Влияние электромагнитного облучения низких частот на морфофункциональное состояние семенников крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Иванова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванова, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Электромагнитное поле и его физические характеристики 10 1.2Воздействие электромагнитного излучения на клеточном и органном уровне
1.3 Влияние электромагнитного излучения на организм
1,4Влияние электромагнитного излучения на половую функцию 22 1.5Терапевтический эффект воздействия электромагнитного излучения
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика материала
2.2 Методы исследования
2.2.1. Экспериментальный метод
2.2.2. Гистологическое исследование
2.2.3. Спермиологическое исследование
2.2.4. Биологическое исследование
2.2.5. Статистический метод исследования
ГЛАВА III. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕМЕННИ -КОВ КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ОБЛУЧЕНИЯ
3.1. Функциональное исследование семенников крыс
3.2. Биологическое исследование
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электромагнитного облучения низких частот на морфофункциональное состояние семенников крыс»
Актуальность проблемы
Электромагнитные поля, сопровождающие различные процессы на Земле и в Солнечной Системе, оказывают значительное влияние на биосферу Земли. Наблюдается ускорение движения магнитных полюсов Земли по коридорам инверсий, что указывает на переполюсовку магнитного поля Земли. Перед человечеством встает вопрос об адаптации к стремительно изменяющимся условиям космической и земной сред обитания. Производство, передача, распределение и использование электроэнергии сопровождается воздействием на организм низкочастотных электромагнитных полей (ЭМП). В промышленно развитых странах, особенно в городах, практически все население подвергается этому воздействию. Многочисленные научные исследования за последние 20 с лишним лет с привлечением эпидемиологии, клеточной биологии и токсикологии дали неоднозначные результаты в отношении риска для здоровья ЭМП (Dab W., 1996; Демин А.К., 1977; Довгуша В.В., Тихонов М.Н. и др., 1997; Кудрин И.Д., Тихонов М.Н., Довгуша В.В., 1997).
Результаты экспериментальных исследований последних лет указывают на повышенную биологическую чувствительность живых организмов к низкочастотным магнитным токам (в диапазоне 10-60 Гц), совпадающим с базовыми частотами колебаний центральной нервной системы (ЦНС) электроэнцефалограмма (ЭЭГ). В этом же диапазоне находятся основная и высшие гармоники шумановского резонатора Земли - ионосфера (Дубовой JI.B., Ахтырский В.И., 1997).
Изучению влияния электромагнитных полей, как высоких, так и низких частотных диапазонов на живые организмы посвящено достаточно большое количество работ. В природе человек в основном сталкивается с низкочастотными и среднечастотными диапазонами воздействия электромагнитного излучения. Известно, что электромагнитное излучение (ЭМИ) в низких и высоких частотах может оказывать отрицательный эффект воздействия (Kwee S., Raskmark P., 1997; Malyapa Robert S., Ahern Eric W. and all, 1997; Доева A.H., Хетагурова Ю.А., 1997; Обухан К.И., 1997; Холодов Ю.А., 1975; Al-Otaibi А.Н., Al-Ajmi D., Wiliams Т., 1998; Hocking В., 1998 и др.). Однако, известно также, что электромагнитное излучение может оказывать и положительный - лечебный эффект воздействия на целый организм или его отдельную структуру. Данный факт положительного влияния нашел свое применение в клинике при лечении патологии, связанной с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, кроветворной системы, нервной системы, при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при реимплантациях конечностей и др (Демецкий A.M., Цецохо А.В., Хулуп Г.Я., 1997; Заузолков Д.П., Курч Т.К., Даниленко С.Р., 1997; Карпов А.Б., Наумов С.А., Бородулина Е.В., 1998; Счастный С.А., Щукин С.И., Немнажзе В.П., 1991; Dunn A.W., Rush G.A., 1997; Zaffe D., Fraticelli D., Sfondrini M.F., 1998 и др.).
При воздействии слабых электромагнитных полей разной частоты, энергии и локализации на клеточном и органном уровне отмечено снижение клеточной культуры трансформированных клеток эпителия зародыша человека по сравнению с контролем (Kwee S., Raskmark P., 1997). Действие низкочастотных электромагнитных полей приводит к одноцепочечным и двуцепочечным разрывам в ДНК клеток мозга крыс (Malyapa Robert S., Ahern Eric W. and all, 1997), к возрастанию активности катехолоаминов в тучных клетках перитонеальной жидкости крыс Вистар (Доева А.Н., Хетагурова Ю.А., 1997), к структурно-функциональным изменениям в популяциях мегакариоцитов, иммунокомпонентных, недифференцированных типов клеток белых крыс (Обухан К.И., 1997).
При изучении воздействия электромагнитного облучения на организм большое внимание уделяется вопросу воздействия мобильных телефонов на различные структуры организма (Al-Otaibi А.Н., Al-Ajmi D., Wiliams Т.,
1998; Braun-von GlacM Karl-Heinz, 1999; Excell Peter S., 1998; Hocking В., 1998). Серьезные изменения в организме вызывыют профессиональные (производственные) условия работы с источниками электромагнитного излучения, приводя к снижению неспецифической резистентности организма, клеточного и гуморального иммунитета (Тонконий И.Б., Сухачев А.К. и др., 1997), увеличивая частоту раковых опухолей (Koifman Sergio, Matttos InKS E., 1996), ускоряя процесс старения организма (Будянская Э.Н., 1997).
Степень воздействия электромагнитных полей зависит от их характеристик, основными из которых являются - индукция, частота, экспозиция и длительность воздействия (Демецкий A.M., Цецохо А.В., Хулуп Г.Я., 1997; Киричук В.Ф., Суворов А.П., Гольрайх Е.Б., 1998; Малков Ю.В., 1985; Щукин С.И., 1999). В качестве лечебного фактора электромагнитные поля (от 0,8 до 50 Гц как правило) применяются в магнитотерапии и дают выраженный патогенетический терапевтический эффект, нормализуя регионарное кровообращение, ремиссию отечных явлений, обезболивающий эффект и снижение тонуса кровеносных сосудов.
Однако никто из авторов не сделал попыток проследить действие электромагнитного облучения низких частот, в частности, частот, использующихся для магнитотерапии в клинике, на половую функцию. Нам встретились лишь единичные исследования о влиянии электромагнитного излучения на сперматогенез (Lundsberg L.S., Bracken М.В., Belander К., 1995; Li Xumeng, Li Yongqing, Liu Yuhu, 1998) и гормональный статус (Будянская Э.Н., 1997) в производственных условиях (работа за видеодисплейными терминалами), в которых говорится о снижении уровеня тестостерона и повывшении эстрадиола, ухудшении качества спермы.
В связи с вышеизложенным представляет интерес оценка воздействия электромагнитных полей низких частот на репродуктивную функцию.
Цель и задачи исследования:
Целью настоящего исследования явилось изучение влияния электромагнитного облучения низких частот на морфофункциональное состояние семенников крыс.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить функциональное состояние семенников крыс (сперматогенез) при электромагнитном облучении;
2. Изучить морфологическое состояние семенников крыс при электромагнитном облучении;
3. Выяснить оплодотворяющую способность облученных самцов крыс.
Научная новизна
Впервые изучено влияние электромагнитного поля низких частот, применяемого для магнитотерапии в клинике при лечении больных с патологией сердечно-сосудистой системы, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, при реимплантациях конечностей и др. на половую функцию крыс.
Показано, что электромагнитное облучение оказывает отрицательное действие на сперматогенез крыс, вызывая уменьшение количества сперматозоидов и времени их подвижности уже в первую неделю после облучения независимо от параметров электромагнитного поля. Однако, изменения спермиологических показателей обратимы. К окончанию эксперимента (через 1 месяц) при минимальных и средних параметрах электромагнитного поля они, в основном, возвращаются к норме. При максимальных параметрах электромагнитного поля спермиологические показатели также возвращаются к норме, но лишь через 3 месяца после окончания облучения.
Показано, что под действием электромагнитного облучения низких частот изменяется морфологическая структура семенников крыс. Электромагнитное облучение приводит к снижению активности сперматогенеза в виде гипосперматогенеза I, II, III степени тяжести, при средних и максимальных параметрах электромагнитного поля уже в первую неделю наблюдения. Эти изменения были обратимы, и морфологическая структура семенников восстанавливалась уже через 1 месяц при средних параметрах и через 3 месяца при максимальных параметрах электромагнитного поля.
Электромагнитное облучение оказывает отрицательное действие на оплодотворяющую способность облученных самцов крыс при максимальных параметрах электромагнитного поля. Однако восстанавливается и через 3 месяца после окончания курса облучения оплодотворяющая способность возвращается к норме.
Практическая значимость.
Доказано отрицательное действие электромагнитного воздействия низких частот на семенники крыс, даже при минимальных частоте электромагнитного поля, времени воздействия и курсе облучения.
При назначении сеансов магнитотерапии больным при локализации патологии в области таза и бедер следует учитывать возможность отрицательного воздействия электромагнитного излучения на половую функцию.
В связи с тем, что электромагнитное излучение оказывает снижение оплодотворяющей способности спермы на протяжении 1-3 месяцев после окончания облучения, необходимо учитывать данных факт при планировании детей.
Результаты исследований, выводы диссертации могут быть экстраполированы на человека, но с поправкой на факт большей резистентности крысы к радиационному воздействию.
Апробация работы.
Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены:
1. На научно-практических конференциях кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии медицинского факультета РУДН в 2001-2002 гг.
2. На научно-практических конференциях кафедры экологии человека экологического факультета РУДН в 2000-2002 гг.
3. На конференции, посвященной 10-летию образования экологического факультета РУДН, апрель 2002 года.
Заключение диссертации по теме «Экология», Иванова, Светлана Владимировна
выводы
1. Электромагнитное облучение в низких (лечебных) режимах воздействия может оказывать отрицательное влияние на семенники крыс.
2. Исследуемые схемы электромагнитного облучения с минимальными, средними и максимальными параметрами электромагнитного поля (частота, экспозиция, курс облучения) оказывают негативное влияние на спермиологические показатели крыс. При минимальных и средних параметрах электромагнитного поля отмечается уменьшение количества сперматозоидов и времени их подвижности сразу после окончания курса облучения. Через месяц при схеме с минимальными параметрами спермиологические показатели возвращаются к норме, а при схеме со средними параметрами еще имеют незначительные отклонения в количестве сперматозоидов (11% по сравнению с нормой).
3. При максимальных параметрах электромагнитного поля спермиологические показатели (количество сперматозоидов и время их подвижности) претерпевают наибольшие изменения. В динамике наблюдения они восстанавливаются медленнее и только через 3 месяца после окончания курса облучения спермиологические показатели возвращаются к норме.
4. Электромагнитное облучение при минимальных параметрах электромагнитного поля (частота, экспозиция, курс облучения) не приводит к нарушению морфологической структуры семенников крыс, и она сохраняется в пределах нормы на протяжении всего срока наблюдения (от 3 дней до 1 месяца).
5. Электромагнитное облучение оказывает отрицательное воздействие на морфологическую структуру семенников крыс при средних и максимальных параметрах электромагнитного поля. Отмечено нарушение структуры семенников крыс в виде гипосперматогенеза I-II-III степени на протяжении всего срока наблюдения. Морфологическая структура семенников восстанавливается и возвращается к норме только через 3 месяца после окончания курса облучения.
6. Электромагнитное облучение оказывает неблагоприятное влияние на оплодотворяющую способность самцов крыс. При максимальных параметрах восстановление оплодотворяющей способности крыс происходит только через 3 месяца после окончания курса облучения. При минимальных и средних параметрах электромагнитного поля оплодотворяющая способность облученных самцов крыс не нарушается и соответствует норме на всех сроках наблюдения (до 1 месяца).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении аппаратами для магнитотерапии серии «Каскад», в особенности при заболеваниях органов таза и нижних конечностей, следует учитывать факт возможного отрицательного действия электромагнитного поля на половые железы.
2. При назначении курса лечения следует предупреждать пациента о воздержании планирования детей в течение 90 дней (72 дня -продолжительность цикла сперматогенеза и 14 дней - созревание сперматозоидов в придатке) после полного курса облучения.
3. При работе с аппаратами для магнитотерапии и, в частности, аппаратами серии «Каскад», излучающими электромагнитные волны, следует находиться от них на расстоянии не менее 10 см (для аппарата «Каскад») и по возможности непродолжительное время (не более 5 минут).