Влияние биопрепаратов на основе ассоциативных микроорганизмов на плодородие чернозема обыкновенного и урожайность ячменя в ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Чевердин Александр Юрьевич

  • Чевердин Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 167
Чевердин Александр Юрьевич. Влияние биопрепаратов на основе ассоциативных микроорганизмов на плодородие чернозема обыкновенного и урожайность ячменя в ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сахарной свёклы и сахара имени А.Л. Мазлумова». 2021. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чевердин Александр Юрьевич

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР 10, ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эффективность минеральных удобрений в повышении 10 продуктивности ярового ячменя

1.2 Влияние микробных препаратов на урожайность ячменя 19 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, СХЕМА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические особенности

2.2 Агрометеорологические особенности в годы проведения 35 исследований

2.3 Схема опыта и методика лабораторно-полевых исследований

Глава 3 - РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ ПОД 45 ВЛИЯНИЕМ ШТАММОВ РИЗОБАКТЕРИЙ

3.1 Динамика накопления биогенных элементов в растениях 45 ярового ячменя

3.2 Влияние микробных штаммов на биометрические показатели 51 растений ячменя

3.3 Динамика накопления хлорофиллов в листьях ярового ячменя

ГЛАВА 4 ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМА 72 ОБЫКНОВЕННОГО

4.1 Содержание элементов минерального питания в почве

4.2 Микробиологическая активность почвы

4.3 Ферментативная активность почвы

ГЛАВА 5 ПРОДУКТИВНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ И 108 КАЧЕСТВО ЗЕРНА

5.1 Урожай и качество зерна ярового ячменя

5.2 Структура урожая растений ярового ячменя

ГЛАВА 6 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ 120 ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биопрепаратов на основе ассоциативных микроорганизмов на плодородие чернозема обыкновенного и урожайность ячменя в ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Яровой ячмень относится к одной из основных зерновых сельскохозяйственных культур, возделываемых в нашей стране, и, имеющих большое народнохозяйственное значение. Зерно ячменя находит широкое применение при использовании как в качестве продовольственной, технической (пиво) так и кормовой культуры. Оно является одним из основных компонентов концентрированных кормов применяемых в животноводстве. Площадь посева ячменя в России составляет 8,32 млн.га. В Воронежской области 138 593 тыс. га. Валовой сбор зерна ячменя по Воронежской области в 2017 году достиг 1116,6 тыс.т., в 2018 г - 925,5 тыс.т. Урожайность его в последние годы составила 26,2 ц/га (Воронежская область в цифрах, 2018; 2019) , что не отражает полной реализации генетического потенциала культуры в современных агротехнологиях.

До последнего времени с целью получения высокой продуктивности сельскохозяйственных культур широкое применение находит применение возрастающих доз минеральных удобрений. Но их широкое использование может иметь негативные последствия для микробиоты и течения основных почвенных процессов.

Сложная экономическая ситуация в сельскохозяйственном производстве страны вызывает необходимость поиска решений для улучшения обеспеченности возделываемых культур источниками минерального питания. Высокая стоимость минеральных удобрений и экологические аспекты их применения являются одним из основных сдерживающих факторов увеличения их дозы внесения. Поэтому поиск нетрадиционных путей оптимизации минерального питания ячменя является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. От активной деятельности

почвенных микроорганизмов во многом зависит обеспеченность

культурных растений элементами минерального питания. Поиск новых

3

штаммов с высокой способностью улучшения состояния почвенной среды и эффективного плодородия можно отнести к наиболее перспективным альтернативным направлениям, способным снизить пресс химической нагрузки в современных агротехнологиях.

Одним из перспективных направлений биологизации современного сельскохозяйственного производства является поиск и изучение новых почвенных микробных штаммов. В связи с этим, проведены научные исследования по изучение новых эффективных микробных биопрепаратов, способствующих росту продуктивности культур (Кожемяков А.П., и др., 2015; Безлер Н.В. и др., 2016; Завалин А.А. и др., 2019; Шулико Н.Н.и др., 2019; Алметов Н.С. и др., 2013; Тихонович И.А. и др., 2011; Tambukar G.S., 2006 и др.).

Созданным на их основе биопрепаратам принадлежит существенная роль в улучшении условий корневого питания, фитопатогенной ситуации агроценнозов, снижению негативных рисков обусловленных изменениями гидротермических условий. Включение в технологию производства с-х культур микробных препаратов позволит снизить энергоэкономические затраты (Галимзянова Н.Ф. и др., 2018; Анохина Г.О., и др., 2018; Абдул Ссалям Дахмуш, Кожемяков А.П., 2007; Кирпичников Н.А.и др., 2012; Кожемяков А.П. и др., 2011; Тихонович И.А. и др., 2011; Кирюшин В.М., 2000; Никитин С.Н., 2017).

В РФ в настоящее время зарегистрировано и допущено к использованию около 100 наименований регуляторов роста (Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов..., 2019). В последние годы ежегодно пополняется список используемых в сельском хозяйстве биопрепаратов. В связи с этим, выявлено значение новых микробных штаммов в повышении продуктивности ярового ячменя и улучшении условий произрастания в условиях ЦЧР относится к весьма важным актуальным направлениям в современной агрономической науке.

Цель исследований - Изучить влияние биопрепаратов на основе ассоциативных штаммов на стабилизацию плодородия чернозема обыкновенного и обоснование их применения в технологиях возделывания ярового ячменя.

Задачи исследований

изучить изменение показателей эффективного плодородия чернозема обыкновенного под влиянием биопрепаратов:

установить влияние бактерий ризосферы на микробиологическую и ферментативную активность чернозема обыкновенного;

изучить изменение накопления хлорофилла в листовой поверхности растений ярового ячменя;

изучить особенности формирования вегетативной массы растений; установить динамику накопления элементов минерального питания растениями ярового ячменя в течение вегетации;

выявить перспективные штаммы ассоциативных бактерий в посевах ярового ячменя в условиях Центрального Черноземья;

установить взаимосвязь показателей развития растений и плодородия чернозема обыкновенного (сегрегационного1).

Предмет исследований. Ассоциативные штаммы, ячмень яровой, чернозем сегрегационный.

Объект исследований. Плодородие почвы, микробиологическая активность, ферментативная активность, урожайность и качество зерна.

Научная новизна. В условиях ЦЧЗ установлено положительное влияние биопрепаратов и штаммов на основе ассоциативных микроорганизмов на показатели эффективного плодородия почв, биологическую и ферментативную активность почвы.

Выявлены особенности динамики накопления биогенных элементов в вегетативной массе растений ячменя. Отмечается увеличение их концентрации под влиянием ассоциативных штаммов. Выявлена тесная

По классификации 2004 г.1

корреляционная зависимость каталазной и инвертазной активности с обеспеченностью растений нитратным азотом.

Установлено положительное их влияние на ростовые процессы. Выявлена корреляционная зависимость биометрических показателей от обеспеченности растений элементами минерального питания.

Установлена положительная роль ассоциативных ризобактерий в активизации процессов накопления зеленных пигментов в растениях ярового ячменя. Предпосевная инокуляция микробными штаммами способствовала как общему увеличению хлорофилла, так и изменению его качественного состава. Установлена корреляционная взаимосвязь обеспеченности растений хлорофиллом со структурой микробного ценоза. Экспериментально установлено, что изменение показателей плодородия чернозема сегрегационного под влиянием ассоциативных штаммов обусловило варьирование урожайности ярового ячменя на 22-56%, минеральные удобрения - на 11 -18%.

Полученные данные расширяют знания об изменении плодородия чернозема обыкновенного под влиянием микробных штаммов и продуктивности ячменя в условиях ресурсных возможностей.

Практическая значимость. Предпосевная инокуляция семян

ярового ячменя биопрепаратами на основе ассоциативных штаммов

служит существенным фактором стабилизации почвенного плодородия и

повышения его урожайности. Внедрение их в сельскохозяйственное

производство расширяет набор технологических приемов направленных на

биологизацию растениеводства. Применение микробных препаратов

способствует повышению урожайности зерна ярового ячменя до 0,52 т/га.

Условно чистый доход при этом составляет 18679 руб./га при

рентабельности 178%. Установленные условия применения биопрепаратов

на основе ассоциативных штаммов позволяют скорректировать дозы

применяемых минеральных удобрений под ячмень на черноземных почвах.

Результаты исследований рекомендуется использовать их при разработке

6

технологии возделывания ярового ячменя с целью стабилизации уровня урожайности и плодородия почвы.

Основные защищаемые положения:

1. Биопрепараты на основе ассоциативных штаммов усиливают микробиологическую, ферментативную активность чернозема обыкновенного и стабилизируют показатели эффективного плодородия чернозема.

2. Закономерности изменения и формирования вегетативной массы, хлорофиллов и биогенных элементов в надземной части растений.

Предпосевная обработка семян ярового ячменя биопрепаратами на основе ассоциативных штаммов способствует росту продуктивности, сбору белка и биоэнергетической эффективности возделывания ярового ячменя.

Достоверность полученных результатов. При написании диссертации использованы результаты 4-х летних полевых исследований. Отбор растительных и почвенных проб, их анализ проведен в соответствии с действующими методиками и ГОСТами. При обработке полученных данных широко использованы статистические приемы оценки достоверности полученного экспериментального материала.

Апробация результатов исследований проведена на конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса юга России», 14 -16 октября 2015 года. Майкоп, 2015; Международная научно-практическая Интернет-конференция «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования», ПНИИАЗ, с. Соленое Займище, 2016; II Международная научно-практическая Интернет-конференция

«Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования», ПНИИАЗ, с. Соленое Займище,2017; Межд. науч.-прак. конф. Курского отделения

7

МОО «Общество почвоведов имени В.В. Докучаева», Курск: ФГБНУ ВНИИЗиЗПЭ, 2017; . Всеросс. научно-практ. конф., посвящ. 125-летию организации «Особой экспедиции лесного департамента по испытанию и учету различных способов и приемов лесного и водного хозяйства в степях южной России»: Каменная Степь, 2017; III Международная научно-практическая Интернет-конференция «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования», ПНИИАЗ, с. Соленое Займище, 2018; Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки Удмуртской Республики, почетного работника высшей школы Российской Федерации профессора В.П. Ковриго «Воспроизводство плодородия почв и их рациональное использование» 24-25 мая 2018 г.; ФГБУН Удмуртский ФИЦ УрО РАН, Ижевск: ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, 2018; VII-ой международной научно-практической конференции молодых ученых «Достижения молодых ученых в развитии сельскохозяйственной науки и АПК» ПНИИАЗ, Соленое Займище, 2018.; Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства юга России», Майкоп, 2018; Всероссийская научно-практическая конференция 14-15 августа 2018 года «Современное состояние почвенного покрова, сохранение и воспроизводство плодородия почв», Махачкала, 2018; Международной научно-практической конференции: Итоги и перспективы развития агропромышленного комплекса, с. Соленое Займище. ФГБНУ «ПАФНЦ РАН», 2019; Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Актуальные проблемы и перспективы развития сельского хозяйства юга России», Майкоп, 2019, 2020.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 19

печатных работ с общим объемом 4,83 печатных листа. В изданиях

8

входящих в рекомендованный список ВАК Минобрнауки РФ 5 статьи с объемом 3,9 печатных листа.

Личный вклад. Автор принимал участие в формулировке темы НИР, разработке схемы опытов, программы, методики исследований, закладке и проведении полевых опытов. Непосредственно отобраны и проанализированы почвенные и растительные образцы. В результате анализа обширного экспериментального материала подготовлена диссертация, опубликованы статьи и даны предложения производству.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения (общей характеристики работы), 6 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка, приложений.

Работа изложена на 167 страницах печатного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 17 рисунками, 7 приложений. Список использованной литературы включает 237 наименования, из которых 35 источников на иностранных языках.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю академику РАН, доктору сельскохозяйственных наук Турусову В.И.; считает своим приятным долгом выразить благодарность научным сотрудникам отдела агропочвоведения Рябцеву А.Н., Рыбаковой Н.П., Шеншиной Н.А., Гармашовой Л.В. за помощь на разных этапах выполнения работы.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эффективность минеральных удобрений в повышении продуктивности ярового ячменя

Широкое применение минеральных удобрений является одним из определяющих условий оптимизации с-х природопользования (Кирюшин

B.И., 2016). Вопросам изучения приемов интенсификации и эффективности минеральных удобрений в посевах ячменя посвящено много работ, дающих оценку их влияния на продуктивность в различных природно-климатических зонах страны (Золотарева Р.И.. Иванова Л.И., Максимов В.А. и др., 2014; Павлюченко А.У., Гриднева О.В., Пискарева Л.А., 2014; Абашев В.Д., Козлова Л.М., Светлакова Е.В., 2015; Михайлова Л.А., Лейних П.А., Акманаева Ю.А. и др., 2015; Воронцов В.А., Вислобокова Л.Н., 2016; Солдат И.Е., Шаповалов Н.К., 2016; Тютюнов

C.И., Воронин А.Н., Никитин В.В. и др., 2016; Труфанов А.М., Афанасьева Т.И., 2018; Белкина Р.И., Першаков А.Ю., Яковлев В.К., 2017;). Подобные исследования ведутся и в зарубежных странах: Скандинавии (Malhi S.S., Berkenkamp W.B., McBeath D.K., 2014; Mundus S.,Carstensen A.,Husted S., 2017;); Польше (Klikocka Y.,Narolski B., Michalkiewiez G., 2014) Чехии (Shejbalova S., Cerny J., Vasak F., Kulhanek V., et. al., 2014).

При выращивании ячменя главнейшая роль в повышении

урожайности зерна отводится минеральным удобрениям. По средним

данным опытов географической сети внесение под ячмень NPK по 40-60

кг/га д.в. обеспечивает наибольшую прибавку среди колосовых культур -

0,74 т/га при урожае без удобрений 2,93 т/га. Окупаемость 1 кг д.в. NPK

достигает 5,5 кг зерна (Борисоник З.Б., 1974; Панников В.Д., 1979).По

сведениям В.Д. Панникова и др. прибавка урожайности от оптимальных

норм минеральных удобрений по ЦЧР еще выше - в пределах 0,80-1,08

т/га (Панников В.Д., 1979;1981). В исследованиях, проведенных в

10

НИИСХЦЧП им. В.В.Докучаева, наиболее высокую прибавку урожая ячменя 13,7 ц/га обеспечивала норма КбоРбоКбо - под вспашку и КюРюКю -в рядки при посеве (Пшеничный А.Е., Годунов И.Б., Мухин В.Г., 1969; Андрюхов В.Г., Жабин А.М., 1982;). Дальнейшее повышение норм вносимых удобрений приводило к раннему полеганию и снижению урожайности и качества зерна.

Доза внесения минеральных удобрений и их эффективность определяются почвенно-климатическими особенностями. В условиях Тюменской области внесение удобрений в дозе (КРК)34 способствовало повышению урожайности ячменя на 0,99 т/га (Калинчева М.М., Феоктистова Н.А., Акшарова В.Г., 2017). Более высокую урожайность в условиях Среднего Урала обеспечивала доза минеральных удобрений Кб0Рб0Кб0 (Берсенева Я.В., 2016; Максимов Р.А.. Шадрина Е.А., 2016). Наиболее благоприятные условия для формирования пивоваренного ячменя складываются при внесении в почву Р45К45 под основную обработку (Хоконова М.Б., Гешева М.В., 2017). При этом во влажные годы дополнительно требуется внести азот в дозе К75.

Эффективность азотных удобрений под ячмень снижается на почвах с возрастанием содержания N. При этом увеличение содержания подвижных форм фосфора и калия в почве способствовало значительному росту продуктивности при внесении азотного удобрения (Шафран С.А., Козеичева Е.С., 2016).

В условиях Республики Марий Эл наиболее эффективной по оплате 1 кг N удобрения прибавкой урожая зерна ячменя была доза ^о (Евдокимова М.А., 2017). Применение полного минерального удобрения (КРК)б0 под предпосевную культивацию на дерново-подзолистой почве позволило получить 3т/га ярового ячменя (Евдокимова М.А., 2015).

Для повышения эффективности минеральных удобрений

рекомендуется нормы удобрений устанавливать расчетным способом на

программированный урожай с учетом потенциального плодородия почв, а

11

азотные, вследствие их высокой подвижности, вносить дробно в течение вегетации (Шарифуллин Л.Р., Кольцов А.Х., Марьин Г.С, 1989). Дозы внесения азотных удобрений в течение вегетации дифференцируются с учетом биологических особенностей сортов. Д.А. Кореньков и др. рекомендуют под короткостебельные сорта вносить их дважды: перед посевом и в середине вегетации в дозах соответственно 85 и 40 кг/га д.в., а под слабоустойчивые к полеганию сорта один раз перед посевом (Кореньков Д.А., Могиндовид Л.С., Синдяшкина Р.И., 1988; Кореньков Д.А., 1990). Хороший эффект при достаточном увлажнении, по данным

A.Г. Горобец, М.И. Романенко дает внесение азота в дозе 60 кг/га д.в. в фазу кущения (Горобец А.Г., Романенко И.М., 1987).

В Ульяновской области хорошие результаты получены при посевном внесении под ячмень сложного минерального удобрения. Рост продуктивности на безудобренном фоне составил 0,65 т/га при урожайности на контроле 3,21 т/га (Науметов Р.В., 2018).

В Белгородской области наибольшая прибавка отмечена при применении органоминерального удобрения - (КР^Ы-шна фоне последействия 80 т/га навоза (Соловиченко В.Д. Воронин А.Н., Никитин

B.В. и др., 2017;Иваськова А.А., Хорошилова Ю.В., Солнцев П.И., 2018).

В исследованиях в Великолукской ГСХА на дерново-подзолистой почве более эффективной дозой удобрений под ячмень была Nl55P9oKl5o (Воробьев В.А., Гаврилова Г.В., Назарова О.В., 2017).

В условиях Тюменской области в зоне Северного Зауралья наибольшую продуктивность ярового ячменя в 4,33 т/га обеспечивала доза минеральных удобрений (КРК)60 (Калинчева М.М., Феоктистова Н.А., 2014). В Кировской области применение минерального удобрения в дозе КзаРзоКз0-90позволяет получить 3,0 т/га зерна ячменя с высокой окупаемости 1 кг удобрения 11,2-21,8 кг (Евдокимова М.А., Харитонов В.С., 2015).

По данным НИИСХ Северо-Востока оптимальной дозой под ячмень является внесение полного минерального удобрения (NPK)90 (Абашев В.Д., Козлова Л.М., Светлакова Е.В., 2015). При этом наибольшая окупаемость отмечается на вариантах с минимальной дозой фосфорно -калийных удобрений. В то же время наиболее экономически эффективной дозой минеральных удобрений является внесение полного минерального удобрения в дозе (№К)б0 (Светлакова Е.В., Абашев В.Д., 201б).

Для ярового ячменя, произрастающего в Брянской области, более высокую продуктивность обеспечивало применение минеральных удобрений в дозах ^РК)98-ш (Ториков В.Е., Мельникова О.В.. Ториков В.В., 2015).

В засушливых условиях Саратовской области максимальную прибавку зерна ярового ячменя обеспечило применение минеральных азотно-фосфорных удобрений в дозах N80-90, ^0Р40, Кб0Р40 (Чуб М.П., Пронько В.В., Ярошенко Т.М., Климова Н.Ф. и др., 2015). При этом острозасушливые условия обеспечивают накопление максимального количества белка в зерне ячменя.

На темно-серых лесных почвах в условиях Рязанской области наибольшую продуктивность яровой ячмень обеспечил при норме внесения минеральных удобрений в дозе (КРК)б0 (Ерошенко Л.М., Ерошенко А.Н., Ромахин М.М., и др., 2015; Артюхова О.А., Гладышева О.В., Свирина В.А. и др., 2019). При этом зерно отличалось оптимальным соотношением крахмала и белка, предъявляемым к пивоваренному ячменю.

Для условий юго-западной части ЦЧЗ на черноземе типичном

среднемощном максимальное содержание сырого протеина (15,4%)

отмечено в зернопропашном севообороте при внесении двойной дозы

минеральных удобрений на фоне последействия 80 т/га навоза.

Минеральные и органические удобрения на почвах со средним

содержанием подвижного фосфора и повышенным обменного калия

13

обеспечивали прибавку урожайности зерна ячменя в размере 30- 50%, способствовали повышению содержания его белка на 40% при уровне урожайности на контроле 2,5 т/га (Логвинов И.В., Ступаков А.Г., 2019).

В условиях возрастающей интенсификации сельскохозяйственного производства одним из важных резервов повышения урожая и улучшения его качества является использование микроудобрений. Микроудобрения способствуют повышению устойчивости растений к поражению болезнями и неблагоприятным факторам: атмосферной и почвенной засухе (Державин Л.М., Поляков А.М., 1981; Собачкин А.А., Собачкина Л.Н., Муха Н.А., 1981). Исследованиями М.Я. Школьника, Н.А. Макаровой установлено, что ячмень в условиях чернозема обыкновенного, при полном обеспечении основными элементами питания, хорошо отзывается на применение борных удобрении (Школьник М.Н., Макарова Н.Я., 1957; Школьник М.Я., 1974). А на черноземе выщелоченном, по данным исследований И.А. Скачкова, замачивание семян ячменя в растворе солей кобальта увеличивало урожай на 0,55 т/га (Скачков И.А., 1970).

Существуют различные мнения о роли отдельных компонентов минерального удобрения на изменения продуктивности ярового ячменя. Отмечается большая зависимость урожайности от азотно-фосфорных удобрений. Роль калия в этом отношении была незначительной. Азот, в свою очередь, повышает содержание белка и снижает долю крахмала (Абашев В.Д., Козлова Л.М., Светлакова Е.В., 2015; Абашев В.Д., Светлакова Е.В., Попов Ф.А. и др., 2016). В формировании прибавки урожая зерна ярового ячменя для условий Кировской области доля азота составляет 60%, фосфора - 25% и калия - 15% (Абашев В.Д., Попов Ф.А., 2015). На черноземе выщелоченном в севообороте после многолетних трав оптимальной дозой является применение азотного удобрения в дозе 40 кг/га д.в. с возрастающей эффективностью в условиях достаточного увлажнения (Юмашев Х.С., Захарова И.А., 2015).

В настоящее время в почвах Центрального Черноземья ощущается дефицит элементов минерального питания. Первым элементом, находящимся в минимуме, является азот (Лазарев В.А., Ильин Б.С., Лазарева Р.И. и др., 2017).

Применение минеральных удобрений не всегда должным образом оказывает положительное влияние на качественные показатели зерна ярового ячменя. Отмечается уменьшение крупности зерна, экстрактивности солода (Никитин В.В., Навальнев В.В., 2015).

Снижение уровня интенсивности ведения растениеводческой отрасли на рубеже веков и начале ХХ1-го столетия связано с уменьшением использования органических и минеральных удобрений, которые играют важную роль не только в повышении урожайности культур, но и в положительном влиянии на агрохимические и физические свойства почвы (Панников В.Д.; 1981; Сдобников С.С. 1982; Фокин А.Д., Мишина И.Я., 1983; Feldhaus D., 1983).

Особенно резко произошло снижение количества вносимых удобрений с 1990 года (табл. 1). В этом году была достигнута максимальная доза применяемых минеральных удобрений, которая составила 88 кг/га. К 1995 году она упала до 17 кг/га. В настоящее время не достигла до перестроечного уровня и составляет 45 кг/га (2017 г).

В 1972 г. по объему производства минеральных удобрений наша страна вышла на первое место в мире, в 1984 г. обогнала США по количеству вносимых туков на 1 га. Значительным был и экономический эффект от их применения: каждый рубль, вложенный в химизацию давал 2,5 рубля дополнительной прибыли (Захаренко В. А., 1989).

В период с 1990 по 2000 год в целом по стране внесение органических и минеральных удобрений в расчете на 1га посевов сократилось более чем в 4,5раза: минеральных с 88 до 19 кг/га действующего вещества, органически х - с 3,5 до 0,9 т/га (Овчаренко, В.Н,

2005; Российский статистический ежегодник, 1994; Российский

статистический сборник, 2005).

Таблица 1 - Внесение органических и минеральных удобрений под посевы в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации (Российский статистический сборник, 2005; 2018)

Показатели 1970 1980 1990 1995 2000 2010 2015 2017

Внесено, млн. т 3,3 7,5 9,9 1,5 1,4 1,9 2,0 2,5

На 1 га, кг: всей площади 28 52 88 17 19 38 42 45

в т. ч. зерновых 24 45 81 16 20 41 45 58

сахарной свеклы 191 413 431 120 119 276 274 301

подсолнечника - 43 85 9 6 24 25 37

На 2000 год Российская Федерация по производству минеральных удобрений занимала 5-е место, уступая США, Канаде, Индии, Китаю (Серова Е.В., Карпова Н.А., Петриченко В.И., 2002). В стране из-за неплатежеспособности сельхозпроизводителей используется лишь пятая часть от общего выпуска удобрений (около 1,43 млн.т). Более 80% производимых туков экспортируется за границу.

B ЦЧР объем внесения минеральных удобрений за этот же период снизился почти в 6,3 раза, органических - в 3 раза: соответственно со 134 до 18,8 кг/га д.в. и с 3,8 до 1,3 т/га (табл. 2).

Таблица 2 - Дозы внесения органических и минеральных удобрений ( Национальный доклад, 2000г.)

Регион 1986 - 1990 гг. (ср. за год) 1996 - 1999 гг. (ср. за год)

минеральные, кг/га д.в. органические, т/га минеральные, кг/га д.в. органические, т/га

N Р2 O5 K2 O N Р2 O5 K2 O

Россия 35 30 20 3,4 8,7 3,4 1,4 0,8

ЦЧЗ 58 42 34 3,8 12,5 4,5 1,8 1,3

В 2000 г. на 1 га пашни в виде минеральных удобрений: в Воронежской области вносилось 30 кг/га д.в., Белгородской - 29; Липецкой - 47, Курской - 24; Тамбовской - 3 (Рымарь В.Т., Мухина С.В., 2002; Хицков И.Ф., 2002).

По мнению В.Г.Минеева, Б.А.Бычкова потребность в удобрениях в сельском хозяйстве удовлетворяется лишь на 10% от необходимого уровня (Минеев В.Г., Бычкова Б.А., 2003).

По расчетам ЦИНАО, проведенным в 2002 г., процент потребления удобрений от потребности еще ниже. В целом потребность в удобрениях составляла 26,4 млн. т д.в., в том числе азотных 10,1, фосфорных- 9,0 и. калийных 7,3 млн.т. При таком количестве в почву вносилось бы около 198 кг /га д.в. при соотношении №Р:К - 1: 0,89: 0,72.

Резкое падение объемов вносимых удобрений обусловлено трудным финансовым положением хозяйств и сокращением поголовья общественного скота, являющегося основным источником накопления и использования навоза.

Сокращение использования органических и минеральных удобрений приводит к снижению, как урожайности культур, так и качества выращенной продукции. Так, в хозяйствах Воронежской области в 2000 г. было собрано лишь 1,6 млн. т зерна, что в два раз меньше уровня 1990 года, в подавляющем большинстве низкого качества. Средняя урожайность зерновых составила 1,б4 т/га, что на 0,9-1,0 т/га меньше, чем в среднем за период 1980-1990 гг. (Российский статистический ежегодник, 1994; Российский статистический сборник, 2005). В 2016 г. отмечено существенное увеличение валового сбора зерна в Воронежской области -до 4,8 млн. т. В столь заметном росте продуктивности пашни, несомненно, определенная роль принадлежит и средствам химизации. В то же время, нельзя сбрасывать со счета и изменившиеся гидротермические условия, благотворно повлиявших на повышение сбора зерна.