Влияние двуязычия на этноидентичность этнофоров и их представления о культурных ценностях этнических соседей в Татарстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Волчкова, Елена Эдуардовна

  • Волчкова, Елена Эдуардовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 122
Волчкова, Елена Эдуардовна. Влияние двуязычия на этноидентичность этнофоров и их представления о культурных ценностях этнических соседей в Татарстане: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Волчкова, Елена Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Генезис представлений о ценностях и этноидентичности.

1.1. Развитие представлений о ценностях в философии.

1.2. Психологическая природа ценностей.

1.3. Ценностные ориентации.

Основное ценностное отношение.

1.4. Культурно-ценностные ориентации.

1.5. Развитие представлений об этноидентичности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Эмпирическое изучение взаимных представлений этнофоров о культурно-ценностных ориентациях и этноидентичности этнических соседей в Татарстане.

2.1. Методики исследования и структура выборки.

2.2. Особенности кросскультурных представлений титульных народов.

2.2.1. Взаимные представления интеллигенции о культурно-ценностных ориентациях этнического соседа.

2.2.2. Взаимные представления рабочих и служащих о культурно-ценностных ориентациях этнического соседа.

2.2.3. Этноидентичность русских и татар Татарстана.

2.2.4. Корреляционные плеяды этноидентичности с культурно-ценностными ориентациями русских и татар Татарстана.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние двуязычия на этноидентичность этнофоров и их представления о культурных ценностях этнических соседей в Татарстане»

Актуальность исследования и постановка проблемы. Татарстан относится к числу полиэтничных регионов России. В нем проживают представители 115 национальностей, среди которых русские и татары составляют 95 процентов (по данным переписи 2002 г.).

Распад СССР и смена общественно-политического устройства актуализировали вопрос переоценки ценностей, декларировавшихся при социализме разными социальными слоями многонациональной республики.

Конституционально зафиксированное государственное двуязычие в Татарстане способствовало нейтрализации нараставшей в 1992 г. межэтнической напряженности. Республика не распалась на национальные образования. "Феномен Татарстана" привлек внимание многочисленных исследователей. Изучалась устойчивость межнациональных и межконфессиональных отношений в разных аспектах (Б.С.Алишев, 2000; А.В.Качкин, 1997; К.Каариайнен, 1999; К.В.Коростелина, 1996; В.С.Мухина, 2002; Ю.П. Платонов, 2002; Л.В.Сагитова, 2001; Т.Г. Стефаненко, 1999; Д.Е.Фурман, 1987; В.В.Шарапов, 2005).

В то же время, влияние государственного двуязычия на осознание этнофором своей этнопринадлежности и ориентация на национально-культурные ценности остается дискуссионным. Имеющиеся эмпирические сведения фрагментарны и случайны.

Многоязычие в полингвальном обществе всегда взаимовлияло на судьбы соседствующих народов. В билингвальной среде зафиксирован гигантский общественно-исторический опыт. В нем • присутствуют многообразные, соответствующие билингвалам способы социализации: верования, традиции, установки, культурные ценности, предметы искусства, языковые значения. Все это определяет специфику этноидентичности и культурно-ценностных ориентаций этнофора, социализировавшегося в билингвальной среде. Существовавшая при социализме, политическая концепция единой общности - "советский народ", не выдержала испытаний временем. Народы СССР стали возвращаться к своим исторически i сложившимся национальным ценностям.

Проблема заключается в том, что этнофоры, социализировавшиеся в монолингвальной национальной среде, вынуждены ресоциализироваться и изменять свои устоявшиеся культурные ценности, оказавшись в урбанизированной билингвальной среде. Они испытывают внутриличностный конфликт, для нейтрализации которого ограничивают общение внутри своей диаспоры.

Объект исследования: этноидентичность этнофоров и их представления о культурно-ценностных ориентациях этнических соседей в Татарстане.

Предмет исследования: влияние билингвизма (двуязычия) на этноидентичность и на взаимные представления русских и татар о культурных ценностях в Татарстане.

Цель исследования: определить влияние билингвизма на этноидентичность и на представления о культурно-ценностных ориентациях этнических соседей, проживающих в многоязычной среде.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ и определить взаимосвязь понятий ценности, ценностных ориентаций и культурно-ценностных ориентаций личности.

2. Эмпирически исследовать функциональные ценности разных социальных слоев русских и татар, проживающих в Татарстане.

3. Эмпирически установить влияние этнического самоопределения этих народов на их культурно-ценностные ориентации.

4. Провести сравнительно-сопоставительный анализ культурно-ценностных ориентации этнофоров, прошедших социализацию в би- и монолингвальной среде.

Гипотеза исследования: многоязыковая социальная среда расширяет представления о культурно-ценностных ориентациях проживающих в ней этнофоров и обостряет рефлексию их этнической принадлежности.

Методологическую основу исследования составили:

- концепция культурных синдромов (аллоцентризма - идеоцентризма) в этноаффилиативных тенденциях этнофоров [H.Triandis, 1985, 1986; T.J.Scheff, 1994];

- обоснованные индикаторы групповой сплоченности [Г.М.Андреева, 1997; А.И.Донцов, 1979] в контексте межэтнических отношений;

-концепции национального самосознания [Л.И.Дробижева, 1985], этноидентичности и культурных границ [В.А.Тишков, 1997], межэтнической . напряженности [Г.У.Солдатова, 1998];

- философско-психологические взгляды на функции , ценностей в психоаналитическом [З.Фрейд, 1991; Э.Фромм, 1993] и гуманистическом направлениях [K.Kluckhohn, 1951; M.Rokeach, 1973; S.H.Schwartz, 2001; Б.С.Алишев, 2000; В.М.Бызова, 1998; Н.А.Журавл^а, 2006; Н.М.Лебедева, 2000; С.В.Лурье, 1989; Ю.А.Шерковин, 1987; М.С.Яницкий, 2000 и др.]

Методы исследования:

1. Теоретико-психологичексий анализ философской, исторической, антропологической, социально - психологической, этносоциальной • литературы по проблеме ценностей, ценностных ориентаций, взаимосвязи культурно-ценностных ориентаций с этноидентификацией этнофоров.

2. Кросскультурное исследование культурно-ценностных ориентаций и этноидентичность русских и татар, проживающих в многоязычной среде (на примере РТ).

3. Эмпирические методы - шкалированные опросникц, математико-статистическая обработка первичных данных с применением программного пакета "Statictica 6.0м 2002 г.

Научная новизна исследования:

1. Установлено влияние многоязычия на формирование представлений о культурных ценностях этнического соседа и на этническую самоидентификацию.

2. Выявлено, что место проживания и условия социализации • определяют представления как о культурно-ценностных ориентациях, так и этноидентичность самого этнофора.

3. Обнаружено, что билингвальная языковая среда, в которой социализировались этнофоры, сокращает межэтническую дистанцированность.

Теоретическая значимость работы:

1. Полученные эмпирические результаты исследования социальных слоев би и монолингвальных этнофоров конкретизируют источник межэтнической напряженности в концепции Г.У.Солдатовой: это сельские * эмигранты, обозначающие себя интеллигенцией в первом поколении.

2. Эмпирически подтверждено влияние языковой среды раннего онтогенеза на представления этнофоров об этноидентичности и культурных границах этнического соседа.

Практическая значимость:

1. Эмпирически полученные результаты заслуживают пристального внимания со стороны средств массовой информации, при разработке и реализации концепции национальной политики как среди народов Среднего Поволжья, так и в Российской Федерации в целом.

2. При составлении учебных программ в образовательных учреждениях, учитывающих региональный и федеральный компоненты по гуманитарным дисциплинам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социализация этнофора в разноязыковой среде расширяет круг его ' ценностных ориентации и тем самым предопределяет представления этнических соседей друг о друге.

2. Первичная социализация этнофора в языковой среде, являющейся носителем национальной культуры, предопределяет его этническую самоидентичность в будущем.

Экспериментальная база. В экспериментальном обследовании приняли участие 821 респондент, социализировавшиеся в билингвальной среде, разделенные по социальным слоям, по месту проживания социализации.

Структура работы: диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы из 112 источников, из' них 27 на иностранных языках и приложения общим объемом 123 стр.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Волчкова, Елена Эдуардовна

Выводы

1. Выдвинутая гипотеза исследования подтвердилась: спектр культурных ценностей этнофора тем шире, чем дольше он проживает в билингвальной этнической среде.

2. Культурные ценности и ценностные ориентации полиэтнического населения Татарстана не гомогенны. Их гетерогенность детерминирована языковой средой, в которой проходил первичную социализацию (до 15-летнего возраста) этнофор; этнической самоидентификацией этнофора, его возрастом, местом проживания.

3. Первичная социализация этнофора в монолингвальной среде накладывает отпечаток на его отношение к представителю соседствующего этноса: сельские эмигранты, переселившиеся в урбанизированную полиэтническую среду и получившие гуманитарное образование в высшем учебном заведении, в культурной жизни склонны сокращать и ограничивать близкие отношения кругом своей этнической общности.

4. Сельские жители, с детства социализировавшиеся в монолингвальной среде, более толерантны к своим иноязычным соседям, чем горожане, выросшие в идентичных монолингвальных условиях. Последние к представителям соседствующего народа относятся более настороженно.

5. Русское население Татарстана, безотносительно к исследованным социальным слоям, индифферентно к своей этнической принадлежности. Свою национальную принадлежность наиболее настойчиво манифестируют две категории населения Татарстана: сельские татары и татары-эмигранты из села, обозначающие себя городской интеллигенцией в первом поколении.

6. Представления о различиях между этническими' культурами I формируются у этнофора онтогенетически раньше, а этническая принадлежность (этноидентичность) осознается более четко, если субъект социализируется в многоязыковой среде.

7. Ситуация межэтнического общения в билингвальной среде расширяет возможности индивида для познания особенностей своей и соседствующей культуры, способствует развитию межэтнического понимания, формированию навыков межэтнического общения и толерантности.

8. Чем плотнее коммуникации в деятельности, общении и быту между этнофорами, проживающими на общей территории, тем выше их ассимиляционные тенденции даже без репродукции населения в межнациональных браках.

Заключение

Очевидной чертой современного общества является усиливающееся взаимодействие этнических культур. С одной стороны, широкий спектр культур способствует обогащению личности за счет расширения ее t социокультурного пространства. С другой стороны, интенсивное взаимодействие неравных по величине этносов нередко приводит к кризису традиционной культуры недоминирующей этнической группы, формированию межэтнической дистанцированности, что, несомненно, влияет на результат социализации национальных меньшинств.

Осознание людьми своей этнической принадлежности значительно варьируется от того, живут ли они в полиэтнической или моноэтнической среде. Ситуация межэтнического общения дает индивиду больше возможностей для приобретения знаний об особенностях своей и других этнических групп, способствует развитию межэтнического понимания и формированию коммуникативных навыков.

Отсутствие опыта межэтнического общения обусловливает, с одной стороны, меньшую предрасположенность к подобным контактам, с другой стороны - меньший интерес к собственной этничности. Этническая идентичность более четко осознается, культурно-ценностные ориентации этнофора более многогранны, знания о различиях между группами . приобретаются раньше, если человек социализируется в полиэтнической среде.

Целью нашей работы было определить влияние билингвизма (двуязычия) на этноидентичность и на представления о культурно-ценностных ориентациях этнических соседей, проживающих в многоязычной среде Татарстана.

Актуальность нашей работы определяется необходимостью изучения проблемы национальных отношений в стране. Ее решение зависит от многих факторов, среди которых важное место принадлежит формированию • положительных представлений о культурных ценностях этнических соседей.

Это способствует развитию теплых, толерантных межэтнических отношений и взаимопониманию между этническими группами.

Нами было выявлено, что многоязыковая социальная среда расширяет представления о культурно-ценностных ориентациях проживающих в ней этнофров и обостряет рефлексию их этноидентичности.

В нашем исследовании установлено влияние многоязычия на формирование представлений о культурных ценностях этнического соседа и на этническую самоидентификацию.

Выявлено, что билингвальаня языковая среда, в которой социализировались этнофоры, сокращает межэтническую дистанцированность.

Эмпирически подтверждено влияние языковой среды раннего онтогенеза на представления об этноидентичности и культурных границах этнического соседа.

Результаты нашего эмпирического исследования могут быть 4 использованы при разработке учебных программ в образовательных учреждениях и заслуживают, на наш взгляд, внимания со стороны средств массовой информации и при разработке концепции национально политики.

В рамках одной диссертационной работы не было возможности затронуть ряд некоторых вопросов. Так, по нашему мнению, в более глубокой теоретической проработке и эмпирической проверке нуждаются рассмотрение влияния межнациональных браков на представления о культурных ценностях этнических соседей, возрастные особенности этнофоров. Перспективным изучением, на наш взгляд, является t обследование представлений о культурных ценностях представителей студенческой молодежи. Актуальным представляется изучение специфики культурных ценностей студентов многонациональных ВУЗов, а так же представителей, обучающихся на факультетах разных специальностей.