Влияние эфирных масел на повышение резистентности организма человека и санацию воздуха помещения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Шарапаева, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шарапаева, Мария Сергеевна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Основные виды загрязнений среды обитания человека.
1.2. Проблемы загрязнения и санации воздушной среды закрытых помещений.
1.3. Загрязнение среды, окислительный стресс и резистентность организма человека.
1.4. Методические подходы к оценке радикал-направленной активности эфирных масел.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая схема исследования.
2.2. Методы оценки химической чистоты и компонентного состава эфирных масел.
2.2.1. Метод определения химической чистоты эфирных масел.
2.2.2. Метод газовой хромато-масс-спектрометрии эфирных масел.
2.3. Метод исследования резистентности организма человека.
2.4. Методы исследования радикал-направленной активности эфирных масел в абиогенных и биогенных условиях in vitro.
2.4.1. Метод исследования радикал-направленной активности эфирных масел в абиогенных гидрофильных условиях.
2.4.2. Метод исследования радикал-направленной активности эфирных масел в абиогенных гидрофобных условиях.
2.4.3. Метод исследования радикал-направленной активности эфирных масел в биогенных условиях.
2.5. Методы изучения антимикробной активности эфирных масел
2.5.1. Методика выделения микробных тест-культур.
2.5.2. Метод изучения влияния эфирных масел на активность санитарно-показательных бактерий.
2.5.3. Метод изучения влияния эфирных масел на численность микроорганизмов в воздухе помещения. ^
2.6. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Активность клеточного звена резистентности организма практически здоровых людей.
3.2. Радикал-направленная активность эфирных масел в различных условиях in vitro. yg
3.2.1. Влияние эфирных масел на продукцию свободных радикалов в гидрофильных условиях. ^^
3.2.2. Влияние эфирных масел на продукцию свободных радикалов в гидрофобных условиях.
3.2.3. Влияние эфирных масел на резистентность липосомных мембран к окислительному стрессу. ^
3.2.4. Влияние эфирных масел на продукцию свободных радикалов фагоцитами крови человека in vitro.
3.2.5. Селективность влияния эфирных масел на продукцию первичных и вторичных свободных радикалов.
3.3. Влияние эфирных масел на свободнорадикальный баланс in vivo.
3.4. Антимикробная активность эфирных масел.
3.4.1. Влияние эфирных масел на санитарно-показательные бактерии in vitro.
3.4.2. Влияние эфирных масел на численность микроорганизмов в воздухе помещений.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние эфирных масел на повышение резистентности организма человека и санацию воздуха помещения»
Актуальность темы. К числу важнейших проблем биологии относятся экологически обусловленные нарушения здоровья человека, вызванные воздействием стресс-факторов, превосходящих по силе адаптационные возможности организма. Это приводит к ослаблению неспецифического иммунитета [Троценко, Журавлева, 2006]. Состояние внутренней среды современных жилых и производственных помещений зачастую не только не защищает от экологических рисков, но и усугубляет их [Солдатченко, 2003; Лапин, Зеленков, 2007], однако оценка этого влияния и разработка способов компенсации находятся на начальном этапе. Одним из наиболее значимых стресс-факторов является микробиологическое загрязнение воздушной среды помещений. Микроорганизмы могут стать причиной как инфекционных, так и аллергических заболеваний в связи с нарушением микробицидности фагоцитов крови как клеточного звена резистентности организма человека. Поэтому поиск способов защиты воздушной среды помещений от микроорганизмов высоко актуален и отражён в Перечне критических технологий РФ (Пр-899 от 07.07.11): «Биомедицинские и ветеринарные технологии жизнеобеспечения и защиты человека и животных», «Клеточные технологии».
Поскольку большинство возбудителей инфекций адаптированы к искусственным и синтетическим препаратам [Косинец, Стручков, 2004], возрастает интерес к таким природным факторам оздоровления (санации) среды, как эфирные масла. Феномен микробицидности некоторых эфирных масел давно известен, однако научные основы их адекватного применения для оздоровления воздушной среды и внутренней среды организма к настоящему времени разработаны недостаточно. С одной стороны, считается, что эфирные масла не оказывают негативного побочного влияния на организм и не вызывают привыкания, хотя эмпирически установлены ограничения по их использованию при особых физиологических состояниях (беременность) и отклонениях (аллергия, заболеваниях сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и др. систем) [Дубровская, 2007; Ланкин и др., 2001]. Это связывают с «индивидуальной непереносимостью», не имеющей четкого биологического определения, а также с неадекватной дозировкой ароматических препаратов. Однако научно обоснованных методик по расчету эффективных доз в ароматерапии не существует, а имеющиеся рекомендации опираются лишь на органолептические показатели.
С другой стороны, бактерицидное действие воздушной среды может быть обусловлено повышенным образованием аэроионов - супероксид-анион-радикалов [Арутюнян, 2000; Гольдштейн, 2002], в то же время порождающих намного более агрессивные вторичные радикалы кислорода. Имеющиеся в литературе данные о влиянии эфирных масел на баланс экзогенных и эндогенных свободных радикалов разрозненны, противоречивы и недостаточны для разработки рекомендаций по эффективному использованию этих природных соединений для повышения резистентности организма человека и оздоровления воздуха помещений.
Цель исследования: оценить влияние природных эфирных масел на реактивность фагоцитов крови и содержание микроорганизмов в воздухе помещения для снижения биологического загрязнения окружающей среды и повышения резистентности организма человека.
Задачи исследования:
1) определить состояние резистентности группы практически здоровых людей по показателям радикал-опосредованной микробицидности фагоцитов крови;
2) установить характер и интенсивность радикал-направленного влияния эфирных масел в зависимости от их концентрации в абиогенных (гидрофобных и гидрофильных) и биогенных условиях in vitro с учетом селективности их влияния на продукцию первичных (супероксиданион-радикал) и вторичных свободных радикалов;
3) оценить влияние in vivo эфирных масел на функционально-метаболическую реактивность фагоцитов крови человека и на активность санитарно-показательных бактерий;
4) изучить антимикробное влияние in situ эфирных масел на численность микроорганизмов воздуха помещения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под влиянием эфирных масел, обладающих свойствами гидрофильных прооксидантов (апельсин, лаванда, кедр), устраняется подавление радикал-опосредованной микробицидной функции фагоцитов крови, что позволяет использовать прогноз in vitro на основе хемилюминесцентного микроанализа крови для индивидуального подбора эфирных масел как природного средства защиты практически здоровых людей от окислительного стресса in vivo.
2. Снижение микробиологического загрязнения воздушной среды помещений достигается с помощью эфирных масел, обладающих свойствами гидрофобных прооксидантов (мята, лимон, грейпфрут), селективно стимулирующих продукцию супероксидных анион-радикалов как жизненно необходимых микробицидных компонентов воздушной среды.
Научная новизна. С помощью ингибиторного хемилюминесцентного анализа в контрастных экспериментальных условиях выявлены особенности радикал-направленных эффектов эфирных масел, что позволяет прогнозировать направленность и интенсивность их влияния на реактивность клеточного звена резистентности организма человека. Доказано, что для подобного прогноза значимость радикалотропных свойств выше, чем компонентный состав. На основе системного подхода показано, что эфирные масла могут быть использованы для оздоровления как среды помещений, так и внутренней среды организма посредством стимулирующего влияния на функцию микробицидных клеток крови.
Практическая значимость. Результаты позволяют повысить эффективность практической ароматерапии, профилактики нарушений здоровья и целенаправленной коррекции обратимых нарушений окислительного баланса внутренней среды организма практически здоровых людей с помощью эфирных масел. Снижение функции фагоцитов как ранний маркер нарушения резистентности устраняется под влиянием эфирных масел апельсина, лаванды и кедра, применяемых респираторно в дозовом диапазоне 0,5-1 мкг/кг массы тела. Снижение в 2-5 раз микробиологического загрязнения воздушной среды производственных помещений и других мест скопления людей без вреда для организма человека обеспечивается использованием суспензий эфирных масел мяты, лимона и грейпфрута в концентрациях 8,62; 0,16 и 4,81 мг/мл соответственно.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - 4. Результаты исследования представлялись на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях: Красноярск, 2006, 2007, 2008; Ярославль, 2006; Новосибирск, 2006; Томск, 2008; Москва, 2008.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 177 страницах компьютерного текста и включает введение, три главы (обзор литературы,
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Шарапаева, Мария Сергеевна
выводы
1. В результате изучения реактивности фагоцитарного звена неспецифического иммунитета практически здоровых людей (п=163) у 9% выборки выявлено резкое (более 50%) снижение реактивности фагоцитов как ранний (обратимый) маркёр срыва защитно-приспособительных механизмов в результате окислительного стресса.
2. По результатам ингибиторного хемилюминесцентного анализа 12 эфирных масел в биогенных и абиогенных условиях выявлены устойчивые антиоксиданты (сосна) и прооксиданты (эвкалипт и апельсин), характер и интенсивность радикал-направленного влияния, которых не зависели от концентрации масел и лиофильности среды. Остальные масла либо не влияли на продукцию свободных радикалов (можжевельник, иланг-иланг), либо эффект инвертировался в зависимости от условий, причем прооксидантные эффекты были выражены сильнее, чем антиоксид антные. Максимальные прооксидантные эффекты в гидрофильных биогенных и абиогенных моделях проявляли масла апельсина, лаванды и кедра, тогда как в гидрофобных биогенных и абиогенных моделях - масла мяты, лимона и грейпфрута.
3. С использованием радикал-специфичных хемилюминесцентных зондов установлено, что эфирные масла мяты, лимона и грейпфрута селективно стимулируют продукцию супероксиданион-радикалов, являющихся необходимыми микробицидными компонентами воздушной среды.
4. Показано, что прогноз in vitro с использованием хемилюминесцентного микроанализа крови позволяет осуществить индивидуальный подбор эфирных масел при холодной ингаляции для восстановления функционально-метаболической реактивности фагоцитарного звена резистентности, сниженной в результате адаптации к окислительному стрессу.
5. Высокой антимикробной активностью in vitro против санитарно-показательных микроорганизмов (кишечная палочка, E.coli) характеризовались (в порядке убывания эффекта) эфирные масла мяты, грейпфрута, лимона, пихты, лаванды, апельсина обладающие свойствами гидрофильных или гидрофобных прооксидантов.
6. По результатам исследований in situ, эффективными и экономичными природными средствами оздоровления воздушной среды производственных помещений являются эфирные масла со свойствами гидрофобных прооксидантов (масла мяты, лимона, грейпфрута).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Специалистам медицинского центра «Иммунологии и репродукции», центра ароматерапии «Созвездие» г. Красноярска, а также потребителям, использующим эфирные масла для предупреждения и коррекции обратимых нарушений здоровья, учитывать разнонаправленность влияния эфирных масел в водных и жиросодержащих средах; осуществлять индивидуальный подбор ароматических смесей по результатам определения реактивности фагоцитарного звена резистентности организма человека с помощью экспрессного хемилюминесцентного анализа. Людям с гипореактивностью фагоцитарного звена неспецифического иммунитета применять холодные ароматические ингаляции эфирными маслами апельсина, лаванды и кедра.
2. Использовать для санации воздуха помещений эфирные масла со свойствами гидрофобных прооксидантов (мята, лимон, грейпфрут), стимулирующих продукцию активных форм кислорода как жизненно необходимых микробицидных компонентов воздушной среды сотрудникам служб охраны труда (Государственная инспекция труда в Красноярском крае).
3. Полученные результаты включить в образовательный процесс при подготовке специалистов по дисциплинам «Экология», «Агроинженерия» и другим отраслям естествознания в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет». Материалы работы внедрены в образовательный процесс (лекционные, элективные курсы и лабораторно-практические занятия по аналитической химии; вузовский компонент ГОС) в ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им.В.П. Астафьева» (акты внедрения от 26.10.2006, 14.12.2006, 25.12.2006).