Влияние ассоциативных биопрепаратов на плодородие чернозема обыкновенного и урожайность озимого тритикале в условиях юго-востока ЦЧЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Сауткина, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Сауткина, Марина Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕ- 10 РАТУРЫ)
1.1 Эффективность микробных препаратов в различных почвенно- 10 климатических условиях
1.2 Эффективность биопрепаратов в посевах с-х культур
1.3 Фитопатогенные функции микробных препаратов
2. УСЛОВИЯ, ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИС- 34 СЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика почвенно-климатических условий места про- 34 ведения исследований
2.2 Климатические особенности и структуры почвенного покрова 35 Каменной Степи
2.3 Погодные условия в годы проведения исследований
2.4 Техника и методика исследований
3. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ
3.1 Микробиологическая активность почвы
3.2 Ферментативная активность почвы
3.3 Влияние диазотрофных препаратов на эффективное плодоро- 92 дие чернозема обыкновенного
4. РОЛЬ МИКРОБНЫХ ПРЕПАРАТОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ 103 РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ
4.1 Содержание хлорофилла в растениях озимого тритикале
4.2 Динамика нарастания вегетативной массы
5. ДИНАМИКА НАКОПЛЕНИЯ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
5.1 Влияние биопрепаратов на поступление элементов питания в 128 растения
5.2 Влияние ассоциативных препаратов на вынос элементов пита- 136 ния
6. УРОЖАЙ ЗЕРНА ОЗИМОГО ТРИТИКАЛЕ И ОСОБЕННО- 145 СТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ
6.1 Влияние микробных препаратов на элементы структуры уро- 145 жая
6.2 Влияние биопрепаратов на продуктивность озимого тритикале
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ассоциативных биопрепаратов на плодородие чернозема обыкновенного и урожайность озимого тритикале в условиях юго-востока ЦЧЗ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сложившиеся экономические условия в последние десятилетия с достаточно высокой стоимостью химических минеральных удобрений активизируют необходимость поиска альтернативных источников питания растений. Еще В.В. Докучаев указывал на пять основных факторов почвообразования, и ключевое место он отводил деятельности почвенных микроорганизмов. От активной деятельности микробного пула зависит обеспеченность культурных растений элементами питания. Во многих научно - исследовательских учреждениях, как в нашей стране, так и за рубежом ведутся работы по поиску активных штаммов микроорганизмов, способствующих оптимизации корневого питания (Алметов Н.С., Горячкин Н.В., Назмиев Х.З.,2011; Тихонович И.А., Завалин А.А., Благовещенская Г.Г., Кожемяков А.П.,2011; Tambukar G.S., Wange S.S.T.,2006).
Одной из перспективных сельскохозяйственных культур является озимое тритикале. Тритикале отличается повышенным содержанием белка и незаменимых аминокислот (лизин, триптофан), что определяет его пищевое и кормовое значение. Зерно тритикале используется как в хлебопекарном и кондитерском производстве, так и в производстве концентрированного корма для животных. Зеленую массу этой культуры также используют на корм для сельскохозяйственных животных (Горбунов В.Н., Швы-рев Ю. В., Шевченко В.Е. и др., 1993; Горбунов В.Н., Шевченко В.Е., 2015). В связи с этим в настоящее время необходим поиск путей улучшения условий корневого питания и повышения урожайности озимого тритикале.
В черноземных почвах, несмотря на их высокое природное плодородие, в критические периоды роста и развития растений отмечается недостаток минеральных элементов (Чевердин Ю.И., 2013). Одним из основных макроэлементов, определяющих рост и развитие растений, является
4
азот. Несмотря на то, что основным фактором регулирования почвенного плодородия до последнего времени являлось применение минеральных удобрений, но они не во всех условиях могут удовлетворить полную потребность растений в азоте, фосфоре и калии.
Существенное снижение применения в сельском хозяйстве минеральных и органических удобрений, особенно в условиях слабой финансовой обеспеченности, на первое место выводит проблему поиска альтернативных источников питания растений. И в этом отношении основная роль принадлежит ассоциативным микроорганизмам, которые способны фиксировать молекулярный азот атмосферы в ризосфере злаковых культур (Ко-жемяков А.П., Белимов А.А., 1994; Умаров М.М., 1986).
Молекулярный азот атмосферы является практически неиссякаемым источником обогащения почв с целью улучшения питания растений. К большому сожалению, до последнего времени роль биологического азота, как фактора стабилизации почвенного плодородия, повышения урожайности и снижения риска экологической безопасности возделывания сельскохозяйственных культур, недооценивается (Тихонович И.А. , Завалин А.А., Благовещенская В.В. и др., 2011).
В связи с этим, поиск путей регулирования баланса элементов питания почвы на основе использования биопрепаратов ассоциативных микроорганизмов во многом остается еще малоизученным вопросом. В условиях Центрального Черноземья не выявлено влияние климатических особенностей, взаимосвязь обеспеченности элементами минерального питания с активностью ассоциативных азотфиксаторов.
Цель исследований - Оценка эффективности ассоциативных биопрепаратов в обеспечении почвенного плодородия и повышения продуктивности растений при возделывании озимого тритикале.
Задачи исследований
- Изучить влияние микробных препаратов на стабилизацию эффективного плодородия черноземов;
- Определить изменчивость микробиологической и ферментативной активности почв;
- Изучить особенности фотосинтетической активности растений озимого тритикале под влиянием микробных препаратов;
- Выявить наиболее отзывчивые штаммы ассоциативных азотфикса-торов в посевах озимого тритикале в условиях ЦЧЗ;
- Установить взаимосвязь изучаемых показателей почвенного плодородия с урожайностью возделываемых культур;
- Изучить роль почвенных и климатических условий в развитии и функционировании взаимодействия злаковых культур и ассоциативных микроорганизмов.
Научная новизна. Для условий юго-востока Центрального Черноземья изучены характер формирования эффективного плодородия черноземов в условиях активизации растительно-микробного взаимодействия. Показаны особенности данного взаимодействия в зависимости от уровня минерального питания. Комбинация минерального азота в дозе с микробными препаратами оказывает негативное влияние на деятельность иноку-лянтов.
Выявлена направленность изменения микробиологической и ферментативной активности почв под влиянием диазотрофных препаратов.
Определены размеры вовлечения в биологический круговорот дополнительного поступления биогенных элементов в посевах озимого тритикале.
Получены новые сведения о положительном влиянии применения ассоциативных биопрепаратов на изменение содержания хлорофиллов в растениях озимого тритикале: содержание хлорофилла а увеличилось на 25,4% .
Установлены величины возможной экономии азотных удобрений (до 30 кг/га), что окажет положительное влияние на стабилизацию экологической ситуации в агроценозах.
Экспериментально доказана прибавка урожая зерна озимого тритикале до 5,5 ц/га при применении биопрепаратов ассоциативных диазотро-фов на естественном фоне удобренности.
Практическая значимость. Оптимизация плодородия черноземов на основе предпосевной инокуляции семян озимого тритикале диазотроф-ными препаратами позволит скорректировать технологию возделывания культуры с расширением использования факторов биологизации. Внедрение технологических приемов с использованием диазотрофных препаратов позволит получать условный чистый доход 19811руб./га при рентабельности 237%. Все это существенным образом может снизить объем применяемых минеральных удобрений, пополнить азотный фонд почвы, целенаправленно развивать работы по биологизации земледелия в условиях недостаточного финансового обеспечения сельского хозяйства.
Основные защищаемые положения:
1. Предпосевная инокуляция семян озимого тритикале оптимизирует эффективное плодородие чернозема обыкновенного и позволяет экономить до 30 кг/га азотных удобрений.
2. Использование диазотрофных препаратов приводит к заметному изменению микробиологической, ферментативной активности почвы и химического состава растений.
3. Применение микробных препаратов на естественном фоне удобренности способствует росту зерновой продуктивности озимого тритикале на 1,5-5,5 ц/га. Комбинация диазотрофов с минеральным азотом не способствует увеличению урожайности.
4. Экономическая эффективность применения микробных препаратов на посевах озимого тритикале в условиях юго-востока ЦЧЗ.
Достоверность полученных результатов обеспечена проведением полевых исследований с использованием большого объема фактического материала, отбором проб и их анализом в соответствии с действующими
методами и стандартами, с широким применением методов математической статистики.
Апробация результатов исследований проведена на конференциях различного уровня: Региональной научно - практической конференции «Научное обеспечение агропромышленного комплекса юга России» (Майкоп, 2013), Международной научно - практической конференции «Научно -обоснованные системы земледелия: теория и практика» (Ставрополь, 2013), Научно-практической конференции Курского отделения МОО «Общество почвоведов имени В.В. Докучаева» «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия (Курск, 2013), Международной научно-практической конференции «Образование и наука: Современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2014), Международной научно-практической конференции «Наука и образование: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, 2014), Региональной научно-практической конференции «АПК Юга России: состояние и перспективы» (Майкоп, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и производство: проблемы и перспективные направления сотрудничества» (Ульяновск, 2014), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы агропромышленного комплекса юга России» (Майкоп, 2015), I Международной научно-практической Интернет-конференции «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования» (с. Соленое Займище, 2016), V -ой Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 25-летию ФГБНУ «Прикаспийский НИИ аридного земледелия» (с. Соленое Займище, 2016).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ с общим объемом 4,24 печатных листа. В изданиях рекомендованных ВАК
Минобрнауки РФ 4 статьи с объемом 1,84 печатных листа.
8
Личный вклад. Автор принимал участие в разработке программы и методики исследований, закладке и проведении полевых опытов, выполнении лабораторных исследований. На основе полученных экспериментальных данных подготовлена диссертация и даны предложения производству.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения (общей характеристики работы), 7 глав, выводов, рекомендаций производству, библиографического списка.
Работа изложена на 202 страницах печатного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 46 рисунками. Список использованной литературы включает 216 наименований, из которых 27 источников на иностранных языках.
Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю академику РАН, доктору сельскохозяйственных наук Турусову В.И.; научным сотрудникам отдела агропочвоведения Рябцеву А.Н., Рыбаковой Н.П., Шеншиной Н.А., Гармашовой Л.В. за помощь на разных этапах выполнения работы.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (Обзор литературы) 1.1 Эффективность микробных препаратов в различных почвенно-
климатических условиях
Поиск альтернативных путей оптимизации условий роста и повышения почвенного плодородия на основе биологической фиксации атмосферного азота занимает одно из центральных мест в сельскохозяйственной науке. Наиболее активно решение проблемы биологической ассоциативной азотфиксации злаковыми культурами получило свое развитие со второй половины прошлого столетия. Первоначально стимулирование биологической ассоциативной азотфиксации небобовыми культурами основывалось на использовании ризосферных бактерий рода AzospirШum. Проведенными исследованиями была установлена достаточно высокая их эффективность, позволяющая за счет деятельности ассоциативных азотфиксаторов экономить до 30 - 40 кг/га минерального азота при выращивании риса, сорго, овса, ячменя; пшеницы - с урожайностью до 40 - 60 ц/га (Кирюшин В.И., 2000).
Действие диазотрофных препаратов носит многоплановый характер, затрагивая все стороны и процессы роста и развития культурных растений. Наряду с улучшением условий корневого питания - фиксация атмосферного азота и оптимизация фосфорного питания, отмечается подавление развития фитопатогенной микрофлоры, повышение устойчивости растений к стрессовым условиям. Фиксация атмосферного азота улучшает азотное питание, оптимизация фосфорного питания растений способствует более быстрому развитию растений и созреванию урожая. Подавление развития фитопатагенов является мощным инструментом в контроле за развитием болезней и снижением пораженности растений. Улучшения питания растений повышает коэффициент использования питательных веществ из
удобрений и почвы. Повышая устойчивость растений к стрессовым усло-
10
виям, появляется возможность регулирования продуктивности растений на фоне водного дефицита, неблагоприятных температур, повышенной кислотности, засоления или загрязнения почвы (Тихонович И.А., Завалин А.А., Благовещенская Г.Г., Кожемяков А.П., 2011; Кирюшин В.И., 2000; Блинков Е.А., 2010; Зинковская Т.С., 2005). Более высокая эффективность биопрепаратов отмечается на бедных почвах (Гилязов М.Ю., Зиганшин И.М., 2007).
Исследованиями, проведенными в экстремальных условиях (при дефиците влаги в почве и высокой кислотности), инокуляция корневыми ди-азотрофами оказывала антистрессовое воздействие на растения. При этом включаются такие защитные механизмы устойчивости растений, как снижение содержания свободного пролина и восстановление фотосинтетической деятельности растений (Кунакова А.М., 1998; Блинков Е.А., 2010).
Обладая антистрессовыми свойствами, корневые диазотрофы стимулируют фотосинтетическую деятельность растений, за счет увеличения содержания физиологически активного хлорофилла «а». В острозасушливых условиях происходит ускоренное старение и нарушение процесса фотосинтеза, в то же время, инокуляция биопрепаратами восстанавливает фотосинтетическую деятельность растений (Belimov et а1., 1995, Кунакова А.М., 1998) (цит. по Завалин А. А., 2005).
Инокуляция активными штаммами ассоциативных бактерий, содержащих АЦК - деаминазу, существенным образом повышает устойчивость растений к недостатку влаги. Антистрессовый эффект бактерий заключается в целом комплексе факторов, создающих благоприятные условия для активного потребления влаги растениями из почвы. Эффективность бактериального воздействия обуславливается механизмом, включающим способность бактерий утилизировать АЦК и противодействовать негативным реакциям на стресс, а именно аккумуляции гормона этилена (Белимов А.А., Зиновкина Н.Ю., Шапошников А.И. и др., 2011).
Важным свойством ризобактерий, содержащим АЦК - деаминазу, является, повышение устойчивости растений к токсичности тяжелых металлов, таких как кадмий и свинец (Белимов А.А., 2008). Это дает возможность повысить эффективность сельскохозяйственного производства на загрязненных территориях.
Повышая эффективное плодородие почв, микробиологические препараты способствуют дополнительному накоплению в урожае основных элементов питания из удобрений и одновременному повышению коэффициентов их использования в 1,5 - 2 раза. Инокуляция семян диазотрофны-ми препаратами повышает накопление биологического азота в урожае в 2,3 - 6,5 раз, снижает отрицательный баланс азота, обеспечивает поступление в почву пожнивно - корневых остатков с высоким содержанием К,Р,К. При этом в пахотном слое накапливается 1,2 - 1,4 т/га гумуса (Тихонович И.А., Завалин А.А., Благовещенская Г.Г., Кожемяков А.П., 2011; Завалин А.А., 2011; Кузнецова Е.И., Завалин А.А., Пименова Е.В. и др., 2003; Каза-рова Т.М., 2007; Завалин А.А., Благовещенская Г.Г., Чернова Л.С. и др., 2012).
Эффективность биопрепаратов и минеральных удобрений в посевах сельскохозяйственных культур, во многом, определяется лимитирующими факторами, такими как гидротермические особенности вегетационного периода и уровень плодородия почвы. Не отмечено увеличение урожайности под влиянием инокуляции и минеральных удобрений в критических условиях при недостатке атмосферных осадков в вегетационный период. При количестве осадков, близком к среднемноголетней норме, применение ассоциативных биопрепаратов эквивалентно внесению азотного удобрения в дозе 30 кг/га под зерновые культуры (Тихонович И.А., Завалин А.А., Благовещенская Г.Г., Кожемяков А.П., 2011; Завалин А.А., 2011; Бугаев П.Д., Сычев В.Г., Тарасенкова О.В., 2003). Более высокая эффективность биопрепаратов отмечается на бедных почвах (Гилязов М.Ю., Зиганшин И.М., 2007).
Вследствие высокой стоимости минеральных удобрений не всегда оправдано и целесообразно применение их полных доз. Это в определенной мере вызывает ухудшение почвенного плодородия. Для решения данной проблемы в Кабардино-Балкарии предлагается использовать микробиологические препараты, повышающие доступность основных элементов питания сельскохозяйственных культур (Занилов А.Х., 2012).
Главной проблемой, сдерживающей внедрение в сельскохозяйственное производство технологий, основанных на использовании препаратов с участием азотфиксирующих бактерий, являются часто критические условия для жизнедеятельности микроорганизмов. Это связано с отсутствием методики выбора почвенно-климатической зоны для эффективной жизнедеятельности азотфиксирующих бактерий, а также необходимых технологий и технических средств, и недостатком квалифицированных кадров для выполнения соответствующих видов работ (Назаров Н.Н., 2009).
Распространено мнение, что азот минеральных удобрений тормозит процесс ассоциативной азотфиксации, высокие их дозы (100 - 150 кг/га) могут кратковременно подавлять азотфиксацию. По другим данным на фоне азотных удобрений азотфиксация на 30 - 45% выше, чем без них. Вероятно, связано это с лучшим развитием растений при внесении удобрений, продукты, жизнедеятельности которых являются субстратом для микроорганизмов (Гамзиков Г.П., Завалин А.А., 2006).
А.Р. Цыганов и О.И. Мишура (2008), А.Р. Цыганов, О.И. Мишура, С.З. Лабуда (2008) считают, что на дерново-подзолистых почвах применение ризобактерина, регуляторов роста, внекорневых подкормок микроудобрений увеличивают урожайность зерна овса и выход сырого белка. Аналогичные результаты были получены Д.И. Мельниковым (2008) при изучении влияния ризобактерина на урожайность овса и люпина в смешанных и чистых посевах.
Результаты исследований в условиях загрязненной радионуклидами
дерново-подзолистой почве Новозыбковской опытной станции позволили
13
сделать вывод, что эффективность инокуляции семян овса и ячменя определяется погодными условиями вегетационного периода, фоном удобрен-ности и видом биопрепаратов. Наиболее устойчивое влияние ассоциативных диазотрофов на урожайность яровых зерновых культур проявляется в годы с достаточным количеством атмосферных осадков в период вегетации. В этих условиях ризоагрин и флавобактерин обеспечивают увеличение урожайности зерна овса и ячменя на 3 - 5 ц/га. При недостатке атмосферных осадков действие препаратов снижается, однако отмечается положительная роль бинарной инокуляции ризоагрином и флавобактерином (Воробьева Л.А., 2000; Чистотин М.В., 2001).
В республике Марий - Эл проводилось изучение эффективности флавобактерина на фоне удобрения яровой пшеницы по различным предшественникам. Удобрение и биопрепараты в комплексе обеспечили прибавки на уровне 12 - 17 ц/га. Биопрепарат увеличил содержание азота, фосфора, калия, сырого белка и клейковины в зерне. При комплексном применении флавобактерина и полного минерального удобрения окупаемость 1 кг удобрений зерном достигает 8 кг (Кузнецова Е.И., Завалин А.А., Пименова Е.В. и др., 2003; Алметов Н.С., Горячкин Н.В., Назмиев Х.З.и др., 2012; Алметов Н.С., Горячкин Н.В., Назмиев Х.З. и др., 2013; Завалин А.А., Алметов Н.С., Горячкин Н.В., Алферов А.А., 2014). При использовании флавобактерина наблюдается увеличение урожайности зерна яровой пшеницы, но действие биопрепарата наблюдается при посеве инокулиро-ванными семенами на фоне ^0Р60К60, в этом случае наблюдается максимальный синергетический эффект и прибавка урожая зерна достигает 12,3 ц/га (Алметов Н.С., Горячкин Н.В., Назмиев Х.З. и др., 2012).
Применение биопрепаратов позволяет заметно снизить дозы минеральных удобрений. На дерново-подзолистых почвах оптимальной дозой для овса, пшеницы и их смесей является N4^ для люпина на фоне Р60К90. Применение этих препаратов дает возможность снизить дозы с на под овес, пшеницу и их смеси с люпином (Persicova Т., РовИШоуауа
14
М, 2011). При этом, инокуляция семян флавобактерином снижает потребление яровой пшеницей азота из почвы на 2,7 - 3,2 кг/га (Завалин А.А., Алметов Н.С., Горячкин Н.В., Алферов А.А., 2014).
Наибольший эффект инокуляции ячменя ризоагрином на дерново -подзолистой среднесуглинистой почве Ивановской области был достигнут на фоне NзoP6oK9o и урожайность составила 48,4 ц/га. Содержание сырого протеина в зерне ячменя возрастало на 0,4% (Толстопятова Н.Г., 2002).В посевах озимой ржи на фоне черного пара с внесением подстилочного навоза КРС из расчета 60 т/га ризоагрин способствовал получению максимального урожая (Соколов В.А., Корнилаев А.А., 2006).
Инокуляция ярового ячменя смешанными культурами корневых ди-азотрофов (AzospiriИum-A1, Agrobakterium-A5, Arthrobacter-Б2, Favobacterшm - А9, производственный штамм клубеньковых бактерий люпина (363а)) в вегетационном опыте на дерново-подзолистой слабоокуль-туренной почве (гумус - 1,1%) способствовала усилению процессов азот-фиксации в первые фазы вегетации и увеличению продуктивности ячменя в большей степени, чем чистые культуры этих бактерий (Белимов А.А., Кожемяков А.П., 1988).
В условиях Беларуси на дерново-подзолистой, легкосуглинистой почве (гумус 1,75%) инокуляция семян ярового ячменя ризобактерином и внесение 60 кг/га минерального азота позволили получить наибольшую урожайность - 51,8 ц/га, а применение оптимальной дозы азота (90 кг/га) -47,5 ц/га. На озимую рожь препарат оказал максимальный эффект при внесении азотных удобрений 30 кг/га (Суховицкая Л.А., Мохова С.В., Сафро-нова Г.В. и др., 2001).
А.А. Завалин, Т.М. Духанина, Х.А. Хусайнов и др. (2003) на дерново-подзолистой легкосуглинистой, среднесуглинистой почве и черноземе выщелоченном изучали эффективность ризоагрина, флавобактерина на продуктивность ячменя. На дерново-подзолистых почвах наибольшая при-
бавка отмечалась на фоне №К, а на черноземе выщелоченном биопрепараты на неудобренном фоне повышали содержание азота в зерне.
БисолбиФит (гранулы минеральных удобрений, опыленные сухим экстрасолом) на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве обеспечивал повышение урожайности ярового ячменя на 13 - 20% за счет более высокой продуктивной кустистости, увеличения массы 1000 зерен, озернен-ности колоса. Улучшилось качество зерна, повысилось содержание элементов питания в зерне и соломе, а также вынос их с урожаем. Применение биопрепарата повысило коэффициенты использования основных элементов питания из азофоски и аммофоса (Завалин А.А., Чернова Л.С., Гав-рилова А.Ю., 2013;2014).
Предпосевная обработка семян вико - овсяной смеси мизорином и ризоагрином на дерново-подзолистой почве способствовала увеличению линейного роста, нарастанию биомассы и ассимиляционной поверхности, достоверному увеличению продуктивности, балансовых коэффициентов использования азота, фосфора, калия из удобрений и почвы, оплаты удобрений (Корнилаев А.А., 2004; Чухина О.В., Суров В.В., 2014; Чухина О.В., Суров В.В., Токарева Н.В. и др., 2015).
В условиях Беларуси на дерново-подзолистой почве, применение биопрепаратов ризобактерин и фитостимофос на фоне ^2Р45К60 повышала урожайность озимой ржи Игуменская на 7,5 ц/га и только одного ризобак-терина на - 6,2 ц/га. При бинарной инокуляции наблюдалось повышение сырого белка в зерне, и возрастал вынос питательных элементов озимой рожью (Вильдефлуш И.Р., 2007; Вильдефлуш И.Р., Цыганова А.А., 2012).
Т.С Шайковой и В.С. Баевой (2014) было изучено влияние микробиологических препаратов мобилин и флавобактерин на продуктивность фестулолиума в условиях Псковской области на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах. Выявлено, что уже в первый год жизни препараты увеличили всхожесть, побегообразование, продуктивность зеленой массы
и выносливость к засухе фестулолиума.
16
Установлено положительное влияние применения препаратов азото-фиксирующих ассоциативных бактерий на картофеле на дерново-подзолистых, суглинистых почвах Центрального Нечерноземья (Постников А.Н., Шитикова А.В., 2006; Кравченко А.В., Федотова Л.С., Гаврилов А.Н.,2011; Федотова Л.С., Кравченко А.В.,2012; Лукин С.М., Марчук Е.В., 2011), светло - каштановых почвах Астраханской области (Москвичев А., Балашов А., Пятибратов В.,2012), в Карелии (Котова З.П., Дроздов С.Н., 2006). На основании производственных опытов в 15 регионах РФ доказана необходимость применения микробиологических препаратов в картофелеводстве, как качественно нового и обязательного звена интенсивных агро-технологий (Петров В.Б., Чеботарь В.К., 2011).
При изучении влияния ризоагрина на яровую пшеницу на серой лесной тяжелосуглинистой почве в условиях лесостепной зоны среднего Поволжья (Татарстан) было выявлено, что применение биопрепарата улучшает полевую всхожесть семян. Обработка семян ризоагрином на фоне минеральных удобрений способствовала увеличению количества растений на единице площади и полевой всхожести, увеличению легкогидролизуемого азота в пахотном слое. Наибольшая урожайность зерна была отмечена в варианте ризоагрин и N6oP45K6o. Повышение урожайности зерна при обработке ризоагрином происходило за счет увеличения числа продуктивных стеблей, количества зерен в колосе (Каримов Х.З., Зарипов Н.В., 2007). Баковые смеси биоудобрений со стимулятором роста привели к существенному повышению качества зерна пшеницы (Хузина Э.Р., Габдрахманов И.Х., 2009).
Биопрепараты флавобактерин и ризоагрин на фоне РК на серой лесной низкогумусной почве Предкамья Республики Татарстан положительно влияли на урожайность ярового ячменя, где прибавка (на фоне РК) составила 0,21 т/га и 0,24 т/га соответственно, что эквивалентно внесению 15 кг д. в. азота. Биопрепараты повысили коэффициент использования из минеральных удобрений фосфора и калия соответственно в 1,37 и 1,39 раза, но
17
снизили усвоение азота в 1,23 раза (Валиуллин И.Т., Гилязов М.Ю., 2010; Шакиров Р.И., Гилязов М.Ю., 2010).