Влияние длительного применения удобрений на плодородие выщелоченного чернозема и каштановой почвы в условиях юга России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Сметанова, Виктория Анатольевна

  • Сметанова, Виктория Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 139
Сметанова, Виктория Анатольевна. Влияние длительного применения удобрений на плодородие выщелоченного чернозема и каштановой почвы в условиях юга России: дис. кандидат биологических наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2004. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сметанова, Виктория Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Влияние длительного применения удобрений на плодородие выщелоченного чернозема и каштановой почвы.

1.2. Влияние длительного применения удобрений на ферментативную активность выщелоченного чернозема и каштановой почвы.

1.3. Влияние длительного применения удобрений на содержание тяжелых металлов и микроэлементы в выщелоченном черноземе и каштановой почве.

1.3.1. Тяжелые металлы и микроэлементы в почве. Биохимическая роль микроэлементов и ТМ в растениях.

1.3.2.Трансформация соединений свинца и кадмия в почве; факторы, влияющие на подвижность и поступление в растения.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1. Объекты, методы и условия проведения исследований.

2.1.2.Методика проведения исследований.

2.2. Влияние длительного применения удобрений на плодородие и содержание ТМ и микроэлементов в выщелоченном черноземе.

2.2.1.Влияние длительного применения удобрений на агрохимическую характеристику выщелоченного чернозема.

2.2.2.Влияние длительного применения удобрений на ферментативную активность выщелоченного чернозема.

2.2.3.Влияние длительного применения удобрений на содержание

ТМ и микроэлементов в выщелоченном черноземе.

2.3. Влияние длительного применения минеральных удобрений на плодородие и содержание ТМ и микроэлементов в каштановой почве.

2.3.1.Влияние длительного применения минеральных удобрений на агрохимическую характеристику каштановой почвы.

2.3.2.Влияние длительного применения минеральных удобрений на ферментативную активность каштановой почвы.

2.3.3.Влияние длительного применения минеральных удобрений на содержание ТМ и микроэлементов в каштановой почве.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние длительного применения удобрений на плодородие выщелоченного чернозема и каштановой почвы в условиях юга России»

Применение удобрений является одним из основных средств интенсификации сельскохозяйственного производства и позволяет не только из года в год повышать урожаи возделываемых культур, но и наращивать плодородие почв. Последнее особенно важно, так как плодородие почв в России заметно уменьшилось в связи с сокращением доз применяемых удобрений, начиная с 90-х годов прошлого века.

Удобрения являются важным средством повышения производительности почв, но могут максимально влиять на урожай сельскохозяйственных культур и плодородие, если вносятся в правильных севооборотах по определенной системе, учитывающей особенности питания культур, почвенно-климатические условия, агротехнику возделывания, свойства самих удобрений и т.д.

Интенсификация земледелия немыслима без изучения действия длительного, систематического применения удобрений на плодородие почв, урожай сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем имеется ряд исследований, как в России, так и в зарубежных странах, указывающих на не безопасность длительного внесения в почву удобрений, из-за содержания в них определённых количеств примесей тяжёлых металлов (ТМ). Высказываются опасения о возможности загрязнения почв ТМ, заметного накопления их подвижных форм в пахотном слое, способного привести к загрязнению растительной продукции, попаданию ТМ в трофические цепи, одним из звеньев которых является человек.

В связи с этим необходима агроэкологическая оценка состояния почв и растений в условиях длительного применения удобрений. Важно знать возможные негативные последствия ежегодного систематического поступления в почву ТМ при внесении различных видов и форм удобрений. Тяжёлые металлы, содержащиеся в них в небольших количествах в виде примесей, при попадании в почву становятся сравнительно подвижны и доступны для растений.

Поэтому важным с экологической точки зрения, в условиях современного земледелия является изучение влияния агрохимических средств на состояние ТМ в системе удобрение-почва-растение. Необходим постоянный контроль за уровнем поступления, содержания и выноса таких тяжёлых металлов, как кадмий, свинец, ртуть, фтор, цинк, медь, кобальт, марганец. Объективно оценить данные параметры позволяют исследования в условиях длительных стационарных опытов.

Необходимы также исследования интенсивности и направленности биохимических процессов и ферментативной активности почв, которая является одним из основных биологических показателей, определяющих плодородие. Удобрения, изменяя питательный режим почвы, существенным образом воздействуют на её ферментативную активность. Следовательно, для объективной оценки длительного действия удобрений необходимы сведения о характере изменения ферментативной активности почвы. Для выщелоченных черноземов и каштановых почв в агроклиматических условиях Ставропольского края в литературе очень мало сведений по изменению плодородия этих почв, накоплению в них тяжёлых металлов и содержанию биогенных микроэлементов при длительном применении минеральных и органических удобрений.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Сметанова, Виктория Анатольевна

Выводы

1. Через 25 лет после внесения минеральных удобрений в сочетании с органическими, установлено изменение плодородия выщелоченного чернозема по сравнению с контрольным вариантом:

1.1. Органические удобрения, внесенные в дозе 60 т/га в сочетании с N530P790K60 увеличили содержание гумуса в слое 0-20 см на 7,5%, а в слое 20-40 см - на 26%. При внесении 120 и 180 т/га навоза на фоне повышенных доз удобрений (N940P1060К260 кг/га и N1447P1635K460 кг/га соответственно) содержание гумуса увеличилось одинаково на 22,5 % до глубины 40 см, а тенденция обогащения почвы гумусом произошла до глубины 100 см.

1.2. Удобрения способствовали обогащению почвы фосфором по сравнению с контрольным вариантом до глубины 80 см при внесении за 20 лет N530P790K60 + 60 т/га навоза; до глубины 100 и 120 см при внесении увеличенных доз удобрений (N940P1060К260 кг/га и N1447P1635K460 кг/га соответственно).

1.3. На фоне высокого содержания обменного калия в почве (237 мг/кг почвы в слое 0-20 см) установлено её обогащение им до глубины 120 см при внесении только N1447P1635K460 кг/га + 180 т/га навоза. Меньшие дозы удобрений позволили удержать содержание обменного калия на уровне контрольного варианта.

1.4. Появилась тенденция к подкислению почвы до глубины 60 см, а также некоторая тенденция к уменьшению содержания кальция в пахотном слое при внесении удобрений в дозе N530P790K60 кг/га + 60 т/га навоза.

Стабилизировали реакцию среды в почве и содержание в ней кальция и магния 120 т/га органического удобрения.

1.5. При внесении N940 Р1060 К260 + 120 т/га навоза активность уреазы увеличилась на 48% до глубины 60 см, а инвертазы - на 23% до глубины 40 см по сравнению с контрольным вариантом опыта. Дальнейшее увеличение количества минеральных и органических удобрений (N1447 Р1635 К460 + 180 т/га навоза) не повысило активности этого фермента. Появилась тенденция к снижению активности фосфатазы при увеличении доз фосфорных удобрений и содержания подвижного фосфора в почве.

2. Через 8 лет после окончания внесения минеральных удобрений в течение 23 лет установлены следующие изменения плодородия каштановой почвы по сравнению с контрольным вариантом:

2.1. Проявилась тенденция уменьшения содержания гумуса в слое 0-20см при внесении фосфорно-азотных удобрений, и до глубины 60 см при применении одних фосфорных удобрений.

2.2. Фосфорные удобрения увеличили содержание подвижного фосфора в 2 раза в слое 0-20 см и в 2,25 раза в слое 20-40 см.

2.3. Отсутствие калия в составе минеральных удобрений на 35% снизило содержание этого элемента в слое 0-20 см, а в слое 20-40 см - на 21%.

2.4. Длительное применение минеральных удобрений не оказало влияния на рН водной вытяжки почвенного раствора, а также содержание обменных форм кальция, магния и натрия.

2.5. Ферментативная активность каштановой почвы инвертаза, уреаза и фосфатаза) не изменилась при внесении удобрений.

3. Длительное применение удобрений почти не изменило содержание меди, цинка, кобальта и марганца по всему профилю в выщелоченном черноземе и каштановой почве.

4. Длительное применение удобрений незначительно увеличило содержание свинца и кадмия в выщелоченном черноземе и каштановой почве. Их количества были существенно ниже ПДК.