Влияние фенотипа ацетилирования на клинику, прогноз, течение и лечение острого коронарного синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Габидуллова, Диана Акремовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Габидуллова, Диана Акремовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Острый коронарный синдром.
1.2 Фармакотерапия острого коронарного синдрома.
1.3. Осложнения фармакотерапии острого коронарного синдрома.
1.4. Значение метаболизма ксенобиотиков для лечения ОКС.
1.5. Характеристика Ы-ацетилтрансферазы.
1.6. Применение кардиоцитопротектора метилэтилпиридинола сукцината при остром коронарном синдроме.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Дизайн исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Определение активности И-ацетилтрансферазы.
2.4. Методы статистического анализа.
Глава 3. СТРУКТУРА БОЛЬНЫХ ОКС С УЧЕТОМ СТЕПЕНИ
АКТИВНОСТИ Ы-АЦЕТИЛТРАНСФЕРАЗЫ.
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОКС
У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ АКТИВНОСТИ М-АЦЕТИЛТРАНСФЕРАЗЫ.
4.1. Взаимосвязь степени активности Ы-ацетилтрансферазы с особенностями клинической картины течения ОКС.
4.2. Взаимосвязь степени активности Ы- ац ети лтр ан с ф ер аз ы с лабораторно-инструментальными показателями у больных с острым коронарным синдромом.
Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
КАРДИОЦИТОПРОТЕКТОРА МЭПС У
БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ С
РАЗЛИЧНЫМ АЦЕТИЛЯТОРНЫМ ФЕНОТИПОМ.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние фенотипа ацетилирования на клинику, прогноз, течение и лечение острого коронарного синдрома»
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной, смертности в развитых странах [156, 159, 165, 224]. В России ССЗ имеют «свои» особенности [13, 14, 94]. За 2008 год в Российской Федерации (РФ) всего умерло 2 254 856 человек, из них от болезней системы кровообращения почти 56% [94, 101, 102]. Если учесть, что абсолютные показатели смертности в России (как общей, так и от сердечно-сосудистых заболеваний) в 6-8 раз (!) превышают таковые в развитых странах Запада [52, 123, 174, 175, 225], становится ясно, насколько актуален вопрос адекватного лечения сердечно-сосудистых заболеваний- в> нашей стране [106, 108]. По данным Всероссийского научного1 общества кардиологов в 2009 году смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в РФ составила почти 700 человек в год на 100 тыс. населения, что значительно выше, чем в Западной Европе, США и Японии [101, 102, 188]. Другими словами, в России ежегодно более 1 миллиона человек умирает от сердечно-сосудистых заболеваний [123].
В 2003 году с трибуны Национального конгресса кардиологов-академик Е.И. Чазов задал вопрос: «Почему, несмотря на появление новых методов диагностики, колоссальный арсенал различных лекарственных средств, хирургических и эндоваскулярных методов, эффективность лечения сердечнососудистых заболеваний не только не увеличивается, но, судя по росту больничной летальности, даже уменьшается?» [141]. В ходе работы не только этого Национального конгресса кардиологов, но и последующих однозначного ответа на этот вопрос дано не было.
Развитие доказательной медицины и внедрение её принципов в клиническую практику в РФ привело к значительным успехам в фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний [28, 65, 68]. Применение современных лекарств позволило снизить предполагаемую смертность в кардиологии в среднем на 25% [42, 43, 190]. Однако увеличение числа фармакологических препаратов (более 4000 наименований) не привело к уменьшению кардиологической заболеваемости, а напротив, сопровождается полипрагмазией и повышением числа госпитализаций из-за токсических эффектов фармакотерапии (до 25% от числа всех госпитализаций) [48, 49, 66, 194]. У каждого 20-го больного прием лекарств сопровождается нежелательными эффектами, а в стационаре, где 50% коечного* фонда составляет интенсивная терапия, нежелательные эффекты возникают у каждого 3-го пациента [77, 96, 125, 196]. Причем в 0,5% случаев - это эффекты, представляющие опасность для жизни больного, а в 0,25% случаев они заканчиваются летальным исходом [114, 197, 211]. Вышеуказанные факты подтверждают государственную значимость качественного лечения ИБС в,Российской Федерации [13, 15, 34, 37, 91].
Наиболее опасное проявление ИБС - острый коронарный синдром (ОКС) [88]. Он преобладает в структуре-смертности и частоты госпитализаций от ИБС [49, 57]. За последнее десятилетие проблема ИБС/ОКС в России вышла на уровень проблем национальной безопасности: заболеваемость и смертность россиян от ИБС/ОКС - одна из самых высоких в мире [62, 67, 101] - по данным ВОЗ, она в 1,5 раза выше, чем в США, и в 3,5 раза выше, чем во Франции [237]. По прогнозам экспертов смертность от болезней кровообращения в РФ в ближайшей перспективе будет возрастать, в то время как во многих экономически развитых странах наблюдается ее устойчивое снижение [232, 235, 236]. Высокая частота госпитализаций и инвалидизации, связанных с ОКС, значительное число консультаций другими специалистами - определяют уровень экономических затрат при лечении этого синдрома [88, 211, 230]. ОКС, несмотря на значительные успехи в изучении его патогенеза, па-томорфологии и разработке современных схем лечения, как причина-, смерти занимает одно из первых мест почти во всех странах мира [82, 83, 155, 156]. Это доказывает низкую эффективность стандартной терапии ОКС [149,158].
Лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы является сложной проблемой [142, 147]. Разрыв между теорией и практикой лечения ОКС не может быть устранен традиционными программами, направленными только на повышение информированности врачей, и пациентов, требуется поиск новых подходов к методике лечения ОКС [125, 141]. В современных условиях требуется индивидуальный подход к лечению'каждого больного, что возможно, если только' учитывается* механизм индивидуального метаболизма фармпрепаратов/ксенобиотиков [78, 81]. Метаболизм ксенобиотиков в организме человека генетически детерминирован, и эту особенность необходимо учитывать при лечении больных, а не использовать стандартные схемы [8, 50, 71]. Индивидуальный подход к лечению больного близок русским врачам. Возможно, поэтому в России принципы доказательной медицины нашли своих истинных приверженцев [27, 28]. Более 10 лет передовые врачи мира лечат, применяя принципы-доказательной медицины [45, 136]. Российские врачи на практике применяют рекомендации доказательной медицины: у «Общества специалистов доказательной медицины» в России более 12 региональных отделений [29, 68, 101, 106]. Неэффективная медицинская помощь - это всегда страдания или даже смерть людей, а, кроме того - «выкачивание» средств из бюджета или кошелька пациента [81]. В ряде стран Европейского союза медицинские технологии, не имеющие убедительных доказательств своей эффективности, не финансируются [192, 206]. Решение о внедрении новых способов лечения, профилактики или диагностики на государственном уровне должно основываться на анализе достоверности научных фактов, полученных в ходе проверки их эффективности [213, 214].
Очевидно, назрела необходимость поиска нового подхода/метода к лечению ССЗ, в первую очередь - ОКС [70, 192]. Такой метод лечения больных существует - это индивидуальное лечение каждого больного: надо лечить не болезнь, а больного (старейший принцип русской медицины) с учетом современных достижений медицины, основанной на доказательствах [82, 83, 84, 95, 101, 102].
Патология сердечно-сосудистой системы сегодня занимает лидирующие позиции в структуре общей заболеваемости и смертности населения РФ [101, 106,
123], что обусловило актуальность данной проблемы и послужило пусковым фактором разработки и внедрения в клиническую практику метода стратификации больных ОКС и индивидуализации лечения с учетом степени активности М-ацетилтрансферазы, которая генетически детерминирована для каждого человека.
Учитывая вышеизложенное, в своем исследовании мы сделали акцент на разработку метода индивидуального лечения больных ОКС, основанного на учитывании степени активности фермента 1М-ацетилтрансферазы, участвующей в метаболизме лекарственных средств. Такой подход к вопросу о рациональном и современном лечении кардиологических больных определил цель и задачи работы.
Целью работы было изучение взаимосвязи степени активности 1Ч-аце-тилтрансферазы с особенностями клинического течения острого коронарного синдрома для разработки прогностических критериев развития осложнений и рекомендаций к применению кардиоцитопротекторов в зависимости от ацетиляторного фенотипа.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности статистического распределения больных ОКС по степени активности Ы-ацетилтран сфер азы.
2. Установить зависимость между особенностями клинического течения, тяжестью заболевания и скоростью 1М-ацетилирования.
3. Показать роль ацетиляторного фенотипа как маркера предрасположенности к развитию осложнений у больных ОКС.
4. Разработать для применения в кардиологической практике рекомендации по использованию кардиоцитопротектора метилэтилпиридинола сукцината (Мексикор®) у больных с острым коронарным синдромом с учетом активности 1Ч-ацетилтрансферазы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе с использованием методов'доказательной медицины установлено, что больные-с ОКС являются неоднородной группой-по степени активности- М-ацетилтрансферазы с преобладанием- быстрых ацетиляторов'. Комплексное исследование больных с ОКС выявило взаимосвязь,между особенностями клинического течения, степенью тяжести, развитием осложнений и фенотипом ацетилирования. С учетом степени активности И-ацетил-трансферазы, участвующей в метаболизме лекарственных средств, осуществлен подбор индивидуальных доз лекарственных средств, тем самым разработаны- индивидуальные схемы, фармакотерапии кардиоцитопротектором метилэтилпиридинола сукцинатом у больных с ОКС. Показано, что фенотип КГ-ацетилтрансферазной активности может служить стратификационным фактором для прогноза, течения и лечения больных с ОКС и для индивидуализации лечебных схем в клинической практике.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Результаты диссертационного исследования показали, что больные ОКС представляют собой разнородную группу людей по степени активности И-ацетилтрансферазы, которая (степень активности) обуславливает особенности клинического течения заболевания.
В клиническую практику внедрена схема индивидуального подхода к комплексному лечению больных ОКС кардиоцитопротектором метилэтилпиридинола сукцинатом. Теоретически обоснованы и на практике реализованы индивидуальные схемы применения метилэтилпиридинола сукцината для коррекции метаболических нарушений в миокарде у больных ОКС, различающихся по степени активности 1Ч-ацетилтрансферазы.
Для повышения клинической эффективности комплексного лечения больных с ОКС целесообразно использовать препарат цитопротекторной терапии метилэтилпиридинола сукцинат в составе проводимой стандартной медикаментозной терапии. Применение метилэтилпиридинола. сукцината в комплексном лечении* больных ОКС значительно- уменьшает риск развития осложнений при течении острого коронарного синдрома,1 положительно влияет на динамику клинико-лабораторных и инструментальных показателей у кардиологических больных.
Полученные результаты в теоретическом плане дали более глубокое представление о генетической детерминации, механизмах прогрессирования заболевания и развитии осложнений у больных с ОКС.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Больные с ОКС являются неоднородной группой по степени активности КГ-ацетилтрансферазы с преобладанием быстрых ацетиляторов.
2. Выявлена взаимосвязь у больных ОКС между особенностями клинического течения, степенью тяжести, развитием осложнений со степенью активности И-ацетилтрансферазы.
3. Фенотип 1М-ацетилтрансферазной активности может служить стратификационным фактором у больных с ОКС для индивидуализации лечебных схем в кардиологической практике.
4. При проведении кардиоцитопротекторной терапии метилэтилпиридинола сукцинатом у больных с ОКС необходимо осуществлять подбор индивидуальных доз лекарственного препарата с учетом 1Ч-ацетил-трансферазной активности у пациента.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на межкафедральном заседании кафедр военно-полевой терапии, терапии усовершенствования врачей Самарского военно-медицинского института; кафедры факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета 05 мая 2010 года; а также на: итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского военно-медицинского института (2000, 2008, 2009, 2010 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология XXI век» (Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия, 2001); научно-практической» конференции, посвященной 50-летию ММУ МСЧ №2 г. Самара (2007); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные алгоритмы диагностики и стандарты лечения в клинической медицине» (Москва, 2008); Ш-м Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2008); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, Российская военно-медицинская академия, 2009); Съезде терапевтов Юга России «Врач XXI века: сегодня и завтра» (Ростов-на-Дону, 2009); 1У-м Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2010); ХУП-м Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты проведенного исследования используются в практической работе кафедр терапии, военно-полевой терапии и терапии усовершенствования врачей клиник Самарского военно-медицинского института, кардиологических отделений ММУ МСЧ №2 и городской больницы №3 г. Самары, на кафедре факультетской терапии Самарского государственного медицинского университета Росздрава.
Полученные данные применяются также в учебном процессе кафедр терапии, терапии усовершенствования врачей, военно-полевой терапии и ам-булаторно-поликлинической помощи Самарского военно-медицинского института. А также при подготовке слушателей, интернов, ординаторов и адъюнктов на кафедре военно-полевой терапии и терапии усовершенствования врачей Самарского военно-медицинского института.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертационного исследования опубликованы 23 печатные работы, из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ; получен патент РФ №84219 от 23.10.2008г., оформлено два рационализаторских предложения №№ 987, 999 от 2009г. (Самарский военно-медицинский институт).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста: основной текст, список литературы. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Клиническая характеристика больных и методы исследования», трех глав собственных данных, главы «Обсуждения результатов исследования», выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 239 наименований, из которых 155 - отечественных, 84 - иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Габидуллова, Диана Акремовна
ВЫВОДЫ
1. Группа больных ОКС является статистически неоднородной по активности процессов ацетилирования. В отличие от общероссийской популяции, где быстрые ацетиляторы составляют 45,3%, медленные - 54,7%, среди пациентов с ОКС доля быстрых ацетиляторов составляет 76%, медленных -24%, что свидетельствует о большей распространенности заболевания среди пациентов с быстрым типом ацетилирования.
2. Имеется тесная корреляционная связь между ацетиляторным фенотипом и особенностями клинического течения ОКС. Для лиц с быстрым типом ацетилирования характерно длительное, относительно благоприятное течение болезни с меньшим числом развития таких осложнений, как отек легких, кардиогенный шок, постинфарктная аневризма миокарда, пристеночный тромбоз, разрывы миокарда. У пациентов с медленным типом ацетилирования в абсолютном большинстве случаев развивается ОКС тяжелого течения с быстрым прогрессированием сердечной недостаточности и развитием летальных осложнений.
3. Ацетиляторный фенотип может использоваться в качестве маркера прогноза течения и исхода ОКС: медленный тип ацетилирования является предиктором неблагоприятного течения заболевания.
4. Разработанные рекомендации по применению метилэтилпиридинола сукцината в зависимости от степени активности М-ацетилтрансферазы показали свою высокую-клиническую эффективность у больных с ОКС: применение кардиоцитопротектора способствовало быстрому улучшению состояния больных с острым коронарным синдромом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных ОКС необходимо определять степень активности N-аце-тилтрансферазы в сыворотке крови для формирования группы лиц с высоким риском неблагоприятного течения заболевания.
• 2. Выявление уровня активности N-ацетилтрансферазы ниже 47% позволяет отнести пациента с ОКС к группе лиц с высоким риском развития осложнений.
3. В схему комплексного лечения больных ОКС с целью повышения эффективности лекарственной терапии и индивидуализации лечения целесообразно включение кардиоцитопротектора метилэтилпиридинола сукцината (Мексикор®^).
4. Для каждого больного необходимо подбирать индивидуальную дозу кардиоцитопротектора метилэтилпиридинола сукцината, которая зависит от фенотипа ацетилирования. Для больных с быстрым фенотипом ацетилиро-вания разовая доза МЭПС должна составлять 200±15мг, суточная -800±30мг. Для больных с медленным фенотипом ацетилирования разовая доза МЭПС должна составлять 100±10мг, суточная - 400±30мг. Комплексное лечение больных с ОКС с применением МЭПС необходимо проводить в течение 20 дней, при этом курсовая доза препарата для быстрых ацетиляторов должна быть не менее 15 500мг, а для медленных ацетиляторов - 8 500 мг.