Влияние ауторегуляторных факторов бактерий (гомосеринлактонов и алкилоксибензолов) на лейкоциты периферической крови человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Свиридова, Татьяна Геннадьевна

  • Свиридова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 120
Свиридова, Татьяна Геннадьевна. Влияние ауторегуляторных факторов бактерий (гомосеринлактонов и алкилоксибензолов) на лейкоциты периферической крови человека: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Екатеринбург. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свиридова, Татьяна Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1 - Лейкоциты периферической крови человека и регуляция их

функциональной активности

1.1 - Основные характеристики функциональной активности лейкоцитов

1.1.1 - Поглощение и дегрануляция

1.1.2- Кислород-зависимый киллинг

1.1.3 - Кислород-независимый киллинг

1.1.4 - Продукция цитокинов

1.2- Регуляция жизнеспособности и функциональных характеристик лейкоцитов факторами различного генеза

1.2.1 - Иммунотропные вещества микробного происхождения

1.2.2 - Участие ауторегуляторных факторов бактерий в регуляции активности

лейкоцитов

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2 - Материалы и методы

2.1 - Общая характеристика материалов исследования

2.2. - Методы исследования

2.2.1 - Определение жизнеспособности лейкоцитов методом эксклюзии трипанового синего

2.2.2 - Оценка развития апоптоза лейкоцитов по интенсивности накопления в лизатах клеток активированной каспазы-3

2.2.3 - Оценка развития апоптоза лейкоцитов по обнаружению гистон-ассоциированных фрагментов ДНК

2.2.4 - Изучение параметров высвобождения лактатдегидрогеназы лейкоцитов

2.2.5 - Оценка мембранолитической активности ауорегуляторных факторов по показателям изменения осмотической резистентности эритроцитов

2.2.6 - Исследование поглотительной способности лейкоцитов при фагоцитозе

2.2.7 - Методика оценки секреторной дегрануляции лейкоцитов

-»XX XXI.» А ЧУХА ^ЬЧ'ХТАХА.'ААЛ.'а.ТАХААА^^'.Ы^ААА-^ХАХХ А V X .1.1Л. ЧУ X X

длительных процессов при фагоцитозе

юти продукции цитокинов

;ских исследований

жсичности гомосеринлактонов и алкилоксибензолов периферической крови человека и установлен

тотоксического эффекта гомосеринлактонов

м эксклюзии трипанового синего

>чечных гомологов ГСЛ и АОБ на индукцию апопто ) активированной каспазы-3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

101

Список условных сокращений

АОБ - алкилоксибензолы;

АФК - активные формы кислорода;

ГСЛ - гомосеринлактоны;

ИЛ - интерлейкины;

ИХЛ - индекс хемилюминесценции;

ИФ - интерферон;

КСФ - колониестимулирующие факторы; ЛИС - липополисахарид; ЛЗ - лизоцим; ЛФ - лактоферрин;

ЛЗХЛ - люминол-зависимая хемилюминесценция;

ТС - трипановый синий;

ФНО - фактор некроза опухолей;

ЦРК - цистоподобные рефрактерные клетки;

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота;

BPI - bacterial permeability-increasing protein (рус. - бактерицидный протеин, повышающий проницаемость микробной стенки); QS - Quorum Sensing (рус. - Чувство Кворума).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ауторегуляторных факторов бактерий (гомосеринлактонов и алкилоксибензолов) на лейкоциты периферической крови человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Функциональная активность лейкоцитов периферической крови человека находится под множественным контролем эндогенных и экзогенных факторов различного генеза, включая продукты микробного происхождения (Хаитов, 2000). Среди последних всё большее внимание привлекают малые молекулы (англ. - small molecules originating from microbes), которые в силу особенностей своего строения относительно легко проникают через барьерные структуры, плохо метаболизируются и, как следствие, вовлекаются в регуляцию микробно-иммунологических взаимоотношений в организме хозяина (Hughes, 2008). В частности, к таким соединениям могут быть отнесены две группы ауторегуляторных факторов - гомосеринлактоны (Ng, 2009) и алкилоксибензолы (Stasiuk, 2010), синтезируемые обширной группой сапротрофных и симбиотрофных бактерий. Доказательством возможности их участия в регуляции активности иммунной системы человека и животных является экспериментально зафиксированное присутствие гомосеринлактонов и алкилоксибензолов в крови и тканях человека в нано- и микромолярных концентрациях (Miyairi, 2006; Ross, 2012).

Иммуномодулирующая активность гомосеринлактонов (ГСЛ) наиболее детально изучена на примере З-0КС0-С12-ГСЛ - ключевого регулятора «чувства кворума» у Pseudomonas aeruginosa (Jarosz, 2011), спектр регистрируемых биологических активностей которого включает: угнетение цитопролиферации и цитодифференцировки (Ritchie, 2005), изменение продукции интерлейкинов (Gomi, 2006) и экспрессию поверхностных рецепторов лейкоцитов (Lu, 2012). Для алкилоксибензолов (АОБ), контролирующих переход микроорганизмов в гипометаболическое состояние (Эль-Регистан, 2006), наиболее детально охарактеризованы влияние на результативность взаимодействия в системе «антиген-антитело» (Романенко, 2011) с сопутствующим изменением размерных характеристик образующихся иммунных комплексов (Королевская, 2012), а также

влияние на розеткообразующие и адгезивные свойства лимфоцитов (Казацкая, 2012).

Однако, до настоящего времени сравнительные исследования иммуномодулирующих активностей ГСЛ и АОБ, в том числе ориентированные на выявление их участия в определении жизнеспособности и функциональной активности лейкоцитов, не проводились. При этом, особый интерес представляют: 1) определение основных последствий воздействия ГСЛ и АОБ на лейкоциты; 2) сравнение механизмов биологической активности ГСЛ и АОБ; 3) выявление зависимости регистрируемых эффектов от особенностей их химической структуры и действующих концентраций. Ответы на эти вопросы позволят приблизиться к пониманию сетевых взаимодействий в симбиотико-паразитарных системах, а также определить новые возможности имму норегуляции.

Цель работы - исследовать влияние низкомолекулярных бактериальных ауторегуляторов из групп гомосеринлактонов (ГСЛ) и алкилоксибензолов (АОБ) на жизнеспособность и некоторые функциональные характеристики лейкоцитов периферической крови человека.

Задачи исследования:

1. Выявить гомологи ГСЛ и АОБ и их эффективные концентрации, оказывающие цитотоксическое действие на лейкоциты периферической крови человека, и определить механизмы этой активности.

2. Оценить эффекты ГСЛ и АОБ на процессы спонтанной и индуцируемой при фагоцитозе секреторной дегрануляции нейтрофильных лейкоцитов, а также влияние АОБ на их поглотительную функцию.

3. Изучить влияние ГСЛ и АОБ на окислительный метаболизм нейтрофильных лейкоцитов при фагоцитозе в тесте люминол-зависимой хемилюминесценции с анализом роли в этом процессе антиоксидантных и фермент-модифицирующих свойств бактериальных ауторегуляторных молекул.

4. Определить влияние ГСЛ и АОБ на спонтанную и индуцированную продукцию цитокинов ФНО-а, ИЛ-1(3 и ИЛ-10 моноцитами периферической крови человека.

Научная новизна. Впервые дана комплексная сравнительная характеристика биологических эффектов представительного ряда бактериальных ауторегуляторных молекул из групп гомосеринлактонов и алкилоксибензолов на жизнеспособность и функциональные характеристики лейкоцитов периферической крови человека.

Установлен цитотоксический эффект высоких (миллимолярных) концентраций ГСЛ и АОБ в отношении лейкоцитов периферической крови человека, выраженность которого возрастает с увеличением размера неполярного углеводородного радикала в структуре данных молекул. На примере наиболее биологически активных длинноцепочечных гомологов показано, что цитотоксический эффект С12-ГСЛ связан с индукцией гибели клеток по пути апоптоза, а у С)2-АОБ определяется дестабилизацией цитоплазматических мембран.

Впервые установлено подавление секреторной активности лейкоцитов после их предварительной обработки ГСЛ и АОБ, а также сопряженное с этим угнетение поглотительной способности нейтрофилов при воздействии АОБ. Показано, что природа подобных эффектов бактериальных ауторегуляторов в миллимолярных концентрациях оказывается ассоциированной с их цитотоксичностью, а при переходе в диапазон микромолярных концентраций реализуется как умеренно выраженный эффект гипоактивации фагоцитирующих клеток.

Впервые выявлена способность ГСЛ и АОБ к подавлению «респираторного взрыва» нейтрофилов при фагоцитозе, зарегистрированному как в цитотоксическом, так и субцитотоксическом диапазоне воздействующих концентраций. В тесте люминол-зависимой хемилюминесценции показано, что действие ГСЛ и АОБ в значительной степени определяется ингибированием ферментов окислительного метаболизма лейкоцитов и, в меньшей степени,

собственными про- или антиоксидантными свойствами бактериальных ауторегуляторов.

Охарактеризовано дозозависимое снижение продукции про- (ФНО-а) и противовоспалительного (ИЛ-10) цитокинов моноцитами периферической крови человека после их обработки субцитотоксическими концентрациями ГСЛ и АОБ при относительной устойчивости к подобному воздействию ИЛ-1(3. Подавление продукции цитокинов несколько более выражено в присутствии ГСЛ, нежели АОБ, а внутри этих групп прогрессировало с увеличением размера углеводородного радикала в их молекулах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется расширением представлений о сетевых взаимодействиях в симбиотико-паразитарных системах, в том числе реализуемых посредством малых молекул бактериального происхождения. Выявленный комплекс эффектов бактериальных ауторегуляторов (ГСЛ и АОБ) в отношении лейкоцитов периферической крови человека позволил сформировать представления о них как о полимодальных молекулах, выполняющих у образующих их микроорганизмов важные коммуникативные и адаптогенные функции, а при взаимодействии с эффекторами иммунной системы человека обусловливающих развитие ряда цитотоксических и иммуномодулирующих эффектов.

Полученные результаты могут быть привлечены для объяснения феномена гипоактивации иммунитета с нарушением функционирования его клеточного звена при инфекционных и дисбиотических состояниях, в том числе определяемого с проявлением биологической активности диффундирующих во внутреннюю среду макроорганизма бактериальных ауторегуляторов.

Практическая значимость работы определяется выявлением у ГСЛ и АОБ ряда иммуномодулирующих активностей, что позволяет рассматривать их индивидуальные гомологи в качестве кандидатных препаратов для терапии состояний, сопровождающихся выраженной гиперактивацией клеточного звена иммунитета.

Дополнительным практически-ориентированным результатом исследования является разработка оригинального метода оценки активности бактериолитических ферментов, в том числе в процессе их секреторной дегрануляции лейкоцитами (Патент РФ на изобретение № 2410436 «Способ определения чувствительности бактерий к действию бактериолитических ферментов - лизоцима или лизостафина»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гомосеринлактоны и алкилоксибензолы в миллимолярных концентрациях проявляют цитотоксическое действие, более выраженное в отношении гранулоцитов и менее - в отношении мононуклеарных лейкоцитов. Механизм цитотоксического действия ГСЛ связан с индукцией апоптоза лейкоцитов, в то время как АОБ вызывают гибель клеток через дестабилизацию цитоплазматических мембран.

2. Гомосеринлактоны и алкилоксибензолы в субтоксических микромолярных концентрациях подавляют вызванную фагоцитозом или воздействием липополисахаридов активацию лейкоцитов, что включает снижение эффективности секреторной дегрануляции и поглотительной способности, угнетение окислительного метаболизма, а также ингибирование продукции цитокинов. Эффект гипоактивации лейкоцитов более выражен при воздействии ГСЛ, нежели АОБ, а внутри этих групп возрастает с увеличением длины углеводородного радикала в их молекулах.

Связь работы с научными программами и собственный вклад автора. Исследования выполнены при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (Государственное задание на выполнение НИР № 4.2312.2011 «Исследование эффектов бактериальных ауторегуляторов (алкилоксибензолов и гомосеринлактонов) в гомологичных и гетерологичных системах»), а также Российского фонда фундаментальных исследований (Грант № 11-04-1205 7-офи-м-2011 «Разработка научно обоснованной концепции модификации антител и клеточной иммунорегуляции с использованием химических аналогов алкилоксибензолов микробного и растительного происхождения»).

Научные положения и выводы диссертации полностью базируются на результатах собственных исследований автора.

Автор благодарит сотрудников Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН д.м.н., проф. К.В. Шмагеля и C.B. Слободчикову за помощь в исследовании поглотительной активности лейкоцитов.

Апробация работы, внедрение и публикации. Отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены на Всероссийском симпозиуме с международным участием «Биологически активные вещества микроорганизмов: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, 2011), VII молодёжной школе-конференции с международным участием «Актуальные аспекты современной микробиологии» (Москва, 2011), VI Всероссийской конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2012). Полученные данные используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по дисциплине «Иммунология».

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 1 статья в зарубежном журнале, входящем в международную систему цитирования Scopus; получен 1 патент РФ на изобретение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1 - Лейкоциты периферической крови человека и регуляция их функциональной активности

Лейкоциты - неоднородная группа различных по внешнему виду и функциям клеток крови человека или животных. Все лейкоциты часто разделяют на гранулоциты и агранулоциты по признаку очевидного присутствия или отсутствия гранул в цитоплазме (Хаитов, 2000; Ройт, 2000; Abbas, 2007; Paul, 2008).

Гранулоциты - зернистые лейкоциты, особенностями которых являются наличие крупного сегментированного ядра и присутствие в цитоплазме гранул (специфических и азурофильных), выявляемых при окрашивании. По своей природе такие гранулы являются пероксисомами и крупными лизосомами, а также видоизменениями этих органоидов. В зависимости от характера окрашивания стандартными красителями гранулоциты разделяют на нейтрофилы, эозинофилы и базофилы (Галактионов, 2004; Покровский, 2002; Тотолян, 2000).

Среди гранулоцитов наибольшее количество составляет группа нейтрофильных лейкоцитов. Данный вид клеток содержит набор не окрашивающихся кислыми или основными красителями гранул. Для нейтрофильных лейкоцитов характерно сегментированное ядро. Наибольшую часть клетки занимает цитоплазма с мелкой обильной и неравномерной зернистостью. В зависимости от степени зрелости различают такие группы нейтрофильных лейкоцитов: миелоциты - молодые нейтрофилы с несегментированным ядром, палочкоядерные - с ядром в виде палочки и сегментоядерные нейтрофилы - содержат сегментированное ядро (Ройт, 2000; Хаитов, 2000; Маянский, 1989). Нейтрофилы являются короткоживущими клетками, время нахождения кторых в кровеносном русле в среднем составляет 68 часов. Позднее нейтрофильные лейкоциты мигрируют в слизистые оболочки (Ярилин, 2000; Witko-Sarsat, 2000). Данные клетки для получения энергии могут

использовать механизмы анаэробного гликолиза, за счет чего способны существовать в тканях, обедненных кислородом: воспаленных, отечных или плохо кровоснабжаемых тканях (Борисов, 2002; Elgert, 2009). Нейтрофильные лейкоциты представляют первую линию клеточной защиты. За счет высокой подвижности, они первыми мигрируют в очаг воспаления, где проявляют активность, связанную с захватыванием и поглощением чужеродных объектов, а также реализацией комплекса бактерицидных эффектов. Кроме того, нейтрофильные лейкоциты продуцируют хемоаттраксины и вещества, регулирующие активность других клеток (Segal, 2005; Шмагель, 2011).

Базофильные лейкоциты (базофилы) - гранулоциты, отличающиеся достаточно крупными размерами и содержащие S-образное ядро, а также гранулы, в состав которых входят серотонин, гистамин, лейкотриены, простагландины и другие медиаторы воспаления. Наличае подобных гранул позволяет базофилам принимать участие в развитии аллергических реакций немедленного типа (Хаитов, 2000; Галактионов, 2004).

Эозинофилы - подгруппа гранулоцитов, интенсивно окрашиваемых кислыми красителями, например эозином, кроме способности к движению (амебоидному, хемотаксису), подобно нейтрофильным лейкоцитам, могут осуществлять фагоцитоз, являясь микрофагами, то есть поглощают лишь относительно мелкие частицы или клетки. Кроме того, эозинофилы могут поглощать и связывать разнообразные медиаторы воспаления и аллергии и, при определенных условиях, высвобождать данные вещества, подобно базофильным лейкоцитам, то есть данные клетки могут выполнять как про-аллергическую функцию, так и антиаллергическую (защитную) (Галактионов, 2004; Хаитов, 2000; Ройт, 2000; Ярилин, 2000).

Популяцией лейкоцитов также являются агранулоциты (мононуклеарные лейкоциты). Клеткам мононуклеарных лейкоцитов не свойственна специфическая зернистость, они содержат несегментированное ядро. К данному клеточному подтипу относят лимфоциты и моноциты (Фрейдлин, 1984). Основные функции лимфоцитов связаны с регуляцией гуморального иммунитета. Они отвечают за

образование антител, обеспечивают клеточный иммунитет, взаимодействие с клетками-жертвами, а также регулируют деятельность клеток других типов (Ройт, 2000; Ярилин, 2000; Alberts 2005).

Моноциты - подгруппа одноядерных мононуклеарных лейкоцитов с ядром, имеющим рыхлую сеть хроматиновых нитей. В цитоплазме моноцитов в большом количестве присутствуют лизосомы. Кроме того, данные клетки обладают хорошо развитой способностью к фагоцитозу, а также к движению и хемотаксису благодаря псевдоподиям - выростам цитоплазмы. Моноциты способны к экстравазации (эмиграции за пределы кровеносных сосудов) (Тотолян, 2000; Галактионов, 2004; Abbas, 2007).

В целом, все популяции лейкоцитов выполняют важные функции при обеспечении неспецифической и специфической защиты от патогенных агентов, а также незаменимы при реализации типичных патологических процессов. Данные клетки отвечают за формирование врожденной иммунной защиты, связываясь с разнообразными микробными продуктами непосредственно после их попадания в организм. Клеточная база врожденного иммунитета обширна и включает нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, макрофаги и другие вспомогательные клетки. Другая группа лейкоцитов - лимфоциты, отвечает за проявление специфического связывания конкретного возбудителя, обеспечивая формирование приобретенного иммунитета. В результате, иммунный ответ на инфекцию складывается из взаимосвязанных эффектов как врожденного, так и адаптивного иммунитета, объединяющей основой для которых служит система цитокинов (Шмагель, 2011; Хаитов, 2000).

1.1 - Основные характеристики функциональной активности лейкоцитов

Различные субпопуляции лейкоцитов обеспечивают функционирование системы иммунитета благодаря выполнению комплекса защитных реакций, связанных с распознаванием чужеродного для организма материала, миграцией в

очаг воспаления, фагоцитозом, образованием окислительных радикалов, секрецией литических ферментов, цитокинов и других биологически активных медиаторов (Pier, 2004; Покровский, 2002; Ройт, 2000; Хаитов, 2000, Шмагель, 2011).

Лейкоциты одними из первых реагируют на поступление патогенного микроорганизма во внутреннюю среду изменением движения в его направлении, а также хемотаксисом с последующим распознаванием данного чужеродного объекта. Будучи в норме, лейкоциты «катятся» в направлении движения крови (роллинг), связываясь поверхностными селектинами с сиаломуцином сосудистого эндотелия. При развитии местной воспалительной реакции, под влиянием локально образующихся провоспалительных агентов (некоторых цитокинов, компонентов комплемента, бактериального липополисахарида), в прилегающих к очагу сосудах происходит активация эндотелиоцитов и лейкоцитов, приводящая к замедлению роллинга, изменению качественного состава селектинов, а также появлению на поверхности клеток интегринов, способствующих, в конечном итоге, адгезии (прилипанию) и диапедезу (проникновению сквозь сосудистую стенку эндотелиоцитов) (Шмагель, 2011; Sundd, 2011).

К локомоторным функциям фагоцитов относят спонтанную миграцию, происходящую в отсутствие градиентов, хемокинез - случайную миграцию клеток в присутствие хемоаттрактантов, без градиента его концентрации, непосредственно сам хемотаксис - миграцию по градиенту концентрации хемоаттрактанта и его частный случай - гаптотаксис - направленную миграцию клеток к хемоаттрактанту, связанному с твёрдой фазой (Маянский, 1989; Ярилин, 2000). Основной тип миграции лейкоцитов к очагу воспаления основан на хемотаксисе, направленном движении по градиенту концентрации веществ, к которым он имеет клеточные рецепторы (Ройт, 2000).

В качестве хемоаттрактантов для лейкоцитов могут выступать фактор активации тромбоцитов, лейкотриены, N-формил-метионил пептиды, компоненты комплемента, интерлейкин-8 и др. (Долгушин, 2001; Шмагель, 2011; Ройт, 2000). Для осуществления двигательной активности клеткам лейкоцитов требуется

концентрация хемоаттрактанта более, чем 10"9 М. Кроме того, перепад такой концентрации на расстоянии, не превышающем размер клетки, должен составлять более 1%. Эффективность направленного движения увеличивается с ростом содержания хемоаттрактанта до определенного значения, после достижения которого она может падать (Geiger, 2003; Soll, 2002). Первыми в очаг воспаления попадают нейтрофильные лейкоциты - наиболее быстрые и чувствительные из клеток млекопитающих. Показано, что данные лейкоциты способны узнавать единовременно несколько хемоаттрактантов. Они направленно перемещаются в различные участки, где развиваются воспаленые реакции, учитывая всю совокупность появляющихся в организме хемокинов. При этом, возможно формирование перекрывающихся градиентов концентраций хамоаттрактантов. Для успешн ого д остижения поставленной цели лейкоциты в большей степени реагируют на «целевые факторы» и в меньшей - на «промежуточные» (Воротников, 2011; Foxman, 2002; von Philipsborn, 2007; Ali, 1999).

После попадания фагоцитов в очаг воспаления происходит подготовка объекта фагоцитоза к захвату. Данный этап называется опсонизацией и заключается во взаимодействии с поверхностью чужеродной частицы молекул белков системы комплемента, а в иммунном организме - антител (Хаитов, 2000). Процесс распознавания лейкоцитом бактериальной клетки основан на рецепторном взаимодействии и осуществляется благодаря опсонинам -собственным продуктам макроорганизма, к которым могут быть отнесены некоторые нормальные иммуноглобулины, компоненты комплемента, ЛПС-связывающий протеин, септин, С-реактивный белок и др. (Ройт, 2000; Маянский, 1989; Paul, 2008). Фагоциты обладают способностью без участия опсонинов связывать бактерии и другие микроорганизмы, однако, эффективность связывания в данном случае резко снижается. Меньшее значение для фагоцитоза имеет аттрактация на рецепторах для гликопротеидов и полисахаридов объекта фагоцитоза, а также аттрактация с помощью сил межмолекулярного взаимодействия (Ройт, 2000; Хаитов, 2000).

Последующий этап связан с прикреплением опсонизированной частицы на рецепторах поверхности лейкоцита (адгезия). Собственно адгезия определяется суммой общих физических и химических факторов, наличием кальциевых и магниевых мостиков, микро-рН поверхности клетки, электростатическим зарядом клетки и воздействием внешних факторов (Галактионов, 2004; Virella, 1998). Взаимодействие нейтрофильного лейкоцита с опсонизированной частицей инициирует процесс её поглощения внутрь клетки. Цепь данных событий обычно включает формирование псевдоподий, охватывание объекта по всей поверхности и смыкание псевдоподий, с последующим образованием фагосомы и ее перемещением вглубь клетки, после чего активируется весь арсенал литических ферментов, обеспечивающих разрушение вредоносного содержимого такой фагосомы. Клеточные бактерицидные факторы обычно разделяют на кислород-зависимые и кислород-независимые. В случае успешного киллинга продукты разрушения фагоцитируемого объекта высвобождаются в окружающую среду и выступают в качестве дополнительных хемоаттрактантов. Продукты деградации также экспрессируются на поверхность клетки и представляются лимфацитам для запуска специфических механизмов защиты. (Покровский, 2002; Тотолян, 2000; Хаитов, 2000; Ярилин, 2000; Elgert, 2009; Pier, 2004).

1.1.1 - Поглощение и дегрануляция

Частицы, которые в дальнейшем подвергнутся фагоцитозу, погружаются внутрь клетки в виде фагосомы - пузырька из плазматической мембраны. В образовании фагосомы особую роль играет цитоскелет лейкоцитов. Локальная полимеризация актиновых филаментов в местах контакта с фагоцитируемым объектом обуславливает выпячивание мембраны, которое в конечном итоге охватывает частицу. Подобную реорганизацию структуры актиновых филаментов связывают с взаимодействием Fc-рецептора на поверхности лейкоцита с частицей опсонина и запуском каскада реакций формирования на внутренней поверхности

клетки комплексов специализированных белков - фосфопротеидов (Marc, 2001; Abbas, 2007).

К фагосоме начинают продвигаться лизосомы и распологаются по ее периметру. Затем данные фагосомы и лизосомы сливаются, образуя фаголизосому. Механизмы, лежащие в основе таких процессов, в настоящий момент не ясны, однако показано, что увеличение содержания ионов Са2+ внутри клетки ускоряет скорость продвижения лизосом. Лизосомы по микротрубочкам аппарата Гольджи двигаются к мембранам фагосом. Далее, в связи с нарушением структуры гидрофобнно-гидрофильных взаимодействий в мембранах, происходит их слияние. Предполагается, что этому благоприятствует развивающееся во время окислительного взрыва фагоцитов перекисное окисление полиненасыщенных жирных кислот в мембранных липидах, а также увеличение кислотности внутри фагосомы (Crivellato, 2003; Alberts, 2005; Pier, 2004).

Выше описанные процессы сопровождаются высвобождением компонентов специфических гранул лейкоцитов. При дегрануляции высоко активные медиаторы попадают в воспалительный экссудат, где проявляют свойства к разрушению бактериальных клеток за счет реализации кислород-зависимых и независимых механизмов цитотоксичности (Хаитов, 2000; Ройт, 2000; Шмагель, 2011).

Помимо секреции содержимого гранул внутрь фаголизосомы, нейтрофильные лейкоциты способны и к внешней секреции, сигналами для которой могут являться липидные медиаторы, хемотоксины, цитокины и др. Наиболее часто такая ситуация связана с увеличением относительных размеров объекта фагоцитоза и высокой концентрацией хемоаттрактантов (Шмагель, 2011). Как следствие, подобные явления могут сопровождаться разрушением тканей в очаге воспаления и собственно самих клеток нейтрофильных лейкоцитов (Долгушин, 2001). Известно, что нейтрофильные лейкоциты способны к образованию внеклеточных ловушек, служащих для изолирования и разрушения Грам-положительных и Грам-отрицательных микроорганизмов. Данные ловушки формируюся путем попадания во внеклеточное пространство хроматина,

гранулированных пептидов и антимикробных моле кул. Д анный вид кислород-зависимой клеточной гибели был назван нетоз (Долгушин, 2009; Brinkmann, 2004; Urban, 2006). Чуть позже нетоз был обнаружен у тучных клеток и эозинофилов (Von Kockritz-Blickwede, 2008). Клетки мононуклеаров, а точнее дифференцированные на их основе макрофаги, менее способны к экстрацеллюлярной секреции. Мононуклеары способны поглощать достаточно крупные или значительное количество небольших частиц не погибая, однако, интенсивность развития у них респираторного взрыва обычно ниже (Фрейдлин, 1984; Ройт, 2000).

1.1.2 - Кислород-зависимый киллинг

Среди бактерицидного арсенала лейкоцитов, кислород-зависимые механизмы можно отнести к числу наиболее эффективных. При активации данных процессов в клетках резко возрастает скорость потребления кислорода, который, впоследствии, преобразуется в свои активные метаболиты ("02", Н202, ОН, НОС1, '02 и др.) путем использования сложных многоступенчатых механизмов. В связи с этим процесс получил наименование респираторного взрыва (Хаитов, 2000; Шмагель, 2011).