Влияние дезамидирования на антиокислительные свойства лактоферрина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Белизи, Саид
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Белизи, Саид
СОДЕРЖАНИЕ
В ВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1. Лактоферрин в организме человека и животных,
1.2. Свободнорадшальные процессы в биологических системах
1.3. Посттрансляционые модификации и их роль в функционировании белков
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Получение Лактоферрина
2.2.2. Критерии чистоты и физико-химических свойств исследуемого белка
2.2.2.1. Спектрофотометрический метод определения белка
2.2.2.2. Определение количества белка методом Оедма-
ка
2.2.2.3. Количественное определение белка методом радиальной иммунодиффузии в агарозном геле
2.2.2.4. Определение спектра поглощения лактоферрина
2.2.2.5. Электрофорез белков е градиентном полиакре-ламидном геле в присутствии SDS
2.2.2.6. Определение N-концевых аминокислот
2.2.2.7. Аминокислотный анализ
2.2.2.8. Получение спектров флуоресценции препаратов
лактоферрина
2.2.2.9. Насыщение лактоферрина железом
2.2.2.10. Содержание железа в препаратах лактоферрина
2.2.3. Изучение антиоксидантных свойств лактоферрина
2.2.3.1. Приготовление и инкубация растворов белка
2.2.3.2. Определение содержания амидных групп в белках
2.2.3.3. Определение ТХУ-растворимых фолин-положительных продуктов
2.2.4. Статическая обработка результатов исследования----66
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И
И X ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Выделение лактоферрина из женского молозива----
3.2. Антиоксидантные свойства лактоферрина
3.3. Влияние посттрансляционного дезамидирования лактоферрина на его антиокислительные свойства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В Ы В ОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЯ
АКМ активные кислородные метаболиты
АпоЛФ лактоферрин несодержащий железо
АФК активные формы кислорода
гп глутатионпероксидаза
ГР глутатионредуктаза
гт глутатионтрансфераза
жлп желточные липопротеины
ЛАГ легкогидролизуемые амидные группы
ЛФ лактоферрин
ЩА малоновый диальдегид
МеШЬ метгемоглобин
нь гемоглобин
Н202 перекись водорода
02~ супероксидный анион радикал
102 синглетный кислород
ОН' гидроксильный радикал
пол перекисное окисление липидов
сод супероксиддисмутаза
САГ суммарные амидные группы
ТАГ трудногидролизуемые амидные группы
ХЛ хемшюминесценция
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние дезамидирования на антиокислительные свойства лактоферрина»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. ЛФ- один из важных компонентов женского молока, который выполняет многообразные физиологические функции такие, как антимикробное действие, регуляция клеточной пролиферации, стимуляция неспецифического иммунного ответа,, пищевая значимость для новорожденных и участие в метаболизме железа [413= ЛФ, открытый в молоке, обнаружен и в других биологических жидкостях организма [81,66,86], Во многих современных публикациях, посвященных ЛФ, делается акцент на применение его в качестве добавок к искусственным заменителям молока» При этом в качестве аргументов приводится широкий спектр действия ЛФ, поступающего с молоком в организм новорожденного. Существующие способы получения ЛФ имеют ряд методических сложностей, что затрудняет их воспроизведение [41,66,103,190].
Важнейшей биологической функцией ЛФ является способность связывать ионы железа. Он служит одним из специфических белков, транспортирующих железо и обеспечивающих высокую степень его усвояемости из женского молока £41,66,1391. Связывание ЛФ железа, обладающего, как известно, высоким прооксидантным потенциалом, определяет, очевидно, и его роль в свободнорадикальных реакциях, в том числе процессах перекисного окисления липидов биомембран. Литературные данные об участие ЛФ в регуляции уровня свободнорадикальных процессов противоречивы: Имеются указания на его анти-оксидантные [94,123] и прооксидантнные [£09] свойства. Другие авторы считают, что присутствие ЛФ не влияет на окислительные процессы [102].
Степень связывания ионов железа с белками, в том числе с ЛФ5 среди многих факторов может определяться и посттрансляционными модификациями аминокислотных радикалов его молекул.
Одной из важнейших посттрансляционных модификаций является дезамидирование остатков аспарагина, и глутамина, которые обеспечивают формирование и поддержание пространственной структуры белка [84,£143 - Универсальный процесс посттрансляционного деза-мидирования является началом структурных преобразований, облегчающих атаку белка протеолитическими ферментами [72,2293 и может явиться причиной нарушения функций белковых молекул [174,230]. Можно предположить, что дезамидирование способно изменить активность белков, участвующих в свободнорадикальных процессах.
Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось установление действия ЛФ на интенсивность свободно-радикальных процессов и возможность изменения его эффективности при посттрансляционном дезамидировании, а также разработка относительно простого способа препаративного получения ЛФ из женского молозива.
В работе были поставлены следующие задачи:
1. Разработать способ препаративного получения ЛФ из женского молозива,
2. Получить очищенный препарат ЛФ из женского молозива модифицированным способом,
3. Идентифицировать полученный препарат ЛФ по иммунохими-ческим характеристикам и физико-химическим свойствам.
4. Установить динамику дезамидирования ЛФ в условиях, моделирующих физиологические.
5. Изучить влияние ЛФ на интенсивность свободнорадикальных процессов в модельных системах.
6. Установить влияние неферментативного дезамидирования ЛФ на его антиокислительные свойства.
Научная новизна работу;
Разработана новая простая экономичная модификация выделения высокоочищенного препарата ЛФ из женского молозива.
Впервые показаны антиокислительные свойства ЛФ в модельных системах, которые реализуются разными способами.
Впервые установлена динамика дезамидирования ЛФ из женского молозива е условиях, моделирующих физиологические, и определено его влияние на антирадикальный эффект ЛФ.
Основные положение, выносимые на защиту:
1. Разработан модифицированный способ препаративного выделения ЛФ из женского молозива. Полученный препарат идентифицирован по физико-химическим и иммунологическим характеристикам.
Е. Установлена антиокислительная активность ЛФ в модельных системах реакции Фентона и в системе желточных липопротеинов в присутствии родамина 61, которая реализуется разными способами.
3. Установлено неферментативное дезамидирование ЛФ в условиях, моделирующих физиологические (рН-7, Ь=37°, НаС1-0,9%).
4. Дезамидирование белка сопровождается изменением его антиокислитель ной активности и способности связывать ионы железа.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в работе данные представляют существенный интерес., с одной стороны, для промышленного получения лактоферрина, с другой стороны, для понимания механизмов его антирадикального действия,
Обнаруженные антирадикальные свойства ЛФ,которые усиливаются, в процессе спонтанного дезамидирования в физиологических условиях позволяют считать ЛФ компонентом сложной системы эндогенных антиоксидантов, поддерживающих уровень свободнорадикальных процессов на безопасном для биологических структур уровне.
Предложенный модифицированный метод позволяет, без специального оборудования, получить хорошо очищенный препарат ЛФ из женского молозива,, что дает возможность использовать белок в качестве пищевых добавок или лекарственных средств, в том числе и при состояниях организма, связанных с избыточной генерацией свободных радикалов.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Белизи, Саид
ВЫВОДЫ
1. Разработан модифицированный способ препаративного получения ЛФ из молозива женщин, предусматривающий использование ионообменной хроматографии на колонке с Зегуасе! 0М-52 и гель-фильтрацию на колонке с Тоуореаг! Ш-55. Установлено,, что внесенные изменения позволяют существенно упростить и сократить во времени базовый метод, не нанося ущерба биологической активности и степени чистоты препарата.
2. Полученный препарат ЛФ идентифицирован методами ДДС-электрофореза в ШАГ, радиальной иммунодиффузией в агарозном геле по Манчини, гель-фильтрацей, определением аминокислотного состава и Ы-концевой аминокислоты (01у).
3. Молекулярная масса полученного ЛФ, определенная методом электрофореза в градиентном ПААГ в денатурирующих условиях, составила 80,5 кДа.
4. Методом ХЛ установлено, что ЛФ из молозива человека ин-гибировал свободнорадикальные процессы в модельных системах: реакции Фентона, суспензии желточных липопротеинов - родамина 61.
5. Антирадикальная активность ЛФ снижается в процессе его насыщения железом.
6. В процессе инкубации препарата ЛФ в условиях, моделирующих физиологические(рН-7, 1=37^, Ма01-0}9 %) в течение 28 суток происходит спонтаное дезамидирование, которое сопровождается уменьшением количества САГ на 12 1, ЛАГ на 18 1 и фрагментацией полипептидной цепи.
7. Дезамидирование ЛФ сопровождается увеличением его антиокислитель ной активности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лактоферрин молока человека является неотъемлемым функциональным компонентом металлотрэнспортной, антитоксической и антимикробной систем организма [1503, Эти функции ЛФ в значительной мере обусловлены его способностью связывать железо с высокой по сравнению с другими ферропротеидами, степенью прочности,
В настоящей работе получены новые данные о важной биологической роли ЛФ - его антиокислительной функции.
Антиоксидантные свойства ЛФ были установлены косвенным методом по железоиндуцируемой хемилюминесценции желточных липопро-теинов, в модельной системе реакции Фентона и объясняются его способностью связывать Fe'~i+} препятствуя реакции регенерации Fe*+. В пользу этого свидетельствует факт снижения эффективности ЛФ в процессе его насыщения железом,
Добавление в систему реакции Фентона гистидина и мэннитола показало, что ЛФ оказался более эффективным, чем традиционные ловушки свободных радикалов, что подтверждает, что кроме способности связывать железо, ЛФ снижает уровень ОН- радикалов в системе.
Универсальные для всех белков посттрансляционные взаимосвязанные модификации дезамидирование - фрагментация активируют антирадикальные свойства ЛФ в отличие от других белков - антиокси-дантов,
Обнаруженные антирадикальные свойства ЛФ позволяют считать его компонентом сложной системы эндогенных антиоксидантов, поддерживающей уровень сЕободнорадикальных процессов на безопасном для биологических структур уровне.
Таким образом, в результате наших исследований был разработан модифицированный способ получения ЛФ из молозива женщин, позволяющий в лабораторных условиях в короткие сроки получить высокоочищенный ЛФ. Нами было получено около 400 мг белка. Установлено, что внесенные изменения позволяют существенно упростить базовый метод, не нанося ущерба степени чистоты препарата, Полученный нами ЛФ оказался идентичен стандартам по М-концевой амно-кислоте,аминокислотному составу,молекулярной массе и оптическим свойствам. Выделенный ЛФ обладал антиоксидантными свойствами, которые усиливались при неферментативном дезамидировании в условиях, моделируюших физиологические, Это позволяет рекомендовать упрощенный метод выделения ЛФ для его промышленного производства в качестве лекарственных препаратов и пищевых добавок, к искусственным заменителям молока,, в том числе и при состояниях организма, связанных с избыточной генерацией свободных радикалов.