Ингибирование щелочной коррозии портландцементных материалов алюмо- и железосодержащими добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Анисимова Анна Вячеславовна

  • Анисимова Анна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 114
Анисимова Анна Вячеславовна. Ингибирование щелочной коррозии портландцементных материалов алюмо- и железосодержащими добавками: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)». 2016. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисимова Анна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Щелоче-кремнеземные реакции

1.2 Ингибирование щелоче-кремнеземных реакций химическими соединениями и функциональными добавками

1.2.1 Функциональные добавки

1.2.2 Химические соединения

1.2.3 Литийсодержащие соединения в качестве ингибиторов щелоче-кремнеземных реакций

Выводы по главе

Глава 2. ПРЕДМЕТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цели и задачи работы, предметы исследования

2.2 Материалы и оборудование

2.3 Методы исследования

2.3.1 Определение пуццолановой активности

гидроксидов алюминия

2.3.2 Определение растворимого БЮ2 в заполнителях

2.3.3 Определение сроков схватывания цементного теста

2.3.4 Определение рН жидкой фазы цементного теста

2.3.5 Определение прочности цементного камня при

сжатии

2.3.6 Определение ингибирующей активности добавок по величине линейных деформаций цементно-песчаных растворов в щелочной среде

2.3.7 Подготовка образцов цементного камня для проведения исследований физико-химическими методами анализа

2.3.8 Определение водопоглощения цементно-песчаных

растворов с добавками

2.3.9 Исследование сульфатостойкости цементно-песчаных

растворов с алюмо- и железосодержащими добавками

2.4 Подготовка и исследование свойств реакционноспособных заполнителей

2.4.1 Кварцево-полевошпатный песок высокотемпературного обжига

2.4.2 Природный песок с повышенным содержанием

халцедона

Глава 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ И АМОРФНЫХ ГИДРОКСИДОВ АЛЮМИНИЯ В КАЧЕСТВЕ ИНГИБИТОРОВ ЩЕЛОЧЕ-КРЕМНЕЗЕМНЫХ РЕАКЦИЙ

3.1 Исследование гидроксидов алюминия методом твердотельной А1-ЯМР спектроскопии

3.2 Пуццолановая активность гидроксидов алюминия

3.3 Влияние гидроксидов алюминия на линейные деформации цементных растворов на реакционноспособном заполнителе

Выводы по главе

Глава 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЕДИНЕНИЙ АЛЮМИНИЯ И ЖЕЛЕЗА (11,111) В КАЧЕСТВЕ ИНГИБИТОРОВ ЩЕЛОЧЕ-КРЕМНЕЗЕМНЫХ РЕАКЦИЙ

4.1 Ингибирующая эффективность соединений алюминия различных типов

4.2 Эффективность сульфатов железа (II) и (III) в качестве ингибиторов щелоче-кремнеземных реакций

Выводы по главе

Глава 5 ВЛИЯНИЕ СОЕДИНЕНИЙ АЛЮМИНИЯ И ЖЕЛЕЗА (II,III)

НА СОСТАВ И СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ

5.1 Результаты дифференциально-термического анализа

5.2 Результаты спектроскопии ИК пропускания

27

5.3 Результаты твердотельной спектроскопии ЯМР на ядрах Al

5.4 Определение кинетики водопоглощения

5.5 Результаты определения рН жидкой фазы цементных паст

с алюмо- и железосодержащими добавками

5.6 Влияние алюмо- и железосодержащих добавок на сроки схватывания цементного теста и прочность цементного камня

Выводы по главе

Глава 6 СУЛЬФАТОСТОЙКОСТЬ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНЫХ РАСТВОРОВ С АЛЮМО- И ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИМИ

ДОБАВКАМИ

6.1 Преимущества сульфата железа (III) в качестве ингибитора

щелочной коррозии

Выводы по главе

ВЫВОДЫ

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингибирование щелочной коррозии портландцементных материалов алюмо- и железосодержащими добавками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Присутствие в теле бетона заполнителя, содержащего включения БЮ2, реакционноспособного в высокощелочных средах, является одним из факторов, негативно влияющих на долговечность бетона. Взаимодействие реакционноспособного БЮ2 со щелочами, поступающими в поровую жидкость извне или из компонентов самого бетона, связано с образованием продуктов, вызывающих значительные растягивающие напряжения в бетоне и деструктивные деформации.

Проблема с дефицитом качественных заполнителей в РФ стоит не менее остро, чем в других странах. Во многих регионах РФ (например, Дальневосточный регион, Пермский край, республики Татарстан и Башкортостан) заполнители из местных месторождений характеризуются высоким содержанием реакционноспособных кремнеземсодержащих минералов.

Степень разработанности. Наиболее известным способом профилактики щелоче-кремнеземных реакций (далее - ЩКР) считается введение в состав бетона минеральных добавок, обладающих пуццолановой активностью -микрокремнезема, метакаолина, зол-унос, шлаков. Минеральные добавки проявляют эффективность в качестве ингибиторов ЩКР при замещении ими 1550 масс% цемента. Значительное замещение цемента минеральными добавками не во всех случаях может иметь положительное влияние на основные свойства бетонной смеси и бетона - водопотребность, подвижность, прочность. Применительно к ситуации в РФ следует также отметить нестабильность состава минеральных добавок, недостаточный практический опыт их применения и их дефицитность в некоторых регионах.

Высокой эффективностью в качестве ингибиторов ЩКР обладают соединения лития. Широкое исследование и применение соединений лития в качестве ингибиторов практикуется преимущественно в США, разработавших его добычу из гидроминеральных источников.

В связи с вышеизложенным, поиск ингибиторов щелочной коррозии среди материалов и химических соединений, более доступных по сравнению с литиевыми солями, и в то же время более эффективных по сравнению с минеральными добавками, является актуальной задачей - как у нас в стране, так и в большинстве зарубежных стран. Определенную перспективу в этом отношении могут представлять соединения алюминия и железа.

В настоящее время соединения алюминия - аморфные гидроксиды алюминия, водные растворы сульфата и гидроксосульфатов алюминия - находят применение в качестве бесщелочных ускорителей схватывания и твердения портландцементных бетонов, например, в технологии торкретирования. Сульфат железа (II) в определенных случаях вводится в цемент в виде моно- или гептагидрата для восстановления примесей хрома (VI).

Цель работы заключается в исследовании эффективности алюмо- и железосодержащих соединений в качестве ингибиторов коррозии портландцементных цементно-песчаных растворов с заполнителями, реакционноспособными по отношению к щелочной среде поровой жидкости цементного камня.

Задачи работы: 1) подготовить заполнители, реакционноспособные по отношению к высокощелочной среде, определить их характеристики; 2) исследовать влияние алюмо- и железосодержащих добавок на сроки схватывания и кинетику твердения цементного камня; 3) исследовать ингибирующее действие добавок на ЩКР; 4) исследовать фазовые превращения в цементном камне, содержащем алюмо- и железосодержащие добавками; 6) исследовать влияние алюмо- и железосодержащих соединений на сульфатостойкость портландцементных композиций.

Научная новизна:

1 Соединения алюминия и железа - сульфаты железа (II) и (III), гидроксид алюминия (аморфные и кристаллические модификации), сульфат и гидроксосульфат алюминия состава Al(OH)1.78(SO4)0.61, а также смесь сульфата алюминия и сульфата железа (II) - ингибируют деструктивные ЩКР в

портландцементных растворах с реакционноспособными заполнителями. При дозировке, эквимолярной 0.5-1% A12O3 от массы цемента, эти соединения располагаются в следующей последовательности по усилению ингибирующего действия: A1(OH)3 кристаллический < A1(OH)3 аморфный <A1(OH)1.78(SO4)0.61~ Al2(SO4)з ~ (Al2(SO4)з + FeSO4) < FeSO4 ~ Fe2(SO4)з.

2 Способность алюмо- и железосодержащих добавок подавлять щелоче-кремнеземные реакции обусловлена уплотнением структуры цементного камня из-за образования эттрингита и продуктов гидролиза, а также связыванием свободного Са(ОН)2.

3 Часть ионов алюминия добавки при формировании геля C-S-H встраивается в кремнекислородные цепочки геля; в случае возможного поступления в цементный камень ионов SO4 - извне такой гель C-S-H является источником ионов алюминия для образования вторичного эттрингита, что вызывает деформации цементно-песчаного раствора (сульфатную коррозию).

4 Ионы железа не встраиваются в структуру C-S-H и не способствуют образованию вторичного эттрингита; добавки FeSO4 и Fe2(SO4)3 не приводят к появлению деформаций цементно-песчаных растворов при воздействии сульфат-ионов из окружающей среды (не вызывают сульфатную коррозию).

Теоретическая и практическая значимость

1 Применение соединений алюминия в качестве ингибиторов ЩКР целесообразно в случаях, где требуется быстрое схватывание цементного состава. Установлено, что применение алюмосодержащих соединений в составе ингибиторов ЩКР возможно только при отсутствии поступления сульфат-ионов в раствор или бетон извне из-за вероятности развития сульфатной коррозии.

2 Показано, что в условиях, исключающих развитие сульфатной коррозии, совместное применение Al2(SO4)3•~15H2O и FeSO4•7H2O в количестве соответственно 3.0 и 2.7% от массы цемента наряду с ингибирующим действием обеспечивает сроки схватывания цементного теста в нормируемых пределах и сохраняет прочность цементного камня. Изменение соотношения между содержанием сульфатов алюминия и железа (II) позволяет варьировать сроки

схватывания цементного теста в широких пределах при сохранении ингибирующего эффекта на ЩКР. Сульфат железа (II) при самостоятельном применении существенно замедляет твердение цементного теста.

3 Установлено, что добавка сульфата железа (III) (в виде Fe2(SO4)39H2O -2.5-5.0% от массы цемента) является наиболее эффективным ингибитором ЩКР по сравнению с другими соединениями, поскольку она характеризуется стабильным составом, сохраняет сроки схватывания цементного теста в установленных стандартом пределах, сохраняет прочность цементного камня и не вызывает сульфатной коррозии при наличии условий, благоприятных для ее развития.

Методы исследования. Эффективность соединений алюминия и железа в качестве ингибиторов ЩКР определяли по ускоренному методу ГОСТ 8269.0; их влияние на сульфатостойкость цементно-песчаных растворов - в соответствии с методикой ASTM C 1012. Для исследования превращения алюмо- и железосодержащих соединений в составе цементного камня и цементно-песчаных

27

растворов использованы методы твердотельной спектроскопии ЯМР на ядрах Al

29

и Si, спектроскопии ИК пропускания, дериватографического и рентгенофазового анализа, петрографии.

Положения, выносимые на защиту: 1) эффективность алюмо- и железосодержащих соединений в качестве ингибиторов щелоче-кремнеземных реакций; 2) превращения алюмо- и железосодержащих соединений в процессе гидратации портландцемента по данным физико-химических методов анализа; 3) влияние алюмо- и железосодержащих соединений на сроки схватывания цементного теста и прочность цементного камня; 4) влияние алюмо- и железосодержащих соединений на сульфатостойкость цементного камня.

Степень достоверности и апробация Результаты диссертационной работы представлены в виде устных докладов на конференциях:

- научно-практические конференции, посвященные 185-й и 186-й годовщинам образования Санкт-Петербургского государственного

технологического института (технического университета)

(Санкт-Петербург, 2013, 2014 гг.);

- конференции Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) «Неделя науки» (Санкт-Петербург, 2014, 2015 гг.);

Достоверность результатов подтверждена их воспроизводимостью, применением современных физико-химических методов анализа, использованием стандартизованных методик, соответствием результатов современному уровню знаний в исследуемой области науки.

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 1.1 Щелоче-кремнеземные реакции

Впервые щелоче-кремнеземные реакции были описаны в 40-е годы прошлого века американским инженером Т. Стентоном как взаимодействие между щелочами, поступающими из портландцемента, и некоторыми видами кремнеземсодержащих пород, используемых в качестве заполнителя в бетоне [110]. Основными признаками таких реакций является появление беспорядочной (карточной) сетки трещин на поверхности бетона. Кроме того, признаками щелоче-кремнеземных реакций также служат: появление на поверхности бетона беловатого геля или высолов, трещины, проходящие через заполнитель, а также воронкообразное отслаивание кусков бетона и объемные деформации конструкции (рисунок 1).

Рисунок 1 - «Карточная» система трещин на поверхности бетона, обусловленная реакционноспособным заполнителем [11]

К факторам, благоприятствующим развитию щелочной коррозии бетона, относятся: высокое содержание щелочей в цементе и бетоне; заполнители, содержащие реакционноспособные включения SiO2; эксплуатация бетона в условиях высокой влажности.

Реакционноспособные заполнители в основном содержат кремнезем в аморфном, стекловидном, скрытокристаллическом или микрокристаллическом состоянии [12]. Основные формы реакционноспособного кремнезема - опал, халцедон, вулканическое стекло (обсидиан), кремень. Все эти формы представляют собой метастабильные образования, способные реагировать со щелочами.

Контроль реакционной способности заполнителя проводится в соответствии с методиками ГОСТ 8269.0 [13], в основе которых лежит измерение линейных деформаций растворных или бетонных образцов-призм с исследуемым заполнителем, в процессе их хранения в условиях, стимулирующих протекание ЩКР. В этом же стандарте приведены значения содержания реакционноспособных фаз и минералов, при которых ЩКР становится возможной. Например, для халцедона и тридимита эти значения соответственно равны 3 и 1 масс%.

Образуемый в результате взаимодействия реакционноспособного заполнителя и щелочей поровой жидкости бетона щелоче-кремнеземный гель вызывает деструктивные деформации в том случае, когда в его составе присутствуют также и катионы кальция [14-16]. Возможность их включения в состав геля обусловлена наличием Са(ОН)2, образуемого в результате гидратации силикатных фаз портландцемента.

В качестве профилактической меры, уменьшающей риск развития щелочной коррозии, широкое применение на практике находит введение в состав бетона активных минеральных добавок, связывающих Са(ОН)2 -микрокремнезема, зол-унос, шлаков, метакаолина. Приобретенный в этом отношении научный и практический опыт обобщен в многочисленных обзорных публикациях и в монографиях [16-19]. Минеральные добавки эффективно

подавляют ЩКР при больших дозировках - степень замещения портландцемента должна составлять более 10% для микрокремнезема, порядка 20% для низкокальциевой золы-унос и порядка 50% для доменного шлака [20].

Некоторые химические соединения также известны своей способностью ингибировать щелоче-кремнеземные реакции [21,22]. Среди них важное практическое значение имеют соединения лития - преимущественно в виде водных растворов ЫКО3 [20].

Действие минеральных и химических добавок заключается в ослаблении тех факторов, которые лежат в основе щелочной коррозии, т.е. направлено на снижение содержания свободного Са(ОН)2, концентрации щелочных соединений в поровой жидкости бетона, образование малорастворимых соединений, экранирующих частицы реакционного заполнителя, уплотнение структуры бетона и т.д.

Поскольку в последние годы было опубликовано достаточно много работ обзорного характера о действии активных минеральных добавок в отношении щелоче-кремнеземных реакций, в данном обзорном исследовании основное внимание будет уделено функциональным и химическим добавкам, которым в литературе посвящено значительно меньше обобщающих работ.

1.2 Ингибирование щелоче-кремнеземных реакций химическими соединениями и функциональными добавками

Под функциональными добавками следует понимать такие органические или неорганические соединения или их комбинации, которые используются в целях придания цементным растворам и бетонам определенных свойств и характеристик (например, требуемой подвижности, заданной степени воздухововлечения, оптимальных параметров твердения) и зачастую продаются химическими компаниями под собственными коммерческими наименованиями. При этом не всегда потребителю известен точный химический состав той или иной функциональной добавки. Ассортимент функциональных добавок может

пополняться и простыми химическими веществами; например, кристаллогидраты сульфата железа (II) теперь широко применяются в качестве восстановителей соединений хрома (VI), присутствующих в виде примесей в составе портландцемента и способных вызывать тяжелые поражения кожных покровов [23,24]. Промышленностью выпускаются специальные торговые марки сульфата железа (II) в виде моно- и гептагидрата, предназначенные в качестве функциональных добавок для цементной отрасли. Другой пример - водный раствор нитрата лития, который в качестве ингибитора ЩКР выпускается под различными торговыми марками несколькими компаниями, известными на рынке строительной химии (Sika, BASF, Grace, Mapei).

Таким образом, провести границу между химическими и функциональными добавками можно лишь условно. В дальнейшем под химическими добавками будут пониматься индивидуальные химические соединения, не имеющие определенного функционального назначения, и вводимые в цементные составы в исследовательских целях.

1.2.1 Функциональные добавки

Воздухововлекающие добавки, используемые для придания растворам и бетонам устойчивости к циклам замораживания-оттаивания, вместе с тем в определенной степени способны подавлять расширение, вызванное щелоче-кремнеземными реакциями [21]. Чем больше объем вовлеченного воздуха, тем в большей степени подавляется расширение бетона. Очевидно, воздушные микропузырьки, равномерно распределенные в теле бетона, аккумулируют продукт щелоче-кремнеземной реакции и таким образом способствуют уменьшению в нем внутренних напряжений. Дозировки воздухововлекающих добавок, оптимальные для достижения требуемой устойчивости к циклическим перепадам положительных и отрицательных температур, могут, тем не менее, оказаться недостаточными для эффективного подавления щелочного расширения [21].

Хорошие результаты дает совместное использование воздухововлекающих добавок и добавок-замедлителей твердения цемента (например, лимонной кислоты и сахарозы) (рисунок 2). По всей видимости, действие замедлителей обусловлено их влиянием на содержание Са(ОН)2, щелочей, соотношение Са/Б1 в продукте гидратации, а также замедлением формирования жесткой структуры в цементном тесте [25]. Эффективность воздухововлекающих добавок в отношении сокращения щелочного расширения усиливается в присутствии микрокремнезема [21].

Рисунок 2 - Эффект добавок на линейное расширение образцов из цементного раствора в зависимости от содержания щелочей в цементе: а - 1% №2О, б - 0,55% №2О: 1 - бездобавочный образец, 2 - коммерческий замедлитель схватывания, 3 -лимонная кислота, 4 - сахароза, 5 - воздухововлекающая добавка, 6 - микрокремнезем [25]

Пластифицирующие добавки, согласно данным работы [26], обладают способностью ингибировать щелоче-кремнеземное расширение. В то же время, в работе [27] отмечается, что использование суперпластификаторов на основе сульфированных нафталинпроизводных с относительно высоким содержанием

щелочей (в пересчете на Na2O (2-6)%) сопровождается увеличением рН поровой жидкости и стимулирует щелочное расширение. Суперпластификаторы на основе поликарбоксилатов, содержащие до 1% Na2O, не оказывают влияния на расширение.

Характер влияния противоморозных добавок на расширение цементно-песчаных растворов с реакционноспособным заполнителем в щелочной среде тоже зависит от их состава и содержания в них солей натрия. Противоморозные добавки на основе солей кальция уменьшают расширение, обусловленное щелоче-кремнеземными реакциями, тогда как добавки на основе натриевых солей, наоборот, стимулируют расширение [28].

Стальные микроволокна (повышающие прочность камня на разрыв) значительно сокращают деструктивные последствия щелоче-кремнеземных реакций, но не устраняют их полностью (рисунок 3) [29].

г

¿ 0.90 -r

Я 0.80-

J¡ 0.70В 0.60В 0.50-

п 0.40-&

(L, 0.30в 020" № 0.10в о.оо 4

s п

hj о

Рисунок 3 - Влияние стальных волокон на линейные деформации цементных составов, вызванные щелоче-кремнеземными реакциями; содержание стальных волокон, %: 1 - образец без волокон, 2 - 1, 3 - 2 [29].

Модифицирование растворов и бетонов полимерными материалами способствует повышению устойчивости к щелочной коррозии (рисунок 4). Полимерные добавки обладают воздухововлекающим действием, уменьшают водопоглощение, и этим отчасти обусловлен их ингибирующий эффект. Кроме этого, в присутствии полимеров уменьшается содержание свободного Са(ОН)2, что имеет положительное значение для устойчивости растворов и бетонов к щелочной коррозии. Тем не менее, некоторые виды полимеров способствуют увеличению рН поровой жидкости и активизации щелоче-кремнеземных реакций [30,31].

Рисунок 4 - Линейное расширение растворных образцов при содержании №20 2,4% в зависимости от отношения полимер/цемент [30].

Уменьшению щелоче-кремнеземного расширения в значительной степени способствуют кремнийорганические соединения (алкилалкоксисиланы), используемые, как известно, в качестве средств гидрофобизации, в дозировке 0.5-

1% от массы цемента [22]. Действие этих соединений может быть обусловлено эффектом воздухововлечения.

1.2.2 Химические соединения

Ацетон оказывает ингибирующий эффект на расширение цементно-песчаных растворов, который, однако, уменьшается со временем из-за испарения ацетона [32]. Предполагается, что ингибирующее действие обусловлено частичным замещением воды молекулами ацетона, имеющим более низкое значение диэлектрической проницаемости, в межслоевом пространстве щелоче-кремнеземного геля и уменьшением способности последнего к набуханию. Известно, что увеличение объема (набухание) глинистых минералов в растворителях возрастает линейно с увеличением диэлектрической проницаемости среды.

Так или иначе, краткосрочный характер действия ацетона лишает этот способ практической значимости. По всей видимости, другие водорастворимые органические жидкости могут влиять на протекание щелоче-кремнеземных реакций аналогичным образом.

Некоторые органические соединения, например, пирогаллол, замедляют растворение реакционноспособных разновидностей кремнезема в щелочной среде [33].

Исследовано влияние различных солей в отношении их способности подавлять расширение, обусловленное щелоче-кремнеземной реакцией [21]. Следует отметить, что многие неорганические соли используются в составе функциональных добавок в растворах и бетонах (прежде всего это ускорители и противоморозные добавки).

Действие солей на щелочное расширение находит различную трактовку в литературных источниках: соли рассматриваются либо как участники обменных реакций, связывающие определенные виды ионов и образующие труднорастворимые соединения, либо как участники физико-химических

процессов на границе раздела фаз коллоидной системы «щелоче-кремнеземный гель - поровая жидкость».

С позиций теории двойного электрического слоя, способность щелоче-кремнеземного геля к расширению должна уменьшаться с увеличением заряда катиона добавки [33,34]. Если рассматривать щелоче-кремнеземный гель в виде коллоидной системы с частицами, несущими отрицательный заряд, то расширение является следствием действия между частицами сил отталкивания. Двух- и трехзарядные катионы уменьшают плотность заряда на поверхности частиц и уменьшают, таким образом, действие сил отталкивания. Следует отметить, что сильно гидратированный ион лития, обладающий высокой плотностью заряда, действует аналогичным образом. Эти данные в целом находят согласие с экспериментом.

Запатентован способ повышения устойчивости портландцементных бетонов к щелочной коррозии путем снижения рН поровой жидкости добавками солей, валентность катиона у которых больше, чем валентность аниона [35]. Среди прочих, в патенте указываются соли кальция, железа, алюминия и магния. В качестве анионов предпочтительны нитрат, нитрит, ацетат, оксалат. Гидролиз этих солей в щелочной среде поровой жидкости, согласно [35], приводит к осаждению малорастворимых гидроксидов, сопровождающемуся связыванием ионов ОН- и уменьшением рН. Предполагаемый способ достаточно очевиден, но в то же время носит гипотетический характер, поскольку не учитывает особенности взаимодействия указанных катионов в поровой жидкости цементного теста и более сложный состав продуктов взаимодействия.

Эффективными ингибиторами щелоче-кремнеземных реакций являются водорастворимые фосфаты, например, СаНР04, КН2Р04, поскольку, будучи введенными в цементное тесто, образуют высокодисперсный труднорастворимый фосфат кальция [36]. Соли бария, в особенности нитрат и ацетат, также обладают ингибирующими свойствами [22]. Ингибирующий эффект проявляет также сульфат цинка; однако соли цинка оказывают замедляющее действие на твердение портландцементных растворов и бетонов.

Ионы алюминия известны своей способностью в щелочной среде пассивировать растворение кремнезема путем сорбции и образования труднорастворимых алюмосиликатов. Так, алюминий, присутствующий в самом реакционноспособном заполнителе, в условиях щелочной среды может переходить в поровую жидкость и влиять на растворение частиц заполнителя [37]. В работе [38] было показано, что предварительная обработка реакционноспособных видов кремнезема раствором сульфата алюминия замедляет процесс их растворения в растворе NaOH.

Следует отметить, что алюмосиликатные минеральные добавки обладают более высокой ингибирующей активностью по сравнению с их ближайшими кремнеземсодержащими аналогами [17, 39-42]. Метакаолин проявляет более высокую ингибирующую активность по сравнению с микрокремнеземом. В работе [40] показано, что гели C-S-H, состав которых отличается повышенным содержанием алюминия (за счет частичного замещения кремния алюминием в кремнекислородных цепочках), способны более активно связывать щелочные соединения: встраивание алюминия в состав кремнекислородных цепочек геля С-S-H способствует связыванию щелочных катионов из поровой жидкости.

Однако кроме встраивания алюминия в цепочки геля C-S-H пассивирующее действие алюмосодержащих добавок может заключаться в сорбции ионов алюминия на реакционноспособных заполнителях. При этом зерно заполнителя покрывается пленкой малоактивных алюмосиликатных комплексов [41].

Алюмосодержащие соединения - соли алюминия, а также алюминаты натрия и кальция применяются в качестве ускорителей схватывания портландцементных композиций [21, 43-49]. Ускоряющий эффект соединений алюминия связан с тем, что в начальный период гидратации цемента образуется большое количество эттрингита 3CaO•Лl2Oз•3CaSO4•32H2O (фаза ЛР^, что сокращает сроки схватывания цементного теста. При использовании алюминатов образуется в основном бедный сульфатом моносульфоалюминат кальция 3CaO•Al2Oз•CaSO4•12H2O (фаза ЛРт); при использовании солей алюминия образуются в основном фазы типа AFt (рисунок 6) [49].

Рисунок 6 - Микроструктура продуктов реакции ускорителей схватывания [49] (Сканирующая электронная микроскопия)

Имеется упоминание о солях железа в качестве ингибиторов щелоче-кремнеземных реакций в работе [50]. Сульфаты алюминия и железа (III) рекомендованы в качестве кольматирующих добавок в ГОСТ 24211-91 «Добавки для бетонов. Общие технические требования».

Соединения двухвалентного железа (FeS04) в виде гепта- или моногидрата в дозировках (0.1-.025) масс% от массы цемента используют для восстановления хрома (VI), содержание которого в цементах составляет в зависимости от применяемого сырья обычно от 20 до 100 м.д. [51,52]. Содержащийся в цементе хром может при затворении водой переходить в раствор в виде хрома (VI) и при частом контакте повышать чувствительность кожи и вызывать сильные дерматиты или так называемую «экзему каменщиков».

Соединения двухвалентного железа также используют в грунтоукрепляющих цементных композициях в качестве восстановителей хлорорганических соединений, содержащихся в грунте - при подготовке (стабилизации и укреплении) загрязненных почв к строительным работам [53].

1.2.3 Литийсодержащие соединения в качестве ингибиторов щелоче-кремнеземных реакций

Высокой эффективностью в качестве ингибиторов щелоче-силикатных реакций обладают соединения лития [4, 20-22, 54-64]. По сравнению с минеральными добавками соединения лития, ингибирующие щелочную коррозию, оказываются эффективными при невысоких дозировках.

Добавки солей лития в бетонные смеси могут служить как в качестве превентивной меры против щелоче-кремнеземных реакций в новых бетонах, так и в качестве добавки, замедляющей дальнейшее распространение коррозии в бетонах любого возраста. Известно, что соединения лития эффективны только в том случае, если молярное отношение Li2O/(Na2O+K2O) в бетонах превышает 0.6 (рисунок 7), также эффективность добавки зависит от содержания щелочей в цементе [57]. Наиболее применяемой добавкой стала хорошо растворимая, нейтральная соль лития LiNO3 [58,60]. В качестве ингибиторов щелочной коррозии запатентовано применение отходов, содержащих алюмосиликаты лития [63].