Физиологическое состояние и обмен веществ у сухостойных коров и полученных от них телят при скармливании препаратов "Экос" и "Экопремикс" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Посохов, Алексей Викторович

  • Посохов, Алексей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 164
Посохов, Алексей Викторович. Физиологическое состояние и обмен веществ у сухостойных коров и полученных от них телят при скармливании препаратов "Экос" и "Экопремикс": дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Белгород. 2001. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Посохов, Алексей Викторович

сррттрщр Я

X « 013 Э 0 иЛ^Т^^^АТвУ^РЬй

1.1. Физиологическое значение и обмен микроэлементов

1.2. Нитраты в кормах и организме животоных

1.3. Физиологическое значение гидроалшмосиликатных сорбентов для организма животных

1.4. Резюме по обзору литературы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ .

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Рацион сухостойных коров и поступление питательных, минеральных и токсических веществ в их организм .><.<.

3.2. Физиологическое состояние, биохимический состав молозива и показатели крови подопытных коров при скармливании "Экоса"

3.3. Физиологическое состояние. обмен веществ и продуктивность телят при скармливании "Экоса"

3.4. Рацион сухостойных коров и поступление питательных, минеральных и токсических веществ в их организм

3.5. Физиологическое состояние. биохимический состав молозива и показатели крови подопытных коров при скармливании "Экопремикса"

3.6. Физиологическое состояние, обмен веществ и продуктивность телят при скармливании "Экопремикса"

3.7. Экономическая оценка результатов исследований

3.7.1. Экономическая эффективность использования в рэдцион© твлйт 'x ¿сг

3.7.2. Экономическая эффективность исгюльзования

Экопремикса" в рационе телят-молочников

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ОШи 0К ЛМ X Е Рн Т.? РЫ Л <С / ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое состояние и обмен веществ у сухостойных коров и полученных от них телят при скармливании препаратов "Экос" и "Экопремикс"»

Актуальность темы,

В результате экологического неблагополучия окружающей среды увеличивается заболеваемость и падеж сельскохозяйственных и диких животных, снижается их продуктивность.

Исследования ряда ученых за последние несколько лет свидетельствуют о высоких уровнях загрязненности продуктов питания человека и кормов для сельскохозяйственных животных потенциально опасными химическими соединениями, особенно солями тяжелых металлов и нитратами (В*Л.Владимиров, 1995; Г.Вяйзенен и др., 1995, 1996, 1997; Ю.П.Фомичев, 1998).

Систематическое воздействие малых количеств токсичных веществ вызывает патологические изменения в организме животных, приводит к нарушению обмена веществ, иммунологического статуса, нейро-гуморальных систем, генетической структуры и т.д. (А.М.Смирнов, 1997).

Токсикозы в промышленном скотоводстве являются причиной ослабления резистентности, нарушений обмена веществ, снижения воспроизводительной функции и продуктивности. Кроме того, в продукции скотоводства накапливается избыточное количество нежелательных химических веществ. Это отрицательно влияет на ее качество и экологическую чистоту. Продукты питания, полученные из такого сырья являются потенциально опасными для здоровья человека.

Особо уязвимыми к воздействию токсикантов являются беременные животные, новорожденный и растущий молодняк.

Повышенное поступление контоминантов в организм стельных коров является причиной метаболических нарушений течения беременности, послеродовых болезней, абортов, различных аномалий и пороков развития плодов, рождения слабых, физиологически незрелых телят с ослабленной резистентностью. Такие телята больше подвержены различным инфекционным и инвазионным, заболеваниям. Накопление, токсикантов в организме коров в последние месяцы стельности отрицательно сказывается на качестве молозива. В нем снижается количество витаминов, иммуноглобулинов, необходимых минеральных веществ, а повышается концентрация тяжелых металлов и нитратов. Все это наносит дополнительный вред новорожденным телятам.

Уменьшение токсической нагрузки на плод, снижение в молозиве концентрации токсикантов и повышение его качества, являются необходимым условием для получения здорового молодняка.

Поиск эффективных препаратов, способствующих выведению опасных для здоровья соединений из организма является важным направлением в профилактике нарушений обмена веществ у животных.

Хорошую перспективу в этом отношении имеют природные сорбенты. Одним из таких препаратов является "Экое", который разработан на основе гидроажзмосиликатного сырья месторождений Белгородской области и, как это было экспериментально установлено, обладает выраженными ионообменными, каталитическими и сорбционными свойствами. Препарат прошел широкие токсикологические исследования, с положительными результатами был испытан в рационах лактирующих коров, супоросных свиноматок и поросят, кур-несушек, цыплят-бройлеров, уток (Н.А.Мусиенко, А. А.Шапошников, В.Д.Еуханов, 1995; А.А.Шапошников, 1998; А.А.Присный,

1999; И.Н.Байцур, 1999; А.А.Беляева, 1999; А.А.Присный, A.A.Шапошников, 2000),

О влиянии "Экоса" на организм сухостойных коров и телят молочников данных нет.

Наряду с избыточным выбросом в окружающую среду продуктов промышленности, транспорта, приносящих огромный вред растениям и всему животному миру, дефицит важнейших биоэлементов также является очень важным экологическим фактором и его значимость на планете не меньше, чем избыток продуктов промышленности. Более того, есть основания утверждать, что на фоне сниженной в результате гипомикроэлементозов резистентности избыточное содержание техногенных продуктов проявляет еще более вредоносное действие на растения, животных и человека, и наоборот - при оптимизации процессов обмена веществ с помощью добавок до нормы дефицитных элементов, животные менее чувствительны к избытку вредных токсических веществ, так как организм при этом имеет больше биохимических и физиологических резервов для борьбы о токсикозами (ВЛ.Оамохин, 1997).

В зонах, неблагоприятных по обеспеченности микроэлементами, профилактика их недостаточности у животных сдерживается плохой усвояемостью неорганических элементов клетками всасывающих тканей, в связи с чем возникает необходимость поиска новых органических соединений, обладающих высокой биологической активностью и усвояемостью.

Хелатным соединениям придается особое значение в повышении биологической доступности минеральных веществ и обеспечении рациона животных микроэлементами. В сочетании с органическими соединениями активность микроэлементов возрастает в сотни тысяч раз по сравнению с их ионным состоянием.

Специалисты АО "Белвиташны" в сотрудничестве с учеными Белгородской ГСХА разработали и организовали производство халатных комплексов ряда макро- и микроэлементов с аскорбиновой кислотой. В частности произведены аскорбинаты цинка, кобальта, железа, марганца и некоторые другие. К настоящему времени они прошли необходимую апробацию. Департаментом ветеринарии МСХ и П Российской Федерации утверждены технические условия на производство и временные наставления по их применению в животноводстве, а новизна подтверждена патентами РФ Ш 2085087 (О.В.Мерзленко, И.А,Бойко, А.А.Шапошников и др.), 2078519 (А.Ю.Заыкевич, И. А, Бойко, О.В.Мерзленко и др.), 2095995 (О.В.Мерзленко, А.Ю.Занкевич, И.А.Бойко и др.), 2099965 (А.Ф.Пономарев, О.В.Мерзленко, А.Ю.Занкевич и др.), 2105498 (А.Ф.Пономарев, И,А.Бойко, О.В.Мерзленко и др.). В исследованиях доказана высокая эффективность их использования в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы.

Мы изготовили препарат, содержащий в своем составе гидро-алюмосиликатный сорбент "Экое" и цинка, кобальта, марганца и железа аскорбинаты. О влиянии такого комплексного препарата на организм стельных сухостойных коров и телят-молочников данных нет.

Изучению влияния "Зкоса" и нового комплексного препарата (далее "Экопремикс") на организм сухостойных коров и телят-молочников посвящена данная работа.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является изучить влияние новых препаратов "Экое" и "Экопремикс" на организм стельных сухостойных коров и полученных от них телят.

- —

Для достижения этой цели решали следующие задачи; определить влияние "Экоса" и "Экопремикса" на:

- состояние белкового, углеводного, липидного и минерального, обменов у животных, обеспеченность организма витаминами, концентрацию в крови тяжелых металлов и нитратов;

- биохимический состав молозива, концентрацию в кем минеральных и токсичных веществ;

- физиологическое состояние, интенсивность роста и развития телят;

- экономическую эффективность их применения в рационах крупного рогатого скота.

Научная новизна. Впервые изучено физиологическое состояние и обмен веществ сухостойных коров и полученных от них телят при скармливании новых препаратов "Экое" и "Экопремикс". Доказано положительное действие их на физиологе-биохимический статус животных, биохимический состав молозива, рост и развитие телят. Дано физиолого-биохимическое обоснование целесообразности применения данных препаратов в рационах сухостойных коров и телят-молочников.

Практическая значимость работы, Результаты работы являются основанием для практического применения "Экоса" с целью снижения токсической нагрузки на организм стельных коров и телят-молочников, в связи с избыточным содержанием тяжелых металлов и нитратов в кормах, По результатам испытания "Экопремикса" даны рекомендации для применения его как для предотвращения отрицательного воздействия токсикантов на организм животных, так и для .эффективной компенсации недостатка 2п} Мп, Со и Ге в рационах коров и телят.

Апробация работы, Материалы диссертации представлены на 4-й и 5-й Международной научно-производственной конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород, 2000, 2001); на Международной научно-практической конференции "Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве XXI века" (Владикавказ, 2000).

Положения, выносимые на защиту.

Введение "Экоса" или "Экопремикса" в рацион сухостойных коров и рожденных от них телят:

- существенно не изменяет физиологическое состояние животных и показатели крови, характеризующие белковый, углеводно-жировой и минеральный обмены;

- обеспечивает снижение в молозиве концентрации нитрат-ионов, меди, кадмия и свинца, повышает в нем уровень кобальта, каротина, витаминов А и С;

- способствует снижению токсической нагрузки на организм телят-молочников и повышает их продуктивность.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 164 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц, 5 рисунков . Библиографический указатель литературы включает 258 работ, из них 64 - иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Посохов, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Введение "Экооа" или "Зкопремикса" в рацион сухостойных коров за 40 суток до отела и в течение 10 после в дозе 300, а также полученных от них телят в дозе 150 ■■мг*кг~1 массы тела не оказывает отрицательное влияние на физиологическое и клиническое состояние животных, пищевое поведение, морфологические и биохимические показатели крови;

2, Препараты не препятствуют нормальному физиологическому развитию плода у стельных коров. Рожденные телята имеют массу тела 35-40 кг. Их физиологические параметры не отличаются от аналогичных у телят контрольной группы;

3. Постоянное скармливание коровам "Зкоса" не изменяет содержания в молозиве жира, белка, лактозы и цинка, способс-твовует увеличению уровня кальция и фосфора, витамина а (в первые сутки - на 40.3 %) и каротина (в первые сутки на 28,4, в седьмые - на 98,8 %);

4, "Экое" обладает сорбционными свойствами по отношению к нитратам и тяжелым металлам: способствовует снижению в плодных оболочках концентрации нират-ионов, меди, кадмия и свинца на 45,5, б. О, 3.4 и 13,6 %, Концентрация в молозиве.свинца в первые, четвертые и шестые сутки лактации ниже чем в контроле соответственно на 12,9, 9.3 и 17.8, меди в первые сутки - на 10.5 , нитрат-ионов в первые и седьмые сутки - на 27.3 и 37,7 у в /а,

5. Скармливание "Экоса" телятам с 10-суточного возраста активизирует гемопоэз и интенсивность биосинтеза гемоглобина, концентрация которого у животных 2-месячного возраста на 20.3 % больше, чем у контрольной группы; г

6. "Экое" действует в организме как энтеросорбент: содержание свинца и кадмия в крови телят, получавших препарат, снижается на 24.0 и 14.3, а в фекальных массах на ЮЛ и 21.6 % увеличивается, по сравнению с контрольными животными;

7. Введение "Экрпремикса" в рацион стельных сухостойных коров положите ль. но влияет на усвоение минеральных веществ и витаминов и их содержание в молозиве. В нем на первые сутки после отела достоверно больше концентрация кальция на 5.3, кобальта - на 88.8, каротина - на 17.8, витамина С - на 64,1 I, меньше - нитрат-ионов - на 20.5, меди - на 7.3 и кадмия - на 13.0 %. На седьмые сутки после отела больше концентрация цинка на 77.70, меньше нитратов - на 7.6, кадмия - на 9,5 и свинца -на 6,8

8. "Экопремикс" позитивно отражается на гематологических показателях, характеризующих белковый и минеральный обмены телят. Уровень сывороточных альбуминов у животных опытной группы выше на 21,7 %, концентрация кобальта и железа выше на 10.7 и 12,4, а свинца и кадмия ниже на 22,0 и 10.0 %;

9. Снижение токсической нагрузки на организм телят во внутриутробный и постнатальный периоды роста и развития положительно отражается на их продуктивности, Среднесуточный прирост за три месяца после рождения в группе, получавших "Экое", выше, чем в контрольной на 12,5, а получавших "Экопремико" -на 17,5

10. Экономический эффект от применения "Экоса" в рационах телят-молочников составил на 1 рубль зарат - 4.1 рубля, "Эноп-ремикса" - 3.5 рубля прибыли.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, В зонах о неблагополучной экологической обстановкой для снижения поступления веществ, представляющих опасность для здоровья, нормализации обмена веществ, повышения продуктивности, профилактики расстройств пищеварения рекомендуется применять "Экое" отельным сухостойным коровам в течение 40 суток до отела в смеси с концентрированными кормами в дозе 300 мг-акг"1 живой массы, телятам-молочникам с 10-суточного возраста в смеси с молоком в дозе 150 мг*кг-1 живой массы.

2. Для выведения из организма животных веществ, опасных для здоровья и более эффективной компенсации недостатка цинка, железа, марганца и кобальта в кормах рекомендуется применять "Экопремикс". Препарат окармливают сухостойным коровам в течение 40 суток до отела в смеси с концентрированными кормами в дозе 300 мг*кг-1 живой массы, телятам-молочникам о 10-суточного возраста в смеси с молоком в дозе 150 мгакг"1 живой массы.