Влияние доктрины трудового права на формирование института трудового договора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат наук Балицкий Кирилл Степанович

  • Балицкий Кирилл Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 271
Балицкий Кирилл Степанович. Влияние доктрины трудового права на формирование института трудового договора: дис. кандидат наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2018. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балицкий Кирилл Степанович

Введение

Глава 1. Правовая доктрина и развитие трудового

законодательства

§ 1. Правовая доктрина: понятие, признаки

§ 2. Формирование доктрины трудового права и способы

ее влияния на трудовое законодательство

Глава 2. Учет доктрины трудового права при создании и развитии института трудового договора

§ 1. Эволюция понятия трудового договора под влиянием доктрины

§ 2. Заключение трудового договора: корректировка норм с учетом

правовой доктрины

§ 3. Перевод работника на другую работу как ключевой вид

изменения трудового договора

§ 4. Формирование правил о прекращении трудового договора в русле доктринальных достижений

Глава 3. Последствия отказа от учета доктрины трудового права

§ 1. Дефекты правовых норм института трудового договора

§ 2. Судебные ошибки как следствие искажения доктринальных

основ института трудового договора

Заключение

Список использованных источников

226

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние доктрины трудового права на формирование института трудового договора»

Введение

Актуальность темы исследования. В последнее время наблюдается процесс динамичного развития трудового законодательства. В Трудовом кодексе РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ (далее - ТК РФ)1 появляются новые главы, посвященные особенностям регулирования труда отдельных категорий работников, вносятся существенные изменения в традиционные институты трудового права (трудовой договор, оплата труда и другие), более того, некоторые новеллы трудового законодательства начинают играть несвойственные отрасли роли (например, антикоррупционные нормы). Прослеживаются иные процессы модернизации трудового законодательства.

Причины, по которым нормотворческие органы корректируют действующее законодательство, в том числе в сфере труда, могут быть самыми разными, начиная от экономических потребностей и необходимости решения политических задач, заканчивая обстоятельствами временного характера, такими как, например, проведение в России чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. и Кубка конфедераций FIFA 2017 г. Иногда появлению новых нормативных предписаний способствует заимствование зарубежного опыта, кстати, не всегда положительного, - как это случилось с заемным трудом.

Однако практика показывает, что большое количество нововведений, которые появляются в отечественных нормативных правовых актах о труде, вместо того, чтобы повысить степень определенности общественных отношений, вносят еще большие сложности в правовое регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Не говоря уже о том, что ряд важнейших аспектов данных отношений, которые нуждаются в правовой регламентации, годами остаются за рамками правового регулирования.

В качестве причин неэффективности нормативных правовых актов в сфере труда в научной литературе называются самые разные обстоятельства:

1 Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3.

несовершенство юридической техники1, отсутствие необходимой законодательной дефиниции используемого термина2, противоречие между

3

нормами трудового права и иных отраслей права , внутренние противоречия норм трудового права4, отсутствие дифференцированного подхода по вопросам, когда применение общей нормы не соответствует сущности регулируемого общественного отношения, отставание законодательства от потребностей технологического развития5 и практики6 (на данное обстоятельство в 1997 г. также обратил внимание Верховный Суд РФ7), изменение социально-экономической обстановки в обществе, когда принятые ранее нормативные

8 9

предписания теряют свою актуальность , отсутствие моделирование ситуации и переоценка роли социального партнерства при разработке нормативных правовых актов10, а также другие.

М.А. Жильцов обосновал возможность объединения данных негативных явлений одним термином - «дефекты трудового права», а также в системном виде исследовал причины их возникновения11. Важно отметить, что в науке трудового права существует целое направление изучения вопросов

1 Морозов П.Е. Новый научный подход к изучению правового регулирования рассмотрения и разрешения трудовых споров // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 2. С. 71.

2 Козина Е.В. Соотношение базовой части заработной платы и надтарифных выплат // Трудовое право. 2010. № 8. С. 69.

3 Кузнецова В.В. Труд руководителя организации. Правовое регулирование: монография. М., 2016. С. 45.

4 Сухарев А.Е. Проблемы взаимодействия норм общей и особенной частей трудового права // Трудовое право в России и за рубежом. 2010. № 3. С. 23.

5 Охлопкова Н. Иностранный работник как особый субъект трудовых отношений // Вопросы трудового права. 2011. № 9. С. 19.

6 Колобова С.В. Законность и обоснованность судебного решения по трудовым спорам // Современное право. 2016. № 1. С. 90.

7 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами гражданских дел по спорам об оплате труда» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. № 2.

8 Головина С.Ю. Терминологическая неопределенность в трудовом праве: причины возникновения и пути устранения // Российский ежегодник трудового права. 2009. № 5. СПб., 2010. С. 170.

9 Куренной А.М. Трудовое право требует гибкости // Трудовое право. 2010. № 2. С. 8.

10 Куренной А.М. Проблемы правового регулирования труда в начале XXI века // Российский ежегодник трудового права. 2010. № 6. СПб., 2011. С. 142.

11 Жильцов М.А. Дефекты трудового права: монография. Екатеринбург, 2010. С. 28-47.

эффективности норм трудового права, родоначальниками которого являются О.В. Смирнов1 и В.И. Никитинский2, которые рассматривали эффективность трудового законодательства через соответствие результата действия нормы

3

права целям ее принятия.

Вместе с тем представляется, что помимо обозначенных выше причин недостаточной степени эффективности нормативных правовых актов о труде, в том числе появления дефектов трудового права, является тот факт, что нормотворческие органы при разработке законов и подзаконных актов зачастую игнорируют наработки, которые существуют в доктрине трудового права, хотя именно в доктрине происходит глубокое всестороннее осмысление норм трудового права и материалов правоприменительной практики. Однако исследование показало, что целый ряд идей, которые в разное время выдвигались учеными-трудовиками, был воспринят законодателем. Именно такие нормативные конструкции, подкрепленные доктринальными идеями, зачастую становятся эффективными предписаниями и повышают качественный уровень определенности регулируемых ими общественных отношений.

Нельзя не отметить, что иногда даже учет законодателем доктрины трудового права не делает норму права универсальной и понятной для работников, работодателей, правоприменительных органов и других лиц. Например, современная дефиниция понятия «трудовая функция», которая закреплена в ст. 15, 57 ТК РФ, представляет собой симбиоз доктринально обоснованных в советский период постулатов, которые были высказаны Н.Г. Александровым4, а также А.С. Пашковым и Б.Ф. Хрусталевым5, и затем поддержаны большинством ученых. Процесс трансформации понятия «трудовая функция» из исключительно теоретического понятия в категорию

1 Смирнов О.В. Эффективность правового регулирования организации труда на предприятии. М., 1968.

2 Никитинский В.И. Эффективность норм трудового права. М., 1971.

3 Лушников А.М., Лушникова М.В. Методология трудоправовых исследований: традиции и новации // Трудовое право в России и за рубежом. 2011. № 1. С. 15.

4 Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. М., 1948. С. 271.

5 Пашков А.С., Хрусталев Б.Ф. Обязанность трудиться по советскому праву. М., 1970. С. 153-159, 161.

трудового законодательства неоднократно становился предметом исследования ученых-трудовиков, в частности А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой1.

Однако применение этой дефиниции, особенно в совокупности с другими нормами ТК РФ, вызывает значительные вопросы и расхождения в судебной практике. Например, остаются неясными допустимые границы корректировки работодателем должностной (рабочей) инструкции, непонятно, может ли работодатель в порядке ст. 74 ТК РФ изменить название должности / профессии, которую занимает работник. Так, Верховный Суд РФ отмечает, что работодатель таким образом может в одностороннем порядке изменить наименование должности работника (Постановление от 02.05.2017 г. № 45-АД17-7, Постановление Президиума от 08.06.2011 г. № 12ПВ112), в то время как некоторые суды субъектов РФ придерживаются позиции, что трудовая функция включает в себя не только саму работу, но и наименование должности и приходят к выводу, что в порядке ст. 74 ТК РФ работодатель не вправе изменить название должности работника3.

Впрочем, представляется, что такая ситуация является скорее исключением, чем правилом, и учет доктрины трудового права выступает важным фактором, дающим основание полагать, что создаваемые нормы права станут эффективным регулятором правоотношений в сфере труда.

А.М. Лушников в диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук в качестве одного из аспектов научной и практической значимости данной работы выделил то обстоятельство, что высказанные им предложения по совершенствованию действующего законодательства сформулированы с учетом исторического опыта и оправдавших себя исторических конструкций. Кроме того, по справедливому замечанию ученого, осмысление общей части ТК РФ может быть произведено только с опорой на

1 Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: учебник в двух томах. М., 2009. Том 2. С. 301-308.

2 СПС «Консультант Плюс» (дата обращения: 01.05.2018 г.).

3 Например, Свердловский областной суд в апелляционном определении от 21.03.2017 г. по делу № 334586/2017, Московский городской суд в определении от 27.01.2016 г. № 4г-82/2016 // СПС «Консультант Плюс» (дата обращения: 01.05.2018 г.).

имеющиеся теоретические разработки отечественных ученых1. Данное утверждение с полной уверенностью можно экстраполировать на все трудовое право в целом.

В связи с этим представляется важным и актуальным в период активного реформирования отрасли проанализировать трудовое законодательство на предмет восприимчивости доктрине трудового права, и в первую очередь его центральный институт - институт трудового договора, в рамках которого тесно соприкасаются все его остальные институты, а также предпринять меры по повышению качества норм трудового права, в том числе, посредством более активного учета нормотворческими органами доктрины трудового права. Повышенные требования к трудовому законодательству сейчас предъявляет и нестабильная экономическая ситуация, которая отражается, в том числе, и на сфере наемного труда. Кроме того, особый научный интерес заключается в том, чтобы проследить «судьбу» научных разработок и сквозь время установить изменение их статуса из элемента науки трудового права в элемент нормативного предписания.

Степень разработанности темы исследования. В науке трудового права существует достаточно большое количество работ, посвященных исследованию истории правового регулирования труда: монографии2, диссертации3, статьи1, очерки, источники другого жанра.

1 Лушников А.М. Проблемы общей части российского трудового права: научное наследие, современное состояние и перспективы исследований. Автореф. дисс. ... д.ю.н. М., 2004. С. 3, 13.

2 См. напр.: Хохлов А.В. Российское законодательство о труде в конце XIX - начале XX века. Иваново, 1993; Хохлов Е.Б. Очерки истории правового регулирования труда в России. СПб., 2000; Киселев И.Я. Трудовое право России. Историко-правовое исследование. М., 2001; Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: учебник в двух томах. Том 1, 2. М., 2009; Хохлов Е.Б. История труда и трудовое право. В 3 томах. Том 1. История труда в контексте хозяйственных, политических и ментальных систем. СПб., 2013; Памятники российского права. В 35 т. Т. 26. Кодексы законов о труде РСФСР: учебно-научное пособие / под общ. ред. Р.Л. Хачатурова, А.М. Лушникова. М., 2016.

3 См. напр.: Горшенин К.П. Правовое регулирование труда рабочих и служащих в первые годы диктатуры рабочего класса. Дисс. ... к.ю.н. М., 1938; Левиант Ф.М. Классовая борьба в России вокруг правового регулирования труда в период между февралем и октябрем 1917 г. Дисс. ... к.ю.н. М., 1939; Давидович Я.И. Правовое положение и регулирование труда промышленных рабочих в царской России (первая половина XIX

Применительно к исследованию истории становления института трудового договора необходимо особо отметить работы Е.М. Акоповой2, Л.Ю. Бугрова3, С.А. Соболева4, Т.В. Иванкиной, В.А. Сафронова, Е.Б. Хохлова5 и других. Некоторые исследования по данному вопросу проведены в рамках исторической науки, а также науки истории государства и права6. Целый ряд работ посвящен истории становления отечественной науки трудового права, среди которых центральное место занимают труды А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой7.

века). Дисс. ... д.ю.н. М., 1947; Васильев Д.А. Фабричное законодательство России конца XIX - начала XX веков. Дисс. ... к.ю.н. М., 2001; Морозов А.А. Развитие советского законодательства о дисциплине труда: историко-правовой аспект (1917-1945 гг.). Дисс. ... к.ю.н. СПб., 2001; Иванов А.Б. Кодификация советского трудового законодательства в 20-е годы XX века. Дисс. ... к.ю.н. СПб., 2012; Андриановская И.И. Преемственность в трудовом праве России. Дисс. ... д.ю.н. М., 2015.

1 См. напр.: Головина С.Ю. Кодификация трудового законодательства // Кодификация российского частного права / под ред. Д.А. Медведева. М., 2008; Лушников А.М. Метод трудового права в контексте правовой политики: историко-правовой аспект // Трудовое право в России и за рубежом. 2012. № 4. С. 6-9; Лушников А.М. «Женский вопрос» и отечественное трудовое право: историко-правовой очерк // Актуальные проблемы российского права. 2015. № 3. С. 182-189; Демидов Н.В. Трудовое право России: системные проблемы истории и современности // Журнал российского права. 2015. № 11. С. 106-113; Миронова А.Н. Становление и развитие норм о трудовом договоре (исторический аспект) // Адвокат. 2016. № 2. С. 93-96; Кудрин А.С., Кудрин С.М. К вопросу о регулировании трудовых отношений в СССР в период существования административно-командной системы с конца 20-х до середины 40-х годов XX века // Трудовое право в России и за рубежом. 2016. № 3. С. 710.

2 Акопова Е.М. Трудовой договор: становление, развитие и современное состояние. Дисс. ... д.ю.н. М., 2003.

3 Бугров Л.Ю. История и общие современные правила переводов на другую работу // Трудовое право в России и за рубежом. 2011. № 4. С. 2 - 16; Бугров Л.Ю. Трудовой договор в России и за рубежом. Пермь, 2013.

4 Соболев С.А. История становления трудового договора в России. М., 2000.

5 Курс российского трудового права. Том 3. Трудовой договор / под ред. Е.Б. Хохлова. СПб., 2007.

6 Богдан В.И. Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX-начале XX века (историко-юридическое исследование). Дисс. ... к.ю.н. М., 2002; Гордеев И.А. История становления и развития советского трудового права (1917-1941 гг.). Дисс. ... к.историч.н. Курск, 2002; Мустафин Р.Р. Формирование и реализация фабричного законодательства в Российской империи (1880-е годы - октябрь 1917 г.). Дисс. ... к.ю.н. М., 2017 и другие.

7 См. напр.: Лушников А.М. Генезис науки трудового права и науки права социального обеспечения в России. Дисс. ... к.ю.н. М., 2001; Лушников А.М. Наука трудового права России. Историко-правовые очерки в лицах и событиях. М., 2003; Лушников А.М. Проблемы общей части российского трудового права: научное наследие, современное состояние и перспективы исследований. Дисс. . д.ю.н. М., 2004; Лушников А.М., Лушникова М.В. Российская школа трудового права и права социального обеспечения: портреты на фоне времени

Ряд ученых уделяли внимание исследованию термина «доктрина трудового права»: А.М. Лушников, М.В. Лушникова1, О.А. Шевченко2, И.С. Якимова3, А.М. Коротаева4, представитель белорусской школы трудового права К.Л. Томашевский5, представители украинской школы трудового права С.И. Кожушко, М.А. Кузнецова6 и другие.

Однако единого комплексного исследования влияния доктрины трудового права на формирование трудового права в целом или его отдельных институтов до настоящего времени предпринято не было. Вместе с тем, в трудах ученых рассматривались отдельные примеры данного явления.

Так, Б.К. Бегичев в 1966 г. отметил, что законодатель в новой редакции ч. 2 ст. 16 Гражданского кодекса РСФСР от 11.06.1964 г.7 (изменения были внесены Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 04.08.1966 г.8) учел сформулированные ранее учеными предложения о необходимости установления запрета лицам, ограниченным в дееспособности вследствие

(сравнительно-правовое исследование). Ярославль, 2010; Лушников А.М., Лушникова М.В. Отечественная наука трудового права на службе обществу и государству: фабричные инспекторы-инженеры // Трудовое право в России и за рубежом. 2015. № 3. С. 3-10.

1 Лушников А.М., Лушникова М.В. Методология трудоправовых исследований: традиции и новации // Трудовое право в России и за рубежом. 2011. № 1. С. 15-17.

2 Шевченко О.А. Правовая доктрина регулирования труда в сфере профессионального спора и пути ее реализации в России. Дисс. ... д.ю.н. М., 2014.

3 Якимова И.С. Правовая природа и сущность современного трудового договора. Дисс. ... к.ю.н. М., 2010.

4 Коротаева А.М. Трудовое право Европейского союза: анализ с позиций российской и западных юридических доктрин. Дисс. ... к.ю.н. Пермь, 2011.

5 Томашевский К.Л. Правовая доктрина как источник трудового права // Правовые средства обеспечения развития экономики Республики Беларусь: материалы междунар. науч.-практ. конф. Минск, 9-10 ноября 2007 г. / под ред. И.Н. Колядко. Минск, 2008. С. 310-312.

6 Кожушко С.И. Доктрина трудового права: гуманистично-концептуальный анализ // Научный вестник Херсонского государственного университета. Выпуск 6-2. Том 2. 2014. С. 107-110; Кожушко С.И., Кузнецова М.А. Доктрина трудового права в «эру глобализации» // Visegrad journal on human rights. 2016. № 2/1. С. 72-77.

7 Ведомости ВС РСФСР. 1964. № 24. Ст. 406.

8 Ведомости ВС РСФСР. 1966. № 32. Ст. 771.

злоупотребления спиртными напитками, распоряжаться не только своим имуществом, но и заработной платой, пенсией и иными видами доходов1.

О.И. Карпенко пришла к выводу, что результаты исследования учеными-юристами содержания понятия «дисциплинарного проступка» нашли отражение в ТК РФ2. А.М. Лушников, М.В. Лушникова, проанализировав историю развития трудового законодательства и хронологию научных дискуссий, выявили ряд примеров, когда законодатель воспринял позиции ученых-трудовиков, в частности, относительно конструкции аннулирования трудового договора3. Е.А. Ершова рассмотрела отдельные аспекты влияния судебной практики и правовой доктрины на развитие трудового законодательства4. К.Л. Томашевский установил, что в трудовом законодательстве Беларуси появилось указание на то, что презумпция невиновности работника в причинении нанимателю материального ущерба не должна распространяться на случаи, когда ущерб причинен в результате совершенного им преступления, именно после появления указания на это в научных публикациях5.

В науке теории государства и права достаточно подробно изучался вопрос о правовой доктрине и ее значении для законодательства и практики его применения: как в рамках диссертационных исследований6, так и формате

1 Бегичев Б.К. Об ограничении гражданской и трудовой дееспособности граждан // Советское государство и право. 1966. № 8.

2 Карпенко О.И. Дисциплинарная ответственность работника в трудовом праве: понятие и виды. Дисс. . к.ю.н. М., 2003. С. 58.

3 Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: учебник в двух томах. М., 2009. Том 2. С. 350-357.

4 Ершова Е.А. Влияние судебной практики и правовой доктрины на развитие российского трудового законодательства // Российское правосудие. 2008. № 5. С. 41-49.

5 Томашевский К.Л. Правовая доктрина как источник трудового права // Правовые средства обеспечения развития экономики Республики Беларусь: материалы междунар. науч.-практ. конф. Минск, 9-10 ноября 2007 г. / под ред. И.Н. Колядко. Минск, 2008. С. 312.

6 См. напр.: Пузиков Р.В. Юридическая доктрина в сфере правового регулирования (проблемы теории и практики). Дисс. ... к.ю.н. Тамбов, 2003; Зозуля А.А. Доктрина в современном праве. Дисс. ... к.ю.н. СПб., 2006; Васильев А.А. Правовая доктрина как источник права: историко-теоретические вопросы. Дисс. ... к.ю.н. Барнаул, 2007; Батурина С.В. Традиции российской правовой доктрины. Дисс. ... к.ю.н. Краснодар, 2008; Мадаев Е.О. Доктрина в правовой системе Российской Федерации. Дисс. . к.ю.н. Иркутск, 2012; Емелин М.Ю.

отдельных статей1. Имеются соответствующие исследования и в отраслевых науках2. Все это свидетельствует о важности междисциплинарного и отраслевого изучения правовой доктрины и ее влияния на отечественное законодательство.

Целью настоящего исследования является проведение комплексного анализа процесса влияния доктрины трудового права на формирование норм центрального института трудового права - института трудового договора, а также выявление случаев отрицания доктрины трудового права в нормотворческой и правоприменительной практике.

Реализация постановленной цели диссертационного исследования обусловлена необходимостью выполнения следующих задач:

1. исследовать понятие «доктрина трудового права», выявить ее отличительные признаки, этапы формирования и способы влияния на формирование трудового законодательства;

2. сформулировать предложения по включению в отечественные нормативные правовые акты правил, которые позволят в большей степени учитывать доктринальные разработки при создании трудоправовых норм;

3. сопоставить процесс формирования отечественной доктрины трудового права и становления советского и российского трудового законодательства в части института трудового договора;

4. выявить примеры, когда доктринальные идеи полностью или в части были восприняты законодателем и послужили основой для модернизации нормативных правовых актов в сфере труда;

Правовая доктрина в системе источников общего права: на основе анализа правовой системы США. Дисс. ... к.ю.н. Саратов, 2015.

1 См. напр.: Пузиков Р.В. Доктрина как форма и источник формирования правовой политики // Вестник Поволжского института управления. 2011. № 2. С. 70-75; Остроумов С.В., Остроумов Н.В. Подходы к пониманию правовой доктрины и ее соотношение со смежными понятиями // Пробелы в российском законодательстве. 2012. № 4. С. 28-30; Гильмуллин А.Р. Основное содержание, генезис и сущность правовой доктрины // Вестник Тамбовского университета. Серия: Политические науки и право. 2015. № 4. С. 32-38.

2 См. напр.: Мозолин В.П. Современная доктрина и гражданское законодательство. М., 2008.

5. установить положения доктрины трудового права, которые не воспринимаются нормотворческими органами, однако в воплощении которых в нормативных правовых актах существует объективная потребность, сформулировать соответствующие новеллы и обосновать необходимость их включения в ТК РФ;

6. проанализировать случаи искажения доктринальных основ трудового договора судами при рассмотрении индивидуальных трудовых споров, которые приводят к возникновению судебных ошибок.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, опосредующие заключение, изменение и прекращение трудового договора, а также результаты осмысления норм института трудового договора на разных исторических этапах, существующие в трудоправовой науке.

Предметом исследования является совокупность нормативных правовых актов советского и постсоветского периодов, устанавливающих правила заключения, изменения и прекращения трудового договора, а также научная литература, посвященная данному вопросу, и правоприменительная практика (в том числе, практика судов).

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания объективной действительности. Обоснованность положений и выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения таких методов, как исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, системного анализа, синтеза и других.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых, которые внесли значительный вклад в науку трудового права. Диссертантом использовались труды известных специалистов в сфере трудового права, в частности, К.А. Абжанова, Е.М. Акоповой, Н.Г. Александрова, М.И. Бару, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, Л.Ю. Бугрова, К.М. Варшавского, И.С. Войтинского, Е.А. Головановой, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, Н.И. Дивеевой, В.М. Догадова, П.Д. Каминской, И.Я. Киселева, Ф.М.

Левиант, Р.З. Лившица, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, В.К. Миронова, Г.К. Москаленко, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, А.И. Процевского, Л.С. Таля, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, А.И. Ставцевой, Е.Б. Хохлова, Л.А. Чикановой и других авторов.

Информационную базу диссертационного исследования составляют нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, правоприменительная, главным образом, судебная практика советского и российского периодов, а также монографии, диссертации, учебные пособия, статьи, научная литература других жанров по трудовому праву.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой первое в науке трудового права комплексное исследование процесса влияния доктрины трудового права на формирование института трудового договора. Наиболее существенные теоретические выводы и практические предложения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, отражаются в положениях, выносимых на защиту:

1. Сформулирована дефиниция понятия «доктрина трудового права»: это составная часть науки трудового права, представляющая собой совокупность научно-обоснованных концепций, идей, позиций, точек зрения по вопросам правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, которые положительно воспринимаются всеми или большинством ученых-трудовиков (или, по крайней мере, являются предметом научной дискуссии в части отдельных аспектов и составных частей) и встраиваются в существующую систему науки трудового права.

Сформулированы следующие признаки правовой доктрины, присущие, в том числе, и доктрине трудового права: ее составляют только научно обоснованные концепции; приобретает статус доктринальной в силу признания ее научным сообществом (говоря о доктрине трудового права - в силу ее признания сообществом ученых, занимающихся исследованием вопросов правового регулирования труда), а не в связи с ее официальным признанием государством или юридической практикой; имеет материальное выражение;