Оценка действия на биологические объекты электромагнитных излучений промышленной частоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Кочиева, Элина Романовна
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кочиева, Элина Романовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ВЛИЯНИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА БИОСИСТЕМЫ.
1.1. Влияние электромагнитных факторов внешней среды на биологические системы.
1.2. Компенсаторно-приспособительные реакции организма при действии электромагнитных полей.
1.2.1. Современные представления о механизме биологического действия магнитных полей.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследований.
2.2. Серии исследований и объем исследованного материала.
2.3. Методы исследования.
2.4. Характеристика производственных электромагнитных полей.
2.5. Гигиеническая регламентация источников электромагнитных полей на территории г.Владикавказа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Влияние электромагнитных излучений на адаптационные реакции периферической крови лабораторных животных и человека.
3.1.1. Особенности лейкоцитарной формулы периферической крови крыс линии «Wistar» в условиях воздействия электромагнитных излучений.
3.1.2. Показатели красной крови лабораторных животных.
3.1.3. Динамика показателей гемограммы населения в зоне электромагнитных излучений.
3.1.4. Холинэстеразная активность периферической крови как показатель адаптационной реакции организма на воздействие электромагнитных излучений.
3.1.5. Холинэстеразная, сукцинатдегидрогеназная и каталазная активность периферической крови крыс при воздействии
3.1.6. Изменения активности холинэстеразы, сукцинатдегидрогеназы и каталазы в периферической крови населения в зоне хронического воздействия ЭМП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка действия на биологические объекты электромагнитных излучений промышленной частоты»
Актуальность темы исследования. Актуальность и совершенствование электромагнитной безопасности в плане качественного улучшения состояния здоровья населения и в первую очередь подрастающего поколения вытекает из стратегических задач государства на современном этапе отягощения экологической среды. В последние десятилетия в государстве произошли существенные политические, экономические и социальные изменения, которые оказали влияние на каждого жителя страны, особенно на состояние здоровья. В то же время трудовые ресурсы страны, ее безопасность, политическая стабильность, экономическое благополучие и уровень здоровья непосредственно зависят от состояния окружающей среды, в частности, электромагнитных излучений. Не случайно в научной и публицистической литературе появились термины, которые, следует признать, отражают реальную ситуацию: «энергетическое загрязнение среды», «магнитная паутина», «электромагнитный смог», а Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) введен термин «Энергомагнитное загрязнение среды».
Разработка и реализация основных положений концепции экологической безопасности и снижение риска - одно из приоритетных направлений современной экологии человека. Методология оценки риска позволяет более качественно проанализировать состояние экологического фона региона в целом и степень техногенной нагрузки на конкретном производстве, определить выраженность влияния отдельных факторов среды на здоровье населения и предложить эффективную систему профилактических мероприятий.
Глобальное ухудшение экологической обстановки на нашей планете, вызванное побочными эффектами технического прогресса, поставило перед человечеством острейший вопрос о переходе на экологически ориентированное технологическое развитие нашей цивилизации (Нахильницкая З.Н. 1977).
Системный анализ безопасности позволяет выявить причины влияющие на появление нежелательных событий, в том числе на производстве и разработать предупредительные мероприятия, уменьшающие вероятность их появления (Измерова Н.Ф. 1996, Думанский Ю.Д. 1999).
В последние десятилетия появляются научные публикации о влиянии экологически неблагоприятной среды на физическое развитие и функциональное состояние организма (Нанушьян Е.Р., Мурашев В.В. 1999). Раскрыты общие закономерности адаптационных изменений организма к воздействию средовых факторов различной природы, рассматриваются данные о том, что каждая экологическая ситуация способствует формированию определенного фенотипа (Пирузян JI.A. 1991).
Важно отметить, что отрицательные факторы антропогенного воздействия способствуют снижению резервов здоровья на индивидуальном и популяционном уровнях, нарастанию степени психофизиологического и гигиенического напряжения, росту специфической патологии, появлению новых форм экологических болезней (Григорьев Ю.Г. 1996).
Синдром экологического напряжения приводит к тому, что в группах практически здоровых лиц диагностируются симптомы хронического стресса, отмечается раннее возникновение болезней адаптации (гипертонии, атеросклероза, остеохондроза, аллергических реакций и многих других). При этом у лиц в репродуктивном возрасте на фоне относительной стабилизации функционального состояния наблюдается повышение активности различных физиологических систем по типу хронического стресса (Захаров В.М., Баранов А.С., Борисов В.И. 2000).
Тем не менее, количество исследований и публикаций посвященных нарушениям состояния здоровья населения вследствие влияния факторов окружающей среды не столь велико (Хрущев Н.Г. 1993).
Особый интерес представляют исследования о влиянии неионизирующих излучений, в частности электромагнитных полей на организм животных и человека.
Актуальность проблемы влияния электромагнитных излучений на население связано с практическими задачами медицины по разработке новых защитных технологий и коррекции функционального состояния организма, а —также~вопросами~радиационнойлэ"колотии итигиены:
Механизмы биологического действия магнитных полей до настоящего времени окончательно не выяснены и многие вопросы продолжают оставаться спорными.
Имеющиеся данные (Lacy-Hulbert А. 1988; Холодов Ю.А., 1990; Демецкий A.M., 1999; Гилинская Н.Ю. 1999; Tikhonova G.I, Curvich Е.В. 1999) свидетельствуют о том, что влияние магнитного поля на живые организмы осуществляется поливалентно через нервные, гуморальные звенья и обменные процессы.
В их основе лежат реакции на молекулярном и субклеточном уровнях. У высших организмов наиболее чувствительными к магнитному полю считаются нервная, эндокринная, сердечно-сосудистая система, кровь. Обладая высокой проникающей способностью, магнитные поля могут влиять на различные структуры головного мозга и наиболее активно реагируют на его действие - гипоталамогипофизарная система. Под влиянием магнитного поля могут меняться процесс восприятия, хранения и воспроизведения информации головным мозгом, а также психоэмоциональная деятельность.
Согласно информационной теории, магнитобиологические эффекты объясняются вносимой в биологическую систему информацией, что может быть связано с перераспределением под воздействием магнитного поля энергии в различных структурах ЦНС. В этом плане определенную роль могут также играть явления магнитного резонанса между магнитным полем и энергией атомов и молекул организма. Это в какой-то мере может объяснить тот факт, что переменные (импульсные, синусоидальные и др.) поля обладают большей биологической активностью, чем постоянные.
Обнаружено, что электромагнитные поля (от постоянных электрических и магнитных полей сверхвысоких частот) обладают набором биотропных параметров, куда входят интенсивность, градиент, вектор, составляющая (электрическая или магнитная) частота, форма и импульс, локализация и экспбзйцйяГ Б^ологйТеская~эф^ктивнбсть электромагнитного поля (ЭМП) увеличивается в случае вариации биотропных параметров во время его воздействия (Кузнецов А.Н., Вонаг В.К. 1987; Плеханов Е.В. 1990).
По степени участия в реакции при общем воздействии ЭМП системы организма можно расположить в следующем порядке: нервная, эндокринная, органы чувств, сердечно-сосудистая, кровь, пищеварительная, мышечная, выделительная, дыхательная, покровная, костная. То обстоятельство, что при локальном воздействии электромагнитного поля также обнаруживаются ответы всех систем организма, заставляет предполагать обязательное участие в реакциях на электромагнитные поля регуляторных систем организма (нервной и эндокринной).
Однако существование влияния электромагнитных полей и на изолированные системы (хотя еще не во всех случаях) свидетельствует о прямом действии электромагнитных полей на любую ткань биологических объектов.
Исследование влияния электромагнитных излучений на живой организм требует постановки систематических наблюдений за фоновым электромагнитным полем и, в частности, за электромагнитным полем диапазона инфранизких частот. В этом диапазоне частот (ниже 1000 Гц) сосредоточена основная часть спектра биоэлектрической активности живых организмов.
Электромагнитные поля промышленных частот и их гармоники (ЭМППЧ), возникающие при работе мощных энергопроизводящих и энергопотребляющих установок излучаются и переизлучаются протяженными металлическими коммуникациями (воздушные линии электропередач, телевизионные и радиосредства связи и информации, сотовая связь, кабельные линии связи и др.).
Геометрические размеры этих объектов позволяют рассматривать их в качестве антенн. Электромагнитные поля промышленных частот (ЭМППЧ) составляют значительную долю ИГ ""^уровне электромШШшнх» фона, регистрируемого в городских условиях, на несколько порядков величины превосходя значения составляющих поля естественного происхождения.
Проблема электромагнитной безопасности населения приобрела в настоящее время социальное, а следовательно и государственное значение. Большинство населения фактически живет в весьма сложном электромагнитном поле, которое становится все труднее и труднее характеризовать, а интенсивность которого многократно превосходит уровень естественного магнитного поля и резко отличается по своим характеристикам от полей естественного происхождения.
К настоящему времени накоплено большое число данных указывающих на неблагоприятное влияние ЭМП на биологические объекты.
Многочисленные экспериментальные данные, как отечественных, так и зарубежных исследователей, свидетельствуют о высокой биологической активности электромагнитных полей практически всех участков радиочастот.
Несмотря на значительное число опубликованных работ характеризующих влияние электромагнитных полей диапазона радиочастот на организм человека и животных вопросы касающиеся воздействия ЭМП изучены недостаточно (Григорьев Ю.Г, Григорьев О.А., Бигелдей Е.П. 2003). Возникла необходимость в исследовании биологического действия ЭМП на организм живых объектов с целью выяснения характера и степени выраженности реакции в зависимости от параметров поля: индукции, межимпульсного интервала.
Данное обстоятельство связывается прежде всего с большой проникающей способностью магнитного поля. В то же время наиболее чувствительным образованием на воздействие электромагнитного поля, как это отмечают ряд авторов, является кровь. (Нахильницкая З.Н. 1978).
При этом наряду с функциональными сдвигами отмечены и различные микроструктурные изменения. Однако механизм особой чувствительности кровТГк"ЭМП BoTvmoroM остаетс1Гещене иСШ1едШанныЖ .
Выявления расстройств здоровья у населения проживающих в условиях электромагнитных излучений являются чрезвычайно важной практической и теоретической проблемой при определении степени неблагополучия территории. Не менее важной задачей является поиск путей снижения отрицательных последствий электромагнитных излучений.
В последние годы развитие технических средств радиоэлектроники, радиосвязи, телевидения и других на территории г.Владикавказа привело к устойчивой тенденции наращивания, плотности электромагнитной (ЭМ) энергии в окружающей среде. Электромагнитная обстановка на территории г.Владикавказа отягощается с каждым годом за счет увеличения мощностей существующих объектов с электромагнитными полями и появления новых, располагающихся в непосредственной близости друг от друга. Это способствует генерированию сложных электромагнитных полей в результате отражения и переизлучения энергии при наведении или наложении нескольких источников электромагнитных полей.
Особое внимание следует обращать при этом на сочетанное и комбинированное воздействие нескольких источников электромагнитных полей на население г.Владикавказа.
Выявление маркеров соматических нарушений будет способствовать своевременному формированию групп риска, а своевременная коррекция -предотвращению экообусловленных патологий и сохранению здоровья, что обусловливает актуальность исследований в данном направлении.
Все выше сказанное определяет актуальность работы, теоретическую и практическую значимость выдвигаемых в ней проблем.
В связи с изложенным целью работы является оценка действия ЭМИ на показатели периферической крови лабораторных животных и населения г.Владикавказа.
Объекты исследования: лабораторные животные (белые крысы линии <<WistaTO)TT^4M0Beir"KaK целосШое;^системное образование в условиях длительного проживания в экологически неблагоприятной среде обитания (в зоне электромагнитных излучений).
Задачи исследования:
1. Изучить изменения показателей периферической крови белых крыс линии «Wistar» на электромагнитные воздействия.
2. Выявить влияние электромагнитных излучений генерируемых телевизионной мачтой РСО-Алания на показатели периферической крови различных возрастных групп населения.
3. Обосновать необходимость разработки методов защиты населения, проживающих и работающих в условиях электромагнитного антропогенного пресса.
4. Дать практические рекомендации по защите населения от электромагнитных излучений.
Научная новизна исследования.
Впервые дана комплексная оценка реакции показателей периферической крови белых крыс линии «Wistar» и населения г. Владикавказа на воздействие ЭМИ. Выявлено негативное влияние электромагнитных излучений, превышающих предельно допустимые уровни на функциональные возможности лабораторных животных и организм детей, взрослых и стариков ведущее к значительным изменениям в показателях периферической крови.
Впервые установлено, что 7 и 70 лет критический возраст реактивности организма на хроническое воздействие электромагнитного излучения.
Впервые проведено клинико-статистическое исследование амбулаторных карт населения в зависимости от мест расположения источников электромагнитных полей, геокодирование (присвоение каждому случаю существенных отклонений в показателях периферической крови координат на карте города)
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.
1 .Выявлении изменения в показателях периферической крови биологических объектов (человек, крысы линии «Wistar»), индуцированные электромагнитными излучениями промышленной частоты в зависимости от дозы и схемы воздействия у лабораторных животных и времени проживания людей в зоне электромагнитных излучений.
2.Экспериментально доказаны закономерности изменения в изучаемых тест- системах количества лейкоцитов, эритроцитов, СОЭ в зависимости от времени действия ЭМИ.
3. Данные об активности ферментов антиоксидантной системы (холинэстеразы, каталазы, сукцинатдегидрогеназы) в зависимости от физиологического состояния организма и в условиях ЭМИ.
4.Выявленны видовые, возрастные и половые особенности реакции организма на действие ЭМИ.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс СевероОсетинского государственного университета при чтении курса «Биология с основами экологии» на факультете физической культуры».
Кроме того, полученные результаты исследования рекомендованы в практическую деятельность Министерства по охране окружающей среды и природным ресурсам РСО-Алания.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях различного ранга:
- I съезде физиологов СНГ (г.Сочи, 2005);
- Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия» (г.Владикавказ, 2005);
- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006).
Публикации по материалам диссертации. Опубликовано 6 печатных работ.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Кочиева, Элина Романовна
выводы
В диссертации на базе теоретических и экспериментальных работ с использованием морфологических исследований, цитохимического анализа показателей периферической крови, методов математической статистики предложены перспективные решения актуальной проблемы электромагнитной безопасности населения на территории г.Владикавказа. Основные научные выводы и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Установлено, что телевизионная мачта РСО-Алания генерирует электромагнитные излучения, вдвое превышающие ПДУ (0,5 - 2,0) и проявляет высокую биологическую активность в исследованных тест-системах.
2. Анализ мазков периферической крови показал, что у контрольных лабораторных животных и человека структура периферической крови имела типичное микроскопическое строение. Выявлены закономерности изменения количества эритроцитов, лейкоцитов, СОЭ, гемоглобина в зависимости от возраста, пола, вида и индивидуальной чувствительности к электромагнитному полю.
3. Исследование морфологического состава крови у крыс «Wistar», проведенного в условиях воздействия ЭМП индукцией 60 мТл показало рост числа эритроцитов (у самцов 1 группы на 3 %, 2 группы на 30 %, 3 группы на 25 %; у самок 1 группы на 1 %, 2 группы на 20 %, у 3 группы на 17 % относительно контроля). У лабораторных животных развивалась адаптационная реакция умеренной активации, которая характеризовалась увеличением числа эозинофилов (в 1,5 раза во всех возрастных группах) и коэффициента лимфоцитов (с 65,9 до 67,4), снижением числа нейтрофилов в периферической крови на 8,5 % при р<0,001.
4. Лабораторные животные проявляют видовую устойчивость (по показателям периферической крови) к ЭМП, что может быть связано с уровнем их эволюционного развития.
5. Анализ морфологических сдвигов периферической крови всех обследуемых групп населения в зоне ЭМП свидетельствует о том, что под воздействием ЭМП происходит усиление метаболизма, как в красной, так и в белой крови. Отражением этого процесса в периферической крови является увеличение числа эритроцитов в 2 раза, гемоглобина, в среднем, на 15 % у мужчин и на 13 % у женщин, снижение количества лейкоцитов, в среднем, на 16%.
6. Установлено, что разный характер реакций элементов периферической крови определяется продолжительностью экспозиции, различной видовой и индивидуальной чувствительностью к ЭМП. Реакция форменных элементов крови, характер и степень их выраженности находятся в прямой зависимости от длительности воздействия ЭМП.
7. Выявлено, что под влиянием ЭМП активизируется ряд ферментов антиоксидантной системы (каталаза, холинэстераза, сукцинатдегидрогеназа), что следует рассматривать как напряжение адаптационных механизмов в группе «риска».
8. Полученные данные целесообразно использовать в прогностических целях для проведения комплексных защитных мероприятий в зоне электромагнитных излучений промышленной частоты.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей диссертационной работе предоставлены теоретические положения и экспериментальные данные, касающиеся проблемы действия электромагнитных излучений на биологические объекты.
Проблема неблагоприятного воздействия ЭМИ на профессионалов, население и экосистемы приобрела в настоящее время исключительную актуальность в связи со всевозрастающим числом установок, устройств и приборов, при работе которых в окружающее пространство выделяется электромагнитная энергия.
Рост потенциальной опасности ЭМИ требует разработки четких критериев оценки их биологического действия. Трудности в решении этой задачи вызваны качественным и количественным разнообразием ответных реакций организма на воздействие ЭМИ, которые зависят не только от их физических параметров, но и от состояния здоровья, возрастных, половых и наследственных особенностей индивида (Лебедева Н.Н., Котровская Т.И. 1996).
Современные требования безопасности населения от источников ЭМИ промышленных частот определяет необходимость проведения их гигиенической регламентации и проведения комплекса защитных мероприятий. В настоящее время не существует единого мнения о механизмах биологического действия магнитных полей (Бурмистров М.М., Ларионов В.П., Темников А.Г. 1996). Поэтому для их оценки применяется комплекс методов, дающих возможность выявить разностороннее влияние ЭМИ на организм человека и животных (Hans-J. Foerter, Herbert Nouotny, Bill Bean 1996).
Изучение реакций лабораторных животных и населения проживающего в зоне ЭМИ нами проводились путем анализа периферической крови в соответствии с современными методами определения лейкоцитарной формулы (Плотичер С.М. 1962), подсчета количества эритроцитов, гемоглобина и СОЭ (Ледвина М. [88]), а также определения ферментов антиоксидантной системы (ХЭ, СДГ и КТЛ) (Камышников B.C. 2002).
Показатели периферической крови были изучены у 120 лабораторных животных (крыс линии «Wistar»). Исследована периферическая кровь у 120 человек, изучено 1920 мазков периферической крови. Активность ферментов антиоксидантной системы исследовано у 120 животных и 120 человек.
Анализ полученных данных выявил изменение лейкоцитарной формулы как у лабораторных животных, так и у населения в зоне электромагнитных излучений. У обследованных контрольных животных и населения проживающего в экологически чистой зоне все показатели периферической крови не имели отклонений от стандартных нормативных величин.
У крыс «Wistar» все возрастных групп по мере нарастания сроков экспозиции ЭМП от 7 до 30 дней содержание общего количества лейкоцитов первоначально статистически достоверно снижалась у 18 месячных до 80,61% к контролю, а при экспозиции 15 дней 72,01% к контролю. Однако при увеличении сроков экспозиции свыше 30 дней выявлена обратная реакция, т.е. наблюдалось увеличение количества лейкоцитов, что составило у 2 месячных 108,33% к контролю, у 10 месячных 109,99% к контролю, а у 18 месячных 107,28% к контролю. Полученные данные свидетельствуют о том, что общее количество лейкоцитов в периферической крови лабораторных животных находится в прямой зависимости от времени экспозиции ЭМП.
Анализ показателей лейкограмм крыс показал, что при экспозиции ЭМП свыше 15 дней вызвало падение числа нейтрофилов во всех возрастных группах. Был выявлен рост количества эозинофилов, до 2,1±0,2 во II возрастной группе, что в 2 раза больше контроля (при р<0,01).
При экспозиции ЭМП 30 дней количество лимфоцитов увеличилось от 65,9±2,8 до 67,4±2,1 в первой возрастной группе при р<0,001, а в III уменьшилось до 63,5±2,7 при р<0,001. Количество моноцитов увеличивалось в зависимости от времени экспозиции ЭМП: в течении 7 дней достоверного роста не выявлено, однако с увеличением времени воздействия до 15 дней и выше наблюдалось увеличение до 3,5±0,6 (р<0,01) в I возрастной группе и третьей до 3,4±0,3 (р<0,01) по сравнению с контролем - 28±0,6 (р<0,01).
Особую чувствительность к ЭМП проявили молодые животные (2 месяца) и старые (18 месяцев), что согласуется с данными литературы (Сидякин В.Г., Темурянц Н.А. [139]).
Более отчетливые изменения выявлены при анализе периферической крови различных возрастных групп людей проживающих в зоне ЭМП. Показатели лейкоцитарной формулы прореагировали на изучаемый фактор окружающей среды - на ЭМИ. Отмечено снижение содержания количества лейкоцитов на 27% у I возрастной группы, на 19% во второй и на 8% у III возрастной группы относительно контроля (р<0,05). Вместе с тем отмечено увеличение доли эозинофилов на 2-5% (р<0,01).
Как показала биометрическая обработка данных у обследуемой группы людей, в частности, у мужчин 70 лет достоверно ниже абсолютное и относительное число палочкоядерных нейтрофилов, у женщин 70 лет достоверно выше сегментоядерных нейтрофилов по отношению ко II группе, что согласуется с данными ряда авторов.
Воздействие ЭМП вызвало сдвиги со стороны красной крови, как лабораторных животных, так и у разных возрастных групп населения.
Морфометрия эритроцитов лабораторных животных подвергнутых воздействию ЭМП, выявила увеличение среднеднего диаметра эритроцитов у
I группы на 4%, у II - на 1,2%, а у III - на 2% относительно контроля (р<0,001).
В результате исследований выявлен рост числа эритроцитов (как у самок так и у самцов) во всех возрастных группах животных. У самцов: I группы - на 3%; у II группы на 30%; у третьей на 25% относительно контроля у самок: I группы на 1%; II группы - 20%, у III группы на 17% относительно контроля.
Содержание гемоглобина в крови лабораторных животных изменилась аналогично изменениям количества эритроцитов. У самцов I группы на 3%, у
II группы - на 5%, у III - на 14% относительно контроля. У самок I группы -на 1%, II группы - 2%, у III группы на 12% относительно контроля (р<0,05).
Величина СОЭ у животных снижалась по сравнению с контролем в среднем у самцов на 25%-65%, у самок на 13%-62%.
Физико-химические исследования периферической крови населения проживающих в зоне ЭМИ также выявили изменения в показателях гемоглобина и СОЭ.
Содержание гемоглобина повысилась во всех возрастных группах в среднем на 15% у мужчин и на 13% у женщин.
Скорость оседания эритроцитов при воздействии ЭМП снижалась у I группы на 41,56% (р<0,05), у III группы на-59,52% (р<0,05).
Вместе с тем нами выявлены половые, а также индивидуальные особенности реакции периферической крови на воздействие ЭМИ.
Показатель содержания лейкоцитов у 5 детей 7 лет, 10 взрослых и 14 стариков достоверно увеличился в 2 раза.
У женщин II группы наблюдалось отклонение показателей содержания гемоглобина и эритроцитов в сторону повышения, а у мужчин той же группы в сторону снижения.
Статистически достоверное увеличение количества эритроцитов выявленное как у человека, так и лабораторных животных свидетельствует о сгущении крови. Особого внимания заслуживает тот факт, что у некоторых обследуемых (15 стариков 70 лет и 7 старых лабораторных животных - 18 месяцев) отмечалось резкое снижение количества тромбоцитов, которые составляли 1-2 в поле зрения микроскопа. Указанные изменения на наш взгляд могут приводить к нарушению структуры микросубсидов и микроциркуляции в целом, о чем свидетельствуют немногочисленные литературные данные (Доева А.Н. 2004).
Можно сделать заключение о выраженности изменений в системах белой и красной крови, что является свидетельством функционального направления гуморального звена иммунитета.
Анализ активности ферментов антиоксидантной системы (каталазы, сукцинатдегидрогеназы, холинэстеразы) выявил рост их активности при воздействии ЭМИ. Известно, что активность ферментов является чувствительным показателем функционального состояния организма (Климовская А.Д., Маслова А.Ф. 1982). В частности активность СДГ, ХЭ и каталазы является тонким не специфическим показателем реакции организма на действие электромагнитного излучения.
Установлено, что у крыс «Wistar» в первые же дни воздействия ЭМП повышается уровень активности ферментов. Определяемая средняя активность сукцинатдегидрогеназы была на 47% больше по сравнению с контролем, показатель холинэстеразы увеличился в среднем на 12%. Было установлено повышение каталазы в среднем на 14% (р<0,001).
У населения в зависимости от возраста и пола также выявлены изменения в содержании ферментов при воздействии ЭМИ. Обладая высокой чувствительностью и способностью к быстрой мобилизации холинэстераза и сукцинатдегидрогеназа активизируются в ответ на воздействие ЭМП.
Исследования каталазной активности выявили индивидуальные колебания средней активности каталазы у детей, взрослых и стариков в зоне ЭМИ. Индивидуальные различия каталазного числа составили в среднем 19,52; в группе взрослых в среднем равен 4,47.
Полученные данные указывают на нарушение иммунного статуса организма и должны учитываться при разработке санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий для групп людей постоянно подвергающихся воздействию ЭМИ.
Подводя итог изложенному, необходимо подчеркнуть, что в первое время контакта с электромагнитными полями отмечается лейкоцитоз, причем наиболее выраженным он бывает у практически здоровых лиц, не имеющих каких-либо симптомов хронических заболеваний. При проявлении изменений со стороны нервной системы и при нарастании соматической отягощенности признаки активации эритропоэза сглаживаются.
Наши исследования показали, что при длительном контакте с электромагнитными полями чаще всего выявляется умеренная лейкопения, увеличение показателей красной крови, причем это более выражено у мужчин, чем у женщин. У проживающих в зоне ЭМИ они носят стойкий характер.
Адаптационные гематологические реакции тесно связаны с компенсаторными процессами в кроветворной системе. Компенсаторное напряжение регенерации обусловливает активацию клеточной пролиферации, ускорение морфологической и химической дифференциации клеток, быстрое их поступление в кровяное русло. При относительно кратковременных сроках взаимодействия с электромагнитными полями такие сдвиги нередко оказываются единственным показателем реакции организма, так как обычно на этих этапах прямого повреждения крови и кроветворных органов не выявляется. Последнее может обнаруживаться в дальнейшем при увеличении длительности и интенсивности воздействия, особенно, если электромагнитное поле обладает миелотоксическими свойствами (Жуков Б.Н., Мусиенко С.Н. 1985).
Как было сказано выше, адаптационные процессы протекающие в организме при воздействии электромагнитных излучений проявляются в сдвигах со стороны системы крови. В ее реакциях особо тесно переплетаются процессы адаптации и компенсации ибо кроветворные органы отличаются чрезвычайно высокой способностью к регенерации. Адаптационные реакции со стороны системы крови имеют место при хроническом воздействии электромагнитных полей, как обладающих так и не обладающих специфическим действием на кровь (Юрина Н. А. 2002).
При воздействии электромагнитных излучений в клинике и в эксперименте в начальный период наблюдается как правило лейкоцитоз со сдвигами влево, лимфо- и эозинопения; сдвиги носят проходящий характер и длятся обычно несколько дней. Эта реакция является отражением функциональных сдвигов в других органах и системах (Вялов A.M. 1971). Реакция крови является гемотологическим проявлением общего адаптационного синдрома Селье. При хроническом воздействии электромагнитных полей малой интенсивности (не оказывающих специфического действия на кроветворные органы) адаптационные реакции системы крови носят также неспецифический характер. Они слабо выражены, особенно в начальный период и проявляются в основном в виде умеренного нейтрофильного лейкоцитоза.
Таким образом, результаты исследований, как собственных, так и опубликованных в отечественной и зарубежной литературе (Григорьев Ю.Г. 1996; Шинкевич Б.М. 1996) свидетельствуют о влиянии электромагнитных излучений на биологические объекты, что выражается в сдвигах со стороны такой чувственной системы как периферическая кровь. До настоящего времени нечетко сформулированной теории как механизма биологического действия электромагнитных излучений на организм, так и на кровь в частности.
Периферическая кровь и в первую очередь форменные элементы крови, способны активно и дифференцированно отвечать изменениям функционального состояния на электромагнитные излучения, что на наш взгляд лежит в основе развития адаптационных реакций целостного организма.
Нами поддерживается гипотеза о том, что механизм действия электромагнитного поля на биологические объекты опосредован через водную систему. Полученные нами данные подтверждают сведения о том, что влияние электромагнитного поля на организм происходит через водную систему (Красиков Н.Н., Моренкова Т.М. 1996).
Кровь является одной из критических систем определяющих эффект воздействия электромагнитного поля на организм человека и животных.
В литературе есть единичные указания (Степанян Р.С. Айрапетян Т.С. 1996) о влиянии ЭМИ на структуру крови. Известно, что в биологическую систему входит вода и ее растворы. Вода является средой, в которой происходят все биологические процессы. Предполагается, что воздействие
ЭМП на биологические объекты реализуется изменением структуры воды биосистемы, в частности крови.
Акустические волны (по данным Классен В. 1996) инфразвуковых и низких частот приводят к уменьшению электропроводности воды. Такое же воздействие оказывает электромагнитное поле.
К настоящему времени накоплен экспериментальный материал (Узденский А.Б., Волобушко Н.В. 1996) о происходящих в водных биологических системах долговременных изменениях физико-химических свойств, в частности, под влиянием слабого переменного магнитного поля (ПМП).
Таким образом, биологические организмы осуществляют жизненные циклы благодаря использованию питательных и функциональных сред на основе воды. Необходимо учитывать, что воды по своему физическому строению и вследствие присутствия разнообразных примесей изменяет свои характеристики во времени и при различных внешних воздействиях.
В настоящее время не имеется физической модели отражающей влияние электромагнитного поля на водные системы, молекулярные и коллоидные растворы. На наш взгляд, выявленные нами изменения в показателях периферической крови могут быть связаны с возможным приобретением водной средой этой ткани электрического заряда.
Проблема профилактики и защиты населения от ЭМИ приобретает особо важное значение. Это связано с тем, что интенсивность электромагнитных излучений окружающей среде резко повышается. Как установлено в наших исследованиях наиболее чувствительным к воздействию ЭМП является кровь. Электромагнитное излучение телевизионной станции РСО-Алания превышает установленные ПДУ в 1,5 раз. Мы имеем первый опыт в клинико-морфологической оценке воздействия телемачты РСО-Алания генерирующей электромагнитные излучения высокой энергии.
Принцип обеспечения минимального уровня магнитного поля может быть реализован существующими защитными средствами. Существующие средства защиты в основном направлены на снижение уровня излучения видеодисплейного терминала (ВДТ), антенн, электрораспределительных установок. Элементы корпуса должны иметь встроенные средства защиты. Дополнительные средства защиты включают специальные разработки по нанесению внутреннего экранирующего слоя на корпус ВДТ. Все они направлены на снижение электромагнитного излучения.
По результатам выполненного исследования нами разработаны рекомендации по защите населения от электромагнитных излучений:
1. Провести регламентацию всех источников ЭМИ на территории г.Владикавказа, картирование которых нами проведено совместно с санэпидэмстанцией.
2. Обеспечить экранирование с помощью листового пермолоя электрораспределительных щитов телевизионной мачты РСО-Алания.
3. Обеспечить снижение мощностей и режима работы источников ЭМИ на территории г.Владикавказа.
4. Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий, способствующих улучшению состояния здоровья населения в зоне ЭМИ.