Влияние гепарина на структурно-функциональные свойства иммуноглобулина G тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Родникова, Анна Аркадьевна

  • Родникова, Анна Аркадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 95
Родникова, Анна Аркадьевна. Влияние гепарина на структурно-функциональные свойства иммуноглобулина G: дис. кандидат биологических наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 1998. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Родникова, Анна Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Взаимодействие иммуноглобулинов с различными биомолекулами

1. Иммуноглобулины в активации системы комплемента.

2. Влияние гликозилирования первичной последовательности иммуноглобулинов на эффекторные функции молекул.

3. Взаимодействие с лектинами.

4. Влияние агрегации иммуноглобулинов на их эффекторные функции

5. Комплексы иммуноглобулинов с заряженными биополимерами: значение в регуляции гуморального иммунитета.

Глава 2. Строение и свойства гепарина.

1. Синтез, секреция и распределение гепарина в тканях и циркуляции в норме и при различных патологических состояниях.

2. Биологические функции гепарина.

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

III. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 1. Взаимодействие с гепарином.

1. Выполнение эксперимента по взаимодействию с гепарином.

2. Антикоагулянтные свойства гепарина, образующего комплекс с

3. Спектрофотометрический анализ комплекса гепарина с

4. Влияние до и после обработки гепарином на реакцию агглютинации эритроцитов.

Глава 2. Взаимодействие низкомолекулярной фракции гепарина (НМФГ) с

1. Выполнение эксперимента.

2. Спектрофотометрический анализ полученных препаратов.

3. Изучение антикоагулянтной активности соединения с НМФГ.

4. Изучение влияния на реакцию агглютинации эритроцитов соединения с НМФГ.

5. Взаимодействие НМФГ с пептидами района талии молекулы

6. Взаимодействие с восстановленными связями с НМФГ.

Глава 3. (Приложение)

Структурно-функциональные свойства коммерческого препарата гепарина

1. Связь структуры молекулы гепарина с его антикоагулянтной и антиоксидантной активностью.

2. Взаимосвязь антиоксидантных свойств гепарина и его антикоагулянтной активности при введении in vivo.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гепарина на структурно-функциональные свойства иммуноглобулина G»

Иммуноглобулины и основной класс этих белков - IgG играют ключевую роль в защите организма от генетически чужеродных молекул и микроорганизмов. Защитная роль IgG сочетается, ввиду многообразия эффекторных функций этого белка, с участием в многочисленных патофизиологических реакциях, способных оказать существенное влияние на жизнедеятельность отдельных систем организма и всего организма в целом. Эффекторные функции IgG реализуются при изменении конформации молекулы этого белка и сопутствующего процесса его агрегации (24, 33, 34). Следовательно, изменение агрегатного состояния IgG служит основной причиной возникновения патофизиологических реакций с участием IgG.

Изменения агрегатного состояния IgG могут происходить в результате взаимодействия IgG антител с антигенами или без участия последних, в частности, в результате изменения электрического заряда молекулы IgG вследствие комплексообразования с полиэлектролитами (22, 24, 33, 57). Источником последних in vivo служат разнообразные сульфатированные и сиалированные гликопротеины и продукты их расщепления (протео- и пептидогликаны).

Важнейшим представителем семейства пептидогликанов служит гепарин. Концентрация таких полиэлектролитов, как гепарин, способна существенно изменяться в короткое время (минуты, часы) при различных патофизиологических реакциях, за счет его высвобождения из гранул тучных и эндотелиальных клеток (5, 15).

Содержание IgG в циркуляции также претерпевает изменения, например, при инфекционных и других заболеваниях, однако за более продолжительные сроки, чем увеличение уровня гепарина и других пептидогликанов (24, 34). Ввиду возможности взаимодействия IgG с гепарином, непосредственно в циркуляции следует ожидать существенных изменений кинетики их взаимодействия, обусловленных быстрыми изменениями концентрации гепарина при острых нарушениях гомеостаза, например, при травмах, ожогах и др. Последствиями таких сдвигов в концентрации гепарина в системе IgG - гепарин могут быть быстро возникающие изменения агрегатного состояния IgG и, как результат этого, возникновение разнообразных патофизиологических реакций.

Взаимодействие IgG с гепарином не было исследовано до настоящего времени. Между тем представляется очевидной теоретическая значимость этой проблемы для понимания роли IgG в регуляции гомеостаза. Что касается прикладной значимости проблемы, то она определяется широким использованием гепарина в клинической практике.

Целью работы явилась оценка изменений свойств реагирующих биомолекул и выяснение роли дисульфидных связей молекулы IgG при взаимодействии этого белка с гепарином.

В задачи исследования входило:

1. Анализ антикоагулянтных свойств гепарина в присутствии IgG.

2. Оценка физико-химических свойств IgG, комплексообразующего с гепарином.

3. Выяснение роли дисульфидных связей молекулы IgG для взаимодействия с гепарином и проявления антикоагулянтных свойств формирующегося комплекса.

4. Изучение взаимодействия синтетических пептидных аналогов участка шарнирной области IgG с гепарином.

5. Исследование закономерностей изменения антикоагулянтной активности гепарина in vitro и in vivo и сопоставление полученных результатов с динамикой антикоагулянтной активности гепарина в присутствии IgG.

Научная новизна и практическая значимость работы: впервые показано образование комплекса IgG с гепарином и проанализированы свойства указанных биомолекул после формирования между ними комплекса;

- впервые показано, что IgG способен влиять на антикоагулянтные свойства гепарина;

- установлено, что IgG с восстановленными дисульфидными связями между гамма-цепями в шарнирной области молекулы не взаимодействует с гепарином и не влияет на его антикоагулянтную активность;

- показано, что изменения антикоагулянтной активности гепарина под влиянием IgG in vitro зависят от исходного агрегатного состояния гепарина, это следует учитывать в клинической практике гепаринотерапии как таковой, или при комплексной терапии с использованием гепарина; проанализированы условия, оказывающие влияние на изменение антикоагулянтной активности гепарина;

- показана обратная зависимость между антикоагулянтной и антиоксидантной активностью гепарина, что можно использовать для контроля качества различных фармакологических препаратов гепарина в условиях его производства.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. Взаимодействие иммуноглобулинов

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Родникова, Анна Аркадьевна

ВЫВОДЫ

1. Обнаружено, что IgG человека взаимодействует с гепарином, что проявляется в ингибировании антикоагулянтной активности гепарина.

2. Установлено, что ингибирование антикоагулянтной активности гепарина (НМФГ) IgG происходит только при сохранении S-S связей в районе талии молекулы IgG. При восстановлении S-S связей IgG человека меркаптоэтанолом ингибирование антикоагулянтной активности гепарина (НМФГ) не воспроизводится.

3. Установлено, что при концентрировании связанного с гепарином (НМФГ) IgG усиливается эффект антикоагулянтной активности гепарина (НМФГ), что, вероятно связано с агрегированием связанного с гепарином (НМФГ) IgG.

4. Показано, что при соединении гепарина (НМФГ) с пептидами района талии молекулы IgG пептид Р-07, содержащий остатки Cys с дисульфидной связью, не обнаруживая антикоагулянтной активности, вызывал ее повышение в соединениях с гепарином (НМФГ) относительно антикоагулянтной активности гепарина (НМФГ). Пептид А1а-Р-07, не содержащий остатков Cys, также не обладающий антикоагулянтной активностью, не вызывал ее повышения по сравнению с активностью гепарина (НМФГ).

5. Обнаружено, что гепарин обладает антиоксидантной активностью, которая может изменяться в зависимости от концентрации раствора гепарина.

6. Показано, что между антикоагулянтной и антиоксидантной активностями гепарина существует обратная зависимость при различных воздействиях (100 °С с немедленным охлаждением, 0,1 М уксусная кислота, хелатирующая смола Dowex), в диапазоне концентраций 20 -г- 100 мкг/мл.

7. Установлено, что рост антикоагулянтной активности гепарина наблюдался после введения термически обработанного гепарина (100 °С с немедленным охлаждением).

Заключение:

Таким образом выявлено, что:

1) Антикоагулянтная и антиоксидантная активности растворов гепарина (100000 Е) в зависимости от концентрации препарата находятся в обратной зависимости в диапазоне концентраций гепарина от 25 до 100 мкг/мл после обработки растворов гепарина хелатирующей смолой Dowex, 0,1 М уксусной кислотой и 5-минутного прогревания при 100°С с последующим немедленным охлаждением.

2) При введении in vivo белым беспородным мышам препарата гепарина в дозе 1 мг/кг наблюдался антикоагулянтный эффект (6,5 ± 0,1 мин против 4,2 ±0,5 мин в контрольной группе). Определение антикоагулянтной активности проводили через 30 мин после введения препарата.

Препарат гепарина после 5-минутного прогревания при 100 °С с последующим немедленным охлаждением при введении белым беспородным мышам в дозе 1 мг/кг вызывал повышение антикоагулянтной активности с 6,5 ± 0,1 до 9,25 ± 0,6 мин.

Препарат гепарина после обработки хелатирующей смолой Dowex при введении белым беспородным мышам in vivo изменения антикоагулянтной активности крови мышей не вызывал.

3) Анализ дифференциальных спектров препаратов гепарина после обработки хелатирующей смолой Dowex, обработки 0,1 М уксусной кислотой и 5-минутного прогревания при 100 °С с последующим немедленным охлаждением показал, что разность между контрольным препаратом гепарина и обработанным была отрицательной только при 5-минутном прогревании при 100 °С с последующим немедленным охлаждением, в других случаях разность была положительной. Потеря гепарина составляла соответственно 15, 7 и 3 %.

Мы предположили, что при обработке гепарина хелатирующей смолой Dowex и 0,1 М уксусной кислотой изменение структуры молекул может происходить за счет нарушения связей с металлами, которые содержит гепарин (К, Си - следы, по данным эмиссионного анализа) и низкомолекулярными соединениями.

При прогревании раствора гепарина 5 минут при 100 °С с последующим немедленным охлаждением происходит изменение структуры молекул за счет "вытягивания" в цепочки молекул гепарина.

Точно не ясно, какие именно структурные изменения происходят с гепарином при указанных видах обработки.

Установленную зависимость между антикоагулянтной и антиоксидантной активностью препарата гепарина in vitro целесообразно использовать для контроля различных фармакологических препаратов гепарина.

IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Пассивную иммунизацию сывороткой или гамма-глобулином проводят при кори, дифтерии, гриппе и др. в случаях, когда заражение произошло или может произойти в результате контакта с источником инфекции или соприкосновения с зараженным объектом (43).

Гепарин применяется для предотвращения или ограничения тромбообразования при остром инфаркте миокарда, тромбозах и эмболиях магистральных вен и артерий, сосудов головного мозга, глаза, при операциях на сердце и сосудах, для предупреждения свертывания крови в аппаратах искусственного кровообращения (43).

Так как гепаринотерапия может использоваться параллельно с введением гамма-глобулина, а также гепарин и иммуноглобулины присутствуют в крови в известных концентрациях, возможное взаимодействие IgG с гепарином и влияния этого взаимодействия на свойства IgG и гепарина было изучено нами в экспериментах in vitro.

Тромбоцитопения, как побочный эффект гепаринотерапии, вызванный передозировкой гепарина, изучалась в мировой литературе в связи с появлением IgG против фактора 4 тромбоцитов, с которым связывается гепарин (99, 118, 119). Недавно установлена роль гепарина в механизме активации системы комплемента (68). Так как активация системы комплемента является эффекторной функцией иммуноглобулинов (23, 24, 32), а другими авторами установлено, что гепарин относится к важнейшим адаптивным факторам при развитии острого иммуногематологического конфликта (56), мы посчитали целесообразным изучение взаимодействия гепарина с IgG в экспериментах in vitro.

В результате обработки IgG гепарином in vitro был получен комплекс IgG с гепарином, не диссоциирующий в процессе фильтрации на CF-25 и последующей промывке IgG, обработанного гепарином, физ. раствором на CF-25. Комплекс IgG с НМФГ не диссоциировал при концентрировании на молекулярных фильтрах УМ-2, ХМ-100, ХМ-300. Концентрирование IgG на CF-25 с гепарином усиливало агрегацию IgG (60). Комплекс IgG с гепарином также не влиял на агглютинацию эритроцитов, как и IgG, несмотря на то, что гепарин вызывает агглютинацию эритроцитов. Гепарин терял свою антикоагулянтную активность при соединении с IgG (соотношение концентраций IgG : гепарин 3,5 мг/мл : 25 мкг/мл). При взаимодействии IgG с НМФГ гепарин также терял свою антикоагулянтную активность. Известно, что в организме утилизация гепарина происходит, в том числе, за счет связывания гепарина с противоположно заряженными молекулами (24, 56). Возможно, неспецифическое связывание IgG с гепарином является одним из таких механизмов. Также при гепаринотерапии гепарин, вероятно, может связываться с иммуноглобулинами, что особенно актуально при применении гепаринотерапии совместно с инъекциями гамма-глобулина.

В работе (48) авторами показана селективная химическая модификация остатка цистина шарнирного участка IgG кролика флуоресцентным N-дансилазиридином, чувствительным к изменению микроокружения. Установлено, что модификация не приводит к нарушению конформации белковой глобулы, а также к существенному изменению антигенсвязывающих свойств IgG. Мы предполагаем, что гепарин также встраивается в район талии молекулы IgG. В последние годы, по данным зарубежных авторов также был установлен механизм взаимодействия гепарина с пептидами (141). Взаимодействие гепарина с заряженным олигопептидом, содержащим лизин, или аргинин и триптофан происходит благодаря взаимодействию триптофана с сульфатными группами гепарина с увеличением энтропии с вытеснением К+ у гепарина.

Известно, что гепарин в организме связывает Си2+ и Zn2+ (Панов В.П., Овсенян A.M., 1979). Вероятно, при взаимодействии IgG с гепарином возможно присоединение за счет образования комплекса с участием этих металлов.

Известно, что у IgG с восстановленными S-S связями не происходило взаимодействия IgG с компонентом СЗ комплемента (22). Установлено, что после восстановления дисульфидных связей IgG при добавлении НМФГ полученный раствор сохранял антикоагулянтную активность, соответствующую НМФГ. При концентрировании раствора, содержащего восстановленный IgG и НМФГ, в концентрате антикоагулянтная активность исчезала, но появлялась в фильтрате, на основании чего был сделан вывод об отсутствии связывания IgG с восстановленными дисульфидными связями с гепарином. Согласно полученным результатам, взаимодействие IgG с гепарином происходит при наличии дисульфидных связей у

IgG. Полученные результаты могут быть использованы для изучения неспецифического взаимодействия полиэлектролитов с IgG.

Нами обнаружено, что при концентрировании на УМ-2 комплекса IgG с НМФГ гепарин в фильтрат не выходил, что наблюдалось при концентрировании на УМ-2 IgG с восстановленными дисульфидными связями с НМФГ, согласно результатам реакции агглютинации и антикоагулянтной активности. После концентрирования комплекса IgG с гепарином (НМФГ) на УМ-2, ХМ-100 и ХМ-300 антикоагулянтная активность комплекса увеличивалась по сравнению с НМФГ. По данным спектрального анализа при концентрировании IgG на молекулярных фильтрах УМ-2 и ХМ-100 происходила агрегация IgG. При концентрировании комплекса IgG с НМФГ на молекулярных фильтрах УМ-2 и ХМ-100 также происходила агрегация IgG и антикоагулянтная активность связанного с ним гепарина увеличивалась, что, вероятно, связано с изменением заряда гепарина, согласно данным по влиянию комплекса IgG с НМФГ на реакцию агглютинации эритроцитов. Из литературных данных известно, что гепаринотерапия может быть использована при иммуногематологическом конфликте (56) и иммунокомплексных заболеваниях (14). Возможно, применение гепаринотерапии в этих случаях связано с повышением антикоагулянтной активности гепарина при связывании с иммуноглобулинами в результате изменения заряда молекулы гепарина.

Способность гепарина проявлять антиоксидантные или прооксидантные свойства, вероятно, преимущественно связана со структурой гепарина, его молекулярной массой и содержанием в препарате ионов металла. При исследовании действия различных концентраций гепарина на окисление фосфолипидов в присутствии 2-тиобарбитуровой кислоты обнаружено, что в зависимости от своей концентрации гепарин способен проявляться и как агент, блокирующий и потенцирующий процесс окисления указанного субстрата (36).

При изучении различных состояний гепарина, полученных при очистке гепарина от металлов (обработка хелатирующей смолой Dowex), изменением рН (0,1 М уксусная кислота с последующим промыванием на молекулярном фильтре UC-05 до исходного значения рН), прогреванием (5 мин при 100 °С с последующим немедленным охлаждением), обнаружена обратная зависимость между антикоагулянтной и антиоксидантной активностью гепарина при разведении препарата в диапазоне концентраций от 25 до 100 мкг/мл.

Из данных мировой литературы известно, что антикоагулянтные свойства гепарина также связаны с присутствием ионов металлов в препарате, молекулярной массой и степенью сульфатирования препарата (105, 141, 144, 167).

Обнаружено, что при удалении ионов металла хелатирующей смолой Dowex уменьшение антиоксидантной активности препарата по сравнению с контрольным напрямую связано с повышением его антикоагулянтных свойств. Уменьшение антиоксидантной активности гепарина способствует уменьшение количества связанных с гепарином ионов металлов и низкомолекулярных соединений, что способствует одновременно увеличению антикоагулянтной активности препарата.

При прогревании раствора гепарина 5 мин при 100 °С с последующим немедленным охлаждением предположительно происходит изменение структуры молекул и "вытягивание" в цепочки молекул гепарина. Уменьшения количества связанного с молекулами гепарина металла при этом, очевидно, не происходило.

После обработки гепарина 0,1 М уксусной кислотой, вероятно, может наблюдаться конкуренция за связывание металлов с переменной валентностью, присутствующих в гепарине. Спектральная характеристика препарата показала уменьшение пика при длине волны -200 нм после указанной обработки гепарина, что, вероятно, связано не только с потерей гепарина, но и с удалением связанного с ним металла.

Обработка гепарина 0,1 М уксусной кислотой вызывает увеличение антиоксидантных и уменьшение антикоагулянтных свойств, что, вероятно, связано с изменением структуры гепарина.

При 5-минутном прогревании при 100 °С и немедленном охлаждении антиоксидантная активность препарата в разведениях в диапазоне концентраций от 25 до 100 мкг/мл уменьшается относительно контрольного препарата, а антикоагулянтная активность увеличивается.

Нами установлено, что при анализе дифференциальных спектров препаратов гепарина после обработки хелатирующей смолой Dowex, обработки 0,1 М уксусной кислотой и 5-минутного прогревания при 100 °С с последующим немедленным охлаждением разность между контрольным препаратом гепарина и обработанным была отрицательной только при 5-минутном прогревании при 100 °С с последующим немедленным охлаждением, в других случаях разность была положительной. Так как пик в дифференциальном спектре приходится на коротковолновую область (~200 нм), а в этой области дают пик растворы солей металлов, мы предположили, что "разворачивание" гепариновых цепей со связанным с ним металлом при 5-минутном прогревании при 100 °С с немедленным охлаждением дает увеличение разности в спектре. Потеря гепарина при таком виде обработки была минимальной (~3 %).

Препарат гепарина после 5-минутного прогревания при 100°С с последующим немедленным охлаждением при введении белым беспородным мышам in vivo в дозе 1 мг/кг (40) вызывал повышение антикоагулянтной активности с 6,5±0,1 до 9,25±0,6 мин, что согласуется с данными, полученными при исследовании антикоагулянтной и антиоксидантной активности после указанной обработки гепарина in vitro.

Однако, при введении in vivo белым беспородным мышам гепарина, обработанного хелатирующей смолой Dowex в дозе 1 мг/кг повышение антикоагулянтной активности у мышей in vivo не наблюдалось.

Возможно, при взаимодействии гепарина с IgG при концентрировании препаратов на молекулярных фильтрах увеличение антикоагулянтной активности гепарина также связано с разворачиванием гепариновых цепочек со связанным с ними металлом, вызывающее изменение заряда гепарина, приводящее к повышению его антикоагулянтных свойств. В 1996 году была опубликована работа, посвященная изучению новой функции гепарина (124). FGF-2 (фактор роста фибронектина-2) активирует множество сигнальных путей сигнальным комплексом клеточной поверхности, объединенным с FGF; его рецептор - тирозинкиназа и гепаринсульфат-протеогликан. Показано, что гепарансульфат участвует в двух этапах активации рецепторов. Во-первых, гепарансульфат участвует в FGF-2 связывании его рецептора тирозинкиназы и активации сигнала митогенеза через мономерные рецепторы или изменение формы рецептора димеров. Во-вторых, гепарансульфат принимает участие в стабилизации сигнального комплекса, который, вероятно, заключает в себе рецептор мультимеров, выполняющих эффект рецептора фосфорилирования. Гепарансульфат или его аналоги могут регулировать специфический сигнальный путь без клетки.

Побочное действие гепарина проявляется тромбоцитопенией, обусловленной прямым антикоагулянтным действием этого препарата. При длительном применении гепарина возможны, также, снижение антитромбина III в крови, алопеция, остеопороз, аутоиммунные реакции. Крайне противоречивы клинические данные об осложнениях при применении гепарина у больных с заболеваниями сердечнососудистой системы. Гепарин достаточно эффективен при терапии и профилактике послеоперационных тромбоэмболий и венозного тромбоза, но при артериальном тромбозе он мало эффективен, и в этом случае предпочтительнее антиагрегатная терапия (76, 161). В связи с этим ставится под сомнение применение геперинотерапии при заболеваниях, связанных с расстройством коронарного и мозгового кровообращения. Также неоднозначны данные о применении гепарина в остром периоде инфаркта миокарда. Если в работе (19) этот вопрос решается положительно, то в работе (143) авторы считают, что гепаринотерапия при ишемической болезни сердца не дает снижения смертности и частоты повторных инфарктов.

В качестве лекарственных препаратов применяются антикоагулянты как прямого действия (гепарин, натрия гидроцитрат), так и непрямого (фенилен, синкумар, фепромарон). Антикоагулянты прямого действия тормозят образование фибрина как при введении их в организм, так и in vitro. Антикоагулянты непрямого действия назначают внутрь. В отличие от гепарина их эффект развивается после длительного латентного периода и имеет значительную продолжительность. К антиагрегантам относятся лекарственные средства, угнетающие агрегацию тромбоцитов (ацетилсалициловая кислота, антуран, дипиридамол, пентоксифеллин, ксантинола никотинат, реополиглюкин) (43).

Изучение неспецифического взаимодействия гепарина с IgG представляет академический и клинический интерес. С одной стороны - может ли IgG участвовать в элиминации гепарина как транспортный гликопротеин, а с другой стороны, с какими структурами он может конкурировать за связывание с гепарином при определенных патологических состояниях, включая патологию органов и клеток, синтезирующих его (печень, легкие и др.).

Представленная модель неспецифического взаимодействия гепарина с IgG может быть использована для изучения конкуренции молекул за связывание с гепарином относительно Ig различных классов, особенно при патологических состояниях, связанных с нарушением синтеза гепарина и/или его конформационных свойств.

Мы предполагаем, что связывание гепарина с IgG опосредованно изменяет антикоагулянтную активность гепарина и конформацию Ig.