Влияние агромелиоративных приемов на урожайность яровой пшеницы в условиях сухостепной зоны Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Александр Николаевич
Введение
1. Состояние вопроса исследований(аналитический обзор литературы)
1.1. Краткая история вопроса орошения яровой пшеницы в Заволжье и ее назначение в посевах
1.2. Причины низкой урожайности культуры по материалам научных учреждений зоны
1.3. Основные итоги изучения доз и сроков внесения азотных удобрений, норм посева и режимов орошения яровой пшеницы
2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Почвы опытного участка
2.2. Метеорологические условия в период исследований
2.3. Объекты изучения, схемы опытов и методика выполнения работ
2.4. Агротехника возделывания яровой пшеницы
3. Результаты исследований
3.1. Водный режим почвы и водопотребление яровой пшеницей
3.2. Динамика содержания подвижных форм азота, фосфора и калия в почве
3.3. Устойчивость растений к полеганию на различных агро-фонах
3.4. Влияние агромелиоративных приемов на урожайность яровой пшеницы
3.4.1. Продуктивность твердой и мягкой пшеницы
3.4.2. Дозы и сроки внесения азотных удобрений
3.4.3. Нормы посева
3.4.4. Режимы орошения
4. Качество зерна стандартных и полукарликовых сортов
5. Биоэнергетическая оценка приемов выращивания яровой пшеницы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние агромелиоративных приемов на урожайность яровой пшеницы в условиях сухостепной зоны Заволжья»
В Поволжье яровая пшеница возделывается на орошаемых землях более 100 лет. Однако ее статус в структуре посевов до сих пор является неустойчивым. К этому злаку часто подходили с крайних точек зрения.
В прошлом яровую пшеницу неоднократно выдвигали на место ведущей культуры, а в последующие годы наблюдалось ее вытеснение из посевов другими растениями. Причина такого положения коренится в низких сборах зерна, особенно твердой пшеницы. Между тем яровая пшеница в условиях орошения выполняет ряд важных функций, преимущественно вспомогательного характера.
С давних пор ее посевы имеют страховое значение, так как острые засухи и другие неблагоприятные явления относятся к устойчивым свойствам континентального климата региона.
Поливные участки могут предназначаться для размножения семян дефицитных сортов, прежде всего высоких репродукций.
Яровая пшеница используется при ремонте изреженных и слабо развитых посевов озимой пшеницы.
При орошении культура служит покровом многолетних трав. Особый интерес здесь представляют короткостебельные пшеницы, имеющие вертикальные или эректоидные листья (типа Салюта).
Яровые хлеба играют в севооборотах фитосанитарную роль. Они используются как в одновидовых, так и в смешанных посевах.
Есть и другие аргументы в пользу возделывания этой группы культур. Вместе с тем следует подчеркнуть, что основное количество товарного зерна, в обозримой перспективе, будет поступать с богарных земель. Посевы орошаемых хлебов не могут иметь в данном смысле решающего значения.
Высокое качество зерна, в традиционном понимании, у яровой пшеницы иногда может считаться нежелательным свойством. Например, в степных про5 винциях Канады на орошении специально возделывают белозерные сорта мягкой пшеницы, дающие мучнистое зерно с низким содержанием белка, для изготовления некоторых видов печенья (крекера) и других продуктов питания. На это обстоятельство указывал еще Вавилов Н.И. (1933).
Современные представления о значении хлебов в севооборотах и материалы научных учреждений региона, накопленные за многие годы, позволяют сделать вывод, что принципиальных препятствий к орошению яровой пшеницы не существует. Она обладает сравнительно высоким потенциалом продуктивности, который можно реализовать с помощью сортов интенсивного типа. В данном качестве, чаще всего, выступают полу карликовые формы. Однако приемы выращивания указанной категории пшениц в степных районах, включая Саратовское Заволжье, разработаны в недостаточной мере.
Яровой пшенице, как орошаемой культуре, уделяется пока мало внимания. Этим объясняется и дефицит полукарликов местного происхождения. Научные учреждения зоны работают, главным образом, над выведением сортов для богарного земледелия.
В качестве объектов изучения большой интерес представляют скороспелые сорта Краснодарского НИИСХ (Бурдун A.M. и др.), используемые на Северном Кавказе для основных посевов и подсева в озимую пшеницу.
Селекция там ведется на широкую экологическую адаптацию, высокий потенциал урожайности, получение зерна с хлебопекарными и макаронными качествами, отвечающими необходимым требованиям.
Одним из путей создания новых форм для орошения является получение короткостебельных аналогов и почти изогенных линий (популяций) стандартных сортов. По сути это способ адаптации лучших образцов твердой и мягкой пшеницы к повышенным агрофонам, обеспечивающий сохранение многих ценных свойств сортов степной экологической группы.
В НИИСХ Юго-Востока (Крупнов В.А. и др.) выведен ряд низкорослых аналогов, обладающих значительной устойчивостью к полеганию. Они позво6 ляют также выявить причины слабой отзывчивости прототипов или исходных рослых форм на внесение минеральных удобрений и другие приемы интенсификации. В этом случае устраняется один из главных лимитирующих факторов - полегание растений. Однако абсолютизировать результаты таких исследований нельзя, так как они сохраняют известную долю условности. Указанные аналоги не являются полностью изогенными.
Длительное время (с конца 60-х годов) полукарлики возделываются в штате Северная Дакота, который занимает в США ведущие позиции по производству зерна яровой пшеницы. Многие американские сорта выделяются прочной соломиной и устойчивостью к полеганию. Они являются ценным материалом для исследований, так как представляют собой модели интенсивного типа для степных районов.
Отечественные и зарубежные полукарлики относятся преимущественно к мягкой пшенице. Селекция сортов другого ботанического вида - твердой пшеницы связана с большими трудностями и менее результативна. В свое время Вавилов Н.И. (1933) отмечал, что в Северной Америке твердые пшеницы, как правило, не рекомендуются для поливных земель. Эта ситуация в целом сохраняется и в настоящее время. Вместе с тем, создание короткостебельных форм привело к определенному пересмотру данной позиции, что выражается в расширении посевов орошаемой твердой пшеницы в ряде американских штатов (Аризона, Калифорния и др.).
Для Саратовского Заволжья вопрос о виде, который следует возделывать на поливе, не совсем ясен. Одно дело потенциальные возможности твердой пшеницы, как известно ей отдавали предпочтение, другое - их реализация на протяжении длительных периодов времени и в сложных климатических условиях зоны.
Безусловно, короткостебельные формы, независимо от вида яровой пшеницы, в будущем займут свое место в орошаемых посевах. Это диктуется рядом причин, в том числе общей эволюцией сортов в сторону низкорослости и 7 более выгодного распределения биомассы между зерном и соломой.
Поэтому работа по изучению влияния агромелиоративных (доз и сроков внесения азотных удобрений, норм посева, режимов орошения) и других факторов на продуктивность сортов нового типа является актуальной. Она направлена на улучшение технологии возделывания и традиционных сортов яровой пшеницы, которые еще доминируют на орошаемых землях.
Полевые многофакторные опыты по теме диссертации начали проводиться в 70-х годах. Научное руководство осуществлял тогда доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фокеев Павел Михайлович. Его идеи были использованы в экспериментальной работе, которая продолжалась в 80-х и 90-х годах.
Основная цель исследований заключается в разработке научно обоснованного комплекса агромелиоративных приемов, обеспечивающего получение высокой и устойчивой урожайности зерна яровой пшеницы при снижении потребления оросительной воды и других ресурсов.
В задачи исследований входило:
- сопоставить отдельные виды яровой пшеницы с точки зрения целесообразности возделывания на орошаемых землях;
- изучить новые формы яровой пшеницы интенсивного типа отечественного и зарубежного происхождения в условиях Саратовского Заволжья;
- определить реакцию длинно- и короткостебельных сортов яровой пшеницы на изменение уровня минерального питания, густоты посева и влаго-обеспеченности растений;
- провести оценку различных средств борьбы с полеганием посевов (агротехнические приемы, подбор сортов, применение ретардантов) и наметить пути устранения этого негативного явления;
- исследовать возможность получения высококачественного зерна при возделывании полукарликовых сортов яровой пшеницы;
- провести оценку биоэнергетической эффективности возделываемой 8 сельскохозяйственной культуры при орошении.
Научная новизна полученных результатов. На основе полученного экспериментального материала установлено влияние некоторых агромелиоративных приемов и факторов на продуктивность районированных и перспективных сортов яровой пшеницы. Произведено сравнение твердой и мягкой пшеницы, представленных разными морфотипами, по основным хозяйственно-биологическим признакам. Изучен ряд полукарликовых форм, завезенных из Краснодарского края и Северной Дакоты (США), выявлены условия реализации их потенциальной продуктивности в зоне сухих степей. Исследована, с помощью низкорослого аналога твердой пшеницы Харьковская 46, природа слабой отзывчивости стандартных сортов на внесение минеральных удобрений и другие приемы повышения урожайности.
Испытан широкий арсенал средств борьбы с полеганием растений и показана необходимость применения ретардантов на посевах отдельных образцов короткостебельной пшеницы.
Дана комплексная оценка качества зерна низкостебельных форм и определены возможности улучшения их хлебопекарных и макаронных достоинств.
Практическая значимость работы. Многолетние данные показали пригодность скороспелых сортов мягкой пшеницы, выведенных в Краснодарском НИИСХ, а также короткостебельных аналогов отечественных сортов твердой пшеницы (типа Харьковская 46 низкорослая) для прямого использования в су-хостепной зоне. Выявлена существенная роль при орошении экологической пластичности сорта, в первую очередь у твердой пшеницы, что должно учитываться в селекционных программах и в практике районирования.
Установлено, что на окультуренных темно-каштановых почвах годовую норму азотных удобрений целесообразно снижать на 50%, если короткосте-бельная пшеница размещается после люцерны и удобренной кукурузы на зеленую массу. Эти предложения отвечают современным почвенно-экологическим требованиям и могут быть использованы на практике. 9
На основе длительных многофакторных опытов разработан комплекс агромелиоративных приемов, который увеличивает продуктивность яровой пшеницы в 2 - 3 раза по сравнению со средним ее уровнем на орошении. Он проявил свою результативность при широкой вариации погодных условий, включая крайне засушливые годы.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены в разные годы на Всероссийском семинаре "Опыт выращивания программированного урожая сельскохозяйственных культур на орошаемых землях" (Новочеркасск), семинаре-совещании "Научные основы повышения плодородия почв" (Саранск), региональном совещании "Орошение и мелиорация почв в Поволжье (Волгоград), научных конференциях в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, Саратовском государственном университете им.Н.Г.Чернышевского, Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Юго-Востока, Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова.
Производственная проверка и внедрение результатов исследований были проведены в хозяйствах Саратовской области (ОПХ ВолжНИИГиМ и др.)
По материалам диссертации опубликована 31 работа, в том числе 7 рекомендаций производству.
Результаты многолетних исследований, составившие основу диссертации, получены лично соискателем.
Автор признателен докторам биологических наук Бур дуну A.M. (Краснодарский НИИСХ), Крупнову В.А. (НИИСХ Юго-Востока), доктору сельскохозяйственных наук Мережко А.Ф. (ВНИИ растениеводства), которые любезно предоставили семена короткостебельных форм яровой пшеницы.
10
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Кузнецов, Александр Николаевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Урожайность твердой пшеницы, традиционной культуры сухостепной зо-нь^под влиянием орошения возрастала в среднем почти в 2 раза (до 4 т/га). В то же время вегетационные поливы не устраняли колебания продуктивности яровой пшеницы по годам, но проявлялись они на более высоком уровне и их амплитуда была меньше по сравнению с богарой.
2. При сравнении урожайности сортов с близкими морфологическими характеристиками (Безенчукская 139 и Ершовская 32) выявлено заметное превосходство мягкой пшеницы, обладавшей лучшей экологической пластичностью. Продуктивность стандартных форм твердой пшеницы, выведенных Самарским НИИСХ, в отдельные годы достигала 5-6 т/га. Но регулярно получать такие урожаи сложно из-за склонности растений к полеганию, специфических требований вида к температурному режиму и иных причин.
3. При выращивании короткостебельных сортов американского и отечественного происхождения наблюдается более устойчивая реализация потенциала яровой пшеницы. В течение 6 лет, когда культура размещалась после кукурузы и многолетних трав, сборы зерна превышали уровень 5 т/га.
4. Внесение азотных удобрений (в широком диапазоне норм) под обычные сорта не приводило к существенному росту продуктивности. Положение мало изменялось и при обработке посевов ретардантом, а также выполнении агротехнических мероприятий, направленных против полегания яровой пшеницы.
Низкорослые формы обеспечивали высокую урожайность на фоне доз азота, которые чаще всего рекомендуются для районированных сортов (60-120 кг/га). Вопрос о нормах удобрений для полукарликов должен решаться с учетом предшественника, степени окультуренности почвы и прочих обстоятельств. Дробная система внесения азота позволяла в отдельных случаях поднять уровень урожайности яровой пшеницы до 6 т/га и выше.
5. Для стандарта Безенчукская 139 и подобных ему форм оптимальной является средняя норма посева - 5 млн./га. В сочетании с обработкой пшеницы регулятором роста она позволяла гораздо полнее использовать возможности данных сортов, чем низкая или высокая густота хлебостоя. У полукарликов (Салют и др.) максимальная урожайность наблюдалась только при повышенной норме посева - 7 млн./га, что обусловлено их невысокой конкурентной способностью по отношению к сорнякам и устойчивостью к полеганию.
6. На посевах твердой пшеницы Безенчукская 139 допустимо снижение уровня предполивной влажности почвы до 60% НВ в фазе трубкования и в другие периоды роста. Это придает растениям большую стойкость к полеганию и, по всей видимости, содействует проникновению корневой системы в глубокие горизонты (ниже 1 метра). Лимитированные режимы орошения пригодны и для низкостебельных сортов, если в почве имеются достаточо ные резервы весенней влаги (до 4.5 - 5.0 тыс. м /га в слое 0-200 см). При возделывании яровой пшеницы в принципе можно прекращать поливы во вторую половину вегетации (после колошения), что нередко уменьшает полегание растений и ограничивает рост поздних яровых сорняков. Однако данный прием связан с риском снижения урожайности.
7. Яровая пшеница около 70% воды потребляла из метровой толщи, а остальную часть - из нижележащих горизонтов. Ощутимой разницы между длинно- и короткостебельными сортами по использованию почвенной влаги, в частности из глубоких слоев (100-200 см), нами не выявлено. Этот показатель в большей степени варьировал под действием агротехнических факторов (дозы и сроки внесения азота, нормы посева, режимы орошения).
8. Приоритетным направлением борьбы с полеганием растений является выведение малорослых форм. Полукарлики, созданные в Краснодарском НИИСХ (Салют и др.), имели исключительно высокую устойчивость к полеганию и в этом отношении превосходили некоторые образцы американской и западноевропейской селекции.
9. При орошении требования к тем или иным показателям качества во многом зависят от назначения посевов, вида и типа яровой пшеницы. В Саратовском Заволжье короткостебельные сорта способны формировать высокие урожаи зерна (порядка 5 т/га) с хорошими макаронными и хлебопекарными свойствами.
10. Факторы, изучавшиеся в опытах, имели неодинаковое значение для роста и развития яровой пшеницы. По степени важности их можно условно поставить в следующий ряд: сорт, норма посева, режим орошения, дозы и сроки внесения удобрений.
11. Достижение максимальной продуктивности яровой пшеницы связано с большими затратами совокупной энергии (до 40-50 Гдж/га), но они являются в конечном счете эффективными. Величина энергоотдачи (биоэнергетического коэффициента) в опытах достигала 2 - 2,5 единиц.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В сухостепной зоне Саратовского Заволжья яровая пшеница, наряду с другими хлебами, должна включаться в структуру посевов на орошаемых землях, так как она является ценным компонентом многих севооборотов (кормовых, овощных и т.п.).
Для повышения сборов зерна яровой пшеницы необходимо возделывать сорта интенсивного типа, обладающие широкой экологической пластичностью. При орошении рекомендуется использовать полукарликовые формы мягкой пшеницы, выведенные в Краснодарском НИИСХ (Салют, Спектр и др.), и низкорослые аналоги стандартных сортов твердой пшеницы, полученные в НИИСХ Юго-Востока.
В комплексе агромелиоративных приемов по выращиванию малорослых форм яровой пшеницы следует предусматривать внесение оптимальных доз азотных удобрений (до 120 кг/га д.в.), повышенную густоту посева семян (7 млн./га), влагосберегающие режимы орошения (с оросительной нормой около 2 тыс.м3/га), а также применение средств борьбы с полеганием и вредными объектами (сорняки и т.п.), при соблюдении требований по охране окружающей среды.