Влияние длительной гипокинезии на содержание липидных метаболитов в крови и уровень их перекисного окисления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Белоусова, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белоусова, Наталья Анатольевна
ОКИСЛЕНИЯ
03.00.13 - физиология человека и животных
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор В.И. Павлова
Научный консультант: доктор биологических наук В.Э. Цейликман
Челябинск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ а-глицерофосфатдегидрогеназа а кетоглутаровая кислота а-кетоглуторатдегидрогеназа аденозиндифосфорная кислота аминокислоты адренокортикотропный гормон альдолаза аланинаминотрансфераза антиоксиданты антиокислителтная активность аспаратаминотрансфераза аденозинтрифосфорная кислота гипокинезия глюкокортикоидные гормоны дыхательный центр изоцитратдегидрогеназа креатининкиназа лактатдегидрогеназа малатдегидрогеназа никотинамидадениндинуклеотид никотинамидадениндинуклеотидфосфат перекисное окисление перекисное окисление липидов рибонуклеиновая кислота сукцинатдегидрогеназа свободные жирные кислоты супероксидисмутаза соматотропный гормон тиобарбитуровая кислота аденозинмонофосфат гуанинмонофосфат центральная нервная система церуллоплазмин щелочная фосфотаза этилендиаминтетроуксусная кислота
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Развитие хронического стресса и индукция перекисного окисления липидов при гипокинезии (обзор литературы).
Особенности нейрогуморальной регуляции, вегетативных функций и метаболического статуса организма в условиях гипокинезии.
Значение перекисного окисления липидов в индукции и самоподдержании стресс-реакции при воздействии разнообразных экстремальных факторов.
Материалы и методы исследования
Экспериментальные животные Моделирование гипокинезии
Методика определения перекисного окисления липидов Определение антиокислительной активности в печени. Определение антиокислительной акативности сыворотки крови
Методики определения показателей липидного обмена в крови.
Нейроэтологические методы. Статистическая обработка результатов
Влияние длительной гипокинезии на содержание некоторых показателей липидного обмена крови
Влияние гипокинезии на клеточный состав тимуса и селезенки Влияние гипокинезии на липидный обмен.
Влияние длительной гипокинезии на уровень ПОЛ и антиокислительную активность в плазме крови и печени
Динамика содержания молекулярных продуктов ПОЛ при 30-суточной гипокинезии.
Динамика изменения антиокислительной активности в сыворотке крови и печени при длительной гипокинезии
Влияние гипокинезии на поведенческую активность животных в тесте «открытого поля».
Влияние разных сроков гипокинезии на поведенческую активность животных в тесте «открытого поля».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительной гипокинезии на содержание липидных метаболитов в крови и уровень их перекисного окисления»
Актуальность проблемы. Гипокинезия характеризуется снижением активности скелетной мускулатуры, нарушениями в системной гемодинамике и микроциркуляции, приводящими к ухудшению трофического обеспечения и метаболизма тканей (Федоров И.В, 1984; Юшков Б.Г., Ястребов А.П. и др., 1990).
В сложившейся ситуации было бы вполне правомерно ожидать снижения кислородного запроса организма, сопряженного с развитием гипобиотических процессов. Между тем, многочисленные данные свидетельствуют о резком усилении потребления 02 как организмом, так и отдельными тканями при гипокинезии различной продолжительности (Коваленко Е.А., Гуровский H.H., 1980; Грицук А.И., 1995).
До сих пор отсутствовали объяснения этому парадоксу. Известно, что возрастание потребности в 02 является признаком стрессорной гиперкатаболической стратегии адаптации (Кулинский В.И., Ольховский H.A., 1992). Индукция стрессорной реакции в условиях ограничения двигательной активности у человека и экспериментальных животных отмечена в трудах отечественных и зарубежных исследователей (Тигранян P.A., 1989, Kvetnansky R, 1995).
Будучи гиперкалоригенной, стрессорная стратегия адаптивного реагирования характеризуется интенсификацией липолитических процессов (Hochachlca Р., 1997) и закономерным возрастанием уровня свободных жирных кислот крови. Вследствие этого, усиливается приток субстратов для перекисного окисления липидов. Перечисленные закономерности проявляются при гипокинетическом воздействии (Тигранян P.A., 1988).
В связи с этим стоит обратить внимание на существование прямой зависимости уровня переокисления тканевых липидов от интенсивности в них аэробных процессов (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1972). В общих 5 чертах перечисленные закономерности наблюдаются и в условиях гипокинезии. Вместе с тем, целый ряд важнейших особенностей липидного метаболизма на сегодняшний день остается раскрытым не полностью. В частности, не проведено сопоставление между изменением уровня триглицеридов, СЖК, фосфолипидов и других показателей липидного обмена с уровнем их переокисления.
Необходимость подобного исследования становится очевидной, если принять во внимание способность циркулирующих липопероксидов вызывать генерализацию процессов ПОЛ в органах и тканях (Павлова В.И., Попкова М.А., 1997). Кроме того, переокисленные фосфолипиды вызывают нарушение микроциркуляции, вполне сопоставимые по выраженности с наблюдавшимися при гипокинезии (Биленко М.В., 1989; Барабой В.А., 1992). Также отсутствуют данные о влиянии длительной гипокинезии на антиокислительную активность крови. Представляется важным провести сопоставление между уровнем ПОЛ и состоянием антиокислительной активности крови, поскольку баланс между этими показателями может отражать соотношение между адаптивными и дезадаптивными последствиями гипокинетического воздействия.
Известно, что основными компонентами антиокислительной активности сыворотки крови являются синтезируемые печенью церулоплазмин и трансферин (Волчегорский И.А., 1993; Львовская Е.И., 1998). Кроме того, при различных стрессорных воздействиях наблюдается усиление липидсинтезирующей функции печени. На способность печени синтезировать метаболиты липидной природы в значительной степени влияет уровень ПОЛ в органе.
Поэтому представляется важным исследовать возможность соответствия между интенсивностью ПОЛ в печени и уровнем липидных метаболитов в крови. При некоторых стрессорных воздействиях возрастание уровня продуктов ПОЛ в плазме крови сопровождалось развитием 6 поведенческой депрессии (Цейликман В.Э., 1998). Соотношение между уровнем ПОЛ крови и поведенческой активностью животных на различных этапах гипокинезии требует отдельного исследования. Сказанное определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования. Изучить влияние длительной гипокинезии на соотношение между уровнем метаболитов липидной природы в крови и содержанием молекулярных продуктов переокисления нейтральных липидов и фосфолипидов в крови.
Задачи исследования.
1. Оценить влияние различных сроков гипокинетического воздействия у крыс на динамику изменения интегральных показателей липидного обмена в крови.
2. Выявить особенности динамики переокисления фосфолипидов и нейтральных липидов в крови при длительной гипокинезии.
3. Оценить изменение уровня ПОЛ в печени и крови в динамике гипокинетического воздействия.
4. Выявить особенности изменения антиокислительной активности крови и печени при длительной гипокинезии.
5. Определить характер влияния гипокинезии на поведенческую активность.
Научная новизна. Впервые установлено, что в условиях длительной гипокинезии происходит усиленое накопление переокисленных фосфолипидов крови. Обнаружено снижение уровня молекулярных продуктов ПОЛ (шифовых оснований) в печени. Представлены данные об увеличении антиокислительной активности крови в динамике гипокинезии. Продемонстрированы угнетение поведенческой активности животных в динамике гипокинезии. Отмечен параллелизм между длительностью гипокинезии и степенью поведенческой депрессии. Показано, что наибольшее угнетение поведенческой активности наблюдается у животных с повышенным содержанием переокисленных фосфолипидов крови. 7
Теоретическое значение работы заключается в том, что результаты расширяют наши представления о механизмах адаптации к гипокинезии, позволяют понять особенности развития стрессорных процессов, проявляющихся гетерохронностью динамики липолиза и гематологических маркёров стресса. Разнонаправленные изменения антиокислительной активности плазмы и печени уточняют характер адаптивных и дезадаптивных последствий длительной гипокинезии.
Практическая значимость. Предложены биохимические, этологичес-кие и гематолоические критерии (усиление уровня циркулирующих продуктов ПОЛ, угнетение поведенческой активности, изменение кариацитов в тимусе и селезенке) оценки выраженности стресс - синдрома в условиях гипокинезии. Результаты выполненных исследований включены в лекционный материал по курсу "Физиология кроветворения", "Адаптация организма к гиподинамии" в Челябинском государственном педагогическом университете.
Положения, выносимые на защиту.
1. В динамике гипокинезии происходят характерные для стрессорной адаптационной стратегии изменения уровня метаболитов липидной природы в крови.
2. По мере увеличения длительности гипокинетического воздействия происходит интенсификация процесса переокисления циркулирующих липидов.
3. В условиях гипокинезии усиливается липидсинтезирующая и белоксинтезирующая (по критерию белков - компонентов антиокислительной активности крови) функции печени.
Апробация работы.
Материалы диссертации были представлены на конгрессе «Адаптация человека и животных к факторам внешней среды» (Челябинск, 1997), на конференции «Наука, культура и образование России на кануне XXI 8 тысячелетия» и на конференциях по итогам НИР преподавателей и аспирантов ЧГПУ (1997-1999).
Структура работы.
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов. Диссертация выполнена на 130 страницах содержит 16 рисунков, 16 таблиц, библиографический указатель включает 242 литературных источников, из которых 185 отечественных и 57 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Белоусова, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. В динамике гипокинетического воздействия продолжительностью 30 суток в периферической крови происходит развитие гиперхолестеринемии, гипертриглицедемии при одновременном увеличении уровня свободных жирных кислот.
2. При длительной гипокинезии усугубляется выраженность стресс-реакции, что проявляется в снижении уровня спленокариоцитов и тимоцитов, а также в нарастании содержания вторичных молекулярных изопропанолрастворимых продуктов ПОЛ.
3. Активация перекисного окисления липидов печени при 30-суточной гипокинезии проявляется в приросте уровня первичных гептан-растворимых продуктов ПОЛ.
4. На начальных и на заключительных этапах гипокинетического воздействия происходит увеличение уровня антиокислительной активности сыворотки крови.
5. Динамика изменения поведенческой активности при гипокинезии имеет двухфазный характер. На первые сутки гипокинезии наблюдалось усиление двигательной активности. На всех последующих этапах отмечалось стойкое угнетение моторной и исследовательской ориентировочной активности животных.
104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день не вызывает сомнений наличие в гипокинетическом синдроме стрессорной составляющей. Более того, материалы, приведенные в этом исследовании, а также данные других лабораторий, свидетельствуют о стресс-обусловленности дезадаптивных последствий длительного обездвиживания. В связи с этим, необходимо отметить, что впервые предложенный В.И. Павловой (1990) подход к коррекции негативных последствий гипокинезии путем фармакологической активации стресс-лимитирующих систем весьма эффективно себя зарекомендовал. (Павлова В.И., Попкова М.А, 1997). С точки зрения теории фенотипической адаптации Ф.З Меерсона (1981-1983), негативные проявления гипокинезии связаны с развитием чрезмерно затянувшейся во времени стрессорной реакции. В свою очередь, это закономерно приводит к трансформации стресса из "звена адаптации" в "звено патогенеза". С позиций В.И. Кулинского - И.А. Ольховского, адаптация к стрессорным факторам, к которым относится и гипокинезия, успешно реализуется при условии смены изначальной стрессорной адаптационной стратегии на толерантную. Под выбором адаптационной стратегии авторы этой оригинальной концепции подразумевали прежде всего, "выбор гормонов и рецепторов к ним". Примечательно, что большинство из так называемых "гормонов толерантности" гомологичны медиаторам стресс-лимитирующих систем. Переход к толерантной стратегии считается целесообразным прежде всего в условиях неотвратимого (неизбегаемого) стрессорного воздействия. Обычно, о наличии смены адаптационной стратегии судят по "затуханию" стрессорной реакции, основываясь при этом на комплексном исследовании нейрогуморального и метаболического статуса организма. Кроме того, характер доминирующей адаптационной стратегии определяется рядом
99 функциональных проб. В случае гипокинезии можно говорить о некоторой диссоциации между "нейро-гуморальным профилем" этого состояния и функциональными показателями. Так, при принудительном обездвиживании, отмечается поддержание на неизменно высоком уровне содержания "стрессорных гормонов", интенсификации потребления 02 тканями и теплообмена в организме. При этом, снижается резистентность животных, подвергнутых принудительной гипокинезии, к дополнительному действию физической нагрузки (Коваленко Е.А., Туровский H.H., 1980). По-видимому, несмотря на наличие метаболических признаков резистентной стратегии адаптации, нельзя утверждать об ее эффективном использовании организмом в условиях гипокинезии. Одним из признаков толерантной стратегии адаптации является сниженная поведенческая активность при действии экстремальных раздражителей (Волчегорский И.А. и др., 1998; Цейликман В.Э., 1998). Результаты наших исследований свидетельствуют о снижении моторного и исследовательско-ориентировочного поведения при 30-суточной гипокинезии, что можно интерпретировать как проявление стратегии толерантности. Вместе с тем, при длительной гипокинезии не удалось продемонстрировать повышенную устойчивость животных к острой гипоксии (Коваленко Е.А., Туровский H.H., 1980). По-видимому, именно устойчивое во времени стрессорное состояние препятствует эффективной реализации толерантного гипобиоза. Поэтому, для формирования полноценной адаптации к гипокинезии, прежде всего, необходимо выяснить механизмы самоподдержания стресса при этой разновидности экстремального воздействия. Современные теории о генезе эмоционального стресса основываются на представлениях о так называемых "порочных кругах", обеспечивающих "застойную" кортико-субкортикальную рециркуляцию отрицательных эмоций (Судаков К.В., 1997). Однако, по мере увеличения длительности гипокинезии, наблюдается постепенное снижение выраженности негативных эмоциональных реакций. По-видимому, в
100 значительной мере этому способствует активация центральных стресс-лимитирующих систем. Но постепенное "выключение эмоциональной сферы" при гипокинезии не в состоянии обеспечить "затухание стресс-реакции". Это обстоятельство заставило нас обратиться к представлениям H.Selye (1972) о гипотетических первичных медиаторах стресса, под которыми подразумевались метаболиты, образуемые первично в органах и тканях, уклоняющиеся затем в кровоток и впоследствие, на уровне нейроэндокринных центров, выступающие в качестве индукторов гипотоламо-гипофизарно-адреналовой и симпато-адреналовой систем. В настоящее время показано, что циркулирующие липопероксиды полностью соответствуют критериям, предъявляемым к первичным медиаторам стресса (Барабой В.А, 1989). Материалы, приведенные в настоящем исследовании, также, как и данные других лабораторий, свидетельствуют об интенсификации ПОЛ при гипокинезии. В значительной мере этому способствует формирование при длительном обездвиживании свойственного хроническому стрессу "метаболического стереотипа", а именно, переключение энергообмена с углеводного на липидный (Панин Л.Е, 1983; Тигранян P.A., 1987). Под влиянием избытка гормонов: адреналина, АКТГ и глюкокортикоидов активируются ферменты липолиза. Важно обратить внимание на параллельное росту СЖК в крови развитие гипоальбуминемии (Грицук А.И., 1995). Известно, что альбумин является основной транспотной формой неэстерифицированных жирных кислот (Тепперман Дж, Тепперман X, 1989). В настоящее время показано способность свободных жирных кислот, не связанных с альбумином, оказывать мембраноповреждающее действие (Дильман В.М, 1984). Кроме того, ограничивается возможность утилизации свободных жирных кислот в ходе ферментативного окисления, что является предпосылкой для активации ПОЛ (Биленко М.В, 1989). Тем более, что ряд авторов указывает на активацию ПОЛ при условиях, когда организм для энергетических нужд потребляет в основном свободные
101 жирные кислоты (Панин Л.Е., 1983; Дильман В.М., 1987). Особенностью представленной работы является анализ уровня пероксидации неполярных липидов и фосфолипидов, в то время, как большинство исследований ограничивается оценкой переокисления всей совокупности липидов безотносительно их химической природы. Между тем, упомянутые разновидности липидов отличаются локализацией в клетке - фосфолипиды, как известно, составляют структурную основу плазматических клеточных мембран, в то время как нейтральные липиды преимущественно содержатся в цитоплазме (Биленко М.В., 1989). Существенно, что окисляемость фосфолипидов более высокая, по сравнению с нейтральными (Биленко М.В., 1989; Волчегорский И.А., 1993; Львовская Е.И., 1998). Это обстоятельство объясняет наблюдаемое в эксперименте одновременное снижение конечных продуктов переокисления фосфолипидов и увеличение содержания первичных молекулярных продуктов пероксидации нейтральных липидов печени при 30-суточной гипокинезии. По-видимому, снижение уровня шиффовых оснований в печени имеет отношение к увеличению содержания молекулярных продуктов пероксидации фосфолипидов плазмы крови. Это основывается на факте увеличения полярности у продуктов ПОЛ, что приводит к их вытеснению из мембраны. Не исключено, что увеличение уровня циркулирующих продуктов ПОЛ способствует усилению выраженности нейроэндокринных проявлений стресса и привносит определенный вклад в развитие "повреждающей стрессорной ситуации". Поэтому вызывают заслуженный интерес данные о снижении летальности животных, подвергнутых длительному гипокинетическому воздействию, при параллельном применении антиоксидантной терапии (Ганченкова Г.П., 1997). Вместе с тем, обнаруженное нами повышение уровня циркулирующих липопероксидов наблюдалось на заключительных этапах гипокинетического воздействия.