Влияние естественных метаболитов и мышечной деятельности на гликирование белков крыс с индуцированным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Пантелеева, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пантелеева, Ирина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Строение и синтез гликированных бежов.
1.2. Рецепторы к гликированным бежам.
1.3. Метаболизм конечных продуктов глубокого гликирования.
1.4. Роль гликирования в развитии патофизиологических процессов в организме
1.5. Методы коррекции уровня гликирования.
1.6. Влияние мышечной деятельности на гликирование бежов.
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Постановка экспериментов на животных.
2.2. Очистка антител к конечным продуктам глубокого гликирования.
2.2.1. Высаливание сульфатом аммония.
2.2.2. Хроматография на колонке с ДЕАЕ-целлюлозой.
2.2.3. Получение аффинного сорбента сефароза 4В-БСА.
2.2.4. Аффинная хроматография антител, специфичных к конечным продуктам глубокого гликирования.
2.2.5. Реакция встречной иммунодиффузии.
2.3. Гликиров ание ЧСА в системе in vitro.
2.4. Получение цитозолей тканей.
2.5. Определение уровня продуктов раннего гликирования методом аффинной хроматографии.
2.6. Измерение специфической флюоресценции, обусловленной конечными продуктами глубокого гликирования.
2.7. Определение концентрации белка.
2.8. Определение концентрации глюкозы в крови.
2.9. Определение концентрации общего холестерина в сыворотке крови.
2.10. Определение концентрации триглицеридов в сыворотке.
2.11. Определение концентрации гемоглобина в крови, креатинина, мочевины в сыворотке крови.
2.12. Статистическая обработка данных.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Разработка метода иммуноферментного анализа определения конечных продуктов глубокого гликирования.
3.2. Влияние диабета и систематической мышечной деятельности на гликирование белков крыс.
3.2.1. Влияние диабета и систематической мышечной деятельности налипидный и белково-азотистый метаболизм.
3.2.2. Влияние диабета и систематической мышечной деятельности на гликирование белков крови крыс.
3.2.3. Влияние диабета и систематической мышечной деятельности на гликирование белков цитозолей тканей.
3.3. Влияние потенциальных ингибиторов на гликирование сывороточного альбумина ш углю.
3.4. Влияние введения потенциальных ингибиторов на гликирование белков крови крыс с индуцированным диабетом.
3.4.1. Влияние введения потенциальных ингибиторов гликирования на липидный и белково-азотистый обмен.
3.4.2. Влияние введения естественных метаболитов на гликирование белков крови крыс.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние естественных метаболитов и мышечной деятельности на гликирование белков крыс с индуцированным диабетом»
Актуальность темы. Важнейшим свойством живого организма является обмен веществ. Главной чертой протекающих химических превращений в организмах считается участие в этих реакциях ферментов. Однако в последние годы стало очевидным, что в организме помимо реакций, катализируемых ферментами, протекают и неферментативные процессы. К таким реакциям относится гликирование белков, в ходе которого взаимодействуют свободные аминогруппы белковой молекулы и альдегидная группа глюкозы или другого редуцирующего сахара. В результате этой реакции формируются продукты раннего гликирования (ПРГ) - Шиффово основание и продукт Амадори, которые является по своей химической природе альдимином и кетоамином, соответственно. В ходе дальнейших атомных перестроек, реакций дегидрирования и окисления образуется гетерогенная по химическому строению группа соединений, получивших название конечных продуктов глубокого гликирования (КПГГ). Выявлены два фактора, которые влияют на скорость реакции гликирования - уровень гликемии и период полужизни белков, вступающих в реакцию.
В настоящий момент известно, что усиление процессов гликирования белков приводит к развитию различного рода патологических состояний. Наиболее интенсивно процессы гликирования протекают при сахарном диабете, поскольку это заболевание сопровождается стойкой гипергликемией. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что гликирование белков, в особенности образование и накопление КПГГ, играет одну их ключевых ролей в развитии осложнений при сахарном диабете (Вго\уп1ее е1 а1., 2000). Кроме того, гликированные белки участвуют в патогенезе атеросклероза (БйИ ег а1., 1997) и болезни Альцгеймера (Со1асо е1 а1., 1996).
В последние годы отмечается выраженный рост заболеваемости сахарным диабетом. Около 2-3% населения развитых стран страдает этим заболеванием. Несмотря на значительный прогресс в области диабетологии, проблема профилактики и лечения сопутствующих осложнений не решена.
Поскольку одним из патогенетических факторов развития этих изменений является гликирование белков, понятен повышенный интерес исследователей к изучению процессов накопления и распределения продуктов гликирования в органах и тканях в организме в условиях диабета. Надо отметить, что основная масса работ посвящена изучению гликирования белков крови и внеклеточного матрикса, а гликирование тканевых белков изучено не достаточно.
Конечной же целью многих работ, посвященных проблеме гликирования, является поиск путей подавления этой реакции в организме. В качестве реальных подходов возможно использование веществ, ингибирующих реакцию гликирования, а также усиление метаболических процессов, связанных с утилизацией глюкозы, для чего может быть применена систематическая мышечная деятельность.
Среди различных соединений, способных подавлять процесс гликирования, внимание привлекают естественные метаболиты. Среди них карнозин, креатин и витамины В1 и Вб, изучение влияния которых на гликирование только началось.
Использование физических нагрузок (ФН) умеренной интенсивности при сахарном диабете положительно влияет на метаболические процессы организма и способствует повышению утилизации глюкозы для обеспечения мышечной деятельности (Касаткина, 1996). Можно предположить, что такие ФН могут ограничивать интенсивность гликирования, однако экспериментально это пока не подтверждено.
В связи с этим актуальным является исследование в модельных экспериментах на животных с индуцированным диабетом гликирования белков крови и цитозолей тканей, а также коррекция уровня гликирования под действием систематической мышечной деятельности и приема естественных метаболитов.
Дель исследования. Цель настоящей работы состояла в исследовании влияния мышечной деятельности и введения естественных метаболитов (карнозина, креатина и витаминов В] и В6) на гликирование белков крыс с индуцированным диабетом.
Задачи исследования.
1. Разработать метод иммуноферментного анализа конечных продуктов глубокого гликирования.
2. Исследовать влияние диабета и систематической мышечной деятельности на гликирование белков крови крыс.
3. Исследовать влияние диабета и систематической мышечной деятельности на гликирование белков цитозоля печени, почек, легкого и скелетных мышц крыс.
4. Исследовать влияние естественных метаболитов - карнозина, креатина и витаминов Bi и В6 - на процесс гликирования сывороточного альбумина in vitro.
5. Исследовать влияние введения потенциальных ингибиторов -креатина, карнозина, витаминов Bi и В6 на гликирование белков крови крыс с индуцированным диабетом.
Научная новизна работы. В диссертации исследованы два возможных подхода к снижению интенсивности процессов гликирования белков в организме.
Первый предполагает возможность ингибирования этого процесса путем повышения концентрации низкомолекулярных метаболитов, потенциально способных препятствовать гликированию. В качестве таких ингибиторов были исследованы карнозин, креатин, витамины Bi и В6.
Второй подход включает усиление утилизации глюкозы при ее использовании в качестве энергетического субстрата для энергообеспечения организма при выполнении мышечной деятельности.
В качестве экспериментальных моделей, на которых были изучены эти процессы, были использованы эксперименты по гликированию сывороточного альбумина in vitro и исследования на крысах с индуцированным диабетом. В проводимых исследованиях уровень КПГГ определяли, используя впервые в России метод ИФА, разработанный нами на основе поликлональных антител, специфичных к конечным продуктам гликирования.
Впервые в экспериментах на животных с индуцированным с помощью стрептозотоцина (СТЗ) диабетом было проведено сравнительное исследование уровня гликирования белков в крови и в цитозолях печени, почек, легкого и скелетных мышц по сравнению со здоровыми животными. Полученные данные свидетельствуют о значительном усилении процессов гликирования белков крови в условиях диабета. Установлено, что влияние диабета на гликирование белков цитозоля является тканеспецифическим.
В работе впервые было исследовано влияние систематической мышечной деятельности на гликирование белков крови и цитозолей тканей и показано, что систематическая мышечная деятельность оказывает протекторное действие в отношении гликирования белков крови.
В модельном эксперименте in vitro было изучено влияние естественных метаболитов карнозина, креатина и витаминов Bi и Вб на гликирование сывороточного альбумина по сравнению с действием известного ингибитора гликирования аминогуанидина (АГ) и установлена их способность подавлять образование КПГГ.
Впервые в эксперименте на животных с индуцированным диабетом изучалось влияние введения карнозина, креатина и витаминов Bi и В6 на гликирование белков крови. При этом одновременно контролировали и 9 другие биохимические показатели, характеризующие липидный и белково-азотистый обмен. Полученные данные свидетельствуют о различном характере воздействия исследуемых соединений на гликирование белков крови, углеводный обмен и метаболизм в целом.
Практическая значимость. Предложенный метод ИФА для определения уровня КПГГ может быть рекомендован к использованию в лабораторных исследованиях процессов гликирования как in vitro, так и в экспериментах на животных.
Полученные данные о влиянии мышечной деятельности и карнозина, креатина и витаминов В6 и Bi на уровень гликирования белков крови в условиях индуцированного диабета могут быть использованы как основа для развития новых подходов в профилактике и лечении диабетических осложнений, а также атеросклероза и болезни Альцгеймера.
1. Обзор литературы 1.1. Строение и синтез пикированных белков.
Процесс гликирования представляет собой неферментативную реакцию, протекающую между альдегидной или кето- группой глюкозы и других редуцирующих Сахаров со свободными аминогруппами (N-концевой или аминогруппами лизина и аргинина) белковой молекулы. Интенсивность гликирования зависит от концентрации сахара и значительно усиливается в условиях гипергликемии. В физиологических условиях реакция протекает медленно, поэтому наиболее подвержены гликированию долгоживущие белки, такие как коллаген и кристаллин.
Впервые эта реакция была описана Мэйардом в 1912 году, который наблюдал изменение окраски раствора до коричневой при нагревании смеси аминокислот и Сахаров (Maillard, 1912). Реакция гликирования протекает в несколько стадий. Пути образования продуктов гликирования отображены на рис.1. На первом обратимом этапе образуется промежуточный продукт альдимин (Шиффово основание), который в результате перегруппировки атомов преобразуется в стабильный кетоамин, или продукт Амадори. Шиффово основание и продукт Амадори относят к так называемым продуктам раннего гликирования (ПРГ).
В результате необратимых превращений продуктов раннего гликирования, включающих реакции окисления, дегидрирования, циклической конденсации, образуются стабильные соединения различной структуры, получившие название конечных продуктов глубокого гликирования (КПГГ). Впервые термин КПГГ был предложен Vlassara et al. в 1985 году для описания желто-коричневых соединений, обладающих специфической флюоресценцией (при длинах волн возбуждающего света и эмиссии 370 и 440 нм, соответственно) поперечно-сшитых структур, которые формируются на поздних этапах реакции Мэйарда между глюкозой и белками. В настоящее время известно, что не все КПГГ
Рис.1. Пути образования продуктов гликирования. обладают вышеперечисленными свойствами, а именно окраской, флюоресценцией и участием в образовании сшивки, но термин КПГГ сохранился. На сегодняшний день известен целый ряд КПГГ, структура которых представлена на рис. 2, а свойства - в табл.1.
Среди КПГГ наиболее изученными соединениями являются KMJI и пентозидин, которые относятся к так называемым продуктам гликоокисления, поскольку их образование в ходе гликирования происходит в окислительных условиях. Оба соединения накапливаются при сахарном диабете и с возрастом в составе коллагеновых структур внеклеточного матрикса, плазме крови (Verziji et al., 2000, Wiess et al., 2000). Образование пентозидина может происходить и в анаэробных условиях при вступлении в реакцию пентоз (Litchfield et al., 1999). Пентозидин и KMJI являются стабильными, устойчивыми к кислотному гидролизу соединениями, благодаря чему они и были охарактеризованы первыми.
Пирралин был обнаружен в составе белков плазмы и коллагена. Пирралин является высокореактивным соединением и быстро вступает в реакцию с образованием собственного диэфира (дипирралин) или тиоэфира с цистеином. Эти свойства объясняют трудности при попытках количественно оценить пирралин в биологическом материале. Поэтому долгое время вопрос о присутствии пирралина in vivo оставался спорным. Однако благодаря иммуногистохимическому подходу, пирралин был обнаружен во внеклеточном матриксе склеротизированных клубочков в почках как у пациентов с диабетом, так и у пожилых людей без диабета, а также в коже и плазме (Monnier et al., 1992, Monnier et al., 1996).
Кросслайн (crossline) был впервые изолирован из реакционной смеси a-N-ацетил-Ь-лизина и D-глюкозы (Nakamura et al., 1992). Позже, благодаря иммуногистохимическому методу анализа, он был обнаружен в составе почечной базальной мембраны у лиц с диабетом (Ienaga et al., 1995),
Рис.2. Структурные формулы конечных продуктов глубокого гликирования.
Таблица 1. Свойства конечных продуктов глубокого гликирования кпгг Флюоресценция Участие в образовании межмолекуляр ных сшивок Присутствие т укго Присутствие т VIУО Накопление с возрастом
Г-(карбоксиметил)- - - + + + лизин (КМЛ)
Пентозидин + + + + +
Пирралин - - + + ?
Кросслайн + + + + ?
1е-(карбоксиэтил)- - - + + + лизин
МОЛД - + + + +
ГОЛД - + + + +
3-ДГ-аргинин- - - + + ? имидозолон а также в хрусталике глаза диабетических больных и пожилых людей (Obayashi et al., 1996).
В ходе реакции Мэйарда помимо продуктов раннего и глубокого гликирования образуются реактивные промежуточные продукты. К этим соединениям, известным как а-дикарбонильные соединения или оксалоальдегиды, относятся 3-дезоксиглюкозон (3-ДГ), глиоксаль (ГО) и метилглиоксаль (МГО). Эти вещества также способны вступать в реакции с образованием КПГГ (Thornalley et al., 1999).
3-ДГ образуется в ходе реакции Мэйарда, а также как один из продуктов полиолового пути. 3-ДГ быстро реагирует с аминогруппами белков, в результате чего образуются такие КПГГ, как 3-ДГ-аргинин-имидазолон, пирралин, KMJI и пентозидин. Среди этих соединений 3-ДГ-аргинин-имидазолон является наиболее специфическим для 3-ДГ (Niwa, 1999). Имидазолон-модифицированные белки обнаружены в моче пациентов с хронической почечной недостаточностью и в синовиальной жидкости больных ревматоидным артритом (Franke et al., 2000).
Два других дикарбонильных соединения (ГО и МГО) взаимодействуют с белками с образованием KMJ1 и карбоксиэтиллизин, а также лизин-лизиновых имидазольных сшивок, обозначаемых GOLD (glyoxallysinedimer) и MOLD (methylglyoxallysinedimer), соответственно (Glomb et al., 1995). Содержание этих КПГГ увеличивается при сахарном диабете в плазме и хрусталике глаза. В хрусталике также происходит возрастное накопление данных соединений (Frye et al., 1998, Chellan et al., 1999).
Помимо белков в реакцию гликирования могут вступать и другие соединения, в составе которых присутствуют свободные аминогруппы. Так, фосфолипид фосфоэтаноламин вступает в реакцию гликирования с образованием карбоксиметилэтаноламина. Это соединение обнаружено в липидных экстрактах мембран эритроцитов и в моче (Requena et al., 1997).
В экспериментах in vitro показано, что и ДНК подвержена гликированию. Основными продуктами гликирования ДНК являются N2-карбоксиэтилдезоксигуанозин и Ш-карбоксиметилгуанозин. Показано, что образование Ш-карбоксиэтилдезоксигуанозина сопровождается ослаблением N-гликозидной связи. Вследствие этого до 25 % таких связей в составе ДНК подвергаются гидролизу с образованием соответствующего гуанинового производного карбоксиэтилгуанина (Seidel et al., 1998, Pischerstrieder et al., 1999). На основе поликлональных антител к N2-карбоксиэтилдезоксигуанозину был налажен метод ИФА, который позволит в дальнейшем исследовать гликирование ДНК in vivo (Seidel et al., 1998).
Помимо КПГГ, образующихся в организме эндогенно, возможно их поступление извне. Так, табачный дым является источником КПГГ. У курильщиков выявлено повышенное содержание продуктов глубокого гликирования в составе ЛПНП крови (Nicholl et al., Bucala et al., 1998). Кроме того, поступление экзогенных КПГГ в организм может осуществляться с пищей, в составе которой они образуются в ходе тепловой обработки (Chuyen et al., 1998).
Таким образом, реакция гликирования является многостадийным процессом, в результате которого формируются различные по структуре и свойствам продукты. При этом модификации могут подвергаться белки, фосфолипиды и нуклеиновые кислоты.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Пантелеева, Ирина Геннадьевна
Выводы
1. Разработан метод иммуноферментного анализа для определения конечных продуктов глубокого гликирования, основанный на использовании поликлональных антител, специфичных к конечным продуктам гликирования.
2. Состояние индуцированного диабета приводит к увеличению содержания продуктов раннего и глубокого гликирования белков крови крыс и повышению уровня продуктов раннего гликирования в цитозолях печени, почек и легкого, но не влияет на этот показатель в цитозоле скелетных мышц. Содержание конечных продуктов глубокого гликирования в цитозолях исследованных тканей при индуцированном диабете увеличивалось только в легком.
3. Систематическая мышечная деятельность аэробной направленности крыс с индуцированным диабетом сопровождается снижением содержания продуктов раннего и конечного гликирования в сыворотке крови. Систематическая мышечная деятельность аэробного характера не оказывала влияния на содержание продуктов раннего и глубокого гликирования в цитозолях печени, почек и скелетных мышц, но приводила к снижению уровня конечных продуктов в цитозоле легкого.
4. Образование конечных продуктов глубокого гликирования при инкубации сывороточного альбумина в концентрации 10 мг/мл с глюкозой в концентрации 20 мМ in vitro снижалось в присутствии аминогуанидина, креатина, карнозина и витаминов Bi и В6.
5. Ежедневное введение витаминов Bi и Вб в дозе 0,4 мг/кг веса в течение 7 недель животным с индуцированным диабетом приводило к снижению содержания продуктов раннего гликирования в
97 сыворотке крови и снижению уровня конечных продуктов гликирования в сыворотке крови и гемолизате.
6. Ежедневное введение аминогуанидина, креатина и карнозина в дозе 40 мг/кг веса в течение 7 недель животным с индуцированным диабетом не повлияло на содержание продуктов раннего гликирования в сыворотке крови. В этих условиях введение аминогуанидина приводило к снижению содержания конечных продуктов гликирования в сыворотке крови и гемолизате. Введение креатина приводило к снижению содержания конечных продуктов гликирования в сыворотке крови, но не оказывало влияния на этот показатель в гемолизате. Введение карнозина не оказывало влияния на содержание конечных продуктов гликирования в сыворотке крови, но приводило к снижению этого показателя в гемолизате.
7. Полученные результаты свидетельствуют о возможности коррекции содержания продуктов гликирования в организме посредством использования систематической мышечной деятельности и введения карнозина, креатина и витаминов В! и В6.