Влияние физических факторов на свойства семян и рост сеянцев сосны обыкновенной и березы повислой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кораблев, Руслан Александрович

  • Кораблев, Руслан Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 204
Кораблев, Руслан Александрович. Влияние физических факторов на свойства семян и рост сеянцев сосны обыкновенной и березы повислой: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Воронеж. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кораблев, Руслан Александрович

Принятые сокращения

Введение

1. Природно-климатические условия района исследований

1.1. Лесорастительная зона и климат

1.2. Краткая характеристика лесного фонда

2. Обзор литературы по теме исследований

2.1. Структура банка литературных данных по эффективным методам обработки посевного и посадочного материала древесных растений физическими факторами

2.2. Лазерное облучение

2.3. Ультрафиолетовое и инфракрасное облучение

2.4. Магнитное поле

2.5. Сверхвысокочастотное облучение

2.6. Использование энергоинформационного поля при искусственном лесоразведении

2.7. Анализ банка литературных данных

3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1. Программа исследований

3.1.1. Характеристика семян древесных растений

3.1.2. Характеристика лабораторного оборудования и параметры обработки семян физическими факторами

3.1.3. Электрофоретический анализ ферментных систем семян сосны обыкновенной

3.2. Обоснование и выбор среднего уровня и интервалов варьирования входных факторов

3.3. Статистическая обработка результатов эксперимента

4. Особенности роста сеянцев сосны обыкновенной и березы повислой после воздействия на семена физических факторов

4.1. Всхожесть и энергия прорастания семян после воздействия физическими факторами

4.2. Влияние видов и продолжительности обработки семян физическими факторами на рост и развитие сеянцев

4.3. Биологическое действие УФ излучения на клеточном уровне

4.4. Механизмы действия СВЧ излучений на биологические объекты на клеточном и субклеточном уровнях

4.5. Изменение ферментных систем семян сосны обыкновенной под воздействием физических факторов

5. Экономическая эффективность обработки семян различными видами физических факторов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние физических факторов на свойства семян и рост сеянцев сосны обыкновенной и березы повислой»

Актуальность темы. Наиболее эффективный и распространенный способ создания искусственных насаждений - посадка. В настоящее время удельный вес этого способа составляет около 80 %. Посадочный мате-* риал для искусственного лесоразведения и озеленения городов выращивают в питомниках.

В связи с увеличением объемов работ по посадке леса исключительное значение приобретает выращивание посадочного материала в лесных питомниках, от качества которого во многом зависит эффективность работ по искусственному воспроизводству лесных ресурсов.

Для производства стандартного посадочного материала в питомнике необходим посевной материал - семена.

Семена древесных и кустарниковых пород во время развития и созревания характеризуются высокой физиологической активностью. В составе их тканей имеется большое количество подвижных углеводов и азотных соединений, которые по мере созревания семени накапливаются в нем в виде крахмала, белка, и жиров. При полном созревании семени замедляется его физиологическая активность, зародыш семян перестает расти, прекращается перемещение питательных веществ, уменьшается содержание воды.

Для прорастания семени необходимо создать условия, при которых возобновится физиологическая активность его тканей и рост зародыша.

По хозяйственным соображениям семена после сбора в болынинст-^ ве случаев не высевают, а хранят определенное время. При этом естественный ход подготовки семян к прорастанию нарушается, вследствие чего задерживается появление всходов, снижается грунтовая всхожесть посевного материала и качество выращиваемых из семян растений. Чтобы избежать этого, в практике лесного хозяйства семена перед посевом обрабатывают, т.е. производят предпосевную обработку семян.

Наиболее распространенные способы подготовки семян к посеву: стратификация, намачивание, обработка семян микроэлементами, гидротермическое воздействие, скарификация, дезинфекция и дезинсекция.

Однако эти способы служат в основном преодолению периода покоя семени и не обеспечивают высокую приживаемость и быстрый рост сеянцев.

Применение ультрафиолетового, инфракрасного, сверхвысокочастотного, лазерного облучений и обработка магнитными полями семян сосны обыкновенной и березы повислой - это более прогрессивные способы подготовки семян к посеву, позволяющие не только вывести семена из состояния покоя, но и активизировать работу разнообразных биологических катализаторов - ферментов, обеспечивающих быстрый рост и развитие сеянцев.

Цель исследований - основной целью исследований являлось изучение влияния предпосевной обработки семян физическими факторами на рост и развитие сеянцев сосны обыкновенной и березы повислой, а также оптимизация параметров процесса обработки семян для подготовки их к посеву, позволяющих увеличить выход стандартного посадочного материала и сократить сроки его выращивания.

Задачи исследований

- усовершенствовать методику ультрафиолетового (УФО), инфракрасного (ПК), сверхвысокочастотного (СВЧ), лазерного облучений и об-работки магнитными полями (МП) семян сосны обыкновенной и березы повислой;

- изучить всхожесть, энергию прорастания и изоферментный состав семян, сохранность и динамику роста сеянцев и оптимизировать использование физических факторов;

- выполнить сравнительные экспериментальные исследования влияния УФО, ИК, СВЧ, лазерного облучений и обработки МП на свойства семян сосны и березы;

- определить эффективность использования физических факторов при обработке семян сосны обыкновенной и березы повислой.

Научная новизна заключается в оптимизации параметров способов подготовки семян к посеву путем воздействия различными физическими факторами (ультрафиолетовым, инфракрасным, лазерным, сверхвысокочастотным облучениями, обработкой магнитным полем), в дополнении к существующей методике предпосевной обработки семян физическими факторами; в выявлении изменений свойств семян и растений по морфологическим признакам, а также на клеточном уровне, происходящих под воздействием разных физических факторов.

Достоверность научных исследований обеспечивалась большим объемом выполненных экспериментов, точностью определения их результатов, применением современных методов, аппаратуры и ЭВМ, достаточной сходимостью экспериментальных данных, апробацией на лесо-культурной площади.

Значимость для теории и практики. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили оптимизировать параметры процессов подготовки семян к посеву с использованием физических факторов, позволяющих сократить сроки выращивания сеянцев и увеличить выход стандартного посадочного материала.

Значимость исследований состоит также в том, что они выявили максимальные стимулирующие дозы обработки по каждому виду физических факторов.

Личный вклад. Автор принимал непосредственное участие в сборе и обработке экспериментальных материалов, выполнены дополнения к существующим методикам.

Научные положения, выносимые на защиту:

- стимулирующие дозы облучения семян, обеспечивающие наибольший выход стандартного посадочного материала;

- оптимальные параметры процесса подготовки семян к посеву с использованием физических факторов;

- закономерности и математические модели влияния физических факторов на всхожесть семян и рост сеянцев древесных пород.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (1999-2003гг.); на Международных научно-практических конференциях по теме: «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины», ВГЛТА (2000, 2001гг.).

Диссертационная работа выполнена в рамках Федерально-целевой программы «Интеграция» по теме: «Экспедиционные и полевые исследования ускоренного воспроизводства древесины быстрорастущих пород в лесах Центральной лесостепи России и создание высоких экологически чистых технологий по ее переработке с модифицированием заданных качественных свойств» (№ 228.5.1 ФЦП «Интеграция»).

Реализация работы. Полученные в диссертационной работе результаты и решения примененяются в Учебно-Опытном лесхозе ВГЛТА. На основе экспериментальных и теоретических исследований заложены опытные культуры сосны обыкновенной в Животиновском лесничестве Учебно-Опытного лесхоза ВГЛТА на площади 0,2 га.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 5 статьях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Кораблев, Руслан Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лабораторные исследования показали, что все изучаемые физические факторы в определенных дозах достоверно влияют на всхожесть и энергию прорастания семян, вызывая физиологические процессы, ускоряющие или замедляющие их прорастание. Выявлены стимулирующие, угнетающие и летальные дозы облучения.

2. По результатам лабораторных опытов максимальный показатель всхожести наблюдался при обработке семян сосны и березы ультрафиолетовым облучением в течение 10 и 3 мин соответственно. Ультрафиолетовое облучение и постоянное магнитно? поле оказывают положительный результат на всхожесть семян во всех экспозициях. При увеличении времени экспозиции до 10 мин всхожесть семян возрастает до максимально стимулирующей, а при большей продолжительности (10-20 мин) всхожесть значительно не изменяется

При обработке семян СВЧ и РЖ облучением до 5 мин происходит постепенная стимуляция всхожести семян, а затем резкое снижение вплоть до летального исхода. При облучении семян лазером наблюдается продолжительный интервал стимулирующих всхожесть доз облучения от 15 до 45 Дж/см (5-15 мин в экспозиции).

3. Наблюдается сходное влияние физических факторов на семена березы и сосны, но при различных дозах. Увеличение показателей всхожести семян березы проходило при меньших дозах облучения.

4. В лабораторных опытах семена березы сильнее реагировали на облучение (повышение всхожести на 26% по сравнению с контролем), чем семена сосны (на 16%), а в полевых условиях показатели всхожести этих пород почти одинаковы (на 15-17%). Однако, максимальная сохранность у сосны выше контрольной на 24%, а у березы - всего на 6,5%. Это связано с большей устойчивостью обработанных семян сосны к неблагоприятным факторам внешней среды, в о гличие от контрольных.

5. Результаты исследований всхожести семян по дозам облучения в открытом грунте полностью совпадают с лабораторными опытами. Уменьшение процента проросших семян и энергии прорастания характеризуется различными условиями выращивания. В контрольных вариантах эти показатели также снижаются.

6. Исследование всхожести в открытом грунте показало, что ультрафиолетовое и лазерное облучение, обработка магнитным полем семян дают положительный результат во всех исследуемых вариантах. При обработке СВЧ и ИК облучением наблюдается высокая стимуляция всхожести семян, но при более сильных дозах - резкое понижение; максимальной всхожестью обладали семена сосны обработанные ИК облучением в экспозиции 4 мин и семена березы обработанные УФО в экспозиции 3 мин; при облучении семян лазером всхожесть по дозам в интервале от 15 Л до 45 Дж/см была приблизительно одинакова (51-56,5%), это было характерно и для лабораторных опытов.

7. При исследованиях сохранности сеянцев было установлено, что наибольший отпад происходил в июне, т.е. сразу после появления всходов, а затем приживаемость стабилизировалась. В результате ультрафиолетового облучения наблюдался минимальный процент полегания сеянцев, особенно у сосны, где сохранность была выше контрольной на 24%. Таким образом, свет в ультрафиолетовом диапазоне, обладая антибактериальным воздействием, способствует меньшей заболеваемости и, соответственно, уменьшает полегание всходов.

8. При анализе динамики роста сеянцев отмечено, что наибольший прирост наблюдался сразу после появления всходов Это свидетельствует об активности ростовых процессов под действием физических факторов. В контрольном варианте рост в высоту не имел такого скачка. Максимальная высота сеянцев по завершении вегетационного периода наблюдалась при облучении семян ультрафиолетовым и инфракрасным светом.

9. Воздействие на семена физических факторов улучшает их посевные качества. Максимальная всхожесть семян сосны после обработки составила 81%, что соответствует II классу качества семян согласно ГОСТ 13056.6-75 для улучшенных и сортовых (отборных) семян, в то время как контрольный вариант не превышал 65%, т.е. III класса качества семян. В остальных вариантах всхожесть семян соответствовала III классу качества семян или вообще не соответствовала стандартам (при обработке семян СВЧ - 7 мин, лазером - 20 мин).

При исследовании семян березы максимальная всхожесть составила 80%, что соответствует I классу качества семян (не менее 55%). Контрольный вариант не превышал 54%, т.е. II класса качества семян (35-55%); в остальных вариантах всхожесть семян соответствовала 1-Н классам качества.

10. При разных видах обработки семян сосны и березы физическими факторами максимальная высота сеянцев однолеток составила 11-14 см и 19-22,5 см соответственно. Согласно ОСТ 56-98-93 высота стандартных сеянцев сосны обыкновенной должна быть не менее 10 см и березы не менее 20 см после двухлетнего выращивания в питомнике. Таким образом, сеянцы, выращенные из семян обработанных физическими факторами, являются стандартными уже через один год выращивания.

11. Результаты обработки экспериментальных данных на ЭВМ с помощью программы 8 ТАТОЯАРШС 8 свидетельствуют о хорошей линейной связи между входными факторами и выходными параметрами (г = 0,64-0,91). В большинстве случаев полученные коэффициенты регрессии являются статистически значимыми. В большинстве своем полученные уравнения регрессии являются статистически значимыми при 95%-ной доверительной вероятности. Установлена корреляционная связь между видом обработки и длительностью облучения, всхожестью семян и высотой сеянцев. Показано, что стимулирующие дозы облучения достоверно увеличивают всхожесть семян, причем в большей степени, чем высоту сеянцев.

12. Механизм действия СВЧ на клеточном и субклеточном уровнях, как установлено методом флуоресценции и кругового дихроизма, объясняется тем, что в поле ЭМИ происходит структурная перестройка белков, сопровождающаяся увеличением доступности триптофановых остатков для воды. Аналогичные изменения с белками происходили при нагревании их на 1,8-5,8°С (объяснение действия ИК излучения на клеточном уровне). Показано, что в поле ЭМИ в области локализации флуоресцентных зондов происходили изменения, сопровождающиеся уменьшением константы их связывания с мембраной.

13. Для объяснения биофизических процессов, происходящих в семенах на клеточном уровне под действием различных видов облучения, был использован банк литературных данных, а также поставлен новый эксперимент с применением биохимического метода - электрофоретиче-ского анализа изоферментов в семенах сосны обыкновенной. Методом электрофоретического анализа выявлено, что у семян, подвергшихся воздействию магнитного поля, возникают аномалии в изоферментных спектрах глутаматдегидрогеназы, которые при возрастании времени воздействия магнитного поля увеличиваются.

14. Проведенные поисковые исследования выявили сложную картину проявления эффектов от воздействия разных видов физических факторов на ферментные системы глутаматдегидрогеназы и супероксиддисму

4 тазы эндоспермов и зародышей семян сосны обыкновенной. Выявлена специфика ферментных систем на стрессирующие воздействия. Изменения в функционировании ГДГ и СОД и их динамика в период после облучения неоднозначна и зависит от вида воздействия и времени облучения. Наиболее сильное влияние на исследованные ферменты оказало лазерное излучение.

В целом обработка семян стимулирующими дозами вызывает обратимые изменения в структуре и функции ферментов, возможно лежащие в основе стимулирующего эффекта.

15. Расчетный годовой экономический эффект от применения предлагаемого метода выращивания сеянцев составил для сосны - 122,7, для березы 65,0 тыс. рублей с 1 га, а срок окупаемости капитальных вложений на выращивание сеянцев из обработанных семян 1,5 и 2,1 года соответственно.

16. На основании полученных результатов по стимуляции всхожести семян, роста и сохранности сеянцев путем воздействия на семена различных физических факторов рекомендуются следующие виды и длительность воздействия (сосна/береза):

1) Постоянное магнитное поле 2,5 мТл, доза 5/10мин

2) ИК облучение, доза 4/4 мин

3) УФ-облучение, доза 10/3 мин

4) СВЧ-облучение, доза 5/4 мин

5) Облучение лазером мощностью ЮтВт в течение 10/10 мин.