Особенности клинического течения, прогноза и лечебной тактики у больных инфарктом миокарда с различным ацетиляторным фенотипом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Галушков, Сергей Викторович

  • Галушков, Сергей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 131
Галушков, Сергей Викторович. Особенности клинического течения, прогноза и лечебной тактики у больных инфарктом миокарда с различным ацетиляторным фенотипом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Самара. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галушков, Сергей Викторович

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

В ВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Характер изменений некоторых показателей в гемореологии в патогенезе инфаркта миокарда, его осложнений.

1.2.Генетически детерминированный фермент Ы- ацетилтрансфераза как маркер предрасположенности к развитию рубцового процесса.

1.3.Методы профилактики метаболических нарушений при инфаркте миокарда.

ГЛАВА 2.КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Клиническая характеристика больных.

2.2.Методы исследования.

2.3.Результаты обследования больных хронической ишемической болезнью сердца.

2.4.Методы статистического анализа.

ГЛАВА З.СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМ

ТИПОМ АЦЕТИЛИРОВАНИЯ

3 Л .Особенности клинического течения инфаркта миокарда в зависимости от типа ацетилирования.

3.2.Характер изменений лабораторных и инструментальных показателей у больных различных групп ацетил ирования.

3.3.Агрегационная способность эритроцитов у больных с различным фенотипом ацетилирования.

3.4.Изменения показателей системы гемостаза у больных с различным типом ацетилирования.

ГЛАВА 4.ДИНАМИКА ГЕМОРЕОЛОГИИ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ В РЕЗУЛЬТАТЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С МЕДЛЕННЫМ ТИПОМ АЦЕТИЛИРОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФОСФОКРЕАТИНА.

4.1.Влияние экзогенного фосфокреатина на клиническое течение инфаркта миокарда.

4.2.Влияние экзогенного фосфокреатина на нарушения ритма и проводимости сердца.

4.3.Влияние экзогенного фосфокреатина на показатели ЭКГ, сократимость миокарда и центральную гемодинамику.

4.4.Влияние экзогенного фосфокреатина на изучаемые показатели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения, прогноза и лечебной тактики у больных инфарктом миокарда с различным ацетиляторным фенотипом»

Проблема ишемической болезни сердца (ИБС) с учетом роста смертности, инвапидизации и временной утраты трудоспособности переросла рамки здравоохранения и приобрела сегодня государственную значимость [1, 4, 33, 36, 110]. За последние десятилетия она вышла на уровень проблем национальной безопасности.

Демографическая ситуация начала XXI века характеризуется постарением населения, т.е. увеличением доли пожилых лиц в общей популяции. Это обусловлено не только резким снижением рождаемости, но и значительным увеличением показателей смертности в трудоспособном возрасте (особенно мужчин). В настоящее время люди пожилого возраста (60-74 года) и старческого (старше 75 лет) составляют значительную часть среди всех категорий населения России [1, 110]. По данным ВОЗ, численность населения старше 60 лет увеличилась за последние десятилетия более чем в 2 раза. У пожилых людей уровень заболеваемости в 2 раза, а в старческом - в 6 раз выше, чем среди лиц более молодого возраста. Удельный вес сердечнососудистых заболеваний значительно превышает другие заболевания. Основными среди них являются ИБС и нарушения мозгового кровообращения. В России заболеваемость и смертность от ИБС - одна из самых высоких в мире. По данным ВОЗ, она в 1,5 раза выше, чем в США, и в 3,5 раза выше, чем во Франции. Инсульт на фоне артериальной гипертензии наиболее часто встречается в России, Китае и Болгарии (В03,1994)[83, 214, 238, 239]. Это ассоциируется с одновременным воздействием различных факторов риска на значительную часть населения. По прогнозам экспертов, с учетом анализа сложившейся динамики, смертность от болезней кровообращения в ближайшей перспективе будет возрастать, в то время как во многих экономически развитых странах наблюдается ее устойчивое снижение. Лечение заболеваний сердечнососудистой системы является сложной проблемой. Несмотря на значительные успехи в изучении патогенеза инфаркта миокарда, его патоморфологии и разработки схем лечения, ИМ как причина смерти занимает одно из первых мест во всех странах мира [4, 5, 33, 65, 66, 86, 102, 112, 119].

В настоящее время все больший интерес вызывает изучение ацетиляторных фенотипов населения, поскольку установлено, что процессы ацетилирования занимают центральное место в межуточном обмене веществ [11, 25, 75, 76]. Они определяют окислительное декарбоксилирование пирувата, биосинтез жиров. В настоящее время ацетилирование рассматривается и как генетически детерминированная способность организма метаболизировать соединения, содержащие в своей молекуле аминогруппы [75, 121, 240]. Кроме того, как показали исследования последних лет, принадлежность индивидуума к той или иной группе ацетиляторов может являться одним из факторов, обусловливающих различную устойчивость к заболеваниям [11, 111, 121]. Так, показано, что быстрый тип ацетилирования характерен для больных сахарным диабетом (как I, так и II типа), для детей со спаечной болезнью после полостных операций, а также для больных с благоприятным течением экземы. Превалирование медленного типа ацетилирования описано у больных туберкулезом, у которых изониазид вызывал побочные реакции. Этот же фенотип отмечен при остром вирусном гепатите В. Преобладание медленного типа ацетилирования характерно также для ревматоидного артрита, системных заболеваний соединительной ткани, в частности - для лекарственной или системной красной волчанки. Тип ацетилирования у больных инфарктом миокарда и его взаимосвязь с особенностями течения заболевания до настоящего времени не исследовались [11, 22, 51, 121, 240].

Цель исследования: изучение взаимосвязи ацетиляторного фенотипа и особенностей клинического течения ИМ и выработка показаний к введению экзогенного фосфокреатина в зависимости от типа ацетиляторного фенотипа и гемореологии.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Установить зависимость между особенностями клинического течения ИМ, состоянием центральной гемодинамики, тяжестью заболевания, спектром возникающих осложнений и типом ацетилирования.

2. Выявить количественные характеристики гемореологических нарушений эритроцитарного звена микроциркуляции у больных в разные сроки ИМ и оценить их взаимосвязь с типом ацетилирования, а также влияние нарушений гомеостаза красных клеток крови на течение и прогноз заболевания.

3. Оценить роль ацетиляторного фенотипа в качестве прогностического критерия заболевания. Разработать патогенетически обоснованные схемы лечения ИМ у лиц с разным типом ацетилирования.

4. Определить клиническую эффективность экзогенного фосфокреатина в комплексном лечении больных инфарктом миокарда.

Научная новизна исследования: впервые проведено комплексное исследование особенностей клинического течения инфаркта миокарда в зависимости от фенотипа ацетилирования. В результате проведенных исследований получены данные о взаимосвязи «быстрых» и «медленных» ацетиляторов .с клиническим течением, степенью тяжести и развитием осложнений инфаркта миокарда. Получены новые данные об изменении гемостаза в зависимости от фенотипа ацетилирования. Показана клиническая эффективность экзогенного фосфокреатина при комплексном лечении больных инфарктом миокарда с «медленным» типом ацетилирования.

Практическая значимость: предложено использование простого и надежного метода (определение фенотипа N-ацетилтрансферазной активности, D. Evans, 1969 в модификации J1. И. Буловской, 1982) для формирования групп риска и дифференцированного лечения больных инфарктом миокарда. Определение фенотипа ацетилирования может быть полезно для определения активности процесса и для прогноза течения заболевания при инфаркте миокарда. Комплексная терапия ИМ с применением экзогенного фосфокреатина способствует его более благоприятному течению, уменьшению числа осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При инфаркте миокарда больных целесообразно разделять по фенотипу ацетилирования на «быстрые» и «медленные». Клиническое течение заболевания у «быстрых» ацетиляторов отличается меньшим числом осложнений. У больных с «медленным» типом ацетилирования заболевание характеризуется развитием большего числа осложнений - пристеночного тромбоза, постинфарктной аневризмы, разрыва миокарда, прогрессированием сердечной недостаточности.

2. У больных ИМ с «быстрым» типом ацетилирования отмечаются быстрая динамика нормализации ЭКГ,, меньшая склонность к гиперкоагуляции, менее выраженные нарушения сократимости миокарда.

3. Между типом ацетилирования, гемореологией и показателями сократимости миокарда существуют корреляционные зависимости.

4. Применение экзогенного фосфокреатина в комплексном лечении больных ИМ улучшает клиническое течение болезни, гемореологию и сократимость миокарда.

Внедрение в практику: результаты проведенного исследования используются в практической работе кардиологических отделений лечебных учреждений города Самары (МСЧ № 2, городская больница № 7, городская больница № 3). Ряд положений, сформулированных в диссертации, включены в лекционный курс по внутренним болезням для слушателей, клинических ординаторов и врачей-интернов Самарского военно-медицинского института.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 - рецензируемая ВАКом, оформлены два рационализаторских предложения.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Галушков, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ:

1. Пациенты с «медленным» типом ацетилирования характеризуются более тяжелым течением заболевания: быстрым прогрессированием сердечной недостаточности, развитием пристеночного тромбоза, постинфарктной аневризмы, разрыва миокарда.

2. У пациентов с «медленным» типом ацетилирования выявлена тесная корреляционная связь типа ацетилирования с агрегацией эритроцитов и тромбоцитов крови, являющейся одной из причин развития осложнений.

3. Определение ацетиляторного фенотипа может использоваться в качестве маркера прогноза течения и исхода заболевания.

4. Применение экзогенного фосфокреатина в лечении ИМ с 1 дня заболевания улучшает гемореологические свойства крови, достоверно повышает фибринолитическую активность.

5. Использование экзогенного фосфокреатина достоверно улучшает сократительную способность миокарда. Применение экзогенного фосфокреатина достоверно уменьшает количество осложнений ИМ и прогрессирование сердечной недостаточности у лиц с «медленным» типом ацетилирования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При поступлении в стационар в 1 сутки больных инфарктом миокарда для создания индивидуальных схем лечения по предотвращению осложнений целесообразно определять ацетиляторный фенотип.

2. У пациентов с инфарктом миокарда необходимо проводить исследования гемореологии для оценки тяжести расстройств микроциркуляции и прогноза повышенного риска осложнений заболевания.

3. Неблагоприятный прогноз с высоким риском осложнений считать у больных с уровнем показателя Ы-ацетилтрансферазы ниже 50%.

4. Контроль за показателями гемореологии позволяет оценить патогенетические механизмы нарушений микроциркуляции, конкретизировать критерии выздоровления и начала активных реабилитационных мероприятий.

5. В лечении больных инфарктом миокарда целесообразно использовать экзогенный фосфокреатин, благоприятно влияющий на звенья гемодинамических, гемореологических расстройств. Этот препарат следует назначать в дозе 4 г/сутки на 50,0 мл 0,9% раствора ИаС1 внутривенно капельно в течение 5 дней.