Новые окрасочные мутации у американской норки (Mustela vison), наблюдаемые в процессе ее экспериментальной доместикации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.07, доктор биологических наук Трапезов, Олег Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.02.07
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации доктор биологических наук Трапезов, Олег Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Полиморфизм американских норок по оборонительной реакции на человека и ее селекционное преобразование.
1.1. Обзор литературы.
1.2. Экспериментальные результаты.
1.2.1. Полиморфизм по оборонительной реакции на человека в промышленной популяции американской норки.
1.2.1.1. Характеристика материала, методы и критерий оценки поведения.
1.2.3. Селекционное преобразование оборонительной реакции на человека у американской норки.
1.2.4. Обсуждение.
ГЛАВА 2. Коррелированные ответы на движущий отбор по поведению в доместицируемой популяции американских норок.
2.1. Обзор литературы.
2.2. Экспериментальные результаты.
2.2.1. Коррелированные изменения репродуктивных показателей американской норки.
2.2.2. Возникновение окрасочных новшеств у американских норок в ходе селекционного преобразования поведения.
2.2.2.1. Образование пегостей, как один из наиболее характерных морфологических маркеров доместикации. Изменение пенетрантности, экспрессивности и специфичности в проявлении пегостей.
2.2.2.2. Возникновение de novo окраски Серебристая (S /+).
2.2.2.3. Возникновение de novo окраски Черный хрусталь (Cr/+).
2.2.2.4. Возникновение de novo дымчатой окраски волосяного покрова.
2.2.2.5. Возникновение de novo некоторых морфологических новшеств.
2.2.2.6. Появление эффекта ювенилизации развития.
2.2.2.8. Обсуждение.
ГЛАВА 3. Использование регуляторных эффектов генов, контролирующих поведение, в управлении окрасочным формообразованием у американских норок.
3.1. Обзор литературы.
3.2. Экспериментальные результаты.
3.3. Обсуждение.
ГЛАВА 4. Синтез на основе, полученных в ходе экспериментальной доместикации новых окрасочных типов американских норок и их прикладное значение.
4.1. Обзор литературы.
4.2. Экспериментальные результаты.
4.2.1. Оригинальные окраски американской норки, полученные de novo в Институте цитологии и генетики СО РАН.
4.2.1.1. Норка Черный хрусталь.
4.2.1.2. Норка Снежный топаз.
4.2.1.3. Норка Стандартный леопард.
4.2.1.4. Норка Сапфировый леопард.
4.2.2. Фенотипический параллелизм, созданных de novo окрасочных форм у американской норки, по отношению к окрасочным паттернам у других исторически ранее одомашненных видов животных.
4.3. Обсуждение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые окрасочные мутации у американской норки (Mustela vison), наблюдаемые в процессе ее экспериментальной доместикации»
Актаульность темы
В середине XX века Д.К. Беляевым и JI.H. Трут был начат уникальный по масштабу эксперимент, нацеленный на воспроизведение процесса доместикации, который в тоже время рассматривался как модель для понимания узловых моментов эволюционного процесса. К ним, прежде всего, относился основной эволюционный вопрос - какова связь темпов наследственной изменчивости и отбора? Может ли отбор порождать наследственную изменчивость? Ведь как постулирует фундаментальная догма синтетической теории эволюции, отбор и изменчивость действуют в эволюционном процессе независимо и творческая роль отбора состоит только в использовании изменчивости, возникающей независимо от него (Fisher, 1930; Wright, 1968; Шмальгаузен, 1968; Falconer, 1981).
Д.К. Беляев подвергал сомнению этот основной постулат и указывал на то, что творческая роль отбора и его взаимоотношения с изменчивостью должным образом не проанализированы. Он изначально допускал, что отбор может быть также комплементарен изменчивости и может выступать в качестве соучастника в ее создании» (Trut, 1999; Трут, 2006). Беляев объяснял, что эти различные последствия отбора во многом определяются его вектором. Так, если под давление отбора попадает генетическая компонента, контролирующая поведение, тесно связанная с ключевыми регуляторными локусами, осуществляющими интеграцию развития как целого процесса, то такой отбор способен создавать возникновение генетических изменений не только в направлении своего действия, но и в других направлениях. Такой отбор Д.К. Беляев рассматривал как мутагенный. Особенно сильным давление отбора на регуляторные системы организма проявляется в экстремальных стрессовых условиях. Д.К. Беляев считал, что геном может действовать в этих условиях как особенная реактивная система, способная продуцировать изменчивость (Ве1уаеу, 1969). Это наводило на мысль, что имеется универсальный генетический механизм формообразования на самом первом этапе доместикации, когда отбор мог действовать на какие-то специфические для доместикации локусы. Анализируя эту проблему, Д.К. Беляев еще в начале 1960-х годов, предполагал, что этим универсальным механизмом послужил жесткий отбор на способность животных адаптироваться к новому фактору среды - человеку (Беляев, 1962). В результате многолетнего эксперимента по доместикации серебристо-черных лисиц Д.К. Беляев пришел к заключению, что существует особая разновидность отбора, который не только не сопровождается уменьшением диапазона популяционной изменчивости, но, напротив, приводит к ее увеличению. Характерным для этого отбора является то, что он вовлекает в сферу своего действия основные регуляторные системы организма, интегрирующие и направляющие магистральные пути онтогенеза и процессы физиологического гомеостаза.
Результаты этой работы позволили объяснить многие до этого непонятные аспекты эволюционного процесса, они привели Д.К. Беляева к идее дестабилизирующего отбора, как антитезы отбора стабилизирующего (Ве1уаеу, 1969, 1979; Беляев, 1979). Существо концепции заключается в том, что движущий отбор, направленный на признаки, изменчивость которых в сильной степени сопряжена с изменчивостью функционального состояния регуляционных систем онтогенеза, обладает дестабилизирующей функцией.
Благодаря уникальному эксперименту по воспроизведению самого процесса доместикации, который нынешние зарубежные генетики называют экспериментом века, и тем эволюционным выводам, которые были сделаны на основе этих экспериментов, имя Д.К. Беляева вошло в историю мировой биологической науки
Беляев, 1968, 1972, 1974, 1979, 1981, 1983; Belyaev, 1969 1979; Belyaev, Khvostova, 1974; Belyaev, Trut, 1982; Беляев, Трут, 1982, 1983; Стоилов, 1986; Borodin, Ruvinsky, 1986; Dimitri Konstantinovitch Belyaev, 1986; Sumnyj V.K., Ruvinskij 1987; Беляев Дм. Конст. 1987; Coppinger, Feinstein, 1991; Трут, 1993, 1999, 2000, 2006, 2007, 2008; Browne, 1999; Трут и др., 2004; Trut, 1999, 2001; Wade, 2002, 2006а,b; Shermer, 2003; Dawkins, 2004; Connor, 2005).
Как написал впоследствии П.М. Бородин: «У беляевской концепции была нелегкая судьба. Как все действительно серьезные и крупные концепции, она оказалась впереди своего времени и поэтому в момент появления не встретила полного понимания. Если вспомнить первые отклики, то они поразительно сходны с теми, которые вызвала вначале идея эволюции посредством естественного отбора. Как писал Дарвин: «После того как моя и м-ра Уоллеса статьи были доложены на заседании Линнеевского общества, единственный отзыв был - все новое в нашей работе - неверно, а все верное - неново» (Бородин, 2002, С. 157).
Д.К. Беляев проявлял большой интерес к формообразовательным последствиям дестабилизирующего отбора у животных разного уровня организации. Поскольку в основе концепции дестабилизирующего отбора лежат представления о роли регуляторных систем развития, можно думать, что на разных уровнях по сложности организации эволюционные последствия дестабилизирующего отбора будут также разными.
Цель и задачи исследования
Цель настоящего исследования состояла в анализе вопроса: приведет ли селекционное изменение поведения в процессе экспериментальной доместикации к разным или общим дестабилизирующим эффектам для таких животных как лисица и норка, характеризующихся разной экологической пластичностью. Можно предполагать, что у тех групп животных, которые расширяют диапазон приспособительных реакций и овладевают разнообразной средой, реакция поведения входит в сложную систему феногенетических корреляций, которые обеспечивают стабилизацию и максимальную устойчивость формообразования в условиях изменчивой среды. Для чего в 1980 г. в Институте цитологии и генетики СО РАН начался эксперимент по отбору на доместикационное и агрессивное поведение по отношению к человеку на представителе семейства куньих -американской норке (Mustelci vison Schreber, 1777) (Трапезов, Беляев, 1986; ; Трапезов и др., 1985, 1986, 2008, 2009; Трапезов, 1987, 1991; Клочков, Трапезов, 1991; Войтенко и др., 1992; Попова и др., 1994, 1996; Гулевич и др., 1995, 2000; Trapezov, 1997, 1998; Klotchkov et al., 1998; Войтенко, Трапезов, 1999, 2001; Trapezov et al, 1997, 2004; Трапезов, 1997, 2007, 2008, 2009; Харламова, Трапезов, 1999; Харламова и др., 1999; Клочков и др., 2005; Прасолова, Трапезов, 2007).
Научная новизна
В работе впервые после серебристо-черных лисиц (Vulpes vulpes) также в многолетнем доместикационном эксперименте изучаются эффекты дестабилизирующего отбора на представителе другого семейства (Mustelidae) -американской норке (Mustela vison).
Впервые отбором на доместикационное поведение, и в противоположном направлении - на агрессивность, созданы две популяции американских норок с поведением, не характерным для промышленных популяций.
В популяции американских норок, селекционируемых на доместикационное поведение, зарегистрировано увеличение темпов и размаха изменчивости окрасочных и морфологических новшеств.
Впервые экспериментально показано, что при отборе на доместикациионное поведение у американских норок наблюдается увеличение пенетрантности и экспрессивности пегостей, и, наоборот, - их уменьшение при селекции на агрессивность.
По своему выражению окрасочные и морфологические аберрации, возникшие de novo в доместицируемой популяции норок, характеризуются фенотипическим параллелизмом в сравнении с исторически ранее одомашненными видами, а также с серебристо-черными лисицами, ранее вовлеченными в аналогичный доместикационный эксперимент.
Впервые предложена схема модулирования паттернов пигментации у американской норки в разной генотипической среде, созданной генами, контролирующими поведение.
Научно-практическая ценность
Представленные результаты вносят вклад в дальнейшее понимание проблемы эволюции домашних животных и теории формообразовательных процессов. Особое практическое значение они имеют для отрасли клеточного пушного звероводства. Следует сказать, что с 1971 года в практику мирового норководства не поступило каких-либо новых оригинальных окрасочных вариантов американской норки (ни мутантных, ни комбинативных).
Используя эффекты дестабилизирующего отбора, была разработана технология получения новых не имеющих аналогов оригинальных окрасочных форм американской норки клеточного разведения. Данные разработки обладают 3 патентами, 2 авторскими свидетельствами и удостоены 4 золотых и 2 серебряных медалей на специализированных Всероссийских агропромышленных выставках (Москва, 2005-2010). Решением Государственной экспертной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений созданные две новые окрасочные формы американской норки Чёрный хрусталь и Снежный топаз внесены в
Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
Опыт по экспериментальной доместикации американских норок был начат под влиянием научных идей академика Д.К. Беляева и продолжается при самом активном внимании со стороны Л.Н. Трут, которой автор выражает искреннюю благодарность.
Фактический материал был получен автором самостоятельно, а также в совместных исследованиях с соавторами опубликованных работ, которым также выражаю глубокую и искреннюю благодарность. и
Заключение диссертации по теме «Генетика», Трапезов, Олег Васильевич
ВЫВОДЫ
1. На основе изменчивости поведения созданы линии американских норок, которые различаются по поведению и характеризуются появлением новых окрасочных мутаций.
2. Систематическим отбором американских норок стандартного генотипа на усиление и ослабление оборонительной реакции созданы две популяции норок с ярко выраженным агрессивным и ручным поведением не характерным для животных промышленных популяций.
3. Показано, что в экспериментальной популяции норок, селекционируемой на доместикационное поведение, возникают коррелированные изменения окраски мехового покрова, репродуктивных свойств, и некоторых остеологических признаков.
4. Полученные экспериментальные данные показали, что исходную фенотипическую экспрессию мутации можно модифицировать с помощью регуляторных эффектов генов, контролирующих поведение.
5. На основе возникших в доместицируемой популяции норок новых полудоминантных мутаций, затрагивающих окраску, а также на основе уже известных мутаций окраски, модифицированных генами контролирующими поведение, создано 4 новых оригинальных коммерческих окраски норок, отмеченных патентами и получивших медали на Всероссийских специализированных агропромышленных выставках. Решением Государственной экспертной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений созданные две новые окрасочные формы американской норки Чёрный хрусталь и Снежный топаз внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
6. Вся совокупность полученных в работе данных на примере американской норки указывает на универсальность ответов отбора по поведению и сопровождается похожими формообразовательными эффектами в аналогичном доместикационном эксперименте на серебристо-черной лисице.