Эстральная цикличность у домашних и диких жвачных животных в лактационный период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Василенко, Татьяна Федоровна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации доктор биологических наук Василенко, Татьяна Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Структурные и функциональные преобразования в яичниках самок животных. Особенности возобновления эстральных циклов.
1.2. Эстрогенная функция яичников у коров.
1.3. Эстральные циклы у домашних жвачных животных в период лактации.
1.3.1. Закономерности прохождения фолликулиновой фазы эстрального цикла у коров.
1.3.2. Условия прохождения эстральных циклов у домашних жвачных животных.
1.3.2.1. Зависимость проявления эстральной цикличности у коров от условий питания.
1.3.2.2. Состояние обмена веществ в организме коров после родов.
1.3.2.3. Взаимосвязь между эстральной цикличностью и лактационной функцией коров.
1.3.2.4. Клеточный состав мазков поверхностного эпителия влагалища у самок животных.
1.3.2.4. Внешние факторы, влияющие на эстральную цикличность коров.
1.4. Особенности репродуктивной и лактационной функций у лосих.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Способ диагностирования функционального состояния яичников у жвачных животных по исследованию клеточного состава поверхностного эпителия влагалища.
2.2. Исследования возобновления эстральных циклов у животных.
2.3. Препараты, включаемые в корма для коров с целью воздействия на возобновление эстральных циклов, и серии выполненных экспериментов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристики эстральных циклов у коров и лосих после родов.
3.1.1. Возрастные особенности проявления эстральных циклов у коров в первые месяцы лактационного периода
3.1.2. Биохимический состав крови в эстральном цикле коров.
3.1.3. Каротин и витамин А в крови коров в зависимости от их физиологического состояния.
3.1.4. Клеточный состав влагалищного содержимого у коров в эстральном цикле и перед оплодотворением.
3.1.5. Величины рН, рефрактометрический показатель цервико-вагинального секрета и клеточный состав влагалищных мазков у коров в предовуляторном периоде эстрального цикла.
3.1.6. Определение функционального состояния яичников у коров перед овуляцией.
3.1.7. Клеточный состав мазков из краниального отдела влагалища коров в период беременности.
3.1.8. Сравнительный анализ биохимического состава крови у лосих и коров в разные периоды репродуктивного цикла.
3.1.9. Содержание эпителиальных клеток на влагалищных мазках у лосих в послеродовой период.
3.1.10. Клеточный состав мазков из влагалища лосих, находящихся в состоянии " поведенческого " эструса.
3.2. Регуляция прохождения эстральных циклов у коров на основе использования биологически активных веществ кормовых препаратов
3.2.1. Проявление полноценных эстральных циклов у коров после включения добавки калиевой соли уксусной кислоты в корма
3.2.2. Возобновление и прохождение эстральных циклов у коров в послеродовой период после использования в кормлении препарата плаценты. Изменение длительности циклов.
3.2.3. Влияние применения кормовых препаратов из растений рапонтик сафлоровидный и серпуха венценосная на функциональное состояние яичников и течение эстральных циклов у коров.
3.2.4. Продолжительность продуктивного возраста у коров после применения кормовых препаратов, содержащих биологически активные вещества.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Условия метаболического обеспечения восстановления эстральных циклов у самок домашних жвачных животных в период лактации.
4.2. Индикаторы предовуляторного состояния яичников коров.
4.3. Условия прохождения и особенности эстральных циклов у самок диких жвачных животных в лактационный период.
4.4. Сравнительно - физиологический анализ возобновления эстральной цикличности у диких и домашних жвачных животных
4.5. Регуляция проявления эстральных циклов коров в лактационный период.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстральная цикличность у домашних и диких жвачных животных в лактационный период»
Актуальность темы. Основным назначением репродуктивной функции является осуществление способности организма к самовоспроизведению и обеспечению существования вида. Эколого-физиологические особенности функции размножения у диких жвачных животных тесно связаны с сезонной обеспеченностью кормами (Nelson, Demás, 1997; Thiery et al., 2002) и характеризуются сокращенным до одного-двух месяцев лактационным периодом. Подготовка к гону у этих животных зависит от успешности набора массы тела (Thomas, 1982; Reimers, 1983; Tyler, 1991; Cameron et al., 1993; Cameron, Ver Hoff, 1994; Willard et al., 1999; Rostad, 2000). Длительность фотопериода является сигнальным фактором среды для синхронизации годовых ритмов репродукции и других физиологических функций у диких жвачных животных в условиях Севера. Изменение фотопериода вызывает нейроэндокринные изменения через вариации в секреции мелатонина из шишковидной железы (Cardinali, Pévet, 1998; Lincoln, Richardson, 1998; Goldman, 1999; Thiery et al, 2002).
Репродуктивная функция домашних жвачных животных эволюционировала под влиянием созданных человеком стационарных условий кормления и содержания. Эффективность воспроизводства коров зависит от качества кормов и уровня обменных процессов, обусловленных кормлением. Однонаправленная селекция коров по уровню молочной продуктивности оказывает влияние на увеличение длительности периода от родов до возобновления физиологически полноценных эстральных циклов. Процесс формирования циклов в организме самок домашних жвачных животных в послеродовой лактационный период и его зависимость от состояния внутренних сред организма (крови и влагалищной среды) не достаточно исследован и не определены условия восстановления полноценных циклов.
Важная роль в инициации эстральной цикличности у коров принадлежит стероидным гормонам - прогестерону и эстрогенам (Lammoglia M.A. et al., 1997), предшественником которых является холестерин. Определена видовая специфичность динамики холестерина у самок животных в зависимости от стадии репродуктивного цикла (Fillios et al., 1958; Bosch, Camejo, 1967; Zilversmit et al., 1972; Kessler, Rawlins, 1983; Quig, Zilversmit, 1986; Knopp et al, 1985, 1992; Smith et al., 1998; Wright-Rodgers et al., 2005). Содержание холестерина в сыворотке крови коров зависит от сроков послеродового периода (Eicher et al., 1999). Не исследована динамика содержания холестерина в крови коров в зависимости от стадии репродуктивного цикла и после родов в процессе формирования полноценных или неполноценных астральных циклов.
В ходе репродуктивного цикла у самок животных изменяется содержание клеток разной морфологии во влагалищном эпителии, которое обусловлено колебанием уровней гормональных регуляторов (Арсеньева, 1977; Dore, 1978, 1978 a; Martin, 1980). По качественному и количественному составу клеток покровного эпителия влагалища можно оценивать отдельные стадии эстрального цикла и функциональное состояние яичников у животных. Важным в определении закономерностей возобновления функциональной активности яичников у жвачных животных являются характеристики эстральных циклов на основе динамики различных типов клеток эпителия влагалища.
Нарушение возобновления эстральной цикличности и удлинение анэстрального периода у коров предполагает широкое использование стимуляторов репродуктивных процессов. Однако их применение должно быть основано на знании механизма формирования эстральной цикличности. Особое значение приобретают исследования воздействия естественных регуляторов эстральной цикличности, содержащих предшественники синтеза эстрогенов, стероидные вещества животных тканей или растений, для обоснования использования этих препаратов в рационе кормления домашних жвачных животных с целью коррекции течения послеродовых репродуктивных процессов.
Цель работы - сравнительно-физиологическое изучение механизмов формирования эстральных циклов в репродуктивной функции самок диких и домашних жвачных животных в послеродовой лактационный период.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Определить закономерности возобновления функциональной активности яичников по характеристикам эстральных циклов у коров в послеродовой период на основе исследования биохимического состава крови, содержания различных типов клеток эпителия, выстилающего влагалище, и физико-химических свойств цервико-вагинального секрета.
2. Выявить информативные тесты восстановления физиологически полноценных эстральных циклов, характеризующие условия в организме продуктивных животных.
3. Изучить возобновление эстральной цикличности и ее зависимость от овариальной функции у самок диких жвачных животных в послеродовой лактационный период на примере лосих Печоро-Илычского государственного природного заповедника.
4. Исследовать влияние препаратов, повышающих содержание стероидных гормонов, и биологически активных веществ из животных тканей и растений на функциональное состояние яичников и прохождение эстральных циклов у коров в послеродовой период.
5. Оценка и разработка научно-обоснованных рекомендаций использования биостимуляторов в составе кормов для коров в послеродовой период и/или в отдельные стадии цикла для ускоренного восстановления полноценной эстральной цикличности и сокращения периода от родов до оплодотворения.
Научная новизна. Установлено, что возобновление эстральных циклов у самок домашних жвачных животных в лактационный период характеризуется существенным увеличением содержания общего холестерина в сыворотке крови коров, отражающего специфику изменения направленности метаболических потоков в переходный период от беременности к послеродовому этапу и создания условий в организме животных для восстановления полноценных эстральных циклов и оплодотворения.
Показана динамика содержания клеток поверхностного эпителия краниального отдела влагалища и физико-химические характеристики цервико вагинального секрета у коров в зависимости от функционального состояния яичников и полноценности эстральных циклов.
Впервые определено функциональное состояние яичников у лосих в послеродовой период на основании исследования клеток различной морфологии на мазках, взятых с поверхностного эпителия краниального отдела влагалища, и выявлено, что изменение поведенческой реакции у лосих в эструсе не связано с активацией функционального состояния яичников.
Впервые установлено восстановление полноценных эстральных циклов и уменьшение периода от родов до оплодотворения у коров при использовании препаратов, содержащих предшественники синтеза стероидов (калиевая соль уксусной кислоты), экзогенные эстрогены и прогестерон (плацента) и вещества стероидной природы (надземные части растений рапонтик - ЯкаропНсит саМкато1с1ез и серпуха - ЗеггаШа согопШа).
Научно-практическая значимость работы. На основании раскрытия физиологических механизмов регуляции эстральной цикличности установлена закономерность достоверного повышения содержания общего холестерина в сыворотке крови коров, как условия возобновления функциональной активности яичников и полноценных эстральных циклов в послеродовой период.
Запатентовано два способа определения функционального состояния яичников у коров (Патенты РФ № 2155016 от 28.08.2000 и № 2211683 от 10.09.2003) на основе результатов исследования биохимического состава крови, содержания различных клеток влагалищного эпителия, отражающего итоговую реакцию на яичниковые гормоны, и физико-химических характеристик секрета влагалища.
Разработана рецептура и технология получения кормового препарата с использованием измельченных тканей плаценты коров и получен патент на способ его приготовления (Патент РФ № 2065704 от 27.08.1996). Предложены и запатентованы два способа включения препарата из плаценты в корма в отдельные периоды репродуктивного или эстральных циклов у коров с целью стимулирующего воздействия на функциональное состояние яичников, сокращения сроков от родов до возобновления полноценной эстральной цикличности и оплодотворения (Патенты РФ 2026075 от 10.01.1995 и № 2070389 от 20.12. 1996).
Получены патенты на способы сокращения анэстрального периода и стимуляции возобновления результативных овуляторных циклов у коров после родов на основе включения в рацион препаратов, содержащих вещества стероидной природы растений рапонтик сафлоровидный (ЯкаропИсит саМкато1с1е8) и серпуха венценосная (БеггаШа согопШа) (Патенты РФ № 2028806 от 25.02.1995, № 2099963 от 27.12.1997 и № 2218929 от 20.12.2003).
Получен патент на способ регуляции воспроизводительной функции коров в послеродовой период, основанный на включении калиевой соли уксусной кислоты в корма с повышенной пропорцией белковых (концентрированных) кормов, что способствует увеличению содержания холестерина в крови коров, прохождению овуляторных циклов и повышению вероятности оплодотворения коров (Патент РФ № 2125369 от 27.01.1999).
Получен патент на способ определения функционального состояния яичников у лосих (Патент РФ № 2148388 от 10.05.2000) на основе исследования содержания различных клеток влагалищного эпителия, отражающего итоговую реакцию на яичниковые гормоны.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Прохождение эстральных циклов у домашних жвачных животных в послеродовой лактационный период контролируется выработкой гормонов при одновременном созревании яйцеклеток в доминантных фолликулах яичников и создании определенных условий в организме и органах репродуктивной системы (крови и влагалищной среде).
2. Достоверное увеличение содержания общего холестерина в сыворотке крови коров в послеродовой период является критерием изменения направленности метаболических процессов при смене физиологического состояния беременности на послеродовой период и способствует восстановлению результативных эстральных циклов.
3. На основании исследования клеток различной морфологии на мазках, взятых с поверхностного эпителия краниального отдела влагалища, проявляющийся у диких жвачных животных в период лактации эструс отражает изменение поведенческой реакции и не связан с активацией функционального состояния яичников.
4. Дополнительное включение в корма препаратов, содержащих биологически активные вещества, способствует восстановлению полноценных астральных циклов и оплодотворению коров в ранние сроки лактации.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены автором устно и обсуждены на III и IV Международных симпозиумах по лосю (Сыктывкар, 1990; Фэрбенкс, Аляска, 1997); VII, VIII и IX Международных симпозиумах по новым кормовым растениям "Эколого-популяционный анализ кормовых растений естественной флоры, интродукция и использование" (Сыктывкар, 1990, 1996, 1999); Международной конференции: "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск, 2001); Международном совещании по фитоэкдистероидам (Сыктывкар, 1996); XIX и XX съездах Физиологического общества им. И.П.Павлова (Екатеринбург, 2004; Москва, 2007); I Съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); III Съезде физиологов Урала (Екатеринбург, 2006); 2-й Российской научно-практической конференции: "Актуальные проблемы инноваций с нетрадиционными растительными ресурсами и создания функциональных продуктов» (Москва, 2003); Республиканской научно-практической конференции "Рыночные отношения в агропромышленном комплексе Республики Коми: современное состояние и перспективы" (Сыктывкар, 1998); на семинарах научной школы академика М.П.Рощевского (Сыктывкар, 2005, 2006).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 67 научных работ. Список основных публикаций содержит 17 статей (в том числе 5 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ), 10 патентов и 34 -тезисы и материалы докладов и 5 публикаций информационных материалов.
12
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 266 страницах машинописного текста, включая 13 рисунков, 35 таблиц. Библиографический раздел включает 509 источников, в том числе 264 -зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Василенко, Татьяна Федоровна
выводы
1. Репродуктивная деятельность полового аппарата у домашних и диких жвачных животных в послеродовой лактационный период проявляется через прохождение астральных циклов. Выявлено, что в первые месяцы после родов в стационарных условиях кормления и содержания регулярные астральные циклы восстанавливаются всего у 25% животных. Изменение метаболического и гормонального фона у большинства здоровых коров на пике лактации в условиях длительного стойлового содержания на Севере отражается в проявлении нерегулярных циклов (с вариациями длительности от 18 до 30 дней) и ареактивных половых охот (без стадии возбуждения).
2. Восстановлению результативных астральных циклов способствует существенное увеличение содержания общего холестерина в сыворотке крови коров в послеродовой период по сравнению с дородовым и ранним послеродовым периодом. Заметное повышение уровня холестерина является критерием изменения направленности метаболических потоков при смене физиологического состояния беременности на послеродовой период. Установлено, что у коров в предродовый период определяется невысокий уровень холестерина в пределах 3,14 - 3,27 ммоль/л и увеличение его уровня в крови животных почти в два раза определяет восстановление полноценных астральных циклов после родов. Содержание холестерина сохраняется в этих пределах (6,42 - 5,42 ммоль/л) в первые месяцы беременности.
3. Условия влагалищной среды перед оплодотворением в предовуляторный период астрального цикла у домашних жвачных животных характеризуют количество собственно поверхностных оформленных клеток с ядром в покровном эпителии краниального отдела влагалища коров на уровне 0,87,5% от общего числа эпителиальных клеток, содержание ядер без цитоплазмы - в пределах 0,5-1,3%), промежуточных клеток - менее 1,2%, величины рН цервико-вагинального секрета - на уровне 5,0-6,8 и рефрактометрического показателя - 1,3342-1,3352. Эти показатели являются диагностическими тестами активации функционального состояния яичников у коров в предовуляторный период цикла.
4. Установлено, что увеличение содержания незрелых клеток поверхностного эпителия и ядер без цитоплазмы, и их "теней" в краниальном отделе влагалища лосих в первые месяцы послеродового лактационного периода соответственно до 13,7-22,5% и 24,0-58,8%) от общего числа эпителиальных клеток определяет снижение функциональной активности яичников, аналогичного изменениям у коров в период беременности.
5. Наблюдаемое уменьшение молочной продуктивности на 1,1 - 6,4 л у самок диких жвачных животных в ходе неполноценных циклов на 50-60-й день послеродового периода по сравнению с продуктивностью на пике лактации свидетельствует о завершении лактации и подготовке организма лосих к размножению.
6. Применение биостимуляторов на основе исследования состава крови и влагалищной среды обеспечивает коррекцию астральной цикличности у коров. Показано, что включение водного раствора калиевой соли уксусной кислоты (20% раствора) в рацион с увеличением пропорции белковых (концентрированных) кормов для коров с низким уровнем холестерина на 60-90-е дни после родов увеличивает содержание холестерина в крови и способствует восстановлению полноценных эстральных циклов.
7. Эффективность воспроизводства домашних жвачных животных повышается через ускорение восстановления полноценных эстральных циклов и сокращение периода от родов до оплодотворения при использовании в рационе разработанных и запатентованных естественных биостимуляторов (предшественников синтеза стероидов, экзогенных эстрогенов и прогестерона или веществ стероидной природы).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Физиологические особенности репродуктивной функции у диких жвачных животных эволюционно формировались в соответствии с условиями среды обитания. Одомашнивание и селекция базируются на совершенствовании полезных для человека характеристик продуктивности животных. Репродуктивная активность домашних животных была одной из характеристик, являющейся объектом селекции, искусственного прямого или побочного регулирования человеком. Такая регуляция обусловила существенное изменение репродукции коров в сравнении с дикими животными. В значительной степени природные механизмы воспроизводства коров были расстроены, а становление новых устойчивых способов размножения в рамках сельскохозяйственного производства не завершилось, поскольку главным объектом селекции коров были и остаются молочная и мясная продуктивность. Поэтому существует потребность в активных научных исследованиях физиологии размножения коров и создание, разработка естественных средств, направленных на обеспечение стабильного, прогнозируемого и регулируемого их воспроизводства. У диких жвачных животных (лосей) при попытках их одомашнивания обнаруживается невозможность изменения жестко регламентированной сезонности эволюционно сформировавшихся репродуктивных циклов, их временной и качественной характеристик.
Широкое использование стимуляторов функции размножения продуктивных животных должно быть основано на знании физиолого-биохимических механизмов эстральной цикличности. Селекция коров по уровню молочной продуктивности нередко увеличивает продолжительность анэстрального периода и приводит к нарушению процесса возобновления эстральной активности в первые месяцы лактации. Прохождение эстральных циклов у самок животных контролируется выработкой гормональных
181 регуляторов при одновременном росте фолликулов в яичнике и зависит от условий, создающихся в крови и влагалищной среде. Установлено, что повышение уровня общего холестерина в крови коров в лактационный период способствует проявлению эстральных циклов. Использование в рационе коров в послеродовой период разработанных и запатентованных естественных биостимуляторов восстанавливает физиологически полноценные эстральные циклы.