Совершенствование количественной оценки регуляторно-адаптивных возможностей человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Полищук Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Полищук Владимир Владимирович
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Произвольное управление дыханием в условиях кардиореспираторной синхронизации
1.1. Произвольное управление дыханием как способ повышения регуляторно-адаптивных возможностей человека
1.1.1. Адаптивный потенциал человека и подходы к его оценке
1.1.2. Адаптационные резервы дыхания
1.1.3. Эффект произвольного изменения паттернов дыхания
1.1.3.1. Управление дыханием в диагностике заболеваний
1.1.3.2. Произвольное дыхание в терапии заболеваний
1.1.3.3. Респираторные тренировки как средство повышения эффективности дыхательной реабилитации
1.1.3.4. Произвольное управление дыханием при различных нагрузках и видах деятельности
1.1.4. Контролируемое и автоматическое дыхание
1.2. Кардиореспираторная синхронизация и ее количественная оценка
1.2.1. Генезис кардиореспираторной синхронизации
1.2.2. Факторы, влияющие на кардиореспираторную синхронизацию
1.2.3. Оборудование для регистрации кардиореспираторной синхронизации
1.3. Роль произвольного дыхания в кардиореспираторной синхронизации
1.3.1. Мозг как организатор произвольного дыхания
1.3.2. Понятие произвольной кардиореспираторной синхронизации
1.3.3. Наличие системы контроля дыхания над частотой
сердечных сокращений
1.4. Использование метода сердечно-дыхательного синхронизма
в медицине
1.5. Заключение к главе
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Методика оценки параметров сердечно-дыхательного синхронизма
у человека
2.1.1. Индекс регуляторно-адаптивного статуса
2.2. Общие сведения и дизайн исследования
2.3. Оценка точности воспроизведения задаваемого ритма дыхания и методика проведения исследования с подготовкой
к произвольному управлению дыханием
2.3.1. Методы для подготовки человека к управлению дыханием
2.4. Методика проведения исследования СДС
с учетом вегетативного индекса Кердо
2.5. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Исследование точности воспроизведения задаваемой стимулятором частоты дыхания во время тестирования
методом сердечно-дыхательного синхронизма
3.1.1. Влияние подготовки к произвольному управлению дыханием
в пробах сердечно-дыхательного синхронизма
3.1.2. Динамика точности воспроизведения заданной стимулятором частоты дыхания в 1-й, 2-й и 3-й пробах
3.1.3. Анализ влияния точности воспроизведения задаваемого
ритма дыхания на параметры СДС и иРАС
3.1.4. Степень соответствия воспроизведенного и заданного ритмов дыхания у лиц с различными регуляторно-адаптивными возможностями
3.2. Вегетативный индекс и параметры сердечно-дыхательного
синхронизма
3.2.1. Динамика вегетативного индекса во время тестирования методом сердечно-дыхательного синхронизма
3.2.2. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма
в зависимости от вегетативного тонуса
3.3. Объединение методов количественной оценки регуляторно-
адаптивных возможностей
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Приложения
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование количественной оценки регуляторно-адаптивных возможностей человека»
Актуальность темы
Регуляторно-адаптивные возможности (РАВ) организма человека определяются уровнем ресурсов систем регуляции организма для обеспечения гомеостаза при изменениях параметров внутренней и внешней среды (включая нервно-психические воздействия). Определение РАВ может использоваться во многих сферах деятельности, в том числе для оптимизации учебной нагрузки. На кафедре нормальной физиологии ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России предложен подход к оценке РАВ на качественно новом уровне. Определение уровня РАВ предусматривает переход к интегративной оценке, так как вегетативное обеспечение различных форм адаптивных и стрессорных реакций организма осуществляется посредством вовлечения всех важнейших вегетативных функций. В свете концепции интегративного подхода для определения РАВ используется метод сердечно-дыхательного синхронизма (СДС). Метод основан на оценке степени взаимодействия двух важнейших вегетативных функций организма: дыхания и сердцебиения, что приближает его к модели процесса адаптации в естественных условиях и делает более объективным и точным. Исследование осуществляется с помощью созданной «Системы для определения сердечно-дыхательного синхронизма у человека» (Покровский В.М. и др., 2009), состоящей из портативного компьютера, прибора «ВНС-Микро» ООО «Нейрософт» и оригинального программного обеспечения. Система ведет синхронную запись пневмограммы и электрокардиограммы, фиксирует развитие сердечно-дыхательного синхронизма и рассчитывает индекс регуляторно-адаптивного статуса (иРАС) (процентное отношение диапазона синхронизации к длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона). Задачей обследуемого является формирование ритма дыхания согласно сигналам на дисплее компьютера. Механизм
синхронизации сердечного и дыхательного ритмов представлен цепью процессов в центральной нервной системе: адекватное раздражение зрительных и слуховых рецепторов сигналами стимулятора, анализ частоты раздражителя, волевое управление частотой дыхания в такт сигналам стимулятора, оценка точности воспроизведения заданной частоты. Доминирующее возбуждение дыхательного центра взаимодействует с сердечным центром в продолговатом мозге, происходят синхронизация ритмов этих центров, распространение возбуждения по блуждающим нервам к синусовому узлу - сокращение сердца одновременно с произвольным дыханием. В рамках доказательств представленного механизма были проведены исследования аспирантами кафедры нормальной физиологии КубГМУ (зав. кафедрой проф. В.М. Покровский) (Глумскова Ю.Д., Сичинава Д.К., 2014; Мирцхулава Н.Г., 2015; Покровский В.М., Сомов И.М., 2015; Арделян А.Н., 2016).
Воспроизведение обследуемым ритма дыхания, задаваемого стимулятором, является одним из основных этапом в оценке регуляторно-адаптивных возможностей организма методом СДС. Точность осуществления данного этапа может влиять как на время, затрачиваемое на проведение исследования, так, вероятно, и на результат. Выполнение задачи контролируемого высокочастотного дыхания психологически является затруднительным, несмотря на кратковременность проб и информацию о доказанном отсутствии гипервентиляции, неблагоприятных изменений газового состава крови или других побочных явлений после выполнения исследования (Заболотских А.И. и Заболотских Н.В., 2014). Поиск путей преодоления описанных проблем представляется актуальным в связи с высокой информативностью и уникальностью данной методики в оценке регуляторно-адаптивных возможностей организма. Значение точности воспроизведения заданного ритма дыхания для последующего развития СДС не изучалось.
Степень разработанности темы
Изучение кардиореспираторной синхронизации проводится с использованием различных методических приёмов. В обзоре M. De Couck et al. (2019) представлены исследования влияния дыхательных паттернов на вариабельность сердечного ритма (ВСР), согласно которым ВСР, опосредованная блуждающим нервом, рассматривается как индикатор модуляторных влияний префронтальной коры (Zeng J. et al., 2023). В работе Q. Wu et al. (2020) использовались дыхательные упражнения, чтобы увеличить активность блуждающего нерва и/или уменьшить симпатическую нервную активность, поддержать или восстановить баланс нервной системы, улучшить временной индекс вариабельности сердечного ритма, сократить нагрузку на сердце, уменьшить беспокойство пациентов и другие негативные эмоции. Показатели ЧСС, состояния сердечно-сосудистой системы и системы легочной вентиляции рассматриваются в работе T. Zhumabaeva and Z. Azhibekova (2022), как показатели состояния регуляторных механизмов физиологической адаптации организма. Оценку кардиореспираторного сопряжения проводили и путем параллельной регистрации электрокардиограммы и показателей спирографии на основании специального параметра - уровня кардиореспираторной синхронизации на установке «Полиспектр-8» (ООО «Нейрософт», Иваново, Россия) (Мартусевич А.К. и др., 2012). «Способ определения функциональных резервов регуляции кардиореспираторной системы человека» (Баевский Р.М. и др., 2004) позволяет регистрировать ЭКГ и скорость воздушного потока при дыхании. Данный способ дает возможность оценить следующие параметры: длительность кардиоинтервалов, скорость пульсовой волны, длительность дыхательного цикла, и позволяет оценить функциональные резервы организма (ФРО) на основе определения функциональных резервов кардиореспираторной системы человека. В работе D.A. Eisfeld et al (2021) изучаются функциональные резервы кардиореспираторной системы у курсантов. На основе критерия кардиореспираторной синхронизации
предложен способ определения оптимального режима нагрузочного тестирования для оценки функционального статуса и ФРО (Дмитриева Н.В. и Глазачев О.С., 2007; Яковлев М.Ю. и др., 2012; Бобровницкий И.П. и др., 2012). Предложен диагностический алгоритм, позволяющий объективно устанавливать критерии синхронизации в регуляции кардиореспираторной системы, обеспечивающей адекватный уровень адаптации организма при выполнении функциональных проб (Носкин Л.А., 2019).
В ряде работ (Луценко Е.В. и Сергеева Е.В., 2010; Потягайло Е.Г. и Дремлюгова А.Ф., 2011; Самородская Н.А., 2012; Клипко Е.П., 2013; Трегубов В.Г. и др., 2018; Горшкова А.А. и Никонорова М.А., 2020) исследования выполнены с помощью «Системы для определения сердечно-дыхательного синхронизма у человека», которая объединяет прибор «ВНС-Микро» фирмы «Нейрософт» и разработанную программу получения и анализа параметров синхронизации ритмов дыхания и сердцебиения по методике, предложенной проф. В.М. Покровским на кафедре нормальной физиологии КубГМУ (Покровский В.М. и др., 2009). Позже было предложено устройство для синхронного определения параметров сердечно-дыхательного синхронизма и внешнего дыхания у человека (Покровский В.М. и др., 2016). Учитывая данные многочисленных исследований, было предложено программное обеспечение с прогнозированием частот стимулятора, задаваемых для произвольного дыхания (Покровский В.М. и др., 2015; Шкиря Т.В. и др., 2015; 2016).
В настоящей работе предложено использовать методы оценки функционального состояния в качестве подготовки испытуемого к тестированию методом СДС, а именно к выполнению задания точного воспроизведения заданной стимулятором частоты произвольного дыхания.
Цель исследования - повысить эффективность количественной оценки регуляторно-адаптивных возможностей человека, проводимой методом сердечно-дыхательного синхронизма.
Задачи исследования:
1) определить влияние точности воспроизведения задаваемой частоты дыхания на продолжительность исследования методом СДС;
2) определить связь между точностью воспроизведения задаваемой частоты дыхания и показателями регуляторно-адаптивного статуса;
3) сопоставить количество точно воспроизведенных дыхательных циклов в 1-й, 2-й и 3-й пробах СДС, определить минимальное количество точных дыхательных циклов, необходимое для развития СДС;
4) определить параметр «точность воспроизведения задаваемого ритма дыхания» в основной и контрольной группах и оценить эффективность приемов для облегчения решения задачи воспроизведения задаваемого ритма дыхания испытуемым;
5) выявить динамику вегетативного тонуса во время исследования методом СДС и возможность сочетанного применения метода СДС с другими методами, учитывающими артериальное давление.
6) выявить и оценить связь между вегетативным индексом и значением минимальной границы диапазона синхронизации, что позволит оптимизировать скорость ее определения.
Новизна результатов исследования В настоящем исследовании впервые:
1) определена роль этапа воспроизведения задаваемого ритма дыхания в развитии феномена сердечно-дыхательной синхронизации: степень соответствия воспроизведенного и заданного ритмов дыхания является инициирующим звеном и не связана с регуляторно-адаптивными возможностями организма;
2) установлен факт увеличения парасимпатического тонуса после пробы с развитием СДС более чем у 80% испытуемых (уменьшение индекса Кердо в среднем на 9,45 происходило в 83,3% случаев) при сочетанном применении метода СДС и измерении артериального давления;
3) сформирован комплекс приемов для облегчения решения задачи воспроизведения задаваемого ритма дыхания испытуемым;
4) определено количество дыхательных циклов с частотой, точно соответствующей заданной, необходимое для развития сердечно-дыхательной синхронизации в результативной пробе (пробе с наличием СДС);
5) модифицирован алгоритм контроля дыхания при выполнении исследования методом СДС для повышения эффективности исследования.
Теоретическая и практическая значимость работы Использование подготовки испытуемого для исследования методом СДС показало теоретическую значимость работы, полученные результаты которой расширяют представления о свойстве доминанты дыхательного центра при взаимодействии в продолговатом мозге дыхательного и сердечного центров. Измерение артериального давления и пульса во время точного воспроизведения заданной стимулятором частоты произвольного дыхания показывает динамику индекса Кердо и развивает представления о регуляции деятельности сердца.
За счет уменьшения времени проведения исследования методом сердечно-дыхательного синхронизма, повышения комфортности для испытуемого повысится эффективность количественной оценки РАВ. Усовершенствованный алгоритм контроля дыхания при проведении исследования методом сердечно-дыхательного синхронизма может применяться в медико-биологических исследованиях и в учебном процессе, что повысит эффективность оценки РАВ организма и позволит, основываясь на объективных данных, оптимизировать учебную, физическую нагрузку для улучшения уровня физического здоровья студентов.
Положения, выносимые на защиту 1. Совершенствование методики исследования методом СДС упрощает её использование, повышает точность воспроизведения задаваемой стимулятором частоты дыхания в первой пробе, уменьшает время
тестирования и способствует дальнейшему внедрению метода в практику научных и клинических исследований.
2. Развитие сердечно-дыхательной синхронизации сопряжено с увеличением влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, оцениваемого по вегетативному индексу Кердо.
3. Точное воспроизведение задаваемого ритма дыхания является инициирующим звеном в развитии сердечно-дыхательной синхронизации.
Соответствие паспорту специальности Научные положения диссертации соответствуют формуле научной специальности 1.5.5 Физиология человека и животных. Результаты работы соответствуют области исследований специальности, а именно п. 8 «Изучение физиологических механизмов адаптации человека к различным географическим, экологическим, трудовым и социальным условиям».
Методология и методы исследования Методология работы основана на использовании возможности произвольного управления одной из вегетативных функций - дыханием, которое взаимодействует с сердечно-сосудистым центром и позволяет количественно оценить функциональное состояние организма. В работе используется ряд методов в качестве подготовки и контроля точного воспроизведения заданного ритма произвольного дыхания: метод количественной оценки регуляторно-адаптивного статуса - СДС; метод оценки вегетативного тонуса (статуса) - по динамике вегетативного индекса^ метод определения латентного периода простой сенсомоторной реакции (ЛППСМР); метод определения моторной асимметрии полушарий головного мозга - асимметрия рук; метод идеомоторной тренировки.
Личный вклад автора Автором проведены поиск и анализ литературы, сформулированы цель и задачи, определена методология, сформированы группы испытуемых, спланированы и выполнены функциональные тесты с использованием
стандартных и оригинальных методов, выполнены математическая обработка, статистический анализ и оценка полученных результатов, подготовлены все публикации и самостоятельно изложены материалы работы в рукописи диссертации.
Степень достоверности и апробация результатов Достоверность результатов определяется дизайном исследования, необходимым числом наблюдений, наличием группы сравнения, обработкой соответствующими современными методами статистического анализа, успешным внедрением в практику. Выводы и практические рекомендации основываются на полученных результатах и соответствуют цели и задачам исследования.
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры нормальной физиологии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России. Материалы диссертации представлены в форме стендового доклада на VII съезде физиологов СНГ с международным участием (Сочи - Дагомыс, 3-7 октября 2021 г.).
Внедрение результатов работы Результаты исследования внедрены на кафедре физиологии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» Минспорта России (приложение 1), также используются в практикуме по дисциплине «Нормальная физиологии», в лекционных материалах на кафедре нормальной физиологии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из которых 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, Патент на полезную модель, Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ и 7 тезисов в материалах международных конференций.
Структура и объем работы
Работа изложена на 127 страницах печатного текста, содержит 5 таблиц и 15 рисунков. Диссертация состоит из введения, 4 глав («Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты исследования» и «Обсуждение результатов исследования»), выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы, включающего 154 источника, из них 54 на русском языке и 100 на английском языке (45,5% источников - за 2019-2023 гг.).
Перспективы дальнейшей разработки темы Используемые в настоящее время тестовые программы не уделяют должного внимания эмоционально-мотивационной компоненте сенсомоторной функции, способной оказывать существенное влияние на конечные результаты и раскрывать новые возможности для научного исследования. Тестирование сенсомоторной деятельности способно привести к получению новых сведений в эмоционально-личностной сфере, которые помогут провести более глубокий анализ эмоциональных зон ЦНС. Одновременно время реагирования на раздражитель, особенно при сложносоставных реакциях, отражает состояние дискриминативной способности мозга, которая может эволюционировать в процессе активной интеллектуальной деятельности. Эффективным направлением для получения наиболее полного исследования оценки функционального состояния организма человека в перспективе является дальнейшее совершенствование алгоритмов использования различных методов с эмоционально-мотивационной подготовкой к сенсомоторной функции. Комплексный подход к оценке уровня регуляторно-адаптивных возможностей организма является приоритетным при различных заболеваниях, стрессогенных ситуациях для эффективного лечения и дозирования физических и психических нагрузок.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПРОИЗВОЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЫХАНИЕМ В УСЛОВИЯХ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ
1.1. Произвольное управление дыханием как способ повышения регуляторно-адаптивных возможностей человека
Понятие «функциональное состояние организма» (ФСО) является наиболее интегральной характеристикой здоровья. Для объективной оценки ФСО в клинике наиболее эффективна не оценка состояния отдельных параметров гомеостаза, а изучение реактивности ведущих функциональных систем в процессе лечения при использовании высокотехнологичных современных диагностических методик (Парахонский А.П., 2014). Функциональное состояние организма рассматривается в контексте целостного системного подхода к человеческому организму, в частности, в рамках теории функциональных систем П.К. Анохина (Умрюхин А.Е., 2022).
Проблемы адаптивной нормы и методы оценки адаптационного потенциала в настоящее время приобрели особую актуальность. Ведутся поиск и обсуждение диапазонов управленческих детерминант адаптационного потенциала, таких как уязвимость и устойчивость (Reid A. et б1., 2020; Hyldgaard M., 2020; Lytvynenko O., 2020).
1.1.1. Адаптивный потенциал человека и подходы к его оценке
Понятие адаптации давно применяется в медицине. Работы по изучению адаптации связаны с изучением поведения организма в условиях стресса (Gidron 2019; Kiselev A., 2022). В современных работах на эту тему описаны возможные механизмы сопротивления и адаптации организма к стрессу (Hyldgaard M., 2020) на основе анализа взаимодействия препаратов
с клеточными компонентами организма. В работе M. Zafar et al. (2021) подчеркивается, что большинство стрессов являются фундаментальными по своей природе и оказывает влияние на все системы организма. В связи с этим требуется широкий взгляд на адаптационные способности организма в их связи с нейромедициной, когнитивными функциями и здоровьем мозга (Gao H., 2023).
1.1.2. Адаптационные резервы дыхания
В литературе изучаются адаптационные резервы различных органов и систем организма, в частности, иммунной системы (Спасский А.А. и др., 2020) и легких (Cao K. et al., 2020). Проблема адаптации дыхания к высоким нагрузкам и обновленное понимание дыхательных ограничений для выполнения физических упражнений на выносливость у здоровых людей рассматриваются в работах P. Bahensky et al. (2020), L. Mendes et al. (2022), M. Hafiz et al. (2022).
В ряде работ проводится параллель между работой сердечно -сосудистой деятельностью и стрессами в профессиональной деятельности. В частности, в работе T. Zhumabaeva (2022) аспекты показателей вариабельности сердечного ритма рассматриваются как показатели состояния регуляторных механизмов физиологической адаптации организма иностранных студентов в процессе обучения. Показатели ЧСС, состояния сердечно-сосудистой системы и системы легочной вентиляции рассматриваются как показатели состояния регуляторных механизмов физиологической адаптации организма.
В работе D.A. Eisfeld et al (2021) изучаются функциональные резервы кардиореспираторной системы у курсантов. Авторы доказывают, что достаточная физическая активность курсантов улучшает показатели физического развития и мышечной силы, что сопровождается увеличением функциональных резервов дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
Подробно изучены адаптационные способности к высоким нагрузкам в спорте (Фролов Р.В., Казак О.К. 2021). В работе H. Lee et al (2022) дается оценка физиологических возможностей элитных спортсменов и дыхательных ограничений для выполнения физических упражнений. В исследовании A. Riboli et al. (2021) подчеркивается важность физиологической оценки аэробной подготовки для футболистов.
Адаптационные резервы организма в возрастном контексте у детей рассматриваются в работе Е.С. Акарачковой с соавторами (2018), в контексте пандемии COVID - в исследовании G. Russell (2020).
1.1.3. Эффект произвольного изменения паттернов дыхания
Правильное дыхание играет огромную роль в поддержании жизнеспособности организма. Изменение паттерна дыхания в первую очередь отражается на соотношении насыщенности организма кислородом и углекислым газом. Уровень кислорода и углекислого газа у пациентов после остановки дыхания и сердца описан в работе L. Peluso et al. (2020). Авторы сообщают о том, что не было выявлено связи между воздействием различных уровней Pao2 и Paco2 и неврологическим исходом после остановки сердца.
Ношение медицинских масок в условиях пандемии COVID также приводит к изменению дыхания. Периферическое насыщение кислородом у пожилых людей, носящих немедицинские маски для лица в общественных местах, исследуется в работе N.C. Chan et al. (2020). В ней описываются измерения портативным оксиметром (пульсоксиметр) периферического насыщения кислородом (SpO2) у пожилых людей до, во время и после ношения 3-слойной плосковидной одноразовой немедицинской маски для лица, широко используемой для защиты от COVID-19.
Респираторные тренировки, в которые входило произвольное управление паттерном дыхания, способствовали изменению вегетативного баланса в регуляции физиологических функций, оптимизации механизмов
гомеостатического регулирования. При этом направленность изменений в показателях вариабельности сердечного ритма не зависела от возраста обследуемых (Буков Ю.А. и Бурбанова О.Н., 2014).
Дыхание с частотой 5,5 вдоха в минуту при равном соотношении вдоха и выдоха увеличивает вариабельность сердечного ритма. Эти данные могут быть учтены при изучении биологической обратной связи ВСР или при дыхательной тренировке (Lin I.M. et al., 2014).
Исследование A. Lomauro et al. (2022) было направлено на изучение влияния навязанных паттернов вариабельности дыхания. Результаты показывают, что выполнение навязанного дыхания сопряжено с определенными индивидуально-специфичными трудностями и напряжением.
В обзоре M. De Couck et al. (2019) представлены исследования влияния дыхательных паттернов на вариабельность сердечного ритма и принятие решений в сложных ситуациях. Исследование показало, что участники с высоким уровнем тревожности и низкой HF-ВРС (маркер активности блуждающего нерва) хуже контролировали внимание при работе с противоречивой информацией, а также проявляли большее неприятие риска в сравнении с участниками с высоким уровнем тревожности и высокой HF-ВРС. Таким образом, HF-ВСР была связана с контролем внимания (Ramirez J. et al., 2015).
Эти результаты указывают на роль активности блуждающего нерва в устойчивости когнитивных функций, принятии правильных решений и согласуются с теориями, согласно которым ВСР, опосредованная блуждающим нервом, рассматривается как индикатор модуляторных влияний префронтальной коры (Thayer J.F. et al., 2012; Zeng J. et al., 2023).
1.1.3.1. Управление дыханием в диагностике заболеваний
Произвольное управление дыханием при диагностике в респираторной медицине подробно описано в работе J.F. Murray (2021). Сердечно-легочная
фазовая синхронизация является одной из форм кардиореспираторной связи. Человек, регулирующий дыхание, может улучшать кардиореспираторную синхронизацию, что можно оценить путем подсчета сердцебиений (регистрации ЧСС) (Ren Y. and Zhang J., 2019). Усиление сердечно-легочной синхронизации является основным вопросом, который обсуждается в данной статье. Авторы делают вывод, что произвольная кардиореспираторная синхронизация может эффективно усиливать сердечно-легочную фазовую синхронизацию, но сердечно-легочная фазовая синхронизация и респираторная синусовая аритмия представляют собой различные аспекты кардиореспираторного взаимодействия.
Особенности дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких и изменения в паттерне их дыхания занимают центральное место в работе A. Norweg et al. (2023). Авторы разработали дополнительную респираторную терапию с помощью капнографии, которая использует биологическую обратную связь с CO2 в режиме реального времени в конце выдоха, чтобы воздействовать на дисфункциональные дыхательные привычки и улучшить переносимость физических нагрузок Результаты исследования подтвердили целесообразность использования объемной капнографии в ускорении завершения легочной реабилитации, уменьшении одышки и симптомов тревоги при хронической обструктивной болезни легких.
Функциональные пробы Штанге и Генчи, выполненные в покое и при физической нагрузке, а также анализы крови показали, что продолжительность произвольной задержки дыхания начинает зависеть от появления в крови признаков гипоксии, гиперкапнии и ацидоза, после того как влияние утомляемости дыхательных мышц и дыхательного центра становится недостаточным.
1.1.3.2. Произвольное дыхание в терапии заболеваний
Произвольное управление дыханием используется в терапии различных заболеваний. Использование произвольного контроля паттернов дыхания в лечении чрезмерного стресса представлено в работе G. Everly, J. Lating (2013). Контролируемое дыхание является одним из старейших и, безусловно, эффективных методов смягчения и лечения чрезмерного стресса. Цель произвольного контролируемого дыхания при лечении чрезмерного стресса состоит в том, чтобы заставить пациента произвольно изменить свой паттерн дыхания, чтобы добиться более расслабленного состояния.