Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кузнецов, Алексей Владимирович

  • Кузнецов, Алексей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 212
Кузнецов, Алексей Владимирович. Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты воздействия глобализации на внешнеэкономические связи национального хозяйства и отдельных компаний. 1. Основные особенности глобализации.

2. Теории и концепции внешней торговли и размещения прямых иностранных инвестиций.

3. Принципы территориального развития компании, выходящей на мировые рынки.

Глава 2. Новые явления в экономических связях ФРГ с основными партнерами.

Внешняя торговля- основа глобализации и средство усиления регионализации мирохозяйственных связей Германии.

2. Значение инвестиционных потоков и изменений на финансовых рынках для экономики ФРГ.

3. Роль компонентов глобализации, не входящих в торговоинвестиционную сферу.

Глава 3. Проблемы интенсификации германских внешнеэкономических отношений со странами Центрально-Восточной Европы и Россией.

§1. Эволюция германско-восточноевропейских хозяйственных связей в

XX веке как отражение политических процессов в Европе.

§2. Межстрановые и внутрирегиональные различия в активности фирм

ФРГ в постсоциалистических странах.

§3. Перспективы сотрудничества Германии с Россией и СНГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние глобализации на внешнеэкономические связи Германии»

В современных условиях существование экономически развитого государства немыслимо без его полной интеграции в мировое хозяйство благодаря интенсивным внешнеэкономическим связям. В последние десятилетия развитие процессов глобализации наложило заметный отпечаток на всю совокупность мирохозяйственных отношений.

В условиях глобализации распределение прямых иностранных инвестиций и внешнеторговых товаропотоков, основные направления научно-технической и производственной кооперации, других видов внешнеэкономических связей по-прежнему продолжают характеризоваться высокой территориальной концентрацией - основная часть мирохозяйственных связей замыкается на ограниченное число стран, а внутри каждой из них - лишь на несколько регионов. Это характерно даже для таких развитых западноевропейских стран, как ФРГ. Именно поэтому опыт Германии, многие десятилетия тесно интегрированной в мировое хозяйство, особенно актуален для понимания механизмов установления и развития внешнеэкономических связей.

ФРГ относится к числу наиболее экономически развитых государств и вовлечена в самые разнообразные мирохозяйственные связи, поэтому она сталкивается особенно интенсивно с новыми проявлениями глобализации во внешнеэкономических отношениях. Позднее аналогичное воздействие может быть оказано и на хозяйство менее развитых стран, в т.ч. России. В этой связи учет опыта Г ермании позволит избежать некоторых нежелательных воздействий глобализации. Это особенно важно, принимая во внимание заметную интенсификацию российских мирохозяйственных связей благодаря либерализации внешнеэкономических отношений в нашей стране.

Изучение мирохозяйственных связей Германии представляет для нашей страны особую актуальность и потому, что ФРГ многие годы является одним из самых важных торговых и инвестиционных партнеров России. Германские фирмы стали лидерами в освоении открывшихся рынков бывших социалистических стран Европы, проявляя интерес к развитию целого спектра отраслей, включая самые передовые.

Рассмотрение различных видов внешнеэкономических связей Германии позволяет определить приоритетные направления развития российско-германских отношений. Развитие новых форм сотрудничества, в частности, научно-технической и производственной кооперации в передовых отраслях экономики с использованием новых средств телекоммуникации, может содействовать отходу от преимущественно сырьевой специализации нашей страны и постепенному сдвигу хозяйственных отношений между Российской Федерацией и Германией к более интенсивным формам.

Степень разработанности проблемы сравнительно высокая. В последние годы к проблемам интернационализации и глобализации, их влиянию на внешнеэкономические связи приковано внимание ученых всех стран. Среди исследований, посвященных общим вопросам воздействия глобализации на внешнеэкономические связи, следует назвать прежде всего работы отечественных ученых А.З. Астаповича, Т.Я. Белоус, А.С. Булатова, Л.Б. Вар-домского, С И. Долгова, B.C. Загашвили, А.П. Киреева, И.С. Королева, В.И. Кузнецова, В.К. Ломакина, М.М. Максимовой, И.П. Фаминского, Е.С. Хесина, Ю.В. Шишкова, А.Ю. Юданова, Ю.И. Юданова и зарубежных ученых Э. Альтфатера, Р. Вернона, Дж. Вильямсона, Дж. Даннинга, X. Зи-берта, Г1. Кругмана, П. Линдерта, М. Портера, М. Сторпера, Р. Уолкера, Г. Фишера, Л. Хокансона, Я. Юхансона. Вопросам внешнеэкономических связей ФРГ в современных условиях большое внимание уделяется в трудах В.Б. Белова, И.М. Бусыгиной, О.В. Витковского, В.П. Гутника, С Б. Лаврова, B.C. Панькова, Й. Зивека, X. Клодта, Й. Кляйнерта, Й.-Ц. Марандона, X. Ну-на, П. Нунненкампа, Х.-Д. Хааса, Р. Шлунце.

Тем не менее ощущается недостаточная глубина анализа роли зарубежной деятельности отдельных фирм во всей совокупности германских мирохозяйственных связей. Внешнеэкономические отношения с Россией если и рассматриваются, то в отрыве от изучения связей ФРГ с ведущими партнерами. Кроме того, некоторым видам экономических связей, получающим под воздействием глобализации яркую специфику именно в ФРГ, в работах названных ученых уделяется существенно меньше внимания по сравнению с традиционно рассматриваемыми прямыми инвестициями и внешней торговлей.

Цель данного исследования - проанализировать различные аспекты воздействия глобализации на внешнеэкономические связи ФРГ, в частности, выявить особенности выхода германских фирм на мировые рынки, и на основе этого предложить возможные пути интенсификации российско-германских хозяйственных связей.

Для достижения названной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- провести анализ теоретических аспектов внешнеэкономических отношений национального хозяйства в ходе развития глобализации;

- раскрыть механизмы установления и расширения мирохозяйственных связей на уровне отдельной компании;

- выявить особенности германских внешнеэкономических связей с основными партнерами в современных условиях;

- определить специфику германско-восточноевропейских хозяйственных отношений;

- изучить перспективы экономических связей ФРГ и России.

Объектом исследования являются внешнеэкономические отношения

Германии на макро- и микроуровне.

Предмет исследования - воздействие развивающейся глобализации на мирохозяйственные связи ФРГ.

В центре диссертационного исследования находится внешнеэкономическая деятельность отдельных фирм. Вопросы внешнеэкономической политики, интеграционные и валютные аспекты мирохозяйственных отношений предметом исследования не являются, но рассматриваются как институциональные условия этой деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды названных выше отечественных и зарубежных специалистов по проблемам глобализации, мировой торговли, прямых инвестиций и других внешнеэкономических связей. Наряду с монографиями и диссертационными исследованиями в работе использованы публикации в периодических и продолжающихся изданиях России, Германии, США, Великобритании, Японии и некоторых других стран. Ряд материалов был собран автором во время магистерской стажировки в Марбургском университете (ФРГ) и работы референтом во Всероссийском институте научной и технической информации РАН.

Статистическую базу исследования по Германии составили ежегодники Федерального статистического ведомства и тематические публикации других федеральных и земельных министерств и ведомств, а также данные Германского федерального банка. Большую помощь оказали расчеты ученых экономических научно-исследовательских институтов, расположенных в Берлине, Виттене / Хердекке, Галле, Гамбурге, Кёльне, Киле, Мангейме, Мюнхене и Франкфурте-на-Майне. Использовались также данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, статистических ведомств других стран, международных организаций.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - влияние глобализации на внешнеэкономические связи страны рассмотрено преимущественно через воздействие этого процесса на отдельные компании, на основе этого подхода и анализа теорий (концепций) внешней торговли и прямых иностранных инвестиций разработана схема территориального развития фирмы, выходящей на мировые рынки в условиях глобализации;

- установлены основные факторы, учитываемые при выборе места зарубежного размещения предприятий руководством фирмы в зависимости от стадии ее развития, доказано важное влияние эффектов соседства и культурно-исторической близости, выявлен связанный с этими факторами иерархически-волновой характер распространения иностранных предприятий по территории ФРГ и германских предприятий за рубежом;

- сделан вывод об усилении регионализации внешней торговли ФРГ, обусловленной глобализацией и связанной со сходным уровнем экономического развития европейских стран и названными выше эффектами, и показано сокращение доли внешней торговли сырьем, причем сопровождающееся увеличением в ней роли промышленно развитых стран;

- выявлены вызванные развитием глобализации сдвиги в инвестиционных связях Германии, в частности, активное участие в прямом инвестировании небольших компаний при сохранении определяющей роли отраслевых лидеров, усиление миграции капитала между ФРГ и другими европейскими государствами, а также США, сопровождающееся изменениями в территориальном размещении прямых капиталовложений, а кроме того, новая роль крупных слияний и поглощений компаний;

- установлено, что под воздействием глобализации происходит трансформация компонентов, не входящих в торгово-инвестиционную сферу, в частности, проводимые в ФРГ международные ярмарки преобразуются из универсальных в специализированные и из германских в транснациональные, а приоритеты государственной помощи развитию меняются от текущей поддержки к формированию основ для устойчивого развития новых германских внешнеторговых партнеров;

- выявлены факторы, обуславливающие специфику германских хозяйственных отношений с бывшими социалистическими странами Европы, и объяснены причины межстрановых и внутрирегиональных различий интенсивности этих отношений;

- обоснована возможность интенсификации экономических связей ФРГ с Россией благодаря привлечению значительных прямых инвестиций в российскую обрабатывающую промышленность, углублению российско-германского научно-технического сотрудничества и совместному освоению рынков стран СНГ;

- для привлечения дополнительных зарубежных капиталовложений в Россию обоснована необходимость использования особого геополитического и культурно-исторического положения Калининградской области и создания ориентированной на потенциальных иностранных инвесторов информационной базы с данными по отдельным российским регионам с учетом предпочтений предпринимателей разных стран.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем выводы и предложения могут быть использованы органами власти при разработке мер стимулирования внешнеэкономической деятельности в условиях интеграции России в мировое хозяйство. Отдельные положения диссертации могут быть учтены при выработке стратегии привлечения иностранного капитала в Россию и при совершенствовании региональной инвестиционной политики.

Материалы исследования могут найти применение в высшей школе при подготовке лекций по экономике ФРГ, в курсах мировой экономики и международных экономических отношений.

Апробация исследования: материалы диссертации докладывались на Международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-98" и ^Ломоносов^", Межвузовской научной конференции, посвященной 40-летию РУДН им. П. Лумумбы (осень 1999), а также использовались в работе Центра европейских исследований ИМЭМО РАН в 2002-2003 гг.

По теме диссертации опубликовано или находится в печати 12 научных работ (в т.ч. 4 в соавторстве) общим объемом (лично автора) 8,1 авт. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и статистического приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кузнецов, Алексей Владимирович

Заключение

Глобализация экономики - динамичный процесс, причем находящийся на одной из начальных стадий развития. В связи с этим дать точное определение данному явлению крайне сложно. Мы понимаем под глобализацией качественно новый период интернационализации, который характеризуется всеобщей взаимозависимостью экономических субъектов в рамках целостной системы мирового хозяйства.

Глобализация по-разному влияет на различные сферы экономической жизни Германии. Наиболее существенное воздействие она оказывает на внешнеторговые и инвестиционные потоки. При этом для понимания обусловленных глобализацией сдвигов в мирохозяйственных связях целой страны приходится концентрироваться на изучении важнейших субъектов современных международных экономических отношений - отдельных компаний.

Проведенный нами анализ классических и новейших теорий внешней торговли показал, что в них недоучитывается воздействие глобализации. Их общей проблемой является рассмотрение главным образом стран, а не подлинных участников современной торговли - частных фирм. Эти недостатки частично преодолены М. Портером при объяснении формирования основ конкурентных преимуществ стран, что тем не менее не позволяет, на наш взгляд, выявить причины территориальных сдвигов во внешней торговле.

Наиболее известные теории прямых иностранных инвестиций (ПИИ) -теория жизненного цикла товара Р. Вернона, теория ПИИ в условиях несовершенства конкуренции С.Г. Хаймера и эклектическая парадигма Дж. Даннинга, как и многие другие рассмотренные нами концепции, не учитывают всех мотивов осуществления ПИИ, называемых в опросах инвесторов. Кроме того, эти теории почти не отражают связь между внешней торговлей, ПИИ и другими формами участия фирм в глобализации, недостаточно учитывают роль неэкономических факторов (языковых барьеров, стереотипов, недостаточной информированности). Очень мало и исследований, вскрывающих механизмы поведения фирм в территориальном разрезе.

В эпоху глобализации компании вынуждены для успешного развития завоевывать все новые зарубежные рынки, устанавливать производственные связи с иностранными лидерами своих отраслей и снижать издержки путем переноса предприятий за рубеж. На основе анализа деятельности иностранных фирм в ФРГ и германских за рубежом нами представлены общие принципы территориального развития фирмы, выходящей на глобальный уровень.

Для каждой крупной фирмы с глобальной стратегией мы выделяем 5 равных по значению стадий в истории ее развития (еще далеко не все компании дошли до последних из них): 1) возникновение фирмы и захват ею прочных позиций на внутреннем рынке; 2) превращение фирмы в экспортера товаров и/или услуг; 3) освоение фирмой производства товаров и/или услуг за рубежом; 4) усиленное развитие компанией зарубежной деятельности; 5) образование гигантской ТНК. Каждая последующая стадия сохраняет многие черты предыдущих стадий. На любом этапе компания может быть поглощена более мощной фирмой, и тогда она будет развиваться как ее элемент. Многие старые фирмы дважды проходили первую-третью стадии из-за потери ПИИ в результате второй мировой войны.

На 1-й стадии компания стремится занять устойчивые позиции на внутреннем рынке. Обычно лишь захватив значительную нишу на национальном рынке, фирма приступает к освоению зарубежных рынков. Участие государства в капиталах фирмы иногда позволяет миновать эту стадию, что часто делается из стратегических соображений. Тогда экономической базой развития фирмы служит само государство.

Начиная со 2-й стадии руководство фирмы выбирает приоритетные направления внешнеэкономической деятельности, стремясь решить на каждой новой стадии специфичные для фирмы задачи. Например, на 2-й стадии фирма выходит со своей продукцией на устойчивые зарубежные рынки, а начиная с 4-й стадии компания может быть пионером на новых рынках с высокими предпринимательскими рисками. Однако в отличие от предыдущих периодов интернационализации даже на начальных этапах развития управляющим компаний приходится учитывать последствия глобализации. Наличие 4-й и 5-й стадий само является результатом усиления этого процесса.

На разных стадиях развития фирмы преобладают различные типы ПИИ. Если на 3-й стадии развития господствуют капиталовложения в создание новых производственных мощностей, то на 5-й стадии основными становятся слияния и поглощения. Тем не менее в силу конъюнктурных соображений даже успешная ТНК может продать любую дочернюю фирму.

Помимо внешнеторговой и инвестиционной деятельности компании выдают лицензии, участвуют в научно-технической и производственной кооперации. Однако все чаще в условиях глобализации такие партнерские отношения начинают сопровождаться осуществлением ПИИ.

При выборе направлений внешнеэкономических связей фирмы ее руководству приходится учитывать много факторов. Сначала выбор происходит на макроуровне - между странами или их группами. Далее формируются предпочтения инвесторов на мезоуровне - внутри страны. Приоритеты на макро- и мезоуровне различаются. Отличается набор факторов в зависимости от того, налаживается ли экспорт товаров или осуществляются ПИИ (как правило, во втором случае критерии более жесткие - в расчет принимаются и характеристики рынков сбыта, и возможности по снижению издержек, и условия доступа к качественным ресурсам).

В любом случае, на наш взгляд, важную роль играет эффект соседства, часто сочетающийся с влиянием культурно-исторической близости. Руководство фирмы выбор региона производит, не исходя из фактического положения в нем, а на основе имеющихся сведений. Если нужная информация о стране обычно доступна, то внутристрановые различия в инвестиционном климате не знают даже многие местные предприниматели. Информированность инвесторов зависит от размера фирмы и опыта ее работы в стране. Нами выделено 2 основных вида распространения предприятий, обусловленных фактором информированности, - свойственных фирмам из отдаленных и из соседних стран.

У инвесторов из отдаленных государств сведений о благоприятных местах для инвестирования в стране мало, в основном они - о крупных городах, которые и становятся первыми центрами размещения их предприятий. Большую роль играет и то, что именно крупные города обычно имеют хорошие международные транспортные связи, емкие рынки сбыта. В дальнейшем ПИИ идут в районы, о которых инвесторы хорошо осведомлены: на территории, смежные с их предприятиями или фирмами соотечественников, и в крупные экономические центры других районов страны. В итоге распространение предприятий фирм одной страны идет по принципу иерархически-волновой диффузии.

У инвесторов из соседних стран (к ним относятся и дочерние фирмы в соседних странах у концернов из отдаленных государств) часто нет языкового барьера, они хорошо информированы. Все это накладывается на эффект соседства и связанные с ним низкие транспортные издержки, на отсутствие технических препятствий по управлению филиалами. Используя выгоды экономико-географического положения, предприятия сразу создаются и в небольших городах, что связано также с желанием наладить производственные связи с конкретными местными фирмами.

Принципы расширения сферы деятельности компании определяют характер внешнеэкономических связей германских фирм. При суммировании данных по отдельным фирмам, как показывает наш анализ, описанные закономерности сохраняются и при рассмотрении внешнеэкономических связей ФРГ в целом.

У ФРГ стабильно отрицательный баланс торговли услугами, перекрываемый, однако, еще более высоким положительным сальдо торговли товарами. Развитие глобализации не изменило промышленной специализации Германии - основная часть оборота приходится на машины и оборудование, химические товары, другую готовую продукцию.

Глобализация проявляется в регионализации внешнеэкономических связей ФРГ. Это, по нашему мнению, объясняется несколькими причинами. Во-первых, регионализация обусловлена эффектом соседства. При вывозе товара в соседние страны ниже транспортные издержки, а некоторую скоропортящуюся продукцию вообще нельзя перевозить на большие расстояния. С фирмами соседних государств германские фирмы установили тесные производственные связи, создают собственные сбытовые филиалы, а доля внутрифирменной торговли через границу постоянно растет. Во-вторых, большое значение имеют институциональные факторы. В рамках ЕС почти нет препятствий для движения товаров. В-третьих, важную роль играет емкость рынков сбыта. Соседи ФРГ - наиболее развитые страны мира, с которыми могут сравниться лишь США и Япония, которые также входят в список лидеров по торговле с ФРГ. В-четвертых, в Западной Европе находится большинство покупателей специализированной высокотехнологичной германской продукции и поставщиков наукоемких товаров в ФРГ. В то же время по отдельным товарным группам (например, по продовольствию) выделяются страны других регионов.

В последние десятилетия сокращается доля развивающихся стран в поставках сырьевых товаров. По нашему мнению, есть две основные причины этого - все чаще сырье проходит некоторую обработку в европейских странах, США или наиболее развитых государствах Третьего мира, кроме того, натуральное сырье вытесняется искусственными заменителями, производимыми в развитых странах.

Глобализация сопровождается и другим новым явлением во внешней торговле - стремительным ростом встречных поставок сходной и одинаковой продукции в Европе. Во-первых, существует сезонность в производстве и спросе (например, в торговле ФРГ с Австрией и Швейцарией электроэнергией). Во-вторых, выгоды от использования эффекта масштаба и наличие дифференцированного спроса в развитых странах способствуют усилению предметной и подетальной специализации. В-третьих, большое значение играют связи в рамках трансграничных экономических районов в ЕС. Это видно на примере внешней торговли отдельных земель ФРГ.

При рассмотрении отдельных фирм видно, что чем они крупнее, тем в большее число стран они экспортируют продукцию. Наиболее крупные фирмы являются и основными инвесторами, хотя усиление глобализации обуславливает освоение зарубежного производства и многими небольшими узкоспециализированными компаниями. При этом небольшие фирмы обычно размещают ПИИ лишь в западноевропейских странах, иногда в США и странах ЦВЕ. В то же время крупные компании действуют даже в сравнительно мало привлекательных для инвесторов государствах Третьего мира.

В ФРГ сравнительно благоприятный инвестиционный климат: страна отличается политической и экономической стабильностью, либеральным инвестиционным законодательством, квалифицированной и дисциплинированной рабочей силой, развитой инфраструктурой, высокими технологическими и организационными стандартами в промышленности и сфере услуг, емким рынком сбыта, ключевой ролью в ЕС. Однако развитие глобализации обострило проблемы привлечения капитала в ФРГ. Они связаны с высокими трудовыми издержками, налогами и затратами на охрану окружающей среды, относительной неразвитостью фондового рынка из-за господства холдинговой модели капитализма.

Регионы страны заметно различаются по инвестиционной привлекательности. В отличие от многих стран, в Германии на протяжении последних 100 лет география ПИИ неоднократно кардинально менялась. На наш взгляд, главная причина кроется в политической истории страны.

У фирм разных стран различаются основные центры размещения их предприятий. Важную роль играют как отраслевая специализация германских регионов и городов, так и условия проникновения ПИИ в Германию, описанные выше эффекты неэкономического характера. У фирм из стран - традиционных инвесторов во многих городах размещено значительное число предприятий, в то время как у сравнительно новых инвесторов доминируют один-два города.

Основная часть ПИП в ФРГ приходится на фирмы промышленно развитых стран, причем доля стран ЕС за последние 20 лет заметно выросла, что иллюстрирует усиление регионализации. Нами показано, что крупнейшие ПИИ осуществляют фирмы тех отраслей, которые сильны у себя на родине.

Накопленные германские прямые инвестиции за рубежом превышают ПИИ на терри тории ФРГ в 2 раза. Основная часть германских ПИИ сосредоточена в странах Западной Европы и США. Эти страны также концентрируют основную часть других типов германских инвестиций, в т.ч. портфельных. Особенно велика в привлечении германских ПИИ роль соседних стран, хотя их доля постепенно сокращается - сказывается развитие описанной диффузии германских предприятий за рубежом. Открытие перспективных рынков постсоциалистических стран Европы способствовало резкому росту их роли в привлечении ПИИ из ФРГ.

Под воздействием глобализации усилилась связь прямых и портфельных капиталовложений. Стремление облегчить сделки по поглощению компаний и повысить рыночную капитализацию фирм обуславливают поддержку слияний европейских бирж и выход компаний ФРГ на фондовый рынок США. Механизм слияния, на наш взгляд, вообще становится иным - в 90-е гг. около половины слияний прошло без участия наличных платежей, а еще почти треть с частичным обменом акций и частичным их выкупом. Многие слияния не осуществляются в запланированном виде из-за воздействия государственных и наднациональных регулирующих органов.

С развитием глобализации изменилось и соотношение разных мотивов осуществления слияний и поглощений. Если раньше объединение компаний было в основном заключительным шагом планомерно нараставшей многие годы кооперации фирм, то в настоящее время все чаще слияния и поглощения используются для получения выгод краткосрочного характера. Это подтверждает неустойчивость экономики под воздействием финансовых спекуляций. Хотя следует учитывать, что часто интенсификация мирохозяйственных связей не порождает проблемы, а обостряет кризисы в национальной экономике, обусловленные внутренними причинами.

Германия имеет яркую специфику участия в процессах глобализации и вне торгово-инвестиционной сферы. В настоящее время более 2/3 специализированных ярмарок-выставок мирового масштаба проводится в ФРГ. Но нам видится ошибочным связывать сегодняшнее ключевое место страны лишь с богатыми историческими традициями этого бизнеса в Германии средневековые ярмарки трансформировались в эпоху интернационализации, а на современном этапе вызовы глобализации (в т.ч. обострение международной конкуренции ярмарок) в очередной раз заставили кардинально пересмотреть принципы функционирования этого бизнеса. Так, германские универсальные ярмарки трансформировались в специализированные, причем ради сохранения диверсификации деятельности проведение ярмарок разной специализации разнесено по времени. Кроме того, организаторы и владельцы германских ярмарок часто решают проблему нарастания конкуренции при помощи капиталовложений в зарубежные ярмарки.

Помощь отсталым странам оказывают все развитые страны, однако доля ассигнований на эти цели в ВВП в Германии заметно превышает средний показатель, что особенно примечательно, если учесть, что другие страны помогают в основном своим бывшим заморским владениям, а Германия лишилась колоний в 1918 г. Развитие глобализации показало, что важным условием интенсификации хозяйственных связей стран является сближение уровня их экономического развития. Поэтому основная цель германской помощи развитию - улучшение экономической ситуации в отсталых странах для увеличения числа возможных партнеров германских фирм, расширения рынков сбыта их продукции. Это приводит к возрастанию роли технической помощи и предоставлению значительных средств все большему числу стран.

Восточная Европа в течение всего XX в. представляла для Германии большой экономический интерес, но объемы и структура связей сильно менялись под воздействием крупномасштабных политических преобразований. В 90-е гг. ярким проявлением территориального аспекта глобализации стали интенсификация и кардинальное изменение характера экономических отношений Германии с восточноевропейскими государствами. В то же время следы прошедших этапов проявляются до сих пор.

Различия в интенсивности германских связей с отдельными странами ЦВЕ и Россией объясняются как названными выше причинами (эффектами соседства и культурно-исторической близости, емкостью рынков сбыта, отраслевой структурой хозяйства), так и скоростью социально-экономической трансформации. Фирмы ФРГ привлекают страны, наиболее успешно осуществляющие рыночные реформы и характеризующиеся политической и экономической стабильностью. Важны также перспективы их интеграции в ЕС.

Россия рассматривается германскими фирмами лишь как потенциально емкий рынок сбыта и плацдарм для продвижения продукции в другие страны СНГ. При этом российский экспорт в ФРГ будет еще долго носить в основном сырьевой характер. Он может быть изменен лишь вследствие сдвигов в российской структуре промышленности во многом благодаря притоку ПИИ.

В будущем поступление ПИИ в Россию, по нашему мнению, обеспечат в основном крупные фирмы обрабатывающей промышленности ФРГ, а малая роль германских ПИИ в нефтегазовое хозяйство страны сохранится. В ближайшие годы усилится децентрализация размещения германских предприятий в России. Либерализация российской сферы услуг способна стимулировать масштабный приток ПИИ как в столицу, так и в другие крупные города.

Ускорить рост ПИИ фирм ФРГ в стране и их более равномерное размещение способна политика качественного информирования потенциальных инвесторов о преимуществах вложения средств в тех или иных городах в определенные предприятия, причем следует учитывать предпочтения инвесторов разной страновой принадлежности. Обострившаяся в условиях глобализации международная конкуренция за иностранные капиталы требует сочетания мер экономического характера с созданием качественной и доступной информационной базы (на федеральном и региональном уровнях).

На наш взгляд, необходимо использовать особое экономическое и геополитическое положение Калининградской области. Она рассматривается фирмами ФРГ как аналог стран ЦВЕ. В случае успешного сотрудничества в области в сознании германских предпринимателей повысится инвестиционный имидж России в целом.

Помимо инвестиционной сферы необходимо обратить внимание на пока довольно слабое научно-техническое и производственное сотрудничество России и ФРГ. Россия обладает огромным научным потенциалом, представляющим в эпоху глобализации интерес для повышения конкурентоспособности германской продукции на мировых рынках. Это касается прежде всего исследований в области атомной энергетики, авиационной и ракетно-космической промышленности, теоретической физики и материаловедения.

Наибольшую конкуренцию России в экономических связях с ФРГ в будущем составят белорусские фирмы - в силу низких трудовых издержек и меньших затрат на транспортировку в ЕС. Однако неясность политических и экономических перспектив Белоруссии останавливает многие фирмы ФРГ. Другие страны СНГ, по нашему мнению, и в будущем останутся в восприятии германских предпринимателей экономической периферией России.