Влияние ближнего ориентационного порядка на термодинамические свойства растворов полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Чаусов, Денис Николаевич

  • Чаусов, Денис Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 98
Чаусов, Денис Николаевич. Влияние ближнего ориентационного порядка на термодинамические свойства растворов полимеров: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2009. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Чаусов, Денис Николаевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Статистика полимерной цепи.

1.2 Ближний ориентационный порядок в растворах полимеров

1.3 Термодинамика растворов полимеров.

Глава 2. Ближний ориентационный порядок и термодинамика растворов полимеров

2.1 Зависимость энергии взаимодействия полимер — растворитель от взаимной ориентации молекул.

2.2 Энтропия, энтальпия смешения и химические потенциалы компонентов раствора.

2.3 Критические величины при образовании растворов полимеров

2.4 Фазовые диаграммы.

Глава 3. Ближний ориентационный порядок и осмотические процессы

3.1 Влияние ближнего ориентационного порядка на величину осмотического давления.

3.2 Зависимость второго вириального коэффициента от величин, описывающих корреляцию ориентацию макромолекулярных цепей и молекул растворителя.

3.3 Влияние ближнего ориентационного порядка на набухание макромолекулярных клубков.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ближнего ориентационного порядка на термодинамические свойства растворов полимеров»

Актуальность темы. Одним из актуальных направлений физики конденсированного состояния является разработка математических моделей построения фазовых диаграмм и прогнозирование изменения физических свойств конденсированных веществ, в частности растворов. Структура растворов определяется взаимодействием компонентов. Важное значение при переработке полимеров, полимерных изделий имеют процессы взаимодействия полимеров с низкомолекулярными соединениями, приводящие к набуханию и растворению полимеров. Процесс пластификации, применяемый в производстве изделий из полимерных материалов, основан на набухании полимеров в пластификаторах. Свойства лаков и эмалей, из которых получают полимерные покрытия, определяются взаимодействием полимера с растворителем и другими низкомолекулярными соединениями. Поэтому очевидно, что для решения вопроса о том, в какой жидкости данный полимер растворяется и по отношению к какой жидкости он устойчив, следует знать закономерности взаимодействия полимеров с высокомолекулярными и низкомолекулярными соединениями.

Молекулярно-кинетическая теория полимеров была создана Куном, Гу-том и Марком в начале XX века. Основы статистической термодинамики растворов полимеров были заложены независимо друг от друга Флори и Хаггинсом, которые на основании решеточной модели определили энтропию смешения (известную как комбинаторная энтропия Флори-Хаггинса), свободную энергию смешения и другие термодинамические характеристики. На основании использованной этими авторами решеточной модели была развита термодинамика растворов полимеров, которая хорошо описывает свойства растворов, образующихся при повышении температуры, т.е. имеющих верхнюю критическую температуру растворения (ВКТР), но не объясняет существования нижней критической температуры растворения (НКТР).

В 60-х годах XX века Фрисман и Дадиваняном было показано, что в растворах полимеров существует ближний ориентационный порядок — корреляция ориентации полимерных цепей и молекул растворителя. Ориентация молекул растворителя относительно полимерной цени существенно влияет на оптические, спектральные, электрические и релаксационные свойства макромолекул и молекул растворителя. Так как при образовании растворов полимеров ближний ориентационный порядок сильно изменяется, то изучение влияния ближнего ориентационного порядка на процесс растворения является весьма актуальным.

Цель работы состоит в разработке моделей построения фазовых диаграмм состояния растворов полимеров с учетом изменения ближнего ориентационного порядка.

Научная новизна состоит в том, что впервые исследовано влияние ближнего ориентационного порядка на фазовые переходы в растворах полимеров, получены выражения для химического потенциала, парциальные значения энтальпии и энтропии смешения с учетом ближнего ориентационного порядка.

Определены области значений энтропийного параметра хб, при которых существуют верхние и нижние критические температуры смешения. Впервые учтен ближний ориентационный порядок при нахождении аналитических выражений для бинодалей и спинодалей. Показано существование систем с двумя верхними и двумя нижними температурами растворения. Найдены зависимости осмотического давления, второго вириального коэффициента и коэффициентов набухания макромолекулярных клубков от ближнего ориентационного порядка.

Практическая значимость. Результаты диссертации могут быть использованы при разработке новых полимерных покрытий, клеев, мембран, пленок, фильтров для очистки воды и других жидкостей, в медицине, при разработке технологических процессов, в частности, нанотехнологий.

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается их согласованностью с общими положениями статистической физики и термодинамики и использованием современных методов моделирования и вычислений.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования влияния ближнего ориентационного порядка на термодинамические величины, характеризующие фазовые переходы: раствор - двухфазная система - химические потенциалы, парциальное значение энтропии смешения.

2. Фазовые диаграммы растворов полимеров, построенные с учетом ближнего ориентационного порядка.

3. Существование в системе полимер-растворитель двух верхних и нижних критических точек растворения.

4. Влияние ближнего ориентационного порядка на величину осмотического давления, второго вириального коэффициента и коэффициента набухания макромолекул.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Четвертой Всероссийской каргинской конференции «Наука о полимерах 2007», Москва, 2007; Всероссийской конференции по макромолекулярной химии, Улан-Удэ, 2008; XVII Международной конференции по химической термодинамике в России, Казань, 2009; VII Международной научной конференции по лиотропным жидким кристаллам и наноматериалам, Иваново, 2009; а также на конференциях аспирантов, преподавателей и семинарах Московского Государственного Областного университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 статьи, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах по перечню ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Материал изложен на 98 страницах машинописного текста, включая 22 иллюстрации, 150 библиографических наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Чаусов, Денис Николаевич

Выводы

1. Рассчитана энергия взаимодействия молекул декана с участком полиэтиленовой цепи. Определены вероятности различных ориентаци-онных состояний в системе полиэтилен — декан. Установлено, что вероятности некоторых ориентационных состояний намного больше остальных. Определены средние значения энергии взаимодействия участка полимерной цепи с молекулой растворителя при различных температурах в системах полиэтилен — гексан, полиизобутилен — бензол, полиэтилен — бензол. Показано, что величина средней энергии монотонно убывает с увеличением температуры.

2. Найдены значения фактора ориентации в системах полиэтилен — гексан, полиизобутилен — бензол, полиэтилен — бензол при различных температурах. Показано, что с увеличением температуры величина фактора ориентации уменьшается, но корреляция ориентаций сохраняется выше критической температуры растворителя, в то время как при температурах выше критической ближний ориептационный порядок в нем полностью разрушается.

3. Получены значения химического потенциала и парциальной энтропии смешения с учетом ближнего ориентационного порядка. Определены области значений энтропийного параметра при которых существуют верхние и нижние критические температуры смешения. Установлено влияние ближнего ориентационного порядка на критические параметры системы полимер — растворитель. Показано существование бинарных систем с более чем одной верхней и нижней критическими температурами растворения.

4. Построены фазовые диаграммы — бинодали и сиинодали системы полимер — растворитель с учетом ближнего ориентационного порядка.

5. Найдены зависимости осмотического давления, и второго вириалыюго коэффициента от параметров, характеризующих ближний ориентаци-онный порядок.

6. Установлены зависимости коэффициентов набухания макромолекуляр-ных клубков от величин описывающих корреляцию ориентацию мак-ромолекулярных цепей и молекул растворителя.