Влияние анизотропии строения арболита на прочность стеновых конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Один, Антон Ильич
- Специальность ВАК РФ05.21.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Один, Антон Ильич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Арболит - эффективный конструкционный строительный материал.
1.2. Анализ состояния проблемы прочности арболита. Обоснование выбранного направления и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНИЗОТРОПИИ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПРОЧНОСТИ АРБОЛИТА.
2.1. Прочность арболита при сжатии под различными углами к направлению слоев укладки смеси при формовании конструкций .;.
2.2. Прочность арболита при растяжении под различными углами к направлению слоёв укладки смеси при формовании конструкций
2.3. Определение прочности на срез по результатам испытаний арболита на растяжение.
2.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНИЗОТРОПИИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ АРБОЛИТА ПРИ РАСТЯЖЕНИИ
3.1. Длительная прочность арболита при растяжении под углами 0, 45 и 90° к направлению слоёв укладки смеси при формовании конструкций.
3.2. Исследования характера и длительности действия нагрузок на долговечность арболита при растяжении с учётом анизотропии строения.
3.3. Вероятностная оценка неразрушимости арболита при длительном растяжении под углом 45 и 90° к направлению слоёв формования.
3.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. НОРМИРОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ СОПРОТИВЛЕНИЙ АРБОЛИТА С УЧЕТОМ АНИЗОТРОПИИ СТРОЕНИЯ, ХАРАКТЕРА И ДЛИТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ЭКСПЛУТАЦИОННЫХ НАГРУЗОК.
4.1. Основные положения.
4.2. Прочностные свойства арболита.
4.3. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ СТЕНОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ С УЧЕТОМ АНИЗОТРОПИИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АРБОЛИТА И ФАКТОРА ВРЕМЕНИ.
5.1. Расчёт внецентренно-сжатых и сжато-изгибаемых конструкций на прочность по нормальным напряжениям.
5.2. Критериальная оценка прочности арболитовых конструкций
5.2.1. Общие понятия о феноменологических критериях прочности анизотропных материалов.
5.2.2. Учет длительности загружения конструкции при критериальной оценке прочности.
5.3. Апробация результатов теоретических исследований.
5.4. Рекомендации по усилению опорных частей стен зданий и технологические особенности их выполнения.
5.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние анизотропии строения арболита на прочность стеновых конструкций»
Лес - это единственный возобновляемый природный ресурс, который не только обеспечивает экологическое равновесие, но и является важным источником сырья. Это неоспоримое преимущество древесного сырья перед ископаемыми ресурсами. Россия - крупнейшая лесная держава, её лесопокрытая площадь составляет 774 млн. га, а запас древесины - 82 о млрд. м [31,53].
Большой спрос на древесину в настоящее время и расширение её потребления в будущем с особой остротой ставят вопрос о рациональном использовании лесных ресурсов как о важной части общей проблемы охраны окружающей среды.
Основным потребителем древесины в народном хозяйстве является строительство. Однако, несмотря на большие объёмы передаваемой на строительство древесины, она является одним из наиболее дефицитных материалов. Интенсивная вырубка деревьев с целью пополнения запасов деловой древесины приводит к снижению площадей лесных насаждений и нарушению экологического равновесия. В тоже время, анализ потребления древесины в народном хозяйстве показывает, что заготовка и переработка её сопровождается огромными потерями. По данным института ВНИИИЭИлеспром ежегодно образуется более 200 млн. м отходов от лесопильного и деревообрабатывающего производств, а также от лесозаготовки [2]. Одним из наиболее рентабельных и эффективных способов использования древесных отходов является производство конструкционных деревобетонов, например, арболита. Эффективность применения арболита [30] и практически неограниченная сырьевая база позволяют рассматривать его производство как одно из важнейших направлений в освоении местного древесного сырья. Лёгкий древесный заполнитель улучшает гигиенические свойства арболита, который, обладая крупнопористой структурой, обеспечивает хороший воздухообмен в помещениях, благодаря чему снижаются расходы на вентиляцию [46]. Здания из арболита имеют зимой и летом хороший микроклимат, а также высокие звукоизоляционные качества конструкций.
Следует отметить, что национальным проектом "Комфортное и доступное жильё" предусматривается решение жилищной проблемы страны за счёт существенного увеличения объёмов малоэтажного строительства на основе применения эффективных строительных материалов, позволяющих экономить материальные и топливно-энергетические ресурсы, максимально использовать местное сырьё и отходы различных производств. Такие материалы должны обеспечить зданиям высокие эстетические и архитектурные требования, а также повышенные требования по теплотехническим, акустическим и экологическим свойствам. К таким материалам можно отнести арболит. Учитывая невысокую прочность арболита, низкий модуль упругости и повышенную ползучесть, применение этого материала особенно эффективно в малоэтажном домостроении в качестве наружных и внутренних несущих стеновых элементов [46].
Полное решение проблемы рационального использования отходов древесины для производства арболита и конструкций зданий на его основе может быть осуществлено только при одновременном обеспечении их долговечности. Между тем, предшествующий опыт эксплуатации зданий с конструкциями из арболита показал, что не во всех случаях они имели достаточную надёжность и долговечность [82]. В условиях длительной эксплуатации наблюдалось развитие деформаций и перемещений стен отдельных зданий, что, в конечном счете, приводило к их аварийному состоянию.
На наш взгляд аварийное состояние конструкций было обусловлено ошибками, допущенными при проектировании, так как при расчёте не учитывалась анизотропия строения арболита и влияние фактора времени на механические свойства материала. Арболит относится к композиционным строительным материалам, состоящим из древесного заполнителя (дисперсной фазы) и связующего в виде цементного камня (матрицы). При рассмотрении арболита с точки зрения механики разрушения следует иметь в виду, что свойства дисперсной и матричной фаз различаются. Поэтому в строгой постановке нельзя считать, что арболит является однородным материалом. Однако при равномерном распределении дисперсной фазы и проведении макроанализа можно полагать, что арболит как композит является однородным и ортотропным [55]. В этом случае основными направлениями арболита являются направления вдоль и поперёк слоёв укладки смеси при формовании конструкций, расположенные под прямым углом друг к другу. Эти направления служат характеристическими осями арболита (главные оси анизотропии). Эффективность применения арболита в строительстве зависит также от того, насколько его анизотропия соответствует задачам обеспечения прочности и долговечности конструкций зданий. Оптимальное проектирование конструкций и изделий из арболита на заданный срок службы зданий требует полной информации об анизотропии прочности материала для разных видов напряженного состояния при кратковременном и длительном действии нагрузок.
Влияние анизотропии заметно сказывается и на длительной прочности композиционных материалов [26, 34, 41, 42, 47]. В общей постановке вопрос о накоплении повреждений в анизотропном материале сложен и малоизучен [26]. Для арболита более детально изучена длительная прочность при одноосном сжатии в направлении характеристических осей и при одноосном растяжении вдоль направления слоёв формования [60, 61, 62, 65, 66, 67, 69, 76].
Целью диссертационной работы является исследование анизотропии кратковременной и длительной прочности арболита и прочности стеновых конструкций с учетом влияния анизотропии механических свойств материала и фактора времени.
Научная новизна работы:
• на основании комплексных экспериментальных исследований впервые установлена зависимость временного сопротивления арболита при сжатии и растяжении от угла к направлению главных осей анизотропии;
• получена эмпирическая формула для определения прочности арболита на срез;
• впервые установлены закономерности снижения прочности арболита при длительном растяжении под углами 45 и 90° к направлению слоев укладки смеси при формовании конструкций;
• определена вероятность неразрушения арболита при длительном действии растягивающих напряжений относительно главных осей анизотропии и в диагональном направлении;
• впервые определены значения нормируемых характеристик прочности-арболита при разных видах напряжённого состояния с учётом анизотропии строения, режима и длительности загружения;
• выполнена теоретическая оценка прочности стеновых конструкций с учётом анизотропии механических свойств арболита и фактора времени;
• анализ результатов численных исследований стеновых простенков зданий от действия эксплуатационных нагрузок показывает, что анизотропия механических свойств арболита оказывает определяющее влияние на их долговечность в опорных сечениях, где растягивающие напряжения действуют поперек направления слоев формования.
Практическая значимость диссертации
Показана необходимость оценки прочности стеновых конструкций зданий из арболита с учётом взаимосвязанного влияния анизотропии строения материала и фактора времени. Реализация результатов работы позволит обеспечить необходимую долговечность зданий со стенами из арболита на стадии проектирования при полном и рациональном использовании свойств материала и одновременном решении проблемы рационального применения отходов древесины. Результаты работы внедрены:
• при выборе оптимальных ограждающих конструкций жилых домов по системе "Термопрофиль" в ООО "Евродом-холдинг";
• при оценке технического состояния стеновых конструкций зданий из арболитовых изделий в ООО "Стройсервис-2";
• приняты к реализации в ООО "Инженерный консалтинговый центр "Промтехбезопасность" при разработке вариантов усиления стеновых конструкций зданий и сооружений из арболита;
• в учебный процесс Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (2004 г.); на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы строительного и дорожного комплексов" в г. Йошкар-Оле (2004 г.); на международной научно-технической конференции "Итоги строительной науки" в г. Владимире (2005 г.); на научной конференции "Современные строительные конструкции из металла и древесины" в г. Одессе (2005 г.); на XI Нижегородской сессии молодых учёных в г. Нижнем Новгороде (2006 г.); на научных конференциях аспирантов и магистрантов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (2004, 2005, 2006, 2007 г.г.). По материалам диссертации опубликовано 17 работ. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, библиографического списка и двух приложений. Общий объём работы составляет 184 страницы, в том числе 40 рисунков в виде схем, графиков и
Заключение диссертации по теме «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», Один, Антон Ильич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Результаты натурных обследований зданий с конструкциями из арболита свидетельствуют, что не во всех случаях они имели достаточную надежность и долговечность. Аварийное состояние стеновых конструкций таких зданий обусловлено ошибками, допущенными при проектировании, так как при расчете не учитывалась анизотропия строения арболита и влияние фактора времени на механические свойства этого материала.
2. Оптимальное проектирование конструкций и изделий из арболита на заданный срок службы зданий требует полной информации об анизотропии прочности материала при разных видах напряженного состояния.
3. Проведенными экспериментальными исследованиями установлена ярко выраженная анизотропия кратковременной прочности арболита при сжатии и растяжении. Для аналитического описания прочности арболита под углом к направлению слоев укладки смеси при формовании конструкций может быть использована тензориальная формула Е.К. Ашкенази. Получена эмпирическая формула для определения временного сопротивления арболита на срез.
4. Установлена существенная зависимость времени до разрушения от ориентации компонент тензора напряжений относительно главных осей анизотропии арболита. При длительных воздействиях наиболее интенсивное снижение сопротивления арболита во времени наблюдается при растяжении под углами а > 45° и особенно а = 90° к направлению слоев формования.
5. При вероятностной оценке времени разрушения в условиях длительного загружения конструкций установлено, что при действии эксплуатационных нагрузок условие неразрушения выполняется с обеспеченностью Р = 0,99.
6. Установлены нормируемые характеристики прочности арболита класс по прочности, нормативные и расчетные сопротивления для разных видов напряженного состояния) с учетом анизотропии строения материала, характера и длительности действия эксплуатационных нагрузок.
7. Расчет стеновых конструкций на прочность по нормальным напряжениям выполнялся с учетом их жесткости, как по недеформирован-ной, так и по деформированной схеме. В результате получены расчетные формулы для оценки прочности стеновых арболитовых конструкций с учетом влияния фактора времени.
Использование критерия прочности анизотропных тел Е.К. Ашкена-зи позволяет выполнить критериальную оценку прочности стеновых конструкций из арболита во всех четырех октантах пространства напряжений.
8. Результаты выполненных расчетов апробированы натурными испытаниями стеновых конструкций из арболита. Анализ данных экспериментальных исследований стеновых конструкций на внецентренное сжатие свидетельствуют о достоверности полученных расчетных зависимостей оценки прочности стеновых конструкций.
Установлено, что при величине начального эксцентриситета нагрузки е0 >/г/4 разрушение стеновых конструкций происходит в опорных сечениях со стороны эксцентриситета. Для усиления опорных частей конструкций рекомендуется использовать наклонно вклеенные металлические стержни.
9. Реализация результатов выполненных исследований позволит решить проблему обеспечения долговечности стеновых конструкций зданий на стадии проектирования при одновременном решении проблемы рационального использования отходов древесины.