Влияние электродвигателей в системах электроснабжения с глухозаземленной нейтралью до 1000 В на условия электробезопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Дейс, Данил Александрович

  • Дейс, Данил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 149
Дейс, Данил Александрович. Влияние электродвигателей в системах электроснабжения с глухозаземленной нейтралью до 1000 В на условия электробезопасности: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Челябинск. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дейс, Данил Александрович

А Введение.

1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования.

1.1. Анализ электротравматизма в электроустановках до 1 кВ.

1.2. Факторы, определяющие условия электробезопасности в сетях с глухозаземленной нейтралью до 1 кВ.

1.3. Влияние ЭДС выбега на условия электробезопасности.

1.4. Обоснование задач исследования.

2. Исследование ЭДС выбега электродвигателей напряжением до 1 кВ в сетях с глухозаземленной нейтралью. 2.1. Обоснование возможных случаев поражения электрическим током с учетом электродвигателей.

2.2. Методика исследования на цифровой модели.

2.3. Методика исследования на физической модели и в реальных сетях

2.4. Экспериментальные исследования ЭДС выбега.49,

2.5. Выводы.

3. Учет ЭДС электродвигателя в сетях с глухозаземленной нейтралью, при замыкании фазы на корпус.

3.1. Анализ исхода электротравмы при замыкании фазного провода на корпус электроустановки на цифровой модели.

3.1.1. Исследования на цифровой модели.

3.1.2. Анализ исхода электротравмы при учете электродвигателей различных серий.

3.1.3. Анализ исхода электротравмы при наличии в сети конденсаторных батарей компенсации реактивной мощности.

3.2. Оценка результатов цифрового моделирования электропоражения.

3.3. Выводы.

4. Учет ЭДС выбега в сетях с глухозаземленной нейтралью, оснащенных устройством защитного отключения.

4.1. Исследование влияния ЭДС выбега электродвигателя при наличии в сети УЗО на цифровой модели.

4.1.1. Влияние ЭДС индивидуального выбега.

4.1.2. Анализ исхода электропоражения при учете электродвигателей различных серий.

4.1.3. Влияние ЭДС группового выбега.

4.1.4. Влияние ЭДС выбега при наличии в сети конденсаторных батарей компенсации реактивной мощности.

4.1.5. Влияние ЭДС выбега при наличии в сети статических потребителей

4.2. Исследование влияния ЭДС выбега при наличии в сети УЗО на физической модели.

4.3. Выводы.

5. Разработка способов и средств ограничения влияния ЭДС выбега электродвигателя на условия электробезопасности в сетях с sy^y глухозаземленной нейтралью.

5.1. Разработка методики учета влияния электродвигателей на условия электробезопасности в сетях с глухозаземленной нейтралью.

5.2. Разработка устройства гашения ЭДС выбега отключаемого электродвигателя.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние электродвигателей в системах электроснабжения с глухозаземленной нейтралью до 1000 В на условия электробезопасности»

Актуальность работы. Все более широкое использование электроэнергии во всех областях деятельности человека, неуклонный рост энерговооруженности труда, резкое увеличение количества электроприборов в быту и на производстве, естественным образом повлекли за собой повышение опасности поражения человека электрическим током.

В нашей стране проблеме электробезопасности уделяется большое внимание. Большой вклад в решение проблем электробезопасности внесли такие известные ученые как Ю.Г. Бацежев, А.А. Буралков, JI.B. Гладилин, П.А. Долин, В.О. Жидков, Р. Н. Карякин, В.П. Колосюк, В.Е. Манойлов, А.И. Сидоров, Е.Ф. Цапенко, В.И. Щуцкий, А.И. Якобе и многих других.

В электрических сетях жилищно-коммунального, сельскохозяйственного и промышленного назначения широко используется асинхронный привод с большим диапазоном номинальных мощностей электродвигателей. Для снижения потребления реактивной мощности в указанных сетях применяется групповая, централизованная и индивидуальная ее компенсация с использованием конденсаторных батарей.

На протяжении ряда лет внимание исследователей в области электробезопасности привлечено к выбегу электродвигателей и его влиянию на безопасную эксплуатацию электроустановок. В результате исследований [68, 45,58,70] было однозначно доказано, что пренебрежение влиянием ЭДС отключаемых электродвигателей в сетях с изолированной нейтралью до 1000 В приводит к увеличению опасности поражения человека электрическим током. Общеизвестно влияние электродвигательной нагрузки на токи короткого замыкания (К3)[28]. Однако влияние электродвигателей на величину возможного напряжения прикосновения, длительность существования которого определяется временем отключения аппарата защиты от сверхтоков не рассматривалось. При однофазном КЗ происходит вынос потенциала на все корпуса электроустановок, которые электрически связаны с местом возникновения несимметричного КЗ. Величина этого потенциала будет также зависеть от мощности электродвигательной нагрузки. В сети, оборудованной устройством защитного отключения, при прикосновении к одной из фаз существует опасность поражения человека электрическим током, обусловленным ЭДС выбега отключаемого электродвигателя, степенью компенсации реактивной мощности и величиной сопротивления повторного заземлителя.

При расследовании электротравм все вышеуказанные факторы в комплексе в настоящее время не учитываются. Повышение уровня электробезопасности сдерживается или недостаточностью, или отсутствием обоснованных методик оптимизации условий электробезопасности и устройств, предотвращающих отрицательное влияние отдельных факторов на исход электротравм. Таким образом, выявление новых факторов и разработка методик оценки их влияния на уровень электробезопасности в сетях с глухозаземлен-ной нейтралью (ГЗН) является актуальной научной задачей, решение которой будет способствовать снижению электротравматизма.

Целью работы является повышение уровня электробезопасности в сетях с ГЗН напряжением до 1 кВ.

Идея работы заключается в том, что в сетях с глухозаземленной нейтралью напряжением до 1 кВ при анализе условий электробезопасности необходимо учитывать электродвигательную нагрузку и степень компенсации реактивной мощности.

Научные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Наличие электродвигателей в сети до 1 кВ приводит к увеличению тока через тело человека в случае косвенного прикосновения, а в случае прикосновения к одной из фаз сети, оснащенной устройством защитного отключения (УЗО), увеличивает длительность действия тока.

2. Предложена математическая модель электрической сети напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью отличающаяся тем, что в ней учитывается влияние электродвигателей и конденсаторных батарей компенсации реактивной мощности на условия электробезопасности.

3. При использовании конденсаторных батарей индивидуальной компенсации реактивной мощности электродвигателя в системах электроснабжения с ГЗН необходимо учитывать их влияние на поражение человека электрическим током, обусловленным ЭДС выбега.

4. Установлены зависимости количества электричества, получаемого человеком при случайном его прикосновении к фазному проводу и отключении в этот момент электроустановки с помощью УЗО, от мощности электродвигателя, времени срабатывания УЗО и степени компенсации потребляемой электродвигателем реактивной мощности.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований, полученных при математическом моделировании на ЭВМ с результатами экспериментальных исследований - на физической модели; применением вычислительной техники и специализированного программного обеспечения, прошедшего всестороннюю апробацию во многих странах мира.

Научное значение работы заключается в обосновании необходимости при анализе опасности поражения человека, учета тока, обусловленного ЭДС, генерируемой отключаемыми электродвигателями в сетях с ГЗН до 1000 В, что является дальнейшим развитием теории электробезопасности.

Практическое значение заключается в разработке методики оценки электрических сетей до 1 кВ с ГЗН по условиям электробезопасности, учитывающей наличие электродвигательной нагрузки, входящей в состав этих сетей. Разработано устройство гашения ЭДС выбега электродвигателя, отличающееся от известных тем, что при прикосновении человека к фазному проводнику нулевая точка электродвигателя автоматически соединяется с РЕ проводником.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты работы внедрены в электрических сетях до 1 ООО В с ГЗН ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение», а также в учебный процесс кафедры электроснабжения Читинского государственного университета при ведении практических и лабораторных занятий по курсу «Специальные вопросы электроснабжения».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены и одобрены на ряде научных конференций: Международной научно-практической конференции «Технические науки, технологии и экономика» (Чита, 2001 г.), Второй межрегиональной научно-практической конференции «Энергетика в современном мире» (Чита, 2003 г.), Второй Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии» (Челябинск, 2003 г.), VIII международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс» (Чита, 2004 г.), IV межрегиональная научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (Чита, 2004 г.), Второй Всероссийской конференции по заземляющим устройствам (Новосибирск, 2005 г.), международной научно-технической конференции EPQ2005 «Эффективность и качество электроснабжения промышленных предприятий» (Мариуполь, Украина, 2005 г.), на ежегодных научно-технических конференциях Читинского государственного университета (2001. .2004 гг.).

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ.

Объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 149 страницах машинописного текста, включая 58 рисунков, 26 таблиц, список литературы из 106 наименований; имеются приложения.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Дейс, Данил Александрович

5.3. Выводы

1. В результате исследования влияния электродвигателя на условия электробезопасности в сетях с глухозаземленной нейтралью определены зависимости, позволяющие сформулировать методику определения этого влияния, которая была приведена в пятой главе.

2. Разработанная методика позволяет сформулировать необходимость проведения мероприятий по уменьшению воздействия тока, протекающего через тело человека и обусловленного воздействием ЭДС двигателя в переходном режиме.

3. Одним из таких мероприятий, уменьшающим воздействие ЭДС выбега электродвигателя на тело человека при прямом прикосновении предлагается устройство гашения возникающего при отключении электродвигателя ЭДС.

Заключение

В диссертационной работе впервые дано решение актуальной научно-технической задачи учета влияния электродвигателей и ЭДС выбега, генерируемой отключаемыми асинхронными электродвигателями, на условия электробезопасности в сетях с глухозаземленной нейтралью до 1000 В, что является вкладом в дальнейшее развитие теории электробезопасности и позволит повысить уровень безопасного обслуживания электроустановок. На основании выполненных теоретических и практических исследований можно отметить следующие основные результаты и сделать выводы.

1. Разработана цифровая модель электропоражения в сети с глухозаземленной нейтралью, отличающаяся тем, что в ней учитывается влияния электродвигателей, конденсаторных установок, сопротивления повторного заземлителя и статических потребителей на условия электропоражения. Это позволяет более точно описать процессы, возникающие при поражении человека электрическим током.

2. Приращение к току через тело человека, обусловленное ЭДС электродвигателя, при поражении электрическим током в случае косвенного прикосновения составляет от 3 до 20% в зависимости от мощности электродвигателя.

3. Количество электричества, полученное человеком при случайном прикосновении к токоведущим частям и обусловленное ЭДС выбега электродвигателя, составляет 10.44 мАх в зависимости от мощности электродвигателя.

4. В электрических сетях с глухозаземленной нейтралью, в случае замыкания фазы на корпус, необходимо учитывать влияние асинхронных электродвигателей номинальной мощностью, находящейся в диапазоне 5,5.30 кВт.

5. При оценке условий электробезопасности в электрических сетях с глухозаземленной нейтралью в случае прикосновения человека к фазе необходимо учитывать влияние асинхронных двигателей мощностью до 11 кВт при применении УЗО с уставкой срабатывания 30 мА и мощностью до 45 кВт - при уставке УЗО в 100 мА.

6. Установлена зависимость коэффициента Кнг, учитывающего влияние статических потребителей на величину количества электричества Qh, получаемого человеком при прикосновении человека к фазе, в функции от номинальной мощности электродвигателя. Наибольшее влияние наблюдается при однофазной статической нагрузке.

7. Разработана методика учета влияния электродвигателей на исход электропоражения при прямом и косвенном прикосновении, позволяющая обосновать необходимость выполнения мероприятий по уменьшению тока через тело человека в аварийном и послеаварийном режиме электроустановки, либо по уменьшению времени его воздействия.

8. Разработано, исследовано и внедрено устройство гашения ЭДС выбега электродвигателя, которое может быть использовано для защиты человека от воздействия указанной ЭДС.

9. Результаты диссертационной работы и рекомендации внедрены в производственный процесс ОАО «Приаргунское производственное горнохимическое объединение» при эксплуатации электрических сетей, а также в учебный процесс кафедры электроснабжения Читинского государственного университета.