Плодородие и ферментативная активность дерново-подзолистой почвы при длительном применении удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат сельскохозяйственных наук Румянцева, Ирина Васильевна

  • Румянцева, Ирина Васильевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 170
Румянцева, Ирина Васильевна. Плодородие и ферментативная активность дерново-подзолистой почвы при длительном применении удобрений: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.02.13 - Почвоведение. Воронеж. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Румянцева, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Ферментативная активность как биодиагностический показатель экологического состояния почвы.

1.2 Влияние антропогенного воздействия на показатели плодородия, ферментативную активность почв и урожайность сельскохозяйственных культур.

ГЛАВА 2 ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПОЛЕВОГО ОПЫТА.

2.1 Природные условия района исследований.

2.1.1 Географическое положение.

2.1.2 Климат.

2.1.3 Геологическое и геоморфологическое строение территории.

2.1.4 Гидрологические условия.

2.1.5 Почвенный покров Смоленской области.

2.1.6 Растительность и животный мир.

2.2 История опытного поля ВИУА пос. Олыиа Смоленской области.

2.3 Морфогенетическая и химическая характеристика свойств дерново-слабоподзолистой супесчаной почвы.

ГЛАВА 3 ФИЗЖО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДЕРНОВО

СЛАБОПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ.

ГЛАВА 4 ДИНАМИКА АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЕРНОВО-СЛАБОПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ

ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.

ГЛАВА 5 ИЗМЕНЕНИЕ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕРНОВО-СЛАБОПОДЗОЛИСТОЙ СУПЕСЧАНОЙ ПОЧВЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ

ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ.

5.1 Изменение активности гидролитических ферментов в почве длительного стационарного опыта.

5.2 Изменение активности окислительно-восстановительных ферментов в почве длительного стационарного опыта.

ГЛАВА 6 ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЕРНОТРАВЯНОГО СЕВООБОРОТА ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ

УДОБРЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плодородие и ферментативная активность дерново-подзолистой почвы при длительном применении удобрений»

Актуальность работы. Вопросы оптимизации минерального питания сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых почвах были и остаются актуальными, поскольку внесение повышенных доз удобрений не всегда экологически и экономически оправдано, кроме того слабо изучены процессы трансформации дерново-подзолистых почв под влиянием агрохимикатов [18, 176, 245]. Анализируя результаты исследований, проведенных в условиях зоны дерново-подзолистых почв, становится очевидным, что вопросам изменения агрохимических, физико-химических и биологических свойств почв уделялось недостаточное внимание [51, 128, 129, 204, 208, 240].

Разработка научно-обоснованных систем применения удобрений с использованием многофакторных схем и изучение их действия на баланс органического вещества, элементов минерального питания, биологическую активность, а также продуктивность культур являются первоосновой оптимизации почвенного плодородия в зоне дерново-подзолистых почв [66, 134, 164, 184, 215, 225, 237, 293-295, 314, 318].

Наиболее информативным показателем любых изменений, происходящих в почвах, является ферментативная активность почв. Работа ферментов определяет доступность элементов питания, гумусное состояние, азотный, фосфорный, калийный режим, а также способность почвы к детоксикации различных поллютантов [204]. Поэтому для управления функционированием агроэкосистем, регулирования и оптимизации экологического состояния почв актуально изучение изменения биохимической активности, являющейся наиболее отзывчивой на антропогенные воздействия.

Исследования проводились на центральной опытной станции бывшего Смоленского филиала Всероссийского института удобрений и агропочвоведения в западной части Нечерноземной зоны России (п. Ольша Смоленской области) на длительном стационарном опыте по систематическому применению бесподстилочного навоза и минеральных удобрений в широком и диапазоне доз и сочетаний в зернотравяном севообороте на дерново-подзолистой почве. Полевой опыт был заложен в 1978 г. в соответствии с «Программой и методикой исследований в Географической сети опытов по комплексному применению средств химизации в земледелии» с целью исследования влияния удобрений на агрохимические свойства почвы и продуктивность возделываемых культур.

Комплексное изучение агрохимических, физико-химических свойств и ферментативной активности почвы опыта позволит дать обоснованное заключение об изменении показателей плодородия, биохимических процессов и прогнозировать продуктивность агроценоза под влиянием длительного (32 года) применения удобрительных средств.

Данная работа является составной частью научных тем кафедры экологии земельных ресурсов Воронежского государственного университета «Разработка теоретической и информационной основы исследования состояния биосистем» и лаборатории агрохимии органических удобрений Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии им. Д.Н. Прянишникова «Разработка рекомендаций по проектированию интегрированного применения средств химизации в ресурсосберегающих технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия». Исследования выполнены при финансовой поддержке гранта РФФИ № 09-04-97504.

Цель—исследований. Выявление тенденций изменений основных показателей плодородия и ферментативной активности дерново-слабоподзолистой почвы под влиянием длительного систематического применения различных доз и сочетаний минеральных и органических удобрений.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать изменения агрохимических показателей плодородия дерново-слабоподзолистой почвы опыта в пространственном и временном аспекте.

2. Изучить сопряженное влияние минеральных и органических удобрений на физико-химические свойства объекта исследования.

3. Определить интенсивность и направленность биохимических процессов в дерново-слабоподзолистой почве опыта в условиях применения различных доз и сочетаний вносимых удобрений.

4. Провести корреляционно-регрессионный анализ зависимости продуктивности культур севооборота от показателей плодородия почвы и доз вносимых удобрений.

Научная новизна. Впервые в условиях западной части Нечерноземной зоны РФ на базе многофакторного стационарного опыта получены экспериментальные данные по изменению агрохимических, физико-химических и биологических показателей плодородия дерново-слабоподзолистой почвы под влиянием одностороннего и комплексного применения органических и минеральных удобрений. Проведена энергетическая оценка органического вещества дерново-подзолистой почвы. Исследована специфика биохимических процессов, происходящих в дерново-подзолистой длительно удобряемой почве. На основе изменения показателей плодородия во времени установлены и выражены в виде регрессионных уравнений особенности действия систем удобрений на агрохимические показатели и ферментативную активность дерново-слабоподзолистых почв Смоленской области, продуктивность агроценозов.

Практическаязначимость работы. Установленные корреляционнорегрессионные зависимости показателей плодородия и ферментативной активности дерново-слабоподзолистой почвы от доз и сочетаний минеральных удобрений и навоза могут быть использованы для разработки рекомендаций по регулированию уровня обеспеченности растений элементами питания и корректировки доз удобрений, способствующих воспроизводству плодородия почвы, повышению сбалансированности и экологической обоснованности систем удобрений в Нечерноземной зоне России. Установлены оптимальные дозы удобрений (N54.8iP548,K54.8iH6>6-9,9) под зерновые культуры на бедных гумусом дерново-подзолистых почвах для повышения продуктивности пашни.

Полученные результаты использованы при разработке методики фотометрической диагностики азотного питания зерновых и других культур.

Материалы диссертации используются в курсах лекций по агрохимии и экологии в Воронежском государственном университете и в Воронежском государственном аграрном университете.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Агрохимические и физико-химические показатели плодородия дерново-слабоподзолистой супесчаной почвы находятся в тесной зависимости с дозами и сочетаниями минеральных удобрений и навоза.

2. Интенсивность и направленность минерализационно-иммобилизационных процессов трансформации соединений углерода, азота и фосфора в дерново-слабоподзолистой почве могут характеризоваться уровнем ее ферментативной активности и определяются особенностями применяемой системы удобрений.

3. Динамика продуктивности сельскохозяйственных культур в зависимости от доз и видов удобрений как основа ее прогнозирования и управления в условиях дерново-слабоподзолистой супесчаной почвы.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы. Основной материал изложен на 170 страницах машинописного текста и включает в себя 34 таблицы, 16 рисунков. Список литературы состоит из 360 работ (из них 42 работы зарубежных авторов).

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Румянцева, Ирина Васильевна

выводы

1. Анализ данных по изменению содержания гумуса по вариантам опыта за 32 года показал, что наибольшие его потери происходили в первые 22 года после закладки опыта. Затем произошла стабилизация содержания гумуса на новых уровнях, соответствующих поступлению органического вещества с удобрениями и растительными остатками. Максимальное количество гумуса отмечается на варианте с органо-минеральной системой удобрений (К,з5Р135К135+16,5 т/га навоза) - 2,7%. Установлена тесная зависимость энергопотенциала органического вещества почвы от доз органо-минеральных удобрений (11=0,95-1,00). Несбалансированное одностороннее применение минеральных удобрений способствовало достоверному снижению содержания гумуса в среднем на 0,5% за 20 лет (относительно исходного состояния на 20%).

2. За весь период исследований дефицит подвижного фосфора в почве контрольного варианта составил 32% к исходному уровню. Одностороннее внесение суперфосфата в дозе 81 кг д.в./га уменьшило потери подвижных фосфатов в дерново-слабоподзолистой почве, но не предотвратило их полностью. Использование минеральной и органической систем удобрений стабилизировало содержание подвижных соединений фосфора в почве вариантов. Наибольший эффект был достигнут при применении органо-минеральных удобрений в дозах ^.ю^-к^К^-шНб.б-пд (г=0,99-0,87, Я2=0,99-0,76), которые обеспечили прирост содержания подвижного фосфора в 3 раза к началу 5 ротации севооборота и в 9 раз по отношению к контрольному варианту.

3. Внесение высоких доз органо-минеральных удобрений оказало положительное влияние на калийный режим почвы вариантов, повышая количество обменного калия в 1,7 раза к началу 5 ротации севооборота (г=0,51-0,66). При уровне удобренности на 1 га N54.8iP54-8iK54.8iH6,6-9,9 с 1 по начало 5 ротации севооборота количество обменного калия уменьшилось на 0,4 мг/100 г почвы. Применение органических удобрений в дозе 9,9 т/га и минеральных удобрений в дозе N81P81K81 в течении 4 ротаций севооборота стабилизировало калийный режим почвы. Одностороннее внесение тройной дозы калийных удобрений привело к снижению содержания обменного калия в почве в 1,6 раза.

4. Применяемые системы удобрений повышали содержание щелочногидролизуемого азота в почве опыта в 1,7-2,8 раза по отношению к неудобренному варианту (г=0,50-0,90). Наибольшее содержание щелочногидролизуемого азота в почве установлено на варианте с тройной дозой азотных удобрений - 17,6 мг/100 г почвы. На вариантах с применением органо-минеральных систем удобрений в умеренных и повышенных дозах, минеральной и органической системы количество щелочногидролизуемого азота к контрольному варианту возросло на 8,1-10,7 мг/100 г почвы. Меньший эффект установлен при одностороннем внесении фосфорных, калийных и органо-минеральных удобрений в низких дозах.

5. Анализ динамики изменения кислотности почвы показал, что за последние 16 лет, когда известкование не проводилось, показатель pHKCi почвы без удобрений снизился в среднем на 1,0 ед. Значительное подкисление почвенного раствора наблюдалось под влиянием максимальной дозы минеральных удобрений (N81P81K81) - на 1,5 ед. Меньшее подкисление почвы отмечено на вариантах с органо-минеральной системой удобрений, что обусловлено дополнительным поступлением кальция и магния с навозом. Установлено снижение суммы обменных оснований на вариантах без удобрений и с минеральной системой. Внесение навоза полностью не компенсировало потери обменных оснований.

6. Интенсивность гидролитических процессов в почве опыта повышалась среднем в 1,5 раза под влиянием органо-минеральных систем удобрений.

Минеральные удобрения в меньшей степени стимулировали гидролиз органических соединений, особенно при их одностороннем внесении. Внесение повышенных доз минеральных удобрений до 108 кг д.в./га ингибировало активность инвертазы и фосфатазы в почве. Установлено, что активность в инвертазы, протеазы и уреазы являются наиболее отзывчивыми показателями на количество в почве гумуса (г=0,86, г=0,71, г=0,89), щелочногидролизуемого азота (г=0,56, г=0,86, г=0,61), подвижного фосфора (г=0,53, г=0,53, г=0,59) и обменного калия (г=0,60, г=0,93, г=0,85). Фосфатазная активность почвы обнаруживает отрицательную зависимость г=-0,081 с содержанием в почве доступного фосфора - на почвах, менее обеспеченных подвижным фосфором, фосфатазная активность выше.

7. Удобрения оказали положительное влияние на активность окислительно-восстановительных ферментов: активность каталазы в вариантах с органо-минеральной системой удобрений увеличивалась в 1,9-2,4 раза по отношению к контрольному варианту, полифенолоксидазы - в 1,3-1,4 раза, пероксидазы - в 1,0-1,2 раза, при использовании органической системы и минеральных удобрений в комплексе и раздельно - в 1,6-1,9, 1,0-1,3, 1,1-1,2 раза соответственно. Установлена прямая зависимость между условным коэффициентом гумификации, рассчитанным по соотношению активности полифенолоксидазы и пероксидазы, и содержанием гумуса в почве исследуемых вариантов опыта (г=0,59). Следовательно, уровень активности ферментов можно использовать для сравнительной оценки эффективности агротехнических приемов и плодородия почвы в целом.

8. Наибольшая продуктивность 7-польного зернотравяного севооборота была получена при сочетании минеральных удобрений и навоза - увеличение доз удобрений с 54 кг д.в./га + 6,6 т/га до 135 кг д.в./га +16,5 т/га обеспечило прибавку продуктивности выше неудобренного варианта в 1,5-1,7 раза. Несбалансированное одностороннее применение аммиачной селитры и хлорида калия увеличило продуктивность культур на 0,85 и 0,65 т к.е./га, а внесение суперфосфата двойного гранулированного в тройной дозе и органо-минеральных удобрений в однократных дозах не привело к достоверному приросту продуктивности культур севооборота. Применение минеральной системы удобрений (81 кг д.в./га) было эффективней органической (9,9 т/га) на 19,2% за весь период исследований и на 18,1% в 4 ротации севооборота.

Практические рекомендации. Для повышения потенциального плодородия дерново-слабоподзолистой почвы Смоленской области и получения среднегодовой продуктивности культур севооборота на уровне 3,133,24 т к.е./га целесообразно применение органо-минеральной системы удобрений в ежегодных дозах ^Рз^К^ + 6,6 т/га навоза и К8,Р8|К81+ 9,9 т/га навоза. Для улучшения кислотно-основных свойств почвы необходимо предусматривать периодическое известкование.