Социально-педагогический анализ процесса феминизации педагогических кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Королева, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Королева, Елена Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы феминизации педагогических кадров.
§ 1. Философские и социально-психологические аспекты проблемы пола.
1.1. Научно-теоретические подходы к определению проблемы пола.
1.2. Философский аспект проблемы пола (половой символизм).
1.3. Социологический аспект.
1.4. Психологический аспект.
1.5. Педагогический аспект.
§ 2. Особенности социализации мужчин и женщин.
2.1. Этапы социализации.
2.2. Агенты социализации.
2.3. Социально-психологические особенности мужской и женской социализации.
§ 3. Проблема кадровой феминизации в сфере образования.
3.1. Определение понятия кадровой феминизации: постановка проблемы
3.2. Причины кадровой феминизации.
3.3. Этапы кадровой феминизации.
3.4. Последствия кадровой феминизации.
Глава 2. Особенности ролевого поведения и профессиональной деятельности педагогов-мужчин и женщин.
§ 1 ■ Методика эмпирического исследования.
§ 2. Оценка проблемы кадровой феминизации участниками учебнопедагогического процесса.
2.1. Особенности позиции руководителей школ.
2.2. Особенности позиции учителей.
2.3. Особенности позиции учащихся.
§ 3. Этапы и закономерности профессиональной социализации педагогов.
3.1. Особенности периода профессионального выбора и самоопределения.
3.2. Особенности периода профессиональной адаптации.
3.3. Специфика различий, проявляющихся в отдельных компонентах педагогической деятельности, и этап профессиональной зрелости.
Глава 3. Ощиальюнкдаштеский прогноз и пути коррекции кадровой феминизации.
§ 1 • Кадровая феминизация как объект социально-педагогического прогнозирования
1.1. Особенности социально-педагогического прогнозирования.
1.2. Специфика, принципы и методы прогноза
1.3. Процесс феминизации педагогических кадров как объект социально-педагогического прогнозирования
I § 2. Пути и условия социально-педагогической коррекции кадровой феминизации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогический анализ процесса феминизации педагогических кадров»
Кадровая феминизация является достаточно характерной для многих сфер социальной деятельности, однако, в системах образования и воспитания она проявляется наиболее ярко. Уже в самой попытке соотнести явление кадровой феминизации с аналогичными явлениями, характерными для других сфер социальной действительности, заключается возможность интерпретировать его как явление социальное, восходящее корнями к такому фундаментальному социальному феномену как половое разделение труда. Являясь постоянным и стабильным атрибутом системы образования и воспитания, данное явление нуждается в социально-педагогическом анализе. Еще одна грань исследуемой проблемы заключается в том, что она является очевидной для теории и практики педагогического управления. Нельзя не упомянуть еще об одном аспекте: проблема кадровой феминизации, как и любая другая, опирающаяся на идеи социологии пола, является предметом социогендерного анализа.
Взгляд на проблему феминизации педагогических кадров претерпевал существенные изменения в течение длительного исторического периода. Изменялось не только общественное мнение (одобрение, поощрение, критика), позиция социальных институтов, но и сам социальный смысл участия женщин в педагогической деятельности. Первоначально процесс освоения женщинами педагогической профессии имел более выраженный социально-политический, идеологический смысл. Возможность, предоставленная женщинам реализовать себя в социальной жизни, играла решающую роль в оценке этого явления. Длительный временной период явление феминизации педагогических кадров представляло собой норму, без реализации которой невозможно было осуществлять образовательную и воспитательную политику.
Практическая значимость проблемы и необходимость поисков ее педагогической коррекции остро прозвучала в материалах реформы общеобразовательной и профессиональной школы (1984 г.). Последующий бурный период инновационных преобразований школы отличался практически полным ее игнорированием в практике и критикой отдельных ее сторон в теории. Современное понимание проблемы феминизации педагогических кадров должно быть выражено, в первую очередь, в рамках гуманистической традиции школьного образования. Выдвигая требование о необходимости более активного включения мужских кадров в социально-образовательный процесс, нельзя отрицать роль отдельных социальных институтов, питающих и воспроизводящих непрерывное включение женщин в воспитательный и образовательный процесс. Прежде всего, - это институт семьи, который воспроизводит, в основном, традиционное распределение женских и мужских ролей в процессе воспитания детей. Также следует упомянуть и о современной православной христианской концепции, в соответствии с которой получают одобрение отдельные виды социальной деятельности женщин, среди которых ведущая роль отводится благотворительности, лечению и учительству (прежде всего в начальной и средней школе).
Актуальность темы исследования определяется особенностями социокультурной ситуации в России, характеризующейся определенными изменениями в общественном сознании, относительно роли и предназначения мужчин и женщин в социально-историческом процессе. А также с целевой переориентацией школьного образования, результатом которой должна стать гуманизация школы. Гуманистическая ориентация, возведенная в ранг первоочередных школьных задач, предполагает целостное развитие индивидуальности ребенка, его позитивной самореализации, а также успешное прохождение стадий социализации, адекватного усвоения мужских и женских социальных ролей.
Практика показывает, что в условиях тендерной асимметрии в первичных институтах социализации маскулинные качества воспринимаются подростками как абстрактные, не связанные с положительными образцами. Острой остается проблема поднятия престижа отцовства в широком социальном смысле как с точки зрения потребностей учащихся, так и в качестве одного из возможных способов самореализации мужчин.
Гуманистическая ориентация предполагает также изменение организационного и социально-психологического климата в педагогических коллективах. Одним из гарантов перемен, продиктованных практикой гуманизации школьной жизни выступает педагогический коллектив, половой состав которого является достаточно гармоничным.
Современные социогендерные и социально-психологические исследования обращаются к целому комплексу "женских" проблем, тогда как беспроблемность мужского бытия стала своего рода стереотипом общественного сознания. Один из аспектов, отражающих актуальность темы исследования, обусловлен необходимостью социально-педагогического анализа проблем, связанных со специфическими особенностями самореализации мужчин в педагогической профессии, и той ролью, которую они призваны выполнять, обучая и воспитывая детей.
Одно из противоречий современной социально-образовательной ситуации состоит в наличии определенных социальных притязаний педагогов-мужчин, обусловленных особенностями их социализации и самореализации и отсутствием учета половой специфики при осуществлении кадровой политики на разных уровнях (регион, город, школа).
Анализ социально-педагогической литературы, а также изучение реальной школьной практики позволяют утверждать, что диспропорция, характеризующая половой состав учительских коллективов, обозначаемая нами как проблема кадровой феминизации, не осознается как проблема, имеющая самостоятельное социально-педагогическое звучание, а используется лишь как вспомогательный элемент при анализе, трактовке других понятий проблем, событий. В ее трактовке практически отсутствует связь с ориентацией на гуманизацию школьного образования, что является на современном этапе потребностью, продиктованной закономерностями развития школы как социального института. Это связано с рядом причин, среди которых играет определенную роль недостаточная определенность в теоретической трактовке проблемы кадровой феминизации, как полноценной теоретической проблемы, обозначении ее как социально-педагогического явления, отсутствие полноценных, комплексных исследований этого явления, а также исследований по систематизации и обобщению опыта, связанного с поиском социально-педагогических регуляторов данного явления, отсутствие прогнозных разработок, позволяющих иметь представление об изменениях в тенденции, характеризующей половой состав учительства и последующих за этими изменениями проблем. Еще одно противоречие, отраженное в реальной практике, связано с востребованностью и заинтересованностью общественности, руководителей школ, учителей, учащихся и родителей в увеличении численности мужских педагогических кадров, оказывающих гармонизирующее, социализирующее влияние на системы обучения, воспитания, социальной опеки и невозможностью реализации этого требования в условиях экономической и социальной нестабильности, ценностной дезориентации. В этих противоречиях сформулирована проблема данного диссертационного исследования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс феминизации педагогических кадров.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-педагогические факторы, обусловливающие процесс кадровой феминизации.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - дать социально-педагогический анализ процесса феминизации педагогических кадров в сфере школьного образования и на этой основе разработать стратегию социально-педагогического прогнозирования динамических и качественных изменений процесса феминизации педагогических кадров.
ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Теоретический анализ процесса феминизации педагогических кадров и поиск способов коррекции этого процесса в педагогической практике связаны как с гуманистической концепцией развития образовательных систем, так и с реальной гуманизацией школьного образования.
2. Феминизация педагогических кадров в сфере образования является сложным социально-педагогическим явлением, детерминированным многими факторами. Динамика ее качественных и количественных характеристик обусловлена как системными изменениями внутренней структуры духовно-образовательного климата школы, так и социокультурной, социально-экономической и политической средой.
3. Феминизация педагогических кадров - явление динамическое и в силу этого может быть предметом социально-педагогического прогноза, нацеленного на выявление возможностей нивелировки и коррекции следствий кадровой феминизации.
Для проверки выдвинутых гипотез решались следующие задачи: раскрыть значение понятия "феминизация педагогических кадров" , выделить этапы этого процесса, выявить социальные, психологические, педагогические, экономические факторы, его обусловливающие, сформулировать проблемы, являющиеся следствием феминизации педагогических кадров; рассмотреть особенности и закономерности процесса мужской и женской социализации; описать специфику восприятия проблемы феминизации педагогических кадров участниками образовательного процесса (руководителями школ, учителями, учащимися); раскрыть особенности мотивации, ролевого поведения, стиля профессиональной деятельности педагогов-мужчин и женщин на разных этапах профессиональной деятельности; раскрыть сущность социально-педагогического прогнозирования процесса феминизации педагогических кадров; разработать серию прогнозных сценариев, возможных вариантов решения проблемы кадровой феминизации на основе выделения доминирующих факторов; определить пути и уровни социально-педагогической регуляции профессиональной феминизации педагогических кадров.
БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: факультет организаторов народного образования РГПУ им.А.И.Герцена, РМК Центрального района Санкт-Петербурга, ГУПМ (Санкт-Петербург), Областной ИУУ (г.Новгород), школы Санкт-Петербурга: № 10, 18, 85, 590; школа-интернат № 7; гимназии № 2, 56, 168; лицей № 239.
В массовом эксперименте приняли участие свыше 100 руководителей школ и других работников управления народным образованием; 130 учителей, 125 учащихся 9-11 классов.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются:
- социально-философская концепция понимания человека в его личностном разнообразии и единстве, в соответствии с которой через все существующие различия между людьми проходит различие первичное в общественном сознании и в реальном представлении о себе, это различие между мужчинами и женщинами;
- гуманистическая социология и психология, рассматривающие человека как высшую ценность, призывающие к уважению изначально заданных различий, проявляющихся как на биологическом, так и на социальном уровнях.
ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Данное исследование объединяет несколько уровней подхода к проблеме феминизации педагогических кадров: эмпирический, теоретико-методологический, прогностический и коррекционный.
На подготовительном этапе работы изучались труды современных и классических отечественных и зарубежных авторов по философии, социологии, психологии, педагогике, раскрывающие основные подходы к пониманию обширного понятийного аппарата, на основе которого стал возможным глубокий анализ понятия кадровой феминизации. Изучалась современная и историческая литература, позволяющая выявить причины, этапы, последствия кадровой феминизации; определить современную трактовку данного понятия. Одновременно проводилась апробация методики исследования и ее экспертиза.
Разработанная на предыдущем этапе методологическая база позволила перейти к анализу проблем, вызванных фактом существования кадровой феминизации в реальной школьной практике. Последующий этап предполагал изучение и анализ мнений участников учебно-педагогического процесса (руководителей школ, учителей, учащихся). В результате сочетания теоретического анализа социально-педагогической, социально-психологической литературы с обобщением эмпирических данных, полученных в ходе экспериментальной работы, стало возможным выделить и описать особенности позиции каждой из выделенных групп, выражающей их отношение к проблеме феминизации педагогических кадров.
Поскольку социально-психологический подход к анализу проблемы кадровой феминизации предполагает поиск и изучение различий в мотивационной, когнитивной сферах, социально-ролевом поведении, свойственных каждой из тендерных групп, была предпринята попытка выделения отдельных этапов профессиональной деятельности мужчин и женщин (профессиональный выбор, период профессиональной адаптации, период профессиональной зрелости), выделяя при этом отдельные показатели, характеризующие отношение педагогов к профессии и отдельные компоненты стиля профессиональной деятельности, методы педагогического воздействия). Предпринятый анализ позволил выделить существующие сходства и различия, характеризующие отдельные элементы позиции педагогов в зависимости от их половой принадлежности; показать существующие противоречия между стереотипными представлениями респондентов и реальными ориентациями педагогов-мужчин и женщин.
Дальнейший ход исследования предполагал, используя накопленный и обобщенный теоретический и эмпирический материал перейти к новой ступени анализа проблемы: разработке прогнозных сценариев динамических и качественных показателей, характеризующих процесс кадровой феминизации, на основе выделения доминирующих факторов и описания прогнозного фона. С этой целью была проанализирована философская, социально-педагогическая литература, дающая представление о сущности, видах методах социально-педагогического прогнозирования. Так же в работе были использованы статистические материалы и результаты социально-педагогических исследований, которые смогли обогатить прогнозный фон, необходимый для подобного исследования.
Завершающим этапом исследования явился анализ социально-педагогических факторов, оказывающих влияние на выравнивание полового состава педагогических коллективов школ (законодательные акты, изменение в содержании школьного образования и достижения ею определенного статуса, создание благоприятных условий для позитивной самореализации педагогов в условиях школьного коллектива, осуществление определенной кадровой политики). Для реализации этой задачи был осуществлен анализ документов и законодательных актов, регулирующих деятельность системы школьного образования, материалов интервью с руководителями школ. Факторный анализ послужил основой для изучения возможностей педагогического коллектива школ проектировать развитие школьного сообщества, осуществлять набор педагогических кадров в соответствии с реалиями и запросами социально-культурной среды и состоянием самой школы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке комплексного подхода к изучению проблемы феминизации педагогических кадров в сфере школьного образования в рамках общей концепции гуманистической педагогики; выделении ее в качестве самостоятельной проблемы. Обобщены материалы социально-педагогических, социально-психологических исследований, раскрывающих причины, этапы, социальные последствия кадровой феминизации. Выявлены показатели, характеризующие особенности и закономерности профессиональной социализации педагогов-мужчин и женщин. Выявлены факторы, на основании которых возможно осуществление прогноза динамических и качественных изменений процесса феминизации педагогических кадров. Показаны потенциальные и реальные возможности и способы социально-педагогической регуляции явления кадровой феминизации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке методики изучения особенностей и закономерностей профессиональной социализации педагогов, обусловленных тендерной спецификой, методики прогноза возможных вариантов развития процесса кадровой феминизации; в определении путей нивелирования, компенсации и коррекции влияния негативных факторов, вызванных феминизацией педагогических кадров.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: этапы и закономерности процесса кадровой феминизации в сфере школьного образования; анализ оценки явления кадровой феминизации участниками учебно-образовательного процесса (руководителями школ, учителями, учащимися); специфика профессиональной социализации педагогов с учетом тендерных различий; методика прогнозного изучения процесса кадровой феминизации, возможные варианты сценариев прогноза развития явления кадровой феминизации.
ДОСТОВЕРНОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ подтверждается соответствием полученных данных исходным теоретическим положениям; использование комплекса методов, адекватных объекту и предмету, целям и задачам исследования; всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась в рамках практических занятий по курсу "Социология образования" на ФОНО Л ГПУ им.А.И.Герцена, на курсах подготовки социальных педагогов на базе РМК Смольнинского района Санкт-Петербурга.
Ход и итоги исследования докладывались на Всероссийской конференции "Обновление школы и проблемы повышения квалификации педагогов" (ИОВ РАО, 1994), а также на научных конференциях "Профессиональная компетентность и мобильность педагогов" (ИОВ РАО, 1994) и "Педагогические традиции и современность" (ИОВ РАО, 1996).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Королева, Елена Геннадьевна
Результаты исследования также показали, что существуют определенные различия между стереотипами восприятия роли педагогов-мужчин и женщин в учебно-образовательном процессе и в социальной действительности, где стереотипы в большей степени выступают в роли культурных образований. Стереотипы восприятия двух полов в социальной действительности, синтезирующие в себе обширный культурный опыт, отличаются полярностью. В реальной школьной жизни различия, характеризующие ценностные ориентации учителей, отдельные элементы их деятельности, не столь очевидны.
Явление феминизации педагогических кадров, как любое социально-педагогическое явление, может выступать объектом прогнозирования. Основными индикаторами, на основании которых выстраивается прогноз возможных тенденций развития кадровой феминизации, выступают: количественные показатели полового состава учительства, данные, характеризующие состояние финансирования сферы образования, статус школы как социально-образовательного учреждения, состояние школьной микросреды.
Можно прогнозировать, что изменения в тенденции, характеризующей процесс кадровой феминизации, будут приводить к выравниванию полового состава педагогических кадров при условии: реализации на практике отдельных статей закона "Об образовании" , обеспечивающих стабильное финансирование сферы образования, социальные льготы и гарантии для педагогов; дальнейшего развития системы альтернативного образования (частные школы, пансионы, мужские гимназии); увеличения численности школ, имеющих определенный статус (гимназии, лицеи); развития школьной микросреды на гуманистических принципах; кадровой политики, которую реализуют на практике руководители школ.
Поскольку способы регуляции проблемы кадровой феминизации на законодательном уровне не могут быть осуществлены в силу определенный социально-экономических причин, возрастает роль регуляторов, источниками которых выступает социально-образовательная среда: статус школы, состояние ее микросреды, кадровая политика, осуществляемая руководством школы, участие родителей в решении школьных проблем.
Исследование также вскрыло отдельные нерешенные проблемы, изучение которых могло бы представлять научный и практический интерес. Прежде всего речь идет о влиянии роли образования на феминизацию сфер образования и воспитания. Как показало исследование, ряд факторов, влияющих на процесс развития кадровой феминизации и воспроизводящих его, является постоянным. Но образование, являющееся на сегодняшний день социальной необходимостью, может оказывать определенную роль в изменении позиции родителей, воспитателей, педагогов, помогая им в преодолении стереотипов, открывая новые возможности для самореализации в процессе воспитания детей.
Представляет интерес и психолого-педагогический аспект проблемы: каким образом осуществляется взаимовлияние типа личности педагога и профессии, которую он выбирает; какими психологическими качествами должен обладать человек, выбирающий педагогическую профессию. И, наконец, каким образом профессия влияет на формирование определенного типа личности, необходимого в конкретных культурно-исторических условиях; какова степень ее самореализации в профессии как в негативном, так и позитивном смыслах (от вершин мастерства до профессиональной деформации).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации предпринят комплексный подход к исследованию проблемы феминизации педагогических кадров. Исследование предполагало последовательное раскрытие различных блоков анализа проблемы.
Это теоретический блок, в котором анализ проблемы осуществлялся в рамках социально-психологической концепции половых различий.
Констатирующий блок, предполагающий анализ проблемы кадровой феминизации как проблемы, отраженной в реальной школьной практике, основанный на интерпретации ее восприятия участниками учебно-педагогического процесса (руководителями школ, учителями, учащимися), с последующим выходом на анализ этапов профессиональной деятельности педагогов в зависимости от их половой принадлежности.
Прогностический блок, в основу которого положена разработка прогнозных сценариев возможных вариантов развития процесса кадровой феминизации на основе доминирующих факторов, что явилось предпосылкой для обозначения путей и способов социально-педагогической регуляции исследуемой проблемы.
В результате исследования было показано, что кадровая феминизация как социально-педагогический феномен отражает объективную реальность, мало поддающуюся изменениям, независимо от изменений, происходящих в экономической и социальной сферах.
Можно выделить по крайней мере три доминирующих фактора, поддерживающих и воспроизводящих явление тендерной асимметрии как явление, ставшее неизменным атрибутом сфер образования и воспитания.
Это - экономические законы распределения трудовых ресурсов, в соответствии с которыми приоритетные и экономически выгодные сферы экономической жизни являются сферами мужского доминирования.
Социокультурный тип общественного устройства, устанавливающий различную степень включенности женщин в сферы экономической и социальной жизни, предписывающий им либо строгое выполнение определенных ролей, либо открывающий широкие возможности для самореализации в общественной, экономической и политической жизни страны.
Специфика женской психологии, проявляющаяся в направленности личности на помощь, поддержку, интерес к другому человеку, что в значительной мере оказывает влияние на предпочтение женщин работать в сферах образования, воспитания, социальной опеки.
Исследование также показало, что попытка односторонней трактовки явления кадровой феминизации с расстановкой акцентов только на негативных ее сторонах, а также попытка описывать данное явление только в оценочных суждениях искажают смысл самой проблемы, направляют поиски ее решения по другому пути.
Вышеизложенные выводы подтверждаются фундаментальными теоретическими исследованиями в области социологии, психологии, культурологии, экономики.
Анализ особенностей восприятия проблемы кадровой феминизации на практике показал, что существуют определенные противоречия между ее социально-педагогической оценкой и реальными потребностями школы. Это противоречие наиболее ярко выражено в позиции руководителей школ, которые, с одной стороны, явно занижают ее социальное и педагогическое значение, с другой, признают необходимость увеличения мужского контингента в школах. Особенность восприятия исследуемой проблемы руководителями школ заключается еще и в том, что она воспринимается ими как проблема кадровая, а ее анализ осуществляется практически без учета особенностей психологии учителей разного пола, что является существенным условием в реализации кадровой политики школ, формирования гармоничного полового состава педагогического коллектива, создания комфортных условий школьной жизни, которые способствовали бы индивидуальному стилю каждого учителя.
Позицию педагогов отличает попытка интерпретировать проблему кадровой феминизации в большей степени как проблему психологическую. Степень оценки ее значимости обусловлена широким включением учителя в систему внутришкольиых связей, возможностью вычленения различных звеньев ("учитель-руководитель", "учитель-учитель", "учитель-ученик"), в которых она проявляется. Заметны определенные различия в позиции педагогов в зависимости от пола в оценке исследуемой проблемы. Эмпирические материалы дают возможность утверждать, что для педагогов-мужчин круг проблем, обусловленных явлением кадровой феминизации, имеет большую личностную значимость, чем для их коллег - женщин. Лидирующее положение женщин в педагогической профессии позволяет им давать умеренные оценки негативных сторон кадровой феминизации.
Анализ эмпирических материалов показал, что существует определенный "заказ" со стороны учащихся школ на увеличение мужского контингента в педагогических коллективах, при условии, что мужчины, работающие в школах, должны обладать определенным набором профессиональных и личностных качеств.
Анализ отдельных этапов профессиональной социализации педагогов показал, что существуют определенные различия в мотивационной сфере, целеполагании, ценностных ориентациях, ролевом поведении педагогов-мужчин и женщин, которые проявляются наиболее очевидно на этапах профессионального выбора и профессионального старта. Можно констатировать, что профессиональный путь, который проходят педагоги-мужчины, более противоречив и сложен. Его отличают более позднее профессиональное самоопределение, трудности в процессе профессиональной адаптации.
Различия, обусловленные полом, на этапе профессиональной зрелости практически не проявляются в ценностных ориентациях педагогов, стиле их профессиональной деятельности, конкретных способах взаимодействия с учащимися. Они очевидны в ролевом поведении педагогов, способах выражения своей индивидуальности в конкретных ситуациях, стиле взаимодействия с учащимися, членами коллектива, руководителями. Но в данном случае можно говорить о лежащих в основе их проявления социально-психологических закономерностях, обусловливающих специфику поведения и ролей каждой из тендерных групп.