Свободно-радикальное окисление при гипокинезии в условиях экспериментального перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат медицинских наук Попов, Cергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Cергей Владимирович
Содержание
Список использованных сокращений
Введение
Актуальность темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Теоретическое значение и практическое значение
Положения, выносимые на защиту
Апробация работы
Публикации
Структура и объем диссертации
Глава 1. Роль стресса и процесса свободнорадикального окисления в
патогенезе перитонита
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.2. Общая характеристика экспериментальных моделей
2.3.Методы анализа изучаемых явлений
Определение биохимических параметров
Гематологические методы
Статистический анализ результатов
Глава 3. Результаты исследования
3.1. Реакция системы крови при ложной операции
3.2. Соотношение между ПОЛ и карбонизированием белков во внутренних органах у ложноперированных животных
3.3. Реакция системы крови при CLP - перитоните
3.4 Состояние свободнорадикального окисления внутренних органов при
CLP - перитоните
3.5 Особенности реакции системы крови при гипокинезии
3.6 Влияние процедуры ложной операции на реакцию системы крови у стрессированных животных
3.7 Влияние процедуры ложной операции на свободнорадикальное окисление внутренних органов у стрессированных животных
3.8 Влияние дополнительной процедуры ложной операции на вызванные 30 - суточной гипокинезией изменения свободнорадикального окисления в брюшине, крови и во внутренних органов у стрессированных животных
3.9 Влияние предварительных стрессорных воздействий на реакцию лейкоцитарного звена системы крови при септическом перитоните
3.10 Влияние предварительных стрессорных воздействий на состояние
свободно-радикального окисления в условиях CLP — перитонита
Обсуждение
Заключение
Выводы
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОЗ - антиоксидантная защита
ГГАС - гипотоламо-гипофизарно-адреналовая система ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа ГК-гипокинезия
ДБФ - дибензилфлюоресцеиндебензилазная активность
ОМБ-окислительно-модифицированные белки
IL-1 - интерлейкин
IL-6 - интерлейкин
TNF - туморнекротический фактор
U - критерий Манна-Уитни
X - критерий Колмогорова-Смирнова
ТКФ - точный критерий Фишера
ФНО - фактор некроза опухолей
WW - критерий Вальда-Вольфовица
ПОЛ - перекисное окисление липидов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободно-радикальное окисление при гипокинезии в условиях экспериментального перитонита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Патогенез перитонита включает в себя развитие воспалительного процесса в результате абдоминальной инфекции с возможной делокализацией воспалительного очага, что сопровождается интоксикацией, синдромом системного воспалительного ответа (SIRS) и полиорганной недостаточностью, развитие которой приводит к летальному исходу. По мере прогрессирования перитонита больной в течение продолжительного времени вынужден находиться в условиях ограничения двигательной активности (гипокинезии).
Дезадаптивные последствия гипокинезии как состояния с низкой двигательной активностью очевидны. Накоплен значительный фактический материал, свидетельствующий о нарушении процесса окисления и фосфорилирования в митохондриях, снижении активности ключевых ферментов цикла трикарбоновых кислот, нарушении белкового, углеводного и липидного обмена, активацией свободно-радикального окисления. Гипокинезия может выступать в качестве кондиционального фактора, способствующего развитию как самого перитонита, так и формированию его осложнений. Это связано с нарушениями моторики желудочно-кишечного тракта, а также барьерной функции слизистой оболочки кишечной стенки, вызванными ограничением двигательной активности. Кроме того, в результате сопутствующего стресса, гипокинезия может способствовать развитию глюкокортикоид-зависимой бактериемии интестинального происхождения (Зурочка А.В.,1984).
Не исключено, что в результате гипокинетического стресса модифицируется функциональная активность фагоцитирующих клеток в воспалительном очаге, что может само по себе снижать антимикробную резистентность и способствовать прогрессированию перитонита. Известно, что функциональная активность полиморфноядерных лейкоцитов непосредственно зависит от свободно-радикального окисления. Вместе с тем, имеются данные о причастности процессов свободно-радикального
окисления к развитию осложнений при воспалительной патологии (Zhang R. et al., 2002). Известно, что с усилением свободно-радикального окисления внутренних органов связано развитие полиорганной недостаточности (Лейдерман И.Н., 1999). Известно, что у крыс 30 суточная гипокинезия способствует усилению липопероксидации и карбонилирования белков во внутренних органах (Тимофеева Т.Г., 2012).
Однако остаётся неизвестным как длительное ограничение двигательной активности отражается на характере свободно-радикального окисления в воспалительном очаге и внутренних органах при экспериментальном перитоните. Между тем решение этого вопроса помогло бы понять механизмы прогрессии перитонита в условиях гипокинезии.
Цель исследования: Установить особенности модифицирующего влияния 30 - суточной гипокинезии на уровень липопероксидации и карбонилирования белков в очаге воспаления, органах системы крови, печени и головном мозге при экспериментальном перитоните.
Задачи исследования:
1. Определить особенности свободно-радикального окисления, изменения клеточного состава и функциональной активности нейтрофилов в перитонеальных смывах животных, подвергнутых 30 - суточной гипокинезии и ложной операции.
2. Определить особенности свободно-радикального окисления в органах системы крови, печени и головном мозге животных, подвергнутых 30 -суточной гипокинезии и ложной операции.
3. Исследовать особенности свободно-радикального окисления, изменения клеточного состава и функциональной активности нейтрофилов в перитонеальных смывах при экспериментальном септическом перитоните.
4. Изучить особенности свободно-радикального окисления, изменения клеточного состава и функциональной активности нейтрофилов в перитонеальных смывах при септическом перитоните, воспроизводимом на фоне 30 - суточной гипокинезии.
5. Изучить состояние свободно-радикального окисления в головном мозге и печени в условиях септического перитонита, воспроизводимого на фоне 30 - суточной гипокинезии.
6. Изучить состояние свободно-радикального окисления в органах системы крови в условиях септического перитонита, воспроизводимого на фоне 30 - суточной гипокинезии.
Научная новизна. Впервые установлено, что 30 - суточная гипокинезия сопровождается увеличением содержания гептанофильных продуктов ПОЛ при неизменном уровне окислительной модификации белков в перитонеальных смывах. Установлено, что хирургический стресс, осуществляемый на фоне 30 - суточной гипокинезии, приводит к приросту содержания продуктов ПОЛ не только в перитонеальных смывах, но и в тимусе, селезенке и печени. Установлено, что при септическом перитоните угнетение фагоцитарной активности нейтрофилов ассоциируется со снижением липопероксидации и усилением карбонилирования белков в перитонеальных смывах. Установлено, что предварительное воздействие 30 -суточной гипокинезии усугубляет окислительную деструкцию белков в перитонеальных смывах, вызванную септическим перитонитом. Обнаружено, что при септическом перитоните соотношение между липопероксидацией и окислением белков имеет органоспецифический характер: в тимусе усилилось ПОЛ при снижении ОМБ, в селезенке наоборот снижение ПОЛ и усиление ОМБ. В костном мозге усиление ПОЛ. Увеличение содержания карбонилированных белков в головном мозге сопряжено с увеличением активности церебральной МАО-Б. Септический перитонит на фоне
гипокинезии сопровождается приростом содержания гептан-растворимых продуктов ПОЛ в головном мозге.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты уточняют свободно-радикальные механизмы развития воспалительных осложнений в условиях длительного ограничения двигательной активности. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки новых путей фармакологической коррекции септического перитонита, предусматривающих использование антиоксидантов. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры биохимии ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России.
Положения, выносимые на защиту
1. Длительное ограничение двигательной активности приводит к усилению свободно-радикального окисления в брюшине и вызывает органо-специфичные изменения свободно-радикального окисления во внутренних органах.
2. Предварительная гипокинезия усугубляет снижение липопероксидации и повышение карбонилирования белков в брюшине, вызванные септическим перитонитом, усиливая при этом нейтрофильную инфильтрацию воспалительного очага.
3. Предварительная гипокинезия модифицирует соотношение между липопероксидацией и карбонилированием белков во внутренних органах при септическом перитоните.
Апробация работы
Основные положения работы изложены и представлены на 2nd European congress of Immunology «Immunity for life Immunology for health» (Berlin, 2009); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии», посвященной 80-летию со дня
рождения профессора Р.И.Лифшица (Челябинск, 2009); на XXXVI International Congress of Physiological Sciences (IUPS2009) Function of Life: Elements and Integration (Kyoto, Japan, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 - в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ (Уральской медицинской академической науки).
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Библиографический указатель включает 220 источников: 102 - на русском языке и 118 - иностранных. Работа содержит 32 таблицы.
9
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Попов, Cергей Владимирович
выводы
1. У животных, подвергнутых 30 - суточной гипокинезии, как и у ложнооперированных животных, наблюдается увеличение содержания гептан-растворимых Шиффовых оснований в перитонеальных смывах, что ассоциируется с появлением в них нейтрофильных гранулоцитов.
2. Осуществляемый после завершения ГК30, операционный стресс характеризуется увеличением содержания гептан-растворимых продуктов ПОЛ во внутренних органах и органо - специфичным изменением уровня карбонилирования белков.
3. В перитонеальных смывах при септическом перитоните наблюдается усиление окислительной модификации белка, снижение содержания гептан-растворимых диеновых конъюгатов и увеличение количества нейтрофилов со сниженным фагоцитарным числом.
4. Моделирование перитонита на фоне предварительной 30 - суточной гипокинезии привело к снижению уровня гептан-растворимых Шиффовых оснований, показателей НСТ - теста нейтрофилов на фоне увеличения их количества в перитонеальных смывах.
5. В печени и в головном мозге 30 - суточная гипокинезия с септическим 2 перитонитом приводит к усилению Ре /аскорбат - индуцированного ПОЛ. При этом в печени снижается, а в головном мозге увеличивается содержание гептан-растворимых продуктов ПОЛ.
6. Сочетание 30 - суточной гипокинезии с септическим перитонитом приводит к повышению содержания гептан-растворимых продуктов ПОЛ в тимусе и селезёнке и снижению содержания изопропанол -растворимых диеновых конъюгатов в костном мозге.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным итогом выполненного исследования можно считать обнаруженный факт усугубления воспалительного процесса в брюшине на фоне 30 суточной гипокинезии. Таким образом, мы экспериментально показали возможность развития осложнений при перитоните в результате длительного ограничения двигательной активности, что необходимо учитывать в хирургической практике. Полученные результаты в целом согласуются с данными М.И.Нусратова (2011) о способности предварительных стрессорных воздействий усиливать воспалительную инфильтрацию брюшины при экспериментальном перитоните. Однако в предыдущих иссоедованиях была использована другая модель стресса (повторные иммобилизации). Поэтому был обнаружен иной характер модифицирующего влияния стресса на воспаление. Это проявлялось в том, что повторные мобилизации сами по себе усиливали моноцитарную инфильтрацию брюшины и моделируемый на фоне стресса экспериментальный перитонит сопровождался усилением мононуклеарной инфильтрации брюшины. Напротив, как показали наши исследования, после 30 суточной гипокинезии усиливалась нейтрофильная инфильтрация брюшины и её масштабы заметно возростали при воспроизведении перитонита после длительного ограничения двигательной активности. Важно отметить, что при перитоните в независимости от наличия или отсутствия предварительной гипокинезии снижается функциональная активность нейтрофилов брюшины, что хорошо согласуется с представлениями В.Н.Галанкина (1984) о роли нейтрофилов с низкой функциональной активностью в развитии воспалительных осложнений. Исход воспаления может быть благоприятным лишь в случае включения систем репарации клеток, направленных на восстановление или удаление поврежденных макромолекул. Эффективным способом поддержания целостности мембран является удаление поврежденных фосфолипидов активированными фосфолипазами (Зенков Н.К. и соавт, 2001; Марри Р. и соавт, 2009).
Окислительно модифицированные белки становятся более уязвимыми для действия протеолитических ферментов (Дубинина Е.Е., 2006). Защитный эффект протеолиза заключается в элиминации поврежденных молекул белков путем расщепления до аминокислот, которые могут вновь включаться в процессы биосинтеза при разрешении воспаления. Однако глубокая степень окисления может снижать протеолитическую чувствительность белков из-за образования дополнительных сшивок, выраженной агрегации и снижения растворимости, что способно приводить к их внутриклеточной аккумуляции, нарушению функционирования клеток и дальнейшей активации апоптоза.
Так как предварительная гипокинезия усугубляла вызванное экспериментальном перитонитом снижение показателей НСТ-теста и фагоцитарной активности, имеются основания полагать, что длительное ограничение двигательной активности провоцирует развитие осложнений воспалительного процесса у хирургических больных. В пользу этого свидетельствует наличие гомологичных результатов у животных получавших хирургический стресс в виде «ложной операций» после 30 суточной гипокинезии. В этом случае также наблюдалась нейтрофильная инфильтрация брюшины, сопровождавшаяся снижением функциональной активности нейтрофилов.
Важно отметить, что сниженная функциональная активность нейтрофилов ассоциируется со снижением уровня перекисного окисления липидов. В связи с этим уместно отметить, что окислительный стресс играет исключительную роль в поддержании функциональной активности нейтрофилов. Нейтрофил является ключевой клеткой в развитии острого воспаления. С одной стороны, он относится к клеткам-эффекторам очага воспаления, где запускает целый каскад молекулярных механизмов, от которых зависит, перейдет ли процесс в хроническую фазу или наступит разрешение воспаления. С другой стороны, нейтрофил играет важную роль в качестве продуцента веществ, принимающих участие в развитии и поддержании воспаления, к числу которых относятся: активные формы кислорода (АФК), ферменты азурофильных и специфических гранул, провоспалительные цитокины (фактор некроза опухоли -ос (TNFa), интерферон-у, интерлейкины (IL) 1, 8 и др.), простагландины, лейкотриены, факторы сосудистой проницаемости и иные биологически активные вещества (Kupper R.W. et al., 1992; Yamamoto К., et al., 2003; Коваленко E. И. и соавт., 2007; Grimstad О. et al., 2011).
При остром воспалении гиперпродукция АФК нейтрофилами носит адаптивный характер; она же предполагает возможность нарушения редокс-зависимых путей регуляции клетки (Маянский H.A., 2004; Лущак В.И., 2007; Rutkowski R et al., 2007; Зенков Н.К. и соавт., 2009). Накопление АФК в нейтрофильных гранулоцитах может приводить к окислительной модификации макромолекул (белков, липидов, нуклеиновых кислот), нарушению функций и повреждению клеток, активации программированной гибели вследствие развития окислительного стресса (ОС) (Владимиров Ю.А., 2000; Peake J., 2004; Nathan С., 2006; Бурлакова Е.Б., 2006; Дубинина Е.Е., 2006; Чеснокова Н.П., 2007; Меныцикова Е.Б. и соавт., 2008; Catala А., 2009).
Нейтрофильные лейкоциты обладают значительно большим окислительным потенциалом, чем другие фагоциты, поскольку в ответ на стимуляцию генерируют очень высокий (выше, чем у моноцитов и макрофагов) уровень АФК. Эффекторный потенциал нейтрофилов целиком направлен на экстренную защиту организма от флогогенов, поэтому важным моментом в благополучном разрешении острого воспаления становится не только адекватное функционирование, но и своевременное удаление этих клеток путем апоптоза. Основным сигналом для активации программированной гибели нейтрофилов является резкое увеличение уровня внутриклеточных АФК в ходе реализации «респираторного взрыва». Данное явление не исключает запуск апоптотической программы клетки другими механизмами, основным из которых является Fas-зависимый путь. Следует отметить, что экспрессия молекул CD-95 на поверхности нейтрофилов растет по мере созревания клетки (Потапнев М.П., 2002). Активация апоптоза нейтрофилов рецепторными сигналами при OB могла привести к отсутствию снижения числа аннексин-положительных клеток до контрольных значений при культивировании с L-аргинином, подобно тому, как это было отмечено при ОС in v/iro.Лавинообразный синтез АФК важен для борьбы организма с патогеном, но именно «дыхательный взрыв» становится основной причиной формирования ОС не только в очаге OB, но и в самих нейтрофильных гранулоцитах (Klebanoff S.J., 1992; Шепелев А.П. и соавт., 2000; Рябов Г.А. и соавт., 2002; Peake J., Suzuki К, 2004). Возникновению состояния ОС способствует недостаточность системы антиоксидантной защиты (АОЗ), когда неконтролируемое производство АФК присодит к активации реакций свободнорадикального окисления (СРО) и развитию повреждений на уровне молекул, клеток и целого организма (Berieft B.S., Stadtman E.R., 1997; Владимиров Ю.А., 2000; Крыжановский Г.Н., 2002; Liu G. et al., 2010). Вместе с тем, системы, участвующие в образовании АФК, и процессы, связанные с окислительной деструкцией макромолекул и низкомолекулярных биологически активных соединений, условно объединяют в понятие «прооксидантная система». В целом, нейтрофильные гранулоциты рассматривают в настоящее время как особую популяцию клеток с большим спектром функциональных возможностей. Первыми проникая в очаг повреждения, нейтрофилы инициируют воспаление не только за счет высокого уровня генерации АФК, но и в результате высвобождения большого количества гидролитических ферментов в ходе дегрануляции, в том числе протеаз, которые, наряду с деструктивным воздействием, могут оказывать регуляторные эффекты. Так, эластаза нейтрофилов дополнительно стимулирует воспалительную реакцию, способствуя продукции интерлейкина-8 (IL-8, или NAP-белок - neutrophil-activating protein), активно влияющего на функции полиморфноядерных гранулоцитов (Vucevic D. et al., 2005).
Кроме того, нейтрофилы первыми обнаруживают и распознают антигенную структуру внедрившихся в организм патогенов и, включившись в межклеточную кооперацию, посредством синтеза цитокинов регулируют функционирование других клеток, обеспечивающих иммунные процессы (Klebanoff S.J., 1992; Peake J., Suzuki К., 2004; Nathan С., 2006). Поступающие в окружающую среду цитокины, являются эффективными модуляторами образования нейтрофилами АФК (Хаитов P.M., 2001; Yamamoto К. et al., 2003; Симбирцев A.C., 2004). Возможно, что регуляторное действие цитокинов в условиях воспаления во многом реализуется именно при участии АФК. Рядом авторов показано, что провоспалительные цитокины, в частности IL-8 и фактор некроза опухоли-а (TNIF-a), усиливают продукцию АФК нейтрофилами и моноцитами (Kupper R.W. et al., 1992; Bose M., Farnia P., 1995). Сами нейтрофильные лейкоциты также способны к синтезу и высвобождению подобных цитокинов, в том числе TNF-о; IL-1 и IL-8 (Nathan С., 2006), что позволяет им осуществлять аутокринную регуляцию при OB.
Механизмы действия цитокинов во многом до конца не ясны. Показано, что эффекты IL-8 в нейтрофилах человека реализуются через активацию G-белков (Kupper R.W. et al., 1992), в то время как TNF-се без их участия индуцирует экспрессию генов, кодирующих синтез компонентов НАДФН-оксидазной системы и индуцибельной NO-синтазы (Gupta J.W. et al., 1992).
Нейтрофильные гранулоциты в очаге воспаления являются постоянным источником повышенной генерации АФК радикальной и нерадикальной природы, среди которых особо выделяют активные формы азота. К продукции АФК способны различные ферментные системы нейтрофилов: НАДФН-оксидазная, миелопероксидазная, ксантиноксидазная, NO-синтазная и др. (Маянский А.Н., 1989; Зенков Н.К. и соавт., 2001; Сомова JIM, Плехова Н.Г., 2006). В отсутствие воспалительного процесса основным источником АФК считают НАДФН-оксидазу и энзимы дыхательной цепи митохондрий (Hampton М.В. et al., 1998; Halliwell В., 2004; Маянский H.A., 2004). Вместе с тем, сами АФК модулируют синтез фагоцитирующими клетками ряда цитокинов (Grimstad О. et al., 2011). В частности, активация эндогенных механизмов синтеза АФК или добавление экзогенных АФК приводит к увеличению продукции IL-8 нейтрофилами, а антиоксиданты, напротив, ингибируют его секрецию (Remick D.G., Villarete L., 1996). Действие АФК в фагоцитах реализуется через активацию фактора транскрипции
NF-kB, контролирующего синтез ряда иммунорегуляторных цитокинов, молекул адгезии и белков острой фазы (ЗенковНК. и соавт., 2001).
Таким образом, по способности нарабатывать АФК в ходе «респираторного взрыва» и использовать их для обеспечения и регуляции своей функциональной активности нейтрофильные лейкоциты превосходят все другие клетки организма, что обеспечивает им ключевую роль в проявлении микробицидных эффектов и развитии сопутствующих экссудативно-деструктивных процессов при реализации острого воспаления (Меньшикова Е.Б., Зенков Н.К. и соавт., 1991; Маянский Н.А., 2007).
Кроме того в реализации бактерицидного действия нейтрофилов существенную роль играют секреторные продукты нейтрофилов. В частности, недавно открытый секреторный продукт Нф - нейтрофилокин (Зурочка А.В., 1991; Долгушин И.И., 1986). Между тем НФ воспалительного очага могут эффективно реализовать свою фагоцитарную и секреторные функции. В связи со сниженной функциональной активностью нейтрофилов, можно предположить в данной ситуации снижение содержания секреторных продуктов Нф, в том числе и нейтрофилокина. Последствие этого могут отразиться на различных звеньях нейро-эндокринной регуляции. Известно, что секреторный продукт активированных Нф - нейтрофилокин (НК) увеличивает уровень циркулирующего кортизола при одновременном снижении ГКГ- и адренореактивности организма. С другой стороны, Нф характеризуются высокой чувствительностью к действию когнитивных и некогнитивных стрессорных агентов. В связи с этим обращает внимание способность эндогенных некогнитивных стрессоров регулировать процессы стрессорной адаптации и воспалительную реакцию.
Известно, что у Нф секреторная и фагоцитирующая функция тесно сопряжены друг с другом (Долгушин И.И., 1989; Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989). Между тем, при экспериментальном перитоните именно эта категория лейкоцитарных клеток является преобладающей в воспалительном очаге. Необходимо отметить, что НФ обладают уникальными способностями формировать внеклеточные ловушки-экстрацеллюлярные сетеподобные структуры, состоящие из нуклеиновых кислот и ферментов, секретируемых НФ в ответ на микробные и немикробные стимулы (Долгушин И.И. и соавт., 2009). Вероятно, в условиях септического перитонита этот механизм бактерицидного действия нейтрофилов активно используется. Вместе с тем формирование внеклеточных ловушек возможно после гибели нейтрофила. Вполне возможно, что низкий уровень функциональной активности нейтрофилов не ограничивается снижением показателей НСТ-теста и фагоцитарной активности, но и затрагивает его секреторную функцию, а также способность формировать «экстрацеллюлярные ловушки». Возможно, суммарное снижение функциональной активности нейтрофилов приводит к генерализации воспалительного процесса в виде SIRS синдрома. Причём снижение функциональной активности нейтрофилов вовсе не означает отсутствия гиперцитокинемии как атрибутивного признака SIRS синдрома. При этом возможно развитие поведенческих расстройств в виде «sickness behavior» (поведение болезни), а также усиление свободнорадикального окисления, которое проявляется в виде повышенного уровня карбонилированных белков на фоне повышения активности церебральной МАО-Б. Известно, что повышение активности церебральной МАО-Б может иметь цитокин-зависимый характер (Volchegorskii I.A. et al., 1997). Вместе с тем, в условиях перитонита циркулирующие цитокины могут, проникая через гемато-энцефалический барьер, вызвать вторичную активацию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГАС) и одновременно снижать чувствительность органов-мишеней к медиаторам стресса. Подобные изменения ранее охарактеризованы И.А.Волчегорским как проявление стресса в качестве компенсаторной реакции в условиях воспалительной патологии.
Особенностью стресс-реакции при генерализованном воспалительном процессе является транзиторное снижение потребления кислорода, преходящая гипотермия, а также гипогликемия и нарушение липидсинтезирующей функции печени (Волчегорский И.А., 1993; DeKikjh R.H. е. а., 1994).
Таким образом, стресс, сопутствующий системному тяжелому воспалению и SIRS-синдрому утрачивает свой изначальный калоригенный характер, что заметно сказывается на его функциональных последствиях. Необходимо обратить внимание на интенсификацию нейро-эндокринных проявлений стресса при одновременном усилении клинических проявлений гипокортицизма по мере нарастания тяжести воспалительного процесса. В том случае, если организм способен преодолеть негативные последствия острого воспаления, транзиторное снижение потребления кислорода и гипотермия впоследствии сменяются гипертермией, ростом кислородного запроса и нарастанием катаболических проявлений стресса (Green А. е. а., 1994).
Несостоятельность вышеприведённых компенсаторных процессов является прогностически неблагоприятным признаком и свидетельствует о высокой вероятности летального исхода. Наиболее ярко эта закономерность продемонстрирована при системном воспалении, вызванном тяжелой термической травмой (Волчегорский И. А., 1993). При этом было установлено, что снижение экскреции катехоламинов с мочой и уменьшение температуры тела у обожжённых людей свидетельствуют о высокой вероятности их гибели. Некоторые авторы отмечают идентичность сдвигов функционального состояния САС на фоне сепсиса у тяжелообожжённых людей с эффектами фармакологической блокады САС (Goodal Мс.С. е. а., 1965; Wilmore D.W. е. а., 1974). В этих условиях предварительная гипокинезия могла бы усилить антивоспалительные механизмы сцепленные со стрессом. Известно, что гипокинетический стресс характеризуется активацией ГГАС и САС (Коваленко Е.А., Туровский H.H., 1980). Тем не менее характерное для 30 суточной гипокинезии угнетение функциональной активности нейтрофилов вносит заметную лепту в снижении их бактерицидной функции, что в конечном счёте усугубляет генерализацию воспалительного ответа при экспериментальном перитоните. Стоит добавить, что накопление АКТГ и ГКГ в крови больных с фатальной воспалительной патологией трактуется как результат снижения эффективности регуляции функциональной активности ГГАС по механизму отрицательной обратной связи. Дезадаптивные последствия гипокинезии как состояния с низкой двигательной активностью очевидны. Накоплен значительный фактический материал, свидетельствующий о нарушении процесса окисления и фосфорилирования в митохондриях, снижении активности ключевых ферментов цикла трикарбоновых кислот, нарушении белкового, углеводного и липидного обмена. Эти негативные последствия вызваны сочетанием двух факторов собственно ограничение двигательной активности и хронического стресса. Эти факторы тесно взаимосвязаны друг с другом и их весьма затруднительно вычленить действие каждого в отдельности. Тем не менее, гипокинетический стресс характеризуется продолжительной активацией оси гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников (ГГАС) и повышенной продолжительностью катаболических процессов, что приводит к активации дистрофических процессов. С современных позиций такие сдвиги соответствуют состоянию аллостатической нагрузки. К сожалению, на сегодняшний день отсутствуют данные об особенностях аллостатической перегрузки при гипокинезии. В недавно сформированном представлении об аллостазе, основной акцент сфокусирован на переходе гомеостаза с одного уровня на другой вследствие изменений содержания «медиаторов аллостаза» (МсЕуеп В., 1998). Под ними автор подразумевает классические «стрессорные гормоны», т.е. глюкокортикоиды и катехоламины, а также как провоспалительные так и антивоспалительные цитокины. Кроме того, важную роль в формировании аллостаза отводится парасимпатическим влияниям. В условиях хронического стресса в результате нарушения механизмов отрицательной обратной связи может развиваться аллостатическая нагрузка органов, под которой В. McEwen (1998) понимает нагрузку «медиаторами» стресса, производимыми в избыточном количестве. Особенно важно, что действию всех без исключения факторов аллостаза присущ нелинейный характер. Отмеченные особенности стресс-реакции, сопутствующей генерализованному воспалительному процессу, не соответствуют представлениям о стрессе как гиперкатаболической, калоригенной стратегии адаптации (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Т., 1988; Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992; Jansky L., 1973; Kuroshima А. е. а., 1984). Наличие экстенсивных воспалительных очагов скорее приводит к развитию "торпидности", то есть толерантного гипобиоза. Именно избыточная выраженность толерантных механизмов адаптогенеза можно рассматривать как патогенетический механизм гибели больных от шока (Кулинский В.И., Ольховский И.А., 1992).
В таких условиях представляется правомерным ожидать генерализованное усиление свободнорадикального окисления, как это было отмечено для ожоговой болезни. Однако во всех экспериментальных группах изменение свободнорадикального окисления имеет органо-специфический характер. У ложнооперированных животных (хирургичнский стресс) в перитонеальных смывах зарегистрировано появление нейтрофильных гранулоцитов с повышенной функциональной активностью по показателям НСТ-теста и фагоцитоза. Это сопровождается усилением свободнорадикального окисления в тимусе и костном мозге и снижением в печени и селезёнки без изменения интенсивностей липопероксидации и окисления белков в головном мозге. Напротив при экспериментальном перитоните для головного мозга и печени характерно усиление свободно-радикального окисления. В печени возрастание содержания гептан-растворимых диеновых конъюгатов может отражать повышенный синтез эйкозаноидов, являющихся ранними медиаторами воспаления. Вполне возможно, что при экспериментальном перитоните формируется неспецифический реактивный гепатит в печени, который может привнести определённый вклад в генерацию воспалительного процесса с развитием энцефалопатии.
Для экспериментального перитонита характерно снижение уровня свободно-радикального окисления в тимусе и костном мозге. Это может быть связано с усиленной продукцией нейтрофилов в костном мозге и иммунокомпетентных клеток в тимусе, которые являются эффекторами воспалительного процесса в брюшине. Повышенный уровень карбонилирования белков в селезёнке может отражать повышенную секвестрацию в органе нейтрофилов. Интересно отметить, что брюшине также усиление нейтрофильной инфильтрации ассоциируется с увеличением карбонилирования белков. В то же время снижение уровня спленоцитов может быть ассоциировано не только с их миграцией но и с их апоптозом. Возможно, усиление карбонилирования белков в органе отражает усиление процессов апоптоза в селезёнке. Известно, что гипокинезия сопровождается стойкими нарушениями гомеостаза, среди которых присутствует повышенная чувствительность к глюкокортикоидам. Это даёт основание предполагать наличие противовоспалительного действия у гипокинезии.
В настоящее время показано, что продукты свободнорадикального окисления могут выступать в роли хемоаттрактантов, а значит усиливать поступление лейкоцитарных клеток в воспалительный очаг. Первоначально в качестве хемоаттрактантов рассматривались молекулярные продукты ПОЛ. Однако в последнее время появились данные о провоспалительных эффектах карбонилированных белков. Полученные нами результаты свидетельствуют о правомерности подобного взгляда. Так у животных группы «перитонит» в воспалительном очаге увеличено содержание окислительно-модифицированных белков. Причём, в экссудате наблюдалось увеличение общего содержания белка при одновременном снижении окисления белков
4-9 при Ре / Н202 индукции. Это свидетельствует об уменьшении окисляемости белков и неэффективности антиоксидантной защиты. В этих условиях увеличение окислительной деструкции белков может выступать в роли начального звена протеолиза. В свою очередь, среди продуктов протеолиза могут быть биологически активные пептиды, которые способствуют самоподдержанию воспалительного очага за счёт стимуляции грануло-моноцитпоэза и лимфопоэза, регуляции микроциркуляции в зоне воспалительного процесса и генерации хемоаттрактантов. Корреляционная связь между содержанием окислительно-модифицированных белков и уровнем лимфоцитов свидетельствует о способности этой категории продуктов свободнорадикального окисления выступать в роли хемоаттрактантов для мононуклеаров. Важно отметить, что в группе «стресс+перитонит» по сравнению с группой «перитонит» отмечено более высокое содержание карбонилированных белков и более высокое количество лейкоцитов в экссудате. Причём прирост содержания лейкоцитов осуществлялся исключительно за счёт лимфоцитов, содержание которых в воспалительном очаге заметно повысилось. Примечательно, что в этой группе также отмечена положительная корреляционная зависимость между содержанием окислительно-модифицированных белков и уровнем лимфоцитов. Поэтому можно предположить, что способность ежедневных 1 часовых иммобилизаций оказывать провоспалительное действие может быть связано с более высоким уровнем окисления белков в перитонеальном экссудате.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о способности предварительной гипокинезии усиливать нейтрофильную инфильтрации при септическом перитоните. Прежде всего, это связано с с провоспалительными эффектами ГКЗО в брюшине. Их наличие может быть связано с характерной для гипокинезии гиперцитокинемии (Сысаков Д.А., 2009). Вероятно, последствием гиперцитокинемии является формирование градиентов хемоаттрактантов. Воспалительный инфильтрат может поддерживаться лишь в случае постоянного самообновления нейтрофилов в очаге за счёт нейтрофилов в крови. В свою очередь пул нейтрофилов восстанавливается из резервов костного мозга. Скорее всего, активация нейтрофилопоэза обусловлена за счёт секретируемых макрофагами провоспалительных цитокинов, прежде всего 1Ь-1. Следует отметить, что на фоне ГК 30 усиливается характерная для экспериментального перитонита нейтрофильная инфильтрация. Скорее всего это связано с различной природой хемокинов в том и в другом случае. Выделяют два основных класса хемокинов-а (например 1Ь-8 ) и-[3 (например макрофагальный воспалительный белок-1). а -Хемокины опосредуют преимущественно хемотаксис нейтрофилов, |3-хемокины-моноцитов и лимфоцитов. Вполне возможно, что при экспериментальном перитоните усиливается продукция 1Ь-8, с последующим усилением поступления в воспалительный очаг нейтрофилов. Также вероятно, что эти же механизмы задействованы при гипокинезии. При ГК30, также как и при экспериментальном перитоните наблюдалось усиление свободнорадикального окисления. Известно, что продукты свободнорадикального окисления обладают бактерицидным действием и вносят свой вклад в элиминацию инфекционных агентов при септическом перитоните. Кроме того, они выступают в роли хемоаттрактантов для лейкоцитарных клеток. ГК30 оказывают аддитивное действие на перитонит-зависимое усиление окисления белков в воспалительном очаге. Вполне возможно, что это способствует реализации провоспалительных эффектов стресса применительно к экспериментальному перитониту.