Влияние аминазина на адаптивные механизмы крыс в условиях острой высотной гипоксии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Муханкин, Алексей Иванович

  • Муханкин, Алексей Иванович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 139
Муханкин, Алексей Иванович. Влияние аминазина на адаптивные механизмы крыс в условиях острой высотной гипоксии: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 139 с.

Оглавление диссертации Муханкин, Алексей Иванович

Введение

Список сокращений.

1. Обзор литературы.II

1.1. Адаптация человека и животных к гипоксической гипоксии.II

1.2. Фармакологическая защита от гипоксической гипоксии.

1.3. Роль аденилатциклазной системы в адаптации к гипоксии.

1.3.1. Аденилатциклаза.

1.3.2. Фосфодиэстераза

1.3.3. цАМФ-зависимые протеинкиназы

2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общие сведения.

2.2. Определение антигипоксического эффекта аминазина

2.2.1. Скорость декомпрессии.

2,2,2» Дозировка аминазина.

2.2.3. Время действия аминазина.

2.3. Экстракция цАМФ из головного мозга крыс.

2.4. Определение содержания цАМФ.

2.4.1. Реактивы.

2.4.2. Этапы определения цАМФ.

2.4.3. Подготовка раствора бежа, связывающего цАМФ

2.4.4. Выбор оптимальной концентрации суспензии активированного угля.

2.4.5. Выбор оптимального времени инкубации

2.5. Определение активности ферментов циклазной системы

2.5.1. Определение свободной активности аденилатциклазы

2.5.2. Определение активности фосфодиэстеразы

2.6. Определение концентрации белка

2.7. Статистическая обработка результатов исследования

3. Результаты исследований.

3.1. Содержание цАМФ в головном мозге крыс в зависимости от времени действия аминазина

3.2. Влияние аминазина на активность ферментов адени-латциклазной системы в разных отделах головного мозга крыс

3.3. Влияние острой высотной гипоксии на уровень цАМФ в головном мозге крыс

3.4. Влияние аминазина на длительность жизни крыс при острой высотной гипоксии

3.5. Влияние аминазина и гипоксической гипоксии на содержание цАМФ в головном мозге крыс

4. Обсуждение результатов.

Выводы .НО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние аминазина на адаптивные механизмы крыс в условиях острой высотной гипоксии»

Проблема гипоксических состояний занимает одно из важных мест в ряду проблем современной медицинской науки. Бытовая, производственная и хирургическая травма, сердечно-сосудистая патология, интоксикация, условия высокогорья, аварии подводных и летательных аппаратов - вот те причины, которые могут вызвать гипоксическое состояние у человека. Кислородная недостаточность человеческого организма как основное патогенетическое звено указанных видов патологии требует применения интенсивных средств защиты, активно воздействующих на механизмы адаптации к гипоксии. Поиск совершенных методов по предупреждению и лечению гипоксиче-ских состояний различной этиологии продолжается до сих пор. К настоящему времени найдено большое число веществ естественного и искусственного происхождения, обладающих антигипоксическими свойствами ( Emerson J.А. et al., 1943; Li öhoh Hao, Herring U.V., 1945; Thorn G.W. et al., 1945; Генкин A.M., Удинцев H.A.,

1958; Гурвич Г.И., Шадурский К.С., 1963; Жеребченко П.Г., 1965; Пастушенков Л.В., Виноградов В.М., 1966; Каплан Е.Я., Оглезнев В.В., 1968; Porwand J. et al., 1968; Чаплыгина 3.A., Баско-вич Г.А., 1973; Michenfelder J.D., Theye R.A., 1973; Матова E.M., Мартынов H.B., 1977; Баканская B.B., 1981; Островская Р.У., 1982 и др.). Некоторые из апробированных в лабораторных условиях соединений нашли применение в клинике (Филатов А.Н., Чаплыгина З.А., 1975; Островский В.Ю. с соавт., 1974).

Обширный экспериментальный материал, представленный в основном отечественными исследователями, позволил выявить целые группы антигипоксических препаратов. Обращает на себя внимание тот факт, что многие из них обладают известной тропностью к центральной нервной системе: транквилизаторы, нейролептики, психостимуляторы, антидепрессанты и другие.

Все же следует признать, что в большинстве своем сведения о препаратах, у которых были найдены антигипоксические свойства, противоречивы, поэтому область их использования не выходит за пределы лабораторных исследований. Рассматриваемый в настоящей работе нейролептик аминазин в зависимости от условий эксперимента способен как ослаблять, так и усиливать действие гипоксии на организм (Dawson J.P., Hiestand W.A., 1955; Tabusse L.,Madame de Montrichard, 1956 ; Гурвич Г.И. ,1960; Лукиенко П.И. ,1968;

Малкин В.Б., Логинова Е.В., 1968; Закусов В.В., Островская Р.У., 1971; Костюченков В.Н., Фаращук Н.Ф., 1982 и др.). Эти и подобные им результаты не могут служить основой для практических рекомендаций по использованию аминазина и его аналогов в качестве защитных средств. Неоднозначность экспериментальных данных, по-видимому, кроется в отсутствии общего представления о реакции животных и человека на гипоксию при обеспеченной фармакологической защите. Свидетельство тому - несколько видов классификации для существующих антигипоксических препаратов (Арбузов С.Я., Пастушенков Л.В., 1969; Васильев П.В. с соавт.,1971; Виноградов В.М. с соавт., 1973; Кораблев М.В., Лукиенко П.И., 1976; Шашков B.C. с соавт., 1977). Соответственно и выбор условий эксперимента при оценке эффективности антигипоксических средств остается в значительной степени произвольным.

Тем не менее детальное изучение особенностей механизма индивидуальной устойчивости организма к гипоксии, как мы считаем, может открыть новые перспективы в использовании уже известных лекарственных препаратов. Известно, что ответная реакция на гипоксию часто определяется факторами внешней среды,которые формируют в организме рад изменений непосредственно к началу гяпок-сического воздействия. Так, у животных выявлена суточная и температурная зависимость потребления кислорода и чувствительности к его недостатку (Сергиенко A.B., 1967; Агаджанян H.A. с соавт., 1975; Ходжамбердиев И.Б. с соавт., 1981). Здесь же следует отметить, что экспериментаторы отдают предпочтение профилактическому способу введения антигипоксических средств, который по сути является стрессовым фактором, способным резко менять реактивность организма (Балаховский И.С., Длусская И.Г., 1963; Баруткина Т.С. с соавт., 1966). С ним необходимо считаться, прогнозируя последствия лекарственной терапии при таких формах кислородного голодания, которые возникают в условиях стресса (массивные кровопо-тери, вызванные травматическими повреждениями, воздушная декомпрессия или снижение парциального давления кислорода, обусловленные аварийными ситуациями в отсеках летательных аппаратов и подеодной техники, сердечно-сосудистая недостаточность на фоне болевого синдрома, интоксикации и т.д.). Вопрос о выборе препарата и тактике его применения приобретает особо важное значение при остром кислородном голодании, когда наиболее уязвимой становится центральная нервная система (Сергиенко A.B., 1969).

В сочетании с физиологическим подходом необходимым и закономерным направлением в изучении индивидуальной устойчивости животных и человека к гипоксии является поиск особенностей метаболизма высоко- и низкоустойчивых особей (Березовский В.А., 1978). И обосновывая защитное действие фармакологических средств с антигипоксическими свойствами, исследователи опираются прежде всего на результаты биохимического анализа. Кислородная недостаточность органов и тканей на биохимическом уровне организации описываются характерными отклонениями в процессах энергообеспечения клеток (Altiand P.D. et al., 1964; Барбашова З.И., 1970; Хватова Е.М. с соавт., I973;smialek М., 1974; Сиешё В.К., Регн-круна С., 1980). Поэтому измерение степени отклонения биохимических показателей от нормы позволяет в какой-то мере оценить эффективность методов лекарственной терапии при гипоксических состояниях (Громова К.Г. с соавт., 1952; Островская Р.У. с соавт.,1969; Виноградов В.М. с соавт., 1973; Кузьменко И.В. с соавт., 1982). Сравнительно недавно исследователи, специализирующиеся в биохимии гипоксических состояний, обратили внимание на особенности обмена циклического з'-б' аденозинмонофосфата (цАМФ) (villa R.F.,1975? Watanabe н., ishii s., 1976 j Кожемякин Л.А. с соавт., 1977; Krause E.-G., Wollenberger A.,1980). Интерес к цАМФ обусловлен его универсальной способностью влиять на скорость практически всех клеточных обменных процессов (теория вторичного мессенджера) (Sutherland E.W., 1957-1968). Согласно теории Сазерленда аде-нилатциклазная система (АЦ, ФЭ, цАМФ) выполняет роль связующего звена между внеклеточной и внутриклеточной средами. Обширный экспериментальный материал свидетельствует о том, что биологически активные вещества, вырабатываемые в многоклеточном организме, регулируют функциональную активность клеток-мишеней через аденилатциклазную систему. Все это послужило стимулом для определения концентрации цАМФ в тканях и органах как объективного количественного показателя, характеризующего их функциональное состояние при различного рода воздействиях на организм. Логическим продолжением этих исследований может быть изучение аденилат-циклазной системы в тканях и органах животных при гипоксических состояниях, тяжесть которых снимается профилактическим введением антигипоксическйх средств.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выяснение возможности использования нейролептика аминазина в качестве антигипоксического препарата при острой гипоксической гипоксии.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать изменения удельного содержания цАМФ головного мозга крыс в зависимости а) от времени действия различных доз аминазина в норме, б) от режима гипоксического воздействия.

2. Исследовать изменения свободной активности ферментов обмена цАМФ: аденилатциклазы и фосфодиэстеразы разных отделов головного мозга крыс в зависимости от времени действия аминазина в нормальных условиях.

3. Определить условия, в которых аминазин проявляет свои антигипоксические свойства, для чего исследовать влияние дозы нейролептика и времени его действия при различных режимах гипоксии на продолжительность жизни подопытных животных - крыс.

4. Сопоставить показатели продолжительности жизни крыс с показателями удельного содержания цАМФ головного мозга, определяемых в терминальной стадии их жизни.

Научная новизна работы. Полученные в настоящей работе результаты объясняют причину двойственного эффекта аминазина при его использовании в качестве антигипоксического средства.

Изучена зависимость длительности жизни крыс при острой гипоксической гипоксии от времени действия вводимого животным аминазина. Обнаружено, что введение физиологического раствора крысам также влияет на длительность жизни животных при острой высотной гипоксии.

Обнаружена зависимость между продолжительностью жизни крыс при гипоксии и удельным содержанием цАМФ головного мозга, определяемым в терминальной стадии жизни.

При исследований свободной активности АЦ и Ф Э показана неспецифичность реакции отделов головного мозга крыс в ответ на введение животным физиологического раствора и аминазина.

На основании собственных данных и данных литературы предложена к обсуждению последовательность изменений в адаптивной реакции крыс на острую гипоксическую гипоксию, которая проявляется в результате введения аминазина.

Практическая значимость результатов исследования. В работе применена новая комплексная методика по определению эффективности действия антигипоксических препаратов фенотиазинового ряда. При проведении подобного рода исследований помимо дозы и времени действия фармакологического препарата необходимо учитывать также скорость развития гипоксической гипоксии, которая при оценке антигипоксических свойств аминазина является определяющей.

Список сокращений

АЦ - аденилатциклаза (КФ 4.6,1.1.)

ФЭ - фосфодиэстераза (КФ 3.I.4.I7.) цМФ — циклический З1-б' аденозинмонофосфат цЕМФ - циклический 3*-б'гуанозинмонофосфат

АТФ - адено зинтрифосфат

АДФ - аденозиндифосфат

ФФК - фосфофруктокиназа

НАД — никотиншиддинуклеотид

ГАМЕС - ^-аминомасляная кислота

ГОЖ - % -оксимасляная кислота

БФГАМК - /Ь-фенил- (р -аминомасляная кислота

АКТГ - адренокортикотропный гордон

ЦНС — центральная нервная система

БСА — бычий сывороточный альбумин

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

ЭГТА - этиленгликольтетраацетат

РРО — 2,5-дифенилоксазол

РОРОР - I,4-бис/3-(5~феннл)оксазолил/бензен

SDS - sodium dodecylsulfate м - среднее значение м - стандартное отклонение среднего значения

Р - вероятность

БП - большие полушария м - мозжечок пм - продолговатый мозг сш - средний + промежуточный мозг

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I.I. Адаптация человека и животных к гипоксической гипоксии

Симптоматика гипоксичеоких состояний у млекопитающих, развившихся в результате снижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, описана очень подробно и совпадает по большинству исследованных физиологических параметров у разных видов животных (Ван Лир Э., Стикней К., 1967). Первые признаки кислородного голодания у человека отмечаются на высоте 20003000 метров над уровнем моря (560-600 мм рт.ст.) (Петров И.Р., 1967).

В исследованиях, посвященных проблеме переносимости кислородной недостаточности, отмечаются резкие изменения функций всех органов и систем. Наибольшее значение придается отклонениям, которые затрагивают функционирование сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной систем. Общими для всех случаев кислородной недостаточности являются приспособительные реакции, обеспечивающие ускоренную доставку кислорода к органам и тканям: усиление кровотока за счет увеличения частоты и силы сокращения сердца, увеличение вентиляции легких за счет учащения и углубления дыхательных движений, перераспределение крови в организме с повышением кровоснабжения мозга и сердечной мышцы, сокращение селезенки и выброс депонированных эритроцитов в кровяное русло, усиление эритропоэза (Барбашова З.И., i960, Коржуев П.А., 1964; oiander: O.P., 1972; Войткевич В.И., 1973). Увеличение количества кислорода, диффундируемого в ткани, достигается также усилением синтеза гемоглобина в эритроцитах, новообразованием капилляров и расширением их общей поверхности. Все это в'совокупности позволяет говорить о том, что адаптация к низкому содержанию кислорода в окружающей среде прежде всего связана с адаптацией транспортных систем (Дедухова В.И., с соавт., 1972; Wood S.O., Johansen К., 1973).

Даже небольшое снижение напряжения кислорода в крови с 96 % (норма) до 90 % приводит к развитию указанных изменений. Падение парциального давления кислорода крови регистрируется хеморецеп-торами сосудистой системы, расположенными в синокаротидной зоне, дуге аорты, сосудах малого круга кровообращения. Их раздражение стимулирует электрическую активность синусного нерва, что ведет к возбуждению нервных центров, ответственных за работу сердечной мышцы, легких, за состояние периферических кровеносных сосудов (Коваленко Е.А., Черняков И.Н., 1972).

Первичная рефлекторная реакция на гипоксию, обеспечивая сохранение постоянства внутренней среды организма, направлена на установление нового равновесного состояния с внешней средой за счет ускоренного дыхания и кровообращения. Как было отмечено исследователями, дополнительная нагрузка на органы и системы, в результате которой осуществляется первичный этап адаптации к кислородной недостаточности, ведет к избыточным (относительно нормы) затратам энергии (Барбашова З.И., 1970; Войткевич В.И., 1973; Хватова Е.М., Мартынов Н.В., 1977; Зима А.Г. с соавт., 1981). Если учесть аэробный характер восстановления энергоресурсов у млекопитающих, то становится ясным, почему в условиям дефицита кислорода потребление его тканями может значительно возрастать. Известно, что мышечная ткань при интенсивной работе увеличивает потребление кислорода более чем в 20 раз; при гипоксии миокард и дыхательная мускулатура сокращается с большей частотой и силой (Коваленко Е.А., Черняков И.Н., 1972).

Интенсивность окислительных процессов в нервной клетке также зависит от ее функциональной активности ( Мс IIwain, н., 1951). И наоборот, условия кислородного режима могут непосредственно или опосредованно влиять на возбуждение и торможение специфических функций нервной клетки (Шапот B.C., Громова К.Г., 1954; Малкин В.Б., 1963). В норме потребность мозга человека в кислороде составляет в среднем 3,5 см3Д00 г*мин. Эта величина под влиянием различных факторов меняется мало, поскольку в отличие от других тканей ткань головного мозга обладает равномерным и постоянным притоком кислорода ( Lambertsen C.J., 1962).

Как указывают исследователи, занимающиеся проблемой гипоксии, основным патогенетическим звеном в развитии гипоксического состояния выступает поражение центральной нервной системы. Гибель организма при недостатке кислорода наступает в результате прекращения жизненно важных функций, находящихся под постоянным контролем нервных центров головного мозга (Гурвич A.M., Астапенко И.И., 1975). Высокая скорость обменных процессов в мозге обеспечивается только при сохранении непрерывного поступления субстрата окисления - глюкозы и собственно окислителя - кислорода. Приблизительно 20 % потребляемого организмом человека кислорода утилизируется головным мозгом, практически весь он расходуется на окисление поступающей в мозг глюкозы, которая составляет 10-20 % от общего количества, находящегося в крови ( Siesjö В.К., Plum P., 1971; Кричевская A.A., 1977).

В работе Е.А.Коваленко (1967) на собаках показано, что создаваемое в барокамере разрежение воздуха, при котором адаптационные изменения в организме не обеспечивают головной мозг кислородом в достаточном количестве, соответствует высоте 7000-8000 метров над уровнем моря. Начиная с этой высоты, степень насыщения артериальной крови кислородом становится ниже, чем в венозной. Предельной критической границей для человека, является разрежение, определяющее давление в 1/3 атмосферного (7000-8000 метров над уровнем моря) (Коваленко Е.А., Черняков И.Н., 1972).

Из практики реанимационных и хирургических отделений известно, что остановка дыхания, сердечных сокращений или массивная кровопотеря, лишающая головной мозг человека необходимого количества кислорода на срок больший 5-6 минут, необратимо нарушает функции коры больших полушарий. Дальнейшая дезоксигенация приводит к поэтапной гибели нижележащих отделов: подкорковой, стволовой части, спинного мозга. Малые пирамидные клетки головного мозга животных при остановке кровообращения сохраняют жизнеспособность в течение 8 минут, клетки Пуркинье в мозжечке - 13 минут, центры продолговатого мозга - 20-30 минут, спинной мозг и симпатические ганглии- около 60 минут, интрамуральные нервные сплетения - до трех часов. При рассмотрении устойчивости отдельных центров головного мозга к полному прекращению кровообращения наибольшая продолжительность функционирования - в течение 15-20 минут - отмечена у сердечного, сосудодвигательного и дыхательного центров (Брюхоненко С.С., 1964; Ван Лир Э., Стикней К., 1967; Гурвич A.M., Астапенко И.И., 1975).

Различная устойчивость отделов центральной нервной системы к аноксическим условиям объясняется неодинаковой потребностью в кислороде. Дыхательная активность и скорость обменных процессов увеличивается по направлению от нижележащих отделов к вышележащим, начиная со спинного мозга и кончая корой больших полушарий. Потребление кислорода серым веществом мозга в норме проюходит в 5-6 раз интенсивнее, чем белым (Прохорова М.И., i960).

Учитывая результаты исследований разных авторов по гипоксиче-зкой гипоксии, развитие гипоксического состояния в организме человека и животного можно условно разделить на 3 этапа (Петров И.Р., С967; Колчинская А.З., 1981). Первый - снижение парциального давления кислорода во внешней среде без видалых изменений со стороны органов и систем. Благодаря физико-химическим свойствам гемоглобина связывание кислорода в крови при небольшом уменыпе-ти атмосферного давления )до 600 мм рт.ст.) остается на преж-1ем уровне (Коржуев П.А., 1964)♦ В результате этого процесс достав-ш кислорода к тканям не нарушается. Ситуация меняется, когда знижение напряжения кислорода в крови может быть зарегистрировано хеморецепторами кровеносного русла (высота над уровнем лоря больше 2000-3000 метров) (Агаджанян H.A. с соавт., [980). Возбуждение центральной нервной системы способствует активации основных систем организма, в результате чего происходит усиление транспорта кислорода к тканям ("борьба за шслород") (Барбашова З.И., 1970). В том случае, если происходит дальнейшее падение атмосферного давления (высота свыше /000-8000 метров над уровнем моря), наступает третий этап гипо-юического состояния. Фаза резкого возбуждения центральной нервной зистемы сменяется ее торможением. Нарушается сила и ритм дыха-гельных движений и сердечных сокращений, снижается подвижность, реряется сознание, наступает гибель. Таким образом, совершенно отчетливо прослеживается однозначность реакций живого организма, находящихся в прямой зависимости от степени падения напряжения кислорода в крови; компенсация и, после известного предела, декомпенсация адаптационных механизмов с поэтапной гибелью клеток центральной нервной системы. Несоответствие или извращение указанных реакций наблвдается в случае высокой скорости развития гипоксии. Активный перенос кислорода в составе оксигемоглобина возрастает в результате повышения работоспособности сердца и легких, однако непосредственное поступление кислорода из капилляра в клетку и от клеточной мембраны к клеточным органоидам осуществляется пассивно - путем диффузии ( Thews G., i960). Это накладывает определенные ограничения на возможности организма в потреблении кислорода. Когда скорость нарастания гипоксии находится в пределах от 75 до 500 м/сек (в пересчете на скорость подъема на высоту), гибели животных предшествуют клони-ческие и тонические судороги, которые имеют центральное происхождение (Сергиенко А.В., 1967, 1969),

Согласно современны« представлениям, кислород необходим для окисления в митохондриях клетки низкомолекулярных продуктов обмена, в результате которого происходит синтез молекул АТФ, участвущих во всех проявлениях клеточной жизнедеятельности. Дефицит кислорода сопровождается угнетением клеточного дыхания (Прохорова М.И. с соавт., 1973; Хватова Е.М. с соавт., 1973; Ещенко Н.Д. с соавт., 1975) и активацией гликолиза (Путилина Ф.Е., 1966; Bachelard H.S. , 1974; Шуматова Е.И. с соавт., 1975 и др.). Поэтому усилия исследователей-биохимиков были нацелены в основном на изучение гликолитического процесса, ускорение которого в какой-то степени компенсирует недостаточность клеточного дыхания и восстанавливает внутриклеточное содержание макроэргов.

Быстрое изменение скорости гликолитических реакций может осуществляться за счет местной ауторегуляции - снятие тормозного эффекта АТФ и глюкозо-6-фосфата, оказывающих влияние на фосфорилазу (Ленинджер А., 1974). Ключевое значение в активации гликолиза имеет фермент фосфофрушокиназа. Б обычных условиях значительная доля активности фермента угнетена, при гипоксии он расторможен. В качестве ингибиторов фосфофруктокиназы выступают АТФ, цитрат и другие субстраты цикла Кребса, в свою очередь, избыток АДФ, АМф и неорганический фосфат активируют фосфофруктокиназу (Henderson А.К., 1969).

Поддержание реакций гликолиза при острой гипоксической гипоксии в определенном режиме зависит от количественного соотношения окисленной и восстановленной форм НАД в клетках, выступающего в качестве обязательного кофактора при окислении глицераль-дегидфосфата. В условиях аноксии, когда регенерация цитоплазма-тического НАД невозможна, окисление восстановленной формы НАД происходит в ходе образования конечного продукта гликолиза - лак-тата и Л- глицерофосфата (Williamson J.R., 1965). При накоплений лактата свыше критической концентрации (1,12 г/кг; 1,5 г/л крови; 150 мг %) последняя стадия анаэробного гликолиза в клетках угнетается, параллельно происходит торможение процесса окисления НАД с последующей остановкой всего гликолиза (Виноградов В.М., 1973). Закисление внутриклеточной среды также угнетает активность фосфофруктокиназы.

Итог необратимого гипоксического состояния - гибель организма - сопровождается глубокими нарушениями обмена глюкозы и макроэргических соединений в тканях, особенно в головном мозге. Общность картины адаптационных изменений у различных животных в условиях острого дефицита кислорода тем не менее предполагают значительные вариации длительности жизни отдельных особей даже одного вида. Результаты, полученные в работе Г.И.Гурвича и

К.С.Шадурского, свидетельствуют, что время остановки дыхания у белых мышей одного возраста в барокамере (11000 метров над уровнем моря) колеблется от 3 до 28 минут (1963). В тех же условиях продолжительность жизни у белых крыс меняется в пределах от 0,2 до 1,2 минут.

Методами электрофизиологии было установлено, что повышенная устойчивость целостного организма складывается из высокой резистентности отдельно взятых органов, тканей и систем. В опытах у крыс, отличающихся повышенной жизнеспособностью в атмосфере разреженного воздуха, соответственно более высокой оказалась устойчивость ткани головного мозга, в частности, клеток дыхательного и сосудодвигательного центров. В опытах была установлена высокая резистентность миокарда и скелетных мышц. Одновременно при исследовании биохимических процессов у перечисленных тканей была выявлена способность к более активной утилизации кислорода из среды им обедненной. Повышенная активность анаэробного гликолиза в тканях устойчивых к гипоксии животных отмечена только в отдельных его звеньях (Барбашова З.И., 1966; Коваленко Е.А., Гринберг Л.Н., 1972; Березовский В.А., 1978).

Более 200 лет известен факт различной устойчивости к асфиксии разновозрастных групп кошек (Ван Лир Э., Стикнеи К., 1967). Впоследствие было установлено, что организм новорожденных отличается высокой устойчивостью к недостатку кислорода. Длительность жизни крысят, находившихся на высоте 20-30 км (41-8,5 мм рт.ст.) или в атмосфере чистого азота составляла 45 минут (Лауэр Н.В., Колчинская А.З., 1963). Взрослые особи в тех же условиях живут не более 5-10 минут. Животные, находящиеся у другого конца возрастной шкалы, наоборот, особенно чувствительны к гипоксии. У старых крыс отмечают снижение высотного потолка, меньшую степень приспособляемости за счет внешнего дыхания, быстро проявляющуюся недостаточность сердечно-сосудистой системы. У них наблвдается и более поздняя нормализация дыхания и восстановление ректальной температуры после возвращения в условия нормального барометрического давления, что указывает на уменьшение подвижности нервных центров (Середенко М.М.,

1963). Наблюдения за возрастными особенностями реакции организма собак на гипоксию позволили выделить периоды высотной устойчивости в онтогенезе (Лауэр Н.В., 1963; Катаева Л.Н., 1982). Данные свидетельствуют о резком замедлении обменных процессов в организме новорожденных щенков в условиях пониженного атмосферного давления. Даже при малых степенях гипоксии потребление кислорода у них падает, сердечная деятельность замедляется. При одних и тех же гипоксических условиях нервные центры новорожденных функционируют в 10-14 раз дольше, чем у взрослых животных.

Особенностью обмена головного мозга новорожденных по сравнению со старшими возрастами является высокая лабильность. В частности, для гликолитических процессов мозговой ткани крысят характерно использование в качестве субстрата и гликогена и глюкозы. Последняя становится основным субстратом гликолиза только в период созревания головного мозга ( Jilek L. et ai.,

1964). Возможность использования различных субстратов окисления предполагает вариабельность скорости обменных процессов, и, как следствие, различный уровень потребления кислорода.

Исследованиями разных лет (Thorn G.W. et al., 1945; Антонов В.Б., Пухов В.А., 1962; Рощина Н.А., 1968; Тагдиси Д.Г. с соавт., 1981) было показано, что существенная роль в адаптации взрослого организма к гипоксии и гиперкапнии принадлежит гипоталамо-гипофйзарно-надпочечниковой системе. В раннем периоде постнатального развития животных отсутствуют какие-либо сдвиги функционального состояния гипоталамо-гипофизарно-надпочечни-ковой системы при воздействии сниженного атмосферного давления. Реактивность этих центров формируется в процессе онтогенеза (Држевецкая И.А., Серебрякова A.A., 1974), когда по мере диф-ференцировки и потери относительной автономии со стороны органов и тканей возникает необходимость унификации в реакции организма на внешние воздействия.

Отмечены суточные колебания устойчивости животных к гипок-сической гипоксии (Рафиков A.M., Агаджанян П.А., 1971; Агад-жанян H.A. с соавт., 1975). В исследованиях этих авторов было установлено, что динамика устойчивости крыс к высотной гипоксии связана с ритмической деятельностью коры надпочечников. Переносимость гипоксии (высота - 12000 метров над уровнем моря, скорость подъема - 2 м/сек)увеличивалась в часы усиления корти-костероидной секреций - 9-12 часов дня. Ночью, когда содержание кортикостероидов в крови снижается ( Critchlow V. et al.,1963), устойчивость крыс к гипоксии становится низкой (0-6 часов утра). Сходная картина наблвдалась и при более высокой скорости подъема - 25 метров в секунду.

Половые различия животных, по-видимому, также оказывают влияние на выживаемость в условиях пониженного барометрического давления. В литературе имеются сведения о том, что некоторые крысы-самки, помещенные в условия практически бескислородной среды (40000 футов над уровнем моря = 12 192 м) продолжали совершать дыхательные движения в течение 120 минут. Максимальная длительность жизни крыс-самцов была значительно ниже (Purshottam Т., Ghosh N.G., 1972).

Активная реакция организма на гипоксическую гипоксию всесторонне изучается: не исключено, что полное понимание закономерностей развития гипоксических состояний позволит разработать физиологические формы защиты от недостатка кислорода. Пока единственно реальным способом повышения индивидуальной устойчивости к сниженному содержанию кислорода во вдыхаемом воздухе с учетом естественных возможностей организма, является тренировка. Существует множество работ и рекомендаций, касающихся этого аспекта цроблемы гипоксии (Барбашова З.И., i960; Меерсон Ф.З., 1973; Загороднева А.Г., Березовский В.А., 1977; Катков А.Ю. с соавт., 1981). Действительно, выдерживание подопытных животных в условиях высокогорья или барокамеры ; даже в течение непродолжительного времени приводит к повышению работоспособности систем дыхания и кровообращения, увеличению продолжительности жизни при повторном гипоксическом воздействии. В работе Г.И.Гурвича (i960) крысы, предварительно адаптированные к разреженной атмосфере на высоте 5000 метров (405 мм рт.ст), жили в 2,5 раза дольше по сравнению с контрольной группой -426 и 156 секунд соответственно - в практически бескислородной среде (II ООО метров над уровнем моря). Существуют методы тренировки человека с использованием умеренных степеней гипоксиче-ского воздействия (Зима А.Г. с соавт., 1981; Катков А.Ю. с соавт., 1981).

Изучение динамики биохимических процессов у животных, находящихся длительное время в условиях высокогорья или барокамеры, выявило следующие особенности. Активация ферментов гликолиза в процессе адаптации к гипоксии признается большинством исследователей ( Altland P.D. et al., 1964; Симаяовский Л.Н., Чотоев S.A., 1971; Волкова З.А., Баев В.И., 1973 и др.). В процессе адаптации к гипоксии происходит усиление ферментативных реакций гликолитического пути расщепления глюкозы. Так, 20-, 30- и 40-дневная тренировка крыс в условиях высокогорья (2500-7600 метров над уровнем моря) приводит к активации гликолиза в головном мозгу животных (Барбашова З.И., 1970). Отмечено также повышение скорости гликолиза в миокарде и скелетных мышцах, т.е. преимущественно в тех органах, от которых зависит ускоренная доставка кислорода к тканям. В основе стимуляции гликолиза лежит повышение активности ферментов: гексокиназы, фосфорилазы, лактатдегидрогеназы, альдолазы и др. При длительном действии гипоксии было обнаружено изменение изоэнзимного спектра ДЦГ в тканях мозга, почек, печени и селезенки, показано возрастание доли ЛДГ^ (Маркелов И.М., Симановский Л.И., 1968). Последний факт свидетельствует в пользу того, что в ткани головного мозга, для которого характерно преобладание малоактивных фракций ДДГ-j- и JmTg, начинает более полно удаляться молочная кислота.

Что касается собственно окислительных процессов, то их активация окончательно не доказана, так как имеющиеся на этот счет данные противоречивы. В большинстве случаев исследователи наблюдали активацию дыхания в органах и тканях, которая находится в прямой связи с повышением резистентности этих тканей к гипоксическому повреждению, с возрастанием количества митохонд-риального белка, приходящегося на единицу веса сердечной мышцы, и с повышением скорости фосфорилирования в сердечных митохондриях ( Reynafarje В., 1962; Хавкина И.В., 1968; Барбашова З.И., 1970; Хватова E.H., 1980).

Согласно другим работам отмечается либо снижение потребления кислорода и активности дыхательных ферментов в адаптированных к гипоксии тканях (Duffy Т.Е. et al., 1972; Березовский Б.А., Федуров В.В., 1973), либо отсутствие изменений ( strikland Е.н. et al., 1961).

Подводя итоги обсуждения материалов этого раздела, можно утверждать, что реакция человека и животных на гипоксическое воздействие имеет общие признаки, связанные с общностью их мор-фофункционаяьн ой организации. Возможности отдельно взятого организма при рассмотрении его индивидуальной устойчивости к гипок-сической гипоксии определены особенностями строения и метаболизма составляющих е:го органов и систем, среди которых решающее значение принадлежит центральной нервной системе. Экспериментальным путем было показано, что длительное воздействие разреженной атмосферы способно соответствующим образом изменять структуру и метаболизм тканей, главным образом в отношении гликолиза, повышая тем самым устойчивость всего организма в целом. В начальных стадиях приспособительной реакции преобладают функциональные изменения, инициирующие развитие механизмов адаптации. Функциональная перестройка обменных процессов и связанная с ней активация систем дыхания и кровообращения, направленная на улучшение транспорта кислорода к органам и тканям, требуют дополнительных (относительно нормы) энергозатрат. Последние будут обеспечены только при бесперебойном поступлении кислорода. То есть, активация дыхания и кровообращения при разрежении воздуха большем 280 мм рт. ст. (7000-8000 метров над уровнем моря - критическая высота) для организма млекопитающих энергетически невыгодна. Трудности с кислородным обеспечением человека аналогичные указанным условиям могут иметь место при хирургических операциях на сердце, магистральных сосудах, легких, при травматических повреждениях, сопровождающихся массивными кровопотерями, при авариях самолетов, космических летательных аппаратов, подводной техники и др. Все перечисленные случаи требуют искусственного вмешательства для защиты от повреждающего действия гипоксии. Многочисленные факторы внутренней и внешней среды (возраст, половые различия, сезонность, время суток, температура воздуха и др.) предопределяют широкий размах чувствительности животных и человека к гипоксическому воздействию. Применение антигипоксических средств будет оправданным уже в том случае, если для каждой гипоксической ситуации с заданными условиями будет выявлена максимальная жизнеспособность организма. Поиск лекарственных средств защиты при гипоксии, вследствие этого, должен учитывать их способность корректировать в организме естественные механизмы адаптации.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Муханкин, Алексей Иванович

выводы

1. Аминазин в дозе I и 10 мг/кг веса вызывает снижение уровня цАМФ в головном мозге крыс в течение первых двух часов после введения.

2. Из трех биохимических показателей (удельное содержание цАМФ, активность АЦ, активность ФЭ), использованных для оценки функционального состояния ЦНС крыс, наиболее адекватным показателем является уровень цАМФ в ткани головного мозга.

3. Удельное содержание цАМФ, определенное при гипоксичес-кой гипоксии в головном мозге крыс с введенным аминазином, связано обратной зависимостью с продолжительностью жизни жиботных.

4. Введение крысам физиологического раствора сопровождается развитием у животных стрессовой реакции, которая влияет на длительность их жизни при острой гипоксической гипоксии. На фоне введенного физиологического раствора длительность жизни крыс при медленно развивающейся гипоксии увеличивается, при быстро развивающейся гипоксии - уменьшается.

5. При выборе антигипоксических препаратов из ряда фенотиа-зиновых производных помимо дозировки и времени действия фармакологических средств необходимо учитывать скорость развития гипоксии.

6. Проведенные исследования показали, что аминазин может быть использован в качестве профилактического антигипоксического средства у крыс, подвергнутых в состоянии стресса воздействию острой высотной гипоксии, которая развивается со скоростью,превышающей адаптационные возможности животных.