Биогенные и абиогенные ксенобиотики: Механизм и эффективность влияния на биологические объекты разного уровня организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Самыкина, Лидия Николаевна

  • Самыкина, Лидия Николаевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 246
Самыкина, Лидия Николаевна. Биогенные и абиогенные ксенобиотики: Механизм и эффективность влияния на биологические объекты разного уровня организации: дис. доктор биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Самара. 1998. 246 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Самыкина, Лидия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Природные и техногенные источники неорганических биоцидов и их биоаккумуляция в системах биогеоценозов

1.2. Биоразрушающее действие органических биоцидов

1.3. Химизация организма биогенными и чужеродными пищевыми добавками - риск нарушения здоровья

1.4. Обезвреживание и токсификация ксенобиотиков в организме человека: характеристика путей биотрансформации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы изучения влияния отдельных ксенобиотиков на жизнедеятельность растительного организма

2.1.1. Объект исследования

2.1.2. Методы исследований

2.2. Методы изучения влияния б-, р- и (!-элементов на активность Ферментов

2.2.1. Выделение и очистка малатдегидрогеназы из скелетных мышц норок

2.2.2. Постановка экспериментов

2.3. Характеристика свойств и методы изучения препарата Натурсил

2.3.1. Характеристика расторопши пятнистой

2.3.2. Характеристика препарата Натурсил: физико-химические параметры и состав

2.3.3. Изучение жирнокислотного состава

2.3.4. Оценка токсичности препарата Натурсил

2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКАЯ АГРЕССИЯ КАК ФАКТОР АКТИВНОГО ВТОРЖЕНИЯ В МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ПРОЦЕССЫ: ВЛИЯНИЕ НА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ОБЪЕКТОВ РАЗНОГО УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Состояние метаболических процессов в хвое сосны обыкновенной при антропогенном загрязнении

3.2. Влияние биогенных и чужеродных соединений - факторов неблагополучного экологического фона на биосистемы хвои

3.2.1. Физико-химические параметры гомеостаза при техногенном загрязнении

3.2.2. Влияние токсикантов на активность полифенол-оксидазы, НАДН- и НАДФН-оксидаз

3.3. Влияние органических и неорганических токсикантов на окси-дазные и оксигеназные процессы в расторопше пятнистой

3.4. Влияние отдельных экотоксикантов на структурно-функциональные параметры эритроцитов

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПАРАМЕТАБОЛИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ЭЛЕМЕНТОВ S-, D- И Р-РЯДА В УСЛОВИЯХ ПОЛИФЕРМЕНТНОЙ СИСТЕМЫ И НА ИЗОЛИРОВАННОМ КАТАЛИТИЧЕСКОМ БЕЛКЕ

4.1. Характеристика модифицирующего действия s-элементов на молекулярный объект

4.2. Характеристика модифицирующего действия d-элементов на молекулярный объект

4.3. Характеристика модифицирующего действия р-элементов на молекулярный объект

4.4. Опосредованное влияние различных химических элементов на функцию ферментного белка

ГЛАВА 5. СТРУКТУРНАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТОВ ЭКОПРОТЕКТОРА БИОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

5.1. Физико-химические параметры гидрофобной фракции плодов расторопши

5.2. Химический состав Натурсила

5.3. Оценка эффективности и характера действия природной композиции биологически активных веществ Натурсила на организм животных и человека

5.3.1. Гематологические, биохимические, электрофизиологические показатели у крыс в условиях хронического эксперимента при введении Натурсила

5.3.2. Оценка результатов длительного введения Натурсила крысам по состоянию внутренних органов

5.3.2.1. Макроскопическое исследование

5.3.2.2. Микроскопическое исследование

5.3.3. Гематологические, биохимические, электрофизиологические показатели у собак в условиях хронического эксперимента при введении Натурсила

5.3.4. Оценка результатов длительного введения Натурсила собакам по состоянию внутренних органов

5.3.4.1. Макроскопическое исследование

5.3.4.2. Микроскопическое исследование

5.3.5. Оценка репаративной эффективности Натурсила в условиях эксперимента

5.3.6. Клиническое изучение противоязвенного действия Натурсила

ГЛАВА 6. АНТРОПОГЕННОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - ПРИЧИНА ТОТАЛЬНОГО ХЕМОМОДУЛИРУЮЩЕГО

ДЕЙСТВИЯ НА БИОСИСТЕМЫ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогенные и абиогенные ксенобиотики: Механизм и эффективность влияния на биологические объекты разного уровня организации»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Современный этап развития биологических наук характеризуется осмыслением результатов достаточно длительного периода существования биогеоценозов, примечательной особенностью которого является тотальная химизация во всех сферах жизни. Она включает производственную деятельность и сопряженное с этим антропогенное загрязнение жизненного пространства (Кожин A.A., Закруткин В.Е., 1997; Лебедев Г.П., Филиппов В.П., 1997). Платой за технический прогресс, в основе которого лежит стремление в предельно сжатые сроки получить максимальную выгоду для обеспечения благополучия и жизненного комфорта, является насыщение почв, вод, воздушного бассейна биоцидами, разнородными экотоксикантами, а также биогенными веществами в необычных для всего живого чрезвычайно высоких концентрациях (Любчен-ко П.Н., 1996; Литвинов H.H., 1996, 1997; Гоженко А.И. с соавт., 1997). Следствием включения агрессивных химически активных соединений в состав растительных и животных организмов, депонирования их в почвах, по сути объединяющих биогеоценозы, является трансформация характера форм жизни, ее качества и продолжительности (Воробьева А.И., 1990; Дуева Л.А., Мизерницкий Ю.Л., 1997; Сулейманов P.A., 1997; Шарафут-динова Н.Х., 1997). Нагрузка химическими соединениями внесла свои кор-"рективы в эволюционный естественно - исторический процесс развития различных биологических популяций. Это прослеживается на всех уровнях биологической иерархии (Никитин Е.Д., Турусов Э.В., 1993). Поступление в организм чужеродных соединений - токсификация служит не только фактором повреждения индивида, его дестабилизации. За счет распространения по пищевым цепям, биоаккумуляции происходит резкое изменение биосферы (Измеров Н.Ф., 1997; Леменовский Д.А., 1997; Сотников В.П., 1997). Вымирание отдельных видов животных, хронизация процессов, широкое распространение онкопатологии, аллергических состояний, врожденных аномалий развития - результат техногенного - физического и химического - загрязнения среды проживания (Тюрюканов А.Н., Федоров В.М., 1996). Естественный, запрограммированный природой процесс развития, характеризующийся определенными временными параметрами, приобрел революционный характер с присущими ему кризисными ситуациями, квалифицированный В.И.Вернадским как кризис биосферы (1965). Ксенобиотики в живых биосистемах, являясь инициаторами неферментативных превращений, вызывают каскад повреждений, включают факторы вторичного нарушения гомеостаза, в частности активацию свободно-радикальных процессов, которые обуславливают преобладание деструктивных процессов над анаболическими. Проявлением этого являются гено-токсические эффекты, мутагенное, канцерогенное, мембранодестабилизи-рующее действие.

В связи с этим актуальным является выяснение механизмов параме-таболического действия, обусловленного химической активностью различных ксенобиотиков и биогенных элементов в концентрации, соответствующих фону техногенного загрязнения, на молекулярные, клеточные объекты, биосистемы растительного и животного организма.

ЦЕЛЬ настоящего исследования заключается в изучении молекулярных механизмов действия биогенных и абиогенных ксенобиотиков на биологические объекты разного уровня организации для выбора средства защиты от повреждающего действия экотоксикантов.

ЗАДАЧИ:

1. Провести тестирование устойчивости различных биообъектов к действию наиболее распространенных экотоксикантов.

2. Изучить характер повреждающего действия ряда органических и неорганических токсикантов на биосистемы организма человека и животных разного уровня структурной организации.

3. Дать сравнительную оценку метаболических эффектов в растительных объектах при действии агрессивных химических факторов.

4. Изучить физико-химические параметры, химический состав Бйу-Ьит тапапит. Обосновать перспективу применения природных композиций из этого источника в качестве средства защиты от повреждающего действия экотоксикантов.

5. Выяснить характер влияния Натурсила на организм животных и человека с оценкой метаболических, морфологических, токсикологических аспектов действия.

6. Обобщить результаты исследований и выявить характерные особенности хемомодулирующего действия экотоксикантов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые осуществлено изучение широкого спектра химических элементов б-, (1- и р-семейств на каталитическое действие дегидрогеназ в полиферментной полисубстратной системе, а также на препарат гомогенного фермента. Найдены хронозависимые эффекты ингибирующего действия элементов Б-семейства. Выявлена специфика действия ё-элементов с высоким аффинитетом к малатдегидрогеназе из скелетных мышц норок. Установлено, что элементы (¿-семейства - никель и медь, широко использующиеся в химической промышленности региона, характеризуются выраженным угнетающим действием на дегидрогеназ-ную активность. В условиях полиферментной, полисубстратной системы токсические действия компонентов промышленных выбросов менее выражены. Новыми являются сведения о гашении прямого химического действия токсикантов на ферментный белок в многокомпонентной модельной системе. Установлено, что пятиокись ванадия и фенол, постоянные составляющие фона техногенного загрязнения с прочной корреляционной связью с заболеваемостью системы пищеварения и болезнями крови, оказывают повреждающее действие на биоструктуры. Механизм действия состоит в деструкции мембран, активации свободно-радикального окисления, что расценивается нами как первичное неферментативное прямое повреждающее действие с последующим включением параметаболических и ферментативных процессов. Получены новые сведения о перестройке в метаболизме сосны обыкновенной под влиянием загрязнителей химических производств. Установлен новый факт резистентности Silybum marianum к действию экотоксикантов. Обоснована впервые возможность применения гидрофобной фракции плодов расторопши в качестве экопротектора с мем-браностабилизирующим действием.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Результаты проведенных исследований являются основанием для применения в качестве биологических тест-систем в практике определения токсичности различных соединений и использование индивидуальных белков гомогенатов тканей растений и животных в условиях in vitro. Целесообразно в зоне максимального техногенного напряжения избегать посадок сосны обыкновенной в связи с установленным усилением прооксидантных процессов под воздействием экотоксикантов.

Медико-биологические исследования свойств, химического состава, а также влияния экотоксикантов на обменные процессы расторопши служат основанием для рекомендации препаратов из Silybum marianum для защиты населения экологически неблагополучных регионов от повреждающего действия токсикантов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Из широкого спектра химических соединений, представленных в составе фона техногенного загрязнения в Самарской области, отобраны вещества, для которых установлена прочная корреляционная связь с заболеваемостью в целом и определенными ее нозологическими формами.

2. Тестирование резистентности различных объектов к дестабилизирующему действию токсикантов служит методологией для раскрытия специфики метаболизма отдельных видов в условиях химической агрессии и средством отбора тех объектов, которые являются носителями новых свойств, обеспечивающих собственную жизнеспособность и выносливость носителя этих свойств, для защиты других организмов в качестве экопро-тектора.

3. Параметаболические процессы в биосистемах являются следствием непосредственного взаимодействия экотоксикантов с биомолекулами и структурами. Они раскрывают механизм патохимических изменений, индуцированных экотоксикантами в различных представителях биогеоценоза.

4. Потенциал действия различных неорганических и органических веществ реализуется в биосистемах за счет наложения физико-химических свойств реагентов на свойства молекул, структур тканей, в частности обуславливая синергизм или антагонизм в действии неорганических катализаторов с ферментами.

5. Молекулярные механизмы хемомодулирующего действия экотоксикантов, наиболее широко представленных в Самарской области, для которых установлена прочная корреляционная связь с заболеваемостью.

АПРОБОЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований были представлены на XIV областной научно-практической врачебной конференции по вопросам курортного лечения (Куйбышев, 1988); на научно- технической конференции молодых ученых и специалистов (Самара, 1992);на конференции « Биоповреждения в промышленности» (Пенза, 1994); на научно-технической конференции «Почва, отходы производства и потребления: проблемы охраны и контроля» (Пенза, 1996, 1998); на международной научно-практической конференции «Проблемы охраны окружающей среды от промышленных, бытовых, биологических и медицинских отходов, осадков сточных вод» (Пенза, 1997); на международной научно- практической конференции « Питьевая и сточная вода: проблемы очистки и использования» (Пенза, 1997); на III Международном симпозиуме «Биологически активные добавки- нутрицевтики и их использование с профилактической и лечебной целью при наиболее распространенных заболеваниях» (Тюмень, 1997); на 2-ом Международном конгрессе по интегративной медицине «Синтез медицина Восток-Запад и современных технологий- путь в XXI в.» (Кипр, 1998); на международном конгрессе по иммунореабилита-ции (Сочи, 1998); на Международном Симпозиуме "Лабораторная диагностика и лекарственная терапия" в рамках "Национальных дней лабораторной медицины России" (Москва, 1998); на межкафедральном совещании кафедры биологической и клинической химии и общей химии совместно с Самарским отделением биохимического и нейрохимического обществ (Самара, 1998).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 22 работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 245 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 рисунками, содержит 41 таблицу. В работе цитировано 389 источников, их них 179 отечественных и 210 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Самыкина, Лидия Николаевна

выводы

1. Высокое техногенное загрязнение вызывает белковый дефицит, нарушение буферной емкости, сдвиг рН, гиперосмотичность в растительном организме, служит фактором усиления прооксидантных процессов, активирует полифенолоксидазу, НАДН- и НАДФН-оксидазу, обуславливая нарастание процессов образования активных форм кислорода, универсальных факторов биодеструкции.

2. Общностью признаков агрессивного действия элементов б-, ё- и р-семейства являются преимущественное угнетение активности изолированной малатдегидрогеназы; степень выраженности ингибирующего эффекта, его специфика обусловлена величиной радиуса ионов, энергией ионизации, координационным числом. В условиях полиферментной и полисубстратной системы изученные элементы оказывают значительно менее выраженное действие на активность фермента за счет экранирования эффекта другими биосистемами гомогената печени и скелетных мышц.

3. Фенол оказывает мембранодестабилизирующее действие, снижает электродиффузионный пробой мембран, осмотическую резистентность эритроцитов, ослабляет ферментативную антиоксидантную защиту, что раскрывает механизм токсического действия эндогенного фенола, превышающего возможность его биотрансформации, а также экзогенного, пополняющего фонд экотоксикантов.

4. Особенностью БПуЬит тапапит является резистентность к повреждающему действию фенола, бензола, хлорного железа, что обусловлено особенностями состава, в частности, наличием флаволигнанов, токоферолов, каротиноидов.

5. Экспериментально-клинические исследования Натурсила - гидрофобной фракции расторопши, проиллюстрировали высокую репаративную активность, антиоксидантное, мембранопротекторное действие, отсутствие токсичности, мутагенности.

6. Высокая реактивность отдельных химических веществ абиогенного происхождения, специфика их физических структурных свойств и сте-рических параметров обуславливает при взаимодействии с биосистемами растительного и животного организма не только обменные нарушения ферментативного характера, но и патохимические нарушения, в основе которых лежит прямое взаимодействие экотоксикантов с биомолекулами, обусловленное химической активностью, что служит инициатором множественные параметаболических процессов.

7. Методологическим приемом выяснения потенциала токсичности различных абиогенных ксенобиотиков может служить биотестирование на объектах растительного и животного происхождения разного уровня организации - от молекулярного до клеточного.

8. Природная композиция, образующая гидрофобную фазу плодов расторопши по набору биологически активных веществ, представляет собой биогенный препарат с широким спектром экопротекторного действия.

9. Универсальным механизмом повреждающего действия экотоксикантов биогенной и абиогенной природы является усиление свободно-радикальных процессов за счет повышенного образования активных форм кислорода, вызывающих деструктивные нарушения биомолекул и структур, включая мембранные образования, что служит патохимической основой множественных нарушений на уровне клеток, органа и целостного организма. Эта закономерность характерна для фитообъектов и объектов животного происхождения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве универсального экоиротектора рекомендуется использование препаратов расторопши, обладающей свойствами репаранта, анти-оксиданта, мембраностабилизирующего средства.

2. При высоком уровне техногенного химического загрязнения при озеленении территорий целесообразно проводить без широкого использования сосны обыкновенной.

3. Для управляемого ферментативного катализа возможно применение неорганических катализаторов хлорида железа, хлорид-иона в качестве активаторов, катионов лития, никеля, меди, кальция и стронция в качестве ингибиторов дегидрогеназ.