Влияние гидроалюмосиликатного сорбента на рост утят, содержание тяжелых металлов, витаминов и метаболитов белкового обмена в органах и тканях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Байцур, Инесса Николаевна

  • Байцур, Инесса Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 149
Байцур, Инесса Николаевна. Влияние гидроалюмосиликатного сорбента на рост утят, содержание тяжелых металлов, витаминов и метаболитов белкового обмена в органах и тканях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Белгород. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Байцур, Инесса Николаевна

Специальность 03.00,04 - биохимия диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: кандидат биологических наук профессор Е.А.Липунова доктор биологических наук А.А.Шапошников

Белгород

- с

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Поступление опасных для здоровья веществ в окружающую среду

1.2. Биологическая роль и метаболизм микроэлементов

1.3. Особенности обмена белков у сельскохозяйственной птицы.

1.4. Применение кремнийсодержащих соединений с целью выведения из организма ксенобиотиков.

1.5. Резюме по обзору литературы

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Поступление в организм утят химических веществ корма

3.2. Действие сорбентов на биохимический статус утят в процессе их роста и развития

3.2.1. Изменения в крови

3.2.2. Содержание тяжелых металлов в органах утят

3.2.3. Изменения биохимического состава органов утят в 60-ти суточном возрасте

3.3. Действие сорбентов на рост и развитие утят

3.4. Результаты производственной проверки

ВЫВОДЫ. ИЗ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гидроалюмосиликатного сорбента на рост утят, содержание тяжелых металлов, витаминов и метаболитов белкового обмена в органах и тканях»

Актуальность темы. Одной из интенсивных и динамичных отраслей сельского хозяйства является промышленное птицеводство. Его развитие во всем мире обусловлено высокой питательностью и диетическими свойствами получаемой продукции. Прежде всего это касается мяса - его справедливо причисляют к наиболее экономичным источникам белка животного происхождения.

Вместе с тем в последние годы проблема экологической чистоты мяса птиц приобретает глобальное медико-биологическое значение. Также серьезную обеспокоенность представляют снижение сохранности и воспроизводительной способности птицы, выращиваемой в условиях промышленной технологии. Основной причиной этих нежелательных явлений считают возрастающее антропогенное загрязнение окружающей среды, которое оказывает значительное влияние на естественное движение веществ в звеньях трофической цепи (атмосфера, гидросфера и литосфера - растения и приготовленные из них корма, организм животных - продукция животноводства - человек) и приводит к потреблению птицей в составе кормов и воды избыточного количества таких загрязнителей, как тяжелые и радиоактивные элементы, нитраты и нитриты, остатки и метаболиты пестицидов, токсины грибов и другие. (164, 165, 168).

В числе реальных путей снижения содержания в организме сельскохозяйственной птицы потенциально опасных для здоровья веществ, их нежелательного воздействия на процессы тканевого метаболизма, обеспечение экологической чистоты и качества получаемой продукции значится использование в составе кормов сорбционноактивных препаратов (32, 73, 174).

Одним из таких препаратов является ЛПКД, который разработан на основе гидроалюмосиликатного сырья месторождений Белгородской области и, как это было экспериментально установлено, обладает выраженными ионообменными, каталитическими и сорбци-онными свойствами. Препарат прошел широкие токсикологические исследования, был испытан в рационах лактирующих коров, супоросных свиноматок и поросят (137, 174). О физиологическом действии ЛПКД на организм уток практически ничего не известно. Не определена его оптимальная дозировка, не изучен механизм воздействия на обмен веществ, распределение в органах и тканях птицы нитратов и тяжелых металлов, а также элиминацию этих токсикантов из организма.

Цель и задачи исследования. Целью работы является физио-лого-биохимическое обоснование оптимизации метаболизма, повышения мясной продуктивности утят, качества и экологической чистоты мяса за счет использования в составе корма препарата ЛПКД, полученного на основе природного гидроалюмосиликатного сырья месторождений Белгородской области.

Для достижения поставленной цели было запланировано решение следующих задач:

- изучить влияние разных доз ЛПКД на физиолого-биохимический статус организма в сравнении с кремнийсодержалдам препаратом атокс;

- определить концентрацию метаболитов белкового и минерального обмена, каротина, витаминов А, Е и С в крови утят разного возраста;

- определить содержание железа, цинка, марганца, меди, кадмия и свинца в крови, мышцах, печени и трубчатых костях утят в первые два месяца выращивания;

- изучить влияние ЛПКД на химический состав мяса и печени утят;

- определить действие ЛПКД на интенсивность роста и сохранность ПТИЦЫ;

- определить оптимальную дозу ЛПКД в составе корма для утят;

- провести испытание препарата в условиях промышленного производства утиного мяса.

Научная новизна. Впервые по результатам физиологического и научно-хозяйственного опытов дана оценка влияния гидроалюмо-силикатного сорбента на возрастные особенности белкового и минерального обмена, обеспеченность организма каротином и витамином А, содержание в органах и тканях тяжелых металлов, продуктивность утят и качество получаемой продукции.

Доказано, что препарат ЛПКД в дозе 100 мг*кг-1 массы тела способствует снижению в крови, мышцах^- печени и костях концентрации нитрат-ионов, меди, кадмия и свинца, повышает сохранность и интенсивность роста утят, выращиваемых на мясо.

Практическая значимость работы. Результаты работы являются основанием для применения гидроалюмосиликатного сорбента в период откорма утят-бройлеров с целью профилактики нарушений обмена веществ, повышения сохранности молодняка, мясной продуктивности, биологической ценности и экологической чистоты мяса. Полученные экспериментальные данные и установленные закономерности могут быть применены при подготовке специалистов в области животноводства и ветеринарной медицины в процессе преподавания курсов физиологии, биохимии и кормления сельскохозяйственных животных, а также при разработке технологий по

- б лучения экологически чистой продукции птицеводства.

Апробация работы. Материалы диссертации, были представлены и получили положительную оценку на международных конференциях: "Медико-биологические проблемы экологической безопасности агропромышленного комплекса" (Сергиев Посад, 1996); "Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных" (Воронеж, 1997); на республиканских и зональных научно-практических конференциях (Саратов, 1997; Белгород, 1996, 1997, 1998, 1999); совместном заседании кафедры физиологии человека и животных Белгородского госуниверситета и лаборатории биологических исследований Белгородской ГСХА (Белгород, 1999); заседании лаборатории биохимии сельскохозяйственных животных ВНИИ! (Дуб-ровицы, 1999).

Положения, выносимые на защиту.

1. Введение в рацион откормочных утят ЛПКД способствует! нормализации обмена азотсодержащих и минеральных соединений в организме, повышению содержания жирорастворимых витаминов в крови, мясе и печени.

2. Положительное действие ЛПКД на организм заключается в снижении токсичных элементов - меди, кадмия и свинца в мышцах, печени и трубчатых костях.

3. ЛПКД снижает концентрацию нитратов в мясе и печени.

4. Рекомендации по использованию ЛПКД для повышения мясной продуктивности утят, сохранности поголовья и улучшения качества продуктов убоя птицы.

Публикация материалов. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Байцур, Инесса Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Использование весь период выращивания в составе рациона утят мелкодисперсного аморфного диоксида кремния (препарат атокс) и природного гидроалюмосиликата (препарат ЛПКД) вызвало положительные изменения интенсивности роста, белкового и минерального обмена и обеспеченности организма каротином, витаминами А и Е.

2. Под влиянием ЛПКД в дозе 100 мг*кг1 массы тела у 30- и 60-суточных утят повышалась концентрация сывороточного белка на 18,6 и 25,2 %, и увеличивалась в нем доля альбуминов (на 6,3 и 7 %). К 60-ти суточному возрасту альбумино-глобулиновое отношение в общем белке было выше на 16,б %. Увеличение общего содержания белка и альбуминов в сыворотке крови положительно коррелировало с приростом массы тела (г=0,903 и 0,913 соответственно) .

3. Введение в комбикорм ЛПКД способствовало увеличению содержания каротина, витаминов А и Е в сыворотке крови, печени и мышцах. На 60-е сутки жизни утят содержание каротина,., витаминов А и Е в сыворотке крови было больше, чем в контроле на 44, 53 и 50 % соответственно.

4. При использовании ЛПКД в составе рациона утят содержание железа, цинка и марганца в крови, мясе и костях не изменялось. В печени содержание железа уменьшалось, а цинка увеличивалось. В мясе 60-суточных утят обнаруживалось меньше меди (на 19-28 %), кадмия (на 17-19 %) и свинца (на 16 Z), в печени этих элементов было также меньше - на 4-12, 7-12 и 9-21 % соответственно.

5. Под влиянием ЛПКД в дозе 100 мг*кг-1 массы тела снижалась концентрация нитрат-ионов в печени и мясе соответственно на 43,1 и 43,0 %.

6. Вне зависимости от фактора применения сорбентов по мере роста утят в период от 20-х до 60-х суток их жизни отмечалось: увеличение в сыворотке крови - общего белка, альбуминов, каротина, витаминов А и Е, кальция и фосфора; в мясе - железа, марганца и свинца; в печени - марганца, кадмия и свинца; в трубчатых костях - цинка, марганца и кадмия; уменьшение цинка в мясе и свинца в трубчатых костях. Не выявлено изменений в содержании кадмия в мясе и железа в трубчатых костях.

7. Введение в рацион утят ЛПКД способствовало увеличению абсолютной массы мышечного отдела желудка (на 25-26 Z), поджелудочной (на 16-33 %) и щитовидной (на 37-39 %) желез у птицы 60-су-точного возраста.

8. Новый препарат ЛПКД на основе природного гидроалюмосиликат-ного сырья оказал на организм растущих утят более эффективное

- 115 действие, чем аморфный мелкодисперсный диоксид кремния (атокс).

9. Оптимальная доза ЛПКД составляет 100 мг^кг-1 .массы тела выращиваемых на мясо утят.

10. Постоянное применение препарата в оптимальной дозе способствовало улучшению общего состояния птицы, повышению среднесуточных приростов (на 18,9-28,0 %), достижению большей живой массы в 60-суточном возрасте (на 18,2-27,5 %), снижению затрат корма (на 22,9 %). При этом сохранность поголовья в производственных условиях составила 95,4 против 88,6 % в контроле.

11. Использование ЛПКД обеспечило получение мяса и печени утят с более высокой диетической ценностью и экологической чистотой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОЮВОДСТВУ

Для улучшения обменных процессов в организме, снижения уровня веществ, представляющих опасность для здоровья, повышения мясной продуктивности и сохранности утят, выращиваемых на мясо, улучшения биологической ценности и экологической чистоты продуктов убоя птицы рекомендуется применять ежесуточно в качестве добавки к рациону препарат ЛПКД из расчета 100 мг*кг-1 массы тела.