Влияние геометрии активного элемента на энергетические характеристики He-Ne лазера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кожевников Вадим Андреевич

  • Кожевников Вадим Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 221
Кожевников Вадим Андреевич. Влияние геометрии активного элемента на энергетические характеристики He-Ne лазера: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2025. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожевников Вадим Андреевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Влияние геометрии разрядной трубки на среднее значение коэффициента усиления

1.2 Мощность излучения Не-№ лазера

1.3 Положительный столб тлеющего разряда

1.4 Выводы

Глава 2. Нахождение среднего по сечению коэффициента усиления

2.1 Метод нахождения среднего по сечению коэффициента усиления. Однородное граничное условие

2.2 Проверка метода. Сечения в виде круга, прямоугольника и эллипса

2.3 Исследование среднего по сечению коэффициента усиления для различных сечений активного элемента

2.4 Обобщение метода нахождения среднего по сечению коэффициента усиления для неоднородного граничного условия

2.5 Сравнение предлагаемого метода нахождения приближенного решения однородного уравнения Гельмгольца с другими

2.6 Выводы

Глава 3. Нахождение мощности излучения He-Ne лазера

3.1 Эффективный модовый объем. Случай цилиндрической трубки

3.2 Трубка с прямоугольным поперечным сечением

3.3 Трубка с эллиптическим поперечным сечением

3.4 Выводы

Глава 4. Анализ процессов в положительном столбе разряда в лазерных трубках плавно изменяющегося диаметра

4.1 Постановка задачи

4.2 Получение системы уравнений, решающих поставленную задачу

4.3 Примеры расчета параметров ПС

4.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние геометрии активного элемента на энергетические характеристики He-Ne лазера»

Введение

Диссертация посвящена исследованию влияния формы поперечного сечения активного элемента He-Ne лазера на среднее (по поперечному сечению) значение коэффициента усиления лазера и его выходной мощности излучения.

Актуальность темы исследований. Газоразрядные лазеры, и в частности He-Ne лазеры, отличаются высокой степенью когерентности излучения, что обуславливает их широкое применение во многих областях науки и техники. В государственном первичном эталоне единицы длины - метре - используются лазеры He-Ne/J2 и He-Ne/CH (He-Ne лазеры, стабилизированные соответственно по насыщенному поглощению в молекулярном йоде 127J2 и в метане СИД которые позволяют обеспечивать воспроизводимость частоты (длины волны) в 11-12 и 1314 знаках соответственно [1]. При этом теоретическим пределом воспроизводимости частоты He-Ne/CH4 лазера является 17-й знак [2]. He-Ne/J2 лазеры используются в государственном первичном эталоне единицы температуры - Кельвине. При использовании в метрологии для повышения точности требуется высокая стабильность частоты лазеров и повторяемость полученных результатов, полученных на разных экземплярах лазера. Улучшение стабильности частоты можно достичь путём уменьшения габаритов лазера, однако это приводит к уменьшению мощности излучения. Лазерные интерферометры и локаторы, источником излучения которых является стабилизированный He-Ne лазер, в настоящее время очень широко применяются в исследовательских и многих производственных задачах. Массово He-Ne лазер используется в медицине [3, 4], биологии [5], спектроскопии, голографии.

В качестве примера массового использования He-Ne лазера в настоящее время в научных исследованиях приведу неполный список работ в базе Scopus только за начало 2022 года (работы за январь-июнь 2022 г. по состоянию на начало июля 2022 г.). Облучение He-Ne лазером облегчает неблагоприятное воздействие тяжелых металлов на рост растений [164]; с помощью него можно

увеличивать количество ферментов, получаемых биотехнологическим путем из бактерий [165], а также в несколько раз увеличивать выход биодизеля из водорослей [166]; He-Ne лазер планируется промышленно применяться для фотобиостимулирования бактериальной закваски с целью улучшения отдельных характеристик конечных продуктов [167]; также He-Ne лазер планируется промышленно применяться для обработки семян растений с целью улучшения биологической ценности и антимикробной активности [168] и улучшения прорастания семян в благоприятных и неблагоприятных условиях [169]. После облучения He-Ne лазером понижаются показатели смертности яиц промысловых рыб, а также наблюдается повышенный привес и более низкие уровень смертности сеголеток [170]; накачка He-Ne лазером используется при разработке магнитооптических устройств с настройкой фарадеевского вращения [171]; He-Ne лазер применяется в системах высокооптической коррекции [172], He-Ne лазер используется в гетеродинных интерферометрах для измерения субнанометровых механических смещений [173]. He-Ne лазер применяется в интерференционном датчике смещения с поляризационной демодулированной решеткой [174]; большинство современных Фурье-спектрометров используют

интерференционную картину монохроматического излучения He-Ne лазера для контроля оптической разности хода [175, 176]; He-Ne лазер применяется как оптический пинцет в системах анализа и реконструкции структуры шероховатой поверхности с неоднородностями наномасштаба [177]; He-Ne лазер может использоваться в терагнозе (это интеграция диагностики с терапией) рака [178]. He-Ne лазер применяется в интерферометре Майкельсона реального времени [179]; He-Ne лазер может использоваться в раннем лечении предраковых поражений полости рта [180]. He-Ne лазеры активно применяются в лазерной спекл-реологии (Laser Speckle Rheology) [181] и спекл-структурах [182], в методе Z-сканирования для анализа нелинейно-оптических свойств [183-189], в методе проверки точности станков с ЧПУ [190]. He-Ne лазер используется в биосенсорах для определения концентрации определённых белков с помощью угловой

спектроскопии [191]; Не-Ые лазер применяется в автоматическом динамическом поляриметре Стокса для характеристики образцов небиологических и биологических материалов [192]; Не-Ые лазер используется для тестирования передаточной функции цифровых камер, используемых в биомедицинских системах компьютерного зрения [193]. Не-Ые лазер планируют массово применять для экологически безопасного метода в программах биоремедиации воды путем фотостимулирования бактериальной суспензии [194]; Не-Ые лазер используется в термомеханической диагностики на основе цифровой корреляции изображений [195]; вследствие положительного влияния фотобиомодуляции Не-№ лазера на пролиферацию хрящевой ткани им планируют лечить деструкции хрящей [196]. Не-Ые лазер применяется в интерферометре фототермического самосмешивания (PTSM) для анализа светочувствительных соединений и обнаружения опасностей водных продуктов в аквакультуре [197]; Не-Ые лазер активно используется в рамановской спектроскопии [198-199]; Не-Ые лазер используется для создания фотонных СВЧ-генераторов [200]; накачка Не-Ые лазером применяется для создания лазеров на основе фотонных кристаллов, монолитно выращенных на кремниевых подложках [201]. Не-Ые лазер используется в новом государственном первичном эталоне единицы длины ГЭТ 2-2021 [202] (туда входят источник эталонного излучения - Не-Ые/Ь-лазер, стабилизированный по линии насыщенного поглощения в молекулярном йоде 127 и транспортируемый источник эталонного излучения -Не-Ые/Ь-лазер, стабилизированный по линии насыщенного поглощения в молекулярном йоде 127, который позволяет передавать единицу длины стационарным источникам излучения). Не-Ые лазер является важной (и часто -основной) частью измерительных систем, применяющихся во многих исследованиях последнего времени [203-216]. В работе [217] исследуется изменение состояния поляризации гелий-неонового лазера при увеличении длины резонатора. В работе [218] поднимается вопрос о малой мощности гелий-неонового лазера, стабилизированного на йоде, использующегося в первичном

эталоне метра. Для того, чтобы увеличить мощность этого лазера,

предлагается дополнительно использовать полупроводниковый лазер с синхронизацией инжекции.

Как видно, лазер в настоящее время используется очень интенсивно

во множестве исследованиях. И часто в таких исследованиях большую роль играют компактность лазеров, малость массы, низковольтное питание. Поэтому обеспечение максимальной мощности излучения лазера при фиксированной длине его активного элемента является важной задачей, позволяющей при неизменной мощности излучения уменьшить длину активной части и напряжение питания. Соответственно, актуальным является исследование причин, влияющих на мощность излучения лазера.

Исторически в газоразрядных лазерах используются разрядные промежутки в виде цилиндрической трубки, что во многом было связано с технологией стекольного производства. Однако уже 1960-х стали проводиться исследования влияния геометрии разрядной трубки на его усиление и выходную мощность ([6], [7]). В дальнейшем было выяснено, что изменение геометрии поперечного сечения активного элемента может привести к выигрышу в мощности, а также в равномерности усиления. Приближенные расчеты показали, для некоторых экзотичных поперечных сечений можно получить значительный выигрыш в усилении [2]. Однако следует отметить, что используемые модели были довольно грубы, а расчеты были весьма приближенны и касались частных случаев. Поэтому создание метода для расчета усиления и мощности лазера с произвольной

геометрией разрядной трубки является весьма актуальным.

Целью диссертационной работы является разработка расчетно-аналитических методов получения коэффициента усиления и выходной мощности лазера с произвольной геометрией активного элемента. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1) разработать физико-математическую модель, позволяющую рассчитать

коэффициент усиления и выходную мощность лазера, работающую при

сложной геометрии сечения разрядной трубки лазера, заданной в общем виде;

2) на основе разработанной модели получить явные выражения для коэффициента усиления и выходной мощности, пригодные для практического применения в случаях сечений активного элемента со сложной геометрией;

3) установить поведение коэффициента усиления лазера для различных поперечных сечений, включая те, для которых ранее предполагался рост величины усиления по сравнению с цилиндрической геометрией;

4) получить выражение для выходной мощности лазера с учетом пространственных распределений инверсии населенностей активной среды и интенсивности поля в резонаторе для произвольной геометрии сечения его активного элемента;

5) построить физико-математическую модель, позволяющую определить концентрацию электронов, электронную температуру и инверсную населенность при характерных для активных сред газоразрядных лазеров условиях и плавно изменяющемся диаметре разрядного канала с целью определения мощности лазера.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1) для вычисления коэффициента усиления лазера предложен метод нахождения приближенного решения уравнения Гельмгольца пригодный для произвольной области;

2) впервые сделаны расчеты коэффициента усиления лазера для сложных форм поперечных сечений активного элемента;

3) получено новое выражение для выходной мощности лазера, учитывающее распределение инверсии населенностей активной среды и распределение поля;

4) впервые сделаны расчеты выходной мощности Не-Ые лазера для различных форм поперечных сечений активного элемента;

5) впервые установлена система дифференциальных уравнений, связывающая внешние и внутренние параметры положительного столба разряда для плавно изменяющегося диаметра разрядного канала; решение краевой задачи для этой системы позволило определить параметры формул для коэффициента усиления и выходной мощности лазера.

Научное и практическое значение работы:

Результаты, полученные в диссертации, открывают новые возможности анализа работы Не-Ые лазеров. Научная значимость определяется тем, что предложен и проверен общий подход, использующий приближенное решение однородного уравнения Гельмгольца для областей пространства, ограниченных поверхностями произвольной формы. Это позволяет производить расчет коэффициента усиления и выходной мощности Не-Ые лазера с произвольной геометрией активного элемента. Практическая значимость определяется тем, что метод расчета коэффициента усиления и мощности Не-Ые лазеров может быть непосредственно использован разработчиками новых лазеров на основе сложных сечений их активных элементов, что подтверждается регистрацией соответствующих программ.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1) Предложенный метод нахождения приближенного решения однородного уравнения Гельмгольца для области с границей произвольной формы позволяет определить коэффициент усиления и инверсию населенностей Не -№ лазера со сложным поперечным сечением активного элемента.

2) Разработанный метод нахождения выходной мощности лазера со сложным поперечным сечением активного элемента учитывает распределение инверсии населенностей активной среды и распределение поля.

3) Полученное в ходе исследования краевой задачи для системы уравнений в частных производных соотношение связывает электронную температуру с внешними параметрами положительного столба разряда постоянного тока для случая газоразрядных лазерных трубок с плавно изменяющимся диаметром разрядного канала.

4) Выведенное в ходе исследования краевой задачи для системы дифференциальных уравнений в частных производных равенство связывает напряженность продольного электрического поля в положительном столбе разряда постоянного тока с внешними параметрами столба и электронной температурой для случая газоразрядных лазерных трубок с плавно изменяющимся диаметром разрядного канала.

5) Полученное методом разделения переменных для краевой задачи для системы дифференциальных уравнений в частных производных соотношение связывает концентрацию электронов с напряженностью продольного электрического поля в положительном столбе разряда постоянного тока для случая газоразрядных лазерных трубок с плавно изменяющимся диаметром разрядного канала, причем коэффициент в этой зависимости определяется параметрами столба.

Достоверность и надежность результатов, полученных в диссертации,

подтверждена совпадением теоретических и экспериментальных выводов, а также детальным сравнением с результатами других авторов.

Личный вклад автора. Диссертация написана по материалам исследований, выполненных лично автором или при его непосредственном участии. Автором выполнены исследования, определившие защищаемые положения и результаты.

Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались на 18 международных конференциях:

- XVI "Международная молодежная конференция по люминесценции и лазерной физике", Иркутск, 2018;

- XXVI, XXVII, XXVIII, XXIX, XXX "Международная конференция Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии, геоэкологии и на транспорте", Новороссийск, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022;

- XIII "Международная конференция Прикладная оптика-2018", Санкт-Петербург, 2018;

- VIII, IX, X "Международная конференция по фотонике и информационной оптике", Москва, 2019, 2020, 2021;

- "Emerging Trends in Applied and Computational Physics 2019 (ETACP-2019)", Санкт-Петербург, 2019;

- 2019, 2020, 2021 "IEEE International Conference on Electrical Engineering and Photonics (EExPolytech)", Санкт-Петербург, 2019, 2020, 2021;

- XII, XIII "Международная научно-техническая конференция Квантовая электроника", Минск, 2019, 2021;

- "International Youth Conference on Electronics, Telecommunications and Information Technologies (YETI-2020)", Санкт-Петербург, 2020;

- "The 9th International Conference on Differential and Functional Differential Equations (DFDE-2022)", Москва, 2022;

а также на научных семинарах в СПбПУ, 2018-2022.

Публикации. Перечень основных публикаций по теме диссертационной работы содержит 14 наименований, в том числе 7 статей в журналах из перечня ВАК, 1 статья в журнале, индексируемом в Scopus, и 6 работ в материалах конференций, индексируемых в Scopus. Список работ приведен в конце списка литературы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Полный объем работы - 221 страница машинописного текста, включая 37 рисунков, 14 таблиц и список литературы из 249 наименований.

Первая глава содержит анализ имеющихся в литературе работ, посвящённых влиянию геометрии активного элемента газоразрядного лазера на коэффициент усиления и выходную мощность. Показана связь решения однородного уравнения Гельмгольца с выражением для среднего (по поперечному сечению) значения коэффициента усиления лазера. Рассмотрены недостатки оценки мощности лазера с помощью модового объема и возможности по улучшению этой оценки. Рассмотрены основные предположения теории положительного столба разряда постоянного тока в цилиндрической трубке. На основе проведенного анализа были сформулированы основные задачи исследований.

Во второй главе предложен граничный метод нахождения приближенного

решения уравнения Гельмгольца А/ + X2 / = 0 с однородным граничным условием

/| = 0, где Г - граница области, в которой ищется решение. Вначале этот метод

был проверен для сечений, допускающих точное решение соответствующего уравнения - прямоугольник, круг, эллипс (точное решение для этих фигур находилось соответственно в декартовых, цилиндрических и эллиптических координатах). Результаты вычислений средних по сечению коэффициентов усиления с точным и приближенным решениями с хорошей точностью совпали. Затем изучались различные возможные поперечные сечения, в поисках дающего максимальное усиление: правильные и-угольники, гиперболические и параболические и-угольники (гиперболические и параболические многоугольники - многоугольники со сторонами из гипербол и парабол соответственно, фокусы которых совпадают и находятся в центре фигуры, и эти гиперболы и параболы относительно друг друга повернуты на угол 2п/и); сечение в виде правильного

треугольника с круговыми секторами в вершинах; сечение в виде круга с малыми окружностями, центры которых лежат на большой окружности. Однако все рассмотренные фигуры давали средний по сечению коэффициент усиления меньший, чем у круга.

Поскольку иногда граничные условия, задаваемые на каустической поверхности, можно считать отличными от нулевых, то было предложено обобщение метода нахождения приближенного решения уравнения Гельмгольца для случая неоднородных граничных условий. Метод был проверен для сечений, допускающих точное решение уравнения с неоднородными граничными условиями - прямоугольник, круг, эллипс.

В третьей главе предложен метод оценки выходной мощности Не-Ые лазера при различных поперечных сечениях активного элемента. В первом приближении мощность индуцированного излучения лазера можно считать пропорциональной произведению |Е\25^, где 5^ - распределение инверсии населенностей активной среды, \Е\ - модуль напряженности поля в резонаторе. В самом первом приближении распределение 5^ в газоразрядном лазере можно считать подобным распределению ионизированных частиц в теории амбиполярной диффузии Шоттки - там оно удовлетворяет уравнению Гельмгольца. Для цилиндрических трубок Не-Ые лазера с хорошей точностью подтверждено экспериментально, что 5^ описывается функцией Бесселя и, соответственно, удовлетворяет этому уравнению. Поэтому в первом приближении можно считать, что распределение инверсии населенностей активной среды 5^ удовлетворяет уравнению Гельмгольца с однородным граничным условием.

Энергетической характеристикой моды принято считать модовый объем резонатора. Однако модовый объем не учитывает ни распределения инверсии населенностей активной среды 5Ы, ни того, что значение интенсивности поля на оси вдоль резонатора меняется - в частности, для основной гауссовой моды ТЕМ00 для резонатора плоскость-сфера с радиусом кривизны сферического

зеркала Я и расстоянием между зеркалами d интенсивность поля отличается в {Я/(Я^}1/2 раза (и соответственно так же будут отличаться интенсивности на боковых границах модового объема у сферического и плоского зеркала). Поэтому было введено понятие - новый эффективный модовый объём ИЫУ - как тело, ограниченное поверхностью, где величина \Ep5N спадает в е2 раз по сравнению с Ео25Ыо (где 5Ао - это значение 5^ на оси, Ео - модуль поля на оси на расстоянии половины радиуса кривизны соответствующего эквивалентного конфокального резонатора от перемычки гауссового пучка). Тогда для оценки мощности излучения лазера Р предлагается использовать формулу:

Р = е| Е |2 ЗМУ

ыыу

где е - соответствующий коэффициент пропорциональности, а интегрирование производится по всему эффективному модовому объёму ИЫУ. Были проведены расчеты мощности Не-№ лазера с сечениями в виде круга, прямоугольника, эллипса при разных параметрах лазера. Результаты расчетов хорошо согласуются как с расчетами коэффициента усиления, так и экспериментом.

В четвертой главе рассмотрены характеристики плазмы положительного столба (ПС) разряда постоянного тока в лазерных трубках с плавно изменяющимся диаметром разрядного канала в типичных для активных сред газовых лазеров разрядных условиях. Была поставлена задача - найти уравнения, связывающие внешние параметры ПС (контролируемые параметры - изменяющийся радиус разрядного канала, давление напуска газа, разрядный ток) с его основными внутренними параметрами (концентрацией заряженных частиц, электронной температурой, напряженностью продольного электрического поля). Исходными уравнениями являлись уравнения движения заряженных частиц, уравнения баланса заряженных частиц и уравнение баланса энергии электронов. Была получена система уравнений, дающая решение поставленной задачи.

В заключении диссертации приведены основные результаты работы.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.ф.-м.н. В.Е. Привалову, д.ф.-м.н. А.Э. Фотиади (СПбПУ) за замечания, д.ф.-м.н. А.И. Назарову (ПОМИ РАН) за обсуждения. Особую благодарность автор выражает д. ф.-м.н. Е.Г. Апушкинскому (СПбПУ) за многочисленные замечания и обсуждения.

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Влияние геометрии разрядной трубки на среднее значение коэффициента

усиления

С самого начала использования лазеров возникал вопрос о методах повышения их мощности. И в качестве одного из возможных методов повышения мощности газоразрядного лазера предполагалось изменение геометрии разрядной трубки по сравнению с традиционной цилиндрической.

В одной из первых таких работ [6] делалось предположение, что при определенных условиях оптимальной для Не-Ые лазера является разрядная трубка с прямоугольным поперечным сечением, причем одна сторона такого прямоугольника много меньше другой - а именно, должно существовать оптимальное значение меньшей стороны. Эти заключения были сделаны из следующих довольно общих соображений - при уменьшении характерного размера разрядной трубки к при сохранении объема активной среды мощность на единицу объема рабочего газа возрастает не медленнее, чем к'1. Для прямоугольника со стороной к, много меньшей другой стороны, характерным размером разрядной трубки будет как раз к. При этом вторая сторона делается много большей как раз для сохранения объема активной среды. Но при этом с уменьшением к будет происходить рост дифракционных потерь - они будут возрастать с уменьшением к как к'3. Поэтому и должно существовать некоторое оптимальное значение к.

Одной из важных энергетических характеристик лазера является коэффициент усиления О. Он определяется как коэффициент пропорциональности между приращением интенсивности света Ш при прохождении света в среде расстояния и интенсивностью падающего на среду излучения I: Ш1=ОШ. И одной из самых первых работ, где строилась модель влияния геометрии разрядной трубки на коэффициент усиления и предлагалась формула для среднего по сечению коэффициента усиления, учитывающая форму

сечения разрядной трубки, была [7]. В ней коэффициент усиления на оси Не-Ые лазера О представляется произведением О=Ооко, где зависимость от геометрии сечения разрядной трубки вынесена в множитель к0, а множитель Оо определяется током разряда, соотношением компонент смеси и давлением. Рассматривая зависимость только от геометрии сечения, множитель Оо можно исключить из дальнейшего анализа. Тогда для геометрической части среднего (по поперечному сечению граничной поверхности) значения коэффициента усиления к лазера была получена формула:

где £ - площадь поперечного сечения трубки, к0 - коэффициент усиления на оси системы, а функция / характеризует пространственное распределение коэффициента усиления среды и соответствует (согласно [7]) распределению возбужденных атомов. Функция / при этом удовлетворяет однородному уравнению Гельмгольца в области V, занимаемой активной средой:

где X характеризует параметры среды (такие, как коэффициент диффузии, форма сечения разрядного промежутка и прочее). В [7] в частности получено, что средний по сечению коэффициент усиления квадратного сечения несколько больше (отношение 0,45:0,43) среднего по сечению коэффициента усиления круглого сечения при одинаковой площади этих сечений (и одинаковой длины трубки). При этом в работе сделано предположение, что коэффициент усиления на оси ко для круглого сечения обратно пропорционален радиусу, а для квадратного - обратно пропорционален стороне квадрата (с одинаковыми коэффициентами пропорциональности). Для цилиндрических трубок Не-Ые лазера такое предположение соответствовало опытным фактам [8]. При том же предположении о зависимости к0 от радиуса круглого сечения получен результат, что средний по сечению коэффициент усиления к круглого сечения также обратно

к = - [к, • /ШУ

(1.1)

А/ + X2/ = 0

(1.2)

пропорционален радиусу. Для прямоугольного сечения со сторонами а и Ь (а<Ь) при такой зависимости к0 от сторон: к0 ~ (а_1+Ь_1)/2, получен результат, что с ростом стороны Ь при фиксированной стороне а средний по сечению коэффициент усиления прямоугольного сечения убывает. В работе [7] зависимость коэффициента усиления от геометрии разрядной трубки была объяснена следующими факторами - разным законом распределения возбужденных атомов для круглого и прямоугольного сечений и разной относительной частью атомов с инверсной населенностью, взаимодействующих с полем резонатора. Действительно, поле распределено в поперечном сечении резонатора неравномерно (см., например, [9, 10]), также неравномерно поперечное распределение возбужденных атомов. Поэтому если поле резонатора в основном сосредоточено у оси трубки, то края распределения возбужденных атомов не дают значимого вклада в генерацию, а если поле резонатора заполняет большую часть трубки, то соответствующие возбужденные атомы на краях распределения уже играют значимую роль. Это было показано в опытах работы [11].

Вскоре после этого в работе [12] проводилось изучение излучения Не-№ лазера с разрядным промежутком прямоугольного сечения. В эксперименте в цилиндрическую трубку вставлялись четыре стеклянные полосы и к одной полосе крепились стальные бойки. Эти четыре полосы образовывали прямоугольное сечение, а с помощью магнитов можно было перемещать полосу с бойками. Таким образом, одна сторона прямоугольника могла изменяться в длине. Измерялась мощность генерации и усиление, измерения проводились в широком диапазоне давлений и соотношений компонент Не и №. Усиление в центре трубке монотонно (почти линейно) уменьшалось при увеличении стороны прямоугольника. Это качественно соответствовало полученной формуле для геометрической части среднего значения коэффициента усиления к лазера с прямоугольным сечением трубки: к=0,41 к0 (где к0 - усиление на оси) при предположении к0 ~ 1/а (а - переменная сторона прямоугольника).