Сравнительно-физиологическое изучение роли нейропептида вазопрессина на условнорефлекторную деятельность и памяти у животных: Рептилий и млекопитающие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Азимова, Гульнора Норбаевна

  • Азимова, Гульнора Норбаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 110
Азимова, Гульнора Норбаевна. Сравнительно-физиологическое изучение роли нейропептида вазопрессина на условнорефлекторную деятельность и памяти у животных: Рептилий и млекопитающие: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Душанбе. 2004. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Азимова, Гульнора Норбаевна

ВВЕДЕНИЕ.4

1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.

Структурно-функциональная организация конечного мозга рептилий и млекопитающие.

1.1. Структурная организация новой коры рептилий.8

1.2. Характеристика условно-рефлекторного поведения рептилий и роль конечного мозга в его организации.11

1.3. Структурная организация новой коры млекопитающих насекомоядные).17

1.4. Роль нейропептидов в процессе адаптации к условиям высокой температуры.24

1.5. Влияние нейропептида вазопрессина на условно-рефлекторную деятельность и память у животных.30

П .МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.36

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Функциональная характеристика высшей нервной деятельности урептилий -черепах.45

3.2. Образование положительных, отрицательных условных рефлексов и их изменение после введения вазопрессина.51

3.3. Образование положительных и отрицательных условных рефлексов и их изменение после теплового стресса.54

3.4. Изменение условно-рефлекторной деятельности при тепловом стрессе с введением вазопрессина.58

IV. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ -ЕЖИ.

4.1. Образование положительных и отрицателных условных реакции у интактных ежей.63

4.2.Образование положительных и отрицательных условных рефлексов и их изменение после введения вазопрессина.67

4.3. Образование положительных и отрицательных условных рефлексов и их изменение после теплового стресса.74

4.4. Изменение условно-рефлекторной деятельности при тепловом стрессе с введением вазопрессина.78

V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.84

ВЫВОДЫ.91

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-физиологическое изучение роли нейропептида вазопрессина на условнорефлекторную деятельность и памяти у животных: Рептилий и млекопитающие»

Актуальность проблемы. Функциональная характеристика температурной зависимости жизненных процессов, в особенности устойчивости организма, повышение его работоспособности в условиях высоких температур является одной из наиболее актуальных и недостаточно изученных проблем, как в нейрофизиологии, так и в медицине.

Исследование данного вопросов имеет крайне важное медицинское, прикладное, народнохозяйственное, связанное с деятельностью человека в экстремальных условиях Средней Азии, металургической промышленности, космосе и других условиях окружающей среды. Известно, что высокая температура приводит к понижению работоспособности организма, нарушению ряда его важнейших функций, гомеостаза, и наконец к возникновению стрессорных реакций (тепловой стресс). Следствием этих факторов являются ряд серьезных вегетососудистых нарушений, повышение кровянного давления, спастическое состояние, потери работоспособности и нарушение процессов памяти.

В последные годы возрос интерес к нейропептидам как биологически активным веществам и их роли на функциональную деятельность организма человека и животных на различных физиологических уровнях. Наряду с этими явлениями нейропептиды также играют немаловажное значение к адаптационным механизмам. В литетатуре имеются данные указывающие на важную роль нейропептидов в регуляции условнорефлекторной деятельности, памяти, температуры тела организма (Анцибор,1985, Ашмарин 1988, Ашмарин, Крутиков 1983, Кудряшова, Орлова, 1987, Сафаров, Устоев 1998, Соллертинская, Коринкина 1998; Albers et all, 1986, Izguerdo et all, 1982, 1985 и др) .Одним из наиболее сильных регуляторов температуры тела является нейропептид бомбезин. Установлено, что инъекция бомбезина крысам приводит к резкой гипотермии изменяет порог активации всех терморегуляторных эффектов к более низкой температуре и снижает термочувствительность организма. Особый интерес в регуляции процессов терморегуляции представляет аргинин-вазопрессин нонапептид, синтезирующийся в нейронах супрооптического, паравентрикулярного и супрахиазматических ядер гипоталамуса. Этот пептид транспортируется к задней доли гипофиза структурам лимбической системы и среднего мозга, одна из зон окончания вазопрессинергических путей является септум (Schotman et al.,1976) который оказывает общеоблегчающее действие на все процессы условнорефлекторной деятельности и памяти. По данным некоторых авторов вазопрессин не оказывает облегчающее действие на процессы запоминания (Sahgal, 1984; Kovacs et all. 1981 и др).

Однако, несмотря на многочисленные работы ряд задач физиологической адаптации организма с помощью нейропептидов к высоким температурам исследованы недостаточно. Работы касающиеся влиянию вазопрессина на условнорефлекторную деятельность и памяти у рептилий и насекомоядных в литературе изучено недостаточно. Между тем, исследование возможности коррекции терморегуляционных реакций с помощью периферического введения нейропептидов позволяло, бы вполне раскрыть механизмы формирования процесса теплопродукции в условиях высоких температур и создать основу для разработки методов защиты организма от прегревания.

Исходя из выше изложенного было очень важно исследовать регулирующее влияние нейропептида вазопрессина на УРД и памяти у черепах и ежей при нахождении животных в различных физиологических состояниях.

Цели и задачи исследования: Целью настоящей работы является сравнительно-физиологическое изучение регулирующего влияния нейропептида вазопрессина на условнорефлекторную деятельность и памяти у животных - представителей рептилий (черепах) и млекопитающие (ежи).

В соответствии с основной целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

На модели пищевого поведения у черепах и ежей изучить механизм формирования положительных условных рефлексов и различных видов внутреннего торможения и памяти в норме. Изучить механизм формирования высшей нервной деятельности и его изменение после введения нейропептида вазопрессина в норме.

Изучить механизм высшей нервной деятельности при нахождении животных в условиях высоких температур.

Установить роли нейропептида вазопрессина в повышении устойчивости организма и его адаптации при тепловом стрессе у черепах и ежей. Научная новизна Впервые показано положительное влияние нейропептида вазорессина на процессы образной памяти у черепах и' ежей, а также установлено дозозависимый, характер влияния этого пептида на организм животных. Показано особенности нейропептида вазопрессина и его регулирующее влияние на формирование условных рефлексов, повышение устойчивости организма к гипертермии. На модели пищевого условного рефлекса установлено влияние высокой температури на механизм формирования высшей нервной деятельности в сравнительно-физиологическом аспекте.

Научно- практическая значимость Эффективное влияние нейропептида вазопрессина в процессах общей адаптации организма и купирования термических стрессовых состояний, улучшение процессов памяти свидетельствуют о том, что вазопрессин выступает в качестве своеобразного протектора функций мозга в условиях влияния высоких температур на организм. Установленная закономерность может быть отнесены к числу фундаментальных разработок и открывает новые возможности для дальнейшего внедрения этого направления в учении о физиологических функции адаптации.

Реализация результатов исследования Выявленные закономерности о механизмах изменений высшей нервной деятельности под влиянием искусственной гипертермии, и регулирующего влияния нейропептида вазопрессина на повышение термоустойчивости организма животных и процессов памяти могут быть использованы в клинической практике, промышленности в народном хозяйстве, космосе. А также при чтении лекционных курсов по физиологии высшей нервной деятельности, центральной нервной системы и биохимии в Вузах медико-биологического и экологического профиля, при написании учебных и методических пособий, рекомендаций и руководство по физиологии .

Публикации: Основные положения диссертации отражены в 10 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации: Диссертации изложена на 111 страницах компьютерного текстового набора, иллюстрирована 8 таблицами, 16 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований обсуждение полученных результатов и выводов. Список использованной литературы включает 189 наименований, в.т.ч 83 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Азимова, Гульнора Норбаевна

ВЫВОДЫ

1. У интактных черепах и ежей можно легко вырабатывать положительные условные рефлексы и различных видов внутреннего торможения и образной памяти на модели пищевого поведения.

2. Нейропептид вазопрессин обладает способностью к дифференциации и специализации в формировании условнорефлекторной 'деятельности и памяти у интактных животных.

3. Вазопрессин оказывает более выраженное влияние на формирование условно рефлекторной деятельности и памяти у ежей по сравнению с черепахами.

4. Показано, что после введения вазопрессина формирования угасательного торможения присходило быстрее, и для его образования потребовалось меньшее число неподкреплений.

5. Нахождение интактных черепах и ежей при темературе +43°С в течение 30 минут приведет к польному исчезновению всех форм ранее выработанных условных рефлексов.

6. При предварительном введении вазопрессина животным подвергшимся тепловому стрессу происходит общеоблегчающее влияние на восстановлению всех форм условнорефлекторной деятельности и памяти, в виде увеличения количества правильно выполненных условных реакций, и значительное сокращение их латентных периодов.

7. Более отчетливое влияние вазопрессина на процессы формирования образной памяти наблюдается при действии теплового стресса. Вазопрессин принимает активное участие в купировании теплового стресса.

8. Эффекты вазопрессина носят дозозависимый характер, они наиболее выражены при введении малых доза от 0,3 до 1мкг/кг массы животного. Увеличение дозы до 2-Змкг/кг массы приводит к угнетению условнорефлекторной деятельности и памяти.