Влияние физико – химических характеристик шлаков аргонокислородного рафинирования на восстановление хрома, бора и десульфурацию нержавеющей стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шартдинов Руслан Рафикович

  • Шартдинов Руслан Рафикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Шартдинов Руслан Рафикович. Влияние физико – химических характеристик шлаков аргонокислородного рафинирования на восстановление хрома, бора и десульфурацию нержавеющей стали: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт металлургии Уральского отделения Российской академии наук. 2024. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шартдинов Руслан Рафикович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Аналитический обзор процессов аргонокислородного рафинирования нержавеющей стали

1.2 Физические свойства шлаков восстановительного периода АКР-процесса

1.3 Бор и его влияние на свойства и структуру аустенитных нержавеющих сталей

1.4 Выводы и постановка задач исследования

2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Симплекс-решетчатый метод планирования эксперимента

2.1.1 Расчет коэффициентов полиномиальной модели для треугольника Y1Y2Y3 локального симплекса

2.1.2 Расчет коэффициентов полиномиальной модели для треугольника Y1Y4Y3 локального симплекса

2.1.3 Проверка адекватности полученных математических моделей

2.1.4 Графическое отображение результатов математического моделирования

2.2 Метод термодинамического моделирования равновесного межфазного распределения хрома, серы, бора и фазового состава шлаков изучаемой оксидной системы

2.3 Метод исследования вязкости и температуры начала кристаллизации шлаков системы Са0-Si02-Cr20з-Al20з-Mg0-В20з

2.4 Метод изучения структуры шлаков

2.5 Методика проведения эксперимента по десульфурации металла

3 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕЖФАЗНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ХРОМА, СЕРЫ и БОРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ, ОСНОВНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ОКСИДОВ ХРОМА

3.1 Термодинамическое моделирование фазового состава шлаков изучаемой оксидной системы

3.2 Термодинамическое моделирование равновесного распределения хрома, серы и бора между шлаком и металлом

3.3 Построение аппроксимирующих математических моделей, описывающих влияние состава шлаков изучаемой оксидной системы на межфазное распределение хрома, серы, бора, и проверка их на адекватность

3.4 Построение диаграмм состав - свойство и анализ результатов моделирования

3.4.1 Графическое отображение результатов математического моделирования равновесного межфазного распределения хрома

3.4.2 Графическое отображение результатов математического моделирования равновесного межфазного распределения серы

3.4.3 Графическое отображение результатов математического моделирования равновесного межфазного распределения бора

3.5 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЯЗКОСТИ И ТЕМПЕРАТУРЫ НАЧАЛА КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ШЛАКОВ ИЗУЧАЕМОЙ ОКСИДНОЙ СИСТЕМЫ

4.1 Исследование влияния температуры и основности шлаков базовых точек локального симплекса (У1, У2, У3 и Y4) на вязкость

4.2 Фазовый состав и структура шлаков базовых точек локального симплекса (У1, У2, У3 и Y4) и их влияние на вязкость

4.2.1 Исследование структуры шлаков изучаемой оксидной системы

4.2.2 Анализ влияния фазового состава и структуры шлаков изучаемой оксидной системы на вязкость

4.3 Построение аппроксимирующих математических моделей, описывающих влияние состава шлаков изучаемой оксидной системы на температуру при постоянной вязкости, и проверка их на адекватность

4.3.1 Построение аппроксимирующих математических моделей состав -температура при постоянной вязкости, оценка ее адекватности

4.3.2 Построение диаграмм «состав - вязкость и состав - температура начала кристаллизации», их анализ

4.4 Выводы

5 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ШЛАКОВ КОНЦА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА

5.1 Термодинамическое моделирование межфазного распределения серы в зависимости от основности и содержания оксида бора в шлаке

5.1.1 Построение аппроксимирующих математических моделей, описывающих влияние состава шлаков изучаемой оксидной системы на межфазное распределение серы, и проверка их на адекватность

5.1.2 Графическое отображение результатов математического моделирования межфазного распределения серы

5.2 Экспериментальные исследования физико-химических характеристик шлаков Са0-SЮ2-В2Oз-2%Cr2Oз-3%Аl2Oз-8%МgO

5.2.1 Вязкость и температура начала кристаллизации

5.2.2 Результаты исследования структуры шлаков Са0-SЮ2-В203-2%Cr203-3%Аl2Oз-8%МgO

5.2.3 Экспериментальное исследование десульфурации низкоуглеродистой нержавеющей стали под шлаками конца восстановительного периода

5.3 Выводы

6 ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ШЛАКОВ ИЗУЧАЕМЫХ ОКСИДНЫХ СИСТЕМ, РАЗРАБОТКА ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРИЕМОВ ФОРМИРОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ З

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физико – химических характеристик шлаков аргонокислородного рафинирования на восстановление хрома, бора и десульфурацию нержавеющей стали»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день производство низкоуглеродистой нержавеющей стали достаточно широко распространено по всему миру и представлено большим числом марок стали, которые находят широкое применение в химической, энергетической, фармацевтической промышленности, а также в строительстве и быту. Причем спрос на нее постоянно растет, и в период с 1950 по 2022 год ее производство выросло с 1 до 58,3 млн т, опережая темпы роста производства углеродистой стали [1].

Долгое время нержавеющая сталь производилась в основном методом переплава легированных отходов в дуговых сталеплавильных печах, однако данный способ не позволял получать низкие содержания углерода в стали при минимизации процесса окисления хрома. В этом случае для восполнения потерь хрома использовали дорогостоящий низкоуглеродистый феррохром [2, 3].

Современная технология производства низкоуглеродистой нержавеющей стали методом аргонокислородного рафинирования (АКР) позволяет получать низкие содержания углерода в нержавеющей стали (0,03% и ниже) с относительно низким окислением хрома за счет понижения парциального давления СО путем продувки ванны конвертера смесью кислорода и инертного газа (в основном аргона) с различным соотношением. В этот период степень окисления хрома не превышает 2-3%, а содержание оксида хрома, как правило, достигает 18% и более относительно массы шлака [4].

В восстановительный период осуществляют процессы восстановления хрома из шлаков восстановительного периода и десульфурации нержавеющей стали с продувкой ванны конвертера исключительно аргоном.

Известно, что эффективность развития процессов восстановления хрома и десульфурации металла определяется не только химической активностью компонентов оксидной системы, но и обеспечением благоприятных кинетических условий [5, 6]. Макрокинетика процессов десульфурации и восстановления хрома

лимитируется, как правило, скоростью диффузии компонентов в оксидной системе, которая, в соответствии с уравнением Стокса-Эйнштейна, обратно пропорциональна вязкости [7]. Для снижения вязкости высокохромистых шлаков восстановительного периода АКР-процесса в качестве флюса-разжижителя обычно используют плавиковый шпат. Его кратковременное воздействие на физико-химические характеристики формируемых шлаков, обусловленное высокой летучестью фторидов в условиях высоких температур, не обеспечивает сохранение высокой жидкоподвижности хромсодержащих шлаков и сопровождается ухудшением экологической обстановки [8-15]. В работе для замены плавикового шпата предлагается использовать оксид бора [16, 17-20]. Однако в отечественной и зарубежной практике данные о влиянии оксида бора на физико-химические характеристики хромсодержащих шлаков восстановительного периода АКР-процесса практически отсутствуют. Поэтому исследование влияния оксида бора на физико-химические характеристики хромсодержащих шлаков восстановительного периода аргонокислородного рафинирования нержавеющей стали и процессы их формирования являются задачей актуальной.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной и зарубежной литературе накопилось достаточно большое количество информации о влиянии оксида бора на физико-химические характеристики шлаков доменного и сталеплавильного производств. Вопросу влияния оксида бора на физико-химические характеристики доменных шлаков свои работы посвятили ученые: Истомин С.А., Пастухов Э.А., Акбердин А.А., Киреева Г.М., Медвековская И.А., Ким А.С.; сталеплавильных шлаков, в т.ч. шлаков ковшевой металлургии и шлаков непрерывной разливки: Леонтьев Л.И., Hong-ming, W., Gui-rong, L., Bo, L., Xue-jun, Z., Yong-qi, Y., Жучков В.И., Бабенко А.А., Fox, A.B., Mills, K.C., Lever, D., Bezerra, C., Valadares, C., Unamuno, I., Laraudogoitia, J.J., Gisby, J., Lu, B.X., Wang, W.L., Li, J. и др. Влияние оксида бора на вязкость и структуру хромсодержащих шлаков изучали Qiuhan Li, Shufeng Yang, Yanling Zhang, Zhuoqing An. Рассмотренные ими системы ограничены 5% Cr203, в то время как содержание оксида хрома в шлаках

восстановительного периода АКР-процесса значительно превосходит эту концентрацию. В настоящее время систематизированные данные о влиянии оксида бора на физико-химические характеристики высокохромистых шлаков восстановительного периода АКР-процесса производства нержавеющей стали практически отсутствуют.

Объект исследования - физико-химические характеристики борсодержащих шлаков восстановительного периода аргонокислородного рафинирования нержавеющей стали.

Предмет исследования - химический и фазовый состав, структура борсодержащих шлаков восстановительного периода АКР - процесса и их влияние на равновесное межфазное распределение S и B, вязкость и температуру начала кристаллизации.

Цель работы - изучение влияния физико-химических характеристик шлаков восстановительного периода аргонокислородного рафинирования на восстановление хрома, бора и десульфурацию нержавеющей стали и разработка рационального состава.

Для достижения поставленной цели предполагается решить задачи:

1. Определение возможности и полноты протекания реакций восстановления хрома и бора из шлаков изучаемой оксидной системы кремнием, растворенным в металле, и десульфурации нержавеющей стали.

2. Исследование вязкости и температуры начала кристаллизации исследуемых шлаков.

3. Исследование фазового состава и структуры шлаков и их влияния на вязкость и температуру начала кристаллизации.

4. Обобщение результатов исследования физико-химических характеристик шлаков, разработка их рационального состава по периодам восстановления и десульфурации нержавеющей стали и технологических приемов формирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Получены новые данные о влиянии основности и оксида бора на физико-

химические характеристики изучаемых шлаков, представленные в виде аппроксимирующих математических моделей и диаграмм состав - свойство.

2. Установлено, что формирование шлаков в диапазоне основности 1,5-2,0 обеспечивает, наряду с протеканием процесса восстановления бора, преимущественное развитие реакции восстановления хрома кремнием.

3. Получены новые данные, подтверждающие влияние особенностей формирования баланса между фазовым составом и структурой формируемых шлаков на их вязкость и температуру начала кристаллизации.

4. Экспериментально, на примере развития процесса десульфурации нержавеющей стали, подтверждены результаты термодинамического моделирования восстановительных процессов в зависимости от состава шлака и влияние вязкости формируемых шлаков на эффективность их развития.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- результаты теоретических и экспериментальных исследований физико-химических характеристик шлаков изучаемой оксидной системы были положены в основу разработки рационального состава борсодержащих шлаков восстановительного периода АКР-процесса и технологических приемов их формирования.

- шлаки рекомендованного состава обладают высокой жидкоподвижностью, которая создает благоприятные условия для эффективного развития процессов восстановления хрома, умеренного восстановления бора и глубокой десульфурации нержавеющей стали.

- использование оксида бора в качестве разжижителя вместо плавикового шпата более экологично, поскольку исключает образование летучих фторидов и препятствует развитию процессов силикатного распада твердых шлаков в процессе их хранения.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач применялся симплекс-решетчатый метод планирования, позволяющий с минимальными затратами времени и материалов изучить физико-химические

характеристики шлаков исследуемой оксидной системы в широком диапазоне составов; данный метод позволил построить аппроксимирующие математические модели зависимости свойства от состава в виде приведенного полинома третьей степени с графическим отображением результатов математического моделирования в виде диаграмм состав-свойство. Термодинамическое моделирование межфазного распределения хрома, серы и бора, фазового состава шлаков базовых точек локального симплекса проведено с использованием программного комплекса HSC 6.12 Chemistry. Экспериментальные исследования вязкости и температуры начала кристаллизации шлаков системы СаО^Юг-ОЮ^ Al2O3-MgO-B203 выполнено с использованием вибрационного вискозиметра конструкции С.В. Штенгельмейера и электропечи сопротивления. Экспериментальное исследование структуры шлаков изучаемой оксидной системы проведено с использованием метода рамановской спектроскопии (микроскоп-спектрометр U1000 (Renishaw)). Химический анализ проб шлака выполнялся с использованием спектрометра эмиссионного «Spectrolab». Были использованы статистические методы обработки экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования равновесного межфазного распределения хрома, серы и бора.

2. Результаты исследования вязкости и температуры начала кристаллизации шлаков изучаемой оксидной системы.

3. Аппроксимирующие математические модели зависимости состав-свойство и их графическое отображение.

4. Результаты исследования структуры и фазового состава шлаков изучаемой оксидной системы и оценка их влияния на вязкость и температуру начала кристаллизации.

5. Рациональные составы шлаков восстановительного периода и периода десульфурации металла АКР-процесса и технологические приемы их формирования, обеспечивающие эффективное развитие процессов восстановления

хрома, умеренного восстановления бора и глубокой десульфурации нержавеющей стали.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объемом теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением метода симплексных решеток планирования, термодинамического моделирования равновесного межфазного распределения хрома, серы, бора и фазового состава шлаков базовых точек локального симплекса с использованием программного комплекса HSC 6.12 Chemistry, экспериментальных исследований структуры шлаков с использованием метода рамановской спектроскопии, использованием современного сертифицированного научного оборудования ЦКП, докладами результатов исследований на международных научно-технических конференциях и публикацией результатов в рецензируемых журналах.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлены автором и обсуждены на следующих международных научно-практических конференциях: международная научно-техническая конференция «Промышленное производство и металлургия» (Нижний Тагил, 18-19 июня 2020); международная научно-техническая конференция «XXI Уральская школа семинар металловедов - молодых ученых» (Екатеринбург, 07-11 февраля 2022); IX Международная молодежная научная конференция «Физика. Технологии. Инновации» (Екатеринбург, 16-20 мая 2022); международная научная конференция «Физико-химические основы металлургических процессов» имени академика А.М. Самарина (Выкса, 10-14 октября 2022); XVII Международный Конгресс сталеплавильщиков и производителей металла «ОТ РУДЫ ДО СТАЛИ - ISCON-2023» (Зеленая поляна, 03-07 апреля 2023).

Личный вклад автора состоит в обосновании цели и задач исследования, планировании и проведении теоретических и экспериментальных исследований фазового состава и структуры шлаков изучаемой оксидной системы, равновесного межфазного распределения хрома, серы, бора, вязкости и температуры начала кристаллизации исследованных образцов шлака, обработке и анализе полученных

данных, обсуждении основных положений научного исследования и подготовке публикаций.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 10 научных работах: 6 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ (в том числе 2 статьи в зарубежных изданиях, индексируемых базой данных Scopus), 4 - публикации в сборниках докладов и тезисов конференций.

Связь диссертации с планами НИР. Работа выполнена при финансовой поддержке государственного задания ИМЕТ УрО РАН рег. № НИОКТР АААА-А19-119020690017-0 и в рамках научного проекта РФФИ №20-33-90231.

Соответствие диссертационной работы научной специальности. Работа соответствует паспорту научной специальности 2.6.2 - Металлургия черных, цветных и редких металлов: п. 4 «Термодинамика и кинетика металлургических процессов», п. 8 «Разработка принципов экологической безопасности и промышленного развития на примере металлургии», п. 17 «Пирометаллургические процессы и агрегаты», п. 23 «Материало- и энергосбережение при получении металлов и сплавов».

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и восьми приложений, изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков, 75 таблиц, список использованных источников включает 144 наименования отечественных и зарубежных авторов.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Аналитический обзор процессов аргонокислородного рафинирования нержавеющей стали

Благодаря своим свойствам нержавеющая сталь активно применяется в самых разнообразных областях человеческой деятельности (рис. 1.1). Согласно пленочной теории содержание хрома более 12% пассивирует металл, создавая на поверхности тонкую пленку оксида хрома, что предотвращает коррозию даже в очень агрессивных средах. Высокое содержание хрома увеличивает стабильность пленки и, следовательно, повышает стойкость стали к коррозии и износу [21]. Еще одной отличительной особенностью нержавеющих сталей является низкое содержание углерода в большинстве марок (обычно менее 0,05% что позволяет избежать сенсибилизации нержавеющей стали (вид межкристаллитной (межзеренной) коррозии), заключающейся в образовании карбидов хрома Cr2зC6, отрицательно сказывающихся на коррозионной стойкости [2].

Автомобили Электрооборудование и детали 7,7%' 8,5%

12,2%

Рисунок 1.1 - Применение нержавеющей стали по секторам промышленности

(2019 год) [1]

Положительное влияние хрома на коррозионную стойкость сталей было отмечено еще в начале XIX века, а в веке двадцатом началось ее производство. Датой начала «эры нержавеющей стали» считается 1912 год, когда компания Krupp запатентовала аустенитную хромоникелевую нержавеющую сталь [22]. Вскоре после этого были разработаны ферритные и мартенситные нержавеющие стали [23]. Основные типы нержавеющих сталей и их свойства были должным образом изучены, однако темпы роста производства оставались небольшими из-за слишком высокого содержания углерода в стали и сложности его окисления в присутствие хрома.

В первой половине XX века основным способом производства нержавеющей стали являлся моно-процесс переплава стального лома в дуговой сталеплавильной печи (ДСП) [2]. До начала широкого использования газообразного кислорода активно применялся «чистый» (без окисления примесей) процесс переплава отходов в ДСП. Однако он не позволял получить содержание углерода в стали менее 0,12% из-за науглероживания металла материалом электродов. Для решения проблемы процесс выплавки нержавеющей стали осуществлялся при значительном разбавлении металлошихты малоуглеродистым мягким железом (<0,05% С), доля которого в металлошихте достигала 35-45%. Из-за высокой доли мягкого железа в металлошихте приходилось использовать большое количество низкоуглеродистого феррохрома и никеля для доводки металла по химическому составу. Дорогой низкоуглеродистый феррохром был необходим, чтобы избежать нежелательного науглероживания металла [2, 3]. К недостаткам также можно отнести невозможность окисления ряда вредных примесей.

Полноценное использование накопленных запасов легированных отходов стало возможно после разработки технологии переплава с окислением избыточного углерода газообразным кислородом. В ходе процесса расплав обезуглероживали путем продувки кислородом, пока содержание углерода в стали не опускалось ниже 0,08% при содержании [Cr], составлявшим обычно 10-14%. В процессе переплава достигалась температура 1750-1800°C, являющаяся термодинамически

благоприятной с точки зрения сродства углерода к кислороду, которое при высоких температурах выше, чем у хрома. Часть хрома при этом окислялась и переходила в шлак в виде Cr2O3, который восстанавливался затем Si или Л1. Значительный угар хрома и невозможность получения крайне низкого содержания углерода в стали (<0,03% влекли за собой необходимость разбавления металла

малоуглеродистым мягким железом и компенсации потерь хрома при помощи низкоуглеродистого феррохрома.

Получить крайне низкое содержание углерода в стали без значительного окисления хрома и железа удалось лишь к середине XX века, когда были разработаны процессы, основанные на принципе понижения парциального давления СО за счет разбавления его инертным газом или создания вакуума [2, 4, 24].

Первым появился процесс вакуум-кислородного рафинирования (ВКР или англ. VOD), созданный в Германии между 1962 и 1967 годами [25-27], заключающийся во внепечной обработке в ковше вакуумом выплавленного в дуговой печи полупродукта. Он основан на принципе понижения парциального давления СО за счет создания вакуума и позволяет получать ультранизкое содержание углерода в стали <0,003%. ВКР-процесс отличается минимальным потреблением аргона, высоким износом огнеупоров, низкой производительностью и ограниченной способностью переплава лома [23, 26].

Немного позже появился процесс аргонокислородного рафинирования (АКР или англ. AOD), разработанный в 1968 г. компанией UnionCarbideCorp. (США) (см. рисунок 1.2) [4, 24]. Он основан на принципе понижения парциального давления СО за счет продувки смесью кислорода и инертного газа. На первом этапе процесса в ДСП получают полупродукт нержавеющей стали путем расплавления высоколегированной металлической шихты. Далее полупродукт заливают в агрегат аргонокислородного рафинирования, в котором металл подвергается обработке, которую можно разделить на два периода: окислительный и восстановительный. В окислительный период происходит

обезуглероживание металла путем его продувки смесью O2/Ar. В восстановительный период продувка осуществляются исключительно аргоном. Целью данного периода является восстановление хрома из его оксида с последующей десульфурацией расплава. Хотя АКР-процесс и потребляет значительное количество аргона, он обладает высокой производительностью и позволяет получить низкое содержание углерода в стали при небольшом окислении хрома и провести десульфурацию металла, что дает возможность использовать в дальнейшем дешевый высокоуглеродистый феррохром для обеспечения требуемого содержания хрома в низкоуглеродистой нержавеющей стали.

^ 02, (N2, Аг)

Рисунок 1.2 - Схема АКР-конвертера с возможностью верхней продувки [2]

Появление новых процессов привело к непрерывному росту объемов производства низкоуглеродистой нержавеющей стали во второй половине XX века. И к 2022 году оно достигло значения в 58,3 млн. т в год в сравнении с 1 миллионом тонн в 1950 году [1].

Основным производителем и потребителем нержавеющей стали стал Китай, доля которого в мировом объеме производства выросла с 29,7% в 2005 году до 56,3% в 2019 году (рисунок 1.3). Помимо КНР, значительный рост наблюдается в Индии и США [1]. При этом стоит отметить, что в России производство и потребление нержавеющей стали значительно ниже, чем, например, в Европе или,

тем более, в Китае. Так, в 2022 году было выплавлено всего лишь 266 тыс.т нержавеющей стали [29], в то время как потребление составило более 534 тыс.т/год при сохранении возможности к росту [30], т.е. существуют огромные возможности для развития производства.

Рисунок 1.3 - Доля различных стран в производстве нержавеющей стали (2019

год) [1]

За прошедшие со времени внедрения данного процесса в практику годы было разработано множество вариантов процесса АКР. Среди них процесс KCB-S (фирма Krupp, Германия), использующий комбинированную продувку, что значительно ускоряет окисление углерода [31]. В Японии компанией ChibaWorksKawasakiSteelCorp. создан процесс K-OBM-S (или K-BOP) с возможностью выплавки нержавеющей стали из чугуна [32]. Фирмами Creusot-Loire (Франция) и Uddeholm (Швеция) создан процесс CLU [24], в котором используется водяной пар в качестве разбавителя и защитного газа, что снижает потребление аргона. В работе [33] приведены результаты исследования методом термодинамического моделирования использования CO2 в качестве замены O2 для проведения обезуглероживания и Ar, т.к. образующийся в результате

обезуглероживания CO эффективно перемешивает расплав в течение АКР-процесса. Получению ультрачистой нержавеющей стали посвящена работа [34], в которой также используется СО2 как заменитель кислорода. По сравнению с O2 окислительный потенциал CO2 мал, что позволяет избежать нежелательных потерь хрома во время окисления углерода. Процесс VCR-AOD или V-AOD (Vacuum Converter Refiner - вакуум-рафинирующий конвертер) [35] был разработан в 1989 году на Shibukawa Plant, Daido Steel Co., Ltd (Япония), его суть заключается в установке устройства вакуумирования на агрегат АКР. Технология KMS-S [36] подразумевает использование угля.

Примерами производства нержавеющей стали по классической технологии аргонокислородного рафинирования с выплавкой в ДСП полупродукта нержавеющей стали с повышенным содержанием углерода (1,5-2%) с последующей его обработкой в агрегатах АКР могут служить заводы Avesta Polarit (Торнио, Финляндия), POSCO (Пхохан, Корея) и ALZ (Генк, Бельгия). На данных заводах производят нержавеющую сталь дуплекс- и/или триплекс процессом (т.е. с обработкой металла в агрегате ВКР после АКР) [37]. В России на текущий момент имеется лишь один агрегат АКР на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК) [38].

Процесс аргонокислородного рафинирования получил наибольшее распространение во всем мире благодаря своим выдающимся технико-экономическим характеристикам. Именно благодаря данному процессу произошел резкий скачок в темпах производства нержавеющей стали из-за устранения ограничений предшествующих технологических процессов в виде необходимости использования низкоуглеродистого феррохрома (ФХ) и высокой длительности плавки. По технологии аргонокислородного рафинирования к началу XXI века выплавлялось около 3/4 всей нержавеющей стали, а особенности процесса позволили снизить себестоимость стали и конкурировать с пластиками и алюминием [4].

Ориентированные на производство низкоуглеродистой нержавеющей стали процессы аргонокислородного рафинирования и вакуум-кислородного рафинирования основаны на выводах, вытекающих из реакции (1.3), которая суммирует реакции (1.1) и (1.2) [2]. В первом процессе для снижения парциального давления CO используется совместная продувка кислородом и аргоном, а во втором - вакуум.

Из уравнения константы равновесия реакции (1.4) после преобразования получаем уравнение (1.5):

анализ которого показывает, что понижение парциального давления CO и повышение температуры металла позволяют провести обезуглероживание без потерь хрома.

Графически влияние температуры и парциального давления СО на равновесное содержание [Сг] и [С] представлено на рисунке 1.5. Из рисунка видно, что при повышенных температурах и неизменном рсо, равном 1 атм, можно при постоянном содержании хрома в стали получить низкие концентрации углерода, однако достичь сверхнизкого (не более 0,03%) содержания углерода невозможно. Дальнейшее обезуглероживание металла происходит за счет снижения парциального давления CO.

[С] + [О] = {СО}, (Сг2Оз) = 2[Сг] + 3[О], (Сг2Оз) + 3[С] = 2[Сг] + 3{СО}. Константа равновесия реакции (1.3) имеет вид [4, 24]:

2 3

^ _ а[СгГРт _ ю-40990/Т+25,83

(1.1) (1.2) (1.3)

(1.4)

(1.5)

0,50

0,45 £ _

0,05

1973 К рсо= 0,05

0

10

15

20

25

Содержание хрома [Сл], %

Рисунок 1.5 - Влияние температуры и парциального давления СО на равновесное

Процесс производства нержавеющей стали начинается с выплавки в ДСП стального полупродукта с использованием в металлошихте обычно смеси углеродистой и нержавеющей стали, и феррохрома. Высокоуглеродистый ФХ используется для повышения содержания Сг в расплаве до конечного целевого значения. Соотношение в металлошихте углеродистой и нержавеющей стали зависит от их наличия и цены. При плавлении в ДСП можно проводить некоторое окисление для снижения содержания Si (которое является высоким, если доля ФХ высока). Химический состав железо-хромистого полупродукта, зависящий во многом от расхода феррохрома и соотношения в металлошихте углеродистой и нержавеющей стали, определяется перед его заливкой в агрегат АКР. Приблизительный химический состав стального полупродукта нержавеющей стали, выплавленного в ДСП, приведен в таблице 1.1.

соотношение [Сг] и [С] [2]

Таблица 1.1 - Приблизительный состав углеродистого полупродукта нержавеющей стали [4]

с, % Mn, % Si, % &, % №, % S, % P, %

1,3-2,0 <0,8 <0,5 марочный состав ±1 % марочный состав ±2% <0,03 <0,035

После выплавки в ДСП железо-хромистого полупродукта при температуре 1560-1620°С его заливают в агрегат аргонокислородного рафинирования, в котором предусмотрены два периода плавки (см. рис. 1.6):

1. 2.

Окислительный.

Восстановительный и десульфурация металла.

20 40 60 80 100 т. мин

Рисунок 1.6 - Ход АКР-процесса [24]

В течение окислительного периода плавки проводится ступенчатая продувка смесью кислорода и инертного газа. Соотношение О2Мг изменяется по мере снижения содержания углерода в расплаве с 6/1 до 1/6. Подобный режим продувки обеспечивает быстрое окисление кремния и углерода в начале продувки при их высоком содержании и постепенное снижение парциального давления рш на последующих ступенях для достижения низких содержаний углерода с сохранением хрома в металле.