Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Бызова, Лариса Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бызова, Лариса Васильевна
Введение.
Глава 1. Исюрико-теорегические аспекты исследования социально-психологической адаптации.
1.1. История исследования социально-психологической адаптации.
1.2. Современные теоретические представления о социальнопсихоло1 ической адаптации.
1.3. Соотношение социалыю-исихоло1 ической адаптации и социализации.
1.4. Виды социально-нсихологической адаптации.
1.5. Факторы социально-психологической адаптации.
Глава 2. История и теории изучения тендерной идентичности.
2.1. История изучения тендерной идентичности в социальной психологии.
2.2. Современные социально-психологические теории тендерной идентичности женщин.
2.2.1. Понятие тендера и 1 ендерных исследований.
2.2.2. Развитие научных представлений о гендерной идентичности женщин.
2.3. Формы идентичности.
2.4. Проблема маскулинности и феминипности у женщин в социальной психологии.
Глава 3. Исследование взаимосвязи содержания гендерной идентичности и социально-психологической адаптации женщин.
3.1. Концептуальная схема исследования.
3.1.1. Основные гипотезы, характеристика выборки и методов исследования.
3.2. Анализ и интерпретация результатов исследования.
3.2.1. Описание выборки.
3.2.2. Корреляционный анализ.
3.2.3. Факторный анализ тендерной иденгичносги.
3.2.4. Сравни 1ельный анализ гр>пп различной тендерной идентичное!и.
3.2.5. Содержание тендерной иденгичносш в швисимосги от eienemi адаптации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гендерной идентичности на социально-психологическую адаптацию женщин»
Актуальноем> иселедования. Актуальность тендерных исследовании в современной психологии вызвана социально-культурными, политическими, .экономическими и интеллектуальными предпосылками. Кризисы фемининности и маскулинноеIи как традиционных форм самосознания и поведения связывают с глобальными изменениями, происходящими в обществе на протяжении XX сюлстия. В первую очередь, - это разрушение традиционных систем тендерного разделения труда, инициации, воспитания и обучения. Это, в свою очередь, веде1 к трансформации производственных, брачно-семейных отношений, содержания и форм социализации детей и уменьшает половую сегрегацию. Все перечисленные изменения отражаются на социокультурных стереотипах фемининности и маскулинности. Хотя в массовом сознании нормажвные мужские и женские свойства по-прежнему выглядят альтернашвными, многие социально-значимые черты личное!и считаются г ендерно-ней тральными, что, в свою очередь, мешает процессу интеграции тендерной идентичности и зафудняет социально-психологическую адаптацию личности.
Многие современные исследователи проблемы личностной адаптации и саморегуляции (Б. Вегп, А. 81еттап, И. Кон, С.Н. Еникополов и др.) показывают в качестве базовой модели здоровья андрогинную модель гендерной идентичности независимо 01 половой принадлежности. В связи с этим актуализируется интерес к социально-психологическим проблемам формирования, развития и содержания гендерной идентичности.
В данном исследовании предпринята попытка проанализировать содержание 1ендерной идентичности женщин и ею влияния на психоло[ическое благополучие личности. Решение этой задачи определяется тем, чю данный вопрос еще недостаточно разрабошн в психологии, и практически не1 научных фактов по вопросам гендерной иденшчности взрослою человека в современных условиях, кроме умозрительных рассуждений и не подкреплен социально-психологическими исследованиями, что не позволяет разрешить вопросы содержания тендерной идентичное!и, способе 1вующей достижению эффективной адашации.
Недостаточная разработка теоретического и практического аспектов проблемы обусловила актуальность исследования и постановку целей.
Цель диссер1ационной работы заключается в определении зависимости между смысловым содержанием тендерной идентичности личности и социалыю-психоло1 ической адаптацией женщин.
Объект исследования: процесс социально-психологической адаптации женщин в современных условиях.
Предметом исследования является смысловое содержание тендерной идентичности современных женщин и ее влияние на социалыто-психоло1 ическую адаптацию.
Гипотезы исследования:
1. Тендерная идентичность как элемент Эго-идентичносги является сама по себе сложной психологической структурой, включающей в себя иерархию жизненных целей, ценностей, и представлений, имеющих традиционный гендерно-ролевой характер, приобретает новую, отражающую современную социо-культурную специфику.
2. Тендерную идентичность современной женщины, невозможно свести к традиционной дихотомии понятий «маскулинности-фемининности», она приобрела диффузную структуру.
3. Успешность социально-психолотической адаптации современной женщины в социуме обеспечивается, в том числе, и достаточно дифференцированным уровнем сформированноеги тендерной идентичности. Эффективность социально-психолог ической адаптации женщины зависит от эффективности адаптации традиционно-гендерных представлений личности к современным условиям успешною ф> нкционирования субъекта в социуме.
Задачи исследования:
1. Проанализировать литературу по проблеме социально-психологической адаптации личности и феномену идентичности личное ж и в частности, тендерной идентичности как ее составной части. Проанализировать зарубежные и 01ечественные теорешческие подходы к изучению женской идентичности с целью определения механизмов формирования, проявления и рефляции 1ендерпой идентичности женщины в историческом аспекте.
2. Разработать концептуальную схему исследования, профамму и процедуру исследования тендерной идентичное!и женщин и ее влияния на социально-психологическую адаптацию.
3. Изучи ib качество смысловою содержания тендерной идентичности современных женщин.
4. Исследовать связь содержания тендерной идентичности женщин с их уровнем и показателями социально-психологической адаптации.
5. Выделить и описать типы тендерной идентичности женщин.
6. Определшь типы 1ендерной идентичности женщин, обеспечивающих наиболее эффективную социально-психологическую адаптацию.
Метод(>ло10-теоре1ическую основу исследования составили: эпигенетическая концепция развития личности (Э. Эриксон); феноменологический подход к исследованию личности (К. Роджерс); интеракционистская концепция личности (JI. Филипс, Y. Marcia, J Mead), психоаналитический подход (3. Фрейд, К. Хорни, К.-Г. Юнг).
В качестве теоретической основы исследования составили работы по адаптации личности (Г.М. Андреева, A.A. Палчаждян, А. Реан, Б.Ф. Беремп, И.С. Ларионова и др.); методологические положения о значении защитных механизмов для адаптации в психоаналитической концепции личности (3. Фрейд, А. Фрейд, X. Хартманн); когнитивное направление в психоло1ИИ (Л. Колберг), теория половых ролей (С. Бем), пеихоло1ия интефального феминизма (К. Уилбер); социально-психологическии подход (С.Г. Аивазова, И.С. Клецина, Д.В. Воронцов и др.)
Исследовательские методы. Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами исследования и составили психологический комплекс, включающий: теоретический анализ зарубежных и отечественных литературных источников по исследуемой проблеме, организационные меюды, эмпирические: тестирование, контент-анализ; методы математической и сгатистической обработки и интерпретации эмпирического материала.
Для достижения поставленных целей и выполнения задач эмпирической части исследования была подобрана и обоснована батарея диагностических методик:
1. Тип ролевого поведения фемининность-маскулинность оценивался при помощи: личностного оиросника Т. Лири; «Меюдики исследования маскулинности - фемининности личности» С. Бем; «ММР1» (вариант ММИЛ) - 5 шкала;
2. Социально-психологическая адаптация и активность личности оценивалась многоплановыми тестами: СГ1А (социально-психологическая адаптация) К. Роджерса и Р. Даймонда и CAT (самоактуализации тест) Шострома;
3. Особенности группового тендерного сознания изучались меюдом СД (семантического дифференциала) Ч. Осгуда и с помощью модифицированного опросника «Я - женщина» J1.H. Ожиговой .
Основные научные результаты, нолученные лично соискателем, и их научная новизна.
Научная новизна исследования сосюит в том, что впервые в отечес1венной психологии в направлении тендерных исследовании поставлена проблема изучения смысловою содержания тендерной идентичности современных женщин и его влияния на социально-психологическую адаптацию. Проведено эмпирическое исследование содержания тендерного самосознания женщин и его соответствия социальным поведенческим паттернам. Осуществлена попытка построения общего семантическою пространства предетавлений о традиционных и современных тендерных ценностях и установках. Впервые выявлены 1ипы тендерной идентичности внутри трех общепринятых в психологии разделений форм 1ендерной идентичности и определено содержание зтих типов в соогветавии с уровнем социально-психологической адаптации.
Теоретическая значимоеп» исследования. В резулыаге проведенною исследования были систематизированы исследования в области проблем социально-психологической адаптации, и условия формирования и развития женской тендерной идентичности. Выделены факторы социально-психологической адаптации. В ^лирической части исследования впервые выявлены содержательные категории и типы, характеризующие тендерную идентичность современной женщины. В исследовании доказано, что существует достоверная связь между содержанием тендерной идентичности женщин и механизмами формирования социально-психологической адаптации.
Практическая значимость исследования.
Полученные выводы и результаты могут быть использованы:
- для дальнейшей теоретической разработки проблемы тендерной идентичности женщин и ее связи с социально-психологической адаптацией;
- для разработки учебных курсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Психология развития», «Гендерная психология», «Психологическое консультирование» и другим;
- в психодиагностике тендерной идентичности;
-для психопрофилактической работы школьных психолог ов;
- для психокоррекционной работы социальных и психологических служб;
- в социальных центрах занятости с целью профессиональною консультирования;
- в семейном консультировании на всех этапах формирования и функционирования семьи;
- в медико-генетических консультациях и центрах в случае НСИХОЛ01 ической коррекции генетических нарушений в дифференциации пола.
Достоверность и обоснованность полученных результаюв исследования и сделанных выводов обеспечивалась реализованным социально-психоло1ическим подходом, применением апробированных методов исследований, репрезешативностью выборки, использованием ма^мажко-стагистических процедур обработки первичных данных. Совокупность используемых в исследовании эмпирических и теоретических методов соответствует посявленным целям и задачам, что обеспечивает высокий уровень достоверности и надежности полученных результатов и выводов.
Основные положения, выносимые на защигу:
Успешная социально-психологическая адаптация женщины в современных социо-культурных условиях с необходимостью включает интегрированную (когнитивный, эмоциональный и поведенческий аспекты) тендерную идентичность как элемент Я-концепции.
Андрогинность как форма тендерной идентичности является наиболее характерной и распространенной в среде женщин в современных социально-культурных условиях, именно она помогает самоопределению женщины и обеспечивает ей чувство эмоционального комфорта. Традиционно маскулинно-фемининные формы идентичности в современном российском обществе являются маргинальными.
Андрогинность как форма тендерной идентичности представляет сложный комплекс установок, стереотипов, ролевых представлений, имеет сложную внутренне противоречивую структуру. Степень выраженности андрогинности имее! индивидуальный характер. В своих крайних формах андрог инность соприкасается с традиционными представлениями о женском ролевом поведении в терминах «маскулинность фемининное п.».
Эффективная социально-психоло1 ичсская адашация женщины в современных условиях возможная при любой форме гендерной иденгичносги: маскулинной, андрогинной, фемининной. Психологические механизмы адаптации различны при различных типах 1ендерпои идентичности.
13се формы тендерной идентичности (маскулинная, андрог инная, фемининная) возможны на любом уровне социально-психологической адаптации: низком-среднем-высоком. При этом меняется как содержание ¡ендерной идентичности, так и представление женщины о возможном и необходимом для нее поведении при дос жжении ее жизненных целей и ценностей.
Содержание тендерной идентичности женщины в подавляющем большинстве случаев связано с традиционными представлениями о месте и роли женщины, прежде всего в семье, как жены и матери.
Система представлений и смыслов женщины о значимых социокультурных ценностях имеет выраженную групповую специфику и не имеет связи ни с уровнем социально-психологической адаптации, ни с индивидуально-личностными особенностями женщин.
Представления женщин о способах достижения социальной успешности имеют скрытую тенденцию к усилению маскулинных форм поведения.
Апробация и внедрение результаюв исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международном Гуманитарном конгрессе «Построение гражданского общества» (Ирку1ск, 2004), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики и управления в сибирском регионе» (Иркуюк, 2006), на региональных научно-практических конференциях Иркутского государственного университета, Иркутскою государственною техническою университета (2004, 2005, 2006).
Внедрение резулыатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе проведения исследования при чтении лекций по психологи развития и психологии семейных отношений па психологическом факультете Сибирскою инстшуи права, экономики и управления, на факультет права, социологии и СМИ Иркутского юсу дарственного техническою университета, на факультете психоло1ии Иркутскою института повышения квалификации работников образования, а также при проведении цикла лекций, практических и тренинювых заняшй для женщин в рамках женскою клуба «К истокам женственноеi и» в г. Иркутске и i. Улан-Удэ.
Содержание работы отражено в 11 публикациях.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в течение 2001-2006 гг. в гри этапа. На первом этапе (2001-2003 гг.) был проведен анализ ¡еоретических исследований проблемы социально-психологической адаптации и тендерной идентичности женщин в различных психологических и социологических направлениях. На втором этапе (20032004 i г.) было проведено эмпирическое исследование. На третьем этапе (2004-2006 гг.) была проведена апробация и внедрение программы коррекции и помощи женщинам в ситуациях возрастного, социального или личностного кризисов на встречах женского клуба «К истокам женственноеш». За время реализации диссертационного исследования было проведено 35 тренингов с участием более 200 женщин.
Структура диссертации. Paôoia сосюит из введения, двух теоретических и одной эмпирической итвы, заключения, списка литературы (191 наименование, 23 - на анпшйском языке) и приложений (5). Объем работы -171 стр.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Бызова, Лариса Васильевна
Выводы исследования.
Теоретические и экспериментальные исследования содержания тендерной идентичности женщин и его влияние на социально психологическую адаптацию и полученные в результате данные позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Одним из условий успешной социально-психологической адаптации женщин в современных социо-культурных условиях является интегрированная тендерная идентичность как элемент Я-концепции.
2. Традиционно маскулинно-фемининные формы идентичности в современном российском обществе являются маргинальными. Наиболее характерной и распространенной в современном российском обществе формой тендерной идентичности является андрогинпость. Она представляет сложный комплекс установок, стереотипов, ролевых представлений и имеет сложную внутренне противоречивую структуру. Степень ее выраженности имеет индивидуальный характер. В своих крайних формах андрогинпость соприкасается с традиционными представлениями о женском ролевом поведении в терминах «маскулинности - фемининности».
3. Для более детальною изучения различий в содержании тендерной идентичности современных женщин была предложена оригинальная методика выявления и анализа содержаний, входящих в образ-Я женщин. На основании изучения содержания лексических единиц текстов самоописания были выявлены категории для психолингвистического контент-анализа.
4. В современных условиях жизни при любой форме тендерной идентичности возможны как высокие так и низкие степени эффективности социально-нсихологическая адаптация. При этом психологические механизмы адаптации, содержание тендерной идентичности, так и представление женщины о возможном и необходимом для нее поведении при достижении ее жизненных целей и ценностей различаются при разных типах тендерной идентичности.
5. Система представлений и смыслов женщины о значимых социокультурных ценностях имеет выраженную групповую специфику и не имеет связи ни с уровнем социально-психологической адаптации, ни с индивидуально-личностными особенностями женщин.
6. Представления женщин о способах достижения социальной успешности как в семье, так и в обществе имеют скрытую тенденцию к усилению маскулинных форм поведения.
Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
Одним из условий успешной социально-психологической адаптации женщин в современных социо-культурных условиях является интегрированная тендерная идентичность как элемент Я-концепции. Традиционно маскулинно-фемининные формы идентичности в современном российском обществе являются мар1 инальными. Наиболее характерной и распространенной в современном российском обществе формой тендерной идентичности является андрогинность. Она представляет сложный комплекс установок, стереотипов, ролевых представлений и имеет сложную внутренне противоречивую структуру. Степень ее выраженности имеет индивидуальный характер. В своих крайних формах андрогинность соприкасается с традиционными представлениями о женском ролевом поведении в терминах «маскулинности - фемининности».
В современных условиях жизни при любой форме тендерной идентичности возможны как высокие так и низкие степени эффективности социально-психологическая адаптация. При этом психологические механизмы адаптации, содержание тендерной идентичности, так и представление женщины о возможном и необходимом для нее поведении при достижении ее жизненных целей и ценностей различаются при разных типах тендерной идентичности.
Система представлений и смыслов женщины о значимых социокультурных ценностях имеет выраженную групповую специфику и не имеет связи ни с уровнем социально-психологической адаптации, ни с индивидуально-личностными особенностями женщин. Представления женщин о способах достижения социальной успешности как в семье, так и в обществе имеют скрытую тенденцию к усилению маскулинных форм поведения.
156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью настоящего диссертационного исследования было определение зависимости между смысловым содержанием тендерной идентичности и социально-психической адаптацией женщин. Теоретическое изучение проблемы показало, что она является недостаточно разработанной.
Анализ проблемы социально-психологической адаптации показал, что все исследователи в качестве основы возникновения адаптационного процесса рассматривают внутриличностный конфликт или конфликт личности с социальным окружением. В целом, социально-психологическая адаптация в социальной психологии понимается как сложное явление, связанное с индивидуальными особенностями личности и с позицией личности в обществе. С одной стороны, эю процесс взаимодействия личности и социальной среды, который направлен на достижение определенной степени соответствия результатов деятельности требованиям социума. С другой стороны, социально-психологическая адаптация представляет собой самоортанизующуюся систему, основными элементами которой являются как структурные компоненты личности, так и особенности социального окружения.
Теоретический обзор и анализ проблемы тендерной идентичности указывает на го, что все исследователи данной проблемы соотносятся с концепцией идентичности Э. Эриксона, который определяет идентичность как процесс организации жизненного опыта в индивидуальное Я, основной функцией которого является адаптация. Идентичность выполняет экзистенциальную и интегративную функцию в психике, являясь стержнем, вокруг которою объединяется личность и является необходимым условием ее существования. Идентичность связана с чувством самотождественности, собственной истинности, полноценности, сопричастности миру и другим людям, что позволяет личности адекватно и стабильно владеть собственным Я независимо от изменений последнего и ситуации; способностью личности к полноценному решению задач, встающих перед ней на каждом этапе. Тендерная идентичность является одной из форм социальной идентичности и определяет соответствие личности образцу маскулинности - фемининности, включающему более адекватные способы репрезентации себя обществу с учетом имеющейся системы тендерных отношений. Формирование тендерной идентичности - это сложный и многоступенчатый процесс взаимодействия социокультурных и биологических факторов. Являясь одной из структур самосознания личности, тендерная идентичность играет определяющую роль в процессах адаптации и саморегуляции.
Развитие и формирование тендерной идентичности женщин идет не равномерно и линейно, а через преодоление кризисов, и, кроме тою, этот процесс связан еще и с тем, что проходит он в условиях трансформации традиционного патриархального общества, а, следовательно, и образа женственности. С изменением традиционного патриархального строя произошли перемены в оценке роли и статуса женщин в обществе, который держался при традиционном порядке на функциях продолжательниц рода и хранительниц домашнего очага. С изменением традиционной формы воспитания произошла мощная поведенческая трансформация, как у женщин, так и у мужчин, появилась размытость в формировании полового самосознания. Появившиеся в последние годы исследования в рамках парадигмы «андрогинии» показывают, что базовая модель здоровья в современном обществе связана с наличием совокупности маскулинных и фемининных черт независимо от половой принадлежности. Андрогинная личность демонстрирует как маскулинные так и фемининные характеристики и наиболее приспособлена к современной жизни, когда ригидная типизация половых ролей изживает себя.
Следование традиционным стереотипам, которые разграничивают маскулинное 1ь и фемининность как две противоположные модели поведения, снижает адаптационные возможности мужчин и женщин и самооценку их во всех сферах жизни, препятствует достижению межличностной гармонии. Поэтому в обществе стали появляться новые способы адаптации, которые не существовали ранее. Но паше исследование показало, что и традиционные формы поведения женщин могут оказаться достаючно эффективными в социально-психологическом плане.
Что касается гипотез исследования, то можно сказать, что они подтвердились. Так первая гипотеза о сочетании в психологической структуре ¡еидерной идентичности иерархии жизненных целей и ценностей, и представлений, имеющих как традиционный iендерно-ролевой характер, так и новый, офажающий современную социо-культурную специфику -согласуется с данными корреляционного анализа. Вторая гипотеза о размьпости структуры гендерной идентичности женщин - подтверждается результатами факторного анализа. Третья гипотеза о зависимости социально-психологической адаптации oi эффективности адаптации традиционно-гендерных представлений к современным условиям - также подтверждена сравнительным анализом выделенных по уровням адаптации ipynn женщин.
Результаты данного исследования могут использоваться для решения широкого Kpyia задач. К этому кругу задач оiносятся дальнейшие теоретические и эмпирические разработки проблемы гендерной идентичности женщин и ее связи с социально-психологической адаптацией от разработки учебных курсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Психология развития», «Гендерная психология», «Психологическое консультирование» и других до практического применения в области психодиагностики и в психокоррекционной работе женщинами.