Эффективность разных способов использования торфогуминовых удобрений и других биологически активных веществ при возделывании картофеля в условиях колочной степи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Комякова, Евгения Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Комякова, Евгения Михайловна
Введение.
Глава 1. Изученность проблемы (Обзор литературы).
Глава 2. Условия, объекты, и методика исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия места проведения исследований.
2.2. Схема опытов и методы исследований.
2.3. Метеорологические условия в годы проведения исследований.
Глава 3. Динамика запасов продуктивной влаги и содержания подвижных питательных веществ в почве под картофелем при использовании изучаемых биопрепаратов.
3.1. Динамика запасов продуктивной влаги в почве в течение вегетационных периодов по вариантам опыта.
3.2. Динамика содержания N-N03 и N-N£[4 в почве в течение вегетации по вариантам использования биопрепаратов.
3.3. Динамика содержания подвижного фосфора в почве по основным фазам развития картофеля при использовании-биопрапаратов.
3.4. Динамика содержания обменного калия в почве по вариантам опытов в течение вегетационного периода.
Глава 4. Потребление картофелем основных элементов питания в связи с применением биопрепаратов.
4.1. Накопление азота в ботве картофеля.
4.2. Содержание фосфора в ботве картофеля по основным фазам его развития и по вариантам опыта.
4.3. Накопление калия в ботве картофеля по основным фазам его развития и по вариантам опыта.
Глава 5. Влияние способов использования торфогуминовых удобрений и стимуляторов роста на формирование урожайности картофеля.
Глава 6. Влияние разных способов использования биопрепаратов на качество клубней картофеля.
6.1. Содержание сухого вещества в клубнях картофеля при использовании биопрепаратов.
6.2. Накопление крахмала в клубнях картофеля по вариантам опыта.
6.3.Содержание витамина С (аскорбиновой кислоты) в клубнях картофеля по вариантам опыта.
6.4. Содержание нитратов в клубнях при использовании биопрепаратов.
6.5. Экономическая эффективность применения биопрепаратов при возделывании картофеля.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность разных способов использования торфогуминовых удобрений и других биологически активных веществ при возделывании картофеля в условиях колочной степи»
Актуальность темы. Картофель - один из важнейших продуктов питания для человека и кормления животных. В мире он занимает пятое место среди источников энергии в питании людей после пшеницы, кукурузы, риса и ячменя. В его клубнях содержатся ценные питательные вещества.
Значение картофеля в питании человека обусловлено содержанием в нём крахмала, протеина, витаминов и минеральных веществ.
В решении важнейшей задачи повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения их качества особое место занимают вопросы создания оптимальных условий обеспечения растений питательными веществами.
В связи с утратой гумуса, связанной с длительной распашкой, освоением севооборотов с чистым паром, сахарной свеклой, кукурузой, а также невысокими объемами внесения органических удобрений, в т.ч. соломы, в пахотных почвах всех зон края уменьшилась наиболее ценная часть органического вещества - гуминовых кислот, что привело к снижению биологической активности почв и ее ростостимулирующего действия на растения. При недостатке эндогенных соединений приходится прибегать к помощи экзогенных препаратов (Жуков, 1990; Лычев, 2000). В их числе наиболее значимы препараты, полученные из природного сырья. К таким препаратам относятся торфо-гуминовые удобрения, содержащие до 210 г/л гуминовой кислоты , общего азота - 5,36 %, фосфора — 0,1 %, калия - 0;13 %, меди — 3,7, цинка — 6,05 мг/кг сухого вещества; стимуляторы роста Новосил, Лариксин, гуматы № и К, агат 25 к, которые содержат природные биологически активные вещества и многие из них сбалансированный набор стартовых доз макро и микроэлементов. Растения, обработанные до посева или по вегетации отмеченными биопрепаратами, становятся устойчивыми к отклонениям от нормы внешних условий.
Под влиянием биопрепаратов в растительном организме активизируются процессы обмена веществ, усиливается дыхание, синтетические процессы и использование минеральных элементов питания из внешней среды. Кроме того, растворимые формы гуминовых веществ, стимулируют жизнедеятельность почвенных микроорганизмов, что также способствует улучшению минерального питания растений. Все это в итоге приводит к усилению роста и ускорению развития, повышению урожайности, улучшению его качества растений.
Физиологически активными формами гуминовых кислот, как стимуляторами роста и развития картофеля занимались на Алтае О.И. Антонова (1996), О.И. Антонова, М.В. Крапивина и др. (2000), М.Д. Свиридов, Видман Е. и др. (2000), Е.Ю. Егорова (2000), A.A. Вильман (2005) и др. Арсенал биопрапаратов с каждым годом увеличивается, а отсюда возникает необходимость изучения их влияния на сельскохозяйственные растения.
Препараты обладает свойствами прямого воздействия на растения, увеличивая всхожесть, интенсивность фотосинтеза, минеральный обмен, урожайность и качество продукции. При этом применение таких препаратов не только экономично и безопасно, но и является малозатратным приемом по сравнению с минеральными удобрениями.
Цель и задачи исследований: Целью настоящей работы явилось изучение эффективности способов применения торфогуминовых удобрений и стимуляторов роста при возделывании картофеля на черноземах с высоким уровнем плодородия в условиях умеренно засушливой колочной степи Алтайского края.
Решение цели предусматривало выполнение следующих задач:
1. Определить влияние торфогуминовых удобрений (Теллуры Био с В, Теллуры Спектр) и стимуляторов роста (Новосила, Лариксина) на содержание подвижных питательных веществ и запасы продуктивной влаги в почве под картофелем в течение вегетационного периода.
2. Установить особенности потребления питательных веществ картофелем при использовании биопрепаратов по фазам развития.
3. Изучить влияние способов применения биологически активных веществ на формирование урожайности клубней картофеля и показатели качества (содержание крахмала, витамина С, сухого вещества'и нитратов).
4. Дать экономическую оценку эффективности способов применения изучаемых биопрепаратов при возделывании картофеля.
Научная новизна: Впервые в Алтайском крае определена эффективность разных способов использования торфогуминовых удобрений и регуляторов роста при возделывании картофеля на черноземах обыкновенных с высоким уровнем обеспеченности почвы элементами питания.
Изучены особенности их влияния на потребление питательных веществ почвы, формирование урожайности клубней и изменение показателей качества (содержание сухого вещества, крахмала, витамина С и нитратов).
Практическая значимость работы: Использование изучаемых биопрепаратов для предпосадочной обработки клубней картофеля и по вегетации картофеля позволит хозяйствам на почвах с высоким уровнем плодородия получать урожаи клубней картофеля в пределах 30,3-32,0 т/га, с содержанием сухого вещества в пределах 25,9-28,5 %, витамина С в пределах12,5- 13,5 мг% и крахмала в пределах 15,1-17,6 %.
Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались на 2-ой межрегиональной научно-практической конференции «Гуминовые удобрения* и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2002); научно-практической конференции АРАУ (Барнаул 2002); международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002); научно-практической конференции, посвященной 60-летнему юбилею АГАУ «Актуальные вопросы производства продукции растениеводства и сохранения плодородия земель» (Барнаул 2003); научно-технической конференции ЧГАУ (Челябинск, 2004); научно-практической конференции «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2005); на межрегиональной научно-практической конференции «Гуминовые удобрения и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2008).
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Комякова, Евгения Михайловна
Выводы
1. Предпосадочная обработка клубней картофеля торфогуминовыми удобрениями, особенно Теллурой Био с В, способствует более экономному расходу воды по сравнению со стимуляторами роста Лариксином и Новосилом.
2. Применение изучаемых препаратов повышает обеспеченность почвы подвижными питательными веществами, усиливает потребление элементов питания в течение всей вегетации.
3. В более благоприятные по влагообеспеченности годы используемые препараты усиливают потребление всех элементов питания, а в засушливые при усиленном потреблении азота и калия, уровень потребления фосфора снижается.
4. Под влиянием торфогуминовых удобрений уровень накопления азота в ботве выше, чем при обработке стимуляторами роста. По вариантам с Теллурой Био с бором и Новосилом картофель во все фазы развития более экономно потреблял фосфаты почвы.
5. Изучаемые препараты по всем способам их применения обеспечивают получение прибавок от 3,2 до 13,1 т/га. Наибольший урожай формируется при использовании Теллуры Спектр как для обработки клубней перед посадкой, так и с некорневой обработкой в фазу бутонизации. Несколько ниже урожайность при использовании Теллуры Био с В и Лариксином для предпосадочной обработки и обработкой в цветение.
6. Наибольшее накопление сухого вещества до 28,5 % в клубнях происходит при использовании изучаемых биопрепаратов для предпосадочной обработки с наложением обработок в бутонизацию или цветение в отличие от одной предпосадочной обработки.
7. Применение изучаемых препаратов способствует увеличению количества крахмала. Наибольшее его содержание обеспечивает Лариксин по всем способам его применения, а торфогуминовые удобрения при наложении на предпосадочную обработку клубней обработку в фазу цветения.
8. Под влиянием предпосадочной обработки клубней препаратами, уровень витамина С повышается с 8,7 мг% до 9,9-13,4 мг%. Наибольшее его накопление обеспечивает предпосадочная обработка с обработкой в фазу бутонизации или цветения Новосилом, а так же Теллурой Спектр с обработкой клубней перед посадкой и обработкой в фазу цветения.
9. С учетом показателей качества (содержание сухого вещества, крахмала, витамина С) наиболее значительное влияние отмечается при применении Теллуры Био с В, Теллуры Спектр и Новосила, по которым содержание сухого вещества увеличивается до 25,9-28,8 %, содержание крахмала до 15,117,6 %, витамина С до 12,5-13,5 мг%.
10. Предпосадочная обработка клубней обеспечивает получение чистого дохода 187,6-277,7 тыс. руб./га, при уровне рентабельности'574-824 %, при дополнительной обработке в фазу бутонизации составляет 189,6-269,2 тыс. руб./га при рентабельности 569-842 %, а в цветение - 232,6-256,8 тыс. руб./га при рентабельности 731-796 %.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения урожайности клубней картофеля с высокими показателями качества на чернозёмах обыкновенных колочной степи Алтайского края, высоко обеспеченных подвижными питательными веществами можно рекомендовать: обработку клубней картофеля перед посадкой Теллурой Спектр в дозе - 0,175 л/т, или Теллурой Био в дозе — 0,150 л/т+НэВОз - 0,100 кг/т, с дополнительной обработкой в фазу цветения Теллурой Био в дозе 1,5 л/га, или Новосилом при обработке перед посадкой в дозе 0,05 л/т.