Интеграция иностранных трудовых мигрантов в региональный социум: на примере Республики Мордовия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Борисов, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат наук Борисов, Дмитрий Михайлович
Содержание
Введение
1 Иностранная трудовая миграция как социологическая проблема
1.1 Теоретико-методологические подходы к иностранной трудовой 16 миграции и гастарбайтерству
1.2 Социологический анализ интеграционных процессов в сфере 35 иностранной трудовой миграции
2 Стратегии, модели и факторы интеграции трудовых 64 мигрантов в региональном социуме
2.1 Особенности миграционных процессов в регионе
2.2 Сетевой ресурс как фактор интеграции иностранных трудовых 85 мигрантов в региональный социум
2.3 Характеристика интеграционного потенциала принимающего 105 регионального сообщества
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция иностранных трудовых мигрантов в региональный социум: на примере Республики Мордовия»
Введение
Актуальность темы исследования. Интерес к исследованию миграции, сформировавшийся в науке за последнее время, связан с интенсификацией миграционных потоков в России и в мире в целом. При этом особую роль в структуре миграционных процессов играет иностранная трудовая миграция, выступающая важным фактором трансформации социальной структуры, социальных и личностных изменений стран-доноров, самих мигрантов и принимающих их сообществ. В условиях глобализации возрастает интенсивность миграционных потоков, изменяющая условия жизни, социальную структуру, формы взаимодействия различных социальных групп в регионах, увеличивается доля стран, участвующих в миграционном процессе. Так, в «Отчете по мировой миграции -2010» отмечается, что, по оценкам Международной организации труда, в мире насчитывается около 94 млн экономически активных мигрантов. Более 214 млн чел. ежегодно пересекают международные границы. Сегодня является мигрантом каждый тридцать третий человек на планете [129]. Россия в XXI в. оказалась одной из стран, активно вовлеченных в миграционный процесс.
В 2012 г. квота на иностранных трудовых мигрантов в России составляет 1 млн. 746 тыс. чел., по сравнению с 2011 г. она практически не изменилась [32]. По оценкам экспертов, численность нелегальных трудовых мигрантов в России составляет от 4 до 6 млн чел., что в пять раз превышает данные официальной статистики [141]. Наиболее масштабным видом миграции является трудовая миграция, выступающая значимым фактором социальных изменений, что делает необходимым включение данной тематики в проблемное поле социологического знания. Несмотря на массовость трудовой миграции и феномена га-старбайтерства, эти явления остаются мало изученными.
Современные исследователи фиксируют внимание на проблемах, характерных для процессов трудовой миграции в России: межэтнической напряженности, ксенофобии и других проявлениях социальной дезорганизации. В то же время в научном и общественном дискурсе все чаще ставится вопрос о том, что
миграционная политика - это ответ на демографические вызовы: без привлечения иностранных трудовых мигрантов российский рынок труда не сможет эффективно функционировать.
Проблематизация этого предметного поля исследования связана с рядом вопросов, которые в современном социальном знании недостаточно разработаны. Анализ имеющейся литературы показывает, что подавляющее большинство современных социологических исследований в области трудовой миграции посвящены изучению включения иностранных трудовых мигрантов в принимающие сообщества столичных и приграничных регионов.
В последние годы местом притяжения стали территории, ранее мало привлекательные для мигрантов, в частности Республика Мордовия. В настоящее время межэтническая ситуация в республике характеризуется относительной стабильностью. Однако постоянная интенсификация потоков миграции требует выработки системы мер по интеграции трудовых мигрантов в региональный социум и постоянному поддержанию стабильности взаимодействия между мигрантами и принимающим сообществом.
Выявление характерных черт, социальных факторов и условий межэтнической консолидации представляется чрезвычайно важным для фиксации, анализа и популяризации накопленного в регионе положительного опыта, формулирования рекомендаций органам миграционной политики, выработки и принятия управленческих решений, затрагивающих национальные отношения на региональном и федеральном уровнях.
Особую актуальность в этом отношении приобретает понимание интеграции как многостороннего, полифонического процесса. Такой подход направлен на реализацию принципов уважения прав мигрантов и принимающих сообществ, поддержание социальной безопасности, повышение уровня доступа всех социальных групп к социальным услугам и рынку труда, укрепление межкультурных связей, поддержку ценностей, объединяющих людей, а также сохранение культурной идентичности коренных жителей и мигрантов.
Все это указывает на острую потребность социологического осмысления
интеграции иностранных трудовых мигрантов в региональный социум и всестороннее изучение изменений социальной структуры и институциональных процессов в условиях принимающего региона.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты исследования миграционных процессов получили довольно широкое освещение в отечественных и зарубежных социально-гуманитарных исследованиях. В них содержатся теоретические разработки и методологические подходы, накоплен значительный эмпирический материал по изучению различных аспектов миграционных процессов, их структуры и институциональных изменений.
Анализ интеграции трудовых мигрантов в региональный социум возможен на основе классических социологических трудов М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Ч. Миллса, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Д. Тернера. Наиболее ценными в методологическом плане для нас стали идеи Э. Дюркгейма - об органической солидарности, П.А. Сорокина - о различных формах интеграции, Т. Парсонса - о нормативной и ценностной интеграции, Дж. Тернера - о взаимозависимости интеграции с дифференциацией. В современных работах феномен интеграции анализируется в работах М.А. Анипкина, З.Т. Голинковой, Е.Д. Игитаханян и др.
Общетеоретические подходы к исследованию миграции населения были заложены в конце XIX в. английским ученым Э. Равенштейном, впервые сформулировавшим миграционные законы. Важнейшим теоретическим вопросом в научной литературе является проблема объяснения причин и типов миграции. Одна из первых теорий - «выталкивающих» и «притягивающих» факторов -была предложена Э. Ли [172]. М. Критц предложил теорию миграционных систем, согласно которой международная миграция является естественным результатом глобализации и развития рынка [170]. Синтетическая теория международной миграции Д. Массея исследует причины и следствия миграции, связанные со структурой и факторами миграции [173]. Концепция С. Каслза, основанная на историко-структурном подходе, значительно расширила проблемную область существующих подходов к миграции, показав, что движение мигрантов
располагается в пределах глобальных и национальных экономических систем [166]. В рамках неоклассической экономики Б. Томас ставит вопрос об экономической причине миграции [181]. О. Старк предложил теорию нового поколения, получившую название «новая экономика трудовой миграции» [178]. Основная идея теории заключается в циркулярной миграции и репатриации доходов в виде денежных переводов и сбережений. Особую роль приобретают работы, выполненные в рамках цивилизационного подхода. Это идеи Бен Дж. Ват-тенберга, С. Хантингтона, воспринимающих миграцию как двигатель истории, и противоположная идея П. Бьюкенена, рассматривающего миграцию как гибель цивилизации.
Основы социологического изучения проблем миграции были заложены в работе У. Томаса и Ф. Знанецкого «Польский крестьянин в Европе и Америке». Представители Чикагской школы предложили подходы к изучению социальной дистанции, социального окружения (Э. Берджесс, Р.Э. Парк).
В российской науке признанной является типология миграции, предложенная В.А. Ионцевым, согласно которой выделяется внешняя и внутренняя миграция [62]. Л.Л. Рыбаковский разработал концепцию трехстадийности миграционного процесса, включающую формирование подвижности, собственно переселение и приживаемость новоселов в местах вселения [114].
Особый вклад в общую социологическую теорию вносят работы российских исследователей М.С. Блиновой и Т.Н. Юдиной, обосновавших важность социологии миграции как отрасли социологического знания. В рамках современных социологических подходов развивается конфликтологический подход в исследованиях миграционных процессов, представленный A.B. Дмитриевым.
Изучение миграции осуществляется по ряду направлений: экономические аспекты международной миграции (Ж.А. Зайончковская, И.В. Ивахнюк, C.B. Рязанцев и др.), политологические аспекты международной миграции (Ю.Г. Ефимов, H.H. Кобозева, B.C. Малахов и др.), нормативно-правовые (Ф. Дювель, O.A. Малиновская, И.П. Цапенко и др.), социокультурные (Т.Ф. Маслова, В.И. Мукомель и др.).
В рамках социологического направления разрабатываются вопросы взаимосвязи мигрантов и принимающих сообществ (A.B. Дмитриев, H.A. Зотова, Е.А. Назарова, В.Н. Петров, Г.А. Пядухов, Г.Н. Строева и др.); модели социокультурной интеграции иммигрантов (К.Д. Дьяконов, В.И. Дятлов, Т.С. Кондратьева, И.С. Новоженова, Э.А. Паин, Г.С. Померанц, C.B. Погорельская, М.С. Савоскул, И.С. Семененко и др.); формирования толерантности и ксенофобии (JI.M. Дробижева, И.М. Кузнецов, С.А. Пистрякова, Е.В. Савва, М.В. Савва, Е.Ю. Щеголькова и др.); изменения этнического и конфессионального состава населения, создания этнических общин и диаспор (M.JI. Белл, В. Гельбрас, А.Р. Димаев, А.Ф. Мельник, К.С. Мокин, Л.И. Никонова, Ж.Т. То-щенко, Т.И. Чаптыкова и др.); неравенства в процессе интеграции, этнической конкуренции и этнического разделения труда (Э. Бонасич, С. Ользак). Исследованию положения мигрантов на рынке труда посвящены работы отечественных социологов H.A. Зотовой, Ф. Мартина, Е.Е. Немерюк, Е.В. Тюрюкановой, H.H. Фомина и др. Различные факторы современного гастарбайтерства исследуются в работах Т.В. Андреевой, Н.М. Бариновой, Л.В. Забровской, Е.С. Кра-синец, И.А. Субботиной и др.
Важную роль в исследовании играют работы, посвященные механизмам адаптации трудовых мигрантов, способам создания сетевых ресурсов. В российской науке это исследовательское направление нашло отражение в работах O.E. Бредниковой, П.М. Козыревой, О.В. Паченкова и др.
Проблему гармонизации межэтнических отношений в контексте выявления факторов, способствующих установлению и поддержанию межэтнического согласия и сотрудничества в полиэтническом регионе, обосновывают Ю.В. Арутюнян, O.A. Богатова, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижева, Г.Г. Зейналов, В.А. Нежданов, М.Б. Ротанова, Т.Н. Суконкина, И.В. Широкова и др. Особенностям этнических и конфессиональных отношений в регионе посвящены исследования М.Ю. Бареева, Т.В. Гармаевой и др. Демографические основы миграционных процессов рассмотрены в работах В.Ф. Разживина, Н.П. Щукиной.
Проблемы российского этноса и влияние геополитических процессов на
изменение межэтнических отношений представлены в исследованиях Р.И. Александровой, O.JI. Краевой, B.C. Кузнецова, Е.В. Мочалова и др. Различные аспекты интеграции этнических мигрантов в городской социум исследуются в работах О.И. Вендиной, М. Григорьева, Е.А. Назаровой, А. Осиннико-ва, Е.Ю. Щегольковой, H.H. Фомина и др. Региональная специфика миграционных процессов и особенности использования труда иностранных мигрантов в регионах России рассмотрены в работах К.С. Мокина (на примере Саратовской области), Г.Д. Гриценко, Т.Ф. Масловой (Ставропольского края), З.А. Даниловой (Байкальского региона), Г.Н. Строева (Дальневосточного региона), A.B. Дмитриева, В.Н. Петрова (Северокавказского региона).
Анализ концепций отечественных и зарубежных специалистов позволяет утверждать, что для решения поставленной проблемы имеются некоторые теоретико-методологические и эмпирические предпосылки. Однако социологический анализ интеграции иностранных трудовых мигрантов в Республику Мордовия пока не осуществлялся. Данное исследование ставит целью восполнить этот пробел.
Объект исследования - иностранные трудовые мигранты.
Предмет исследования - социальная интеграция иностранных трудовых мигрантов в региональный социум.
Цель диссертационного исследования - выявление социальных оснований интеграции иностранных трудовых мигрантов в региональном социуме.
Задачами исследования являются:
- проанализировать и обобщить теоретико-методологические основания изучения иностранной трудовой миграции и гастарбайтерства;
- провести социологический анализ интеграционных процессов в сфере трудовой миграции иностранных трудовых мигрантов в принимающее сообщество и их моделей;
- определить особенности структуры миграции и миграционных процессов в Республике Мордовия;
- проанализировать сетевой ресурс как фактор интеграции иностранных
трудовых мигрантов в региональный социум;
- выявить интеграционный потенциал принимающего сообщества.
Гипотеза исследования. Выдвигается предположение, что разные группы трудовых мигрантов используют гетерогенные стратегии интеграции в региональный социум, обусловленные спецификой экономических и социокультурных факторов. Эффективность интеграции иностранных трудовых мигрантов в региональный социум предполагает необходимость учета этих стратегий и выработку на их основе дифференцированных моделей интеграционной политики.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.
В качестве методологических оснований диссертационной работы выступают неоклассический и конфликтологический подходы, трактующие миграцию как сложный динамический процесс. В изучении трудовой миграции применены структурно-функциональный (Т. Парсонс) и социокультурный подходы (П.А. Сорокин).
При анализе интеграции иностранных трудовых мигрантов в региональный социум использовались теории отечественных и зарубежных ученых. В частности теория структурации (Э. Гидденс) и «расколотого рынка труда» (Э. Бо-насич), концепция социального капитала (П. Бурдье, Дж. Каулмен) и социальных сетей (М. Грановеттер, М. Кастельс, И.Е. Штейнберг), идеи Ф. Фукуямы о доверии и др.
Особое значение для понимания интеграции мигрантов и миграционных процессов имеют работы современных социологов: Т.И. Заславской (изучение миграционного поведения), A.B. Дмитриева, Т.И. Черняевой (конфликтологическое измерение миграции).
Интеграция иностранных трудовых мигрантов в региональное сообщество исследуется с помощью количественно-качественных методов. Методика работы включает сбор (анкетный опрос, опрос экспертов, полуструктурированное интервью, анализ документов), обработку и анализ эмпирических данных (Приложение А). Процедура сбора и анализа данных проводились в соответст-
вии с принципами социологического исследования, предложенными в работах И.Ф. Девятко, В.А. Ядова.
Эмпирической базой работы послужили статистические данные по миграции населения Республики Мордовия и России, отчеты Департамента федеральной государственной службы занятости населения (ФГСЗН) по Республике Мордовия (2008 - 2010 гг.), аналитический доклад и аналитические записки о деятельности Департамента ФГСЗН по РМ за 2009 - 2010 г.
Для сравнения миграционных процессов, отношения населения к трудовым иностранным мигрантам был проведен вторичный анализ результатов исследований «Внутренняя и внешняя миграция населения: состояние и тенденции развития» (июнь 2007 г. под руководством проф. В.Э. Бойкова), «Социальные аспекты миграции в России» (июне 2007 г., под руководством А.Р. Димае-ва), результаты проекта «Российская идентичность: потенциал формирования в Москве и регионах» под руководством JI.M. Дробижевой). Использовались данные исследований ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение».
В диссертационной работе использованы результаты социологического исследования, проведенного автором в 2010 - 2011 гг. К числу использованных в процессе анализа относятся:
- данные анкетного опроса «Иностранные трудовые мигранты в Республике Мордовия», проведенного в апреле-марте 2011 г. Опрос проводился среди жителей республики. Была использована квотная выборка (N = 385, погрешность не более 5 %) по полу и территориальному признаку (город/село). Данные анкетного опроса обработаны в программе SPSS 18.
- данные экспертного опроса «Социальная интеграция иностранной рабочей силы в местное сообщество», проведенного в феврале-марте 2010 г. методом анкетирования (N = 30). Критериями отбора экспертов выступили: должность и сфера профессиональной деятельности.
- данные полуструктурированных интервью, проведенных в феврале-ноябре 2010 г. (N = 68), из них: 25 интервью с иностранными рабочими, прибывшими в Мордовию из Узбекистана; 5 интервью с «бригадирами» трудовых
мигрантов из Узбекистана; 20 с иностранными рабочими, прибывшими в республику из Таджикистана; 15 с иностранными рабочими, прибывшими в республику из Армении; 1 с председателем регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» в Республике Мордовия; 1 с представителем строительной фирмы «Ташир» в г. Саранске; 1 с председателем регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский азербайджанский конгресс по Республике Мордовия».
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. Проанализированы и обобщены теоретические подходы к изучению иностранной трудовой миграции и гастарбайтерства с точки зрения форм участия мигрантов в жизни принимающего сообщества и на рынке труда. Дано авторское определение трудовой миграции, определено направление анализа иностранной трудовой миграции, учитывающее особенности социально-трудовой циркуляции, перемещения и мобильности мигрантов.
2. Проведен социологический анализ интеграционных процессов в сфере трудовой миграции, систематизированы основные подходы к изучению интеграции иностранных трудовых мигрантов, предложена авторская модель интеграции трудовых иностранных мигрантов.
3. Определены особенности структуры миграции и миграционного процесса в Республике Мордовия на основании выявления типа миграции, составляющих миграционного потока, мигрантских ниш и сегментов. Проанализированы данные экспертной оценки миграционной ситуации в контексте современных интеграционных процессов в Мордовии.
4. Проведен анализ сетевого ресурса как фактора интеграции иностранных трудовых мигрантов в региональный социум, эмпирически определены стратегии интеграции иностранных трудовых мигрантов в местное сообщество.
5. Выявлены основные характеристики интеграционного потенциала, практики взаимодействия иностранных трудовых мигрантов и принимающего сообщества. Исследованы установки населения по отношению к иностранным трудовым мигрантам. Предложены рекомендации органам государственной
власти Мордовии по формированию и совершенствованию интеграционной модели миграционной политики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Рассмотрение современной иностранной трудовой миграции требует комплексного анализа, базирующегося на сочетании неоклассического, конфликтологического и структурно-функционального подходов. Такой анализ позволяет выстроить теоретическую модель объекта исследования, соединяющую макро- и микроуровни иностранной трудовой миграции с учетом ее специфики: циркулирующей мобильности; экономической мотивации; прагматических форм поведения; уязвимости и неопределенности социального статуса мигрантов в принимающем сообществе.
2. Интеграцию применительно к иностранным трудовым мигрантам следует как многоуровневый двусторонний процесс, в ходе которого иностранные трудовые мигранты принимаются в местное сообщество в качестве отдельных лиц или групп, при этом, с одной стороны, формируются определенные практики взаимодействия мигрантов с принимающим сообществом, с другой - принимающее сообщество предлагает институциональные способы конструктивного взаимодействия. По типу интеграция может быть активная и пассивная, частичная и полная, горизонтальная и вертикальная.
Авторская интеграционная модель состоит из четырех уровней: профессионально-функционального, ценностно-правового, институционально-структурного, социокультурного. В уровневой модели выделены этапы: адаптация, стабилизация, инновация. Переход от одного уровня к другому зависит от намерений трудовых мигрантов, времени их пребывания в регионе, доступа к рынку труда, а также миграционной политики региона и отношения населения к мигрантам.
3. Основным поставщиком трудовых ресурсов в Республику Мордовия является Центрально-Азиатский регион СНГ. Миграционный поток в регионе характеризуется двумя разнонаправленными тенденциями: стихийной самоорганизацией и регулируемой миграцией на основе квотирования рабочих мест.
Миграционному потоку в регионе свойственны следующие черты: преимущественно экономический характер; профессиональная структурированность и формирование ниш в сферах строительства, промышленности, коммерческой деятельности. Среди факторов, детерминирующих миграцию в регион, приоритетное значение имеют социально-экономические (определяющие состояние экономики и рынка труда), демографические (влияющие на численность населения), социокультурные (поддерживающие сложившуюся полиэтническую структуру региона).
4. Институциональными формами, способствующими включению мигрантов в социальные процессы региона, являются семейные связи, земляческие группы, общественные организации, выступающие в качестве сетевого ресурса интеграции. Ведущими типами социальных сетей интеграции в регионе выступают: патернализм (характерен для мигрантов из Узбекистана), религиозная солидарность (из Таджикистана), этническая ассоциация (из Армении и Азербайджана). На территории Мордовии трудовые мигранты демонстрируют три основные стратегии интеграции: самосегрегация (характерно для мигрантов из Узбекистана), мультикультурализм (из Армении и Азербайджана), ассимиляция (из Таджикистана).
5. Интеграционные настроения и ожидания принимающего населения не совпадают с мнением трудовых мигрантов, которые оптимистично оценивают отношение к ним местного населения. В Республике Мордовия население демонстрирует достаточно противоречивое отношение к иностранным трудовым мигрантам. К основным характеристикам интеграционного потенциала необходимо отнести как социально-экономические (спокойная межэтническая обстановка, традиции межэтнического взаимодействия), так и социокультурные факторы (восприятие мигрантов как бывших соотечественников и т.д.). Основными причинами возникновения барьеров на пути интеграции являются низкая интенсивность этноконтактного взаимодействия местного населения и трудовых мигрантов, упрощенный взгляд на социальные процессы, недостаточная информированность населения в вопросах трудовой миграции, наличие некри-
тическое восприятие стереотипов.
В процессе интеграции особое значение приобретают меры образовательного и информационного характера. В социально-экономической сфере важное значение имеет создание механизмов отбора и привлечения нужных для экономики региона мигрантов. Современная миграционная политика не может быть ограничена рамками одной интеграционной модели - необходим диверсифицированный подход к интеграции, учитывающий многообразие ее типов и стратегий.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяются непротиворечивостью составивших его основу теоретических и методологических положений, а также использованием диссертантом комплекса эмпирических и теоретических методов. Результаты проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными данными других исследований.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Приведенные в диссертационном исследовании теоретические обобщения по проблеме интеграции иностранных трудовых мигрантов в региональный социум вносят определенный вклад в развитие социологии миграции и теории социальных процессов и структур. Они могут быть использованы в изучении механизмов взаимодействия участников миграционных процессов, для разработки конкретных мер, направленных на снижение социальных и экономических издержек, напряженности между принимающим социумом и мигрантами, а также на оптимизацию государственной социальной политики в отношении мигрантов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что оно позволяет наметить эффективные пути решения возникающих проблем, учитывающие особенности интегрирования различных групп иностранных мигрантов в принимающий социум, и выработать модели интеграции в условиях полиэтнического региона, ярким примером которого является Мордовия.
Материалы и практические рекомендации могут служить основой для дальнейшей разработки и совершенствования процедур и методик социологи-
ческих исследований проблем иностранной трудовой миграции в региональном социуме. Собранные и проанализированные статистические данные, выводы, сделанные в работе, могут быть широко использованы в учебном процессе при подготовке социологов, менеджеров; при разработке курсов и программ по социологии миграции.
Теоретические и эмпирические данные, рекомендации автора, представленные в диссертации, могут иметь практическое значение при разработке государственной региональной миграционной политики.
Апробация диссертационного исследования. Полученные результаты были представлены на ряде международных и российских конференций: «Проблемы трудоустройства молодежи: путь и методы решения в условиях реализации национальных проектов» (г. Орел, 2006 г.), «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (г. Петрозаводск, 2004 - 2009гг.); «Модернизация социальных систем в современном российском обществе: потенциал и практика повседневности» (г. Иркутск, 2011 г.); «Модернизация науки и общества: вызовы и ответы» (г. Саранск, 2011 г.), I Сухаревские чтения (г. Саранск, 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 2 работы в издании, рекомендованном ВАК (Регионология. 2010. №2; 2011. № 1).