Влияние феминизированных черт личности мужчин на их профессиональную деятельность в системе госслужбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Зингер, Тамилла Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Зингер, Тамилла Эдуардовна
Введение .2
Раздел I Методологические и психолого-теоретические основы анализа феминизированных черт личности у мужчин 29-54 Раздел 2 Психологические особенности феминизированных мужчин.55
Раздел 3 Особенности профессионального стиля деятельности феминизированных мужчин-госслужащих .85
Раздел 4 Особенности психокоррекционной работы с феминизированными мужчинами.104
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние феминизированных черт личности мужчин на их профессиональную деятельность в системе госслужбы»
Актуальность проблемы.
В настоящее время во всем мире наблюдается процесс феминизации мужчин. И хотя в России на этот счет проявляются свои тенденции (он идет медленнее и противоречивее, чем в развитых западных странах), все же он существенно характеризует психологические особенности современного российского общества, в том числе и психологические особенности госслужащих-мужчин. А это требует учета данного факта как в процессе самопознания, самовоспитания, в процессе формирования профессионализма мужчин с чертами женственности, так и в процессе учета этого при воспитании, управлении такими людьми, при индивидуализации влияния на них, это требует учета при функционировании всех субъектов воспитания, управления и подготовки кадров.
Актуальность данного исследования обусловлена рядом факторов.
Во-первых, общей тенденцией феминизации мужчин и маскулинизации женщин во всем мире. Эта тенденция затрагивает глобальные вопросы устройства современного общества, взаимоотношений между полами, вопрос общественного разделения туда между мужчинами и женщинами. Процесс феминизации мужчин касается экономических, социально-политических, духовно-нравственных основ общества.
С экономической точки зрения важно понять, насколько феминизация мужчин способствует их большей адаптивности к различным видам производственной и иной деятельности, а в каких случаях, условиях сужает кадровый потенциал в тех или иных отраслях, видах социально-производственной и иной деятельности. Важно понять, какие следствия экономического плана из этого следуют.
С социально-политической точки зрения рост числа феминизированных граждан, по-видимому, будет способствовать некоторому изменению ожиданий электората, населения страны. В связи с этим будет расти спрос на политиков, на способы решения политических вопросов, которые соответствуют ожиданиям изменившегося электората. Изучение, исследование растущей условной группы граждан важно с точки зрения дифференциации социально-политической жизни, с точки зрения повышения эффективности социально-политических решений, приемов, способов влияния на людей, в том числе и на уровне средств массовой информации.
С духовной точки зрения важно понять динамику изменения духовных ценностей в обществе. Э.Фромм не без основания отметил, что феминизированность, эмпатичность, нежность существуют сами по себе, вне целевой привязанности. В то же время в современном обществе почти все целеобусловленно, люди постоянно к чему-то стремятся. Вполне возможно, что гуманизация отношений между людьми, делание человека самоценностью связаны и с процессом преодоления в людях черствости, бездуховности, с ростом уровня развития тех качеств, которые существенно помещаются в личностный комплекс под названием - феминизированность. Во всяком случае духовные запросы феминизированных мужчин несколько иные, чем мужчин без аналогичных качеств личности.
Кроме этого следует отметить также, что феминизированные мужчины существуют не сами по себе, не в вакууме: их окружают члены семьи, коллеги по работе, просто случайные люди. Примерно каждый пятый мужчина страны в той или иной степени феминизирован. Если учесть его непосредственное окружение, то данная проблема затрагивает каждого второго жителя нашей страны. Окружающим лицам надо знать как общаться, как относиться к мужчинам феминизированного типа.
Выработка в рамках общей культуры и культуры общения с феминизированными мужчинами более оправдана на базе проведенных научных исследований.
Таким образом, рассматриваемая проблема затрагивает устои нашего общества на экономическом, социально-политическом и духовном уровнях.
Во-вторых, феминизированный мужчина не случаен в системе госслужбы. По данным проведенного исследования почти каждый третий мужчина из системы госслужбы (исключая силовые структуры) регионального уровня в той или иной степени феминизирован. Госслужба естественно защищает мужчину в социальном плане, дает ему определенные гарантии. И выбирая между желанием получать большие деньги, но ежедневно проявлять напористость, активность, ежедневно бороться за самосохранение, за самовыживание, причем в среде достаточно жесткой, конкурентной, и между возможностью иметь относительно невысокий доход, но трудиться в условиях, позволяющих в большей степени быть естественным, гуманным, добрым и т.д., феминизированный мужчина чаще выбирает госслужбу.
Феминизированный мужчина обладает рядом психологических особенностей, которые с одной стороны осложняют процесс его служебной и иной адаптации, а с другой позволяют ему быть достаточно эффективным в некоторых видах служебной деятельности госслужащего, особенно при работе с людьми. Нередко это чуткие, внимательные, тонкие лица, которые в состоянии понять, почувствовать посетителя, которые естественно тактичны, и деятельность которых повышает авторитет госслужбы. Важно, чтобы такие лица находились на своих местах, чтобы влияние на таких лиц было дифференцированным, учитывающим их психологические особенности.
В-третьих, проблема феминизации мужчин связана и с психологическим здоровьем общества. Проблема чрезмерной феминизации мужчин граничит с процессом невротизации общества. Это особенно характерно для лиц, детство которых прошло в относительно благоприятный период социально-экономического развития страны, которые естественно в детские годы феминизировались, но изменившиеся социально-экономические условия развития общества заставляют их проявлять иные, относительно противоположные качества личности. И нередко такие лица срываются в своем развитии, нередко их психическое развитие приобретает оттенок невротичности.
В-четвертых, в настоящее время все отчетливее осознается факт зависимости профессионализма личности от уровня развития у нее тех или иных личностных особенностей, а не только от ее профессиональных знаний, навыков, умений. К таким личностным особенностям, существенно влияющим на профессионализм госслужащих, относятся не только тендерные отличия, но и отличия внутри мужчин по степени выраженности у них феминизированных черт личности.
Профессионализм феминизированных мужчин стал реальностью наших дней. Этот феномен заслуживает особого внимания.
В-пятых, следует отметить, что феминизированный мужчина занимает особое место в системе совершенствования отношений между мужчинами и женщинами вообще. Многие выводы женщин относительно мужчин достаточно категоричны, а нередко носят и конфронтационный характер. Это характерно для идеологии феминистского движения. Нетерпимость некоторых женщин по отношению к мужчинам, несомненно, носит оттенок защитной реакции, реакции вымещения неудовлетворенности отдельными, вполне конкретными мужчинами на всю мужскую половину. Поэтому появление такого типа как феминизированный мужчина, все более широкое распространение этого типа дает основания для утверждения о разнотипности мужчин в плане общения, отношений с женщинам. Это позволяет с большим основанием переводить проблему "мужчина - женщина" в проблему "конкретный тип мужчины - конкретный тип женщины", а далее в проблему "конкретный мужчина - конкретная женщина". Такой подход более гуманистичен и более научен, он позволяет противопоставить категоричным, мужчиноненавистническим утверждениям более широкое поле для проецирования, вывести из под удара женщин-феминисток (а их влияние на других женщин нельзя недооценивать) мужчин в целом. Что же касается отдельных типов мужчин, которые объективно дают повод для своей критики, то это особый разговор, так же как особый разговор - отдельные типы женщин, вызывающие аналогичные реакции у мужчин.
В-шестых, в современной психологии, психиатрии начинают формироваться концепции, фундаментальные психолого-теоретические положения, которые все чаще и чаще обращаются к проблеме феминизации.
Так, сопротивление мужчины формированию женственных черт личности может привести его к невротическому заболеванию. По мнению А.Адлера этот процесс можно рассматривать "в качестве основной движущей силы невротического заболевания" (А.Адлер, 1995, с. 164) [7].
Исследователи, решая свои проблемы, все чаще попутно сталкиваются с ситуацией, когда феминизированность юношей, мужчин сильно влияет на результаты их профессиональной деятельности, на всю систему подготовки специалистов. Так, в исследовании А.А.Гордеева (1997)[66] установлено, что в коммерческие учебные заведения в массовом масштабе поступают феминизированные юноши. В процессе обучения степень их феминизированности стремительно уменьшается. Но если у кого-то этот процесс затягивается, то он в дальнейшем испытывает серьезные личностные проблемы.
Все чаще высказывается мысль о том, что "феминизированность -маскулинность" это фундаментальные личностные характеристики человека, которые должны занять столь же фундаментальное положение в психологической науке, в том числе и в акмеологии. Не случайно в современном мире так быстро увеличивается количество исследований, посвященных тендерным различиям людей. Однако аналогичные психологические различия пронизывают и лиц одного пола, в частности среди мужчин выделяются лица с различной степенью выраженности феминизированных черт личности. И это затрагивает фундаментальные психологические концепции, теории.
Таким образом, выбранная тема достаточно актуальна и многоаспектна как с точки зрения соответствия интересам общественного развития, так и с точки зрения развития психологической, акмеологической теории.
Состояние изученности проблемы. Проблема изучения психологических особенностей мужчин и женщин занимала умы ведущих ученых, психологов мира. По этому поводу высказались А.Адлер, А.Ананьев, А.Аугустинавичюте, А.Барнетт, О.Вейнингер, Ж.Пиаже, Ловенталь, З.Фрейд, Э.Фромм, К.Халл, К.Холл, К.Хорни, К.Юнг и др. В теоретических построениях многих психологов соотношение мужского и женского в психологии явилось системообразующим компонентом их теорий.
Активно эта проблема исследуется и современными психологами. В зарубежной психологии на этот счет сложилась обширная библиография.
Анализ зарубежной психологической литературы в аспекте исследуемой проблемы приводит к выводу о том, что большая часть исследований по тендерным различиям, по психологическим особенностям мужчин, в том числе и по феминизированным мужчинам, связана с проблемой феминистского движения. Это движение захватило женщин США и Европы и существенно сказывается не только на политической жизни многих стран Запада, но и на направлениях научных исследований.
Методология, философия феминизма (M.Martin, (Ed); Mclntyre, (Ed), C.Lee, 1994.) [253] также набирает силу. Столкновение интересов мужчин и женщин, женские и мужские движения предопределили и философские, психолого-теоретические столкновения представителей разного пола. В связи с этим C.Lee считает, что анализ мужских и женских черт методологически может происходить на "натуралистической" и "антинатуралистической" основе. Подобную методологию феминизма успешно развивает Элисон Вили.
Интересы феминистского движения, интересы женщин заставляют их вносить свои коррективы в уже устоявшиеся теории. Так, они критикуют теорию психоанализа за то, что она связывает женщину, ее действия, функции с пассивностью, с объектом отношений мужчин (R. Salvaggio, 1990) [261].
Различия между феминистками и нефеминистками пронизывает не только их психологические особенности, но и их оценки, самооценки. Так, L.S.Mezydlo, N.E.Betz (1980) [255] провели исследование, в котором просили феминисток и нефеминисток воссоздать образ идеального мужчины и идеальной женщины. При создании образа идеального мужчины мнение феминисток и нефеминисток сошлось, но при создании образа идеальной женщины - существенно разошлось.
Роль и значимость женщины в семье описывает и феминистская психоаналитическая теория.
Теория феминизма оказала влияние и на социальную теорию (см.: P.Clough, U.Fordman, 1987) [224].
Личностные черты, в том числе и феминистские, связаны с тем или иным типом поведения. Существует достаточно устойчивая связь феминизма и преступного поведения (J.Muncie, (Ed); Е. McLaughlin, (Ed); M.Langan, (Ed). 1996) [258]. Среди женщин существует свой преступный тип личности. И сама по себе женственность, интуитивность, эмпатичность не отрицает предрасположенности человека к совершению преступления, но эти преступления существенно предопределяются качествами личности. Соотношение феминизированных и маскулинных качеств в значительной степени позволяют понять и психологические причины преступлений мужчин против женщин. Можно говорить и о феминистской, женской криминологии.
В аспекте всепоглощающего феминистского движения и его концептуально-философских и концептуально-психологических основ все чаще рассматривается и современный мужчина.
Психология современного мужчины все чаще проявляется в аспекте его феминизированности, что привлекает внимание психологов-исследователей.
При этом анализ психологии мужчин, феминизированных мужчин важен не только сам по себе, но и с точки зрения более глубокого познания женских черт. По мнению ряда зарубежных психологов мужчина может быть и мерой женщины (см.: V.Goldner, 1989) [232]. Как и психология женщин служит мерой мужчины. Поэтому анализ феминизированных мужчин важно проводить в двойном соотношении -по отношению к женщинам и по отношению к типичному мужчине. Системная оценка психологических особенностей мужчин и женщин проведена (C.L.Muehlenhard, T.J. Scardino, 1985.) [256]. Интересна оценка экспертами интеллектуальных женщин по отношению с недостаточно развитыми, недостаточно образованными. Эксперты оценивали эти две группы женщин по результатам видеосъемки, то есть ситуации оценок были максимально идентичны. Более образованные женщины были оценены как более интеллектуальные, более приятные, менее сексуально активные, более правдивые, более интересные, более гибкие, более тактичные, более религиозные. В связи с этим понимание женских, феминизированных черт весьма вариабельно, в зависимости от того, по отношению к каким женщинам строить шкалу феминизированности, в том числе и феминизированности мужчин.
Хотя есть и достаточно радикальные оценки на этот счет. По мнению E.W.Vogelsang (1985) [273] разделение мужского и женского начала нередко сводится к любви и власти.
Проблема феминизации мужчин имеет многие составляющие. Если взять зарубежную литературу, то большая часть проблем феминизации связана с анализом феминистского движения женщин. И чаще термин "феминизация" понимается как процесс выступления женщин в защиту своих прав, своего достоинства. И этот аспект проблемы достаточно важен и актуален.
В частности представительницы феминистского движения пытаются более полно понять женскую натуру (S.Krieger, P.Fallon, (Ed); M.Katzman, (Ed); S.Wooley (Ed). 1994) [249], [231]. В то же время более точное, более полное и глубокое понимание женской натуры, психологических особенностей женщин - методологическая основа для понимания феминизированных и маскулинных черт личности, основа для более точной дифференциации того и другого. Чтобы сказать, чем мужские черты личности отличаются от женских, по крайней мере надо знать, каковы те или иные, надо иметь основу для сравнения. И такая основа заложена в исследованиях, в самонаблюдениях феминисток.
На основе полученных результатов возможно более полное и более точное самопознание не только женщин, но и мужчин с аналогичными качествами личности.
Высвечивание мужских и женских черт личности нередко происходит в дискуссиях, диалогах феминисток. В этих диалогах достаточно активно критикуются мужские привилегии, предубеждения, черты личности (M.Gergen, 1992) [236], [237].
Анализ соотношения мужских и женских черт, психологических отличий мужчин и женщин неотделим от социально-философского анализа. При этом мужские привилегии, некоторые социально обусловленные мужские черты, особенности поведения исследователи связывают и с мужским насилием (G.Kaufman, 1993) [248].
Некоторый конфронтационный уклон в отношениях между мужчинами и женщинами, который развернулся на страницах зарубежной печати, позволяет, с одной стороны, более рельефно вычленить достоинства и недостатки женских и мужских черт. Но, с другой, порой подталкивает анализ к одноплоскостности, к противопоставлению одних черт личности другим (G.Kaufman, 1993; M.Gergen, 1992. и др.) [248], [236], [237]. В связи с этим важно, чтобы подобный анализ был более нацелен не на противопоставление феминистских и маскулинных черт, а на анализ того, что может присутствовать в личности конкретного мужчины, того, что, по-видимому, будет все чаще и чаще присутствовать в психологическом облике мужчин-госслужащих нашей страны.
Обобщающей философско-психологической работой о роли значимости женских и мужских черт личности является труд Дэвидсона Н. ((N.Davidson, 1988.) [225]. Дэвидсон отказался от анализа только женских черт. Его концепция проста и понятна. Мужчины и женщины различны. И в этом различии они нуждаются друг в друге. Развитие человечества заинтересовано в наличии мужских и женских черт у людей, в наличии мужчин и женщин. По его мнению в настоящее время происходит девальвация феминистских теорий. Эра феминизма (1969 -1984) проходит. В настоящее время наметилась перспектива создания новой психологической концепции женщины и мужчины. На повестке дня стоит постфеминистский период развития науки.
Мужское движение последовало за женским не только в США, но и в Англии, с ее традиционно почтенным отношением мужчин к женщинам, и в других странах. Традиционно патриархальное общество под влиянием феминистского движения трансформируется, в нем появляются в связи с этим новые проблемы, в частности, в ответ на приступ женщинами традиционного патриархата возникла проблема мужской психотерапии, возникла потребность философского осмысления мужчинами своего места в новом, изменяющемся мире. И философия мужчин начинает появляться как яркая, захватывающая область социальной науки (A.Forrester, 1996.) [235].
Сам термин "феминизированный мужчина" также встречается в зарубежной научно-психологической лцт^туре. (R.Salvaggio, 1990.) [261].
Психологические особенности мужчин за рубежом чаще изучаются в аспекте поиска стандарта мужественности (С.McLean, (Ed); M.Carey, (Ed); C.White, (Ed) 1996.) [254]. Сравнение женственных и мужественных психологических стандартов выходит далеко за рамки научных интересов, это сравнение имеет потенциальное влияние на женское и мужское движение: чего добиваться, чего желать, какими быть.
Феминизированные черты личности нередко у мужчин называют женственностью (womanhood, см.: L.Mumford, 1985) [257].
На усиление процесса феминизации мужчин оказывает влияние и тот факт, что фактически во многих семьях влияние мужчины ограничено, нередко они просто отсутствуют в семье, но их положение, ролевые функции продолжают ограничивать роль и значимость женщины в семье (D.Luepnitz, 1988) [135].
На степень развития, сформированности феминизированных черт личности у мужчин влияет и общественный прогресс, степень вовлеченности мужчины и женщины в семейное разделение труда, в домашнюю жизнь. Наличие четких профессиональных и семейно-бы-товых различий между мужчинами и женщинами связано и с более рельефными различиями между их чертами личности, и наоборот (K.Hansen, 1991) [242].
Феминизация и маскулинизация населения, схождение по этому параметру происходит по многим направлениям. Так, активно идет процес сглаживания психологических различий между мужчинами и женщинами за счет феминисток. A.F.De-Man, R.Benoit (1982) [226] провели интересное исследование: сравнили психологические особенности мужчин и феминисток, то есть активных участников феминистического движения, движения за полное равноправие с мужчинами. Различие между мужчинами и феминистками по данным этого исследования было минимальным. После этого были найдены отличия между феминистками и объединенными, организованными нефеминистками, а также между мужчинами. Различия были существенными, наибольшие различия обнаружились при сравнении по таким параметрам как самоуважение, возраст, годы, когда получалось образование. Это исследование еще раз подтверждает факт высокой социальной, мотивационной детерминации психологических отличий мужчин и женщин.
K.Gronbaek, J.Nielsen (1984) [135] исследовали особенности мужского восприятия и понимания. По их мнению введение информатики может привести к дальнейшей поляризации мужского и женского понимания окружающего, к некоторому теснению женского стиля научной деятельности, научного познания. Информатизация общества, по мнению автора, может еще более поляризовать предрасположенность человека к конкретной деятельности и интуитивному мышлению. Авторы считают, что различие в мужском и женском отражении мира должно учитываться и аппаратурно, программно.
Таким образом, в зарубежной психологической литературе анализ проблемы феминизированного мужчины имеет многие составляющие: это и философско-социальная компонента анализа и методологическая основа для более глубокого понимания типичных женских черт, и как важный подход к пониманию психологии современного мужчины вообще. Присутствуют и другие аспекты этого анализа. Следует отметить, что чисто научный взгляд на феминистские черты мужчин в зарубежной литературе деформирован феминистским движением и естественным протестным движением по этому поводу самих мужчин. В этой связи следует отметить, что ситуация в отечественной науке, социально-политическая ситуация в стране создает более благоприятные условия для беспристрастного анализа проблемы феминизма современных мужчин.
В настоящее время широко исследуются тендерные отличия людей, однако феминизированные мужчины не часто являются предметом психологических исследований, еще реже этот анализ проводится с акмеологической точки зрения, то есть под углом особенностей профессионализма лиц с повышенной феминизирован-ностью.
Цель исследования - выявить психологические особенности мужчин с феминизированными чертами в системе госслужбы и сформулировать рекомендации по совершенствованию их профессиональной деятельности.
Объект исследования - личность госслужащего.
Предмет исследования - мужчины-госслужащие с феминизированными чертами личности.
Гипотеза исследования:
Основная гипотеза. Использование разработанных в акмеологии методических подходов, средств при изучении личностных особенностей людей может оказаться плодотворным и при анализе феминизированных мужчин. Можно предположить, что феминизиро-ванность мужчин существенно сказывается на особенностях их профессионализма и имеет конкретные личностно-типологические и индивидуально-психологические основы.
Частная гипотеза. Феминизированность является относительно противоположной группой черт, которые характерны для мужчин. Однако наличие относительно противоположных черт личности раскрывает перед ней более широкие возможности успешной деятельности в большем круге ситуаций, условий. Если это так, то наличие или отсутствие феминизированных черт личности важно оценивать не само по себе, а с наличием или отсутствием у человека относительно противоположных черт - мужественности. Наличие в одной личности черт феминизированности и черт мужественности должно в принципе способствовать более эффективной ее профессиональной деятельности в большем числе профессий, ситуаций.
В исследовании были сформулированы и другие субгипотезы.
Исходя из сути метода сопутствующих изменений, была сформулирована гипотеза: если мужчина по каким-то социальным параметрам, по которым типичные мужчины достоверно отличаются от женщин (допустим, уровень дохода, успехи в области продвижения по служебной лестнице и т.д.), схож со средними данными, которые характерны для женщин, то вероятнее, что он будет более феминизирован.
Основное методическое предположение данного исследования также было сформулировано в форме гипотезы.
Ее суть. По поводу причин формирования феминизированных черт личности, тендерных различий сложились различные точки зрения, гипотезы (о генетической, ролевой детерминации развития феминизированных черт личности, о сближении черт личности мужчин и женщин с возрастом и др.). Совмещение результатов тестирования большого количества мужчин и женщин с данными биографического исследования, создание на этой основе единого статического поля позволяет проверить многие из выдвинутых гипотез на выборке госслужащих России. Эта субгипотеза подтвердилась на примере анализа степени схожести и различия личностных особенностей мужчин и женщин с возрастом.
Многие гипотетические предположения по поводу различий между мужчинами и женщинами были сформулированы другими исследователями, некоторые предположения, предопределившие направление исследований, способы анализа, расчета единого статистического поля психодиагностических и иных данных, полученных автором, сформулированы по аналогии с эффектами, выявленными при анализе психологии женщин. Так, если эффект "мужского протеста" характерен для женщин, то, вероятно, он будет характерен и для весьма феминизированных мужчин. Это будет находить место в их стремлении к самоутверждению как мужчин "окольными путями" и др. (А.Адлер) [5], [6], [7].
Гипотетических предположений по проблеме феминизированного мужчины оказалось более чем достаточно для начала данного исследования, но их оказалось не меньше и по его завершению.
Задачи исследования:
1. Создать комплексную методику сравнительного анализа феминизированных черт личности.
2. Выявить психологические особенности феминизированных мужчин в системе госслужбы.
3. Выявить особенности профессионального стиля деятельности феминизированных мужчин и сформулировать рекомендации по совершенствованию работы с ними.
4. Обосновать особенности психокоррекционной работы с феминизированными мужчинами, нуждающихся в ней.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой исследования выступили персонология, теории общей психологии, психологии личности, акмеологии.
Акмеологический аспект данного исследования заключается в том, что основным предметом исследования явились взрослые люди, госслужащие. Поэтому психолого-теоретической основой служили и работы ведущих акмеологов - К.А.Абульхановой, С.А.Анисимова, О.С.Анисимова, В.Г.Асеева, О.И.Жданова, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, Р.Л.Кричевского, Н.В.Кузьминой,
Л.Г.Лаптева, В.Г.Михайловского, Э.А.Манушина, В.В.Летрусинского, В.А.Пономаренко, И.Н.Семенова, А.П.Ситникова, Е.А.Яблоковой и др.
Особое место в методолого-теоретических конструктах данного исследования играли акмеологические, психологические концепции: личностно-ситуативная концепция, концепции кумулятивно-факторных (Конюхов Н.И.) [109] и много-многозначных причинных связей (Мерлин B.C., 1973) [138], индивидуально-статистическая концепция (Анисимов С.А., Деркач А.А. и др., 1994) [16] и др. Психологические особенности мужчин-госслужащих с высокой и низкий фе-минизированностью в рамках индивидуально-статистической концепции рассматриваются в единстве общего, особенного, единичного. Они проявляются в массе всех обследованных-мужчин, в отдельных их подтипах и индивидуально-неповторимо фиксируются, в той или иной степени присутствуют во многих мужчинах.
Границы исследования.
Исследование феминизированных черт личности предполагает наличие данных о том, что относится к феминизированности, а что - к маскулинности, то есть затрагивает проблему тендерных отличий. В данном исследовании эта проблема не решается. В исследовании используются результаты тендерных исследований, результаты в исследований других авторов по данной проблеме и на их основе определяется содержание феминизированных и маскулинных черт личности. На основе выделенного таким образом содержания феминизированности исследуется степень ее выраженности у мужчин-госслужащих. В данной работе в меньшей степени исследовались военнослужащие, работники силовых ведомств (они составили 10% от всей выборки), в большей степени исследовались госслужащие среднего и высшего управленческого звена России, в том числе и прибывающие на переподготовку. Это работники муниципальных, региональных и общероссийских управленческих структур.
В исследовании не анализируется весь комплекс психологических средств, приемов работы с феминизированными мужчинами, весь комплекс психокоррекционных средств, но обращается внимание на основные особенности этой работы.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в том, что:
1. Создана методика комплексного исследования феминизированных черт личности мужчин. Она сочетает в себе возможности традиционных методов исследования (наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности, экспертные оценки, тестирование, эксперимент и др.), возможности создания единого статистического поля психодиагностической информации (с помощью психодиагностического комплекса "Профессор"), а также возможности углубленной, в том числе психоаналитической интерпретации результатов исследования (проективных методик, методики незаконченных предложений, индивидуально-личностная интерпретация вопросов теста, а не только значений шкал, в которые они входят и др.). Данная методика адекватна предмету исследования и позволяет не только получить статистико-психологическую информацию, но и выявить защитные реакции при формировании, развитии личности с чертами повышенной феминизированности, понять особенности взаимодействия ее сознательного и бессознательного.
Данная методика предполагает многослойное сравнение не только феминизированных мужчин с женщинами, но и с мужчинами, обладающими относительно противоположными личностными качествами. Эти сравнения проведены на различных профессиональных выборках, тем самым обеспечено отделение акмеологических отличий феминизированных черт личности от тендерных.
2. Выделены и классифицированы личности мужчин с выраженными феминизированными чертами личности. Описаны их психологические особенности по отношению к госслужащим-женщинам и по отношению к госслужащим-мужчинам с относительно противоположными, маскулинными чертами личности.
На основе проведенных экспертных оценок, психодиагностических данных уточнены тендерные психологические особенности современных госслужащих.
Выявлены психодиагностичечские зависимости, важные для понимания психологических особенностей феминизированных мужчин. Так, установлено, что с ростом значений шкалы феминизированности (Fe) у мужчин значения шкалы психастении (Pt) растут быстрее, нежели у женщин с адекватным ростом 5 шкалы теста MMPI в мужском варианте.
Эта тенденция характерна также для шкал шизоидности, маниакальности, психопатии.
Наряду с этим медленнее в данном соотношении растет шкала истероидности (Ну). Типичные феминизированные мужчины менее истероидны типичных женщин с адекватным уровнем развития феминизированных качеств личности, если об этом судить по значениям шкалы Fe теста MMPI.
Проблемы мужчин с чертами феминизированности смещаются не столько в сторону истероидных, сколько в сторону психастеничных.
Типичный феминизированный мужчина-госслужащий более пси-хастеничен. Типичная женщина в системе госслужбы более истероидна.
3. Обоснованы особенности профессионального стиля деятельности феминизированных мужчин. Они выражаются в следующем.
Данные мужчины реже применяют различные формы прямого психологического давления на людей, реже прибегают к прямым формам агрессии при достижении профессиональных стилей деятельности. Исключение представляют собой мужчины, чьи феминизированные черты сочетаются с паранойяльно акцентуированными чертами. В этом случае они могут менять свой стиль профессиональной деятельности с одного на другой, сочетая как мягкие, так и жесткие компоненты взаимодействия с окружающими.
При принятии решений по отношению к другим лицам они в большей степени ориентируются на систему межличностных отношений, а не только на суть дела, проблемы. Данная особенность профессиональной деятельности может как повышать эффективность самой деятельности, когда учет мнения окружающих повышает продуктивность принимаемых решений, так и снижать ее, так как окружающие могут (при наличии определенных условий, предпосылок) "уломать" феминизированную личность через систему эмпатичных отношений.
В связи с этим данные лица хороши при работе в стабильном, сложившемся коллективе, когда морально-психологическая атмосфера в нем устойчива, когда от нее зависит эффективность деятельности и когда ее нельзя ни при каких условиях деформировать. Но эти лица могут быть малоэффективны в условиях жестких межличностных отношений, когда надо пойти на открытый конфликт и выиграть его.
Моральные, межличностные, эмпатичные факторы, отношения играют в мотивации их профессиональной деятельности особую роль. Этот тип людей может длительное время работать без должной материальной мотивации при условии, что он находит признание у руководителей, окружающих. В то же время для таких лиц явно недостаточно только материального вознаграждения, для них важно, в какой форме и как оно проведено, какие чувства при этом переживает начальник, окружающие.
4. Уточнена концепция Ловенталя (M.Lowenthal & others, 1975; Pratt, 1990) [251] по поводу стирания различий между мужчинами и женщинами. Установлено, что эта концепция верно описывает тенденции стирания психологических различий между мужчинами и женщинами на заключительном этапе их трудовой биографии, в начале же трудовой деятельности тенденции развития мужских и женских черт личности более верно объясняет ролевая теория (Eagly, 1987 ; Eagly & Wood, 1991)[135]. Данные уточнения важны для успешной психокоррекционной работы с феминизированными мужчинами.
Выявлены особенности психокоррекционной работы с феминизированными мужчинами.
Выявлены основные типы психологической защиты, психологической компенсации феминизированных черт личности у мужчин с выраженными феминизированными чертами: а) экстернальный и ин-тернальный, б) симметричный и ассимметричный - важными для учета в процессе их психокоррекции.
Экстернальный тип компенсации связан с обвинениями в адрес других лиц с выраженными феминизированными чертами, чаще женщин. Эти обвинения многоплановы и весьма индивидуализированы, но нередко сводятся к обвинению матерей, жен, сестер, любимых девушек в недостаточной чуткости, отзывчивости, открытости и др.
Интернальный тип компенсации связан с самообвинениями личности в недостаточной чуткости, отзывчивости, признательности по отношению к этим же лицам.
Как правило, достаточно рельефно данные виды компенсации начинают проявляться при акцентуированных феминизированных чертах личности у мужчины - чаще при значении шкалы феминизированности теста MMPI более 70 Т-баллов.
Симметричный тип компенсации связан с наличием в сознании мужчины с феминизированными чертами личности феноменов маскулинного типа: проявить жесткость и напористость, стать военным, достичь во что бы то ни стало значимой цели и др. Маскулинные феномены сознательного как бы уравновешивают противоположные импульсы бессознательного. В этом смысле наличие у крупных успешных руководителей наряду с паранойяльными и феминизированных черт - психологически закономерно.
Симметричный тип компенсации связан с тем, что феномены, образования сознательного "давят", "топят" относительно противоположные установки бессознательного. Компенсация происходит в соответствии с классическими психоаналитическими схемами К.Юнга и др.
Ассимметричный тип компенсации связан со смещением установок сознательного и бессознательного: не противоположные черты личности друг против друга, а направленность установок против других людей или же даже против себя самого в целом.
Методы исследования включали в себя теоретические (анализ, синтез, сравнение, метод сопутствующих изменений и др.) и эмпирические (наблюдение, метод экспертных оценок, естественный эксперимент, анализ результатов деятельности, тестирование и др.) методы.
В работе был применен индексный метод исследования, разработанный А.В.Садковой (1998)[177]. С его помощью определялась степень выраженности феминизированных черт личности у обследуемых с теми или иными общими биографическими признаками.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет понять психологический механизм поведения, профессионализма мужчин с высокой и низкой степенью выраженности феминизированности и на этой основе применять более адекватные психологические средства влияния на них. Выводы исследования важны и для психокоррекции, самосовершенствования феминизированных мужчин, для формирования более здорового психологического климата в системе госслужбы, в стране в целом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, проблемных группах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ (1999 - 2000 гг.).
Надежность и достоверность исследования обеспечивается опорой на методологические и методические достижения современной психологии, акмеологии, обобщением сделанных в мировой психологии выводов о тендерных отличиях, разработкой адекватных цели исследования методических средств, использованием проверенных на надежность и валидность методов диагностики феминизированных черт личности, комплексированием, совмещением различных методов исследования, применением методов математической статистики, а также совмещением результатов исследования, полученных на различных выборках, в том числе и на статистической базе данных кафедры и других исследователей (Конюхов Н.И., Виноградов В.И. и др.)[54], [110]. Надежность исследования обеспечивалась и личным опытом работы с феминизированными мужчинами.
Положения, выносимые на защиту:
1. Созданная комплексная методика исследования феминизированных черт личности у мужчин объединяет в себе достоинства автоматизированных психодиагностических методик и индивидуализированных психоаналитических методов и позволяет получить единое статистическое поле как стандартизированных, так и весьма индивидуализированных данных, что повышает достоверность исследования.
2. По своим психологическим особенностям феминизированный мужчина отличается как от типичного мужчины, так и от типичной женщины в системе госслужбы.
В результате сравнительного психодиагностического анализа выявлено, что по всем выборкам сила личности (ЭГО) у мужчин с чертами феминизированности в системе гослужбы несколько выше, чем у женщин.
Существенное отличие феминизированных мужчин и женщин наблюдается по эмоциональной устойчивости (шкала С теста Кэттелла): мужчины более эмоционально устойчивы, они более доминанты в системе межличностных отношений. Они более характерны, их общение носит в меньшей степени приспособительный оттенок, они менее гибки в системе межличностных отношений.
Наибольшее отличие между мужчинами и женщинами наблюдается по шкалам, которые диагностируют эмпатичность, тонкость натур, чувствительность (шкалы I теста Кэтелла и Fe теста MMPI).
У феминизированных мужчин менее выражена депрессивность, истероидность, чем у женщин. Все другие акцентуации, черты характера вариабельны в зависимости от профессиональной принадлежности личности и более детерминированы не половыми отличиями, а профессиональными. В силу этого, основой для выделения группы феминизированных и нефеминизированных мужчин могут служить значения шкал I теста Кэттелла и Fe теста MMPI.
Повышенно феминизированные мужчины чаще имеют различные акцентуации личности, нежели мужчины с относительно противоположными - маскулинными качествами личности. По методике MMPI повышение шкалы Fe до 70 Т-баллов связано с повышением и других шкал этой методики, нередко до уровня акцентуации. Лица с чертами феминизированности более искренне отвечают на вопросы тестов.
По многим качествам личности психологические особенности мужчин и женщин весьма вариабельны. Наибольшее отличие между ними наблюдаются по качествам личности, которые отражают степень выраженности у них эмпатичности, тонкости, чувствительности, эмоциональности. Эти отличия фундаментально присущи мужчинам и женщинам из различных профессиональных и социальных групп. Что касается других качеств, то они опосредованы типом профессиональной деятельности, социальной принадлежности и другими факторами.
3. Выявлены три основных подтипа феминизированного типа профессиональной деятельности - тотально феминизированный, ситуативно феминизированный, противоречиво феминизированный.
Тотально феминизированный подтип связан с проявлением свойственных для феминизированного типа личности особенностей профессионального стиля деятельности во всех основных профессиональных ситуациях.
Ситуативно феминизированный подтип связан с проявлением особенностей феминизированного типа профессиональной деятельности в тех ситуациях, которые этого требуют, а иных качеств личности - в иных ситуациях.
Противоречиво феминизированный подтип связан с внешним проявлением в профессиональной деятельности качеств личности, противоположных феминизированности, и тем самым с подавлением этих качеств в своей личности. Психокоррекция профессионального стиля деятельности таких лиц, оказание им психологической помощи связаны с осознанием ими такого противоречия.
4. Наиболее рельефно у феминизированных мужчин проявляются два типа психологической защиты и психологической компенсации этих черт личности - экстернальный и интернальный. Экстернальный тип компенсации связан с обвинениями в адрес значимых для данного мужчины лиц с выраженными феминизированными чертами. Интернальный тип компенсации связан с самообвинениями личности. Но в обоих случаях в личности проявляется специфическая потребность в большей эмпатичности, любви со стороны этих, референтных для него лиц, хотя степень осознания ее различна.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Зингер, Тамилла Эдуардовна
Эти выводы подтверждают гипотезу о существовании различий между субъектами затрудненного и незатрудненного общения на уровнях развития эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов эмпатии, иными словами, в степени соответствия -несоответствия знака переживаний эмоциональным состояниям партнера, степени инверсии - точности распознания эмоциональных состояний партнера и степени адекватности выбора вербальных и невербальных реакций на чувства партнера. Различия между субъектами затрудненного и незатрудненного общения не столько касаются количественных характеристик, сколько являются качественными, которые необходимо рассматривать в целостности, в соответствии с тендерным фактором.
Сравнительный анализ характеристик когнитивной, эмоциональной, поведенческой составляющих эмпатии и их соотношения между группами испытуемых с различной структурой отношений доназывает, что маскулинизация способов общения, сопровождающаяся увеличением количества негативно окрашенных видов отношений в ядре структуры отношений субъекта общения, обусловливает: 1) снижение способности к эмоциональному отклику и усиление несоответствия знака переживаний субъекта и объекта эмпатии; 2) увеличение инверсии точности распознавания негативных эмоциональных состояний у женщин и позитивных эмоциональных состояний у мужчин; 3) усиление неадекватности выражения невербальных реакций на переживания партнера.
С другой стороны, феминизация способов общения, сопровождающаяся увеличением позитивно окрашенных отношений в ядре структуры отношений субъекта общения, обусловливает: 1) увеличение соответствия и снижение несоответствия знака переживаний субъекта и объекта эмпатии: 2) рост точности распознавания разномодальных эмоциональных состояний объекта эмпатии; 3) рост адекватности выражения вербальных и невербальных реакций на переживания партнера." (Меджерицкая Ю.А., 1999, с. 61) [137].
В настоящее время в науке сложилось мнение, которое не сводит маскулинность и феминизированность к черным или светлым тонам. Это - качества личности, которые специфично характеризуют личность, которые могут способствовать более эффективной или менее эффективной их деятельности в тех или иных условиях, ситуациях.
Вслед за Ю.А. Меджерицкой следует признать, что нередко повышенно феминизированные мужчины испытывают затруднения в общении. По нашим данным из 100 феминизированных мужчин около 1/3 испытывают трудности в профессиональном, межличностном общении, связанном с их личностными особенностями. В различных условиях, ситуациях этот процент меняется, так как в одних условиях, ситуациях феминизированность помогает оптимальной общительности, а в других
- мешает ее достижению.
Таким образом, психокоррекционная работа с мужчинами, обладающими повышенными феминизированными чертами. Так, при этом важно учитывать две основные формы психологической защиты
- экстернальную и интернальную, а также важно учитывать возраст данных лиц, от которого существенно зависят меры по успешному преодолению возникающих проблем, меры по достижению успешной адаптации к окружающим. На всех этапах жизненного пути эти проблемы связаны как с отношением с мужчинами без подобных черт личности, так и с отношением с женщинами. Но при начале трудовой биографии успешное решение адаптационных проблем связано более с профессиональной деятельностью, профессиональным окружением личности. При завершении трудовой биографии эти проблемы смещаются более в непосредственное межличностное окружение мужчины, нередко за рамками трудовой деятельности. r-1 'Г «1|Р
Практические рекомендации:
1. Включить в систему подготовки руководящих работников госслужбы занятия по особенностям работы с феминизированными мужчинами.
2. Включить в систему автоматизированной оценки личности, применяемой в РАГСе, базу знаний, оражающую особенности феминизированных мужчин и позволяющую их типологически выделять в процессе психологического тестирования.
Направления дальнейшего исследования:
1. Анализ особенностей интеллектуальной деятельности лиц с высокой степенью феминизации, отличий интеллектуальной деятельности феминизированных мужчин от интеллектуальной деятельности женщин.
2. Анализ конфликтов феминизированных мужчин на жизненном пути и путей локализации их негативного влияния на личность.
3. Анализ видов условий, ситуаций, в которых феминизированные черты личности повышают продуктивность человеческой деятельности и снижают ее, выявление компенсационных возможностей в личности по нейтрализации негативного влияния на деятельность чрезмерной феминизированности.
4. Исследование особенностей защитных реакций у феминизированных мужчин.