Освоение технологии конвертерной плавки с регулируемым по периодам продувки содержанием оксида магния в шлаке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Кривых, Людмила Юрьевна

  • Кривых, Людмила Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 110
Кривых, Людмила Юрьевна. Освоение технологии конвертерной плавки с регулируемым по периодам продувки содержанием оксида магния в шлаке: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кривых, Людмила Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности эксплуатации футеровки конвертеров и пути

повышения ее стойкости

1.2 Особенности окислительного рафинирования чугунов под магнезиальными шлаками

1.3 Формирование гарнисажа на футеровке конвертеров и пути

повышения его износоустойчивости

1.4 Постановка задачи исследования

2 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ШЛАКОВ ПО ПЕРИОДАМ ПРОДУВКИ УГЛЕРОДИСТОГО ПОЛУПРОДУКТА В КИСЛОРОДНЫХ КОНВЕРТЕРАХ

2.1 Исследование влияния температуры металла, основности и окисленности конвертерных шлаков на концентрацию насыщения

оксидом магния

2.1.1 Лабораторные эксперименты определения концентрации насыщения шлаков оксидом магния, близких по составу к исследуемым промышленным шлакам

2.1.2 Оценка адекватности известной модели расчета концентрации насыщения сталеплавильных шлаков оксидом магния и ее адаптация

к исследуемой оксидной системе

2.1.3 Оценка влияния температуры металла, основности и окисленности конвертерных шлаков на концентрацию насыщения оксидом магния

2.2 Термодинамический анализ процесса дефосфорации металла под магнезиальными шлаками различных периодов продувки конвертерной ванны

2.3 Разработка рационального состава магнезиальных шлаков по периодам

продувки конвертерной ванны

Выводы

3 ИССЛЕДОВАНИЕ МАКРОКИНЕТИКИ РЕАКЦИИ ОКИСЛЕНИЯ

ФОСФОРА ПОД МАГНЕЗИАЛЬНЫМИ ШЛАКАМИ

3.1 Макрокинетика окисления фосфора в металле под магнезиальными шлаками в области насыщения оксидом магния

3.2 Макрокинетика окисления фосфора в металле под магнезиальными шлаками в области пересыщения оксидом магния

Выводы

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАЗОВОГО СОСТАВА КОНЕЧНЫХ МАГНЕЗИАЛЬНЫХ ШЛАКОВ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИЗНОСОУЧТОЙЧИВОСТИ

ГАРНИСАЖА

4.1 Особенности формирования гарнисажа в условиях малошлаковой технологии

4.2 Фазовый состав конечных магнезиальных шлаков в широком диапазоне основности и анализ причин низкой износоустойчивости гарнисажа

4.3 Пути повышения износоустойчивости гарнисажа

Выводы

5 РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

ФОРМИРОВАНИЯ ПО ПЕРИОДАМ ПРОДУВКИ МАГНЕЗИАЛЬНЫХ

ШЛАКОВ РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА

5.1 Разработка технологии формирования магнезиальных шлаков рационального состава по периодам продувки ванны конвертера

5.2 Отработка и освоение технологии формирования магнезиальных шлаков рационального состава и износоустойчивого гарнисажа

5.3 Результаты отработки и внедрение технологических приемов формирования магнезиальных шлаков рационального состава

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Освоение технологии конвертерной плавки с регулируемым по периодам продувки содержанием оксида магния в шлаке»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Кислородно-конвертерный процесс благодаря технологической гибкости и высокой производительности занимает ведущую роль в структуре производства стали как у нас в стране, так и за рубежом [1-3].

Тепловая работа конвертеров и их производительность, качество и себестоимость стали во многом определяются стойкостью футеровки, которая в процессе эксплуатации подвергается химическому, термическому и механическому износу. Причем считается, что около 70% всех огнеупоров разрушается в процессе их эксплуатации за счет химического взаимодействия со шлаком [4].

Одним из направлений повышения стойкости магнезиальной футеровки конвертеров является уменьшение агрессивного воздействия шлаков на огнеупорную кладку за счет их формирования в области насыщения оксидом магния (М§0) [5,6]. Однако чрезмерное пересыщение шлаков оксидом магния сопровождается гетерогенизацией шлака и ухудшением отдельных технологических и технико-экономических показателей процесса [7].

Наряду со снижением агрессивного воздействия шлаков на огнеупорную футеровку конвертеров широкое распространение получил способ защиты футеровки за счет нанесения гарнисажа при раздуве шлака азотом [1-4,8-9]. Но самопроизвольное формирование гарнисажа на базе высокомагнезиальных конечных шлаков не всегда в достаточной степени защищает футеровку от разрушения [1012]. Поэтому исследования и разработка технологии формирования по периодам продувки ванны конвертера магнезиальных шлаков с регулируемым содержанием оксида магния, сохраняющих высокие рафинирующие свойства, обладающих низким агрессивным воздействием на огнеупорную футеровку конвертеров и обеспечивающих высокую износоустойчивость гарнисажа, являются задачей актуальной, направленной на решение важной проблемы повышения стойкости футеровки конвертеров с сохранением высоких технологических и технико-экономических показателей процесса.

Цель работы. Разработка и освоение технологии формирования в основное время продувки магнезиальных шлаков с низким агрессивным воздействием на

футеровку конвертеров с сохранением высоких рафинирующих свойств и конечных высокомагнезиальных шлаков, обеспечивающих высокую износоустойчивость гарнисажа.

Для достижения поставленной цели в объеме выполненной работы решались следующие основные задачи:

1. Анализ влияния температуры металла и химического состава шлака на концентрацию насыщения шлака оксидом магния и подбор рационального содержания оксида магния в шлаке по периодам продувки углеродистого полупродукта в кислородном конвертере.

2. Исследование термодинамики и макрокинетики процесса дефосфорации металла под магнезиальными шлаками с различной степенью насыщения оксидом магния.

3. Изучение влияния химического состава конечных магнезиальных шлаков на особенности формирования их вещественного (фазового) состава и свойства гарнисажа.

4. Разработка и освоение технологии формирования магнезиальных шлаков рационального состава по периодам продувки углеродистого полупродукта в 1 60-т конвертерах.

Методы исследования и достоверность полученных результатов. Исследования проводились в 160-тонных конвертерах ОАО «ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат» при переработке углеродистого полупродукта на сталь при верхней кислородной продувке с интенсивностью не более 450-500 м3/мин и комбинированной продувке с подачей инертного газа через донные фурмы с расходом 0,2-1,7 м3/мин. Углеродистый полупродукт, получаемый после деванадации чугуна, представляет собой железоуглеродистый расплав, содержащий 2,8-3,5% углерода, менее 0,01 Si; 0,01-0,04 Мп; 0,02-0,08 V; менее 0,01 Ti; 0,04-0,10 Р; 0,02-0,04 S, с температурой 1340-1400°С.

При проведении промышленных экспериментов осуществляли дополнительные повалки конвертера после 20-30% и 60-70% основного времени продувки для отбора проб металла и шлака и замера температуры.

Концентрацию насыщения шлаков MgO определяли экспериментально на высокотемпературной установке, при температурах 1500±10°С. Синтетические шлаки, близкие по составу к промышленным, содержащие, масс. %: Са0=40,8-44,4; Si02= 16,3-17,7; FeO= 19,6-20,5; МпО=3,5 и А1203=2,14, выдерживали в магнезиальных тиглях, изготовленных из плавленого периклаза, в течение 120 мин с отбором проб шлака через каждые 15 мин эксперимента.

Для решения поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследований, включающие: анализ результатов лабораторного и промышленного эксперимента, численного моделирования влияния температуры металла, основности и окисленности конвертерных шлаков на концентрацию насыщения их оксидом магния; термодинамический и кинетический анализ реакции окисления фосфора под магнезиальными шлаками с различной степенью насыщения оксидом магния; исследование фазового состава опытных образцов конечных магнезиальных шлаков с использованием универсального оптического микроскопа «Axioplan» и сканирующего растрового электронного микроскопа XL-30 с энергодисперсионной спектрометрической приставкой «Edax». Для идентификации фаз исследованных образцов шлака на рентгеновском дифрактометре ARL XTRA фирмы «Thermo Electron Corporation» выполнен качественный рент-генофазовый анализ с использованием международной базы рентгенографических данных ICDD PDF2 и статистические методы обработки экспериментальных данных.

Научная новизна.

1. Методом численного моделирования установлено, что в шлаках с изменяющимся в широком диапазоне химическим составом концентрация насыщения оксидом магния определяется преимущественно температурой металла и основностью шлака. Причем роль основности шлака в достижении концентрации насыщения наиболее сильно проявляется в области высоких температур (более 1500°С).

2. Дана количественная оценка эффективности протекания реакции окисления фосфора в металле под магнезиальными шлаками в зависимости от степени

их насыщения оксидом магния; установлено, что шлаки, стремящиеся на протяжении всего периода продувки к насыщению оксидом магния, сохраняют высокие рафинирующие свойства, а смещение шлаков в область пересыщения оксидом магния приводит к ухудшению их рафинирующих свойств.

3. Установлена лимитирующая роль внутридиффузионного звена (транспортировка фосфора из объема металла к фронту протекания реакции) в развитии реакции окисления фосфора под магнезиальными шлаками, стремящимися на протяжении всего периода рафинирования к области насыщения оксидом магния; в области значительного пересыщения шлаков оксидом магния роль внутридиффузионного звена в развитии процесса дефосфорации сохраняется, однако значительный разброс экспериментальных данных и стремление отношения скоростных возможностей диффузионных потоков фосфора в шлаке и металле к единице позволяют предположить, что в зависимости от физических свойств шлака и концентрации фосфора в металле наряду с внутридиффузионным звеном начинает проявляться влияние внешнедиффузионного фактора.

4. Результаты исследования фазового состава конечных магнезиальных шлаков, формируемых при окислительном рафинировании углеродистого полупродукта, выявили решающую роль основности шлака в формировании износоустойчивого гарнисажа; магнезиальные шлаки в области умеренной основности, не превышающей 3,8-4,0 обеспечивают рациональное соотношение высоко- и низкотемпературных ферритных фаз при высокой концентрации высокотемпературной силикатной фазы в гарнисаже.

Практическая значимость работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований явились основой для разработки дифференцированного шлакового режима конвертерной плавки, включающего присадку в ванну конвертера в начале продувки наряду с известью, содержащей не менее 92% СаО, оксидно-кремнистой добавкой (ОКД), содержащей 50-60% БЮг и 20-25% А1203 и марганцовистым агломератом, содержащим 32-36% МпО и 15-18% БЮг, высокомагнезиального флюса в количестве 70-80% от общего их расхода, обеспечивающего на протяжении основного времени продувки формирование шлаков в области,

стремящейся к насыщению оксидом магния (6-8% М^О), и присадку в последней трети продувки высокомагнезиального флюса в количестве 20-30% с одновременным поднятием фурмы над уровнем спокойной ванны до 3,0-3,5м с последующим плавным переходом в рабочее положение по истечении 85-90% общего расхода кислорода, обеспечивая формирование высокомагнезиальных шлаков в области значительного пересыщения (10-14%) умеренной основности, не

превышающей 3,8-4,0.

Внедрение разработанного комплекса технологических приемов в совокупности с рядом технических решений (улучшение качества огнеупорных изделий, изменение схемы кладки и регламента ухода за футеровкой) позволило достичь рекордной стойкости футеровки конвертеров, превышающей 7000 плавок (до начала исследований стойкость футеровки составляла 3500 плавок), с сохранением высоких технологических и технико-экономических показателей процесса. Степень дефосфорации низкоуглеродистого металла под магнезиальными шлаками рационального состава достигла в среднем 79,3% против 70,5% на плавках текущего производства. Отмечено сокращение расхода огнеупорного кирпича на футеровку конвертера на 0,07 кг/т стали, кирпича на «подварку» на 0,364 кг/т и ремонтной массы на 0,09 кг/т.

Личный вклад автора. Проведение теоретических и экспериментальных исследований термодинамики и макрокинетики реакции окисления фосфора в металле под магнезиальными шлаками и влияния температуры металла и химического состава шлака на их насыщение оксидом магния; обобщение экспериментальных данных; разработка и внедрение технологии выплавки стали в конвертерах из углеродистого полупродукта под магнезиальными шлаками рационального состава.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на 1Х-ХН-м Конгрессах сталеплавильщиков (г. Старый Оскол, 2006г.; г. Магнитогорск, 2008г.; г. Нижний Тагил, 2010г.; г. Выкса, 2012г.), на IV конференции молодых специалистов «Металлургия XXI века» (г. Москва, 2008г.), на Международной научно-практической конференции «Комплексная переработ-

ка минерального сырья» (Р. Казахстан, г. Караганда, 2008г.), на Межрегиональной 68-й научно-технической конференции (г. Магнитогорск, 2010г.), на Международной научно-практической конференции Абишевские чтения-2011 «Гетерогенные процессы в обогащении и металлургии» (Р. Казахстан, г. Караганда, 2011г.), на VI Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в металлургии» (Р. Казахстан, г. Темиртау, 2011г.) и на научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР» (г. Екатеринбург, 2011г.).

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 16 статьях, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций. Получен патент РФ на изобретение (№2426797 от 20.08.2011).

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 105 наименований, приложения. Диссертация изложена на 110 страницах текста, содержит 18 рисунков и 20 таблиц.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Кислородно-конвертерный процесс получил широкое распространение во всех странах благодаря высокой производительности, простоте управления, низким удельным капиталовложениям, возможности производства высококачественной стали широкого сортамента из чугуна разного химического состава, возможности переработки больших количеств металлолома [1-3]. Одним из факторов, оказывающих существенное влияние на стабильность работы кислородных конвертеров, является стойкость огнеупорной футеровки конвертеров [13-15]. Вопросам повышения длительности эксплуатации конвертера за кампанию уделяется постоянное внимание. В последние годы стойкость футеровки конвертеров значительно повысилась благодаря повышению качества огнеупоров, переходу на дифференцированную зонную кладку, освоению технологии выплавки стали в конвертерах под магнезиальными шлаками, использованию современных методов торкретирования и внедрению технологии формирования на базе конечных магнезиальных шлаков защитного гарнисажного покрытия на футеровке [16-18].

1.1 Особенности эксплуатации футеровки конвертеров и пути

повышения ее стойкости

Более 100 лет назад были опубликованы исследования по использованию основной футеровки для передела чугуна в конвертере. Сегодня основные процессы доминируют в производстве стали, причем стойкость футеровки сталеплавильных агрегатов определяется в первую очередь, содержанием в огнеупоре оксида магния, так как его растворимость в шлаке на порядок величины меньше, чем оксида кальция [19] .

Огнеупорная футеровка при выплавке стали в кислородных конвертерах выполняет важнейшие функции по обеспечению работоспособности и реализации в них технологических процессов [20].

Износ футеровки определяется совокупностью следующих факторов: химическим воздействием шлака и металла, окислительно-восстановительных газов, металла при высоких температурах и механическим разрушением [4,21].

Влияние упомянутых причин на разрушение огнеупорных материалов различных частей конвертера неодинаково [4,20,21,22].

Огнеупорные материалы, из которых делают футеровку горловины, должны хорошо противостоять резким температурным колебаниям, возникающим в процессе работы конвертера, выдерживать удары и сотрясения при загрузке и при удалении с поверхности огнеупорной кладки настылей металла и шлака, обладать хорошей смачиваемостью жидким металлом и шлаком [21,22].

Футеровка рабочего пространства со стороны загрузки (помимо повреждений, возникающих в процессе продувки) испытывает сильные механические удары и сотрясения, а также перепады температур при загрузке шихты в конвертер. Поэтому футеровку этой части огнеупорной кладки следует выполнять из огнеупоров, обладающих высокой прочностью при нагреве и не подверженных образованию трещин и сколов [21,22].

Футеровка рабочего пространства конвертера на уровне жидкого шлака должна обладать высокой устойчивостью к эрозионному воздействию оксидного расплава [21,22].

До недавнего времени у нас в стране для футеровки конвертера применяли в основном безобжиговые магнезиально-известковые огнеупоры на смоляной и пе-ковой связках. Использование данных видов огнеупоров в сочетании с факельным торкретированием позволило достичь стойкости футеровки 500-1200 плавок на конвертерах емкостью 13 0-3 5 От [4].

Недостаток доломитсодержащих огнеупоров, и в первую очередь смолодо-ломита — сильная склонность к гидратации: содержащийся в доломите оксид кальция реагирует с поглощаемой из атмосферы влагой, в результате чего кирпич

теряет прочность и рассыпается в порошок. Поэтому смолодоломитовый кирпич нельзя хранить более 2—6 суток после изготовления [23].

Существенный прогресс в увеличении срока службы футеровки конвертеров достигнут при использовании огнеупоров нового типа - периклазоуглеродистых. Наличие углерода в форме графита ограничивает глубину пропитки огнеупора металлом и шлаком, что понижает скорость износа рабочего слоя до 0,5-0,6 мм/плавку. Такие огнеупоры отличаются высокой коррозионной, термической и химической стойкостью [21,22]. Например, в 90-е годы в США при переходе на периклазоуглеродистые огнеупорные изделия в количестве 30-80% от общего их расхода на кладку стойкость футеровки составила 1200-2400 плавок, а в Японии при увеличении доли периклазоуглеродистых огнеупоров до 90-100% стойкость футеровки достигала 2000-5000 плавок. [24].

В 1995г ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» начал применять периклазоуглеродистые огнеупоры вместо периклазохромитовых, что позволило повысить стойкость футеровки в среднем с 300 до 800 плавок [25].

В течение 20 лет (до 1998г) конвертерный цех ОАО «ДМЗ им. Петровского» использовал смолодоломитовую, смолодоломитомагнезитовую и периклазошпи-нелидную футеровки, стойкость при этом достигала 500-700 плавок. После ввода в эксплуатацию периклазоуглеродистых огнеупоров стойкость футеровки увеличилась до 1500 плавок в 65-т конвертерах [26].

Однако применение периклазоуглеродистых огнеупоров даже в сочетании с факельным торкретированием не позволило полностью решить проблему равно-стойкости различных элементов рабочего пространства [22]. По-прежнему наиболее изнашиваемыми зонами огнеупорной футеровки остаются горловина, зоны слива, загрузки и цапф [4,20,21,22].

Различие в условиях службы отдельных участков футеровки вызывают неравномерность ее износа. Поэтому в наиболее изнашиваемых частях футеровки применяют более высококачественные изделия (повышенной плотности и прочности) и регулируют толщину футеровки. Такая дифференцированная зонная

кладка футеровки конвертеров позволяет повысить стойкость на 100 и более плавок [21,27].

Однако, такой прирост стойкости футеровки конвертеров не обеспечивает требуемой интенсификации процессов выплавки стали и вызывает необходимость дальнейшего повышения периода эксплуатации конвертеров за кампанию [21].

В процессе эксплуатации футеровка конвертеров подвергается термическому, механическому и химическому износу [4].

Термическое разрушение футеровки происходит в результате воздействия высоких температур во время продувки, и резких температурных перепадов во время завалки в конвертер металлического лома, а также в результате длительных простоев конвертера. Максимальная температура в конвертере достигается в конце продувки и составляет в среднем 1660 - 1680 °С [4,21,22].

Механический износ футеровки происходит при завалке лома и заливке чугуна в конвертер и во время очистки горловины конвертера от настыли. Кроме того, во время продувки ванны кислородом и во время слива металла и шлака под действием движущихся слоев жидкости с высоким гидростатическим давлением и газа происходит абразивный износ рабочей поверхности огнеупоров [4,21,22].

Считается [4], что около 70 % всех огнеупоров разрушается в процессе службы футеровки за счет химического взаимодействия со шлаком.

На примере переработки фосфористых чугунов в 300-т конвертерах была приведена количественная оценка агрессивного воздействия шлака на смоломаг-незитовую футеровку конвертеров [28]. Установлено, что в первые 30% времени продувки в шлак переходит до 40% массы разрушаемой за плавку футеровки со средней интенсивностью 290 кг/мин. (таблица 1.1). Высокая интенсивность разрушения футеровки на ранних стадиях продувки обусловлена, прежде всего, низкой основностью и высоким окислительным потенциалом первичных шлаков. Раннее формирование шлаков с повышенной основностью и низким уровнем окисленности обеспечивают более благоприятные условия эксплуатации футеровки конвертеров на ранних стадиях продувки (таблица 1.2).

Таблица 1.1- Интенсивность износа футеровки конвертеров по периодам продувки конвертерной ванны

Период продувки, % (РеО), % Вшл. Интенсивность износа футеровки, кг/мин Доля массы футеровки, перешедшей в шлак, %

0-30 14,6 1,50 290 40

31-70 9,7 1,96 90 29

71-100 20,1 3,80 130 31

Второй период продувки (31 - 70% времени продувки) протекает, как правило, под уже сформированным шлаком, характеризующимся повышенной основностью и относительно низкой окисленностью. В этот период интенсивность накопления огнеупорной массы в шлаке снижается, достигая в среднем 90 кг/мин, и, несмотря на значительную продолжительность этого периода (-50% времени продувки), доля футеровки, перешедшая в шлак за этот период продувки, не превышает в среднем 29% от общей массы разрушаемой за плавку футеровки.

Таблица 1.2 - Влияние состава первичного шлака на интенсивность

износа футеровки конвертеров

№ Период (РеО), Основность Интенсивность Масса футеровки

п/п продувки, % шлака износа футеровки, перешедшая в шлак,

% кг/мин кг

1 18 13,3 1,60 136 514

2 19 13,9 1,54 262 1045

3 17 17,0 1,40 413 1470

В заключительном периоде рафинирования (71 - 100% времени продувки), несмотря на рост температуры металла и окисленности шлака, из-за его высокой основности снижается агрессивное воздействие шлака на футеровку. Интенсивность износа по сравнению с основным временем рафинирования (0-70%) сокращается, достигая в среднем около 130 кг/мин.

Таким образом, приведенный анализ позволяет заключить, что для сохранения и поддержания высокой стойкости футеровки конвертеров наряду с повыше-

нием качества огнеупоров, обладающих высокой коррозионной, термической и химической стойкостью, необходимо в течение основного времени продувки формировать шлаки с низким агрессивным воздействием на огнеупорную кладку.

В случае магнезиальной футеровки для уменьшения агрессивного воздействия на нее шлака он должен находиться в области насыщения оксидом магния [5,6,29]. Теоретической предпосылкой этого служит известное положение химической термодинамики об отсутствии взаимодействия на поверхности раздела двух фаз в случае равенства концентрации диффундирующего компонента и концентрации насыщения [30].

Промышленные исследования, выполненные специалистами фирмы Hamburger Stahlwerken, позволили оценить степень растворения огнеупоров шлаком в зависимости от содержания в нем оксида магния [31]. В качестве критерия износа футеровки использовалась доля MgO, перешедшая в шлак из футеровки, определявшаяся путем составления материального баланса шлака. На рисунке 1.1 приведены результаты исследований.

Плавки были разделены на группы: А - шлаки пересыщены по MgO, Б -концентрация MgO в шлаках была ниже точки насыщения, группа I - плавки с присадками только извести, II - с присадками извести и доломитизированной извести, III - с присадкой только доломитизированной извести.

Степень насыщения шлака

Рисунок 1.1 Зависимость износа футеровки от степени насыщения

шлака оксидом магния

Видна явно выраженная тенденция к уменьшению перехода оксида магния из футеровки в шлак с увеличением степени насыщения шлака М£0. При увеличении содержания М§0 в шлаке до точки насыщения износ футеровки снижается в 2-3 раза, при увеличении до содержания в два раза большего, чем концентрация насыщения, износ футеровки полностью прекращается. Практика подтверждает возможность повышения стойкости футеровки за счет магнезиальных шлаков, формируемых в области насыщения [31].

Выплавка стали под магнезиальными шлаками явилась неотъемлемой частью в снижении агрессивного воздействия шлака на футеровку [32,33]. О работе кислородных конвертеров на магнезиальных шлаках (полученных применением доломита или доломитизированных известняка и извести) впервые сообщалось в литературе в 1963-1965гг [34-38].

Так, в 1963г американскими [37], а затем в 1973г. японскими исследователями [38], было установлено, что наведение богатого оксидом магния шлака, путем

применения мягкообожженного доломита, в большей степени способствует повышению стойкости футеровки, чем улучшение качества огнеупорного кирпича для кладки футеровки.

В своих работах японские исследователи использовали доломитизированную известь в количестве до 40 кг/т стали, при этом содержание М^;0 в шлаке находилось на уровне 13%, что привело к росту стойкости футеровки до 10000 плавок [38,39]. Эта технология предусматривала присадку в конвертер такого количества доломитизированной извести, которое обеспечило бы содержание в шлаке превышающее ее предел растворимости. Именно такой гетерогенный остаточный шлак служил защитным слоем для футеровки.

Технология наведения богатого шлака для предотвращения растворения в нем оксида магния из футеровки конвертеров активно используется в странах Западной Европы, и в частности в Германии [5,6,31,39]. Последовательное внедрение технологии, разработанной в Японии, на заводах фирмы «Штальверке Пайне-Зальцгиттер» позволило разработать особый вариант конвертерного процесса с применением мягкообожженного доломита, получившего наименование 8Б8-процесс [40-42]. Способ характеризуется насыщением шлака и СаО в течение всего периода продувки, в результате чего негативное воздействие на футеровку последнего существенно снижается. Насыщение шлака достигается в результате оставления в конвертере части конечного шлака и изменения режима ввода извести и доломита. При содержании в шлаке до 9% были достигнуты достаточно высокие показатели стойкости доломитовой футеровки (1600 плавок) [42].

Рассмотренные результаты исследований направлены в первую очередь на формирование пересыщенных М^О конечных шлаков, что не всегда благоприятно сказывается на стойкости футеровки конвертеров. Опыт окислительного рафинирования чугунов под магнезиальными шлаками показывает [7], что чрезмерное их пересыщение оксидом магния сопровождается гетерогенизацией шлака и ухудшением отдельных технологических и технико-экономических показателей процесса. Попытки улучшить в этом случае металлургические свойства шлака за

счет увеличения концентрации оксидов железа или разжижающих добавок неизбежно приводят к ухудшению условий эксплуатации футеровки конвертеров и снижению выхода годного металла.

Наряду со снижением агрессивного воздействия шлаков на футеровку конвертеров существенное влияние на повышение износоустойчивости огнеупорной кладки оказывают защитные покрытия футеровки путем торкретирования и нанесения гарнисажа на футеровку путем раздува конечного шлака азотом [4,10,43].