Влияние гиппокампа на условно-рефлекторную деятельность ящериц и насекомоядных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ахмедова, Лола Ганиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ахмедова, Лола Ганиевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы
I. Структурно - функциональная организация конечного мозга рептилий
1. Структурная организация гиппокампальной коры рептилий
2. Структурная организация приформной коры рептилий
3. Структурная организация новой коры рептилий
4. Структурная организация дорсального вентрикуляр-ного края и стриатума
5. Характеристика условно-рефлекторного поведения рептилий и роль конечного мозга в его организации
6. Влияние удаления разных отделов мозга на условно-рефлекторную деятельность рептилий
II. Структурно - функциональная организация конечного мозга млекопитающих
1. Структурная организация гиппокампа млекопитающих
2. Структурная организация новой коры млекопитающих
3. Характеристика условно - рефлекторного поведения млекопитающих и роль гиппокампальной коры в его организации
Г,ПАВА 11. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. Роль конечнего мозга на пищедвигательные условные рефлексы у желтопузиков
1. Интактные животные
2. Одностороннее повреждение гиппокампальной коры
3. Двустороннее повреждение гиппокампальной коры
4. Животные с повреждением дорсального вентикулярно-
го края
II.Роль конечного мозга на пищедобывательные условные рефлексы у насекомоядные - ежи
1. Интактные животные
2. Одностороннее повреждение гиппокампальной коры
3. Двустороннее повреждение гиппокампальной коры
4. Животные с разрушением поле CAI дорсального гип-покампа
5. Животные с разрушением поле САЗ дорсального гип-покампа
ГЛАВА IY. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Список изпользованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гиппокампа на условно-рефлекторную деятельность ящериц и насекомоядных»
ВВЕДЕНИЕ
Агауаяыюси» проблемы. Проблема изучения эволюционных особенностей функциональной организации конечного мозга в целом и его основной, прогрессивно развивающейся в филогенезе структуры - гип-покампа в настоящее время является актуальной, т.к. дает ключ к пониманию эволюции таких сложных функций мозга как мотивации, процессы памяти, условно-рефлекторная деятельность /УРД/. В современной литературе практически отсутствуют систематизированные данные о роли гиппокамда в УРД мозга на различных этапах филогенеза, поскольку подавляющее большинство работ, посвященных этой проблеме выполнены на крысах, кроликах, кошках и частично на собаках /'Rose et al.,; / Симонов, 1970, 1984; Виноградова, 1975; Гамбарян, 1973; Унгиадзе, 1984; Квирквелия, 1984; Карамян, 1984; Соллертинская, 1987; Валюх, 1985; Рыжаков,1987/. На основании этих экспериментов был установлен преимущественно тормозной характер влияний гиппокампа на УРД. В то же время, в отличие от млекопитающих, на уровне рептилий было выявлено облегчающее неспециализированное влияние гиппокампа на УРД мозга /Соллертинская с соавт., 1984; Карамян, Соллертинская, 1985\. На основании этих исследований было высказано предположение, что тормозящее влияние гиппокампа на УРД формируется на ранних этапах эволюции млекопитающих. Известно, что в ряду плацентарных млекопитающих, наиболее примитивные их представители - насекомоядные являются тем этапом, на котором впервые в филогенезе позвоночных происходит дифференциации гиппокампа на основные его поля СА1 - САЗ (West M.J. et al., 1984;Schwerdtfeg,er W.K., 1984). Однако, данные о влиянии гиппокампа на высшие функции мозга на данном этапе эволюции млекопитающих в литературе почты отсутствуют. Исключением является работа Машокова /1977/, Рижакова /1987/. В этих работах изучалось условно-рефлекторная поведение по оборонительной методике на ев-
_ я -
с?
ропейских ежах. Особый интерес представляет вопрос об отношении гиппокампа к регуляции процессов внутреного торможения. Согласно концепций Лишшака Lhissak et ai., Дугласа (Doug-las, 1967), Кимбда (Kimble, 1968) гиппокамп млешпитающих относится к числу структур, внутренного торможения. Однако, сравнительно - физиологических исследований по изучению влияния гиппокампа на процессы внутреннего торможения почти не проводилось.
Что касается рептилий,то до сих пор наибольшее значение для филогенетических интерпретаций придавалось изучению мозга представителей черепах, как ближайших предков млекопитающих. Однако изучение другой диввергентной линии - чещуйчатих рептилий /ящерицы/ не менее актуальная проблема. Во первых, изучение мозга ящериц, как и любых других форм рептилий, необходимо для выявления общих черт организации их мозга. Эти общие черти могут рассматриваться как анцесттральные /предковые/ и характеризовать так называемой <уровень рептилий> в филогенезе. Кроме того, ящерицы - это наиболее процветающая в настоящее время группа рептилий. Поэтому изучение их мозга представляет интерес с точки зрения выяснения механизмов, благодаря которым они так успешно <решают> проблемы адаптации. Наконец, как известно из морфологических работ, ящерицы обладают высокоразвитой архикортикальной формацей, котрая по некоторым фундаментальным чертам организации имеет сходство с ар-хипаллиальной формацией низших позвоночных и архикортексом млекопитающих . Представляет немалый интерес изучение этого направления в развитии лимбической системы мозга, исследование которой в самых различных, но реже в сравнительном, аспектах проводится во многих лабораториях.
В условно-рефлекторных исследованиях было показано, что уже рептилий в отсутствии дифференцированной коры гиппокамп играет определенную роль в регуляции процессов высшей нервной деятельности /Карамян, 1970, 1976.1982; Крушинский, 1977/. В системам-
- б -
ч&скжк исследованиях л.М.ОафарОЕа /1970, 1974,1У77, 1982,1983/ установлено, что медиальные отделы переднего мозга рептилии играет значительную роль б поведение животных. Что касается роли гип-поикампа на пищевые условные рефлексы в сравнительном аспекте на ящерицах и насекомоядных в литературе отсутствует.
Цеж и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось сравнительно-физиологическое изучение особенностей ВНД и роли гиппокампа в ее регуляции на различных этапах УРД у ящериц желтопузиков и насекомоядные - ежи.
В соответствии с основной целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи;
1. У желтопузиков на модели пищедвыгательного условного рефлекса исследовать роль гипокампа на формирования положительных условных рефлексов и различных видов внутреннего торможения.
2. У этих животных изучить влияние гиппокампа на . условно-рефлекторной деятельности мозга на различных этапах формирования и упрочения условных рефлексов.
3. Изучить влияние г-иперстриатума - дорсального вентрикульярного края /ДВК/ на условно-рефлекторной деятельности /положительного и отрицательного обучения у желтопузиков /для сравнения с гиппокам-пом\.
4. У ежей на модели пищедобыватёльного условного рефлекса выявить особенности формирования положительных условных рефлексов и различных видов внутреннего торможения.
5. У ежей изучить влияние различных полей гиппокампа CAI и САЗ на условно-рефлекторной деятельности на различных ее этапах, на стадии формирования и упрочения условных рефлексов.
6. У желтопузиков и ежей изучить особенности положительного условного рефлекса и некоторых видов внутреннего торможения /диффе-ренцировочное, угасательное, запаздывающее/ и переделки сигнального значения раздражителей при одностороннем и двустороннем раз-
— —
рушении гиппокампа и полей CAI и САЗ дорсального гиппокампа /у
ежей/.
Научная новизна. В первые и ящериц-желтопузиков на модели пище двигательного условного рефлекса установлено разностороннее влияние гиппокампа и гиперстриатума-дорсального вентрикулярного края /ДВК/ на УРД этих животных. Сделана попытка подойти к пониманию механизмов нарушения условных рефлексов при выработке положительных и отрицательных условных рефлексов. Получены новые данные о роли гиппокампа на УРД. Впервые изучены сравнительно-физиологические особенности влияния деструкции гиппокампа на основные стадии формирования УРД у желтопузиков и насекомоядных ежи. Установлено, что разрушение гиппокампа у желтопузиков приводит к нарушению переделки сигнальных значений и угащение условных пищедвига-тельных рефлексов. Дифференцировочное торможение и положительные условные рефлексы не нарушаются. У ежей разрушение гиппокампаль-ной коры /односторонне/ приводит к нарушению положительных условных рефлексов. В то время как при двустороннем разрушении наблюдается значительное нарушение как положительных так и отрицательных условных рефлексов.
Научно - практическое значение работн. Полученные сравнительно-физиологические данные на двух представителях позвоночных животных - ящериц /желтопузиков/ и насекомоядных /ежи/, имеют прежде всего теоретическое значение . Они важны для понимания эволюции ВНД, механизмов формирования регулирующего влияния гиппокампа на интегративную деятельность мозга рептилий и млекопитающих. Установленные закономерности интересны тем, что подтверждают гипотезу о постоянном формировании тормозящего влияния гиппокампа на УРД мозга в процессе филогенеза и онтогенетической эволюции. Полученные факты, в особенности данные об участии гиппокампа в возникновении и купировании невротических состояний у животных, стоящих на разных ступенях филогенетического развития, имеют практи-
чес-кое значение. Они могут быть использованы в невропатологии., психиатрии и нейрохирургии для выяснения этиологии ряда заболеваний и выбора методов лечения неврозов психогенного происхождения» а также результаты могут представить интерес для зоологов, герпи-тологов, экологов занимающихся изучением и сохранением рептилий и насекомоядных, численность которых неуклонно уменьшается,
Как всякое сравнительно-физиологическое исследование нервной системы, оно добавляет факты, необходимые для создания учения об эволюции мозга, его интегративных систем, которое являлось бы базой для понимания механизмов мозговой деятельности в норме и патологии.
Материалы исследования могут быть включены в курсы лекций по эволюционной физиологии высшей нервной деятельности и центральной нервной системы.
Апробащм и публикация работа. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научных семинарах кафедры физиологии и гигиены Таджикского Государственного педагогического университета /1994, 1995, 1996/. На научной конференции Таджикского государственного национального университета /1996, 1997, 1998/, на международной конференции морфологических механизмов адаптации /Душанбе, 1997/, на научной конференции посвященной 50-летию образованию национального университета /Душанбе, 1998/.
По материалам диссертации опубликованы 9 работы.
Объем и структура дасеертацда. Работа изложена на162, страниц машинописного текста и состоит из/введения, четырех глав,выводов и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 18 рисунками и 19 таблицами. Указатель литературы насчитывает 327 источников, из них 165 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Ахмедова, Лола Ганиевна
ВЫВОДЫ
Изучение особенностей УРД у рептилий и насекомоядных установило следующее:
1. У интактных желтопузиков возможно выработка положительных пище двигательных условных рефлексов и различных видов внутреннего торможения (дифференцировачного, угасительного и запаздывающего) и переделки сигнальных значений раздражителей. Дифференцировочное торможение не достигает 100% упрочения, а выработки запаздывающего торможения, с временем оставления безусловного раздражителя свыше 10 сек. сопровождается невротическими состояниями.
2. Одностороннее разрушение гиппокампа не приведет к значительному нарушению условных рефлексов и различных видов внутреннего торможения. В то время как после двусторонней гиппокампэктомии особенно сильно нарушались переделка и угащение пищедвигательных условных рефлексов на местоположение различных зрительных сигналов, в меньшей степени страдала их дифференцировка и не нарушались выработка положительного условного рефлекса. Наблюдалась четкая зависимость степени деффекта от. объема гиппокампэктомии
3. Двустороннее повреждение дорсального вентикулярного края приводило к нарушению не только дифференцировки местоположения зрительных сигналов и передежи, но и выработке положительного условного рефлекса. Степень нарушений зависело от локализации повреждения: деффект был максимальным при латеральной локализации и отсутствовал при медиадьной.
4. Дефект, вызванный повреждением латериального отдела дорсального вентикулярного края, скорее всего связан с нарушением зрительной функции, а дефект после гиппокампэктомии обусловлен главным образом нарушением процесса внутреннего торможения.
5. На уровне насекомоядных (ежи) возможна выработка положительных пищедобывательных условных рефлексов и различных видов внутреннего торможения (дифференцировочного, угасательного и запаздыва-тельного). В отличие от ящериц дифференцировочное торможение у интактных ежей достигает, 100% упрочение., а выработка запаздыва-тельного торможения.» с временем отставлении безусловного раздражителя свыше 25 сек. сопровождается возникновением невротических состояний.
6» Одностороннее предварительное разрушение гиппокампа приведет к незначительным нарушениям условных рефлексов и различных видов внутреннего торможения,. Двустороннее предварительное разрушение гиппокампа приведет к полному нарушению всех видов условнорефлек-тс-рной деятельности и процессов внутреннего торможения.
7. Разрушение полей 0А1 и САЗ дифференцированно влияет на услов-шрефлекторную деятельность ежей. Поле САЗ по сравнению с полем • СА1 оказывает более выраженное влияние на положительные и отрицательные рефлексы.
8. Повторные переделки сигнальных значений раздражителей показало, что подвшшость нервных процессов у ящериц и насекомоядных не поддается тренировке. .
9. Анализ •полученных- данных и их корреляции с имеющимися фило-и онтогенетическими данными : свидетельствует о том, что в восходящем ряду позвоночных животных происходит совершенствование процессов внутреннего торможения, Наблюдается усиление регулирующего влияния гиппокампа на условнорефлекторную деятельность у насекомоядных. Происходит увеличение степени специализации его участия в формировании процессов внутреннего торможения.
•hr^rk^k^^irkrk'M^^ài^k'Mr-kik-k^
Я искренне благодарна руководству Таджикского государственного национального университета за предоставленную возможность работать в таком известном и уважаемом научном центре.
Принощу глубокую благодарность моим руководителям: заслуженному деятелью науки Республики Таджикистан, члену - корреспонденту ТАСХН, доктору биологических наук, профессору Оафарову Хабиб Мурадовичу и кандидату биологических наук» профессору Ивазову Нурулло Ивазовичу за руководство и оказанную постоянную научно -методическую и практическую помощь при выполнении диссертационной работы, а также коллективу кафедры физиологии человека и животных, биологического факультета за доброжелательность и непосредственную помощь.