ВЛИЯНИЕ ГАСТРЭКТОМИИ НА РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Вербицкий, Иван Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вербицкий, Иван Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТОВ ДО И ПОСЛЕ
ГАСТРЭКТОМИИ (обзор литературы).
1.1. Общие сведения о пациентах до и после гастрэктомии.
1.2. Методы наблюдения и обследования пациентов в послеоперационном периоде.
1.3. Особенности послеоперационного периода пациентов после гастрэктомии.
1.4. Возможности пробы сердечно-дыхательного синхронизма в оценке в регуляторно-адаптивного статуса человека.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общие сведения об исследовании.
2.2. Техника и ход оперативного вмешательства.
2.3. Оценка регуляторно-адаптивного статуса по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма.
ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНОГО СТАТУСА
БОЛЬНЫХ ДО ГАСТРЭКТОМИИ.
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНОГО СТАТУСА
БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ГАСТРЭКТОМИИ.
ГЛАВА 6 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВЛИЯНИЕ ГАСТРЭКТОМИИ НА РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА»
Хирургический метод лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта широко применяется в течение последнего столетия, поэтому, несмотря на активное развитие фармакологии, хирургия в настоящее время занимает лидирующие позиции в лечении многих заболеваний желудка, в частности, при наличии в нём опухолевого процесса (М.И. Давыдов, Г.Л. Вышковский; 2005; В.И. Чиссов, C.JL Дарьялова, 2009; Gotoda et al., 2001; Bittorf et al., 2002).
Функции желудка многообразны и крайне важны для всего организма (A.JI. Бахман, 2001; L.M. Mariani, 2003). Этот факт дал основу для многочисленных экспериментальных исследований и наблюдений за больными после удаления данного органа (P.W. Wong, 2001; U.N. Sarhi, 2003).
Последствия гастрэктомии обусловлены следующими моментами: во-первых, происходит полная утрата собственных функций желудка, что приводит к нарушениям в системе нервнорефлекторных и гуморальных регуляций пищеварительного тракта; во-вторых, выключение пассажа пищи через двенадцатиперстную кишку резко нарушает моторику и регуляцию секреторных процессов (A. Sendler, 2002; A. Csendes, 2009).
Несмотря на снижение заболеваемости патологией желудка за последние десятилетия во всех экономически развитых странах мира не произошло снижения числа опухолевой патологии, поэтому, самым распространённым хирургическим вмешательством по поводу этого тяжелого заболевания стала гастрэктомия (М.И. Давыдов, М.Д. Тер-Иванесов, 2000; М.И. Давыдов, Г.Л. Вышковский, 2005). Сочетанно с ней в качестве стандартной манипуляции выполняется расширенная лимфодиссекция в объеме D2 - удаление забрюшинных лимфатических узлов, расположенных в области чревного ствола, левой желудочной артерии, общей печеночной артерии, селезеночной артерии, ворот селезенки, воротной вены (И.Б. Щепотин, С.Р. Эванс, 2000; М.И. Давыдов, Г.Л. Вышковский, 2005; СиБсЫеп & а1., 2000; Оо1ос1а й а1., 2001; ВШогГ а а1., 2002). Доказана целесообразность такого объема вмешательства, обусловленная его онкологической эффективностью (В.И. Чиссов, С.Л. Дарьялова, 2009). Хирургическая травма в объеме тотального удаления желудка в сочетании с дополнительным удалением лимфатических узлов оказывает значительное воздействие на регуляторно-адаптивные механизмы, что провоцирует нарушение гомеостаза и иммунных реакций. Нарушение непрерывности желудочно-кишечного тракта и невозможность полноценной компенсации потерь белка после хирургической травмы в раннем послеоперационном периоде, а также дефицит питания на дооперационном этапе также могут способствовать прогрессивным нарушениям в состоянии регуляторно-адаптивного статуса и увеличению риска развития послеоперационных осложнений. Изучение различных аспектов адаптации организма к массивной хирургической травме необходимо для оптимизации интра- и послеоперационного этапов лечения больного.
Различные методики, предложенные для изучения состояния организма в периоперационном периоде, исследуют частные проявления физиологических функций организма. Интегративная оценка состояния регуляторно-адаптивного статуса в послеоперационном периоде ранее не проводилась.
Принципиально новые возможности объективной интегративной количественной оценки регуляторно-адаптивного статуса организма открывает проба сердечно-дыхательного синхронизма (В.М. Покровский и соавт., 2003, 2010).
Сердечно-дыхательный синхронизм проявляется в том, что при частоте дыхания, превышающей исходный сердечный ритм, сердце на каждый вдох производит одно сокращение. Изменение частоты дыхания в определенном диапазоне приводит к синхронному изменению количества сердечных сокращений.
Показано, что сердечно-дыхательный синхронизм возникает в результате воспроизведения сердцем ритма сигналов, поступающих к нему по блуждающим нервам. Последовательность процессов, реализующих явление сердечно-дыхательного синхронизма, состоит в следующем:
- восприятие зрительного сигнала — команды на мониторе;
- переработка и оценка частотной характеристики зрительного сигнала;
- формирование задачи произвольного управления частотой дыхания;
- установление частоты произвольного дыхания в точном соответствии с частотой вспышек фотостимулятора;
- взаимодействие дыхательного и сердечного центров;
- синхронизация ритмов дыхательного и сердечного центров;
- передача сигналов в форме залпов импульсов по блуждающим нервам;
- взаимодействие сигналов с собственными ритмогенными структурами сердца;
- воспроизведение сердцем заданной произвольным дыханием частоты (развитие сердечно-дыхательного синхронизма) (В.М. Покровский с соавт., 2000).
В основу использования метода сердечно-дыхательного синхронизма для объективной характеристики регуляторно-адаптивного статуса организма положено то, что в его формировании принимает участие многоуровневая система структур и механизмов нервной системы, позволяющая говорить о том, что количественная характеристика параметров синхронизма зависит как от врожденных качеств нервной системы, так и от её функционального состояния (В.М. Покровский, 2010).
Эффективность метода оценки регуляторно-адаптивного статуса посредством сердечно-дыхательного синхронизма показана у здоровых и больных людей (В.М. Покровский, А.Г. Похотько, 2003; В.М. Покровский, В.Г. Абушкевич, 2005; В.М. Покровский, 2010). Все это дает основание для проведения специального исследования с целью выявления степени нарушения регуляторно-адаптивного статуса организма у больных, перенесших радикальную операцию по удалению желудка и лимфатических узлов окружающих коллекторов (при применении лапаротомического доступа).
Цель работы - оценить состояние пациентов после гастрэктомии посредством выявления ее влияния на регуляторно-адаптивные возможности организма.
Задачи исследования:
1) оценить регуляторно-адаптивный статус пациентов, нуждающихся в гастрэктомии;
2) оценить регуляторно-адаптивный статус пациентов после проведения гастрэктомии;
3) проследить реабилитацию пациентов, у которых регуляторно-адаптивный статус в раннем послеоперационном периоде увеличился;
4) проследить реабилитацию пациентов, у которых регуляторно-адаптивный статус в раннем послеоперационном периоде не изменился;
5) проследить реабилитацию пациентов, у которых регуляторно-адаптивный статус в раннем послеоперационном периоде уменьшился;
6) выявить роль динамики регуляторно-адаптивного статуса в раннем послеоперационном периоде в оценке предикторных величин.
Научная новизна определяется следующим:
1. Впервые дана объективная оценка влияния гастрэктомии на регуляторно-адаптивный статус организма в раннем послеоперационном периоде.
2. Впервые установлено, что по динамике регуляторно-адаптивного статуса у пациентов после гастрэктомии можно прогнозировать возможность рецидива заболевания.
На защиту выносятся следующее положения:
1. Динамика регуляторно-адаптивного статуса, определяемого по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, у больных после гастрэктомии отражает течение процесса реабилитации.
2. Динамика регуляторно-адаптивного статуса, определяемого по параметрам сердечно-дыхательного синхронизма, у больных после гастрэктомии может быть предиктором рецидива заболевания.
Теоретическая значимость исследования. В работе дана комплексная оценка регуляторно-адаптивного статуса пациентов после гастрэктомии в раннем послеоперационном периоде. Показано, что процесс реабилитации сопровождается положительной динамикой регуляторно-адаптивного статуса, который устанавливается с помощью метода сердечно-дыхательного синхронизма. Наиболее информативными параметрами данного метода оценки являются: диапазон сердечно-дыхательного синхронизма, длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона. Регуляторно-адаптивные возможности организма наиболее полно отражает индекс регуляторно-адаптивного статуса, показывающий взаимосвязь вышеуказанных параметров. Полученные факты позволяют расширить представление о роли регуляторно-адаптивных возможностей организма в ходе реабилитации пациентов в раннем послеоперационном периоде.
Практическая значимость исследования. В проведенном исследовании показана возможность прогнозирования в раннем послеоперационном периоде рецидива заболевания у пациентов после гастрэктомии по оценке регуляторно-адаптивного статуса, что дает возможность проведения впоследствии комплексного лечения. Полученный материал может использоваться в лекционном курсе и в практикуме по физиологии и хирургии.
Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, 3 из них - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации. Материалы четвертой работы доложены на международной научной конференции "Приоритетные направления развития науки, технологии и техники", состоявшейся 15-22 августа 2010 года в Египте (Хургада). Материалы пятой работы опубликованы в сборнике статей пятой заочной международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы науки, практики и вероисповеданий на современном этапе", состоявшейся 25 ноября 2010 года в Красноярске.