Физиологические исследования отсроченных условных реакций у рептилии в разных сезонах года и роль гиппокампа, нейропептида дерморфина в их регуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Чориев, Субхонкул Адамхонович
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Чориев, Субхонкул Адамхонович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Морфофункциональная организация конечного мозга рептилий.
1.2.Морфофункциональные основы высшей нервной деятельности у рептилий.
1.3.Роль структур телэнцефалона в образовании условных рефлексов у рептилий.
1.4.Эколого-физиологическая характеристика летней спячки эстивации) у позвоночных.
1.5.Роль нейропептидов и их коньюгатов в регуляции высшей нервной деятельности и спячки у позвоночных.
Глава 2.0бъект и методика исследования.
2.1.Объект исследований.
2.2.Методика изучения отсроченных условных реакций у степной черепахи при вероятностном выборе источников зрительных сигналов.
2.3.Методика изучения роли гиппокампа в условно-рефлекторной деятельности и эстивации у рептилий.
2.4.Методика изучения роли нейропептида дерморфина (ДМ) в регуляции процессов высшей нервной деятельности и эстивации у степных черепах.
Глава 3. Физиологическая характеристика процессов высшей нервной деятельности и эстивации у степной черепахи.
3.1.Особенности высшей нервной деятельности у степной черепахи в различных функциональных состояниях. а) 1-я серия - особенности отсроченных условных реакций в период активной жизнедеятельности (весной). б)2-я серия - особенности отсроченных условных реакций в период вхождения в эстивацию (летом). в)3-я серия - особенности отсроченных условных реакций на фоне эстивации (летом). г)4-я серия - особенности отсроченных условных реакций на фоне гипобиоза (зимой). д)5-я серия - особенности отсроченных условных реакций после естественного пробуждения из гипобиоза (весной). е)6-я серия - выработка отсроченных условных рефлексов у контрольных (интактной) групп черепах (весной).
Глав 4. Влияние предварительного разрушения гиппокампа на процессы высшейнервной деятельности и эстивации у степных черепах.
Глава 5.Нейропептидная регуляция механизмов высшей нервной деятельности и эстивации у степной черепахи.
5.1.Роль нейропептида дерморфина (ДМ) в регуляции высшей нервной деятельности и эстивации у степной черепахи. а)Влияние дерморфина на общеповеденческую деятельность степной черепахи в активный период жизнедеятельности (весной). б)Особенности регистрации объективных показателей высшей нервной деятельности степных черепах (летом). в)Влияние нейропептида ДМ на условно-рефлекторную деятельность степной черепахи (летом). г)Роль нейропептида ДМ в регуляции процессов эстивации у черепах период перед вхождением в эстивацию).
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологические исследования отсроченных условных реакций у рептилии в разных сезонах года и роль гиппокампа, нейропептида дерморфина в их регуляции»
Актуальность проблемы. Рептилии составляют класс позвоночных, которые впервые в истории животного мира перешли к сугубо сухопутному образу жизни. Они.занимают ключевое положение в эволюции позвоночных. Их древние предки дали начало двум крупнейшим линиям современных высших позвоночных - птицам и млекопитающим и это находит отражение в тех кардинальных преобразованиях мозга рептилий, которые могут быть отнесены к разряду ароморфозов [16, 33].
Как изучение механизмов высшей нервной деятельности (ВНД) рептилии, являются ключевым звеном в разработке принципов критических этапов развития интегративной деятельности мозга в филогенезе позвоночных. В классической сравнительной неврологии [105, 146, 164, 178, 179] о том, что мозг рептилий является ключом для понимания эволюции мозга млекопитающих, остается актуальным и на сегодняшний день.
Большое значение в этих исследованиях имеют метод и выбор животных каждой систематической группы рептилий, так как филогенетическое происхождение и экологическая специализация представителей различных дивергентных линий рептилии существенно различаются внутри и между различными видами. Следовательно, для выяснения морфо-функциональной организации мозга рептилий, степени его развития и участия в адаптивных реакциях организма к окружающей среде особенно важна изучение механизмов адаптивных форм поведения.
Особое место среди рептилий занимают черепахи [16, 65, 68, 75]. Они, как было отмечено выше, имеют древнее происхождение, восходящее к пермскому периоду, и представляют помимо гаттерий, самую стабильную группу рептилий, которая приобрела форму, близкую к современной, более 100 млн. лет назад, сохранив ее почти неизменной до наших дней.
Изучение терапсидной линии рептилий интересно со многих точек зрения: во-первых^ исследование поведения черепах, как и любых других форм рептилий, необходим для выяснения общих черт организации их мозга; во-вторых, экологическая их специализация в значительной степени отличается от таковой у представителей зауропсидной линии; и, наконец, в-третьих, уровень развития мозга, и в особенности, значение переднего мозга в организации адаптивных форм поведения отличаются у различных видов рептилий. Поэтому, выяснение и сравнение роли структур переднего мозга у представителей двух дивергентных линий имеют большое прикладное и фундаментальное значение.
Физиология зимней и летней спячки изучается в течение многих лет [3, 19, 23, 29, 45, 47, 48, 49, 52, 53, 54, 61, 68, 71, 78, 81, 91, 97, 99, 103, 107 и другие], однако до сих пор сведения по изучению особенностей процессов высшей нервной деятельности рептилий в периоды их вхождения в гипобиоз и эстивацию недостаточны. Между тем известно, что в период спячки торпидаторов метаболизм и температура тела животных резко снижается [50, 64, 66, 67, 68, 69, 71, 75, 78, 111, 117, 118, 119, 123, 134, 135, 145, 149, 154, 169, 180, 185, 190], электрическая активность неокортекса подавлена [180], в то время как активность ряда подкорковых структур повышается [113, 118, 123, 134, 166]. С этой точки зрения, изучение возможности сохранения временных связей'в период спячки, предварительно накопленного объема биологически полезной информации, процессов памяти у зимоспящих и летнеспящих представляется весьма интересным и перспективным. Интересен и вопрос исследования возможностей и ресурсов, которыми обладают мозг торпидаторов по сравнению с мозгом неторпидаторов.
Помимо гипобиоза рептилий, одним из интересных природных физиологических явлений приспособления к экстремальным условиям обитания при высоких температурах окружающей среды является состояние летней спячки (эстивация). Это явление характерно для ряда рептилий Центральной Азии: безногая ящерица - желтопузик (Ophisaurus apodus) и степная 4epenaxa(Testudo horsfieldi). Однако, если изучение функциональных особенностей у рептилий в период холодового гипобиоза в литературе приведено довольно подробно [19, 24, 26, 29, 40, 64, 78], но исследования посвященное механизмам высшей нервной деятельности рептилий в период эстивации единичны и они не систематизированы. Однако исследование этого важного "и весьма интересного вопроса имеет большое фундаментальное значение, так как с одной стороны, оно может расширить наши знания относительно эволюционных путей происхождения различных систематических групп рептилий и различных форм природных адаптаций в процессе направленной эволюции. С другой стороны, изучение особенностей высшей нервной деятельности летнеспящих животных в экологически адекватных условиях существования дадут возможность более объективно определить соотношение врожденных и приобретенных форм нервной деятельности, выявить характер экологической специализации данного вида животного и, наконец, правильно интерпретировать биологическую сущность вырабатываемых форм условных связей в различные сезоны года и, следовательно в различных функциональных состояниях.
В последнее время в литературе все больше и больше появляются данные, указывающие на то, что ряд пептидов такие, как дерморфин, бомбезин, бета-эндорфин, энкефалин, АКТГ и другие являются регуляторами и индукторами многих физиологических процессов летне- и зимнеспящих позвоночных [64, 67, 69, 100, 121, 122, 125, 128, 156]. Полученные данные указывают об участии различных нейропептидов (опиоидных пептидов, дельта - пептида сна, холецистокинина, соматостатина, бомбезина, вазопрессина, тиротропинрилизинг гормона, нейротензина, неокиоторфина, тестостерона и ряда других пептидов) в механизмах регуляции пищевого и полового поведения, терморегуляции, высшей нервной деятельности и поддержания уровня метаболизма у зимоспящих животных [161, 162, 163, 167, 173, 198]. Особое внимание в этих работах придается опиоидной системе как регулятору процессов спячки, и что эндогенные опиоиды могут быть включены в-механизмы ее регуляции. Нейропептиды дерморфин и бомбезин, выделенные из кожи пойкилотермных животных - лягушки
Bombino u phylomeduza) при их инъекции зимоспящим млекопитающим вызывают пойкилотермию. Как считает [69] зимняя и летняя спячки индуцируются опиоидами, однако не исключено, что в регуляции этих процессов принимают участия различные церебральные и нейрогуморальные механизмы.
По мнение некоторых авторов [10, 11, 12] существуют две закономерности пептидной регуляции функции мозга. Первая - это формирование «функционального континиума» как результат совокупности программ регуляции. Вторая - взаимная индукция выделения пептидов по каскадному принципу, чем достигается усиление однонаправленных влияний на функциональные процессы. Особенно интересным и перспективным представляется альтернативный метод активной иммунизации животных конъюгатами опиоидных нейропептидов, предложенный [7,9] и разработанный [35,69, 100].
Исходя из вышеизложенного целью данного исследования явилось изучение поведенческих, нейрофизиологических, нейропептидных механизмов высшей нервной деятельности и эстивации у степной черепахи (Testudo horsfieldi).
В задачу данного исследования входило:
1.Изучить физиологические особенности процессов высшей нервной деятельности и эстивации.
2.Изучить роль гиппокама на механизм формирования отсроченных условных реакций в разных сезонах года.
3.Изучить нейрофизиологические и нейропептидные особенности механизмов эстивации и гипобиоза.
Научная новизна. Анализ полученных данных в настоящем исследовании позволяет установить, ряд новых закономерностей об эколого-физиологических - особенностях высшей нервной деятельности у представителя пойкилотермного и летнеспящего животного - степной черепахи в различных функциональных состояниях. Полученные новые данные, свидетельствуют о том, что на низших этапах эволюции позвоночных (рептилий) впадение в состояние эстивации и изменение процессов ВНД наступает «с ходу». В процесс нарушения ВНД включаются оба нервных процесса: возбудительный и тормозной. Развитию процесса эстивации предшествует продромальный период. Полученные результаты позволяли высказать новое положение о том, что в период эстивации и гипобиоза ранее накопленный объем биологически полезной информации сохраняется: восстановление условных отсроченных рефлексов после естественного пробуждения предварительно обученных черепах происходит быстрее, чем у необученных. Показаны также влиянии дерморфина-нейропептида выделенного из кожи другого пойкилотермного животного -южноамериканской лягушки РЬуЬшеёиза, в регуляции процессов ВНД у представителя эстиваторов - степной черепахи. Доказано, что системное введение опиоидного нейропептида дерморфина (ДМ) приводит к урежению вегетативных показателей и кратковременному погружению в сноподобное состояние.
Установлено, что зрительное представительство в гиппокампальной коре не связано со специфической функцией сенсорного анализа, но очевидно, что оно играет роль в сенсорном обеспечении лимбических функций.
Использование комплексного метода исследования позволило выяснить корреляцию между структурно-функциональной организацией гиппокампо-телэнцефальной системы мозга черепах и ее значение для условно-рефлекторной деятельности.
Научно-теоретическое значение работы. Работа относится к разряду фундаментальных исследований. На основе эколого-физиологического анализа процессов ВНД у черепах сформулированы новые теоретические положения, имеющие значение для понимания особенностей ВНД и адаптации форм поведения у этой категории животных. Установленные факты об особенностях ВНД черепах в экологически адекватных условиях, приближенных к естественным, которые раскрывают новые стороны механизмов природной адаптации и могут быть использованы для оценки функциональных возможностей организма в условиях высоких и низких температур окружающей среды.
Исследование явлений эстивации и гипобиоза у представителя рептилий в значительной степени расширяют понимание ранее существующих теоретических представлений о путях происхождения различных дивергентных линий животных в связи с изменениями климата на планете и радиальные пути их природной адаптации в филогенезе. В этом плане можно допускать, что адаптация к различным температурным режимам в естественных условиях местообитания позвоночных различной филогенетической линии и экологической специализации осуществляется на основе комплексных перестроек организма (метаболических, терморегуляторных и т.д.), диктуемых ходом естественного отбора. Такая перестройка может закрепляться, также в результате генетического отбора среди различных видов и подвидов или же формироваться в течение индивидуального развития. Такой подход, так или иначе, затрагивает вопросы генотипической и фенотипической адаптации.
Результаты исследований по нейропептидному анализу высших нервных функций у черепах"углубляют наши знания о механизмах, лежащих в основе механизмов высшей нервной деятельности, эстивации и гипобиоза. Они свидетельствуют о том, что в механизмах этих состояний участвуют нейрохимические системы: дерморфин же, возможно, является одним из важнейших индукторов летней и зимней спячки.
Известно, что гипо- и гипертермия успешно используются в клинической практике. Сохранение на длительный срок на холоде кусков тканей, кожи, мышц, хрящей и костей для трансплантации этих органов является наглядным примером хирургической практики. В офтальмологии «консервирование» на холоде хрусталиков глаза широко применяется во многих странах мира.
Существуют предпосылки применения искусственного гипобиоза для развития животноводства, медицины (искусственный гипобиоз) и космической биологии. За рубежом нейропептиды применяются с лечебной целью [124], не только при функциональной, но и органической (язвенные заболевания и др.). В России применение ряда пептидов в качестве лечебных средств внедряется в ряде клиник Санкт-Петербурга (BMA) и Москвы (ВКНЦ).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного набора и состоит из введения, литературного обзора, 5 глав, обсуждение результатов исследования, выводов и списка литературы, включающего 195- источника, из которых 82 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками и 1 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Чориев, Субхонкул Адамхонович
выводы
1 .Способность к периодической эстивации характерно для терапсидной линии рептилий - степной черепахи и зависит от температуры окружающей среды и бескормицы в летний сезон года. Развитию процессов эстивации предшествует длительный сноподобный период.
2.У предварительно обученных черепах после естественного пробуждения из гипобиоза (весной следующего года) отсроченные условные реакции вырабатываются и стабилизируются значительно быстрее, по сравнению с таковыми у необученных животных в этот же период года. Это свидетельствует, по-видимому, о том, что в периоды эстивации и гипобиоза имеет место сохранение ранее полученной биологически полезной информации, извлечение которой после пробуждения животных из спячки происходит быстрее, чем выработка новых условных связей у интактных животных.
3.Предварительное разрушение гиппокампа степных черепах в период вхождения в эстивацию условно-рефлекторная деятельность нарушается полностью, о чем свидетельствуют наличие последовательного превентивного торможения процессов высшей нервной деятельности, функциональной дезинтеграции мозга, снижение температуры тела и угнетение функций вегетативных систем организма.
4.Активность различных отделов головного мозга степных черепах в цикле «бодрствование-эстивация» представлена колебаниями биопотенциалов широкого спектра, обусловленного полифункциональностью различных структур конечного мозга и особенностями их морфо-функциональных связей.
5.У черепах подкожное введение нейропептида дерморфина (0,1мг/кг) приводит к значительным поведенческим нарушениям, сопровождающимся изменением вегетативных и нейрофизиологических показателей, анальгезией, впадением в сноподобное состояние. Учитывая принципы каскадной регуляции в действии регуляторных пептидов можно предположить, что дерморфин является специфическим индуктором сноподобных состояний у торпидаторов и может быть рассмотрен как примитивный механизм протеинового синтеза, ранее использованного в эволюции. б.Эстивация и гипобиоз как идиоадаптивные явления, вероятно, являются древнейшими формами природной адаптации. Их возникновение у рептилий в определенной степени соответствуют различным периодам эволюционных преобразований и критическим этапам развития интегративной деятельности мозга у животных филогенетически различной дивергентной линии.