Амидированность и окислительные модификации белков тканей крыс и сывороточного альбумина при модельном и физиологическом старении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Дурканаева, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дурканаева, Ольга Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ с.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные теории старения
1.2.Посттрансляционные модификации белков
1.2.1. Молекулярные механизмы дезамидирования
1.2.2. Возможные пути окислительной модификации белков
1.2.3. Роль неферментативного дезамидирования и других посттрансляционных
модификаций в процессах старения белков
1.3. Старение и интенсивность обновления белков в клетке
1.4. Типы клеток тканей позвоночных и процессы старения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования и постановка эксперимента
2.2. Методы исследования
2.2.1. Выделение и очистка тканевых белков
2.2.2. Выделение и хроматографическая очистка препаратов сывороточного альбумина
2.2.3. Определение содержания белка методом Ьомту (1951) в модификации 8с1ийег1е (1973)
2.2.4. Окислительная модификация сывороточного альбумина в среде Фентона (Дубинина Е.Е., 2000)
2.2.5. Определение содержания амидных групп белков флуорометрическим методом (8и§а\¥ага К., 1981) в модификации (Шепотиновская И.В., 1995)
2.2.6. Определение сульфгидрильных групп в белках колориметрическим методом при помощи 5,5'-дитиобис(2-нитробензойной) кислоты (ДТНБК) (Веревкина И.В., 1977)
2.2.7. Определение содержания карбонильных групп белков спектро-фотометрическим динитрофенилгидразиновым методом (Дубинина Е.Е., 1995)
2.2.8. Определение образования битирозина и окисления триптофана в белках, инкубированных в среде Фентона (Дубинина Е.Е., 2000)
2.2.9. Исследование собственной флуоресценции белков препарата альбумина
2.2.10. Электрофорез препаратов альбумина после инкубации в среде Фентона (ЬаешшН, 1970)
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Возрастные изменения содержания амидных, сульфгидрильных и карбонильных групп в суммарных белках разных тканей белых крыс
3.1.1. Изменение содержания амидных групп суммарных белков тканей белых крыс при старении
3.1.2. Изменение содержания БН-групп в суммарных белках различных тканей крыс при их физиологическом старении
3.1.3. Карбонилирование суммарных белков различных тканей крыс при их физиологическом старении
3.2. Изменения амидированности и окислительных модификаций сывороточного альбумина старых крыс
3.2.1. Выделение и очистка сывороточного альбумина крыс
3.2.2. Амидированность сывороточного альбумина молодых и старых крыс
3.2.3. Окислительные модификации сывороточного альбумина крыс
3.3. Окислительные модификации и амидированность сывороточного альбумина при его инкубации в среде Фентона
3.3.1. Окислительные модификации сывороточного альбумина при его инкубации в среде Фентона
3.3.2. Изучение амидированности сывороточного альбумина, инкубированного в среде Фентона
3.3.3. Конформационные изменения сывороточного альбумина при его инкубации в среде Фентона
3.4. Изменение амидированности и окислительных модификаций БСА при инкубации в условиях, моделирующих физиологические
3.4.1. Изменение степени амидированности БСА при инкубации в условиях, моделирующих физиологические
3.4.2. Исследование процессов окислительной модификации препарата БСА при его инкубации в условиях, моделирующих физиологические
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АА-МБА - акриламид-метилен-бис-акриламид
АКМ - активированные кислородные метаболиты
АО, АОС - антиоксиданты, антиоксидантная система
Асн, Асп - аспарагин, аспарагиновая кислота
АФК - активные формы кислорода
БСА - бычий сывороточный альбумин
Глн, Глу - глутамин, глутаминовая кислота
ДДС-Na - додецилсульфат натрия
ДНФГ - 2,4-динитрофенилгидразин
ДТНБК - 5,5'-дитиобис(2-нитробензойная) кислота
ДТТ - дитиотреитол
ЛАГ - легкогидролизуемые амидные группы
МДА - малоновый диальдегид
ОМБ - окислительная модификация белков
ОФА - орто-фталевый альдегид
ПААГ - полиакриламидный гель
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ППЦ - полипептидная цепь
ПСА - персульфат аммония
ПТМ - посттрансляционные модификации
ПЭГ - полиэтиленгликоль
CA - сывороточный альбумин
САГ - суммарные амидные группы
СОД - супероксиддисмутаза
CP - свободные радикалы
СРО, СРП - свободнорадикальное окисление, свободнорадикальные процессы
ТАГ - трудногидролизуемые амидные группы
ТНС - тиолдисульфидное соотношение
ТНФА - тионитрофенильный анион
ТХУ - трихлоруксусная кислота
ЭТЦ - электронтранспортная цепь
AGE - Advanced Glycosylation End product
GSH -глутатион
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амидированность и окислительные модификации белков тканей крыс и сывороточного альбумина при модельном и физиологическом старении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Старение - это комплексный биологический процесс, связанный с прогрессивным снижением физиологических и биохимических функций индивидуальных тканей или органов. Старение характеризуется «тетрадой»: поражением мембран, инактивацией ферментов, нарушением клеточного деления и накоплением балластных полимеров, включая нуклеиновые кислоты, липиды и белки (Обухова Л.К., 1983). Особое значение в процессе старения приобретает окислительный стресс, так как он носит прогрессирующий и нарастающий характер. Согласно свобоно-радикальной теории старения нарушение биологического механизма ингибирования свободно-радикального окисления может быть пусковым фактором для развития различных возраст-ассоциированных патологий и процессов старения. Анализ тканевых повреждений показывает, что в условиях возрастного дисбаланса про- и антиоксидантных систем белки являются одной из первичных мишеней для окислительного стресса. Окисленные модифицированные белки вовлекают в последующие процессы липиды клеточных мембран, что приводит к необратимым повреждениям клетки (Болдырев A.A., 2003).
В клетках активные кислородные метаболиты (АКМ) вызывают различные повреждения белковых молекул, такие как окисление аминокислотных остатков, образование белок-белковых сшивок, фрагментация молекул. Взаимодействие белков со свободными радикалами и активными формами кислорода (АФК) приводит к образованию гидроперекисей, альдегидов и других реакционных соединений. Присутствующие в клетках ферменты репарации белков (протеиназы, протеазы, пептидазы) расщепляют поврежденные молекулы до аминокислот и низкомолекулярных продуктов с целью их повторного использования или выведения из организма. Содержание окислено модифицированных белковых соединений в клетках, органах или целом организме представляет собой удобный показатель для оценки развития окислительного стресса (Зенков Н.К., 2003).
Предполагают, что встроенные в полипептидную цепь остатки аспарагина и глутамина действуют как «молекулярные часы», определяющие продолжительность функционирования белковой молекулы (Robinson A.B., 2001). Было показано, что амиды дикарбоновых аминокислот вовлечены в процесс старения. Изменение степени амидированности влечет за собой локальные нарушения структурных и физико-химических характеристик белков и является причиной возникновения новых модифицированных белков с «дефектными» биологическими функциями (Белизи С.,
2001; Бибов М.Ю., 2004; Назарова И.Н., 2005; Robinson N.E., 2002). Можно предположить, что между генетически преопределенными посттрансляционными модификациями (ПТМ) и интенсивностью индуцированных окислительных процессов, участвующих в молекулярных механизмах развития старения, существуют сложные многосторонние связи.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось установление взаимосвязи окислительных модификаций и степени амидированности тканевых и индивидуальных белков в условиях физиологического и модельного старения.
В работе решались следующие задачи:
1. Изучить динамику степени амидированности суммарных белков тканей мышц, сердца, мозга, печени, селезенки и тестикул белых крыс на различных этапах постнатального онтогенеза (2,4, 16, 18, 20 и 24 мес.).
2. Исследовать возрастную динамику окислительных модификаций суммарных белков по образованию карбонильных групп и уровню сульфгидрильных групп в различных тканях белых крыс.
3. Разработать модифицированный способ получения очищенного препарата сывороточного альбумина (СА) крыс.
4. Определить степень амидированности и окислительных модификаций по образованию карбонильных групп, содержанию сульфгидрильных групп, изменению собственной флуоресценции и флуоресценции остатков тирозина и триптофана сывороточного альбумина молодых (2 мес.) и старых (20 и 24 мес.) крыс.
5. Изучить динамику амидированности и окислительных модификаций по образованию карбонильных групп, уровню сульфгидрильных групп, изменению флуоресценции остатков тирозина и триптофана бычьего сывороточного альбумина (БСА) сразу и при инкубации в течение 7, 14 и 28 суток в условиях, моделирующих физиологическое старение (0,9% раствор NaCl, рН 7,0, 37°С).
6. Исследовать влияние концентрации компонентов среды Фентона и времени инкубации на интенсивность окислительных модификаций и степени деструкции БСА по образованию карбонильных групп, изменению собственной флуоресценции белка и остатков тирозина и триптофана и электрофоретической гетерогенности.
7. Изучить влияние металл-катализируемых окислительных модификаций, индуцированных системой Фентона, на степень амидированности БСА.
Научная новизна работы: Впервые сопоставлена тканевая специфика степени амидированности и окислительных модификаций суммарных белков тканей мышц, сердца, мозга, печени, селезенки и тестикул белых крыс разного постнатального возраста
(2, 4, 16, 18, 20 и 24 мес.). Разработана новая, простая и экономичная модификация метода выделения высокоочищенного препарата сывороточного альбумина крыс. Впервые установлена зависимость степени амидированности сывороточного альбумина от условий индуцированного металл-катализируемого окисления в среде Фентона. Определены корреляционные связи между интенсивностью окислительных модификаций и степенью амидированности сывороточного альбумина в условиях физиологического и модельного старения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Динамика степени амидированности и окислительной модификации суммарных белков при старении белых крыс индивидуальна для каждой из исследованных тканей.
2. Инкубация в среде Фентона изменяет в БСА не только уровень окислительной модификации, но и содержание амидных групп.
3. Старение БСА в условиях, моделирующих физиологические, приводит к изменению посттрансляционных модификаций и конформационным последствиям, сопоставимым с изменениями в СА крыс при их физиологическом старении.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в работе результаты имеют существенное значение для понимания молекулярных механизмов, происходящих при старении белков как in vitro, так и in vivo.
В ходе старения животных наблюдается разнонаправленный характер изменений как степени амидированности, так и окислительных модификаций суммарных белков различных тканей крыс. Однако четкой зависимости между посттрансляционными модификациями суммарных белков различных тканей и их способностью к обновлению не выявлено.
В отличие от разнонаправленных динамик содержания амидных, карбонильных и сульфгидрильных групп в суммарных белках, отличающихся тканевой спецификой, посттрансляционные модификации индивидуального белка (сывороточного альбумина) имеют сходную картину как при физиологическом, так и при модельном старении.
Важным в теоретическом плане является установление взаимосвязи между степенью амидированности и окислительными модификациями белков, выявляемые по содержанию карбонильных групп, битирозиновых сшивок и окислению триптофана.
Полученные в работе результаты свидетельствуют о сопряжении спонтанных и индуцированных посттрансляционных модификаций, являющихся пусковым механизмом конформационных изменений белков, приводящих к нарушению их функциональной активности и накоплению во времени их аномальных, модифицированных форм.
Обнаруженная взаимосвязь между окислительной модификацией белка и степенью его амидированности имеет принципиальное значение, поскольку позволяет объяснить наблюдавшееся ранее увеличение амидированности белков в некоторых тканях при состояниях организма, сопряженных с окислительным стрессом.
Разработка модифицированного способа выделения высокоочищенного препарата сывороточного альбумина крыс позволяет упростить и сократить во времени базовый метод, не нанося ущерба степени чистота и гомогенности препарата.
Материалы, полученные в работе, используются на кафедре биохимии и микробиологии Южного федерального университета при чтении спецкурсов «Биология старения» и «Химия белка с основами биокатализа».
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на 4-м съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов с международным участием, (Новосибирск, 2008); 8-м Международном симпозиуме «Биологические механизмы старения» (Харьков, 2008); Научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (Ростов-на-Дону, 2008); 3-й Международной конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2009); 9-м Международном симпозиуме «Биологические механизмы старения» (Харьков, 2010); 14-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых. «Биология - Наука 21-го века» (Пущино, 2010); 2-й Международной конференции «Физико-химическая биология» (Новосибирск, 2011); Юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Дурканаева, Ольга Анатольевна
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1. Возрастные изменения содержания амидных, сульфгидрильных и карбонильных групп в суммарных белках разных тканей белых крыс
Задачей данного раздела работы явилось установление общих закономерностей и тканевой специфики изменений амидированности, содержания сульфгидрильных и карбонильных групп в суммарных белках скелетных мышц, сердца, больших полушарий мозга, печени, селезенки и тестикул крыс разного возраста. Избранные ткани отличаются, функциями, белковым составом и интенсивностью обмена белков. По приведенной в обзоре литературы классификации избранные ткани содержали постмитотические необновляемые (мышцы, сердце, мозг) и постмитотические обновляемые (печень, селезенка, тестикулы) клетки.
Для тканей, за исключением мозга, исследованы возрастные группы 2, 4, 16, 18 и 24 месячных животных. Возрастные изменения рассматривались относительно 2-х месячного возраста. Ткань мозга исследована у молодых (2 мес.) и старых (20 и 24 мес.) животных. Возрастные группы избраны на основе данных таблицы 1 обзора литературы.
Выбор 2-х месячных животных в качестве контроля обусловлен увеличением скорости возрастных изменений в большинстве органов и тканей позвоночных с наступлением половой зрелости. Экспериментально установлено, что интенсивность накопления возрастных изменений значительна не в старости, а в более ранние возрастные периоды (Фролькис В.В., 1992).
3.1.1. Изменение содержания амидных групп суммарных белков тканей белых крыс при старении
Основной причиной образования аномальных по структуре и функциям белков являются их постсинтетические изменения. Немаловажное значение в постсинтетических изменениях структуры белковой молекулы играет неферментативное дезамидирование Асн и Глн. Неферментативное дезамидирование - гидролитическая реакция, требующая для образования продукта только наличие воды (Wright Н.Т., 1991). Оба продукта этой гидролитической реакции - природные аминокислоты аспартат (Асп) и глутамат (Глу) (Robinson А., 2001; Robinson N., 2004; Назарова И.Н., 2005).
Из двух амидов Асн является более легкогиролизуемым аминокислотным остатком и относится к фракции ЛАГ, в то время как Глн образует фракцию ТАГ. Дезамидирование Асн для ППЦ белка имеет двойственную природу. Во-первых, процесс потери амидных групп Асн создает дополнительные сайты (Асп) для атаки каспазами, протеолитическими ферментами систем включения апоптоза. Во-вторых, именно химическая предпочтительность дезамидирования Асн «запускает» процесс автофрагментации белка (Олехнович Л.П., 1985).
Однако при окислительных воздействиях активными формами кислорода и свободными радикалами на белковую молекулу происходит окисление боковых частей глутамильных и аспартильных остатков и гистидина, что может рассматриваться как одна из причин нарастания уровня амидных групп (Berlett B.S., 1997).
Гидролиз амидов генетически предопределен и рассматривается как «молекулярные часы», определяющие продолжительность функционирования белка в тканях (Robinson N.E., 2001). Универсальный процесс посттрансляционного дезамидирования является началом структурных преобразований, облегчающих атаку белка протеолитическими ферментами (Лукаш А.И., 1994).
Белки скелетных мышц
В табл. 5 (см. рис. 10) представлены результаты, демонстрирующие динамику изменения содержания САГ, ЛАГ и ТАГ в препаратах суммарных белков мышц крыс при их физиологическом старении. Уровень суммарной амидированности исследуемых образцов 2 месячных крыс составил 205,6 мкМ амидного азота на 1 грамм белка. Распределение амидов по фракциям ЛАГ и ТАГ произошло таким образом: 123,9 мкМ ЛАГ и 81,7 мкМ ТАГ на 1 грамм белка.