Влияние антиоксиданта динофена на продуктивность, качество мяса и яиц кур при стрессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Кустов, Михаил Анатольевич
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кустов, Михаил Анатольевич
1.ВВЕДЕНИЕ.
2 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1.Технологический стресс в хозяйствах по производству мяса и яиц и его влияние на организм птицы.
2.2.Антиоксиданты, их применение и перспективы.
2.3.Применение антиоксидантов в птицеводстве, их влияние на здоровье, продуктивность птицы и качество получаемой продукции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние антиоксиданта динофена на продуктивность, качество мяса и яиц кур при стрессе»
1.1. Актуальность работы.
Увеличение производства высококачественных продуктов животноводства, в частности, птицеводства, является одной из основных задач современной науки и практики.
В условиях рынка идет ожесточенная конкурентная борьба; чтобы выжить и эффективно работать, птицеводческим предприятиям России и СНГ необходимо иметь высокопродуктивную птицу, полноценные сбалансированные комбикорма, использовать ресурсосберегающие технологии. Добиться высоких показателей можно только при полной интеграции науки и производства (Фисин В., 1999).
Однако, имеющиеся разработки по интенсивным технологиям получения продукции животноводства не исключают заболевания, связанные со стрессами, в результате чего в организме происходят нарушения обмена веществ, которые, в свою очередь, ведут к снижению роста, развития, продуктивности, воспроизводительной способности, а, зачастую, и сохранности поголовья скота и птицы (Бурксер Г.В., 1974; Крылов B.C., 1975; Фурдуй Ф.И и др., 1992).
В настоящее время у нас в стране и за рубежом находят широкое применение биологически активные вещества и фармакологические средства, обеспечивающие уменьшение отрицательных последствий стресса, нормализацию обмена веществ и увеличение производства продуктов животноводства: гепато-тропные вещества, витамины, ферменты, макро- и микроэлементы и другие. В особую группу веществ, обладающих рядом перечисленных положительных свойств, выделяют антиоксиданты (Самохин В.Т., 1988; Кузнецов Н.И., 1995; Бузлама B.C., 1996; Кузнецов Н.И. и др., 1997; Жаркой Б.Л., 2000; Fragner J., 1964; Mac Sween R., 1983).
На данный момент наметилось два направления применения антиокислителей в животноводстве: стабилизация корма (травяной, рыбной муки, жиров и др.) и стабилизация непредельных веществ в организме животных при непосредственном скармливании им антиокислителей. Если первое направление уже широко применяется, то второе не получило должного распространения, что может быть объяснено недостаточным производством антиокислителей для нужд животноводства и слабой пропагандой этого эффективного метода. Имеются экспериментальные данные по непосредственному скармливанию антиок-сидантов животным, указывающие на перспективность этого направления, особенно в условиях применения современных технологий ведения животноводства (Двинская Л.М., Шубин А.А., 1986).
Положительное влияние стабилизированных антиоксидантами кормов на продуктивность и физиологическое состояние кур-несушек и цыплят-бройлеров может быть обусловлено не только лучшей сохраняемостью питательных (протеина, жира и др.) и биологически активных веществ (витаминов, аминокислот и др.) в кормах и поступлением их в большем количестве в организм, но и влиянием самих антиоксидантов на состояние птицы и превращение этих веществ в процессах пищеварения и метаболизма. Имеются данные о стресскорректи-рующем эффекте природных и синтетических антиоксидантов (Двинская Л.М. и др., 1979; Корман Д.Б., 1982; Безуглый Ю.В., 1983; Мхитарян В.Г. и др., 1983; Каплан Е.Я., 1992; Дюмаев К.М. и др., 1995; Колоскова Е.М., Галочкин В.А., 1998; Лысенко Н.И., 1999; Жаркой Б.Л., 2000). Всё это позволяет считать анти-оксиданты новым поколением эффективных регуляторов процессов жизнедеятельности и средств защиты здоровья животных.
В связи с этим изыскивается возможность использования антиоксидантов в животноводстве путём непосредственного включения их в рационы животным, в первую очередь птице. При этом антиоксиданты можно добавлять вместе с витаминами и другими биологически активными веществами в виде премиксов. Результаты научно-хозяйственных и научно-производственных опытов, а также широкая апробация на многих птицефабриках страны убедительно показали преимущество этого метода использования антиоксидантов (Двинская Л.М., Шубин АЛ., 1986).
Считалось, что наиболее приемлемым является применение в птицеводстве таких антиоксидантных веществ как ионол, сантохин и дилудин. Однако, узость ассортимента создала предпосылки для поиска новых, более дешёвых и доступных антиоксидантов.
Одним из таких препаратов является динофен (2,6-дитретбутил-4-нонилфенол), промыпшенный синтез которого налажен на АООТ «Воронежсин-тезкаучук».
Результаты научных и научно-производственных опытов показали перспективность применения данного препарата как в животноводстве, так и в птицеводстве (Стаканов В.Я., 1999; Жаркой Б.Л., 2000; Жаркой Б.Л., Редкий М.И., 2000).
Однако вопросам влияния нового антиоксиданта - динофена на продуктивность и качество получаемой продукции кур яичного направления не уделено достаточного внимания. Проблема нормализации обмена веществ, качества продукции птицеводства в связи со стрессовыми состояниями при назначении биологически активных веществ и фармакологических препаратов продолжает оставаться злободневной. Поэтому весьма актуальным и необходимым является изучение данных вопросов.
1.2. Цели и задачи.
С учётом вышеизложенного, основной целью исследований являлось: изучить влияние нового антиоксиданта динофена на организм кур, их продуктивность и качество получаемой продукции в условиях стресса.
Для реализации цели исследований перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние динофена на продуктивность, некоторые стороны обмена веществ и морфофункциональное состояние организма кур в условиях острого и хронического стресса.
2. Определить уровень продуктивности кур при введении в их рацион препарата.
3. Изучить влияние динофена на качественные показатели мяса и яиц подопытных кур.
1.3. Научная новизна.
Расширено и углублено научное представление о клиническом, биохимическом проявлении, характере морфофункциональных изменений в органах и тканях у кур-несушек и цыплят при действии на них динофена. Оценено влияние препарата на продуктивность птиц и химический состав мяса в условиях стресса, определены показатели качества мяса и яиц кур после длительного применения им динофена, дана качественная оценка этих продуктов в условиях длительного их хранения при низких температурах.
1.4. Практическая значимость.
Разработано и предложено производству использование нового антиокси-данта динофена для птиц разного возраста с целью снижения отрицательных последствий технологического стресса, повышения продуктивности и улучшения качества продукции.
1.5. Апробация результатов исследований.
Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского и аспирантского состава факультета ветеринарной медицины ВГАУ (2000, 2001 гг.), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» (2001 г.).
1.6. Публикации результатов исследований.
Основные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 3 научных трудах.
1.7. Объем и структура работы.
Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 3 рисунка. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений. Список литературы содержит 191 источник, из них 41 иностранных авторов.
1.8. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- о фармакологическом действии динофена на кур и цыплят при стрессе;
- о влиянии динофена на продуктивность цыплят и кур в условиях стресса;
- о влиянии динофена на качество продукции птицеводства (яйца, мясо).
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Кустов, Михаил Анатольевич
6. выводы
1. Применение антиоксиданта динофена в течение 3-х месяцев цыплятам яичного кросса «Заря-17» способствует более быстрому росту, что выражается в увеличении среднесуточного прироста на 3.2-14.1%. В результате живая масса цыплят была выше на 4.7%.
2. Динофен сглаживает отрицательные последствия стресса как острого, так и хронического. При остром стрессе это выражается в меньшей потере массы тела цыплят в 1.2 раза, сохранении на более высоком уровне большинства морфологических и биохимических показателей крови: эритроцитов на 1.4%, гемоглобина на 10.5%, общего белка на 5.6%, альбуминов на 1.6%, а-глобулинов на 3.2%, у-глобулинов на 40.8%, каротина на 24.4%, общих липидов на 21.4% (Р<0.05), кальция на 10.2% (Р<0.05); прослеживается тенденция к уменьшению количества лейкоцитов на 11.5%, холестерина на 9.1%, фосфора на 8.9%, увеличение активности Ac AT на 6.0%; наблюдается снижение |3-глобулиновой фракции белка на 28.6% (Р<0.01) и активности АлАТ на 16.4%(Р<0.05).
В условиях хронического стресса у опытных кур отмечается больший прирост массы тела в 1.3 раза, количество эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминовой, р-глобулиновой фракций белка, активность АлАТ и АсАТ, количество общих липидов, кальция, каротина было выше, чем у кур контрольной группы.
3. Применение динофена способствует поддержанию более высокого уровня витаминов как в сыворотке крови, так и в печени опытных кур, независимо от характера стресса. У птиц, получавших динофен перед острой стрессовой нагрузкой, количество витаминов А и Е в сыворотке крови выше на 40.9% и 2.5% соответственно, чем у птиц контрольной группы; витамина D3 на 22.1% (Р<0.05), в печени витаминов А и Е было больше на 192.4% и 13.1%. При хроническом стрессе в сыворотке крови опытных кур количество витаминов А, Е и D3 выше на 49%, 14.7% и 9.4% соответственно; витаминов А и В2 в печени кур выше на 88.5%, 5.4% соответственно, витамина Е на 43.4% (Р<0.01).
4. Влияние стресс-факторов сопровождается нарушением морфофунк-ционального состояния органов. В надпочечниках при остром стрессе увеличивается относительная площадь коркового вещества на 4.9% (с 66.8±0.40 до 70.1± 1.45%) при соответствующем снижении площади мозгового вещества с 33.2±0.40 до 29.9±1.45%. В селезенке объем красной пульпы увеличился на 19.4% (с 61.06% до 72.91%), объем белой пульпы уменьшился на 52% (с 30.12% до 14.31%). Введение динофена сглаживает функциональное напряжение в надпочечниках, значительно сокращает в селезенке обеднение белой пульпы клеточными элементами, объемная доля которых составляла 24.18%, что на 69 % больше, чем у птиц, не получавших препарата.
При хроническом стрессе такая тенденция сохраняется, но отличия этих показателей менее значительны.
5. Пищевая и биологическая ценность мяса была выше по большинству показателей в группе кур, получавших динофен, независимо от характера стресса.
6. У кур-молодок динофен в дозе 200 г на 1 тонну корма ускоряет становление яйцекладки на 7 дней (до 60 % уровня), увеличивает в 1.3 раза яйценоскость, снижает падеж птицы в 1.25 раза, улучшает товарные и пищевые качества яиц (увеличивается масса яиц на 1.7%, толщина скорлупы на 10.8% (Р<0.05), повышаются индекс белка на 2.5 % и единица Хау на 0.1%).
7. Действие динофена на кур-несушек в возрасте старше 400 дней проявляется в нормализации обмена веществ и сопровождается увеличением в крови и сыворотке количества эритроцитов на 6.4%, лейкоцитов на 21.5%, гемоглобина на 5.4%, общего белка на 2.8%, при снижении СОЭ на 5.9%, активности АлАТ на 20%, АсАТ на 21.2%, глюкозы на 6.5%, общего холестерина на 11.9%.
8. Куры-несушки, получавшие динофен, легче переносили технологический стресс, что выражалось в более быстром (на 26.1%) восстановлении живой массы после ее снижения, в увеличении средней интенсивности яйцекладки (на 2.5%), улучшении большинства исследованных нами качественных показателей яиц.
9. Динофен в рационе кур-несушек не оказывает ярко выраженного действия на химический состав белого мяса, в красном же наблюдается увеличение белка на 4.2% (Р<0.05), а также отмечается тенденция к увеличению жира на 2.1%.
10. Применение динофена курам-несушкам не сказывается отрицательно на сохранности яиц и мяса в течение длительного времени. Отмечаются положительные тенденции, не выходящие за пределы требований ГОСТов:
- при хранении тушек кур в течение 1 месяца при низких температурах отмечаются тенденции к более низким показателям в белом мясе содержания летучих жирных кислот на 1%, показателя рН на 0.9%, снижение перекисного и кислотного чисел жира на 14.3% и 7.4% (Р<0.05);
- в течение 120 суток хранения яиц снижение их качества происходило менее интенсивно.
11. Экономическая эффективность применения динофена курам-несушкам в период становления яйцекладки за счет дополнительно полученной продукции составила 39 рублей в расчете на 1 рубль стоимости израсходованного препарата.
116
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для оптимизации становления яйценоскости применять динофен в дозе 5 мг/кг или 200 г на 1 тонну комбикорма курам-молодкам ежедневно, начиная с 160 дней до достижения уровня яйцекладки не менее 70%.
С целью продления периода яйцекладки и улучшения качества тушек кур-несушек назначать динофен в той же дозе, начиная с 400-суточного возраста до убоя на мясо.
Хранение яиц в течение максимально допустимого срока (120 дней) и хранение тушек птиц в течение 30 дней не вызывает существенных изменений в показателях их качества и могут быть использованы без ограничений.
Временное наставление по применению динофена в качестве средства антиоксидантной защиты животных утверждено Департаментом ветеринарии МСХиП., №13-5-2/2068 от 12 июля 2000 г.
2.4.3аключение
Основным условием интенсивного ведения животноводства является организация правильного сбалансированного кормления, удовлетворяющего потребности организма во всех основных питательных и биологически активных веществах и обеспечивающего наиболее полное использование генетического потенциала животных. Однако в условиях промышленного ведения отрасли, когда животных и птицу изолируют от воздействия естественных природных факторов (почвы, растений, солнечного света), ограничивают возможности передвижения и используют корма, прошедшие механическую обработку, часто отмечается ослабление здоровья животных и птицы, и как следствие, снижение их продуктивности и ухудшение качества получаемой от них продукции.
Достаточно отметить, что как в отечественной, так и в зарубежной литературе за последние десятилетия приводится значительное количество материалов, указывающих на возникновение в связи с интенсификацией животноводства новых, ранее не встречавшихся или встречавшихся крайне редко заболеваний, причинами которых считают стрессы (Двинская Л.М., Шубин А.А., 1986). Наиболее широкое распространение в современном животноводстве и птицеводстве имеет технологический стресс, возникающий при отъеме, перегруппировках, транспортировке, вакцинациях, смене обслуживающего персонала и технологических приемов, зооветманипуляциях, недостаточной физической активности и подвижности животных.
Как отмечалось выше, влияние стрессов на продуктивность зависит от силы неблагоприятного воздействия и уровня резистентности организма. Ущерб животноводству, приносимый стрессами, складывается из ухудшения здоровья, уменьшения продуктивности всех видов и возрастов сельскохозяйственных животных, снижения плодовитости и качества продукции. Ухудшение здоровья обусловлено снижением уровня общей резистентности в связи с напряжением обмена веществ и необходимостью приспособления к новым условиям существования. Снижение продуктивности и плодовитости связано с дополнительным использованием пластических, энергетических ресурсов и биологически активных веществ, поступающих в организм или синтезирующихся в нем на поддержание постоянства гомеостаза и становления новой, более напряженной нормы ее функционирования. Низкое качество продуктов животноводства при стрессе является следствием нарушения обмена веществ в организме и изменения состава его органов и тканей (Бузлама B.C., 1996).
Вышесказанное обосновывает необходимость применения биологически активных и фармакологических средств, обеспечивающих уменьшение отрицательных последствий стресса и ускорение процесса адаптации животных к действию неблагоприятных факторов, вызывающих перевозбуждение или угнетение центральной нервной системы, увеличение агрессивности и снижение резистентности. Для этого используют диетопрофилактику, применение средств, повышающих общую резистентность организма, иммуностимуляторов, антимикробных, успокаивающих и дезодорирующих препаратов.
По данным Казначеева В.П. и др. (1974), Векслера Я.И. с соавторами (1978), Меерсона Ф.З. с соавторами (1979), Кожевникова Ю.Н. (1985), Бара-бой В.А. (1991), Евстигнеевой Р.П. (1998) для стресса, как начальной стадии общего синдрома адаптации организма к неблагоприятным воздействиям, характерна высокая интенсивность свободнорадикальных процессов и пере-кисного окисления липидов.
В связи с этим, по мнению этих же авторов и Бурлаковой Е.Б. (1997), одним из наиболее перспективных путей повышения адаптивных возможностей организма и предупреждения заболеваний является использование природных и синтетических регуляторов процессов свободнорадикального окисления - антиоксидантов.
Многочисленными исследованиями показано, что независимо от происхождения, структуры, механизмов биологической активности и т.д., анти-оксиданты обладают комплексом полезных свойств. Установлено, что анти-оксиданты незаменимы в качестве стабилизаторов премиксов, травяной, мясо-костной и рыбной муки, кормовых жиров. Они эффективны для повышения сохранности в кормах витаминов, особенно жирорастворимых - A, D, Е. Антиоксиданты с успехом применяются при кормлении быков-производителей, глубоком замораживании спермы. Применение в рационах животных и птиц кормов, стабилизированных антиоксидантами положительно сказывается на их продуктивности и качестве получаемой продукции. Включение антиоксидантов в рационы непосредственно перед скармливанием животным, в первую очередь, птице, показало перспективность данного метода. В результате в организме животных и птиц снижается уровень токсических продуктов окисления, повышается витаминная обеспеченность организма, что позволяет увеличить продуктивность и сохранность молодняка, улучшить питательную ценность продукции (Двинская Л.М., Шубин А.А., 1986). И наконец, антиоксиданты проявляют себя как высокоактивные стресс-корректоры, средства лечения и профилактики заболеваний различной этиологии.
Анализируя данные литературы, вполне обоснованно можно утверждать, что антиокислители являются новым поколением высокоэффективных регуляторов процессов жизнедеятельности, средств защиты здоровья и профилактики заболеваний животных, птицы и человека. Однако практика показывает, что в нашей стране в животноводстве, ветеринарии и медицине ассортимент, используемых антиоксидантов очень узок, а имеющиеся препараты либо дефицитны, либо очень дороги. Наиболее широко используются, в большей степени для стабилизации кормов и добавок, такие синтетические антиоксиданты, как ионол, сантохин и дилудин. Из природных препаратов достаточно широко используется витамин Е. Препараты селена также достаточно известны, особенно в медицине. Поэтому поиск, разработка и внедрение в производство новых отечественных, более дешевых, доступных и высокоэффективных антиоксидантов является актуальной проблемой, особенно сейчас, в условиях современной рыночной экономики, когда в хозяйствах каждая «копейка» на счету.
Изучение влияния антиоксидантов на сохранность питательных и биологически активных веществ в кормах и влияние на организм животных и птиц началось более 25 лет назад. Однако в доступной литературе мы не обнаружили достаточного изучения вопросов влияния новых антиоксидантов на качество продукции птицеводства; не изучены в должной мере последствия применения антиоксидантов, т.е. как отражается применение антиоксидантов на сохранность продукции птицеводства, и ряда других вопросов.
Учитывая всё изложенное мы определили направление, цель и задачи наших исследований.
3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Научные исследования по решению поставленных задач выполнены в соответствии с планами научно-исследовательской работы кафедры ветери-нарно-санитарной экспертизы и зоогигиены Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки (ВГАУ) по теме 13 «Морфофунк-циональная характеристика животных в связи с их продуктивностью и жизнеспособностью под воздействием экологических факторов» (№ гос. per. 01.96.0051709), раздел «Влияние биологически активных веществ на продуктивное здоровье, качество и ветеринарно-санитарные показатели продуктов животноводства», а также в рамках плана научных работ Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии Российской академии сельскохозяйственных наук, в соответствии с заданием 04 фундаментальных и приоритетных прикладных исследований РАСХН на 1996-2000 гг. «Разработать общую теорию патологии животных и на ее основе создать экологически чистую систему их ветеринарной защиты» (№ гос. per. 01.9.90.0001257).
Экспериментальная часть работы выполнена в 1998-2000 годах в условиях вивария кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы ВГАУ и вивария ВНИВИПФиТ, научно-производственный опыт поставлен на ГУП птицефабрике «Русь» Каширского района Воронежской области, лабораторные исследования проведены на кафедре и лаборатории массовых анализов ВГАУ, в отделах ВНИВИПФиТ, в лаборатории биохимического анализа Воронежской ОКБ. Объем и целенаправленность исследований отражен на схеме (рисЛ).
При проведении исследований использовали антиоксидант динофен (2,6-дитретбутил-4-нонилфенол). Препарат применяли птице ежедневно в дозе 5 мг/кг массы тела в смеси с кормом.
Схема исследований
Рисунок 1.
Состояние острого стресса у кур моделировали путем их транспортировки на шутель-аппарате в течение 8 часов. Состояние хронического стресса вызывали длительным воздействием на птиц низкой температуры (0.-5°С). В конце опытов был отобран следующий материал: кровь и сыворотка, мышцы грудные и бедренные, печень, селезенка, надпочечники. Стресс-протекторную активность динофена определяли по изменению массы тела птиц и их надпочечников, по клиническим, биохимическим и морфологическим показателям подопытных птиц.
Влияние динофена на продуктивность, качество мяса и яиц, морфо-функциональное состояние внутренних органов изучали на курах, находящихся в третьем периоде яйцекладки в возрасте старше 400 дней. Продуктивность птицы оценивали по яйценоскости и качеству яиц. Продолжительность опыта 60 дней, включая период адаптации (18 дней). С целью изучения влияния динофена на качество яйца в начале и конце опыта были отобраны яйца для исследования по ряду показателей (Сергеева A.M., 1984; Царенко П.П., 1988). Кроме того исследовали яйца, хранившиеся в холодильнике при t - 0-1 °С в течение 1, 2, 3 и 4 месяцев. Определены следующие показатели:
• Масса яйца - как важнейший физический показатель пищевой и товарной ценности, определяющий продуктивность птицы (весы марки ВЛКТ-500Г-М);
• Индекс формы определяли отношением поперечного диаметра яйца к продольному и выражали в процентах;
• Плотность яйца измеряли с помощью солевых растворов известной плотности;
•Толщину скорлупы определяли микрометром;
•Диаметр и высота воздушной камеры - специальной линейкой-шаблоном с использованием электроовоскопа;
• Индекс белка - отношение высоты наружного слоя плотного белка к его среднему диаметру, выраженное в процентах;
• Индекс желтка - по отношению высоты вылитого желтка к его среднему диаметру, выраженное в процентах;
• Единицы Хау как показатель консистенции плотного белка - по формуле EX=1001og(H-1.7P° 37+7.6), где Н - высота белка, мм; Р - масса яйца, г;
• Отношение массы белка к массе желтка как величину, отражающую уровень питательной ценности яйца;
• Объем яйца по формуле V=0.913P, где V - объем яйца, см ; Р - масса яйца; 0.913 — константа;
• Относительную массу скорлупы, белка и желтка;
• Количество пор в скорлупе определяли после их окраски 0.5%-м спиртовым раствором метиленовой сини;
• рН белка и желтка определяли потенциометрическим методом рН-метром марки 150 М по А.Т.Мысик и С.М.Беловой (1986), П.П.Царенко (1988).
• Потерю массы при хранении яиц определяли с использованием весов марки ВЛКТ-500Г-М;
Качественную оценку созревших в течение 48 часов и хранившихся в течение 30 дней в морозильной камере при температуре минус 18°С (морозильник «Минск-131») тушек кур-несушек, получавших с кормом динофен, проводили по комплексу показателей с применением органолептических и физико-химических методов исследования в соответствии с ГОСТ 7702-74. Обсемененность тушек аэробной и анаэробной микрофлорой, выделенной из грудных мышц контрольной и опытной групп, оценивали бактериологическими методами (ГОСТ 7702.2-74). Дополнительно в мясе определяли уровень рН потенциометрическим методом на рН~150М (Мысик А.Т., Белова С.М., 1986).
Морфофункциональное состояние органов (надпочечники, селезенка, печень, почка) и тканей (мышечная) изучали на гисгосрезах с помощью световой микроскопии и проведения некоторых морфометрических исследований общепринятыми методами в морфологии (фиксация материала в Ю-% нейтральном формалине, заливка в парафин, окраска гематоксилин-эозином, на жир - Суданом черным) (Меркулов Г.А., 1969; Автандилов Г.Г., 1990). Органы и ткани получали от птиц всех групп и дополнительно от 3 интакгных птиц, специально убитых для морфологических исследований.
Во всех опытах пищевую ценность мяса птиц выявляли путем определения его химического состава (вода, белок, жир, зола), аминокислотного состава белка мяса, содержания в нем минеральных веществ (кальция, фосфора), дегустационной оценкой продукта.
Содержание воды в мясе определяли высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105°С (ГОСТ 9793-74 ), количество золы - методом постепенного сжигания проб мяса в муфельной печи, количество жира - методом Сокслета (ГОСТ 23042-85), белок - по количеству общего азота минерализацией пробы по Къельдалю (ГОСТ 25011-81).
Количественное содержание 17 аминокислот в белке белых и красных мышц проводили на автоматическом аминокислотном анализаторе Т-339. При этом определяли концентрацию 7 незаменимых (треонин, валин, метио-нин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, лизин) и 10 заменимых аминокислот (аспарагиновая аминокислота, серин, глютаминовая аминокислота, пролин, глицин, алании, цистин, тирозин, гистидин, аргинин), их сумму, расчитывали показатель аминокислотного скора (индекс биологической ценности) по шкале идеального белка ФАО/ВОЗ для треонина, валина метионин+цистин, изо-лейцина, лейцина, фенилаланин+тирозин, лизина (Аганин А.В., Береза И.Г., Бойков Ю.И. и др., 1993).
Дегустационную оценку мяса проводили по методике, рекомендованной Всесоюзным научно-исследовательским институтом мясной промышленности (Мысик А. Т., Белова С.М., 1986).
В производственных условиях поставлен один опыт на курах-молодках в период становления яйцекладки в возрасте 160 дней. Ежедневно учитывали яйценоскость и сохранность кур опытной и контрольной групп. В конце опыта были отобраны яйца от каждой группы для морфологического исследования, после убоя птицы отобраны грудные и бедренные мышцы для биохимического анализа. Анализ качества яиц и мяса проводили по вышеописанным методикам.
В ряде опытов для оценки и характеристики общего состояния птиц в крови общепринятыми методами (Кондрахин И.П., Курилов Н.В., Малахов А.Г. и др., 1985) определяли количество эритроцитов (1*1012/л), лейкоцитов (1#109/л), гемоглобина (г/л), СОЭ (мм/ч); каротина (мкг%) и витамина А (мкмоль/л) в сыворотке (Антонов Б.И. и др., 1991), в печени и яйце (Войтов Л.И. и др., 1989); общего белка (г/л) в сыворотке крови рефрактометрически и белковые фракции (%) электрофорезом в агаровом геле (Филипович Ю.Б. и др., 1975); содержание глюкозы в крови (ммоль/л), активность АсАТ и АлАТ (ммоль/л.ч.) в сыворотке крови; холестерин (ммоль/л) в сыворотке (Одушко Н.П. и др, 1979); содержание витамина Е (мкмоль/л) в сыворотке крови (Ки-селевич Р.Ш., Скварко С.И., 1972), в печени (Войтов Л.И. и др., 1988), витамин В2 в печени (Войтов Л.И. и др., 1989), кальций и фосфор (ммоль/л) в сыворотке, общие липиды (г/л) в сыворотке (Орлов Л.В., 1980); витамин А (мкг/г) и каротиноиды (мкг/г) в желтке (Войтов Л.И. и др., 1989).
Для проведения научных и научно-производственных экспериментов по изучению влияния динофена на кур-несушек формировали группы по принципу аналогов. В группы подбирались куры с учетом возраста, массы тела и уровня продуктивности. Все эксперименты производились на курах-несушках кросса «Заря-17».
Математическую обработку полученных данных, а также их статистический анализ проводили с использованием ЭВМ по специально разработанной программе опираясь на литературу ряда авторов (Бейли Н.,1962; Вознесенский В.Л., 1969; Рокицкий П.Ф., 1973; Автандилов Г.Г. 1990; Лакин Г.Ф. 1990).
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4Л. Влияние динофена на организм птиц и качество мяса при различных формах стресса,.
В ряде случаев используемая на промышленных комплексах технология не соответствует оптимальным условиям содержания и кормления. В ответ на воздействие наиболее сильных неблагоприятных факторов среды в организме развивается особое состояние адаптации, которое канадский ученый Ганс Селье назвал стрессом. При этом во многих случаях развитие стрессового состояния сопровождается снижением продуктивности и ухудшением качества продукции.
4.1.1. Влияние динофена на продуктивность и качество продуктов убоя цыплят при остром стрессе
Изучение влияния динофена на продуктивность, некоторые стороны обмена веществ птиц при остром стрессе и качество продуктов убоя проведено в условиях вивария ВНИВИПФиТ на двух группах (по 7 в каждой) цыплят кросса «Заря-17», возраст птицы на начало опыта - 4 недели, живая масса -180-200 г. Цыплятам опытной группы ежедневно давался динофен в смеси с кормом в дозе 5 мг/кг массы тела в течение трех месяцев. В качестве наполнителя использовали пищевое подсолнечное масло в соотношении 1:3. Контрольной группе в качестве сравнения давали с основным рационом чистое подсолнечное масло, без динофена. Обе группы цыплят содержались в одном помещении, поэтому изменение параметров микроклимата, которые могли бы отразится на их росте и развитии, были одинаковыми. Содержание напольное на несменяемой подстилке. Группы подбирались по принципу аналогов из партии одного вывода.
В течение всего периода дачи препарата проводили наблюдение за клиническим состоянием подопытных цыплят. Выраженных клинических отличий между цыплятами опытной и контрольной группы мы не обнаружили. Однако, анализируя среднесуточную продуктивность (прирост массы тела), можно сказать, что цыплята, в рацион которых не входил динофен, несколько отставали в росте. Об этом свидетельствуют нижеприведенные данные.
Оценку продуктивности производили по среднесуточному приросту за каждый месяц дачи препарата (рис.2).
Среднесуточная продуктивность цыплят при применении динофена в зависимости от периода выращивания, г
Ср.сут. привес, г 12
ЕЗ Контроль И Опыт Н Норма
9 недель
13 недель
17 недель
Возраст птиц
Рисунок 2.
Уже в первые 30 дней применения препарата была заметна тенденция к более быстрому росту цыплят в опытной группе на 3.2%, так среднесуточный прирост в опытной группе составил 9.7±0.42 г, а в контрольной - 9.4±0.41 г. Через 60 дней применения препарата скорость роста цыплят замедлилась, однако тенденция к более быстрому росту цыплят сохранилась в опытной группе - на 3.4% больше по сравнению с контрольной, и составила 9.2±0.20 г/сут. и 8.9±0.19 г/сут. соответственно. Все эти данные были ниже нормативных показателей по среднесуточному приросту для данного кросса птицы и данного возраста. В возрасте 17 недель, согласно технологическому паспорту выращивания ремонтного молодняка кросса «Заря-17», среднесуточный прирост 1 головы должен снизиться и составить 6.3 г, однако в нашем опыте к этому возрасту происходит снижение продуктивности до 8.1±0.62 г/сутки в опытной группе и до 7.1 ±0.31 г/сутки в контрольной группе. Как видно из представленных данных, и через 90 дней применения препарата, наблюдается тенденция к более высокой среднесуточной продуктивности у цыплят опытной группы на 14.1%. Живая масса цыплят во все 3 периода дачи препарата была ниже нормативных значений технологического паспорта, однако в связи с более высокой интенсивностью роста цыплят, которым давался динофен, в опытной группе данный показатель был выше на 1.6-4.7%, чем в контрольной.
По окончании дачи препарата обе группы были подвержены острому транспортному стрессу на шутель-аппарате в течение 8 часов, после чего произведен убой птицы и отобран материал для исследования. Было проведено морфологическое и биохимическое исследование крови, печени, красной (бедренная мышца) и белой (большая грудная мышца) мышечной ткани от птицы обеих групп.
Клинически после действия стресс-фактора птица, в рацион которой входил динофен, не отличалась от птицы получавшей основной рацион. Однако следует отметить, что на фоне общего возбуждения птицы обеих групп, у птиц контрольной группы поведение было несколько заторможенным. Падежа в период действия острого стресс-фактора у птиц обеих групп не наблюдалось.
Для оценки интенсивности обмена веществ в организме кур, подвергшихся действию острого стресс-фактора, были исследованы основные морфологические и биохимические показатели крови и сыворотки. Полученные данные представлены в таблице 1 .