Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от сорта и удобрений при разных способах основной обработки почвы в степном Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Шаболкина, Елена Николаевна

  • Шаболкина, Елена Николаевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 195
Шаболкина, Елена Николаевна. Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от сорта и удобрений при разных способах основной обработки почвы в степном Заволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Кинель. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шаболкина, Елена Николаевна

Введение.

1. Влияние факторов роста и развития растений на формирование высоких устойчивых урожаев яровой пшеницы в степном Заволжье

1.1 .Обработка почвы.

1.2.Минеральные удобрения.

1.3.Сорт а.

2.Природно-климатические условия Самарской области, погодные условия в годы исследований и методика проведения опытов.

2.1 .Погодные условия в годы исследований.

2.2.Почвы экспериментального участка.

2.3.Программа и методика исследований.

3.Водный режим почвы под посевами яровой пшеницы.

3.1.Динамика влажности почвы и суммарное водопотребление яровой пшеницы при вспашке на 23-25 см.

3.2.Динамика влажности почвы и суммарное водопотребление яровой пшеницы при мелкой обработке почвы на 10-12 см.

4.Влияние удобрений на питательный режим при разных способах обработки почвы.

4.1.Динамика подвижных форм азота, фосфора и калия в почве.

4.2.Вынос урожаем и коэффициенты использования яровой пшеницей питательных веществ почвы и удобрений.

5.Структура урожая яровой пшеницы при различных способах обработки почвы и применения удобрений.

6.Влияние удобрений на урожайность сортов яровой пшеницы при вспашке и мелкой обработке почвы.

6.1.Эффективность удобрений и сортов яровой пшеницы на фоне вспашки на 23-25 см.

6.2.Эффективность удобрений и сортов яровой пшеницы на фоне мелкой обработки почвы на 10-12 см.

7. Качество зерна сортов яровой пшеницы.

8.Экономическая и биоэнергетическая эффективность сортов яровой пшеницы при разных уровнях минерального питания и способах обработки почвы.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от сорта и удобрений при разных способах основной обработки почвы в степном Заволжье»

В Поволжском регионе размещаются основные площади посевов зерновых культур в Российской Федерации - 19,3 млн.га против 13,3 млн. га у занимающего второе место Западно-Сибирского региона. Удовлетворение потребностей населения страны в зерне за счет собственного производства на 100% и более характерно лишь для трех регионов Российской Федерации, среди них и Поволжский (Васильчук Н.С., Гапонов С.Н., 2003).

Особое место в зерновом балансе Самарской области отводится ценнейшей продовольственной экономически выгодной культуре — яровой пшенице. Валовой сбор зерна в 2002-2003 годах составил 368,4 тысяч тонн.

В последние годы в структуре зерновых культур посевные площади яровой пшеницы заметно сократились. В значительной степени это связано с целым комплексом неблагоприятных экономических условий, сложившихся для ведения всего сельскохозяйственного производства: диспаритет цен, ухудшение оснащения хозяйств средствами интенсификации зернового хозяйства и т.д.

Достаточные ресурсы тепла, света, питательных веществ, рациональное использование выпадающих осадков позволяют производить здесь высококачественное зерно яровой пшеницы, а с другой стороны делают это производство нестабильным, так как Заволжье характеризуется резко континентальным климатом.

Как показывают исследования, проведенные в различных почвенно-климатических зонах региона, получение зерна высокого качества яровой пшеницы зависит от комплекса факторов: агротехнологии, фитосанитарного состояния почв, сортового состава. Как в целом по стране, так и в Самарской области, в последние годы производство высококачественного зерна резко сократилось. Снизился также уровень интенсивности ведения зернового хозяйства.

Одним из важнейших направлений, способным повысить экономическую эффективность производства зерна в рыночных условиях является переход на современные энерго- и ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур с минимальными обработками почвы. Вопросы влияния отдельных элементов низкозатратных технологий на урожай и качество зерна, на использование биоклиматического потенциала пашни, окупаемость удобрений при этом изучены недостаточно. Требуется в комплексе решать задачу дальнейшего совершенствования наиболее сильнодействующих факторов: обработки почвы, экономически оправданных и экологически безопасных систем удобрений, внедрение современных высокоурожайных сортов яровой пшеницы применительно к конкретной зернопроизводящей зоне.

Это явилось основанием для проведения наших исследований. Работа проводилась в соответствии с тематическим планом лаборатории земледелия и новых технологий по выполнению государственной научно-технической программы: «Разработать научно-обоснованные среднезатратные ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых, зернобобовых и крупяных культур, обеспечивающие устойчивое получение повышенных урожаев высококачественного зерна применительно к основным зонам и регионам их производства».

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является обоснование и разработка в современных ресурсосберегающих технологиях приемов и способов повышения урожаев и качества зерна яровой пшеницы, за счет удобрений, способов обработки почвы и высокопродуктивных сортов культуры в степном Заволжье.

Для реализации поставленной цели предусматривается:

- изучить комплексное влияние способов обработки почвы, уровней минерального питания, перспективных сортов яровой мягкой и твердой пшеницы на урожай и качество зерна в условиях степного Заволжья;

- определить взаимосвязь водного режима и водопотребления яровой пшеницы при разных способах основной обработки почвы;

- установить влияние минеральных удобрений на питательный режим почвы;

- изучить отзывчивость сортов яровой пшеницы на внесение минеральных удобрений при различных способах обработки почвы;

- определить экономическую и биоэнергетическую эффективность комплекса факторов на посевах яровой пшеницы.

Научная новизна. В условиях степного Заволжья впервые исследовано комплексное влияние способов основной обработки почвы, уровней минерального питания на продуктивность и качество зерна перспективных сортов яровой мягкой и твердой пшеницы.

Установлена различная отзывчивость сортов яровой пшеницы на дозы минеральных удобрений. Изучено воздействие агротехнических приемов на рост и развитие растений.

Исследовано влияние уровней минерального питания при различных способах обработки почвы на технологические и хлебопекарные свойства зерна яровой пшеницы.

Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность низкозатратных приемов возделывания яровой пшеницы. На защиту выносятся следующие положения:

1.В целях повышения и стабилизации урожаев яровой пшеницы необходимо учитывать биологические особенности сортов культуры, отзывчивость их на удобрения при низкозатратных способах основной обработки почвы.

2.Среди изучаемых сортов эффективнее используют питательные вещества почвы и удобрений, снижают энергетические затраты на единицу продукции: яровая мягкая пшеница Тулайковская степная (мелкая обработка почвы на 1012 см) и яровая твёрдая пшеница Безенчукская 182 (вспашка на 23-25 см).

3.В современных технологиях наибольшую экономическую и биоэнергетическую эффективность обеспечивают стартовые дозы минеральных удобрений независимо от способов основоной обработки почвы. Максимальный урожай и качество зерна позволяет получить внесение умеренных доз удобрений (N60P6oK6o).

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Установлены оптимальные уровни применения удобрений при низкозатратных технологиях, позволяющие сохранить продуктивность яровой пшеницы при значительном снижении материальных затрат и энергетических ресурсов.

Выделены наиболее продуктивные в условиях степного Заволжья сорта яровой пшеницы Тулайковская степная и Безенчукская 182 с высокой отзывчивостью на удобрения.

Научно обоснованы агрокомплексы, обеспечивающие стабильное получение урожаев яровой мягкой пшеницы до 19,9 ц/га, яровой твердой - до 18,1 ц/га.

Результаты исследований использованы в семеноводческой работе опытно-производственного хозяйства «Центральное» на площади 320 га (сорт Тулайковская 1) и 216 га (сорт Безенчукская 182).

Настоящая работа подводит итоги исследований, проведенных автором в Самарском НИИСХ в течение 1999-2001 гг.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах и изложены: на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2001), на Международной научно-практической конференции «Экономические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002), на заседаниях Научно-методического совета Самарского НИИСХ (2002, 2003).

Диссертационная работа изложена на 115 страницах и состоит из введения, восьми глав, выводов и рекомендаций производству, библиографического списка (267 наименований, в т.ч. иностранных - 9). В работе содержится 27 таблиц, 7 рисунков и 43 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Шаболкина, Елена Николаевна

выводы

1. На обыкновенном черноземе степного Заволжья агрохимические и гидротермические условия позволяют сформировать урожай яровой мягкой пшеницы на уровне 13,9-15,5 ц/га и твердой пшеницы 11,914,7 ц/га.

2. Применение удобрений на черноземных почвах степного Заволжья является важным резервом повышения ее урожайности. Удобрения позволяют повысить урожай культуры по традиционной обработке почвы на 3,9-4,4 ц/га (29,3%) относительно контроля, по почвозащитной - на 4,6-5,0 ц/га (33-36%) соответственно.

По отзывчивости на минеральные удобрения среди изучаемых сортов выделились: сорт мягкой пшеницы Тулайковская степная (мелкая обработка почвы на 10-12 см) и сорт твердой пшеницы Безенчукская 182 (вспашка на 23-25 см). Наиболее высокую урожайность яровой пшеницы обеспечило внесение умеренных доз минеральных удобрений (N6oP6oK6o)

3. Суммарное водопотребление и расход влаги на образование 1 тонны зерна зависят от погодных условий, влагозапасов в почве к времени посева и доз минеральных удобрений. Удобрения позволяют более экономно расходовать выпадающие осадки и влагозапасы почвы. При внесении минеральных удобрений растения расходовали меньшее количество влаги на создание 1 тонны зерна: по вспашке - на 277385 mVt, по мелкой обработке - на 330-514 м3/т. У сорта мягкой пшеницы Тулайковская степная коэффициент водопотребления был ниже, чем у сорта твердой пшеницы Безенчукская 182 и по вспашке и по мелкой обработке почвы. Наименьший коэффициент водопотребления получен при внесении умеренных доз удобрений (ИбоРбоКбо)

4. Применение минеральных удобрений улучшает пищевой режим почвы, повышает содержание легкодоступных для растений питательных веществ в сравнении с - контролем. Математически выраженная взаимосвязь содержания элементов питания в почве и доз вносимых удобрений с урожаем позволяет по анализам почвы прогнозировать продуктивность яровой пшеницы: по вспашке

У=11,3 + 0,2758 №5уД - 0,0008 Nyfl -0,0066 №ючвы + 0,2067 Рпочвы по мелкой обработке

У=9,5 + 0,4063 №5уд + 0,0169 Nyn - 0,0355 Ыпочвы + 0,2301 Рпочвы

5. Усвоение азота, фосфора и калия растениями яровой пшеницы является основным фактором, определяющим динамику их в почве в течение вегетации. Улучшение условий минерального питания повысило содержание питательных веществ в конечном продукте — зерне и соломе.

6. Коэффициент использования азота при внесении стартовых доз удобрений (N30P30K30) по вспашке составил 29,0-37,3%, фосфора - 9,0% и калия — 15,7-28,3%; по мелкой обработке соответственно 30,3-30,7% и 7,7-12,7%, калия — 16,3-56,7%. Увеличение доз минеральных удобрений снижало коэффициент использования питательных веществ как по вспашке, так и по мелкой обработке почвы.

Среди изучаемых сортов лучше использовали элементы питания удобрений яровая мягкая пшеница Тулайковская степная и яровая твердая пшеница Безенчукская 182.

7. Улучшение минерального питания оказывает положительное влияние на полноту всходов, сохранность растений к уборке и их продуктивность. На делянках с применением минеральных удобрений всхожесть семян яровой мягкой пшеницы повысилась на 1,6-13,1% и твердой пшеницы -на 0,9-8,0% относительно контроля. Минимализация обработки почвы и удобрения положительно влияют на сохранность растений к уборке урожая. При почвозащитной обработке почвы сохранность растений составила 70-81%, при традиционной — 70-80%. Минеральные удобрения способствуют лучшему кущению яровой пшеницы. Внесение стартовых и умеренных доз удобрений повысило продуктивную кустистость яровой мягкой пшеницы на 1,9-7,5%, - на 1,9-6,9%.

8. Среди всех изучаемых сортов по отзывчивости на удобрение выделился сорт яровой мягкой пшеницы Тулайковская степная. При внесении ЫбоРбоКбо масса зерна в колосе возросла с 0,58-0,59 до 0,640,65 г, количество зерен в колосе с 18,1-18,3 до 19,9 шт. (на 11,9-13,3% и 8,7-9,9% соответственно) в сравнении с контролем.

9. На содержание белка и клейковины в зерне яровой пшеницы значительное влияние оказали метеорологические условия вегетации и дозы минеральных удобрений. В зерне яровой твердой пшеницы под действием удобрений количество белка увеличилось на 1,5-3,3%, в зерне мягкой пшеницы на 0,3-2,5%. У сортов твердой пшеницы Безенчукская 139 и Безенчукская 182 «потолок белковости» был достигнут уже при внесении умеренных доз удобрений (ЫбоРбоКбо). Содержание белка в зерне мягкой и твердой пшеницы было более высоким по мелкой обработке почвы. Однако, сбор белка с 1 га на вспашке был выше. Максимальное содержание сырой клейковины в зерне мягкой и твердой пшеницы было получено при внесении удобрений по почвозащитной обработке почвы.

Ю.По технологическим и хлебопекарным свойствам наилучшее качество зерна и муки получено по сорту яровой мягкой пшеницы Тулайковская степная при безотвальной обработке почвы и внесении умеренных доз удобрений. Лучшие макаронные качества зерна сформировал сорт твердой пшеницы Безенчукская 182 на фоне N6oP6oK6o

11.Применение удобрений в комплексе с минимальной обработкой почвы является экономически эффективным агротехнологическим приемом, позволяющим получать запланированные на уровне 16,019,0 ц/га урожаи яровой мягкой и твердой пшеницы, повышает окупаемость питательных веществ удобрений и другие производственные затраты. Наибольший чистый доход обеспечивает для яровой мягкой пшеницы сорт Тулайковская степная при мелкой обработке почвы и внесении стартовых доз удобрений (N30P30K30), для яровой твердой пшеницы сорт Безенчукская 182 при традиционной обработке почвы. 12. Наибольшая биоэнергетическая эффективность агрокомплексов получения высоких урожаев яровой мягкой и твердой пшеницы (1,4-1,6) и самые низкие показатели энергетической себестоимости зерна (8,2-9,4 ГДж/т) получены при внесении стартовых доз минеральных удобрений (N30P30K30).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях сбалансированного использования плодородия почв, удобрений и биоклиматических ресурсов, обеспечения наибольших урожаев яровой пшеницы и экономии материально-технических средств в Самарском Заволжье рекомендуется:

1. При разработке современных технологий возделывания яровой пшеницы использовать сорта яровой мягкой и твердой пшеницы — Тулайковская степная и Безенчукская 182, отзывчивые на улучшение условий жизнедеятельности, обеспечивающие устойчивые урожаи высококачественного зерна и высокую окупаемость затрат на их возделывание.

2. В современных условиях материальной обеспеченности сельского хозяйства с целью повышения экономической и биоэнергетической эффективности производства, максимальной оплаты дополнительных средств интенсификации вносить стартовые дозы минеральных удобрений N30P30K30, при ориентировании на максимальный урожай и качество ИбоРбоКбсь что обеспечивает получение в Заволжье урожаев зерна яровой пшеницы на уровне 18,1-19,9 ц/га.

3. Использовать мелкую осеннюю обработку почвы на 10-12 см, обеспечивающую снижение на 18-20% энергетических затрат, горючесмазочных материалов и других материально-технических средств и ресурсов.

4. В соответствии с биологическими особенностями культуры для получения высоких урожаев яровой мягкой пшеницы применять мелкую обработку почвы, внесение средних доз минеральных удобрений, использование отзывчивого на удобрения сорта Тулайковская степная. Для выращивания высоких урожаев качественного зерна твердой пшеницы целесообразно возделывание сорта Безенчукская 182 при традиционной обработке почвы и внесении умеренных доз минеральных удобрений.