Влияние биогумуса и торфогуминового удобрения на биологическую активность почвы и урожайность моркови в колочной степи Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Стрельцова, Татьяна Владимировна

  • Стрельцова, Татьяна Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 144
Стрельцова, Татьяна Владимировна. Влияние биогумуса и торфогуминового удобрения на биологическую активность почвы и урожайность моркови в колочной степи Алтайского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Барнаул. 2000. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Стрельцова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Влияние биогумуса и торфогуминового удобрения на биологическую активность почвы и урожайность сельскохозяйственных культур (литературный обзор)

Глава 2. Объекты и методы исследований

Глава 3. Изменение численности микрофлоры под морковью при внесении биогумуса и торфогуминового удобрения. ^д

3.1. Особенности микрофлоры в исследуемой почве

3.2. Динамика численности микрофлоры в течение вегетационного 47 периода

3.3. Влияние используемых удобрений на численность и динамику МИКрофлорЫ эд

Глава 4. Влияние удобрений на агрохимические свойства почвы

4.1. Изменение реакции почвенного раствора

4.2. Обеспеченность почвы подвижными питательными веществами

Глава 5. Влияние удобрений на уровень потребления основных элементов питания морковью

5.1. Содержание азота в корнеплодах и листьях моркови

5.2. Содержание фосфора в корнеплодах и листьях моркови

5.3. Содержание калия в корнеплодах и листьях моркови

Глава 6. Действие биогумуса и Теллуры-Био на формирование урожайности корнеплодов моркови и их качество ^

6.1. Урожайность корнеплодов моркови по вариантам опыта

6.2. Содержание сухого вещества

6.3. Изменение каротина под влиянием удобрений

6.4. Накопление нитратов в корнеплодах моркови при внесении удобрений

Глава 7. Баланс элементов питания в почве в связи с внесением биогумуса и Теллура-Био j ^ q

Глава 8. Экономическая эффективность внесения биогумуса и

Теллура-Био под морковь j ^

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние биогумуса и торфогуминового удобрения на биологическую активность почвы и урожайность моркови в колочной степи Алтайского края»

Алтайский край, в том числе и зона обыкновенных черноземов умеренно-засушливой колочной степи, характеризуется высокой распаханностью и интенсивным ведением земледелия. Наиболее интенсивно используются территории, расположенные около крупных городов, где как правило, развито овощеводство и кормопроизводство, требующие использования различных химических средств (пестицидов, удобрений и др.), полива и многократной механической обработки почвы. В результате длительной обработки и сравнительно низких объемов внесения органических удобрений (0,5-2 т/га) резко снизилась биологическая активность почвы, что наряду с отсутствием возможности внесения органических и минеральных удобрений привело к снижению количества гумуса, подкислению почв и низкой обеспеченности всеми элементами питания. Игнорирование навоза и перегноя при внесении больших доз под овощные культуры часто обусловлено содержанием семян сорняков.

В связи с этим поиск приемов и средств, повышающих биологическую активность и уровень эффективного плодородия почв весьма актуален. В этом плане наибольший интерес представляют нетрадиционные удобрения биогумус, продукт жизнедеятельности компостных дождевых червей и торфогуминовое удобрение - комплекс - Теллура-Био, полученный на основе переработки торфа и биогумуса.

Эти удобрения представляют интерес в связи с тем, что не обогащают почву сорняками, нормы внесения намного ниже традиционных, с ними в почву больше привносится биологически активных веществ и микроорганизмов.

Перспективность использования этих удобрений связана с производством их на Алтае. При этом решается экологическая проблема утилизации отходов сельскохозяйственного производства и получение экологически безопасной продукции, отвечающей требованиям ГОСТов и МБТ СанПиНа.

Целесообразность применения этих удобрений на основании экологического подхода перспективна в связи с их многосторонним действием, как регуляторов роста, и адаптогенов, повышающих биологическую активность почв, усвоение питательных веществ и сопротивляемость растений к неблагоприятным условиям среды.

Морковь среди овощных культур выделяется наибольшей ценностью для населения края, так как является основной овощной культурой, содержащей провитамин А - каротин. Эту культуру заготавливают впрок, используют для питания больных и детей, начиная с грудного возраста, поэтому увеличение производства этой культуры, как в частном, так и в общественном секторе имеет важное практическое значение.

В связи с этим, исследования связанные с изучением влияния биогумуса и Теллуры-Био, на биологическую активность почвы, потребление элементов питания, урожайность и качество корнеплодов моркови на черноземах обыкновенных карбонатных колочной степи Алтайского края, приуроченные к пригороду Барнаула, вызваны производственной необходимостью, актуальны и своевременны.

Программа, проведенных в течение 1996-2000 гг. исследований поставила цель:

- изучить влияние разных доз биогумуса и сроков обработки моркови Теллурой -Био на биологическую активность почвы, величину урожайности и качество корнеплодов моркови на черноземах обыкновенных карбонатных.

Задачи исследования - 1. Дать оценку изменения состава и численности микрофлоры в почвах.

2. Установить влияние нетрадиционных удобрений на обеспеченность почвы и потребление основных элементов питания морковью.

3. Определить изменение качества и величины урожайности под влиянием биогумуса и торфогуминовых удобрений.

4. Дать оценку сложившегося баланса питательных веществ.

5. Определить экономическую эффективность удобрений.

Научная новизна - Впервые в условиях колочной степи Алтайского края на черноземах обыкновенных карбонатных определено изменение состава численности микрофлоры под влиянием биогумуса и торфогуминовых удобрений. Определена зависимость обеспеченности почвы питательными веществами от количества разных групп микроорганизмов.

Установлена эффективность разных доз биогумуса и торфогуминового удобрения под морковь. Изучено потребление морковью основных элементов питания и рассчитан их баланс.

Практическая значимость - Полученные результаты позволяют определить темпы изменения биологической активности и агрохимических свойств почвы под влиянием биогумуса и торфогуминового удобрения. Внесение этих удобрений в рекомендованных дозах позволило повысить в 1,3-1,8 раза урожайность и качество моркови - важной овощной культуры.

Материалы исследований могут быть использованы при ведении курса «Агрохимия» на агрономическом факультете.

Защищаемые положения - 1. Внесение биогумуса и торфогуминовых удобрений повышает численность основных групп микроорганизмов, которые влияют на содержание в почве питательных веществ.

2. Под влиянием биогумуса повышается уровень содержания питательных элементов в растениях, увеличивается накопление сухого вещества, каротина и урожайность корнеплодов.

Апробация работы - Основные положения диссертационной работы были доложены на научных конференциях агрономического факультета Алтайского госагроуниверситета (1997-1999 гг.). 7

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам кафедры почвоведения и агрохимии к.б.н. Л.И. Шалагиновой, ст.н.с. Н.К. Глушковой, зав. лабораторией НИИ химизации АГАУ М.Н. Третьяковой.

Особую признательность автор выражает Заслуженному деятелю науки РФ д-с.-х.н., профессору Бурлаковой Л.М. и научному руководителю д.с.-х.н., профессору Антоновой О.И. за научное руководство, постоянный интерес и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Стрельцова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Черноземы обыкновенные карбонатные колонной степи края по составу микрофлоры близки к аналогичным почвам Сибири, но имеют более низкую биологическую активность. Меньший удельный вес спорообразующих форм и актиномицетов показывает, что в почвах замедлен биологический круговорот веществ.

2. Внесение биогумуса повышает биологическую активность почв: увеличивается в 1,3-3 раза численность всех групп микроорганизмов, особенно по дозе 40 т/га, а полив Теллурой-Био - изменяет численность микроорганизмов на средах МПА, КАА и Чапека.

3. Под влиянием биогумуса и Теллуры-Био в разных дозах происходит подщелачивание почвенного раствора, улучшается обеспеченность почвы нитратным азотом, подвижными фосфором и обменным калием, что связано с изменением биологической активности почвы.

4. Применение удобрений повышает содержание в корнеплодах и листьях почти всех элементов питания, что свидетельствует об улучшении минерального обмена в растениях и повышении использования питательных веществ из почвы.

5. Вносимые удобрения способствуют получению прибавок урожайности корнеплодов в среднем за 3 года в пределах 8,0-32,2 т/га. Наибольшая урожайность формируется при внесении 40 т/га биогумуса и двойной обработке Теллурой-Био - 102,5-103,4 т/га против 71,2 т/га на контроле.

6. Под влиянием используемых удобрений растения накапливают больше сухого вещества (до 23,0-29,6 % по удобренным вариантам против 22,3 % на контроле). Наибольшее его содержание (24,7-29,6 %) обеспечивают внесение 40 т/га биогумуса и полив Теллурой-Био в фазу 5-6 листьев.

7.