\nТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОМ ПЕРЕПЛАВЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО ОТВЕТСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ\n\n\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор наук Левков Леонид Яковлевич

  • Левков Леонид Яковлевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, АО «Научно-производственное объединение «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения»
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 339
Левков Леонид Яковлевич. \nТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОМ ПЕРЕПЛАВЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО ОТВЕТСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ\n\n\n: дис. доктор наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. АО «Научно-производственное объединение «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения». 2015. 339 с.

Оглавление диссертации доктор наук Левков Леонид Яковлевич

Введение

Раздел 1. Анализ современных тенденций развития электрошлаковой технологии и управления качеством слитка

1.1.Современные тенденции развития электрошлаковой технологии и оборудования

1.2.Контроль и регулирование окислительно-восстановительных процессов,

протекающих при электрошлаковом переплаве

1.3.Электрические и теплофизические процессы при ЭШП, моделирование

основных физических явлений и способов управления качеством слитка

Раздел 2. Особенности поведения кислорода, термодинамически непрочных оксидов, элементов с высоким сродством к кислороду и серы при ЭШП

2.1.Развитие теории и совершенствование практики контроля окисленности

шлака

2.1.1 Условия использования твёрдого электролита для контроля парциального

давления кислорода в оксидно-фторидном расплаве

2.1.2. Метрологические характеристики датчика окисленности шлака

2.2. Поведение железа и раскислителей в шлаке

2.2.1. Взаимодействие раскислителей со шлаком

2.2.2. Условия изменения степени окисления железа в оксидных и оксидно-фторидных шлаковых расплавах

2.3. Определение показателей сульфидной ёмкости шлака и создание кинетической модели десульфурации при градиенте окисленности в системе шлак-металл

2.3.1. Исследование распределения серы в системе шлак-металл при равномерной ее окисленности

2.3.2. Десульфурация при наличии градиента окисленности в системе шлак -металл

2.4. Математическая модель поведения кислорода при ЭШП и её использование для выбора шлаковых композиций, раскислителей, управления содержанием легкоокисляющихся элементов в слитке

2.4.1. Взаимосвязь окисленности шлака с содержанием алюминия, кремния, титана и кислорода в металле при ЭШП

2.4.2. Материальный баланс кислорода

2.4.3. Технологические возможности приложения модели при выборе шлаковых композиций и раскислителей

2.4.4. Прогнозирование и управление содержанием легкоокисляющихся

элементов в слитке ЭШП на основе контроля окисленности шлака

Раздел 3. Управление физико-химическими и теплофизическими процессами, определяющими формирование структуры слитка при электрошлаковом переплаве

3.1. Оценка воздействия теплового, технологического и специального методов на первичную кристаллическую структуру слитков ЭШП

3.2. Анализ влияния технологических параметров ЭШП на формирование структуры полых слитков

3.3. Управление первичной кристаллической структурой и распределением химических элементов при ЭШП с применением переменного тока пониженной частоты

3.4. Электрошлаковый переплав - экономичный металлургический процесс, обеспечивающий высокое качество и конкурентные преимущества для изделий

ответственного назначения

Раздел 4. Создание новых комплексов оборудования для электрошлакового переплава

4.1. Разработка технических требований к современным печам ЭШП

4.2. Модернизированная модельная установка ЭШП в АО «НПО «ЦНИИТМАШ»

4.3. Создание комплекса ЭШП 15/30 на ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ»

4.4. Разработка и использование новых систем оборудования, предназначенных для повышения качества продукции электрошлакового переплава

4.4.1. Разработка оборудования и режима эксплуатации системы контроля положения границы раздела шлак-металл

4.4.2.Регулирование электрических, кинематических и тензометрических показателей процесса при монофилярной и бифилярной схемах переплава

4.4.3. Разработка оборудования и режима эксплуатации системы контроля окисленности и температуры шлака на промышленных установках ЭШП

Раздел 5. Разработка и реализация технологии электрошлакового переплава крупных слитков с использованием методов контроля окисленности шлака и

управления теплофизическими процессами

5.1.Электрошлаковый переплав 18-60 тонных слитков для роторов турбин высокого и среднего давления, парогенераторов установок БН из высокохромистых

сталей

5.2. Электрошлаковый переплав 20 тонных слитков для дисков турбин высокого давления из сверхчистой высокохромистой стали KGTW-RO

5.3. Электрошлаковый переплав 18 тонных слитков из стали 08Х18Н10Т для

внутрикорпусных устройств АЭУ

5.4.Электрошлаковый переплав 18 тонных слитков хромо-никелевой стали с титаном типа ЭП 674 для дисков газовых турбин

5.4.1.Разработка рекомендаций по составу и уровню окисленности шлака

5.4.2. Электрошлаковый переплав стали ЭП 674 на печи ОКБ-1111

Раздел 6. Новый подход к управлению качеством и свойствами ответственных поковок и заготовок из сплошных и полых слитков ЭШП для атомного и энергетического машиностроения

6.1. Управление качеством, механическими свойствами и служебными характеристиками металла заготовок электрошлаковой выплавки из теплоустойчивых и жаропрочных сталей

6.2. Управление качеством, технологическими характеристиками деформационной обработки, сварки и наплавки стали для корпусов изделий второго контура АЭУ

6.3. Технико-экономические предпосылки применения ЭШП как способа снижения себестоимости изделий ответственного назначения

Выводы

Список литературы

Приложения

Приложение №1 Акт о внедрении результатов диссертации

Приложение №2 Акт №1 приемки комплекса ЭШП 15/30 в эксплуатацию

Приложение №3 Акт №1 Выпуска опытных образцов и установочной партии

продукции ЭШП

Приложение №4 Справка о подтверждении экономического эффекта от внедрении технологии ЭШВ в производстве трубопроводов на ЗАО «Энергомаш

(Белгород)-БЗЭМ» за 2010-2012г.г

Приложение №5 Контракт 643/410-Рг 1145/1139-94300 от 15.06.1994г

Приложение №6 Акт сдачи-приемки работ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «\nТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ПРАКТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМИ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ ПРИ ЭЛЕКТРОШЛАКОВОМ ПЕРЕПЛАВЕ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО ОТВЕТСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ\n\n\n»

Введение

Необходимость проведения работы и внедрения ее результатов продиктована возрастающими требованиями промышленности, прежде всего атомного, энергетического, тяжелого и нефтехимического машиностроения к качеству металлоизделий и их эксплуатационной надежности.

Перед изготовителями основных современных и перспективных металлоизделий для этих и других отраслей (корпусов, роторов, дисков, бандажей, валов, комплектов трубопроводов, прокатных валков и др.), стоят две важнейшие задачи:

1. Обеспечить высокие эксплуатационные характеристики материалов и конструкций, используемых в экстремально жестких условиях.

2. Повысить ресурс и надежность изделий.

Решение первой задачи в настоящее время связано с необходимостью реализовать взаимопротивоположные направления.

С одной стороны, для тепловых, газовых, а в перспективе и для атомных энергетических установок создают материалы пригодные для эксплуатации при повышенных температурах рабочего тела (пара, газа): для тепловых турбин температура пара возрастет с 620оС до 650оС и даже до 700оС. Аналогичная тенденция проявляется и в атомной энергетике, где уже в ближайшее десятилетие возможно повышение температуры пара до 600оС. Во всех случаях улучшение эксплуатационных показателей энергетических установок требует

принципиального изменения используемых материалов, следовательно, и технологии их изготовления.

С другой стороны, повышаются требования по сопротивлению материалов и изделий к хрупким разрушениям. Это выражается в существенном повышении допустимого уровня ударной вязкости при низких температурах испытания (-40оС и ниже). Повышение вязкопластичных свойств обеспечивается использованием современных технологий, решающее место среди которых занимает технология производства исходной заготовки.

Решение второй задачи в определяющей мере связано со снижением неоднородности изделия по химическому составу и структуре по сечению заготовки, распределением и морфологией неметаллических включений и упрочняющих фаз, обуславливающих прочность и пластичность при температурах эксплуатации и в критических условиях.

В решении обеих задач важную и/или даже определяющую роль играет возможность управления процессами рафинирования и затвердевания. Технологией, позволяющей реализовать управление процессом затвердевания совместно со значительными положительными рафинирующими действиями, является электрошлаковый переплав (ЭШП).

Рафинирование и затвердевание при ЭШП на протяжении многих десятилетий являются предметом интенсивного изучения. Многочисленные разработки в области оборудования и технологии переплава направлены на повышение его технико-экономических характеристик, прежде всего повышение коэффициента использования металла, снижение удельных расходов электроэнергии, флюса, сокращение производственного цикла, улучшение экологических параметров.

Большой вклад в изучение процессов рафинирования и затвердевания, в том числе при электрошлаковом переплаве, внесли отечественные и зарубежные учёные: Б.Е.Патон, Б.И.Медовар, В.С.Дуб, А.Г.Шалимов, Г.А.Хасин, Я.М.Васильев, Л.А.Волохонский, М.М.Клюев, Л.Б.Медовар, Ю.В.Латаш, В.Е.Рощин, В.И.Чуманов, А.Г.Пономаренко, В.Б.Гуткин, В.Хольцгрубер, А.Митчелл, М.Окамура, К.Гото, М.Чудхури, К.Хариша, У.А.Тиллер, Б.Чалмерс, М.Флемингс, В.А. Фишер и др. Благодаря их трудам, были выявлены важные общие закономерности процессов рафинирования и затвердевания, разработаны технологические приемы, способствовавшие повышению качества слитков ЭШП. Однако существующие теоретические разработки не в полной мере объясняют имеющиеся опытные данные, а разрабатываемые на их основе технологические рекомендации не дают устойчивых позитивных результатов, особенно при

производстве крупных слитков и полых заготовок из высоколегированных марок стали.

В Российской Федерации в течение длительного времени, в связи с проблемами развития экономики, теоретические, экспериментальные и практические работы, направленные на создание и использование новых технологических подходов к управлению качеством металла, реализуемые в новых технических решениях при создании многофунционального оборудования ЭШП, были в значительной степени замедлены. Настоящая работа направлена на преодоление негативных последствий этого процесса, что определяет актуальность темы проведенного исследования.

Мировая тенденция последнего десятилетия, поддерживаемая ведущими производителями оборудования для реализации технологии электрошлакового переплава, появляется в строительстве крупных электропечей для производства слитков массой более 100 тонн. Следует отметить, что, как правило, эти печи не являются универсальными как в отношении номенклатуры изделий, так и реализуемых схем переплава. Это же касается и марочного сортамента стали для заготовок энергетического оборудования. Так производство сплошных, полых и фасонных заготовок из перспективных высокохромистых ферритомартенситных, бейнитных и хромоникелевых нержавеющих аустенитных марок стали методом ЭШП сталкивается с рядом не полностью преодолённых проблем, требующих углубленного теоретического анализа, экспериментального исследования и практической реализации с использованием оборудования нового поколения.

Прежде всего, это касается вопросов управления показателями качества металла, включая обеспечение высокой степени физической и химической однородности, строго лимитированного содержания легкоокисляющихся элементов, равномерного их распределения по объему слитка, дисперсности первичной литой структуры, низкого содержания, оптимального состава, морфологии и топологии неметаллических включений.

Решение перечисленных вопросов предусматривает разработку нового подхода к управлению окислительно-восстановительными процессами при ЭШП,

основанного на современных теоретических представлениях о строении шлаковых систем, поведении элементов переменной валентности и раскислителей в оксидно-фторидных шлаках, адекватной математической модели этих процессов, предполагающей экспериментальную проверку не только в лабораторных, но и в разнообразных промышленных условиях.

В недостаточной степени сегодня разработаны теоретические и практические вопросы применения специальных методов, в т.ч. использования переменного тока пониженной частоты, для управления процессом затвердевания слитка последовательного наплавления, к которым относится электрошлаковый переплав, что подчеркивает актуальность задачи реализации эффективного управления теплофизическими параметрами процесса (скоростью плавки и коэффициентом формы ванны).

Новые подходы к управлению процессом переплава связаны с использованием расширенного массива данных о технологических показателях процесса, функционирования оборудования и помогают решить задачи повышения качества металла, снижения энергетических и материальных затрат.

Целью работы является теоретическое обоснование и разработка практических методов контроля и регулирования физико-химических и теплофизических процессов, определяющих качество сплошных и полых слитков ЭШП для ответственных изделий атомного, энергетического, тяжелого и нефтехимического машиностроения.

Научная новизна работы состоит в создании и развитии научных основ новых методов управления качеством слитка при ЭШП:

1. Развитие существенных положений теории шлаковых расплавов позволило теоретически обосновать и экспериментально подтвердить изменение средней степени окисления железа в шлаке при создании дефицита кислорода в нем, определить условия и пределы таких изменений.

Установлено, что при раскислении шлака, т.е. при создании дефицита кислорода, входящего в относительно непрочные оксиды железа и хрома (А О^оп » АО;ех0у, АОСгх0у), статистическая характеристика состояния окисления (у^,

описывающая соотношение О/Бе,Сг изменяется в зависимости от окисленности шлака (Ро2), состава шлакового расплава, состава переплавляемого при ЭШП металла и количества введенных в шлак раскислителей.

Установлено, что повышение температуры шлака от 1523К до 1873К при постоянном уровне Ро2 приводит к понижению V! (1=Бе) до 1,5 раз, а понижение Ро2 от 105 до10-10 Па при 1873К приводит к понижению VFe в 2 раза.

Установлено, что направление, степень полноты и скорость протекания окислительно-восстановительных реакций в шлаке при ЭШП хорошо коррелируют с уровнем окисленности шлака Ро2:

- показано, что при снижении Ро2 статистическая характеристика VFe, отражающая фактическое соотношение присутствия железа в различных состояниях окисления (от +3 до восстановленного металлического), также функционально снижается;

- статистическая характеристика состояния окисления хрома vCr аналогично ведет себя по отношению к различным степеням окисления хрома в шлаке.

2. На основании экспериментальных данных об измерении Ро2, установленных функциональных связей между VFe и количеством активных раскислителей, вводимых в шлак (Б1, А1, Са, РЗМ), разработан новый методический подход для управления окислительно-восстановительными реакциями, регулирования содержания и распределения в металле слитка ЭШП кислорода, элементов А1, и Т1, оказывающих значительное влияние на служебные свойства современных жаропрочных и высоколегированных сталей.

Разработана модель поведения кислорода при ЭШП, охватывающая совокупность факторов: термодинамических (химический состав металла электрода, тип и количество вводимых раскислителей, состав шлака и его температура) и кинетических (реакционная поверхность взаимодействия: площадь торца сплавляемого электрода и металлической ванны, скорость обновления этих поверхностей - скорость наплавления слитка, характеристики массопереноса в металле и шлаке), позволяющая прогнозировать содержание кислорода и активных по отношению к нему элементов в наплавляемом слитке и

обосновать выбор шлаковых композиций на основе их окислительно-восстановительных характеристик.

3. Разработана модель поведения серы в неравновесной системе шлак -металл, имеющей градиент окисленности, и в условиях ЭШП экспериментально подтверждено его влияние на сорбционную способность шлака по отношению к сере и ее распределение между шлаком и металлом. Получена аналитическая оценка степени десульфурации в зависимости от Ро2 и сульфидной емкости шлака С8, показывающая, что условием синхронизации процессов раскисления и десульфурации является превышение окисленности шлака над окисленностью металла.

На основе контроля окисленности шлаков разработаны, достоверно обоснованы и впервые применены к широкой гамме оксидно-фторидных расплавов новые методики определения сульфидной емкости шлаков.

4. Теоретически установлено и экспериментально подтверждено, что снижение частоты переменного тока приводит к изменению соотношения тепловых потоков в электроде, шлаке и металлической ванне. Как следствие существенно изменяются теплофизические условия кристаллизации (линейная скорость кристаллизации и градиент температуры в двухфазной области), улучшается форма металлической ванны; это обусловливает уменьшение расстояния между осями первого порядка и локального времени затвердевания; совместно это оказывает существенное влияние на накопление примесей перед фронтом затвердевания, уменьшая степень дендритной ликвации. Показано, что в этих условиях модальный размер неметаллических включений, формируемых в полых слитках ЭШП уменьшения до 1 мкм и менее.

Практическая значимость работы: На основе теоретических и экспериментальных результатов исследований впервые реализованы: • на ООО «ОМЗ-Спецсталь» регламенты дифференцированного раскисления шлака, обеспечивающие оптимальные уровни Ро2 при выплавке слитков массой до 60 т из сталей углеродистых (10 -5-10-5,5Па), высокохромистых

(10-5,5-10-6Па) и легированных титаном (10-8-10-8,5Па) за счет дозирования добавок с учетом температуры и окисленности шлака;

• на ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», ООО «Белэнергомаш» и ЗАО «Энергомаш (Чехов) -ЧЗЭМ»:

- дифференцированные технологические режимы, включая раздельное управление электрическими параметрами, в том числе частотой тока источника питания, обеспечивающие поддержание расчётной скорости плавления расходуемого электрода и получение высокого качества слитка;

- способ повышения однородности структуры и исключения образования дефектов усадочного происхождения при электрошлаковой выплавке полых заготовок по бифилярной схеме за счет управления формой и глубиной металлической ванны, в том числе с использованием переменного тока пониженной частоты; впервые установлено, что при использовании бифилярной схемы переплава могут быть получены высококачественные полые слитки с коэффициентом формы ванны, не превышающим 0,7;

- способ контроля положения границы раздела шлак-металл в подвижном кристаллизаторе с помощью бесконтактного датчика проникающего излучения, функционирующего по принципу регистрации отражённого сигнала, что обеспечило высокую надёжность технологии выплавки слитков сплошного и полого сечения.

В настоящее время трубы, изготовленные ООО «Белэнергомаш» методом ЭШП, поставлены на тепловые и атомные станции России и стран СНГ: Киришская ГРЭС, Краснодарская ТЭЦ, Адлерская ТЭС, Няганская ГРЭС, Гусиноозерская ГРЭС, ТЭС г. Аксу, Экибастузская ГРЭС-1, Нижнекамская ТЭЦ, генерирующие объекты МОСЭНЕРГО, Череповецкая ГРЭС, Серовская ГРЭС, Ростовская АЭС. Подтвержденный экономический эффект от внедрения технологии электрошлаковой выплавки в производстве трубопроводов за 20102012 г.г. составил 422,9 млн.руб. Прогнозируемый экономический эффект - около 3 млрд. руб. (Приложения 4-6).

С использованием результатов исследований и учетом основных тенденций развития ЭШП создан комплекс оборудования для получения сплошных и полых заготовок ЭШП-15/30 на ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», в основу проектирования которого заложены апробированные в АО «НПО «ЦНИИТМАШ» новые технические решения, способные обеспечить импортозамещение ответственных металлоизделий и активную конкурентную позицию на рынке оборудования спецэлектрометаллургии.

Комплекс оборудования контроля окисленности и температуры шлака реализован на предприятии фирмы «Hanjung».

Разработана технологическая схема изготовления полых литых или с пониженной степенью деформации заготовок, реализация которой позволит уменьшить в 2,5 раза объем кузнечных операций, обеспечит повышение коэффициента использования металла в 1,2 - 2 раза, что по-новому отражает роль ЭШП как перспективного экономически эффективного способа производства крупных полых изделий.

На основные технические решения, имеющие практическое значение, получены патенты на изобретения [18-20,24,25,28].

В ходе проведения исследований разработаны и усовершенствованы методы и критерии экспериментально-аналитической оценки дисперсности дендритной структуры, равновесного распределения примесей между шлаком и металлом, методики изучения взаимодействия раскислителей со шлаками и измерения парциального давления кислорода в оксидно-фторидных шлаках, контроля положения границы раздела шлак-металл с использованием изотопного уровнемера.

Для решения теоретических вопросов использованы представления смежных фундаментальных дисциплин - физической химии, физического металловедения, при проведении экспериментов широко применялись новейшие методы исследования и расчетов. Полученные выводы и рекомендации могут быть эффективно использованы в смежных областях техники.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение изменения средней степени окисления железа в оксидно-фторидном шлаковом расплаве в 2 раза вследствие создания дефицита кислорода при понижении его равновесного парциального давления Ро2 от 105 до 10-10 Па.

2. Новый подход к управлению физико-химическими процессами при ЭШП, базирующийся на контроле окисленности шлака.

3. Математическая модель поведения кислорода, позволяющая прогнозировать не только его содержание, но и содержание алюминия, кремния, титана в наплавляемом слитке, учитывая технологические факторы и результаты экспрессного измерения величины Ро2 в шлаке.

4. Разработка оборудования и комплекса методик измерения, предназначенных для определения величины окислительно-восстановительного потенциала оксидных и оксидно-фторидных шлаков. Впервые полученные данные о величине Ро2 при ЭШП слитков массой от 20 кг до 60 т из углеродистых, хромомолибденованадиевых, высокохромистых и хромоникелевых легированных титаном сталей.

5. Результаты экспериментальных исследований кристаллической структуры, ликвации примесей, топологии и морфологии неметаллических включений, а также сравнительного теоретического анализа процессов тепломассообмена и гидродинамики расплава в условиях ЭШП при использовании переменного тока промышленной и пониженной частоты:

- повышение равномерности температурного поля шлаковой ванны и уменьшение температуры поверхности расходуемого электрода, при прочих равных условиях, приводит к снижению скорости плавления и уменьшению глубины металлической ванны, коренным образом меняя линейную скорость затвердевания и градиент температуры в двухфазной области (ДФО);

- в результате изменения теплофизических условий процесса (улучшения формы металлической ванны, уменьшения протяженности ДФО, преимущественного развития осей первого порядка, уменьшения среднего расстояния между ними и

локального времени затвердевания) в межосных участках снижается ликвация примесей, вследствие чего неметаллические включения имеют меньший размер, а их скопления отсутствуют.

6. Результаты физического и математического моделирования, раскрывающие механизм образования дефектов усадочного происхождения при нарушении технологического режима ЭШП полых заготовок:

- показано, что высокая скорость наплавления приводит к нарушению теплофизических условий направленного затвердевания и, как следствие, образованию пор и усадочной рыхлости;

- определена допустимая величина коэффициента формы металлической ванны, обеспечивающая повышение степени физической и химической однородности структуры металла.

7. Основанная на результатах системного исследования качества металла в литом и деформированном состоянии новая технологическая схема изготовления крупных полых заготовок из слитков ЭШП, обеспечивающая значительное уменьшение объема термодеформационной обработки металла.

Достоверность результатов проведенных исследований подтверждают:

- успешное решение на их основе широкого круга практических задач, связанных с управлением качеством заготовок ответственного назначения;

- обобщение полученных ранее результатов отечественных и зарубежных исследователей, подтверждение наиболее надежных данных, касающихся окислительно-восстановительных и теплофизических процессов при ЭШП;

- результаты теоретических оценок, в т.ч. полученные с применением математических и физических моделей, которые согласуются с экспериментальными и практическими данными по широкой номенклатуре марок стали и типоразмеров слитков, произведенных на отечественных и зарубежных предприятиях;

- широкое использования современных методов статистической обработки данных.

Апробация результатов:

Получены 23 патента РФ, 7 авторских свидетельств СССР. Результаты работы представлены в 32 печатных работах, в том числе 10 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК.

Создание и промышленное освоение инновационной ресурсосберегающей технологии спецметаллургии для паропроводов острого пара и роторов турбогенераторов атомной и тепловой энергетики, высокостойких прокатных валков отмечено премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники в 2013г.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на международных научно-технических конференциях и семинарах, подтвердивших высокую степень достоверности результатов: Molten Slags, Fluxes and Salts Conference (12-17.06.2000, Stockholm Sweden, Helsinki Finland); International Conference on Mathematical Modeling and Simulation of Metal Technologies-MMT2000 (13-15.11.2000, Ariel, Israel); 3-й международной научно-технической конференции «Развитие атомной энергетики на основе замкнутого топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах. Инновационные технологии и материалы» (2009, Москва, ЦНИИТМАШ); Международной выставке «Металл -Экспо» (2011, Москва, ВВЦ - Золотая медаль).; II Международной научной конференции «Инновационная деятельность предприятий по исследованию, обработке и получению современных материалов и сплавов» (2011, Орск); Научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии для атомного, энергетического и тяжелого машиностроения» (2011, Москва, ЦНИИТМАШ); Международной конференции Россия-Казахстан «Инновационное сотрудничество: выход на новые рынки» (2012, Москва); 17-м Конгрессе международного союза по применению электричества (2012, Москва); Международной машиностроительной ярмарке «ЭиЭсВи «Инновации в металлообработке, обработке давлением, поверхностной отделке, новые технологии и оборудование для металлургической промышленности (2012, Брно, Чехия); 11-й научно-технической конференции «Новые перспективные

материалы, оборудование и технологии их получения» (2012, Москва, ВВЦ, «Металл-Экспо»); Международной научно-технической конференции «Физико-химические основы металлургических процессов», посвященной 110-летию со дня рождения академика А.М. Самарина (2012, Москва, ИМЕТ им. А.А.Байкова РАН); Международной научно-технической конференции «Проблемы разливки и кристаллизации стали, сварки, термообработки и математическое моделирование технологических процессов» (2012, Москва, ЦНИИТМАШ); 6-й Международной конференции "Металлургия-ИНТЕХЭК0-2013" (2013, Москва); 15-й Международной научной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали» (2013, Челябинск); Научно-практической конференции с международным участием и элементами школы для молодых ученых «Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР» (2013, Екатеринбург); 19-й международной промышленной выставке «Металл-Экспо»-Золотая медаль и семинаре «Инновационные технологии и оборудование для тяжелого и энергетического машиностроения» (2013, Москва, ВВЦ); Научно-техническом семинаре АО «НПО «ЦНИИТМАШ» - INTECO Special Melting Technologies GmbH «Тенденции технологии ЭШП на мировом рынке и перспективы её развития в России» (2014, ЦНИИТМАШ, Москва); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы машиностроения» (2014, ЦНИИТМАШ, Москва); Научно-техническом семинаре «Обращение с РАО от переработки ОЯТ АЭС», (2014, Москва, ВНИИНМ им.А.А.Бочвара); 9-й Международной научно-технической конференции «Безопасность, экономика и эффективность атомной отрасли (МНТК-2014)», (2014, Москва); Всероссийской научно-технической конференции «Материалы ядерной техники» (МАЯТ-2014), (2014, Звенигород).

Автор выражает искреннюю благодарность коллегам и сотрудникам, оказавшим неоценимую помощь в подготовке материала диссертационной работы и обсуждении ее результатов: Дубу В.С., Маркову С.И., Васильеву Я.М., Орлову С.В., Кашириной Ж.К., Иванову И.А., Киссельману М.А., Кригеру Ю.Н., Берману

Л.И., Шурыгину Д.А., Уткиной К.Н., Терехину Д.К., Гуденко А.С., Пчелкину А.И., Тыкочинской Т.В., Нахабиной М.С., Щенковой И.А., Дудке Г.А., Лесунову А.С., Каманцеву С.В., Красовскому А.В., Афанасьеву С.Ю.

Раздел 1 Анализ современных тенденций развития электрошлаковой технологии и

управления качеством слитка

1.1 Современные тенденции развития электрошлаковой технологии и оборудования

Интенсивное развитие специальной электрометаллургии, охватывающей процессы последовательного наплавления, в том числе электрошлаковый переплав (ЭШП), началось в пятидесятых годах прошлого столетия. Термин «спецэлектрометаллургия», возникший тогда, определялся спецификой многочисленных задач в энергетическом машиностроении, авиакосмической технике и оборонной промышленности, решаемых как в отечественной, так и в зарубежной металлургии в стремлении качественно и количественно обогнать друг друга. Следствием стал колоссальный скачок в методах и средствах повышения качества материалов [1].

К основным факторам, обуславливающим улучшение качества металла при ЭШП, относятся:

- обработка жидкого металла рафинирующими шлаками на оплавляемой поверхности электрода, в процессе прохождения капель через слой шлака и на поверхности раздела «шлаковая ванна - металлическая ванна»;

- последовательная направленная кристаллизация слитка в водоохлаждаемом кристаллизаторе;

- формирование слитка в шлаковом гарнисаже, способствующем получению ровной гладкой поверхности, не требующей дополнительной механической обработки для подготовки к деформационному переделу.

Решение актуальных технологических задач не могло быть осуществлено без разработки новых видов плавильного оборудования, в том числе, для реализации процесса электрошлакового переплава, автором которого был Институт электросварки им. Е.О.Патона АН УССР (ИЭС).