Влияние длительной гипокинезии на физиологические механизмы стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор медицинских наук Камскова, Юлиана Германовна

  • Камскова, Юлиана Германовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 250
Камскова, Юлиана Германовна. Влияние длительной гипокинезии на физиологические механизмы стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем: дис. доктор медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 2004. 250 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Камскова, Юлиана Германовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Адаптационно-компенсаторные реакции организма при длительном ограничение двигательной активности.

1.2. Особенности проявлений стрессорной реакции в условиях гипокинезии.

1.3. Роль цитокинов в регуляции гомеостаза.

1.4. Роль окиси NO в адаптационных реакциях.

1.5. Участие белвов теплового шока в адаптационных процессах.

1.6. Влияние гипокинезии на энергетические процессы.

1.7. Развитие ПОЛ при длительной гипокинезии

1.8. Роль стресс-лимитирующих систем в защите организма от повреждающнго действия.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Физиологические методы.

2.2. Биохимические методы.

2.2.1. Методика определения перекисного окисления липидов в органах.

2.2.2. Определение активности моноаминооксидазы (МАО) (К.Ф. 1.4.3.4.)

2.2.3. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД) (К. Ф. 1.15.1.1.) в органах.

2.2.4. Определение активности глутатионредуктазы

К. Ф. 1.6.4.2.).

2.2.5. Определение активности каталазы (К. Ф. 1.11.1.6.) в плазме крови и органа.

2.2.6. Определение НАДН: цитохром С оксидоредук-тазы.

2.2.7. Определение церулоплазмина в сыворотке крови и в тканях (ЦП).

2.2.8. Определение содержания нитритов и нитратов в периферической крови.

2.2.9. Определение стресс-белков HSP70.

2.2.10. Определение антиокислительной активности сыворотки крови.

2.3. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. ПОВРЕЖДЕНИЕ ОРГАНИЗМА ПРИ 30-ТИ СУТОЧНОЙ ГИПОКИНЕЗИИ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПЕРИОДА.

3.1. Влияние гипокинезии на катехоламины, гормоны и МАО

3.2. Влияние 30-ти суточной ГК на перекисное окисление липидов

3.3. Влияние 30-ти суточной гипокинезии на динамику поведенческого статуса у крыс

ГЛАВА 4. АКТИВАЦИЯ СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИХ СИСТЕМ ПРИ 30-ТИ СУТОЧНОЙ ГИПОКИНЕЗИИ И МЕСЯЧНОМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

4.1. Влияние длительной гипокинезии на активность дофаминергической системы.

4.2. Влияние длительной гипокинезии на активность серотонинергической системы.

4.3. Влияние гипокинезии на активность ГАМК-ергической системы в коре больших полушарий мозга.

4.4. Состояние локальных антиоксидантных систем при действии 30 суточной гипокинезии и месячного восстановительного периода.

4.4.1. Влияние 30-ти суточной гипокинезии на гуморальный, белковый антиоксидант - церулоплаз-мин

4.4.2. Влияние длительной гипокинезии на тканевые антиоксидантные ферменты.

4.5. Влияние длительной ГК и восстановительного периода на цитокины.

4.6. Роль N0 антиоксидантной системы при действии длительной гипокинезии на организм животных.

4.7. Состояние белков теплового шока в динамике длительной гипокинезии.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОЙ ГИПОКИНЕЗИИ НА ОРГАНИЗМ И ПОВЫШЕНИЕ СТРЕСС-ЛИМИТИРУЮЩИХ СИСТЕМ КРОВИ И ОРГАНОВ ЦЕРУЛОПЛАЗМИНОМ И ГОМК.

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительной гипокинезии на физиологические механизмы стресс-реализующих и стресс-лимитирующих систем»

Актуальность данного исследования определяется тем, что оно предусматривает сопоставление как повреждающих, так и позитивных эффектов острого и хронического стресса при гипокинезии (ГК) и посвящено изучению механизмов, за счет которых организм предупреждает стрессор-ные повреждения, и изучению вопросов активной профилактики повреждающего действия ГК на организм человека и животных.

При изучении действия на организм длительных стрессорных факторов, одним из которых является гипокинетический синдром, уже до начала этого исследования было отмечено, что ограничение двигательной активности сопровождается не только морфофункциональными сдвигами в основных жизнеобеспечивающих системах (Федоров И. В. и др., 1977; Архипенко Ю. В., Диденко В. В., Сазонтова Т. Г., 1989; Коваленко Е. А., Гуровский Н. Н., 1980; Газенко О. Г. и др., 1998; Манукян А. А., Акопян А. А., 1999; Ка-wata Т. et al., 1988), но и затрагивает клеточный генетический аппарат (Малышев И. Ю., Манухина Е. Б., 1998). Развитие гипокинетического синдрома сопровождается защитой основных жизнеобеспечивающих систем ценой деструкции тех органов, которые более приспособлены к процессам регенерации в нормальных условиях существования организма и при патологических процессах (Акопян В. П., Балян JI. С., и др., 1997). Далее, при общей тенденции к остановке роста наблюдаются разнонаправленные изменения массы органов: наибольшей устойчивостью к ГК отличается головной мозг, рост сердца и селезенки останавливается на уровне их исходной массы. Прекращается рост скелетных мышц и тимуса на фоне падения массы, но наблюдается ускорение темпов роста печени. (Меерсон Ф. 3., Фомин Н. А. Павлова В. И. и др., 1988).

Таким же противоречивым фактом является, с одной стороны, нарушение микроциркуляции в органах, приводящее к развитию гипоксии, с другой стороны, констатируется факт увеличения потребления кислорода мышечной, сердечной, печеночной тканью. (Зенков Н. К., Ланкин В. 3. и др., 2000).

Ограничение стресс системы на уровне органов и тканей происходит за счет активации локальных стресс-лимитирующих систем: простагланди-нов, аденозина, опиоидных пептидов (Меерсон Ф. 3., 1981-1993; Pshenikova et al., 1996); антиоксидантных систем, включающих в себя антиоксидантные ферменты (каталазу, СОД, глутатионпероксидазу), а также антиокисидантов — а-токоферола, витамина А, аскорбиновой кислоты и др.; системы генерации окиси азота (Архипенко Ю. В., Кизиченко Н. В., 1998; Малышев И. Ю., Манухина Е. Б., 1998; Пшенникова М. Г., Белкина Л. М., 2001; Addicks К., Bloch W., Feelish М., 1994; Tores М., Ceballos W., Rubio R., 1994); белков теплового шока семейства HSP70 или стресс-белков (Ванин А. Ф., 2000; Малышев И. Ю., Малышева Е. В., 1998; Проскуряков С. Я., Бикетов С. И. и др., 2000).

В настоящее время известно, что стресс-реакция закономерно сопряжена с активизацией стресс-лимитирующих систем центрального действия, наиболее полно из которых изучены: ГАМК-ергическая, ГОМК-ергическая, дофаминергическая, серотонинергическая, опиоидергическая (Меерсон Ф. 3., Пшенникова М. Г., 1988; 1989; Павлова В. И., 1990; Меерсон Ф. 3., 1993; Юматов Е. А., 1997; Малышев И. Ю., Манухина Е. В., 1998; Камскова Ю. Г., Павлова В. И. и др., 2003), но до сих пор отсутствуют данные по активации центральных и периферических стресс-лимитирующих систем при действии хронического стресса, которым является ГК.

Фундаментальные исследования ГК направлены, прежде всего, на изучение влияния ее на основные звенья гомеостаза (Коваленко Е. А., 2000; Юшков Б. Г., 2000). ГК влияет на пластический обмен в разных тканях (Меерсон Ф. 3., Фомин И. А., Павлова В. И., Шибкова Д. 3., 1988), ат-рофические изменения в мышцах, нарушения углеводного обмена (Грицук

А. И., 1995), нарушения жирового обмена (Тигранян Р. А., 1988); нарушения микроциркуляции в тканях (Акопян В. П., Allance P. et al., 1992), угнетение иммунитета (Константинова и др., 1983; Акмаев И. Г., 1996; Stein М. et al., 1991; Sanolars S. К. et al., 1990).

Возникают многообразные изменения при действии ГК, и наступает «атрофия от неупотребления», снижается резистентность к обычным условиям внешней среды, резко снижается трудоспособность организма, могут даже возникнуть состояния «предболезни» или «болезни гипокинезии» (Коваленко Е. А., 2000).

Однако конкретная роль катехоламинов, МАО, глюкокортикоидов, продуктов ПОЛ, АОС — постоянных спутников стресс-системы в целом и при гипокинезии в частности к началу данной работы оставалась неизученной. Первые же наши эксперименты показали, что при гипокинезии стресс-реализующая система активизируется на протяжении месяца действия. После этого оставался открытым вопрос интерпретации факта значительной активации симпатоадреналовой и гипофизарно-адреналовой систем при незначительном увеличении ПОЛ в плазме крови и в тканях. Также оставался открытым вопрос механизма и возможности ограничения стресс-реакции при гипокинезии стресс-лимитирующими системами центрального действия (ГОМК-метаболит ГАМК) и периферического (церулоплазмин — антиоксидант белковой природы).

Данная работа предусматривала решение этих открытых вопросов антистрессорной защиты при 30-суточной ГК и месячного восстановительного периода.

Цель исследования состояла в изучении влияния длительной ГК на физиологические механизмы стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем, в установлении механизмов повреждения организма при 30-суточной ГК, определении роли стресс-реализующей системы (катехоламинов, глюкокортикоидов, МАО, ПОЛ) и участия центрального действия систем: ГАМК-ергической, серотонинергической, дофаминергической, а также цитокинов плазмы крови. Предполагалось выяснить участие антиоксидантной системы крови и органов (мозга, сердца, печени), роль белков теплового шока HSP70, системы оксида азота, обоснование использования гамма-оксимасляной кислоты и церуло-плазмина для ограничения стресс-реакции при 30-ти суточной ГК.

В рамках этой общей цели решались следующие конкретные задачи:

1. Исследовать параметры стресс-реализующей системы, а именно: динамику содержания кортикостерона, катехоламинов, МАО, на протяжении действия 30-ти суточной ГК и в восстановительном периоде в ткани мозга, сердца, печени, плазме крови.

2. Изучить состояние процессов ПОЛ в динамике 30-ти суточной ГК и месячном восстановительном периоде в ткани мозга, сердца, печени, плазме крови, а также состояние АОА и динамику устойчивости к гипоксии на различных сроках ГК.

3. Оценить действие стресс-лимитирующих систем центрального действия: дофаминергической, серотонинергической в динамике 30-ти суточной ГК.

4. Исследовать роль центральной ГАМК-ергической системы в динамике 30-ти суточной гипокинезии в ткани больших полушариев и в сердце.

5. Выявить особенности активности локальных стресс-лимитирующих систем: церулоплазмина в тканях мозга и крови, антиок-сидантных ферментов (каталазы, СОД, глутатионредуктазы).

6. Изучить влияние профилактического, предварительного введения ГОМК в дозе, не вызывающей снотворного эффекта, на параметры стресс-реализующей системы (ПОЛ, МДА, МАО) в ткани мозга, сердца, печени, плазме крови, а также на антиоксидантные ферменты (каталазу, СОД, глутатионредуктазу) в динамике 30-ти суточной гипокинезии.

7. Исследовать влияние церулоплазмина на параметры стресс-реализующей системы (ПОЛ, МДА, МАО) и на антиоксидантные ферменты в ткани мозга, сердца, печени, плазме крови в динамике 30-ти суточной гипокинезии.

8. Изучить роль провосполительных (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-12) цитокинов в плазме крови при 30-ти суточной гипокинезии и в восстановительном периоде.

9. Оценить действие оксида азота на активацию белков теплового шока HSP70 (стресс-белков) в тканях мозга, сердца, печени в динамике 30-ти суточной гипокинезии.

10. Проанализировать действие длительной ГК и стресс-лимитирующих систем на поведенческую активность животных.

Научная новизна

Показано, что при действии 30-ти суточной ГК на организм крыс активируются две противоположные системы: стресс-реализующая и стресс-лимитирующая. При этом впервые показано:

1. При ГК, наряду с мобилизацией симпато-адреналовой и гипота-ламо-гипофизарно-адреналовой системами в больших полушариях головного мозга активируется метаболизм центрального действия: ГАМК-ергической, серотонинергической, дофаминергической систем, причем ГАМК-ергическая система активируется в первую (катаболическую) фазу, а дофаминергическая и серотонинергическая — во вторую (анаболическую) фазу;

2. Катехоламины, продукты ПОЛ и свободные радикалы, образующиеся при ГК, воздействуют на стресс-лимитирующую систему антиок-сидантных ферментов (СОД, каталазу, глутатионредуктазу), гуморального антиоксиданта белковой природы — церулоплазмина, которые снижаются в катаболическую фазу в плазме крови, тканях мозга и печени;

3. На органном уровне активируются локальные стресс-лимитирующие системы: система генерации оксида азота, которая, в свою очередь, активирует антиоксидантные ферменты и синтез цитопро-текторных белков теплового шока семейства HSP70;

4. Увеличиваются синтез и секреция провоспалительных (Ил-1, Ил-6 и (ФНО-а)) и противоспалительных (Ил-4, Ил-10, Ил-12) цитокинов в первую — катаболическую стадию, которые выводят организм на адаптивную фазу; далее, во вторую стадию ГК, происходит нормализация всех исследованных цитокинов за исключением ИЛ-12, снижение которого, связано с угнетением иммунитета. Обнаружены корреляционные связи между моноцитами крови и цитокинами Ил-1 и Ил-6, а также положительная корреляция между нейтрофилами крови и Ил-1 и Ил-6. Провос-палительные цитокины (Ил-1, Ил-6, (ФНО-а)) способствуют синтезу «острофазовых белков» гепатоцитами печени — церулоплазмина, который увеличивается в плазме крови при действии ГК и обеспечивает анти-оксидантную защиту организмов.

5. Показано, что при ГК активируется интенсивность процессов ли-пидной пероксидации, которая имеет двухфазный характер. В первой фазе гипокинезии происходит снижение уровня первичных и вторичных молекулярных продуктов ПОЛ, которые имеют органоспецифичность. Вторая фаза ГК характеризуется повышением первичных и вторичных продуктов ПОЛ. Конечный продукт ПОЛ-МДА повышается на всех сроках гипокинезии во всех исследованных органах.

6. На фоне повышенного уровня циркулирующих липопероксидов обнаружено увеличение латентности развития гипоксической комы. Установлен однонаправленный характер изменения динамики прироста

АОА и динамики развития устойчивости к гипоксии на различных сроках ГК.

7. Ежедневное введение животным конечного продукта тормозного медиатора ГОМК в дозе, не вызывающей снотворного эффекта, непосредственно перед ГК и в период катаболической фазы ГК (1, 3, 7 суток) существенно ограничивает стресс-реакцию, т. е. предотвращает падение в головном мозге, сердце, печени и крови антиоксидантных ферментов, укорачивает катаболическую стадию и удлиняет анаболическую.

Установлено, что ежедневное введение метаболита другой, а именно, антиоксидантной стресс-лимитирующей системы (церулоплазмина) перед и в период действия катаболической фазы надежно защищает организм животного от повреждения.

Полученные результаты позволяют обосновать целесообразность назначения ГОМК и церулоплазмина в период хронического стресса, каковым является 30-ти суточная гипокинезия.

Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней впервые установлена активация системы генерации оксида азота в плазме крови при 30-ти суточной гипокинезии, играющую роль в активации антиоксидантных ферментов. Доказана при 30-ти суточной ГК также активация синтеза цитопротекторных белков теплового шока семейства HSP70 (стресс белков). Показана роль активации стресс-лимитирующих систем в головном мозге животных: ГАМК-ергической, серотонинергиче-ской, дофамин-ергической. Тема исследований является составной частью научной проблемы «Физиологические и биохимические проблемы механизмов адаптации к гипокинезии» и включена в отраслевую научно-техническую программу в области медицины (утверждена приказом Министерства здравоохранения СССР за №1137 от 26 августа 1985 года).

Практическое значение работы определяется тем, что она является экспериментальным обоснованием разработки эффективной профилактики повреждающего действия гипокинезии на организм человека. Результаты исследований нашли отражения в учебном пособии «Физиологические основы механики мышечного сокращения», включены в лекционный материал по дисциплинам «Физиология спорта», «Общая физиология», «Основы здорового образа жизни» в Челябинском государственном педагогическом университете, Южно-Уральском государственном университете, Уральском государственном университете (Екатеринбург), а также включены в содержание электронного учебника по физиологии.

Положения, выносимые на защиту

1. При 30-ти суточной ГК активируется стресс-реализующая система, а именно: активация катехоламинов и глюкокортикоидов, ПОЛ, фермента ингибирующего катехоламины — МАО в плазме крови, больших полушариях головного мозга, сердце, печени.

2. 30-ти суточная гипокинезия сопровождается активацией стресс-лимитирующих систем в больших полушариях головного мозга у крыс: ГАМК-ергической, дофаминергической, серотонинергической; ан-тиоксидантных систем: ферментов (каталазы, СОД, глутатионредуктазы); антиоксидантов белковой природы — церулоплазмина и локальной стресс-лимитирующей системы белков теплового шока семейства HSP70 в ткани мозга, сердца, печени, плазме крови.

3. 30-ти суточная ГК сопровождается разной степенью активации стресс-лимитирующих систем в периферических органах: плазме крови, в больших полушариях головного мозга, сердце, печени.

4. Угнетение поведенческой активности при длительной ГК сочетается с активацией дофаминергической, серотонин-ергической и ГАМК-ергической систем.

5. Устойчивость к гипоксии у животных сочетается с увеличением содержания церулоплазмина, системы оксида азота, белков теплового шока, играющих ключевую роль в развитии адаптивных реакций.

6. Предварительное введение ГОМК и ЦП ограничивает повреждения, возникшие во время катаболической стадии ГК в органах и тканях животных.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации были представлены на: XVII — съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998); II — Российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000); XVIII съезде физиол. Общества им И. П. Павлова (Казань, 2001); 6 — международной конференции «Биоантиок-сидант» (Москва, 2002); конференция ISP (Будапешт, 2002); Всероссийской научно практической конференции (Оренбург, 2004); XIX — съезд физиологов России (г. Екатеринбург); итоговых научных конференциях ЧГПУ (2000, 2001, 2002, 2003, 2004)

Публикации по материалам диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из них 2 монографии, 7 научных статей напечатанных в лицензируемых ВАКом журналах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, трех глав собственных исследований, выводов, списка литературы. Во введении обоснованна актуальность работы, сформулирована ее цель и основные задачи, отражена научная цель, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. В первой главе дан анализ современных представлений о стресс-лимитирующих системах организма и проблеме профилактики стрессорных повреждений организма при гипокинезии.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Камскова, Юлиана Германовна

выводы

1. Активация симпатико-адреналовой и гипоталамо-адреналовой системы, составляя основное звено стресс-реализующей системы при действии экспериментальной гипокинезии (ГК) на организм, выражается в значительном увеличении содержания катехоламинов (дофамина, норадреналина и его продукта распада 3—4-диоксифенилуксусной кислоты), а также кортикостерона. При этом содержание кортикостерона увеличено в первой фазе гипокинезии (15 суток) на 50-70% и к 30-ти суткам ГК почти соответствует норме. Содержание НА снижалось на первых сутках ГК: небольшое в центральном, регуляторном органе (мозге) и значительное (на31%) — в органе мишени (сердце). Через 3 суток ГК в мозге происходит увеличение содержания НА в 2 раза и такое повышение оставалось на протяжении 30 суток. В сердце содержание НА было невысоким по сравнению с мозгом (только на 29%) и таким же оставалось и через 30 суток ГК. Активность фермента МАО, снижена в первую (катаболическую) фазу и повышена во вторую фазу (анаболическую). Повышенное содержание кортикостерона и катехоламинов потенциирует развитие хронического стресса, при котором происходит и повышенный распад, характеризующийся увеличением содержания 3—4-ДОФУК в ткани мозга животных.

2. При действии 30-ти суточной гипокинезии на организм повышается интенсивность процессов липидной пероксидации, которая имеет фазный характер. В первой фазе гипокинезии происходит снижение уровня первичных и вторичных молекулярных продуктов ПОЛ: (в плазме крови происходит снижение через 1, 3 суток; в мозге — через сутки в изопропанольной фракции на 15-11% и в гептановой через 3, 7 суток — на 14-17% соответственно; в сердце — только на 1-ые сутки; в печени — до 3 суток снижение в гептановой фазе на 32% и в изопропанольной — через 7 суток — на 34,6%. В икроножной мышце, в отличие от сердечной, на всех сроках ГК повышается достоверно ПОЛ от ГКз и до ГК30. Максимум повышения зафиксирован через ГКт-ГКю в гептановой фракции вторичных продуктов ПОЛ на 30%. Конечные продукты ПОЛ-МДА достоверно повышаются через ГК3 во всех исследованных тканях, достигая максимальных величин через ГК7-ГК10 соответственно: в плазме крови на 25, 40, 30%о; в сердце — 26,46, 20%; в мозге на 12, 20, 30%; в печени 30, 40, 35.%.

3. При действии на организм ГК наряду с мобилизацией адренергиче-ской и гипофизарноадреналовой систем закономерно возникает активация метаболизма дофаминергической и серотонинергической систем в головном мозге. Это явление выражается увеличением концентрации дофамина в 1,5 раза через трое суток в ткани мозга и остается на этом уровне, на протяжении ГК. В динамике 30-ти суточной ГК содержание серотонина (5-ОТ) увеличено на всех сроках (1, 3, 7, 10, 30 суток), причем более значительно — во вторую фазу ГК. На всех исследованных сроках ГК индолалкиламины повышены: серотонина (5-ОТ) — более чем на 50%), причем во второй фазе повышение составляло 84% — (ГКю суток) и 66,5%) — (ГК30 суток). Содержание метаболита серотонина (5-оксииндолуксусной кислоты) через ГК1 увеличено на 26%, а ГКШ — на 41%.

4. Катаболический эффект 30-ти суточной ГК наряду с известным увеличением цитоплазматических и лизосомальных ферментов в плазме крови выражается угнетением в мозге, сердце, печени тканевых антиоксидантных ферментов (СОД, каталазы) и активацией антиоксиданта церулоплазмина (ЦП) в первую стадию гипокинетического воздействия в ткани мозга и плазме крови. Значительное угнетение активности каталазы в печени зафиксировано через 3, 7, 10 суток ГК — на 22, 29 и 30%, соответственно. Достоверное увеличение (на 28%) содержания ЦП в плазме крови отмечается на 3-й сутки ГК и достигает максимума через 7 суток (на 50%). Во второй фазе (10-30 суток) ГК происходит уменьшение содержания ЦП на 19,6 и 35% соответственно. В ткани мозга содержание ЦП столь значительно не меняется.

5. В первую стадию ГК происходит увеличение синтеза и секреции цитокинов: провоспалительных (Ил-1, Ил-6 и (ФНО)а) и противоспали-тельных, которые выводят организм на адаптивную фазу, с последующей нормализацией — во вторую стадию уровня всех исследованных цитокинов. Исключение составляет уровень Ил-12, снижение которого определяет угнетение ТХ-1 зависимого иммунного ответа. Обнаружены корреляционные связи между количеством моноцитов и нейтрофилов крови с содержанием цитокинов Ил-1 и Ил-6. Провоспалительные цитокины (Ил-1, Ил-6, (ФНО)а) способствуют синтезу «острофазовых белков» ге-патоцитами печени — церулоплазмина, который обеспечивает антиокси-дантную защиту организма.

6. Универсальный регулятор физиологических систем и экспрессии генов — оксид азота достоверно увеличен после 3-х суточной гипокинезии на 59%, через 7 суток ГК — на 95%, через 10 суток ГК — на 112% и через 30 суток ГК — в 5 раз. Следствием активации NO-системы является увеличенная продукция NO, которая ограничивает стресс-реакцию, повышает резистентность организма при гипокинезии.

7. Белки теплового шока HSP70, которые, обладая цитопротекторными, антиоксидантными, антигипоксическими свойствами, защищают органы от стрессорного повреждения. Действие их при ГК носит органоспецифиче-ский характер: в ткани мозга они накапливаются к 10-ти суткам действия ГК и достигают максимума во второй фазе — к 30-ти суткам ГК; в сердце при действии гипокинезии максимум накопления белков теплового шока проявляется в первой фазе (на 3, 10 сутки); в печени HSP70 обнаруживались на всех сроках ГК, достигая максимума к 30-ти суткам (во второй фазе).

8. При действии гипокинезии на организм возникает активация ГАМК-ергической системы в коре больших полушарий головного мозга. Активация ГАМК-ергической системы выражается увеличением глютаматдекар-боксилазы через ГКз на 29% (р<0,01), обеспечивающей превращение глютамата в ГАМК, и увеличением через ГКз на 24% ГАМК-трансаминазы, осуществляющей разрушение ГАМК при реализации ее тормозного действия. Содержание ГАМК увеличилось через 3 суток ГК на 86%, а через 10 суток ГК — на 46%.

9. Введение животным ГОМК непосредственно перед ГК и последующее ежедневное его повторение до 7 суток в процессе гипокинезии приводит к снижению повреждающего эффекта гипокинезии, существенно ограничивает стресс-реакцию, т. е. снижает ферментемию, интенсификацию ПОЛ, образование конечного продукта ПОЛ — МДА, повышает активность антиоксидантных ферментов в сыворотке крови, мозге, сердце, печени.

Предварительное введение гуморального антиоксиданта ЦП и дополнительное подкрепление его семидневным последующим введением предупреждает угнетение тканевых антиоксидантных ферментов (СОД, каталазы, глутатионредуктазы) в изученных органах, повышает антиокислительную активность в головном мозге, сердце и печени; существенно повышает резистентность животных по увеличению латентности развития гипоксической комы в первую фазу гипокинетического воздействия.

Ю.При длительной гипокинезии возникает активация ГАМК-ергической, серотонин-ергической, дофамин-ергической систем в больших полушариях головного мозга на фоне угнетения поведенческой активности животных. Так ориентировочная поведенческая активность снижена не только у животных на ранних этапах ГК, но и у животных перенесших 30-ти суточную гипокинезию ориентировочная поведенческая активность снижена на 58%).