Влияние алюмосодержащих ускорителей на гидратацию и твердение портландцемента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Васильев, Андрей Сергеевич

  • Васильев, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 118
Васильев, Андрей Сергеевич. Влияние алюмосодержащих ускорителей на гидратацию и твердение портландцемента: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Санкт-Петербург. 2014. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Андрей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА 1 УСКОРИТЕЛИ СХВАТЫВАНИЯ И ТВЕРДЕНИЯ ДЛЯ

ПОРТЛАНДЦЕМЕНТНЫХ ТОРКРЕТ-БЕТОНОВ

1.1 Технология торкретирования

1.2 Химические добавки-ускорители для торкретирования

1.3 Щелочесодержащие добавки-ускорители

1.4 Бесщелочные добавки-ускорители 19 1.4.1Проблема сульфатостойкости портландцементных композиций с алюмосодержащими добавками

1.5 Органические добавки-ускорители 31 Выводы по ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ РАБОТЫ, ПРЕДМЕТЫ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель и задачи работы

2.2 Предметы исследования и методика проведения эксперимента

2.2.1 Синтез гидроксосульфата алюминия

2.2.2 Приготовление образцов цементного теста с добавками

2.2.3 Испытание цементного камня с алюмосодержащими ускорителями на сульфатостойкость

2.2.4 Физические методы исследования и подготовка образцов

ГЛАВА 3 ГИДРАТАЦИЯ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА В

ПРИСУТСТВИИ АМОРФНЫХ ГИДРОКСИДОВ АЛЮМИНИЯ 47 3.1 Результаты физико-механических испытаний цементных паст

с добавками А1(ОН)з

3.2 Результаты твердотельной спектроскопии ЯМР на ядрах А1 и

29&

3.3 Результаты спектроскопии ИК пропускания и дериватографического анализа 58 Выводы по ГЛАВЕ 3

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ГИДРОКСОСУЛЬФАТА АЛЮМИНИЯ НА КИНЕТИКУ ГИДРАТАЦИИ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТА И СОСТАВ

ПРОДУКТОВ ТВЕРДЕНИЯ

Выводы по ГЛАВЕ 4

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ АЛЮМОСОДЕРЖАЩИХ УСКОРИТЕЛЕЙ НА СУЛЬФАТОСТОЙКОСТЬ ПОРТЛАНДЦЕМЕНТНОГО

КАМНЯ

Выводы по ГЛАВЕ 5

ГЛАВА 6 ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ДОБАВОК

УСКОРИТЕЛЕЙ ДЛЯ ТОРКРЕТ-БЕТОНА

Выводы по ГЛАВЕ 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Служебный акт по выпуску опытной партии ускорителя схватывания и твердения для торкрет-бетона

АКТ о проведении торкрет- работ при проходке туннеля с применением опытной партии ускорителя схватывания и твердения для торкрет-бетона

Информационное письмо об использовании результатов диссертационной работы в разработке промышленно-выпускаемых продуктов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние алюмосодержащих ускорителей на гидратацию и твердение портландцемента»

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время при проведении бетонных работ, для которых необходимо быстрое схватывание и твердение бетонных и растворных смесей вводятся добавки ускорители схватывания и твердения. Взамен щелочных добавок все чаще используются добавки-ускорители, не содержащие соединений щелочных металлов, - с целью повышения прочности в поздние сроки твердения и устойчивости бетона к внутренней коррозии, вызванной взаимодействием щелочей с заполнителями, и тем самым - увеличения долговечности сооружений из бетона. Особое значение добавки-ускорители имеют при торкрет-бетонировании, когда бетонная смесь с помощью торкрет-машины подается под давлением и уплотняется под действием удара. При торкретировании схватывание бетонной или растворной смеси должно происходить в течение секунд. В качестве бесщелочных ускорителей используются чаще всего соединения алюминия — высокодисперсные аморфные модификации гидроксидов и оксидов алюминия, водные растворы сульфатов и гидроксосульфатов алюминия. Высокая реакционная способность этих добавок в цементном тесте обусловлена интенсивным образованием при взаимодействии с компонентами теста высокосульфатного гидросульфоалю-мината кальция ЗСа0А120з-ЗСа804-32Н20 (фаза АЛ7!:, или эттрингит).

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что в применении бссщелочных ускорителей уже накоплен определенный практический опыт, особенности их взаимодействия с компонентами цемента до сих пор остаются не вполне ясными. Вклад алюмосодержащих и алюмосульфатных добавок в общее содержание А1203 и БОз в цементном тесте имеет непосредственное отношение к долговечности портландцементного камня, цементных растворов и бетонов, поскольку содержание этих компонентов должно оказывать влияние на их сульфато-стойкость. Между тем, отсутствуют систематические исследования данных по

оценке долговечности цементных композиций с алюмосодержащими добавками в условиях агрессивных сред.

Ионы алюминия известны своей способностью вызывать замедление гидратации силикатных фаз портландцемента, между тем сульфат-ионы способны ограничивать концентрацию ионов алюминия в поровой жидкости цементного теста и тем самым ограничивать влияние последних на гидратацию. В связи с этим, представляется важным выполнение сравнительного исследования гидратации портландцемента в присутствии шпомосодержащих ускорителей, в том числе содержащих сульфат-ионы, с тем, чтобы установить, какие из ускорителей являются предпочтительными с практической точки зрения.

Цели и задачи работы. Цель данной работы заключается в установлении влияния алюмосодержащих ускорителей схватывания — аморфных гидроксидов алюминия и водного гидроксосульфата алюминия — на кинетику гидратации портландцемента, фазовый состав и физико-механические свойства цементного камня и его коррозионную устойчивость.

Научная новизна. Установлено, что сокращение сроков схватывания цементного теста с добавками аморфных А1(ОН)з и гидроксосульфата алюминия состава А1(ОН)1 78(804)о.61 обусловлено ускоренным образованием фазы эттрингига преимущественно из вещества добавки; вклад алюмосодержащих фаз портландцемента в образование эттрингита на этой стадии не существенный.

Показано, что при небольших дозировках (~0,5 % масс, в пересчете па А1203) обе добавки ускоряют гидратацию силикатных фаз цемента и повышают прочность цементного камня по сравнению с контрольной прочностью.

Обнаружено, что увеличение дозировки А1(ОН)3 (~1,5 % по А^Оз), наряду с ускорением схватывания цементного теста, практически полностью подавляет гидратацию силикатных фаз портландцемента в ранний период (данные твердотельной спектроскопии БиЯМР) и приводит к снижению 1-сут. прочности цементного камня в несколько раз по сравнению с контрольными образцами. По сравнению с А1(ОН)3, влияние гидроксосульфата алюминия в эквивалентной по АЬОз дозировке на подавление гидратации силикатных фаз оказывается существенно меньшим.

Высокие дозировки гидроксосульфата алюминия приводят к замедлению, но не к остановке гидратации силикатных фаз, при этом 1-сут. прочность цементных образцов с этой добавкой превышает контрольную прочность, очевидно, из-за влияния эттриигита, участвующего в формировании структуры наряду с гелем C-S-H.

Исследовано, что замедление гидратации силикатных фаз цемента в присутствии высоких дозировок высокоактивных алюмосодержащих добавок обусловле-

2 21

но образованием (в условиях дефицита ионов S04 " и Са ) алюмосиликатного геля, блокирующего силикатные фазы цементного клинкера (по данным спектроскопии 29Si-ÜMP). Этот дефицит в большей степени выражен в присутствии А1(ОН)3 и в меньшей степени - в присутствии гидроксосульфата алюминия, являющегося источником сульфат-ионов.

Показано, что сульфатостойкость цементного камня с добавками соединений алюминия зависит от соотношения AI2O3/SO3, создаваемого в камне в присутствии этих добавок. В цементном камне с добавкой гидроксосульфата алюминия образование вторичного эттрингита, обуславливающего деструктирующее действие на бетон в поздние сроки твердения, сдерживается пониженными значениями соотношения AI2O3/SO3 (по сравнению с бездобавочным камнем и камнем с добавкой

А1(ОН)3).

Методология и методы исследования. При исследовании процессов, протекающих с участием алюмосодержащих клинкерных фаз и добавок при формировании цементного камня во время гидратации портландцемента, был использован метод

97

твердотельной ЯМР спектроскопии на ядрах алюминия AL Исследование степени гидратации силикатных фаз цемента и полимерного состава продуктов гидратации силикатных фаз в цементном камне в различные периоды гидратации проведено с

лд

использованием метода твердотельной ЯМР спектроскопии на ядрах кремния Si. Для изучения особешюстей гидратации портландцемента с алюмосодсржащими добавками также были применены спектроскопия ИК пропускания и дериватогра-фический анализ. Для цементных паст с добавками определялись физико-механические характеристики, кинетика твердения; сульфатостойкость цементного камня с алюмосодержащими добавками оценивали rio величине линейных дефор-

маций образцов-балок 20x20x100 мм, выдерживаемых в 5 % масс, растворе сульфата натрия.

Теоригическая и практическая значимость. Установлено, что в качестве ускорителя схватывания цементного теста раствор гидроксосульфата алюминия действует более эффективно по сравнению с аморфным А1(ОН)3, что обусловлено более интенсивным образованием эттрингита.

Показано, что при использовании гидроксосульфата алюминия в качестве добавки-ускорителя в составе портландцементных композиций формируются структуры, более устойчивые к сульфатному расширению, чем в присутствии А1(ОН)3.

Выпущена опытная партия добавки-ускорителя схватывания и твердения для торкрет-бетона на основе комплексных солей алюминия на заводе ООО «Эм-Си Баухеми» в количестве 8,5 т. Продукт прошел успешные испытания на объекте «Строительство центральной автомагистрали г. Сочи «Дублер Курортного проспекта»».

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертационной работы представлены в виде устных докладов на конференциях:

— VII Всероссийская конференция с международным участием молодых ученых по химии «Менделеев-2013» (Санкт-Петербург, 2013 г.);

- Научно-практическая конференция, посвященная 185-й годовщине образования Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) (Санкт-Петербург, 2013 г.).

Положения, выносимые на защиту

1) Влияние аморфных гидроксидов и водного гидроксосульфата алюминия на формирование физико-механических свойств цементных паст в различные периоды гидратации (сроки схватывания, прочность);

2) гидратация портландцемента в присутствии аморфных гидроксидов и водного гидроксосульфата алюминия - результаты твердотельной спектроскопии ÜMP на ядрах 27Al и 29Si, спектроскопии ИК пропускания и дериватографического анализа; взаимосвязь особенностей гидратации цемента в присутствии алюмосо-

держащих добавок с формированием физико-механических свойств цементного камня во времени;

3) сульфатостойкость цементного камня с добавками аморфных гидрок-сидов и водного гидроксосульфата алюминия - результаты долгосрочных испытаний и исследований состава образуемых продуктов с привлечением твердотельной спектроскопии А1-ЯМР;

4) практическое применение результатов исследования для разработки и выпуска промышленных добавок ускорителей схватывания и твердения для торкрет-бетона.

Публикации: основное содержание работы отражено в 9 публикациях, в том числе в 6 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав основной части, заключения, списка литературы, включающего 119 наименований и 3 приложений. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 5 таблиц.

ГЛАВА 1 УСКОРИТЕЛИ СХВАТЫВАНИЯ И ТВЕРДЕНИЯ ДЛЯ ПОРТ-ЛАНДЦЕМЕНТНЫХ ТОРКРЕТ-БЕТОНОВ

\Л Технология торкретирования

Торкретирование - это высокотехнологичный способ бетонирования, с помощью которого сегодня решаются различные задачи строительной индустрии, горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства. Изобретенный в начале XX века в США, этот механизированный способ укладки бетона очень быстро получил распространение во всем мире [1,2]. Торкретирование позволяет выполнять специальные, особо сложные работы, такие как проходка тоннелей, крепление береговых склонов, устройство шахтной крепи и многие другие. При этом более 90 % от общего объема применения торкретбетона приходится на крепление горных выработок [2]. Использование данной технологии в России в современном виде получило активное развитие в последние годы, что связанна со строительством олимпийских объектов в Сочи, транспортных сетей на Северном Кавказе, развитием метрополитена. Для создания инфраструктуры в условиях горной местности возникла необходимость в строительстве протяженных транспортных туннелей.

При торкретировании бетонная смесь с помощью специального устройства (торкрет-машины) подается па обрабатываемую поверхность под давлением и уплотняется за счёт энергии удара [3]. Слои торкретбетона, в некоторых случаях достигающие толщины более 25 см, должны быстро и прочно закрепляться на неровных вертикальных поверхностях, на сводах тоннелей, шахт, на труднодоступных участках и узлах оборудования. Кроме этого, при торкретировании должен обеспечиваться минимальный отскок бетонной смеси.

Торкретирование может осуществляться «сухим» или «мокрым» способами [4—5]. При «сухом» торкретировании в сопло торкрет-аппарата сжатым воздухом подается сухая смесь компонентов (заполнитель, цемент, порошкообразные добавки), где она смешивается с водой или водным раствором добавок и затем

выбрасывается на обрабатываемую поверхность. При «мокром» торкретировании в сопло торкрет-аппарата подается готовая бетонная смесь, сжатый воздух и раствор добавок (рисунок 1). Благодаря своим преимуществам, мокрый способ торкретирования к настоящему времени получил наибольшее распространение, особенно при выполнении крупных работ. Некоторые страны уже практически полностью отказались от сухого способа торкретирования [2]. Лидирующее место в развитии метода мокрого торкретирования среди европейских стран занимают Норвегия, Швейцария, Италия; проведение масштабных горнопроходческих работ и строительство протяженных тоннелей обусловлено особенностями географического положения этих стран.

торкрет-бетонная смесь.

Сжатый воздух. Подача воды

Сжатый воздух. Вращающиеся валы.

Форс\*нка.

Г

О

"—.ТЕ?» ^ |

Подача воздуха и ускорителя схватывания.

Бетонная смесь.

V Вращающиеся лопасти.

Вакуумная труба.

J

Нагнетательная труба. Рисунок 1 - Условная схема установки по приготовлению торкрет-бетона по сухому (а) и мокрому (б) способам производства [6]

1.2 Химические добавки-ускорители для торкретирования

В обеспечении качественного торкретирования важнейшую роль выполняют ускорители схватывания и твердения, входящие в состав торкрет-бетонных смесей. В отличие от обычного бетона, в торкрет-бетонах добавки-ускорители являются практически неотъемлемой составляющей. Расход ускорителя в торкрет-бетонах выше, чем при обычном бетонировании, и составляет 6-8 %, иногда и более, от массы цемента. В связи с этим, основная доля производимых и потребляемых ускоряющих добавок относится к ускорителям для торкрет-бетонов. К примеру, в Норвегии в 2006 г потребление ускорителей для торкретирования в 10 раз превысило потребление обычных ускоряющих добавок [7]-

В отличие от ускорителей для обычных бетонов, ускоряющие добавки, применяемые при торкретировании, должны обеспечивать, причем одновременно, более быстрое схватывание бетонной смеси и более интенсивное развитие ранней прочности (1-8 МПа уже через 6 часов после нанесения). Следует отметить, что в РФ до сих пор отсутствует единая нормативная документация, регламентирующая характеристики ускорителей для торкрет-бетонов. Согласно европейскому стандарту [8], ускорители, используемые в торкретировании, должны обеспечивать схватывание бетонной смеси в течение 3—12 мин; в суточном возрасте прочность бетона на сжатие должна быть выше прочности бездобавочного камня не менее, чем на 20 %. При этом снижение прочности в 28-сут возрасте не должно превышать 25 % по сравнению с контрольным образцом.

На сегодняшний день почти 100 % добавок-ускорителей производится в виде водных растворов, и лишь в небольшом ассортименте добавки выпускаются в виде порошков, иногда применяемых при сухом торкретировании. В случае сухого торкретирования твердый ускоритель может быть предварительно перемешан с цементом и другими добавками. Между тем, применение ускорителей в виде водных растворов, в том числе при сухом способе, имеет ряд

важных преимуществ. Оно обеспечивает более экономичное и точное дозирование добавки, равномерное распределение добавки в бетоне и отсутствие пылеобразования; меньший расход добавки и ее лучшее распределение в бетоне по сравнению с сухими ускорителями положительно сказывается на его свойствах.

Крупнейшими производителями добавок-ускорителей являются фирмы БАСФ (BASF), Зика (Sika), Мапсй (Mapei), МС Bauchemie (Эм Си Баухеми), проявляющие таюке высокую активность в совершенствовании этих добавок и создании новых решений. В настоящее время у ведущих компаний, производящих химические добавки в бетоны и растворы, существуют целые линейки добавок ускорителей схватывания и твердения для торкрет-бетона: MEYCO SA, Delvo Crete (BASF); Sigunit (Sika); Mapequick (Mapei); Centrament Rapid (MC-Bauchemie) [9, 10]. В РФ производство добавок-ускорителей схватывания и твердения для торкрет-бетона осуществляется компаниями Полипласт (Реламикс Торкрет) и Эм-Си Баухеми (Центрамент Рапид 640 R и 650 R, см. рисунок 2).

Механизмы, лежащие в основе действия добавок-ускорителей, довольно сложны и разнообразны, и поэтому изучены еще не в полной мере [3,7]. Как известно, схватывание обычного цементного теста в отсутствие добавок, влияющих на кинетику гидратации, наступает в результате завершения индукционного периода, т.е. через ~2 ч после приготовления цементного теста.

Продолжительность индукционного периода определяется временем достижения

2 \

в жидкой фазе цементного теста значительного пересыщения ионами Са по отношению к продуктам гидратации (Са(ОН)2 и C-S-H) и образования центров нуклеации, способных к дальнейшему росту [8,11]. При образовании геля C-S-H в количестве, достаточном для формирования контактов между цементными зернами, наступает схватывание теста. Таким образом, начало схватывания приходится на завершение индукционного периода и начало интенсивного образования гидратных фаз. Согласно другим представлениям, схватывание и потеря пластичности цементного теста могут быть обусловлены перекристаллизацией эттрингита [11,12].

Рисунок 2 - Предварительные испытания ускорителя Центрамент Рапид 640 Я. перед применением в Рокском тоннеле (фотография предоставлена компанией Эм-

Си Баухеми)

В некоторых случаях может иметь место мгновенное схватывание цементного теста при затворении цемента водой. В рядовой практике этот процесс относится к разряду нежелательных. Обычно проблема мгновенного схватывания возникает, если количество гипса, вводимое при помоле клинкера, является недостаточным для обеспечения протекания гидратации алюминатной фазы с умеренной скоростью [10-13]. Быстрое схватывание может также наступить, если в составе гипса преобладают малорастворимые его формы (ангидрит), не обеспечивающие создание в поровой жидкости высокой концентрации сульфат-ионов и кальция, необходимых для образования эттрингита. В условиях дефицита продуктов растворения гипса алюминатная фаза активно взаимодействует с водой с образованием фаз пластинчатой морфологии (АРт) - гидроалюминатов кальция, а также (при участии сульфат-ионов) гидрата моносульфоалюмината кальция С3А Са804 12Н20 [10-12].

По сравнению с фазой С3А, алюмоферритная фаза обладает меньшей гидратационной активностью и ее роль в этих процессах на ранних стадиях

гидратации менее значима [12].

Исходя из этого, в качестве добавок, обеспечивающих быстрое схватывание и набор ранней прочности, используются или могуг быть использованы: 1) вещества, принимающие участие в быстром образовании геля С-Б-Н в цементной композиции и/или стимулирующие гидратацию силикатных фаз цемента; 2) вещества, принимающие участие в быстром образовании фаз АРт и АР1 и/или стимулирующие гидратацию фазы С3А.

Иногда принято считать, что стимулирование гидратации алита и белита и образование С-8-Н способствует формированию ранней прочности, тогда как раннее схватывание обусловлено усиленной гидратацией С3А и образованием фаз и АБш [10]. В некоторых ситуациях такое представление может быть оправданным, хотя в общем случае оно весьма упрощает фактическую картину. В процессах схватывания и твердения в той или иной мере задействованы все фазы, входящие в состав цемента. Однако в зависимости от химического состава добавки, определяющее значение для кинетики схватывания и твердения цементной композиции могут иметь конкретные фазы. Так или иначе, в составе минеральных ускорителей для торкретирования часто присутствуют компоненты, способные принимать участие в формировании гидратных фаз, характерных для гидратации портландцемента. Интенсивное тепловыделение, возникающее вследствие быстрого протекания реакций, в значительной степени способствует быстрому схватыванию и развитию ранней прочности [14].

От состава добавок во многом зависят физико-механические свойства бетона как в раннем, так и в позднем возрасте, а также устойчивость бетона к некоторым видам коррозионного воздействия. Определяющее значение при этом имеют вводимые с добавками щелочные соединения. В соответствии с [15], ускорители схватывания и твердения для торкретбетона в зависимости от содержания щелочей разделяют на щелочные и бесщелочные. К щелочным добавкам относят такие, которые содержат соединения щелочных металлов в количестве более 1 % масс, в пересчете на Ыа20.

1.3 Щелочссодержащие добавки-ускорители

Интенсивное образование фаз АРт и АР1 лежит в основе действия алюминатов натрия и калия, широко применяемых в качестве ускорителей при торкретировании [13,16,17]. При общей дозировке 2,5-5,5 % добавки, содержащие алюминат калия являются более эффективными, но при этом и более дорогостоящими. Ускоряющая активность алюминатов зависит от типа, минералогии и удельной поверхности цемента, средняя потеря прочности в поздние сроки составляет 20-25 % по сравнению с контрольным составом[18].

Как показано в работе [16], в присутствии алюмината натрия химический состав жидкой фазы цементного теста претерпевает существенные изменения, связанные с возрастанием концентрации ионов А1(ОН)4" и ОН". Если в контрольной, т.е. бездобавочной, цементной пасте в начальный период гидратации отмечается формирование кристаллов эттрингита, то в присутствии алюмината натрия вокруг цементных зерен, согласно данным электронной микроскопии, практически сразу формируется слой из гидроалюминатов кальция пластинчатой морфологии. Образование этих фаз происходит в результате взаимодействия алюминатных ионов добавки с Са(ОН)2 с высвобождением дополнительного количества ионов ОН":

4А1(ОН)4 + 6Са(ОН)2 + 9Н20 С4АН13 + С2АН8 + 160Н

В цементных пастах, содержащих ускоритель, формируются также и кристаллы эттрингита, отличающиеся от коротких призматических кристаллов бездобавочной пасты удлиненной волокноподобной морфологией, в соответствии с реакцией:

2А1(ОН)4 + 38042 + 6СН + 26Н20 -> С3А Са804 12НгО + 140Н

Взаимодействие алюмосодержащих добавок с гипсом [19] создает дефицит

последнего в цементном тесте и таким образом способствует более активному протеканию гидратационных процессов с участием фазы С3А [13] с образованием продуктов, которые по сравнению с этгрингитом обеднены сульфатами (фаз типа АРт). При этом высокая щелочность цементных паст с добавками алюминатов оказывает стимулирующий эффект и на гидратацию силикатных фаз клинкера [17].

В качестве ускорителей не менее эффективно действуют растворы силикатов натрия или калия. Принцип их действия основан на быстром образовании цементирующей фазы кальциево-силикатного гидрогеля, образуемого взаимодействием силикат-ионов из добавки и ионов Са24, переходящих в раствор из силикатных фаз клинкера. По-существу, имеет место обменная реакция, в результате которой в жидкой фазе цементной пасты появляется дополнительные ионы ОН" в количестве, эквивалентном количеству щелочных катионов, например:

Са(ОН)2+Н28Ю42 -> СаН28Ю4 + 20Н

В условиях высоких значений рН жидкая фаза цементного теста становится пересыщенной по Са(ОН)2, в результате чего практически сразу инициируется кристаллизация портландита и фазы С-Б-Н; таким образом, при гидратация силикатных фаз в присутствии щелочных силикатов индукционный период не наступает или является предельно коротким, вследствие чего происходит быстрое схватывание цементного теста [20].

Алюминаты и силикаты натрия и калия являются щелочными ускорителями, действующими очень эффективно, вызывающими быстрое схватывание бетонных смесей и в некоторых случаях возрастание начальной прочности. Этому способствуют высокие значения рН, стимулирующие гидратацию силикатных фаз портландцемента; в случае силикатов натрия увеличение ранней прочности обусловлено также быстрым образованием С-Б-Н при участии силикатных ионов добавки. Однако присутствие щелочных соединений в высоких дозировках приводит к существенному снижению поздней прочности [21,22]. По всей

видимости, это связано с тем, что позиции кальция в структуре геля С-Б-Н занимают щелочные катионы, не способные к образованию мостиковых связей [23].

Среди других ускорителей щелочного типа, используемых в торкретных работах, следует отметить карбонат калия, при умеренных и высоких дозировках (>0,1 %) вызывающего мгновенное схватывание. Эффективность карбоната калия обусловлена протеканием обменных реакций с его участием с образованием малорастворимых фаз и влиянием на рН жидкой фазы цементного геста. Предполагается также, что карбонат калия взаимодействует с гипсом, образуя сингенит (КзБО^СаЗО^НгО). Это приводит к тому, что гипс становится неэффективным в регулировании гидратации С3А, вследствие чего происходит мгновенное схватывание [21].

Применение щелочных ускорителей может привести к появлению высоло-образовашш [24,25], и более того - к развитию щелочной коррозии бетона [26], в том случае, если в составе заполнителей присутствуют включения, реакционно-способные по отношению к щелочам [8]. Проблема щелочной коррозии бетона становится все более актуальной в связи с постепенным истощением запасов чистых видов сырья и усиливающимся воздействием на бетон техногенных факторов. Следует также отметить, что применение щелочных ускорителей требует соблюдения особых мер предосторожности во избежание ожогов кожи и поражения органов зрения. Фактор безопасности в настоящее время является весомым аргументом, ограничивающим использование щелочных алюминатов и силикатов.

Тем не менее, несмотря на то, что в настоящее время наметилась тенденция к переходу на ускорители, не содержащие щелочей, добавки на основе алюминатов и силикатов все еще находят применение из-за высокого соотношения эффективность/стоимость. Например, их используют для устройства временной крепи, для ликвидации протечек в тоннелестроении и шахтостроении.

Ограничения по применению щелочных ускорителей в разных странах имеют свои особенности. Так, например, в Норвегии и других странах Северной Европы, при торкретировании используются растворы щелочных силикатов, тогда

как щелочные алюминаты не находят применения. В то же время в Германии и Австрии ограничения были наложены на применение щелочных силикатов [3,7]. Итальянские строители при проведении работ за рубежом используют бесщелочные ускорители, однако в самой Италии предпочитают использовать щелочные силикаты. Использовашю разных видов ускорителей у себя в стране и за рубежом характерно, например, и для Японии [27].